Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Chief
25 января 2015, 19:20

Пенелопа Икариевна написала: Физика в 7 классе начинается.

У меня начиналась в 5. Школа, конечно, физмат и давно это было. Но класс я помню..
Свана подтверждает. Школа у нее была совсем другая и раньше Завтра позвоню детям....
Chief
25 января 2015, 19:59

Chief написал: Завтра позвоню детям....

Позвонил детям. 28 и 18 лет. Пятый класс первая физика...
Гнус
25 января 2015, 20:16

Chief написал: Пятый класс первая физика...

Помню учебник 5-6 (или 6-7?) класс, бело красная обложка, нарисован магнит и типа магнитные волны.
serv
25 января 2015, 20:44

Chief написал: При включении и выключении идет серьезное повышение тока (школа, физика, ЕМНИП 5-й класс).

ЕМНИП, переходные процессы в электрических цепях за пределами школьной программы.
Chief
25 января 2015, 21:00

serv написал: ЕМНИП, переходные процессы в электрических цепях за пределами школьной программы.

У кого спросил - у всех было в школе. Однако есть проблема: у молодых физмат школы (разлияные) у боле старших - образование еще в СССР.
У меня вообще помесь. Есть ли данная тема в современных не физмат школах - я просто не знаю.
serv
25 января 2015, 21:24

Chief написал: У кого спросил - у всех было в школе. Однако есть проблема: у молодых физмат школы (разлияные) у боле старших - образование еще в СССР.
У меня вообще помесь. Есть ли данная тема в современных не физмат школах - я просто не знаю.

Сейчас у дочки спрошу. Я получал образование в СССР, но дело в том, что переходные процессы входят в состав моего профессионального образования. Так память может обманывать.

АПД. Ребенок утверждает, что ничего подобного не знает. В прошлом году закончил физмат профиль. Правда, больше мат чем физ.
Chief
25 января 2015, 21:35

serv написал: Ребенок утверждает, что ничего подобного не знает.

Или не помнит. Если мне сейчас сдавать школьные экзамены - не потяну...
По FreeBSD. Linux, Exchange (уже и по нему), скоро по VmVare ESXi.... А вот школьную информатику могу не сдать. Не нужно мне это...
serv
25 января 2015, 21:37

Chief написал: Или не помнит.

Запросто.
Chief
25 января 2015, 21:42

serv написал: Запросто.

И я о том. Я не уверяю, что это было в стандартном школьном курсе - я такого просто не застал - одна из лучших питерских физмат школ... Да еще и в конце советских времен, когда программа еще не изменилась. Дети говорят, что проходили. Но они тоже в физматшколе учились...
У тебя, заметь, это профессия, так что тоже не показатель...smile.gif
Hellga
25 января 2015, 22:49

Ирина Батьковна написала: По поводу обработки от плесени. С моих страхом высоты, который возникает, когда я всего лишь на табуретку встаю, вряд ли смогу сама обработать потолки купоросом, но как идею возьму на вооружение, возможно, приглашу мастеров или соседи согласятся помочь. Сама туда ни за что не полезу.

Можно не лезть самой наверх. Есть длинные ручки для валиков. Т.е. обрабатывать потолок можно стоя на полуsmile.gif
Пенелопа Икариевна
25 января 2015, 22:57

Chief написал: У меня начиналась в 5. Школа, конечно, физмат и давно это было

Вообще начиналась в 6, но это теперь 7.

Chief написал: Есть ли данная тема в современных не физмат школах - я просто не знаю.

Нет. Я учебник читала, базово-профильный. Выводы можно сделать в 11 классе, но прямо не написано про опасность включения-выключения.
Chief
25 января 2015, 23:24

Пенелопа Икариевна написала: Вообще начиналась в 6, но это теперь 7.

Еще раз - у меня в 5-м. У детей 28 и 18 лет соответственно, тоже в 5-м...
Асклепий
26 января 2015, 00:28
Учебника физики для пятого класса здесь не обнаружено. Учебник для шестого, если в него тыкнуть, начинает с основ.
Chief
26 января 2015, 00:51

Асклепий написал: Учебника физики для пятого класса здесь не обнаружено

Я же не спорю, физмат - это физмат. Мне вообще по этим предметам не пришлось учиться в ВУЗе, я знал достаточно. Обучающихся не в физмат-школах я просто не знаю. Молодых, ессно. Спрашивать тех же форумчан - не смешно, образование тут обычно высокое, да и многие забыли где конкретно знания получили...
Топси
26 января 2015, 08:03

Пенелопа Икариевна

Пожалуйста, вы так хорошо разбираетесь в электричества, ответьте,
какое электричество дешевле: "из розетки/проводки" или из батареек?
ESN
26 января 2015, 09:33

Sackville написала:
... процедура следующая: промыть все с хлоркой (да, есть средства против плесени, но они из хлорки же с разными свистульками, хлорка дешевле обойдется), ...

Можно уксусной эссенцией (~20-30%). Плесень от неё мрет на глазах.
YuryS
26 января 2015, 11:51

Топси написала:
Пожалуйста, вы так хорошо разбираетесь в электричества, ответьте,
какое электричество дешевле: "из розетки/проводки" или из батареек?

Для чего конкретно? Если что-то интенсивно используется (скажем раньше были магнитофоны или иногда еще есть радиоприемники всеволновые или кухонный пылесос), то из розетки, если малонагружаемое и/или редко используемое (фонарик, брелок сигнализации), то батарейка.

Топси
26 января 2015, 13:01

YuryS написал:
Для чего конкретно? Если что-то интенсивно используется (скажем раньше были магнитофоны или иногда еще есть радиоприемники всеволновые или кухонный пылесос), то из розетки, если малонагружаемое и/или редко используемое (фонарик, брелок сигнализации), то батарейка.

Речь в треде шла об освещении коридора.
Что дешевле: постоянно держать включенной в проводку обычную лампочку накаливания (60 ватт) или светильник на батарейках?
serv
26 января 2015, 13:04

Топси написала: какое электричество дешевле

В питающей сети (из розетки).
serv
26 января 2015, 13:07

Топси написала: Что дешевле: постоянно держать включенной в проводку обычную лампочку накаливания (60 ватт) или светильник на батарейках?

А при такой постановке вопроса ответ может быть другим, поскольку потребление энергии лампочкой в светильнике будет, скорее всего, значительно меньше 60 Вт.
Топси
26 января 2015, 16:15

serv написал:
А при такой постановке вопроса ответ может быть другим, поскольку потребление энергии лампочкой в светильнике будет, скорее всего, значительно меньше 60 Вт.

Спасибо за ответ.
Но лампочка накаливания тоже может быть слабее 60 Вт.

Светодиодная в 5 Вт даёт свет как 40 Вт лампа накаливания...

Но Вообщем, всё же, наверно:

serv написал:
В питающей сети (из розетки)

электричество "дешевле"?
Пенелопа Икариевна
26 января 2015, 16:24

Chief написал: Еще раз - у меня в 5-м. У детей 28 и 18 лет соответственно, тоже в 5-м...

Я в курсе школьной программы. Сейсас начало в 7 классе. Однако дети разное проходят, от учителя зависит. Я иногда спрашиваю, если что.

Топси написала: Что дешевле: постоянно держать включенной в проводку обычную лампочку накаливания (60 ватт) или светильник на батарейках?

В целом электричество из сети дешевле, но при меньшей мощности могут быть варианты. И, да, экономные лампочки долго служат, только если их часто не включать-выключать. Про светодиоды не знаю.
Топси
26 января 2015, 18:05

Пенелопа Икариевна написала:
В целом электричество из сети дешевле, но при меньшей мощности могут быть варианты.  И, да, экономные лампочки долго служат, только если их часто не включать-выключать. Про светодиоды  не знаю.

Да, люминесцентные лампочки лучше всего, наверно, иметь там, где их можно вообще не выключать. Тогда они не перегорают очень долго.

А светодиодные, по моим наблюдениям, имеют странную манеру не гаснуть до конца: они слегка светятся даже когда выключены, во всяком случае, наблюдаю это в старом доме со старой проводкой. То есть, видимо, им достаточно совсем немного электричества, чтобы начать светиться.
Наверно, это свидетельствует о некой "утечке" электричества.
Xelena
26 января 2015, 18:08

Топси написала: А светодиодные, по моим наблюдениям, имеют странную манеру не гаснуть до конца: они слегка светятся даже когда выключены, во всяком случае, наблюдаю это в старом доме со старой проводкой. То есть, видимо, им достаточно совсем немного электричества, чтобы начать светиться.

Такое бывает, если в выключателях есть светодиод. Может, и еще из-за чего-то.
Тогда и люминесцентные могут светить призрачным светом и раздражать.
Топси
26 января 2015, 18:46

Xelena написала:
Такое  бывает, если в выключателях есть светодиод. Может, и еще из-за чего-то.
Тогда и люминесцентные могут светить призрачным светом и раздражать.

Там стоит очень старый выключатель, ему наверно, лет 50, вряд ли тогда были выключатели внутри которых светодиоды, хотя наверняка не знаю, когда появились светодиоды и что там внутри старого включателя/выключателя.

Но у меня дома, где новая проводка, новые включатели/выключатели, светодиодные лампочки выключаются "до конца".
alibek
26 января 2015, 19:13

Дешевле светодиодную ленту, будет потреблять 4-5 ватт.
На 60 Вт батареек не напасешься.

Топси написала: Наверно, это свидетельствует о некой "утечке" электричества.

Думаю, что это особенности блока питания, от которого светодиод запитывается.
В недорогих блоках питания на выходе могут быть периодические короткие импульсы.

Топси написала: Но у меня дома, где новая проводка, новые включатели/выключатели, светодиодные лампочки выключаются "до конца".  

Раньше почему-то выключатель освещения часто ставили в разрыв нуля (нулевого провода). При этом на фазном проводе напряжение было и если получалась разница потенциалов (например немного повреждена изоляция или есть контакт с сырой стеной), то на патроне лампочки могло быть какое-то напряжение.
Сейчас выключатель ставят в разрыв фазы (фазного провода), в этом случае описанного выше не бывает. Да и безопаснее это намного.
ESN
26 января 2015, 20:06

Топси написала:
.. А светодиодные, по моим наблюдениям, имеют странную манеру не гаснуть до конца: они слегка светятся даже когда выключены, во всяком случае, наблюдаю это в старом доме со старой проводкой. То есть, видимо, им достаточно совсем немного электричества, чтобы начать светиться.

Там в материале диода, видимо, присутствует люминесцент. У меня такая люстра есть — после обесточивания еще светится несколько секунд.
Евлампиевна
26 января 2015, 20:34
Ирина Батьковна, тебе сейчас трудно морально даже не из-за коммуналки и ее неудобств, а из-за твоих проблем. Это нормально. Поживи какое-то время, привыкни к тому, что ты действительно там живешь, а не приехала переночевать на неделю в командировку.
Дружить с соседями необязательно, график дежурств - это миф, кому больше надо - тот и убирает. То же самое с ремонтом - твоя инициатива может быть одобрена, а может быть и воспринята в штыки, потому что людям на самом деле ничего не надо! И это, черт возьми, тоже обычное явление...
Мне почти 36, почти 33 из них я живу в коммуналке, сначала с родителями, потом с кошкой и МЧ, теперь с сыном.
И скажу тебе как краевед - за 33 года ни разу не возникло желания что-то улучшить, сделать более комфортным, это действительно психология коммуналок - не свое!
В нашей комнате плесень невыводимая, что с ней только не делали! Есть способ обработать стену, затянуть пленкой и завесить панелями, но у нас стену напополам делят батареи, так что это не вариант. Так и жавем, раз в два-три года смывая грибок и заклеивая его обоями.

Люди попадают в коммуналки и остаются там надолго по разным причинам, и не надо всех косить под одну гребенку, что в коммуналках живут маргиналы и алкоголики, не способные заработать на более приличное жилье.
Баська
26 января 2015, 20:40
Сегодня по телеку сказали. что плесень хорошо убивается перекисью водорода. Может, и не врут, но это сколько ж перекиси надо!
Евлампиевна
26 января 2015, 20:50

Баська написала: Сегодня по телеку сказали. что плесень хорошо убивается перекисью водорода. Может, и не врут, но это сколько ж перекиси надо!

Плесень выводится многими средствами. На два-три месяца - например, до весеннего отключения отопления. А потом пробивается снова... Беее, пакость, хуже тараканов!
Евлампиевна
26 января 2015, 20:54
Кстати, ТС не пишет, как решается вопрос с котиками и туалетами для них. Если у соседей тоже есть животныем, может, есть смысл не держать котов целыми днями взаперти...
Очень странно, что кто-то поставил стиралку в месте общего пользования, а кому-то нельзя! Это... ненормально как-то...
Морская звезда
26 января 2015, 21:04

Баська написала: Сегодня по телеку сказали. что плесень хорошо убивается перекисью водорода. Может, и не врут, но это сколько ж перекиси надо!

Не врут. У нас в прошлом году протекла крыша (последний этаж), обои местами отклеились, а на стенах в тех местах появилась плесень. Я протёрла перекисью - плесень исчезла и больше не появлялась. Но с тех пор было сухо, т.е. убрать плесень помогает, а вот предотвратить её появление, наверное, ничего не поможет, если вентиляция недостаточная.
Топси
26 января 2015, 22:07

Евлампиевна написала:  привыкни к тому, что ты действительно там живешь, а не приехала переночевать на неделю в командировку.

Люди попадают в коммуналки и остаются там надолго по разным причинам, и не надо всех косить под одну гребенку, что в коммуналках живут маргиналы и алкоголики, не способные заработать на более приличное жилье.

Согласна.
Очень хороший совет, на мой взгляд.

Поэтому я и предположила, что соседи выключают светильник, потому что берегут батарейки.
Своего рода, проявление добрососедского отношения.
Топси
26 января 2015, 22:24

ESN написал:
Там в материале диода, видимо, присутствует люминесцент. У меня такая люстра есть — после обесточивания еще светится несколько секунд.

Ой, не знаю.
У бабушке в туалете светодиодная лампочка еда светится постоянно при выключенном выключателе. Вот она и перестала её выключать совсем. Ей так понятнее. Пускай уж светится в полную силу.

А у меня такие же лампочки выключаются сразу, как только я их выключу.

Видимо, всё дело в проводке, в патроне, в выключателе.
Топси
26 января 2015, 22:32

alibek написал:
Дешевле светодиодную ленту, будет потреблять 4-5 ватт.
На 60 Вт батареек не напасешься.

Думаю, что это особенности блока питания, от которого светодиод запитывается.
В недорогих блоках питания на выходе могут быть периодические короткие импульсы.

Раньше почему-то выключатель освещения часто ставили в разрыв нуля (нулевого провода). При этом на фазном проводе напряжение было и если получалась разница потенциалов (например немного повреждена изоляция или есть контакт с сырой стеной), то на патроне лампочки могло быть какое-то напряжение.
Сейчас выключатель ставят в разрыв фазы (фазного провода), в этом случае описанного выше не бывает. Да и безопаснее это намного.

Спасибо за полезные советы.
Только такие слова как "блок питания на выходе", "разрыв нуля", "на фазном проводе", "разрыв фазы" - не для меня.

Хотя по физике у меня была "четверка" и я успешно решала в школе задачи по физике на контрольных, но ничего практического не усвоила, и даже не подозревала на уроках физики, что это как-то связано с лампочками в квартире. frown.gif

Наверно, всё дело в старом патроне... Вот она и светится.
alibek
26 января 2015, 23:35

Топси написала:
Только такие слова как "блок питания на выходе", "разрыв нуля", "на фазном проводе", "разрыв фазы" - не для меня.

Бытовое напряжение 220 вольт - это два провода. На одном проводе напряжения нет, это нулевой провод. На другом проводе напряжение есть, это фаза. Если точнее, на этом проводе не напряжение, а потенциал, а напряжение сети - это разность потенциалов между фазным проводом (220 В) и нулевым проводом (0 В).
Когда между двумя точками есть разница потенциалов, то между ними течет электрический ток. Величина этого тока определяется электрическим сопротивлением между точками, если сопротивление очень велико (точки разделены изолятором или воздухом), ток очень мал, если сопротивление очень мало (точки замкнуты между собой, короткое замыкание), ток будет большой, вызовет значительный нагрев и окончится скорее всего пожаром.
Если провода подключить к лампочке, то напряжение возникнет между электродами лампы и по вольфрамовой спирали потечет электрический ток. Сопротивление спирали подобрано таким образом, чтобы получить определенную мощность и светимость (меньше сопротивление - больше мошность).
Чтобы лампа управлялась выключателем, а не светила постоянно, один из двух проводов, идущих к патрону, разрезают и подключают концы к выключателю (ставят в разрыв). Когда выключатель выключен, то провод разъединен и ток не течет. Когда выключатель включен, то разрыв замыкается короткой медной пластинкой (проводником) и ток начинает течь, проходя через лампу.
Раньше выключатель ставили в разрыв нулевого провода, то есть на патрон лампы подключался фазный провод и на лампе всегда был потенциал 220 В, но ток не протекал из-за разомкнутого выключателя. Но если где-то был дефект изоляции, то могла возникнуть электрическая цепь между фазой и землей (корпусом здания, сообщающимся с землей). У земли потенциал равен 0 В, так что напряжение между фазой и землей составляет 220 В, но обычно подобный дефект изоляции бывает незначительным, сопротивление такой электрической цепи получается большое и ток течет незначительный. Но этого тока может быть достаточно для того, чтобы запитать маломощное оборудование через импульсный блок питания (те самые светодиодные лампы). Кроме того, есть риск того, что ток может пойти через человека, если он окажется в середине такой цепи, поэтому в старых домах не рекомендуется касаться одновременно электрического прибора и металлических элементов здания (батарей).
Если выключатель ставить в разрыв фазного провода (то есть выключатель размыкает провод с фазой), то описанные риски значительно уменьшаются, утечка может случится только если выключатель физически разрушится. Если же он целый, то на патроне напряжения нет и можно безопасно выкручивать лампочку и даже совать в патрон палец.
Chief
26 января 2015, 23:55

alibek написал: Бытовое напряжение

Ты извини. Я с нужным образованием таки понял что ты написал. И то вчитываться пришлось.
Топси
27 января 2015, 06:24
Ага. Спасибо всем за электрический ликбез! smile.gif
Dazzle
27 января 2015, 07:45
У меня насущный вопрос, если стиралка одна и в ней запрещено стирать всем остальным, то где ТС стирает?
С готовкой, мытьем посуды более менее понятно.
Хочу сказать, что когда я жила в общаге у меня в комнате стоял мини-холодильник и электроплитка. Было очень удобно smile.gif Комната было 12м, жила я там роскошно - совсем одна smile.gif
Ирина Батьковна
27 января 2015, 08:04

Dazzle написала: У меня насущный вопрос, если стиралка одна и в ней запрещено стирать всем остальным, то где ТС стирает?
С готовкой, мытьем посуды более менее понятно.

Два раза в неделю езжу к сестре, которая живет на другом конце города, чтобы постирать одежду и себя основательно в порядок привести (всякие там маски для волос и лица, скрабы и прочие штуки, которые я не могу сделать в нынешнем жилье).
По поводу готовки: дома я только чай пью, ем печеньки и то, что не испортится быстро (не требует хранения в специальных условиях). Холодильника, микроволновки и электроплитки пока нет.
Коты живут только у меня в комнате (у соседей животных нет). Раз в несколько дней они пытаются сбежать из комнаты, но, как и в предыдущем нашем жилье, смелости хватает только на то, чтобы добежать до ближайшего угла, а потом, прижимаясь к полу, ползти обратно в комнату, потому что тут хозяйка, тепло, еда, знакомые запахи. Специально разорилась купила дорогие лотки закрытого типа, коты к ним сразу привыкли. На котов в принципе никаких денег не жалко. Ира - сильная и независимая женщина! 3d.gif

К соседу пришел знакомый электрик и починил розетку, к которой подключен бойлер, теперь не нужно путаться в проводах удлинителя. Кстати, спросила у соседа, зачем и кто выключает светильники в коридоре. Признался, что он это делает днем, когда достаточно светло (хм), чтобы батарейки сэкономить. Уважаемые мои собеседники, предположившие именно эту причину! Вы верите в человечество гораздо больше, чем я. frown.gif
Топси
27 января 2015, 09:55

Ирина Батьковна написала:

К соседу пришел знакомый электрик и починил розетку, к которой подключен бойлер, теперь не нужно путаться в проводах удлинителя. Кстати, спросила у соседа, зачем и кто выключает светильники в коридоре. Признался, что он это делает днем, когда достаточно светло (хм), чтобы батарейки сэкономить. Уважаемые мои собеседники, предположившие именно эту причину! Вы верите в человечество гораздо больше, чем я. frown.gif

Вот и хорошо! smile.gif что розетку починили и батарейки сэкономили smile.gif

Главное: человечество в тебя верит! smile.gif
Ирина Батьковна
27 января 2015, 10:37
Топси, света в коридоре нет по-прежнему. В распределительной коробке что-то замыкает. Электрик отключил те провода, которые давали свет в коридоре, оставил только провод, подающий ток к бойлеру. Искрить в проводах перестало.

aleks-stenley
27 января 2015, 12:25

привыкни к тому, что ты действительно там живешь, а не приехала переночевать на неделю в командировку

Имхо в 18 лет жить в "общаге" - это прикольно. В 40 - это судьба. Раз люди живут в этой комуналке, значит у них нет денег-возможностей-желания-интереса-стремления жить в отдельной-новой-современной-комфортабельной квартире или коттедже. Они живут в том, что их окружает. Философы до сих пор спорят что первично: то ли бытиё формирует сознание, то ли сознание формирует бытиё. Но по любому коммуналка это именно то место, где бытиё и сознание сосуществуют одновременно в самой причудливой форме. Поэтому какая в сущности разница сколько плесени в ванной, если она уже там живёт годами?
Кмк более важный вопрос - зачем ты там или надолго ли?
Топси
27 января 2015, 12:30

Ирина Батьковна написала: Топси, света в коридоре нет по-прежнему. В распределительной коробке что-то замыкает. Электрик отключил те провода, которые давали свет в коридоре, оставил только провод, подающий ток к бойлеру. Искрить в проводах перестало.

Ирина, ну, не поняла я, извини.

Значит, всё же надо менять проводку frown.gif По личному опыту знаю, что в похожих квартирах это затягивается надолго... но в конце концов осуществляется. smile.gif
Ирина Батьковна
27 января 2015, 12:36

aleks-stenley написал: Кмк более важный вопрос - зачем ты там или надолго ли?

Я тут затем, чтобы жить, пока решаю свои финансовые проблемы. Как долго это продлится? Не могу сказать. Год-полтора, наверное.
Я не живу на чемоданах, вполне уютно устроилась. Единственные две коробки, которые не распаковала, содержат в себе вещи, которые мне не понадобятся (разные прибамбасы для скрапбукинга, коллекция журналов, любимые бумажные книги - всё это рука не поднялась выкинуть при переезде).
Ирина Батьковна
27 января 2015, 12:39

Топси написала:
Ирина, ну, не поняла я, извини.

Значит, всё же надо менять проводку frown.gif  По личному опыту знаю, что в похожих квартирах это затягивается надолго... но в конце концов осуществляется. smile.gif

Да я сама путано объясняю. smile.gif Так что это моя вина.
Электрик в УК остался один (второй на больничном). Дома, которые обслуживает УК, разбросаны по разным районам города, у электрика нет машины, он добирается до клиентов на общественном транспорте. Когда мастер появится в нашем районе диспетчер не знает. В общем, ждем.
Топси
27 января 2015, 13:48

Ирина Батьковна написала:
Да я сама путано объясняю. smile.gif Так что это моя вина.
Электрик в УК остался один (второй на больничном). Дома, которые обслуживает УК, разбросаны по разным районам города, у электрика нет машины, он добирается до клиентов на общественном транспорте. Когда мастер появится в нашем районе диспетчер не знает. В общем, ждем.

Да всё наладится! Только не сразу, не так быстро, как хотелось бы. smile.gif
Евлампиевна
27 января 2015, 19:09
На сколько семей у вас коммуналка?
У нас на три, не скажу, что это удобно и приятно, но чтобы не иметь возможности стирать или поставить холодильник... Нет уж, увольте!
Или сама территория квартиры маленькая? У нас дом в конце семидесятых строился как малосемейка, а наш стояк - именно под коммуналки, но у нас ванна, туалет, коридор и кухня большие, в ванной у каждого шкафчик, кухни и коридора вполне себе хватит на три холодильника и три машинки...
Евлампиевна
27 января 2015, 19:11

Топси написала:
Да всё наладится! Только не сразу, не так быстро, как хотелось бы. smile.gif

Конечно, наладится!
Мне было 26, когда я переехала от деда из центра города в "родную" коммуналку. Сосед-алкоголик спит у порога, дверь нараспашку, вещи в узлах... А я стою посреди коридора со слезами на глазах и шепчу: "Какое счастье! Я одна!!!" 3d.gif
Топси
27 января 2015, 19:45

Евлампиевна написала:
Конечно, наладится!
Мне было 26, когда я переехала от деда из центра города в "родную" коммуналку. Сосед-алкоголик спит у порога, дверь нараспашку, вещи в узлах... А я стою посреди коридора со слезами на глазах и шепчу: "Какое счастье! Я одна!!!"  3d.gif

Господи, как я тебя понимаю!! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»