Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Uta
12 ноября 2015, 02:14

Пенелопа Икариевна написала:
Совершенно точно могут не выпустить, если есть долги перед бюджетом. Но у ТС долги частным банкам.

Не выпускают в случае, если возбуждено исполнительное производство, на основании которого наложено ограничение.
Не важно кому ты при этом должен. Если Вася Пупкин, которому ты должен, пойдет в суд, а потом с листом к приставам, то тоже могут не выпустить.
Но к ситуации ТС это никаким боком, я так поняла, что исполнительных производств на нее нет.
Harris
12 ноября 2015, 02:14

ferienvile написала: Прочитала мельком последние 3 страницы, взгляд зацепился за "сестра хочет продать эту комнату поскорее". А почему бы нет? Пусть начинает продавать, пусть сама собирает отказы от соседей (конкретно по этой коммуне предвижу цирк с кониками), пусть постит объявления. Быстро она все равно не уйдет, если ее не купит сосед. А раз сестре надо, вот пускай сама крутится и вбивается в эту комнату. Пусть латает трубы за свои деньги, чтоб кто-то купил, пусть водит на показы, пусть вернет Ирине часть денег за ремонт комнаты. Ирине все это время спокойно жить, платить сколько сможет по кредитам, искать подработку, искать варианты переезда (я не очень верю в реальность вахты на Севере в данном случае, но кроме Севера много всего есть), искать хороших людей, с которыми можно снимать жилье.
Когда (через полгодика, наверное) найдется покупатель, то грамотно составить ДКП, чтоб Иринина часть была сразу же отдельно заложена в ячейку.  Отнести эти деньги сразу в банк, покрыть 50% кредита, снять присмотренное жилье, жить в более комфортных условиях отдавать остальное. Это лучше, чем в коммуне зависнуть до неизведанных времен. Единственное, что не вписывается в эту картину - два кота. Я кочевала немало, и не представляю, как по съемным кочевать с котами.

+1
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 02:18

ferienvile написала: Единственное, что не вписывается в эту картину - два кота. Я кочевала немало, и не представляю, как по съемным кочевать с котами.

А сколько кстати котов?
Uta
12 ноября 2015, 02:19

ferienvile написала: Прочитала мельком последние 3 страницы, взгляд зацепился за "сестра хочет продать эту комнату поскорее". А почему бы нет?
...
Когда (через полгодика, наверное) найдется покупатель, то грамотно составить ДКП, чтоб Иринина часть была сразу же отдельно заложена в ячейку.  Отнести эти деньги сразу в банк, покрыть 50% кредита, снять присмотренное жилье, жить в более комфортных условиях отдавать остальное. Это лучше, чем в коммуне зависнуть до неизведанных времен. Единственное, что не вписывается в эту картину - два кота. Я кочевала немало, и не представляю, как по съемным кочевать с котами.

Неразумно, кмк. Это то же самое, что "проесть". Продавать, чтобы погасить долги это расходовать ресурс. Пока ты молодой и здоровый(с) так делать неправильно, ресурс надо приумножать, а не сливать. Я бы рассматривала деньги за комнату как первый взнос за свое жилье.
То бишь - сначала хоть тушкой, хоть чучелом, гасить долги. Потом продажа и ипотека.Параллельно - работа. Чтобы ипотека не превратилась в повтор уже пройденного.

В твоем варианте какой сухой остаток? Половина погашенного долга? Зато необходимость каждый месяц платить за сьем.
Шило на мыло, к тому же не в свой карман и на птичьих правах.
Не стоит так делать.
Harris
12 ноября 2015, 02:20
Может попробовать что-то вроде этого?
https://russiansitters.com/site/findjobs
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 02:23

Uta написала:
Неразумно, кмк. Это то же самое, что "проесть". Продавать, чтобы погасить долги это расходовать ресурс. Пока ты молодой и здоровый(с) так делать неправильно, ресурс надо приумножать, а не сливать. Я бы рассматривала деньги за комнату как первый взнос за свое жилье.
То бишь - сначала хоть тушкой, хоть чучелом, гасить долги. Потом продажа и ипотека.Параллельно - работа. Чтобы ипотека не превратилась в повтор уже пройденного.

Зачем с небольшими доходами обязательно надо влезать в ипотеку? Расплатиться с долгами, чтобы снова на себя повесить этот хомут на всю жизнь. Нет, никогда мне этого не понять.
Uta
12 ноября 2015, 02:27

Продавщица Роз написала:
Зачем с небольшими доходами обязательно надо влезать в ипотеку? Расплатиться с долгами, чтобы снова на себя повесить этот хомут на всю жизнь. Нет, никогда мне этого не понять.

А жить где?
В сабжевой коммуналке?
Loreen
12 ноября 2015, 02:28

Uta написала: То бишь - сначала хоть тушкой, хоть чучелом, гасить долги.

Согласна.

Продавщица Роз написала: Зачем с небольшими доходами обязательно надо влезать в ипотеку?

Я так понимаю, потому, что иначе своего жилья не будет никогда.
А жить где-то надо. Рынок аренды жилья в России - он очень неустойчивый.
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 02:28

Uta написала:
А жить где?

Почему нельзя просто жить на съемной квартире?
Loreen
12 ноября 2015, 02:29

Продавщица Роз написала: Почему нельзя просто жить на съемной квартире?

А на пенсии чем за неё платить?..
Frau Lameroff
12 ноября 2015, 02:29
В догонку: вот здесь есть хороший ЖЖ одной девушки, которая нефтяник по специальниости, и, как раз работет вахтовым способом на Севере зная изнанку не понаслышке.
Можно порасспрашивать, если что. Диагноз по фотографии по блогу - девушка умная и приятная в общении.
Uta
12 ноября 2015, 02:31

Продавщица Роз написала:
Почему нельзя просто жить на съемной квартире?

А это, значит не ярмо? biggrin.gif
Простите, те же яйца, только в профиль. Платить каждый месяц практически такую же сумму. Только не за свое.
А когда пенсия наступит, куда?

Апд Loreen beer.gif
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 02:34

Loreen написала:
А на пенсии чем за неё платить?..

Хороший вопрос.
Вообще конечно жесть выбор - или паши всю жизнь на ипотеку, или окажешься на пенсии на улице. mad.gif mad.gif И ведь так полстраны живет...
Uta
12 ноября 2015, 02:37

Продавщица Роз написала:
Хороший вопрос.
Вообще конечно жесть выбор - или паши всю жизнь на ипотеку, или окажешься на пенсии на улице. mad.gif  mad.gif И ведь так полстраны живет...

А , собственно, какая разница на что пахать, на сьем или на ипотеку?
Суммы примерно равны. Разница только в том, что у ипотеки есть шанс быть выплаченной.
Eva_23_L
12 ноября 2015, 02:42

Продавщица Роз написала:
Вообще конечно жесть выбор - или паши всю жизнь на ипотеку, или окажешься на пенсии на улице. mad.gif  mad.gif

К сожалению. Росс.реалии.

И ведь так полстраны живет...

Нет. У многих еще осталось жилье от родителей и бабушек-дедушек.
Uta
12 ноября 2015, 02:51
Российские реалии гораздо разнообразнее, чем их представляют сочувствующие. biggrin.gif
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 02:53

Uta написала:
А , собственно, какая разница на что пахать, на сьем или на ипотеку?

Это зависит от нескольких факторов. У нас ипотеку берут, если имеют стабильный достаточно высокий доход и планируют окончательно осесть на одном месте. Если ты один, как правило дешевле и проще снимать. При этом полно людей живут на съемной квартире всю жизнь, предпочитая не париться о выплатах банку. Если даже работу потеряют, и тем более на пенсии, никто их из квартиры не выгонит. И именно поэтому наличие собственного жилья не является таким фетишем, как в России. Там, видимо, надо впрягаться всем, включая тех, кто получает мало. И это удручает.
cassiopella
12 ноября 2015, 02:56
Бегло причитала сообщения ТС в начале темы, до поездки в Москву. Это поездка её так морально подкосила? Но, имхо, хорошо, что она заговорила про долги и финансовую сторону. Авось найдем решение коллективным разумом.
Асклепий
12 ноября 2015, 02:56

Uta написала: А , собственно, какая разница на что пахать, на сьем или на ипотеку?

Смотря в каких условиях. В моём понимании, купленный сегодня дом к моей пенсии (лет через тридцать, получается) будет отжирать приличных денег на содержание и ремонт, в то время как в съёмном доме я от этого избавлен. Плюс извечные проблемы: сегодня мне нужен большой дом, к пенсии хватит маленького на двоих, но каждая покупка отжирает безвозратно около 10% от стоимости за счёт побочных платежей плюс около 50% от стоимости за счёт процентов по ипотеке (причём под смешные сегодняшние проценты).

user posted image

Итого: за 30 лет я выплачу банку 160% стоимости жилья, буду вынужден содержать дом, вдвое больший, чем мне нужен (у нас считают стоимость содержания по 3 евро за квадратный метр, то есть около 30% от арендной платы на сегодняшний день в моей дорогой местности или 50% в дешёвых районах), и буду всю жизнь привязан к одному и тому же месту. В съёмном жилье я за тот же период выплачу 100% стоимости, если не буду переезжать, или процентов 60-70, если через 15 лет перееду в дом поменьше. При этом меня не будет волновать сломавшаяся крыша или потёкшая канализация, потому что это будет проблемой владельца жилья. Точно так же меня не будет волновать продажа дома и покупка следующего (с обязательной потерей 10% на побочные платежи) при связанном с работой переезде, поэтому я смогу переехать за длинным евро в течение трёх месяцев, не потеряв на этом ни цента.
Eva_23_L
12 ноября 2015, 02:57

Loreen написала: А кто тогда там рентген делает?

У нас в стоматологических кабинетах рентген делают медсестры, работающие в этих же кабинетах стоматологическими медсестрами.
Eva_23_L
12 ноября 2015, 02:59

Uta написала: Российские реалии гораздо разнообразнее, чем их представляют сочувствующие. biggrin.gif

Извини, что я так "сэкономила". Я имела в виду, что на пенсию мало кто может позволить себе снимать жилплощадь. И что вообще этот институт в РФ пока не так развит, как хотелось бы.
Uta
12 ноября 2015, 03:11

Продавщица Роз написала:
И именно поэтому наличие собственного жилья не является таким фетишем, как в России. Там, видимо, надо впрягаться всем, включая тех, кто получает мало. И это удручает.

Впрягаться надо тем, кого его нонешние жилищные условия не устраивают. Как ТС.
Мы тут все не под мостами все-таки живем. Пенсионеры тоже не на улицах ночуют.
И фетиш, ИМХО, неверное определение. Жилье это скорее самое понятное финансовое вложение. Ну и своя рубашка ближе к телу.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2015, 03:12

Frau Lameroff написала: Приводился же список востребованных профессий, Ирина - среди них. К тому же, если кто-то нанимает человека из-за границы, то да, заинтересован. Иначе бы своих нанял.

Так есть такие, кто нанимает рентгенологов из стран СНГ?
Frau Lameroff
12 ноября 2015, 03:25

Пенелопа Икариевна написала: Так есть такие, кто нанимает рентгенологов из стран СНГ?

Ты сегодня решила поиздеваться, да? Скажи, откуда мне это знать?
Есть люди из России, которые работают в Финляндии и в Европе вообще - таких немало. И необязательно с вышкой. Если профессия востребована, а место - не самое престижное (скажем, глухая провинция холодной страны), то возьмут и визу оформят.

И вообще, почему такой негатив сразу? Получится/не получится, а попробовать копнуть в этом направлении нужно.
Uta
12 ноября 2015, 03:25

Асклепий написал:
Смотря в каких условиях. В моём понимании, купленный сегодня дом к моей пенсии (лет через тридцать, получается) будет отжирать приличных денег на содержание и ремонт, в то время как в съёмном доме я от этого избавлен.

Итого: за 30 лет я выплачу банку 160% стоимости жилья, буду вынужден содержать дом, вдвое больший, чем мне нужен (у нас считают стоимость содержания по 3 евро за квадратный метр, то есть около 30% от арендной платы на сегодняшний день в моей дорогой местности или 50% в дешёвых районах), и буду всю жизнь привязан к одному и тому же месту. В съёмном жилье я за тот же период выплачу 100% стоимости, если не буду переезжать, или процентов 60-70, если через 15 лет перееду в дом поменьше. При этом меня не будет волновать сломавшаяся крыша или потёкшая канализация, потому что это будет проблемой владельца жилья. Точно так же меня не будет волновать продажа дома и покупка следующего (с обязательной потерей 10% на побочные платежи) при связанном с работой переезде, поэтому я смогу переехать за длинным евро в течение трёх месяцев, не потеряв на этом ни цента.

Мы вроде про РФ говорили. Тут ан масс квартиры, а не дома. И ипотеки в среднем лет на 15. А недавно так вообще классно было - можно было взять ипотеку, сдать эту квартиру и она сама собой, получается, ту ипотеку гасила за счет сдачи. Сейчас, конечно, стало перекошено.
А за длинным евро тут мало кто ездит. Мы оседлые.
Кто не оседлый, тот и не покупает.
Дом у нас это вообще монументально. От процесса строительства.Это Дело Жизни обычно, а не проходной момент. И его обычно затевают только весьма заинтересованные и имеющие хоть какой-то ресурс.
Это если о среднем классе говорить.

Я снимала 15 лет. А потом поняла, что хочу свое. Вот хочу и все. Кулаки мы тут недобитые. biggrin.gif Собственники.
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 03:27

Uta написала:
Жилье это скорее самое понятное финансовое вложение. Ну и своя рубашка ближе к телу.

Для меня это зависит от того, какой процент от общего дохода составляет платеж. Если на оставшиеся деньги я не могу себе позволить, условно, отпуска и нормальную социальную жизнь, не говоря уже о шампунях и салатах, то нафик такое вложение. Если вопрос стоит о том, чтобы не остаться на пенсии на улице, то деваться, конечно, некуда.
Аргумент про рубашку мне совершенно непонятен.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2015, 03:29

Frau Lameroff написала: Ты сегодня решила поиздеваться, да? Скажи, откуда мне это знать?

Где ты увидела издевательство? Наличие в Европе вакансии совсем не означает, что туда можно взять человека из России.

Frau Lameroff написала: Есть люди из России, которые работают в Финляндии и в Европе вообще - таких немало

Немало, только вот едут они в Европу более сложным способом, а не нашли работу и отправились. Поэтому я и подумала, что ты знаешь рентгенологов, которые смогли так уехать.

Frau Lameroff написала: И вообще, почему такой негатив сразу?

Потому, что предлагать надо реалистичные варианты.

Получится/не получится, а попробовать копнуть в этом направлении нужно.

Копнуть куда? Написать работодателю она может, то это ни к чему не приведет. Это российский работодатель может ее сразу взять на работу, а ЕС-овскому придется кучу бумаг оформлять в лучшем случае.
Поэтому я и спрашиваю - есть такие случаи, чтобы ради данной специальности или похожей работодатели на такое шли. Или ей вообще надо сначала вид на жительство получить.
И, да, хотелось бы хотя бы насчет языка понять.
Асклепий
12 ноября 2015, 03:29

Uta написала: поняла, что хочу свое. Вот хочу и все.

Это единственный (на мой взгляд) веский довод в пользу своего жилья. smile.gif
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 03:34

Асклепий написал:
Это единственный (на мой взгляд) веский довод в пользу своего жилья. smile.gif

Кстати, я в Германии все часто сталкиваюсь с тем, что люди покупают квартиры, чтоб на старости лет их сдавать. Говорят, пенсия уже не торт.
Асклепий
12 ноября 2015, 03:38

Продавщица Роз написала: Кстати, я в Германии все часто сталкиваюсь с тем, что люди покупают квартиры, чтоб на старости лет их сдавать. Говорят, пенсия уже не торт.

Конкретно в Германии, где у любого человека есть практически неограниченные возможности вкладывать деньги на финансовом рынке, это, на мой взгляд, граничит с... э-э-э... нежеланием или неумением думать. Но я понимаю их мотивы, разумеется. Дом можно в любой момент пойти и пошшупать, а какие-то там ETF — не-не-не, я этого не понимаю, они все хотят меня разорить, не дам гадским банкирам на мне нажиться! (И тут же заключают ипотечный договор на 20-30 лет.)

Во многих городах и весях, кстати, люди реально в панике: рядом с их жильём строят бараки и заселяют беженцев! Что станет с ценой на недвижимость и аренду?! Как это отразится на евреях?!!
нтМ
12 ноября 2015, 03:40

cassiopella написала: Вот на этом сайте говорят что рентгенолог/лаборант востребованые профессии в Финляндии. Читай - дадут легко рабочую визу и возьмут на работу : ссылка

Ты читаешь неправильно. Это всего лишь список востребованных специальностей, но не вакансии. И дадут работу в первую очередь уже переехавшему и имеющему визу. Чтобы получить рабочую визу, нужно очень пошевелиться.

Пенелопа Икариевна написала: Я. Правда я манную кашу не ела уже очень давно.

И я. И тоже давно не ела её. biggrin.gif Щас новый кружок любителей соберётся. Ирина Батьковна, что же ты делаешь, все тут по группировкам разойдутся! biggrin.gif

Хвоя_ написала: Я с тобой!  Тоже их люблю, мне вкусно! Но только не молочные пенки

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Uta
12 ноября 2015, 03:42

Продавщица Роз написала:
Для меня это зависит от того, какой процент от общего дохода составляет платеж. Если на оставшиеся деньги я не могу себе позволить, условно, отпуска и нормальную социальную жизнь, не говоря уже о шампунях и салатах, то нафик такое вложение. Если вопрос стоит о том, чтобы не остаться на пенсии на улице, то деваться, конечно, некуда.
Аргумент про рубашку мне совершенно непонятен.

В зависимости от доходов ты и берешь то за что можешь платить.
Понятие нормальной жизни у всех свое. В РФ свое понятие евроремонта. biggrin.gif Весьма отличное от европейских белых крашеных стен и скромного ламината.
Рубашка из той же серии.

Пенелопа Икариевна
12 ноября 2015, 03:43

Асклепий написал: Конкретно в Германии,

ТС в России. У нас тут все несколько сложнее.
Frau Lameroff
12 ноября 2015, 03:44

Пенелопа Икариевна написала: Где ты увидела издевательство? Наличие в Европе вакансии совсем не означает, что туда можно взять человека из России.

facepalm.gif Вот с этого и надо начинать, а не высверливать мозг встречными вопросами. Можно взять человека из России или нет, узнаётся при первом контакте. Нет, так нет, но интересоваться нужно.

Пенелопа Икариевна написала: Не факт, что английского достаточно, тем более, что должность связана медициной.

Пенелопа Икариевна написала: А работадель сильно заинтересован в лаборантах? Потому, что ему же надо писать специальные бумаги.

Пенелопа Икариевна написала: Так есть такие, кто нанимает рентгенологов из стран СНГ?

Смотри, тебе сразу не понравилась эта идея, но ты преподносишь своё недовольство в такой форме, что и оптимист может заполучить депрессию, не то что ТС. Не нравится, думаешь, что не реально - так и скажи.
Frau Lameroff
12 ноября 2015, 03:48

нтМ написала:
Ты читаешь неправильно. Это всего лишь список востребованных специальностей, но не вакансии. И дадут работу в первую очередь уже переехавшему и имеющему визу. Чтобы получить рабочую визу, нужно очень пошевелиться.

Так скинь ссылки на серьёзные ресурсы по теме, благо ты - краевед. wink.gif
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 03:48

Асклепий написал:
Конкретно в Германии, где у любого человека есть практически неограниченные возможности вкладывать деньги на финансовом рынке, это, на мой взгляд, граничит с... э-э-э... нежеланием или неумением думать. Но я понимаю их мотивы, разумеется. Дом можно в любой момент пойти и пошшупать, а какие-то там ETF — не-не-не, я этого не понимаю

Фондовый рынок - это в общем случае значительно более рискованное вложение, чем недвижимость. Вот скакнул надысь DAX, и все вложения сразу приуныли. Апартаментам в Мюнхене такое не грозит.
Uta
12 ноября 2015, 03:50
Погодите вы с картиной, дайте ему со скульптурой разобраться(с) biggrin.gif

Продавщица Роз
12 ноября 2015, 03:53

Uta написала:
В РФ свое понятие евроремонта. biggrin.gif  Весьма отличное от европейских белых крашеных стен и скромного ламината.

В любой стране ремонт зависит от конкретного имеющегося бюджета, а не от абстрактных понятий.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2015, 03:54

Frau Lameroff написала:  Можно взять человека из России или нет, узнаётся при первом контакте. Нет, так нет, но интересоваться нужно.

Интересоваться надо не у работодателя, потому, что он скорее всего не знает. Ему надо принять на работу рентгенолога, а у этого рентгенолога нет право работать в ЕС.
Как получить это право? И насколько это вообще реально? Потому, что в примерах, которые я знаю, люди либо эмигрировали, либо их брали как уникальных специалистов. Либо они ехали незаконно.
Если ты знаешь конкретные примеры нужной ТС схемы, то рассказывай.

Frau Lameroff написала: Смотри, тебе сразу не понравилась эта идея

Не угадала. Идея то хорошая, просто при ее осуществлении сразу же подводные камни появляются. Огромные.

Frau Lameroff написала: Не нравится, думаешь, что не реально - так и скажи.

Так я то так и говорю, ибо наличие вакансий в этом вопросе - дело десятое, а тебя как жителя Германии спрашиваю, знаешь ли ты способ его обойти отсутствие разрешения, может, примеры знаешь. Но вместо нормального ответа начинается фигня про оптимизм и пессимизм.
Какой ТС смысл от советов, которые ни чем не подкреплены?
Асклепий
12 ноября 2015, 03:56

Продавщица Роз написала: Фондовый рынок - это в общем случае значительно более рискованное вложение, чем недвижимость. Вот скакнул надысь DAX, и все вложения сразу приуныли. Апартаментам в Мюнхене такое не грозит.

Ну вот и я о том. Пошшупать, ага. Ты посмотри как-нибудь на досуге график того же S&P и попробуй найти хоть какое-то уныние на любом отрезке длиной в 30 лет.

Ты выделенный мной вывод на основании чего сделала?
Uta
12 ноября 2015, 03:58

Продавщица Роз написала:
В любой стране ремонт зависит от конкретного имеющегося бюджета, а не от абстрактных понятий.

biggrin.gif Я сопоставила средние квартиры. Среднестатистические. Среднеклассовые. Из одной весовой категории.
нтМ
12 ноября 2015, 03:59

Frau Lameroff написала: Так скинь ссылки на серьёзные ресурсы по теме, благо ты - краевед.

Вот вакансии медиков по всей Финляндии.

Но только на финском. Есть шведский вариант, но английского нет.

Апд. Попыталась дать ссылку на вторую страницу, но открывается с первой. На второй есть несколько вакансий рентгенологов.

Но чтобы работодатель захотел взять на работу иностранца без визы, он должен доказать государству, что в его окружении нет ни одного нужного ему специалиста. А это, как правило, сложно.
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 04:01

Асклепий написал:
Ты выделенный мной вывод на основании чего сделала?

Общих представлений о вещах (необязательно правильных). Ну и свидетельств некоторых вкладчиков.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2015, 04:02

нтМ написала: Есть шведский вариант, но английского нет.

Подозреваю, что раз нет английского варианта, но на эту должность вообще не берут без знания финского или шведского.

нтМ написала: Но чтобы работодатель захотел взять на работу иностранца без визы, он должен доказать государству, что в его окружении нет ни одного нужного ему специалиста. А это, как правило, сложно.

Только в окружении? А не вообще в ЕС?
нтМ
12 ноября 2015, 04:03

Пенелопа Икариевна написала:
Подозреваю, что раз нет английского варианта, но на эту должность вообще не берут без знания финского или шведского.

Да, это так. Язык нужен обязательно.
Асклепий
12 ноября 2015, 04:03

Продавщица Роз написала: Общих представлений о вещах (необязательно правильных). Ну и свидетельств некоторых вкладчиков.

То есть ты просто сообщила твоё мнение, не подкреплённое ни единым расчётом?

Ладно, пойду я отсюда. У Ирины Батьковны прошу прощения за оффтопик.
Продавщица Роз
12 ноября 2015, 04:05

Uta написала:
biggrin.gif Я сопоставила средние квартиры.  Среднестатистические. Среднеклассовые. Из одной весовой категории.

Тогда я вообще не понимаю о чем ты. Что средний россиянин в средней квартире кладет итальянские изразцы и ставит технику Gaggenau, а средний немец красит стены белилами и кладет дешевый ламинат? 3d.gif
нтМ
12 ноября 2015, 04:05

Пенелопа Икариевна написала: Только в окружении? А не вообще в ЕС?

Из ЕС пожалуйста, им же визу делать не надо.
cassiopella
12 ноября 2015, 04:06

нтМ написала: Ты читаешь неправильно. Это всего лишь список востребованных специальностей, но не вакансии. И дадут работу в первую очередь уже переехавшему и имеющему визу. Чтобы получить рабочую визу, нужно очень пошевелиться.

Я так поняла это списко профессий на которые дают рабочие визы по упрощенной схеме. Это была одна из ссылок, есть другие на русском. Говориться именно об этом. И да, это всё требует времени. Поэтому я написала, что на всё про все понадобиться 1 год.

Пенелопа Икариевна написала: Потому, что в примерах, которые я знаю, люди либо эмигрировали, либо их брали как уникальных специалистов.

Для Финляндии это уникальная специальность. О чем и речь изначально. wink.gif У каждой страны есть такой список.
нтМ
12 ноября 2015, 04:12
cassiopella

Спойлер!

cassiopella написала:
Говориться
понадобиться

wall.gif

cassiopella написала: Для Финляндии это уникальная специальность.

Это не уникальная, это востребованная специальность. И вакансии заполняются довольно быстро, при нынешнем-то положении. Так что в Финляндию если только на муже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»