Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Troublemaker
15 ноября 2015, 00:40

caztroy написала: Про наш вуз могу сказать, что работы есть самые разные, средний медперсонал нужен всегда, есть нехватка (т.к. зарплаты в среднем ниже, чем по городу).

Ниже, чем по городу это сколько, те же 25 тыс. что получает Ирина?

caztroy написала: Есть даже гардеробщики, которые просто сидят сутками, лифтеры.

И сколько они получают?

caztroy написала:  Ты писала, что любишь книги - у нас есть круглосуточные Буквоеды, нужны ночные продавцы.

Такое ощущение, что предлагающие ночные подработки представляют Ирину в виде Терминатора, не нуждающегося во сне и отдыхе. Спать-то ей когда, работая смену днем и подрабатывая ночью?
Olla
15 ноября 2015, 00:46

Ирина Батьковна написала:
А я и работала именно так когда-то: ночная смена в БСМП (10 лет этой больнице отдала), с неё бежишь на другую работу. Никто из работающих там девчонок не отдаст выходные смены, мы это уже проходили, работы ведь чуть меньше, а зарплата та же. Работа в БСМП - самая сложная медицинская работа в нашем городе. Я оттуда уволилась 7 лет назад и не жалею до сих пор. Свои седые волосы я там как раз заработала.  3d.gif

Да уж, работа адова. А кроме скорой помощи? ГКБ, Республиканская, детская больницы? Или там рентгенологи не дежурят (хоть раз в неделю по будням, если за выходные так цепляться будут)? Совместителем проще устраиваться летом, конечно, в сезон отпусков, хотя бы временно, а там глядишь и зацепишься. Дежурства всё-таки в итоге зав. отделением распределяет, а не "девочки".
Olla
15 ноября 2015, 00:48

Troublemaker написала:
Такое ощущение, что предлагающие ночные подработки представляют Ирину в виде Терминатора, не нуждающегося во сне и отдыхе. Спать-то ей когда, работая смену днем и подрабатывая ночью?

Дык понятно, что лучше с 8 до 17 и с двумя выходными. Но деньги-то брать откуда-то надо. Впрочем, гардеробщиком или лифтером тоже смысла не вижу, совсем мало за это платят.
Troublemaker
15 ноября 2015, 00:57

Olla написала: Дык понятно, что лучше с 8 до 17 и с двумя выходными. Но деньги-то брать откуда-то надо.

Реально кто-то может жить без сна длительное время работая и в дневную, и в ночную смену, когда очень нужны деньги?
Подработки дневные/ночные в выходные дни я могу понять, предложение работать круглосуточно - выше моего понимания.
caztroy
15 ноября 2015, 01:05

Troublemaker написала: Такое ощущение, что предлагающие ночные подработки представляют Ирину в виде Терминатора, не нуждающегося во сне и отдыхе. Спать-то ей когда, работая смену днем и подрабатывая ночью?

Во-первых, мы изначально обсуждаем ситуацию, из которой простых выходов не бывает. Многие медработники работают на двух, а то и трех работах. И в данной ситуации без подработок с долгами расплатиться не получится, не говоря уже об улучшении жилищных условий. Я другого выхода здесь не вижу. Ты видишь?

Кроме того, 2 работы - это не так ужасно, как кажется, если это, например, 7 суток или ночей + дневная работа не каждый день. И многие ночные работы подразумевают возможность сна.

Во-вторых, в большом городе, как я уже написала, вариантов графиков много, и есть из чего выбирать. Особенно если получить сертификат медсестры. И при той же нагрузке з/п будет выше, чем в Петрозаводске.

Здесь все пишут различные советы, я вот содрогнулась от идеи добавить к имеющимся проблемам и ограничениям физические упражнения и строгую диету, лучше уж 4 работы. Не говоря уже про отказ от котов. Но решение все равно принимать не нам. А, как Ирина написала, к переезду она не готова frown.gif. Так что я не знаю, что здесь еще посоветовать.
Olla
15 ноября 2015, 01:05

Troublemaker написала:
Реально кто-то может жить без сна длительное время работая и в дневную, и в ночную смену, когда очень нужны деньги?
Подработки дневные/ночные в выходные дни я могу понять, предложение работать круглосуточно - выше моего понимания.

Да, это реально возможно. Обычно врачи, если больных мало, имеют возможность сколько-то поспать ночью. График "день отработал, ночью дежурство, назавтра снова день работа" - это очень тяжело, да. Один такой день среди недели и один выходной выдержать можно, но хорошего в этом мало, чего уж там. Я бы сдохла.
Котофан
15 ноября 2015, 01:12

eleshka написала: Если продать комнату, отдать долги полностью, а долю сестры оформить как долг  Ирины сестре. Если, конечно, отношения с сестрой позволяют... И взять за правило отдавать ей долг ежемесячно, пусть и небольшими долями. Это точно ей будет выгоднее, чем совсем ничего не получать за эту комнату.

И объяснить сестре, что это и ей выгодно, и вообще хорошее решение.
Бешеный суслик
15 ноября 2015, 01:21

Котофан написал: И объяснить сестре, что это и ей выгодно, и вообще хорошее решение.

Ну как сказать. В других обстоятельствах сестра получила бы сразу половину стоимости комнаты, а с этой договоренностью у нее будет только шанс получить эту половину по капле неизвестно когда. Ты считаешь, ей это выгодно? То есть если отношения позволяют, то можно и подумать, конечно, но прежде чем убитую коммуналку продаватЬ, в нее придется вложиться. И опять мы возвращаемся в исходную точку. mad.gif
Мамин-Сибиряк
15 ноября 2015, 01:25

MaryJ написала: Слушайте, у меня половина семьи работает вахтовым методом. Не вводите ТС в заблуждение. Чтобы попасть на хорошо оплачиваемую вахту, нужна профессия для неё пригодная, протекция и крепкое здоровье, которое нужно будет регулярно подтверждать прохождением медкомиссии.

Предлагаю забыть про варианты заработать на вахте на Севере.
Практически все нефтяные компании, с которыми я последние года сталкивался, давно вывели за штат все вспомогательные подразделения. В столовых и на прочем обслуживании, включая ремонты оборудования и предоставление автотранспорта, работают вовсе не работники разных -ойлов и -нефтегазов, а ООО "Пирожок" или "Ромашка". В большинстве таких контор зарплата хорошо если серая, а не черная, размер ее вовсе не так велик (ну то есть совсем рядом не лежал с теми цифрами, которые тут гуляли), соц. гарантий никаких.
Troublemaker
15 ноября 2015, 01:34

Котофан написал: И объяснить сестре, что это и ей выгодно, и вообще хорошее решение.

В чем выгода сестры? Свои деньги она будет получать в течение 1-2 лет в лучшем случае. Ирина будет платить ей % по ставке выше банковских депозитов за пользование деньгами?
Котофан
15 ноября 2015, 01:47

Бешеный суслик написала: а с этой договоренностью у нее будет только шанс получить эту половину по капле неизвестно когда. Ты считаешь, ей это выгодно?

Я считаю можно ей процент дать выше ставки у депозитов в надежных банках и это для неё будет выгодно. Многие люди деньги в сбере хранят, а там процент что-то в районе 10 ти вроде. И ТС тоже выгоднее, так как 10 процентов не 40 или вроде того, какие она сейчас платит. Жить в съемной комнате, я так понял за 7 тысяч комната в новом доме с нормальной сантехникой и кухней и с нормальными соседями это реально в Петрозаводске и это почти рай.
Zanthia
15 ноября 2015, 10:39

cassiopella написала:
Ну и ты забываешь, что у меня опыт эммиграции и проходится общаться с такими же людьми. Не только с учеными.

А что, в Финляндию, которая тоже ЕС, берут вот так врачей/медсестер с улицы? Если честно, я удивлена. У нас подтвердить диплом - это как минимум досдать экзамены, но скорей всего придется переучиваться. И это для людей уже с ВНЖ. Выписывать врача/медсестру/лаборанта из-за границы никто не будет
molly
15 ноября 2015, 10:51

Котофан написал:  Жить в съемной комнате, я так понял за 7 тысяч комната в новом доме с нормальной сантехникой и кухней и с нормальными соседями это реально в Петрозаводске и это почти рай.

Я не очень уловила момент, а на что именно ТС будет жить на съемной квартире, если у нее сейчас уже дебет с кредитом не сходится, и даже продай она комнату, половины этой суммы не хватит на погашение долга?
wgovor
15 ноября 2015, 11:03

molly написала: и даже продай она комнату, половины этой суммы не хватит на погашение долга?

Не смог тут найти - неужели комната продастся только за 250? всех долгов у ТС 500.
molly
15 ноября 2015, 11:08

wgovor написал: Не смог тут найти - неужели комната продастся только за 250? всех долгов у ТС 500.

Там комната 10 метров в коммуналке, дом трехэтажный, облезлый и старый. Плюс у комнаты еще совладелец есть, сестра ТС. Ну вот и получается, что ее половины все равно не хватит на погашение долгов, зато останется без хоть страшненького, но своего жилья. И опять же, даже коллекторы не могут покушаться на единственное жилье, тем более, что там ни хоромы ни разу.
MaryJ
15 ноября 2015, 11:30

Бешеный суслик написала:
Я банкротство по-другому воспринимала. Я в курсе, что задолжал - ищи способы выплатить, и сама не раз кредиты брала. Но здесь ситуация какая-то безнадежная, учитывая все обстоятельства mad.gif Простите, если кто оптимистичен. Можно еще сто пятьдесят страниц предлагать сменить работу, похудеть, пойти получить сертификат, но пока тут валяются страницы, проценты только растут...

Помимо оптимизма и пессимизма есть еще и реализм. Который как бы подсказывает, что если не вынуть голову из песка хотя бы оценки ситуации, ничего не изменится. В лучшую сторону. В худшую - сколько угодно.
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 12:36
Доброе утро всем. smile.gif
Я тут вчера нашла информацию о том поселке, в больнице которого есть вакансия лаборанта. Меня вот что заинтересовало. Да, зарплата 50000 (это если сумму указали с учетом всех вычетов уже). Но цены. Нет, не так. ЦЕНЫ. На продукты они дороже раза в четыре-пять, чем в моем городе. Разве получится сэкономить и откладывать на выплату кредитов?
Бешеный суслик
15 ноября 2015, 13:38

MaryJ написала:
Помимо оптимизма и пессимизма есть еще и реализм. Который как бы подсказывает, что если не вынуть голову из песка хотя бы оценки ситуации, ничего не изменится. В лучшую сторону. В худшую - сколько угодно.

Уже вынули голову из песка и оценили и поняли, что все плохо, отсюда и тема.
Indig@
15 ноября 2015, 13:41

Ирина Батьковна написала: На продукты они дороже раза в четыре-пять, чем в моем городе.

Не преувеличиваешь? На тот ассортимент что ты ешь? Или это какой-то особо удаленный поселок? (я пропустила, прошу прощения). Может тогда этим объясняется то, что зп больше будет?
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 14:03

Indig@ написала: Не преувеличиваешь? На тот ассортимент что ты ешь?

Нет, не преувеличиваю ни разу. Поселок называется Эвгекинот.
Вот вакансия рентгенолаборанта
А вот фото из группы Вконтакте, посвященной этому поселку.
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 14:03
И ещё.
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 14:04
И ещё.
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 14:04
И контрольный.
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 14:06
Как было написано в ЖЖ человека, живущего на Чукотке (а поселок именно там находится): цены - это первое, что фоткают туристы, попавшие в этот край.
Troublemaker
15 ноября 2015, 14:07

Indig@ написала: Не преувеличиваешь? На тот ассортимент что ты ешь?

В такие места продукты доставляют с "большой земли" и это очень дорого. Я несколько раз по работе была на Ямале, за Уренгоем и других северных районах и офигела от тамошних цен на продукты - на многие товары они были в 4-5 раз выше московских, к фруктам и овощам вообще не подступиться. Картошка по цене персиков не в сезон. redface.gif
Indig@
15 ноября 2015, 14:07

Ирина Батьковна написала: Нет, не преувеличиваю ни разу.

А это Чукотка. Там да, цены будут ахтунг. Я тебе высылать буду - бананы, картошку, макароны, гречку. Что там еще может дойти по почте. Думаю, что в местных магазинах мало кто покупает, там как-то по-другому устроено.

Troublemaker написала: В такие места продукты доставляют с "большой земли" и это очень дорого.

Я не знала что Чукотка, про Чукотку всё ясно.
Indig@
15 ноября 2015, 14:11

Ирина Батьковна написала: Вот вакансия рентгенолаборанта

А ты пошли из интереса резюме, будет контакт, поговори, что скажут про условия труда. Потом всегда можно сказать, что обстоятельства изменились и вакансия не актуальна (если будет предложение, а оно тебе не надо будет).
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 14:12

Indig@ написала: Думаю, что в местных магазинах мало кто покупает, там как-то по-другому устроено.

Вчера прочитала вот эту статью, там есть фраза: "К началу лета продукты в магазинах заканчиваются. Все ждут теплохода. В этом году навигация, из-за ледовой обстановки открылась крайне поздно, 6 июля. Все ждут пароход."
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 14:14

Indig@ написала: А ты пошли из интереса резюме, будет контакт

Пока отправила письмо с вопросом про высшее образование, которое указано в требованиях к рентгенолаборанту. Либо они спутали мою профессию с врачом-рентгенологом, либо такие жесткие требования к соискателю...
Marinika
15 ноября 2015, 14:16

Ирина Батьковна написала: К началу лета продукты в магазинах заканчиваются. Все ждут теплохода. В этом году навигация, из-за ледовой обстановки открылась крайне поздно, 6 июля. Все ждут пароход

Это ой. В таких условиях на 50000 не продержаться. И долги не отдать, как мне кажется.
Eva_23_L
15 ноября 2015, 15:19
Ирина, ты молодец! В очередной раз пришла тебе это сказать! wink.gif Ты права! Если за то, что ты делаешь, дают 25.000 и 50.000 в другом месте, то почему-то их дают. В чем-то разница есть. С вахтой понятно - без выходных и дома фактически.
Тебе вчера предложили вариант продать комнату и расплатиться с банками, а после уже расплачиваться с сестрой. Не подойдет такой вариант?
Я понимаю, что тебе страшно оставаться вообще без жилья. mad.gif
Пузырик
15 ноября 2015, 15:21

Eva_23_L написала: а после уже расплачиваться с сестрой. Не подойдет такой вариант?

Слушайте, ну вариант то ведь не сильно реалистичны - и жить будет вообще негде, и потом, а сестра точно будет уверена, что ей долг отдадут?
У нас рынок аренды жилья сильно отличается от немецких реалий. А тут своя, хоть и наполовину с сестрой.
donna_hella
15 ноября 2015, 15:42

Indig@ написала: Думаю, что в местных магазинах мало кто покупает, там как-то по-другому устроено.

Да прям.
Катрин
15 ноября 2015, 15:51

Тут ты сильно не права.
Я жил на ДВ три года, по сравнению со своими земляками з/п у нас была заоблачная, но цены вот именно такие. И никаких "по-другому" там не существует.
Мы перед переездом все смеялись, что нам с этими зарплатами да в родные края.

Ирина Батьковна, в таких местах как Чукотка и Крайний Север именно по этой причине выгоднее работать вахтой, т.е. на всем готовом. Переезжать туда просто за высокой зарплатой никакого смысла, тут ты совершенно права.
Ирина Батьковна
15 ноября 2015, 15:53

Eva_23_L написала: Ирина, ты молодец! В очередной раз пришла тебе это сказать!

Спасибо большое. smile.gif

Eva_23_L написала: Тебе вчера предложили вариант продать комнату и расплатиться с банками, а после уже расплачиваться с сестрой. Не подойдет такой вариант?

К сожалению, нет. У сестры тоже кредиты (ипотека и машина) и ей нужны деньги сразу.

Eva_23_L написала: Я понимаю, что тебе страшно оставаться вообще без жилья.

Страшно? Это один из главных моих ночных кошмаров: я пытаюсь открыть дверь ключом, а замок другой, соседи говорят, что в этой комнате уже давно живут другие люди, а там ведь мои коты остались и мои вещи, барабаню в дверь, слышу истошные вопли котов и пьяные голоса. И идти мне некуда, остаюсь в коридоре сидеть. Самое интересное, что подобный сон мне снится со школьного возраста, когда я начала понимать, что у меня нет прав на жилье, в котором я живу с бабушкой.
Eva_23_L
15 ноября 2015, 16:17

Ирина Батьковна написала: Самое интересное, что подобный сон мне снится со школьного возраста, когда я начала понимать, что у меня нет прав на жилье, в котором я живу с бабушкой.

Блин-бдин-блин! Так хочется, чтобы тебе стало хоть немного полегче!
Ты это... забудь про то, что себя надо ограничивать. Так ты загонишь себя. Юта правильно написала, что надо структурировать. Но это другое.
Копай! И по части подработок в первую очередь. Вдруг да выстрелит. Знаешь, еще очень важно общаться с людьми. Никогда не знаешь, кому где что надо. Главное - чтобы люди знали о твоих проблемах. Чтобы, если кому-то что-то станет нужно, знали, что есть вот Ирина, которая могла бы помочь. Это я про подработку.

Слушай, в порядке бреда, но вдруг: наша форумская свекровь показывала, каких замечательных кукол она шьет. Как ты на этот счет? Может, их реально было бы продавать? Все равно ты дома пока. А продавать через инет. Есть у вас ebay? Или что-то, где можно выставить свои работы и продавать там? Может, и небольшая денежка. Но там еще процесс творчества захватывает.
Ipka
15 ноября 2015, 16:31

Eva_23_L написала: Слушай, в порядке бреда, но вдруг: наша форумская свекровь показывала, каких замечательных кукол она шьет. Как ты на этот счет? Может, их реально было бы продавать? Все равно ты дома пока. А продавать через инет. Есть у вас ebay? Или что-то, где можно выставить свои работы и продавать там? Может, и небольшая денежка. Но там еще процесс творчества захватывает.

Чтобы такие вещи продавать, надо уметь их делать хорошо. Плюс рукодельниц сейчас уйма, конкуренция высокая, а спрос не очень. Плюс стоимость материалов, которых уйдет уйма, пока что-то толковое выйдет. В общем, не тот бизнес, чтобы что-то заработать. И в хорошие-то времена было не очень, а сейчас рынок приятной, но ненужной фигни совсем мертвый.
Ирине нужен сейчас гарантированный заработок, вариант "не догоню, так согреюсь" не подойдет.
Indig@
15 ноября 2015, 16:42

donna_hella написала: Да прям.  

Катрин написала: Тут ты сильно не права.

Понятно, буду знать.

Eva_23_L написала: Слушай, в порядке бреда, но вдруг: наша форумская свекровь показывала, каких замечательных кукол она шьет. Как ты на этот счет?

Это должны быть выдающиеся работы, чтобы на них был спрос.
Чекита
15 ноября 2015, 17:18

Eva_23_L написала: Может, их реально было бы продавать? Все равно ты дома пока. А продавать через инет.

Малореально и это надо понимать, чтоб не расстраиваться зря. Но, творчество, как процесс - захватывает, тут бонусы совершенно иные.
Моих кукол покупают в среднем за 15-20 евро (полимерных иногда за 100 у.е) но продажи бывают не каждый месяц. Делаю и со скидкой на заказ, и совсем "дешевые", но и там свои нюансы - полное барахло не купят, аккуратное изделие требует времени и, как бы, смысл теряется. А материалов для создания образа нужно.... ох. Огромное количество. Где их хранить - тот еще вопрос.
Т.е. продажа рукоделий это приятное дополнение к основному бонусу - удовольствию от творчества smile.gif
ЗЫ. Я не отговариваю!!!
Чекита
15 ноября 2015, 17:28
Один из недавних заказов - 15 евро.
   Спойлер!

Грунтованный текстиль, полимерка. Время на изготовление - неделя (после основной работы).
user posted image

user posted image
cassiopella
15 ноября 2015, 18:46

Zanthia написала: А что, в Финляндию, которая тоже ЕС, берут вот так врачей/медсестер с улицы? Если честно, я удивлена. У нас подтвердить диплом - это как минимум досдать экзамены, но скорей всего придется переучиваться. И это для людей уже с ВНЖ. Выписывать врача/медсестру/лаборанта из-за границы никто не будет

Давай думать логически. Вот есть министерство по миграции Финляндии (не помню точно, на сайте есть). Это финское министерство выделяет деньги и создает сайт по превлечению иностранцев в Финляндию. Создает русскую версию сайта, где очень много статей. В том числе "приезжайте работать! особенно если вы живете рядом". Пишет, что им очень нужны медработники, врачи. Пишет, что диплом жителям не ЕС надо подтвердить и дают информацию, куда обращаться. Пишет, что финский язык при перезде не нужен! Нужно говорить на английском для начала, а финский вучить уже на месте. И т.д. и т.п.
Теперь внимание вопрос: зачем создавать этот сайт, все так расписывать, говорить про медработников... если не берут с улицы?

У нас во Франции не берут, даже людей из ЕС. Диплом врача не подтвердить, надо обязательно переучиваться с нуля. И конечно нету никакого сайта "приезжайте работать во Францию!". Но так не во всех странах. Я посмотрела про медиков, потому что близкие знакомые таким образом собираются уезжать в Германию. Подробностей особо не знаю, но там какя-то редкая профессия и в этоге берут с улицы, т.е. иностранцев из не ЕС, у которых еще даже визы нету.
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2015, 20:01

cassiopella написала: Давай думать логически

Давай.

cassiopella написала: финское министерство выделяет деньги и создает сайт по превлечению иностранцев в Финляндию

Оно создает сайт, описывающий какая Финляндия хорошая и пушистая. И да там есть несколько историй про трудоустройство - одна про учителя русского языка, другая про человека, работающего на международную корпорацию Нокия. Случаи более, чем специфические, рассуждая логически можно прийти к выводу, что случаев менее специфических просто не было. Зачем делают сайт и страницу на нем? Для имиджа, потому, что создать страничку на сайте недорого, потому, что какой-то бюрократ выделил деньги - да мало ли причин.
При этом нигде на сайте не сказано, что в Финляндии требуются врачи-иностранцы, а наоборот, сказано, что нужно сделать, чтобы твой диплом признали. В Финляндии могут легально оказаться россияне с российским дипломом - одни состоят в браке, другие переселились по программе поддержки финнов. Для них все это и написано.
Если бы Финляндии требовались врачи-иностранцы, а не имидж, то на сайте посольства просто было бы написано, что получить ПМЖ или рабочую визу могут такие-то товарищи на льготных условиях. И на сайте посольства есть такое - про спортсменов, бизнесменов и работников искусства. Про врачей нет

cassiopella написала: Теперь внимание вопрос: зачем создавать этот сайт, все так расписывать, говорить про медработников... если не берут с улицы?

Там не расписано. Вот совсем не расписано. Там в одном месте (!) упомянуто про сертификат, а в другом про востребованность профессии. И да, простейший вывод - так пишут для людей имеющих легальное ПМЖ, объясняя им, что они смогут найти работу при выполнении ряда условий.
Да, вполне могло оказаться, что диплом медика вообще не котировался бы. Вот и пишут, что котируется при выполнение условий.

cassiopella написала: Пишет, что финский язык при перезде не нужен!

На другой странице. Это означает, что на некоторые должности берут без знания финского. В ту же Нокия, скорее всего. В постдоки точно. Но это не значит никак и нигде, что врачи могут работать без знания финского.
Так, что рассуждая логически - нет никаких оснований почитав сайт считать, что можно переехать и получить работу в Финляндии, имея диплом медработника и английский язык. Тем более нет оснований считать, что работодатель договориться о долге и прочее.
Так, что даже если бы была права, то ТС должна заплатить деньги за визу и справки, выучит английский, которого она не знает, заплатить деньги за проживание в Финляндии первое время, а также за время курсов. Но в реальности все еще хуже - визу она может получить, только если сама найдет работодателя (а тот не будучи Нокиа займется доказательством уникальности ТС)и сама выучит финский.
Так как у ТС коты, она плохо знает английский и нет денег вообще, поэтому возможности даже пройти даже дополнительную сертификацию с отрывом от работы, то даже твой вариант ей не поможет совсем.
Чекита
15 ноября 2015, 20:47

cassiopella написала: У нас во Франции не берут

А ты как попала? Может, личный опыт более информативен и полезен?
Eva_23_L
15 ноября 2015, 21:22

Чекита написала: Один из недавних заказов -  15 евро.

Хорошенький!

ОК, про шитье поняла.
А если учить чему-то? Собрать группу детей, например? У нас такое делают: пишут объявление, что там-то тогда-то в 18:00 состоится группа по шитью кукол, например. СтОит столько, записаться там. Не пойдет?
нтМ
15 ноября 2015, 21:37

Eva_23_L написала: СтОит столько, записаться там.

Ты уж совсем что-то несусветное городишь. Куда прийти записаться? Это будет отдельное помещение? Где его взять, арендовать? Кто будет записывать? Он будет записывать по доброте душевной, в своё свободное от работы время? Или в своё рабочее время? Кто заплатит за услуги? Где состоится? Арендовать помещение или пригласить к себе в коммуналку? Группу детей? А ТС с ними любит общаться? И главное: чему научить? Тому, что сама делаешь только как любитель?
нтМ
15 ноября 2015, 21:39

Пенелопа Икариевна написала:  В ту же Нокия

Нокиа развалилась. Цирк уехал и клоуны распущены по домам.
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2015, 21:47

нтМ написала: Нокиа развалилась. Цирк уехал и клоуны распущены по домам.

А, точно. А на этом сайте до сих пор Нокиа. Годный сайт, да wink.gif .

Eva_23_L написала:  У нас такое делают: пишут объявление, что там-то тогда-то в 18:00 состоится группа по шитью кукол, например. СтОит столько, записаться там. Не пойдет?

У нас в России сейчас идет тренд на внеклассное образование, что вылилось в том, что в каждой школе после занятий проводится после уроков, а учителям платят по количеству учеников, поэтому школьников вообще с трудом куда-то отпускают, даже в официальные кружки. А тут все неофициально, что вообще чревато. Да, и разве ТС умеет делать кукол? Она что-то с книжками делала. Но не факт, что профессионально, да и объяснять не все умеет. Ну и опять же кризис - на подготовку к ЕГЭ родители деньги еще найдут, а так нет.
КОкушка
15 ноября 2015, 22:00

нтМ написала: Ты уж совсем что-то несусветное городишь.

3d.gif beer.gif
Некоторые посты удивляют, да. Про то же рукоделие, уже писала ТС, что отказалась от своих хобби, потому что сильно травмировался кот, но, нет, продолжают предлагать аналогичные занятия.
Или в 10 метрах, без кухни и холодильника, начать вдруг лепить на продажу пельмени. Вот котики-то рады будут facepalm.gif
serv
15 ноября 2015, 22:02

Пенелопа Икариевна написала: на подготовку к ЕГЭ

Это рынок с крайне высокой конкуренцией.
evpatoria
15 ноября 2015, 22:04
Насчёт цен на Чукотке. Да, цены адовые, но у нас вот соседи с Чукотки как раз - мама-одиночка, бабушка и маленький сын (6 лет). Мама купила трёшку, сделала ремонт... Пожила тут год и укатила обратно, а бабушка с мальчиком остались.
Т.е. всё-таки можно там копить? Не покупать каждый день огурцы-помидоры, а действительно структурировать свои расходы? Не знаю, правда, кем мама работает, но вот так...
Всё-таки помимо цен в магазинах нужно ещё знать цены на аренду жилья и на коммунальные услуги (у нас, например, квартиры сдаются за сумму хозяину, и ещё сверху квартиранты сами оплачивают коммуналку). Если, например, аренда в пределах 15 тысяч в сумме, то оставаться будет 35 тысяч - этого должно хватить и на жизнь без ежедневных персиков, и на накопить. Хотя бы год прожить - уже минимум пару сотен собрать можно.
Предварительно, конечно, надо в банках порешать вопросы с заморозкой процентов и штрафов по кредитам, иначе сумма эта впустую уйдёт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»