Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Другая Стрекоза
14 ноября 2015, 13:08

Uta написала:
Вахта с черной зарплатой? На три с гаком года.
Потому как если работаешь в белую, то в пенс.фонд отчисления идут.
И суд запросто может их запросить откуда и как и отправить по месту работы исполнительный лист.
Так что, если кредитор будет заинтересован, то найти на вахте не проблема.

Ха-ха, у меня в одном городе исполнительный лист на алименты 3 месяца шел. Если менять вахты раз в полгода, в аккурат можно потеряться. Я больше скажу, пока суд да дело, уже год пройдет как минимум. Т.е. на первой вахте можно спокойно год тусить.
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 13:10

Uta написала: По всем. Там еще долги ЖКХ приплюсуются.

Вот со Сбером и ВТБ совсем не хочется в эту процедуру вступать...
Kyra
14 ноября 2015, 13:12

marplik написала: Ирина Батьковна, а ты хорошо готовишь? По моим наблюдениям, люди готовы ужиматься до предела, но на еду всё равно будут деньги тратить. Может, ты сможешь пельмени лепить и продавать? Это не шутка. Например, у нас так точно люди таким образом подрабатывают.

Без оформления, уплаты налогов и санитарной книжки?
Вообще-то это нарушение закона и за такое штрафуют.
dolly
14 ноября 2015, 13:17

Ирина Батьковна, я просто сочувствую и хочу поддержать, представляю как все это тяжело, я бы наверное не справилась в одиночку, надеюсь у тебя уже есть, и ты еще найдешь друзей, которые помогут и поддержат.

А те советы по финансовой и юридической части, которые здесь дают, пожалуйста применяй с осторожностью! Например, что все привязались с этим - сходи в банк, на 99,9% - это ничего не даст. Сотрудники банков, которые сидят на приеме граждан, заточены на то, что бы вырвать деньги в погашение кредитов любой ценой, никакой реструктуризации не будет, а если и будет, то грабительская.
dolly
14 ноября 2015, 13:19

Другая Стрекоза написала:
Ха-ха, у меня в одном городе исполнительный лист на алименты 3 месяца шел. Если менять вахты раз в полгода, в аккурат можно потеряться. Я больше скажу, пока суд да дело, уже год пройдет как минимум. Т.е. на первой вахте можно спокойно год тусить.

Это получится только при безалаберных кредиторах, вот Сбербанк точно никакие сроки не пропустит. Достаточно раз в три года предъявлять исполнительный лист судебным приставам, даже если должника нет и не могут найти. Тем, кто ушел таким образом от долгов, просто повезло.
molly
14 ноября 2015, 13:22

dolly написала: Например, что все привязались с этим - сходи в банк, на 99,9% - это ничего не даст.

"Сходи в банк", это чтобы узнать реальную картину, сколько просрочка, какие штрафы уже начислены, проценты по просроченной части кредита считаются уже повышенные или нет? А то у меня ощущение, что ТС не очень представляет себе картину своих долгов. Общаться надо с кредитным менеджером, или кто там работает с проблемными кредитами. А то так можно избегать банка и получить продажу своего долга коллекторам.
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 13:26

molly написала: А то так можно избегать банка и получить продажу своего долга коллекторам

Эээ... уже, собственно. По трем банкам как раз работают всякие клеверы и национальные службы взыскания. Дело пока ограничивается бесконечными звонками и смс с угрозой выезда ко мне (что бы это значило?) или передать дело в судебный отдел. Полгода одни и те же смс присылают. Но я полгода сидела в "домике" и мне не было дела до этого. Сейчас надо привести мысли в порядок, поговорить с юристом, распланировать и идти выполнять по пунктам.
dolly
14 ноября 2015, 13:29

molly написала:
"Сходи в банк", это чтобы узнать реальную картину, сколько просрочка, какие штрафы уже начислены, проценты по просроченной части кредита считаются уже повышенные или нет? А то у меня ощущение, что ТС не очень представляет себе картину своих долгов. Общаться надо с кредитным менеджером, или кто там работает с проблемными кредитами. А то так можно избегать банка и получить продажу своего долга коллекторам.

Для этого достаточно посмотреть свою выписку по счету и внимательно прочитать договор и условия кредита, там все написано. А менеджер ( по работе с проблемными кредитами чаще всего называется) вцепится, уговорит на что-нибудь невыгодное, еще и все данные разузнает, телефоны, адрес, место работы, и будет одолевать на работе и дома. По крайней мере в банке типа "Траста" это точно так и будет.

А там где кредиты не платятся, долги уже могут быть переданы коллекторам, если несколько месяцев задержка платежей. Вот вижу уже переданы. Но это не так страшно, на самом деле.
Касмарка
14 ноября 2015, 13:34
Ирина Батьковна, хочу тебя поддержать. Верю, что у тебя получится выбраться из нынешней ситуации.
Удачи тебе!
molly
14 ноября 2015, 13:36

Ирина Батьковна написала:
Эээ... уже, собственно. По трем банкам как раз работают всякие клеверы и национальные службы взыскания. Дело пока ограничивается бесконечными звонками и смс с угрозой выезда ко мне (что бы это значило?) или передать дело в судебный отдел. Полгода одни и те же смс присылают. Но я полгода сидела в "домике" и мне не было дела до этого. Сейчас надо привести мысли в порядок, поговорить с юристом, распланировать и идти выполнять по пунктам.

Я вроде читала тред внимательно, но эту информацию пропустила. С коллекторами я не сталкивалась, не знаю, как себя с ними вести. Но если есть знакомый юрист, это уже хорошо.
Другая Стрекоза
14 ноября 2015, 13:47

Я правильно понимаю, что кредиты Сбера и ВТБ24 обслуживаются, а 3 просроченных кредита уже переданы коллекторам? Ты с ними эти пол года не общалась, ничего не подписывала и ни на какую, включая телефонную, связь не выходила?
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 14:13

Другая Стрекоза написала: Я правильно понимаю, что кредиты Сбера и ВТБ24 обслуживаются, а 3 просроченных кредита уже переданы коллекторам? Ты с ними эти пол года не общалась, ничего не подписывала и ни на какую, включая телефонную, связь не выходила?

Да, именно так.

molly написала: Я вроде читала тред внимательно, но эту информацию пропустила.

Я об этом не писала раньше. Просто мне уже стыдно от того, что люди предлагают что и как можно сделать, а я не предоставляю вовремя нужной информации по своим проблемам. frown.gif
Другая Стрекоза
14 ноября 2015, 14:26

Да, именно так.

Тогда пусть твой юрист эту тему провентилирует про сроки исковой давности и тяни резину, избегая контактов. Банки твои долги продали, у коллекторов работа сдельная и им совершенно не интересны "клиенты" без активов. Текучка в коллекторских агентствах высокая, так что реально эти 3 года проканителиться и обрубить эти хвосты. Единственное, что они реально могут сделать - это довести дело до суда, по которому ты и будешь эти суммы выплачивать в возможном для тебя графике. Это самый плохой расклад, но он и агентствам не шибко выгоден, потому они просто прессуют "клиента" на полную оплату долга, им по суду эти копейки по 15 лет собирать в принципе не интересно.
Главное - железные нервы и никаких контактов, тебе ничего не грозит, забрать у тебя нечего.
Vianne
14 ноября 2015, 15:06

Другая Стрекоза написала: Главное - железные нервы и никаких контактов, тебе ничего не грозит, забрать у тебя нечего.

+ документы-основания по взысканию долгов они не предоставили, если правильно поняла. Без предоставления этих документов никакого общения в принципе и быть не должно. Так что даже при реализованной угрозе выезда к ТС - требование у коллекторов этих самых документов в первую очередь.
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 16:33
Обещала показать нынешнее состояние труб в ванной. Готовы к ужасу?
Общий вид душевого поддона (и, заодно, реклама местного лесозавода).
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 16:34
Труба перепилена, заткнута деревянной пробкой. Тазик, в который стекает по каплям вода, так как пробка не герметично закрывает трубу.
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 16:35
Крупнее.
Ирина Батьковна
Отпиленный кусок трубы ведет на кухню.
Ирина Батьковна
Труба берет свое начало в стене туалета.
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 16:37
Я вас предупреждала, если что. 3d.gif

Вот по этой ржавой и протекающей причине я и занимаюсь срочно ремонтом, организуя на это важное дело соседей.
Чекита
14 ноября 2015, 16:42
Годные трубы, хорошие facepalm.gif
Все правильно ты делаешь.
caztroy
14 ноября 2015, 17:05
Ирина Батьковна, очень сочувствую.
Здесь уже много всего написали, я где-то повторюсь. Я не считаю, что в таких тяжелых условиях нужно еще больше ужимать себя - отказываться от котов, садиться на отвратительную тебе диету. Но я думаю, что сейчас тебе поможет не экономия нескольких т.р. в месяц (по этому поводу в первую очередь я бы посоветовала отказаться от готовых салатов и заказывать корм котам в экономичных больших упаковках), а более радикальные действия. Все имеющиеся силы нужно направить на поиски подработки. Мне кажется, что хорошим вариантом был бы переезд в большой город - тот же Питер, например, там будет намного больше вариантов найти подработку и увеличить твой доход в 2-3 раза. Здесь уже упомянули, что в Военмеде есть вакансия рентгенлаборанта с общежитием. Я работаю в другом Питерском медвузе, у нас многие сестры именно из-за общежития выбирают место работы. Про наш вуз могу сказать, что работы есть самые разные, средний медперсонал нужен всегда, есть нехватка (т.к. зарплаты в среднем ниже, чем по городу). Есть ночные смены с 17 до 9. Есть даже гардеробщики, которые просто сидят сутками, лифтеры. Это навскидку. Общежития разные, есть квартирного типа, можно жить с котами. Понятно, что такая работа не за короткое время находится, не по интернету, нужно договариваться именно об общежитии, но, когда будет отпуск, имеет смысл съездить и разведать ситуацию. Питерские медвузы - это множество клиник в разных зданиях, вакансий много, общежитий тоже много.

В моем вузе, кстати, обычно не отказывают в бесплатной помощи сотрудникам, специалистов много, в т. ч. и психотерапия возможна.

Так вот, финансовая ситуация однозначно улучшится, если найти такую работу с общежитием, сдать комнату в коммуналке + в том же Питере найти подработку (это реально как по специальности, так и неквалифицированый труд - да тот же консьерж в подъезде, сидеть и читать книгу, например, или раскладывать товары ночью в супермаркете, и еще множество вариантов, можно выбрать по душе. Ты писала, что любишь книги - у нас есть круглосуточные Буквоеды, нужны ночные продавцы. Это первое, что пришло в голову, наверняка есть еще много вариантов, графики тоже разные).

Еще я бы посоветовала получить сертификат медсестры. Твое учреждение не может направить тебя на повышение квалификации? ЕМНИП, тебе будет достаточно 144 часового цикла.

Не вини себя, даже если где-то ошиблась и не рассчитала свои средства. Все ошибаются. Но это уже в прошлом, сейчас надо думать о будущем.

Не отказывай себе в возможности отвлечься, гладь котов, читай книги, гуляй. но вот в отношении ремонта - учитывая финансовую ситуацию, лучше подождать.
DonnaRosa
14 ноября 2015, 17:21

Со всем согласна на 100%, кроме ремонта.
Топси
14 ноября 2015, 18:04
Статья рбк о том, как люди попадают в подобную ситуацию :

http://money.rbc.ru/news/562a3f529a79476e6b695c35

frown.gif
Natnat
14 ноября 2015, 18:19

Ирина, это кошмар, да. И здорово, что у тебя хватает энергии этим заниматься и не опускаются руки!
cassiopella
14 ноября 2015, 18:39

Ирина Батьковна написала: Вот со Сбером и ВТБ совсем не хочется в эту процедуру вступать...

А они уже в курсе, что ты должна другим банкам. Так что если ты расчитываешь, что они дадут тебе ипотеку - не дадут, имхо. И из-за твоей кредитной истории, и из-за кризиса на дворе.
eleshka
14 ноября 2015, 18:53
А знаете, мне тут пришла в голову такая мысль.
Может, и не удачная, но все таки.
А каковы перспективы у этого дома? Может, он в скором времени идет под снос и владельцам будут предоставлять другое жилье? Или вероятность этого не очень большая?
Если второе, то есть ли смысл за эту комнатку держаться? Если стоимость продажи комнаты покрывает все кредиты и ее вообще возможно продать, то, может быть, продать ее, и погасить все кредиты сразу? Я тут погуглила стоимость съема в Петрозаводске.
Однушка — от 12 тыс., комната — от 5-7 тыс.
Да, конечно, лишаешься единственного жилья. Но зато и обременений лишаешься! Может, еще и останется немного денег, чтобы оплатить получение сертификата медсестры более широкого профиля, что даст больше свободы в выборе работы...
DonnaRosa
14 ноября 2015, 20:10

eleshka написала: А знаете, мне тут пришла в голову такая мысль.
Может, и не удачная, но все таки...

Комната пополам с сестрой.
eleshka
14 ноября 2015, 20:14

DonnaRosa написала:
Комната пополам с сестрой.

Елки, пропустила...
marplik
14 ноября 2015, 20:16

Бешеный суслик написала: Объясните мне суть процедуры банкротства физлица тогда.

Снимают со счётчика. wink.gif
Natnat
14 ноября 2015, 20:21

eleshka написала:
Елки, пропустила...

Сестра-то тоже, как я поняла, хотела бы продать, если я правильно запомнила. Но, по-моему, половинная стоимость покроет лишь половинную стоимость общего долга.
Но это местным более известно, чем мне. Возможно, там район шикарный или сосед хочет именно эту комнату.
Как самая крайняя мера, в уплату части долга, возможно.
serv
14 ноября 2015, 20:26

Natnat написала: Но, по-моему, половинная стоимость покроет лишь половинную стоимость общего долга.

Да, как-то так, увы.
eleshka
14 ноября 2015, 20:54
А если так (прочитала все про сестру, что нашла поиском)
Сестра хочет продать. Видимо, ей нужны деньги. Но сейчас, пока Ирина пользуется комнатой, у нее нет шансов их получить, совсем.
Если продать комнату, отдать долги полностью, а долю сестры оформить как долг Ирины сестре. Если, конечно, отношения с сестрой позволяют... И взять за правило отдавать ей долг ежемесячно, пусть и небольшими долями. Это точно ей будет выгоднее, чем совсем ничего не получать за эту комнату.
Само собой, поиск подработок это не отменяет.
molly
14 ноября 2015, 20:57
Не надо ничего продавать, и оставаться совсем с голой жопой и без жилья. Коллекторы на это жилье наложить взыскание не могут, оно у ТС единственное. Фиг с ним, с долгом, не получится взыскать спишут как безнадежную задолженность.
Цепора
14 ноября 2015, 20:59

marplik написала: Снимают со счётчика.

Я говорила про "кому я должен, всем прощаю".
Но, видимо, в России не так.
eleshka
14 ноября 2015, 21:03

molly написала: Не надо ничего продавать, и оставаться совсем с голой жопой и без жилья. Коллекторы на это жилье наложить взыскание не могут, оно у ТС единственное. Фиг с ним, с долгом, не получится взыскать спишут как безнадежную задолженность.

Я не знаю, просто предлагаю. Очень уж депрессивное это жилье. И требует очень больших вложений.

Но, конечно, если есть вероятность, что долг спишут, то надо им воспользоваться. Но тут писали, что не делают такого банки...
MaryJ
14 ноября 2015, 21:07
Слушайте, у меня половина семьи работает вахтовым методом. Не вводите ТС в заблуждение. Чтобы попасть на хорошо оплачиваемую вахту, нужна профессия для неё пригодная, протекция и крепкое здоровье, которое нужно будет регулярно подтверждать прохождением медкомиссии.
molly
14 ноября 2015, 21:13

eleshka написала:
Я не знаю, просто предлагаю. Очень уж депрессивное это жилье. И требует очень больших вложений.

Но, конечно, если есть вероятность, что долг спишут, то надо им воспользоваться. Но тут писали, что не делают такого банки...

Какое уж есть, что же теперь. И еще раз, выселить ее из этого жилья не могут, а вы предлагаете его продать и погасить долг, хотя даже банк не может требовать от нее такой жертвы. А худшем случае получат исполнительный лист и будут сколько то процентов из зарплаты удерживать.
КОкушка
14 ноября 2015, 21:14
Ирина Батьковна, а попробуй написать в личку форумчанке fuzzy brain.

http://club443.ru/index.php?showuser=99622
Она работает вахтовым методом. Думаю, сможет рассказать тебе обо всем.
Uta
14 ноября 2015, 21:22
Нуууу вы так предупреждали , я думала пугаться, а на фото обычная труба ржавая.
Не,менять надо, я там аж три свища с ходу увидела, рванут.
Кстати, трубы явно поменяны в пост-советское время. В советское вентили были другие.

Ирина еще раз - с работягами (если будете делать не своими силами, а нанимать) торгуйся нещадно.
Бешеный суслик
14 ноября 2015, 21:26

marplik написала:
Снимают со счётчика.  wink.gif

Тогда малоинтересно при том, что сама процедура затратная.
MaryJ
14 ноября 2015, 21:34
Конечно, гораздо интереснее, когда все долги обнуляются. redface.gif
Бешеный суслик
14 ноября 2015, 21:38

MaryJ написала: Конечно, гораздо интереснее, когда все долги обнуляются.

Я банкротство по-другому воспринимала. Я в курсе, что задолжал - ищи способы выплатить, и сама не раз кредиты брала. Но здесь ситуация какая-то безнадежная, учитывая все обстоятельства mad.gif Простите, если кто оптимистичен. Можно еще сто пятьдесят страниц предлагать сменить работу, похудеть, пойти получить сертификат, но пока тут валяются страницы, проценты только растут...
eleshka
14 ноября 2015, 21:43

molly написала:
Какое уж есть, что же теперь. И еще раз, выселить ее из этого жилья не могут, а вы предлагаете его продать и погасить долг, хотя даже банк не может требовать от нее такой жертвы. А худшем случае получат исполнительный лист и будут сколько то процентов из зарплаты удерживать.

что ты, я просто предлагаю рассмотреть вариант. Еще один из. Если рассматривать вариант переезда в другой город, или ту же вахту, то эта комната не так уж и нужна будет...
Но нельзя так нельзя, Ирине на месте все равно виднее, в любом случае.
ferienvile
14 ноября 2015, 22:28

MaryJ написала: Слушайте, у меня половина семьи работает вахтовым методом. Не вводите ТС в заблуждение. Чтобы попасть на хорошо оплачиваемую вахту, нужна профессия для неё пригодная, протекция и крепкое здоровье, которое нужно будет регулярно подтверждать прохождением медкомиссии.

Если вахта - это все же коттедж в Подмосковье с пожилыми родителями работодателей, собакой и парой их же детей, то никаких медкомиссий и протекций не будет, как и не будет белого трудоустройства. Будет медкнижка (у нее наверняка есть), собеседование в агентстве и много тяжелой работы с 2 выходными в месяц (если повезет) на всем готовом + покрытие всего долга за 11 месяцев. Если не кинут. С ее профессией все в порядке.
На Север ее имхо не возьмут - кем ей ехать, поварихой, готовить три раза в день на 28 мужиков? И как Ирина там будет жить, если ее так пугают даже вон те трубы, что она хочет срочно их менять?
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 23:05
Я всё собираюсь с мыслями написать о том, что я думаю о переезде. Года назад я была готова рвануть куда угодно, даже в самый холодную и ветреную точку России, лишь бы платили и, самое главное, лишь бы не видеть своих родственников. Время прошло, я привыкла к коммуналке (хотя страстно мечтаю сменить эту комнату на свою собственную квартирку). Здесь у меня стабильная работа и зарплата, знакомые маршруты, лучший друг, который поддерживает и которому я могу поплакаться. В незнакомом городе что меня ждет, кроме высокой зарплаты? Если я не придусь ко двору, если вдруг со мной что-то случится, то где искать помощи? Если я уеду отсюда и если мне придется внезапно вернуться, то работы в Петрозаводске по специальности я уже не найду. Если только в поликлинике за 12-15 тысяч.
8 лет назад, когда я только начинала работать на СКТ, специалистов не хватало, и можно было подрабатывать. Пару лет назад была проблема найти даже не рентгенолаборанта, а желающего стать им. Сейчас кадровый вопрос в городе более или менее решился, хотя вакансии есть, но это либо дневная, либо суточная работа
Здесь, несмотря на все проблемы, психологически спокойнее, чем там в сплошной неизвестности. Я не отбрасываю вариант с переездом, спасибо, что напомнили о нем. Сейчас написала письмо контактному лицу в больнице где-то на Чукотке. Эта та самая вакансия, в требованиях которой указано высшее образование.
Olla
14 ноября 2015, 23:43

Ирина Батьковна написала: Сейчас кадровый вопрос в городе более или менее решился, хотя вакансии есть, но это либо дневная, либо суточная работа

Дневная, понятное дело, не подходит, у тебя такая уже есть. А вот как насчет суточной? Может, им совместители нужны? По субботам либо воскресеньям на сутки выходить. Либо на ночное дежурство в будний день. Это было бы тяжело, но реально.
Ирина Батьковна
14 ноября 2015, 23:53

Olla написала: По субботам либо воскресеньям на сутки выходить. Либо на ночное дежурство в будний день.

А я и работала именно так когда-то: ночная смена в БСМП (10 лет этой больнице отдала), с неё бежишь на другую работу. Никто из работающих там девчонок не отдаст выходные смены, мы это уже проходили, работы ведь чуть меньше, а зарплата та же. Работа в БСМП - самая сложная медицинская работа в нашем городе. Я оттуда уволилась 7 лет назад и не жалею до сих пор. Свои седые волосы я там как раз заработала. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2015, 00:20

caztroy написала: сдать комнату в коммуналке

caztroy написала: учитывая финансовую ситуацию, лучше подождать.

А я сомневаюсь, что без ремонта коммуналку можно будет сдать. Так, что переехать ТС не сможет, пока не починит. Ну и жить тут тоже сложно.
Розовый слон
15 ноября 2015, 00:30

dolly написала: Например, что все привязались с этим - сходи в банк, на 99,9% - это ничего не даст. Сотрудники банков, которые сидят на приеме граждан, заточены на то, что бы вырвать деньги в погашение кредитов любой ценой, никакой реструктуризации не будет, а если и будет, то грабительская. 

Не всегда.
У меня была ситуация, когда я по наследству получила небольшой, но уже проблемный кредит. Приехала в банк, поговорила с менеджером. Договорились до того, что мне обнулили все штрафы и просрочки, оставили только "тело" кредита и дали полгода на сбор нужной суммы (в течение которых я не платила ничего и проценты не начислялись). Меня оставили в покое, через 5,5 месяцев позвонили и мягко напомнили. Я со своей стороны обязательства выполнила, конечно же. И расстались мы довольные друг другом.
Сбер в этой же ситуации навстречу не пошел. Предложили мне в качестве "рестуктуризации" год выплачивать им одни проценты. mad.gif Вот такоэ в пень, разумеется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»