Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
zl'uka
11 ноября 2015, 17:27

Продавщица Роз написала:
Это влияет только на то, что в каждом отдельном случае суд с учетом всех обстоятельств дела решает, является ли жилье для данного должника единственным пригодным для жизни жильем или нет.

Единственная квартира/комната в собственности по умолчанию является единственно пригодным для жизни жильем. Ссылки дали, посмотри закон о Банкротстве и процессуальный кодекс РФ. В качестве пригодного жилья НЕ рассматриваются сараи и прочие дачные/деревенские постройки, варианты помещения в дом престарелых или детские дома, если речь о детях, и т.п.

Ну т.е., конечно, суд рассматривает каждый конкретный случай, но вот такие российские реалии. Пока такие.
DonnaRosa
11 ноября 2015, 17:30

кометаС написала:
Надо пересматривать, сидя за столом, на чистом листе бумаге, с ручкой. Со всеми  крЕдитами (зарплата, подработки, ) и обязательными дЕбитами: коммунальные услуги, газ, вода, эл-во, телефон, кошкина еда и лоток, бюджет на еду (посчитать! и не перешагивать через него!), уход за собой (про это не знаю).  Хотя бы пару месяцев и посмотреть, как кработает. Но из долгов надо выбираться и активно.

+10.
Frau Lameroff
11 ноября 2015, 17:30
*Оседлав белого носорога*

Интересно, а можно найти подработку на вечер/выходные продавцом в "поздний" ларёк? Я уже очень давно не была в России, но из того, что помню, время работы магазинов практически не регулируется (в отличии от Европы, где всё зажато в тиски по самое нихачу).
Если, скажем, после первой работы прийти домой на часик-полтора, а потом - на вторую работу куда-нибудь до 9 вечера, то финансы из минуса явно вылезут в плюс, пусть и небольшой.

Ещё можно репетиторством зарабатывать - рентген-лаборанты, если я всё правильно понимаю, работают на стыке многих наук - от химии и биологии до физики и техники. Может имеет смысл податься в обучающих? Только заниматься на дому у учеников.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 17:31

zl'uka написала:
Единственная квартира/комната в собственности по умолчанию является единственно пригодным для жизни жильем.

То есть, суд не может обязать должника переехать в более дешевую квартиру?
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:33

Frau Lameroff написала:  а можно найти подработку на вечер/выходные продавцом в "поздний" ларёк? Я уже очень давно не была в России, но из того, что помню, время работы магазинов практически не регулируется (в отличии от Европы, где всё зажато в тиски по самое нихачу).
Если, скажем, после первой работы прийти домой на часик-полтора, а потом - на вторую работу куда-нибудь до 9 вечера, то финансы из минуса явно вылезут в плюс, пусть и небольшой.

Да все можно. Только ларек - это сущие копейки, ну тысяч 10 000 деревянных, там же почасовая. Есть сдельные варианты, я их предлагала, сотредникам они не понравились, что думает по этому поводу ТС я не в курсе, но за прошедшие сутки реально можно было бы плюсом уже иметь 2-3 000, потратив 2-3 часа.
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:34

Продавщица Роз написала:

Думаю, да.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 17:35

Другая Стрекоза написала:
Думаю, да.

Да, в смысле может или не может?
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2015, 17:36

Frau Lameroff написала: Ещё можно репетиторством зарабатывать - рентген-лаборанты, если я всё правильно понимаю, работают на стыке многих наук - от химии и биологии до физики и техники.

С репетиторством проблемы в том, что надо раскрутиться - первое время будет мало учеников, они будут расположены крайене неудобны, захотят заниматься раньше, чем она сможет и за все это будут мало платить.
И репетиторствовать надо уметь - тут и знание психологии (особенно важное для младшеклассников) и знание предмета по программе. ТС это вряд ли знает. Не нужны тут стыки - нужно уметь решать школьные задачи по химии или по физике или по биологии. По одному предмету.
С ночными киосками проблемы скорее всего в том, что людей берут на всю ночь, а не несколько часов.
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:36

dlees написала: По поводу долгов. К нам на работу пришел исполнительный лист на одну сотрудницу, у которой 1,5 млн долгов трем разным банкам и одной сомнительной конторе. Ну, теперь бухгалтерия отчисляет приставам 50% ее зарплаты (около 13 тыс), вот и вся трагедь. Тут, конечно, юрист нужен, чтобы узнать, какие риски при таком варианте, но оказывается так тоже можно. Я очень удивилась.

У меня есть совершенно полоумная знакомая с тремя детьми от гражданского мужа и суммой долгов еще выше, я так думаю, что раза в 2. Так она уломала бухгалтерию уменьшить ей размер официальной заработной платы и тоже не сильно печалится. Если с заемщика взять реально нечего: нет гаражей, дач, квартир и автомобилей, его долги становятся проблемой банка, а не его.
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:37

Продавщица Роз написала:
Да, в смысле может или не может?

Может.
В аккурат выше, не к ночи упомянутая знакомая, была вынуждена переехать из многометровой новенькой квартиры в двушку сильно поскромней. Но, поскольку ее мама, уже наученная теперь горьким опытом, эту двушку оформила на себя, думаю, что дальше уже переезжать моя знакомая не будет со всем своим выводком.
Ipka

Frau Lameroff написала: Я уже очень давно не была в России, но из того, что помню, время работы магазинов практически не регулируется (в отличии от Европы, где всё зажато в тиски по самое нихачу).

Не знаю, как в Петрозаводске, а в Москве после запрета продажи алкоголя после 23.00, мелкие магазины тоже перестали работать круглосуточно. Не сникерсами же им торговать по ночам.
Frau Lameroff

Другая Стрекоза написала: Да все можно. Только ларек - это сущие копейки, ну тысяч 10 000 деревянных, там же почасовая. Есть сдельные варианты, я их предлагала, сотредникам они не понравились, что думает по этому поводу ТС я не в курсе, но за прошедшие сутки реально можно было бы плюсом уже иметь 2-3 000, потратив 2-3 часа.

Спасибо за развёрнутое объяснение. Я именно на те 2-3 тысячи и нацеливаюсь. Да, это из серии "мала мошка, а всё равно мяса крошка", но в данной ситуации Ирине не до жиру.
Катрин
11 ноября 2015, 17:38

Frau Lameroff написала: Интересно, а можно найти подработку на вечер/выходные продавцом в "поздний" ларёк?

В таких местах посменная работа (2 черех 2 или еще как-то), чисто на вечер по-моему нигде уже нет.

Frau Lameroff написала: Ещё можно репетиторством зарабатывать

Это в реалиях ЕГЭ слишком толстый кусок пирога, тем более в условиях такого города как Петрозаводск. В основном занят профессиональными преподавателями. Я как сферический клиент, имея выбор, не наняла бы своему чаду рентгенолога.

На самом деле варианты нормальных реальных подработок, не требующих физического труда, есть, вопрос только - это именно то, что хочет услышать ТС в этой теме?
zl'uka

Продавщица Роз написала:

Думаю, да.

Думаешь, потому что считаешь это правильным? Или потом что, слышала или знаешь такие случаи?
Законодательство вообще часто не стоит рядом с логикой, и уж тем более, нашей логикой. Надо смотреть законы. В моем представлении, таки нет, не может. По той причине, что непонятно, откуда эта более дешевая квартира возьмется. Права купить человеку новую квартиру и обязать его туда переехать у финансового управляющего, назначаемого человеку в случае банкротства, - нет. В любом случае, в законодательстве оно не прописано. Обязательства у должника куда-то переезжать тоже не прописано.
Судебных решений такого рода тоже нет. Откуда возникает ответ "да"?

Вот про брюлики все расписано вплоть до сумм: драгоценности стоимостью более 10 тысяч рублей могут быть реализованы в счет долга, а про квартиру ничего такого нет. В смысле, не задан порог ее стоимости, после которого она считается слишком дорогой и требуется переезд в более дешевую.
Mareesha

Другая Стрекоза написала: Да все можно. Только ларек - это сущие копейки, ну тысяч 10 000 деревянных, там же почасовая.

Это не копейки, это значит - уравнять доходы и расходы и даже немного превысить. Или это при полном рабочем дне - 10 тыс в месяц?
Selestra

Доверчивая Стерва написала: Но я просто не могу еду на лицо или на тело или волосы. Тем более, что творог/сметана и проч. при взаимодействии с кожей весьма специфично пахнут. Прям буээ для меня. 

Есть еще ампульные витамины, по 30 рублей за пачку 10 ампул. Можно из них маски и лосьоны варганить. Но, конечно, не факт, что подойдет, надо пробовать.
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:40

Ipka написала:
Не знаю, как в Петрозаводске, а в Москве после запрета продажи алкоголя после 23.00, мелкие магазины тоже перестали работать круглосуточно. Не сникерсами же им торговать по ночам.

Вы такие наивные facepalm.gif Вот в этих магазинчиках и продают то, что нельзя продавать после 23. Фейсконтроль, да. Нам с тобой не продадут думаю.
У нас, к слову, после 22. Пьяни на улицах меньше не стало.
Катрин
11 ноября 2015, 17:41

Ipka написала: Не знаю, как в Петрозаводске, а в Москве после запрета продажи алкоголя после 23.00, мелкие магазины тоже перестали работать круглосуточно. Не сникерсами же им торговать по ночам.

Их вообще во многих местах просто ликвидировали (в Екатеринбурге, к примеру - прошлый мэр просто-таки самоцелью поставил убрать с улиц ларьки. Павильоны покрупнее после ужесточения правил торговли алкоголем просто самоликвидировались)
zl'uka
11 ноября 2015, 17:43

Другая Стрекоза написала:  Вот в этих магазинчиках и продают то, что нельзя продавать после 23. Фейсконтроль, да. Нам с тобой не продадут думаю.

Они закрылись, т.е. их физически не стало. По крайней мере, в Москве, и как минимум, в моем жилом районе. Ты же не станешь утверждать, что они нашли технологию быть невидимыми для неподходящих покупателей smile.gif?
Frau Lameroff

Катрин написала: На самом деле варианты нормальных реальных подработок, не требующих физического труда, есть, вопрос только - это именно то, что хочет услышать ТС в этой теме?

Я думаю, что да, хочет. Но мне издалека очень трудно придумать что-нибудь не оторванное от реальности. Передаю эстафету знатокам. smile.gif
Ipka

Они на замок закрыты biggrin.gif Там никому ничего не продают biggrin.gif Ну у нас на районе так. Все вокруг работает до 23, кроме супера.
А то, что нельзя продавать, можно прекрасно заказать с доставкой в любое время суток biggrin.gif
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:44

Mareesha написала:
Это не копейки, это значит - уравнять доходы и расходы и даже немного превысить. Или это при полном рабочем дне - 10 тыс в месяц?

Ну, там посменно же, 2/2 или еще как-то. Не может же человек и день, и ночь работать. Думаю, если говорить о ночных сменах в магазинах, то 10-ка в месяц и есть, если не приторговывать чем-нить незаконным biggrin.gif
zl'uka
11 ноября 2015, 17:44

Ipka написала:
Они на замок закрыты  biggrin.gif

У нас они даже не на замок закрыты. Маленькие ларьки массово снесли. Их нет больше. Зато дополнительных супермаркетов пооткрывали.
Ipka
11 ноября 2015, 17:45

Катрин написала:

Да, ларьков давно нет, я про них как-то и забыла уже.
Я про небольшие "придворные" магазины.
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:46

Ipka написала:
Они на замок закрыты  biggrin.gif Там никому ничего не продают  biggrin.gif Ну у нас на районе так. Все вокруг работает до 23, кроме супера.

zl'uka написала:
Они закрылись, т.е. их физически не стало. По крайней мере, в Москве, и как минимум, в моем жилом районе. Ты же не станешь утверждать, что они нашли технологию быть невидимыми для неподходящих покупателей smile.gif?

У нас еще остались эти островки. Я лично всеми частями тела за их полную ликвидацию.
И пивнушки у нас до 24 и круглосуточно. Стопудов, там и покрепче могут налить. Плодятся как грибы после дождя mad.gif
Продавщица Роз

Может.
В аккурат выше,  не к ночи упомянутая знакомая, была вынуждена переехать из многометровой новенькой квартиры в двушку сильно поскромней. Но, поскольку ее мама, уже наученная теперь горьким опытом, эту двушку оформила на себя, думаю, что дальше уже переезжать моя знакомая не будет со всем своим выводком.

Да это во всем мире так. В нашем социальном государстве один из популярных способов приобрести по-дешевке недвижимость, это купить ее на аукционе, где она продается за долги.
Mareesha

Другая Стрекоза написала: Ну, там по сменно же, 2/2 или еще как-то. Не может же человек и день, и ночь работать. Думаю, если говорить о ночных сменах в магазинах, то 10-ка в месяц и есть, если не приторговывать чем-нить незаконным

10 в месяц - это хорошо. Но может быть есть возможность, особенно для рентгенолога-лаборанта, найти более простой способ, если она свободна с 17:00. У нас, я знаю, востребована услуга детей с продленки забирать и домой отвозить, если родители работают до 19:00, а продленка до 18:00. Не в курсе, может в Петрозаводске они сами домой ходят, а у нас это до 12 лет запрещено. А с мед. образованием наверняка больше возможностей.
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:49

Mareesha написала:
10 в месяц - это хорошо. Но может быть есть возможность, особенно для рентгенолога-лаборанта, найти более простой способ, если она свободна с 17:00. У нас, я знаю, востребована услуга детей с продленки забирать и домой отвозить, если родители работают до 19:00, а продленка до 18:00. Не в курсе, может в Петрозаводске они сами домой ходят

В бОльшей массе таки да. Но попробовать можно. Я вообще склонна искать работы, где за меньшее время можно заработать больше денег.
Frau Lameroff
11 ноября 2015, 17:50

Mareesha написала: У нас, я знаю, востребована услуга детей с продленки забирать и домой отвозить,

Кстати, о продлёнке. А туда сейчас берут только с пед.образованием? Просто во время оно (конец 80х-начало 90х) туда брали многих со стороны. Вообще, есть шанс туда вписаться?
zl'uka
11 ноября 2015, 17:50

Ipka написала: Я про небольшие "придворные" магазины.

Эммм, у нас в районе таких тоже нет. Закрыли буквально всю мелочь и даже не совсем мелочь. На их месте теперь непродуктовые магазины. И открыли кучу "Дикси", "Пятерочек" и прочих. Диксти, например, три штуки на расстоянии 5 минут ходьбы максимум друг от друга. Два из них вообще напротив друг друга через пешеходный переход, так что там и 5 минут не будет.
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 17:53
Еще колцентры ненапряжный почасовой способ вечерней подработки. Я правда не знаю, как с ними в Петрозаводске. У нас такое в каждом городе можно найти. Платят где-то 8 евро в час.
Ipka
11 ноября 2015, 17:54

У нас еще держатся. Ну один есть, как минимум smile.gif . Хотя суперов да, тоже навалом.
Mareesha

Frau Lameroff написала: Кстати, о продлёнке. А туда сейчас берут только с пед.образованием? Просто во время оно (конец 80х-начало 90х) туда брали многих со стороны. Вообще, есть шанс туда вписаться?

Мне казалось, продленные классы ведут учителя той же школы. Но я могу ошибаться. ТС это не подойдет, там надо с 14:00, если не раньше, начинать.
Другая Стрекоза

Frau Lameroff написала:
Я именно на те 2-3 тысячи и нацеливаюсь. Да, это из серии "мала мошка, а всё равно мяса крошка", но в данной ситуации Ирине не до жиру.

Так их реально можно зарабатывать ежедневно, включая выходные. Из первых уст знаю про 60-80 000 ежемесячно у агентов НПФ. 20-30 000 совершенно реальная цифра при временных затратах 2-3-4 часа. Это не ночную смену отсидеть в ларьке без сортира.
Единственное, но - сильно во времени ограничено, это вариант на прямщас.
Другая Стрекоза
11 ноября 2015, 17:55

Продавщица Роз написала:  Платят где-то 8 евро в час.

Начнем с того, что у нас столько точно не платят.
Катрин
11 ноября 2015, 17:55

Frau Lameroff написала: Я думаю, что да, хочет.

Где быстро можно заработать прямо сейчас.
Что навскидку сработало у нас в семье - это вечерняя смена интернет-магазина (с 18 до 22, ставят телефонию прямо на комп и удаленно подключают к серваку, я так полгода проработала). Минус - в Петрозаводске не знаю как с интернет-магазинами, это все-таки для большого города. Сменную работу можно найти не в ларьках, а в кафешках - тут у меня дочь пахала что в Екатеринбурге, что в Спб, текучка большая, спрос всегда есть даже на людей совсем без опыта. Платят не много, именно как подработка по-быстрому вполне годится. Фрилансить текстами не советую, по первости вообще платить не будут или будут копейки, этих денег ТС не хватит на перекрывание дыр в бюджете. Для фриланса все-таки раскрутиться надо, на это времени уже нет.
Есть временные работы на упаковках новогодних подарков - прямо сейчас туда идет набор упаковщиц на всяких кондитерских предприятиях, можно на сайтах вакансий поискать. Взять на месяц отпуск, за это время дополнительно заработать.
Mareesha
11 ноября 2015, 17:57

Катрин написала: Минус - в Петрозаводске не знаю как с интернет-магазинами, это все-таки для большого города.

Разве нельзя работать для интернет-магазина Питера, например, будучи в Петрозаводске?
Катрин
11 ноября 2015, 17:58

Продавщица Роз написала: Еще колцентры ненапряжный почасовой способ вечерней подработки. Я правда не знаю, как с ними в Петрозаводске. У нас такое в каждом городе можно найти. Платят где-то 8 евро в час.

В России столько не платят в колл-центрах, но тоже как вариант, причем удаленной работы. Сама лично не пробовала.
Катрин
11 ноября 2015, 18:00

Mareesha написала: Разве нельзя работать для интернет-магазина Питера, например, будучи в Петрозаводске?

Я в Екате работала в филиале московского интернет-магазина, но у нас был промежуточный склад и свои сотрудники. Если есть такое в крупных интернет-магазинах в Питере - чего бы и не попробовать.
Ipka
11 ноября 2015, 18:03
Вообще, если просто воспользоваться поиском, в Петрозаводске не все так прямо плохо. По факту, конечно, на месте надо смотреть.
Вот, например, продавец выходного дня.
Или вот еще продавец в Сушимании, тут правда с пятницей, зато с питанием.
Оператор выходного дня.
И это я не особо искала, тупо в гугле набрала.
Kay_po
11 ноября 2015, 18:04

Ipka написала: И это я не особо искала, тупо в гугле набрала.

Ну вот. А раз у ТС есть инет и свободное время, можно искать более обстоятельно и предметно, было бы желание. tongue.gif
Frau Lameroff
11 ноября 2015, 18:10

Kay_po написала: Ну вот. А раз у ТС есть инет и свободное время, можно искать более обстоятельно и предметно, было бы желание.

И ещё моё предложение открыть аккаунт на LinkedIn, озвученное вчера, входит в набор конкретных шагов выкарабкивания из жопы. smile.gif
Mareesha
11 ноября 2015, 18:23

Катрин написала: Я в Екате работала в филиале московского интернет-магазина, но у нас был промежуточный склад и свои сотрудники. Если есть такое в крупных интернет-магазинах в Питере - чего бы и не попробовать.

Даже если и нет, это же просто означает сидеть на приеме звонков, иметь прайс с ценами и знать, что есть на складе, а чего нет. Все это делается электронным образом. Приняла вечером заказы от клиентов из Питера, отослала в контору в Питере, утром они пришли на работу и перезвонили клиетнам.
Катрин
11 ноября 2015, 18:29

Mareesha написала:

Я не спорю, тут главное, чтобы интернет-магазин нуждался в сотруднике smile.gif
Самое хорошее в этой работе - что она удаленная из дома, и не надо шарашиться по ночному городу.
Mareesha
11 ноября 2015, 18:33

Катрин написала: Самое хорошее в этой работе - что она удаленная из дома, и не надо шарашиться по ночному город

Да, и также - что не надо ограничиваться Петрозаводском, это может быть любой крупный город.
кометаС
11 ноября 2015, 18:48

Mareesha написала: У нас, я знаю, востребована услуга детей с продленки забирать и домой отвозить, если родители работают до 19:00, а продленка до 18:00. Не в курсе, может в Петрозаводске они сами домой ходят, а у нас это до 12 лет запрещено. А с мед. образованием наверняка больше возможностей.

Другая Стрекоза написала: В бОльшей массе таки да.

Да.
Или младших школьников или из детского сада. На полтора -2 часа. Каждый вечер. Молодые пары (значит, маленькие дети) могут куда-то по вечерам хотя бы раз в месяц выбираться (театр, ресторан, гости). Бабушек-дедушек нет поблизости. Посидеть вечер с маленькими детьми.
Ipka
11 ноября 2015, 18:51

Kay_po написала: А раз у ТС есть инет и свободное время, можно искать более обстоятельно и предметно, было бы желание.

И вроде бы не нужно изобретать никаких странных велосипедов biggrin.gif
Mareesha
11 ноября 2015, 18:56

Ipka написала:
И вроде бы не нужно изобретать никаких странных велосипедов

Экономить придется все равно, и о здоровье заботиться, и о лишнем весе. ТС сама может выбрать, как ей лучше, и какие способы для нее не странные, но приработок как единственный способ решить проблему вряд ли получится, разве что он будет очень существенный.
Ipka
11 ноября 2015, 19:03

Mareesha написала:

Я про работу. Есть готовые нормальные вакансии, которые нужно шерстить, а не варианты типа выгуливания соседских собачек. А про экономию и питание - это само собой.

Но меня немного удивляет, почему все-таки ТС до сих пор ничего не нашла. По описанию я подумала, что там у них вообще глушняк, где ничего нет, оказывается, вполне себе есть.
Геста
11 ноября 2015, 19:04

Mareesha написала:
Экономить придется все равно, и о здоровье заботиться, и о лишнем весе. ТС сама может выбрать, как ей лучше, и какие способы для нее не странные, но приработок как единственный способ решить проблему вряд ли получится, разве что он будет очень существенный.

Ну так никто и не требует, чтоб это был единственный способ. Все остальные тоже можно применять.
Я бы начала с фиксации долгов, у нас в банке довольно много было таких добровольных соглашений - банк прекращает начислять штрафы и %, а клиент обязуется платить не реже раза в месяц не меньше 2000 руб., например, сумма фиксируется, и клиент дальше платит, пока не выплатит. С очень маленькой суммой может, возиться и не будут, но с 200 т.р. наверное, уже имеет смысл идти.
Кстати, я бы надела даже большой значок "Ищу подработку" - в день его минимум 10 клиентов и коллег увидит, и спрашивать никого не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»