Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Чекита
15 ноября 2015, 22:06

Eva_23_L написала:  Собрать группу детей

Есть такой опыт. Самое реальное - бесплатно в "доме пионеров" smile.gif. А еще можно в центрах детского творчества. 1,5 евро с ребенка - 1 центру, 0,5 - тебе. Записываются 20 человек, приходит два. smile.gif smile.gif . Маленьким центрам все равно, большим невыгодно на таких условиях площадь предоставлять.
КОкушка
15 ноября 2015, 22:15

Чекита написала: Есть такой опыт. Самое реальное - бесплатно в "доме пионеров" smile.gif. А еще можно в центрах детского творчества. 1,5 евро с ребенка - 1 центру, 0,5 - тебе. Записываются 20 человек, приходит два. smile.gif smile.gif . Маленьким центрам все равно, большим невыгодно на таких условиях площадь предоставлять.

Но прежде, чем браться учить кого-то чему-то, надо этим чем-то в совершенстве владеть.
нтМ
15 ноября 2015, 22:23

Пенелопа Икариевна написала: А на этом сайте до сих пор Нокиа. Годный сайт, да

biggrin.gif Ага.

КОкушка написала: Или в 10 метрах, без кухни и холодильника, начать вдруг лепить на продажу пельмени. Вот котики-то рады будут

И СЭС.

Чекита написала: Записываются 20 человек, приходит два.

Плюс один.

КОкушка написала: И прежде, чем браться учить кого-то чему-то, надо этим чем-то в совершенстве владеть.

Плюс два.

Ирина Батьковна, ты сюда ходи. Сейчас тебя научат ещё и детей любить... Ну и придётся квалификацию повысить!
marplik
15 ноября 2015, 22:35

Troublemaker написала: Такое ощущение, что предлагающие ночные подработки представляют Ирину в виде Терминатора, не нуждающегося во сне и отдыхе. Спать-то ей когда, работая смену днем и подрабатывая ночью?

Не, ну если кто-то ожидает волшебного рецепта, где с неба свалятся 500 тыщ, а лучше мильён, то боюсь, что этого не случится. Можно, конечно, посоветовать выиграть в лотерею.
Но реальный сценарий выхода из этой тяжёлой ситуации: пахать, как лошадь. С недосыпанием и переутомлением. По крайней мере, в течение довольно длительного времени.
Может, я, конечно, пессимистка и не умею мечтать.
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2015, 22:40

serv написал: Это рынок с крайне высокой конкуренцией.

Я ни в коем случае не предлагаю ей за это браться, тем более, что репетиторство выше обсудили, я лишь пишу, что когда денег мало, то их тратят только на самое необходимое, а на кукол не тратят.
marplik
15 ноября 2015, 22:40

КОкушка написала: Некоторые посты удивляют, да. Про то же рукоделие, уже писала ТС, что отказалась от своих хобби, потому что сильно травмировался кот, но, нет, продолжают предлагать аналогичные занятия. Или в 10 метрах, без кухни и холодильника, начать вдруг лепить на продажу пельмени. Вот котики-то рады будут 

Критикуя - предлагай.
Но я уже поняла. Любое предложение должно учитывать котиков и полную невозможность задеть их священные интересы. А также, чтобы у ТС оставалось время для полноценного отдыха, сна, занятий спортом и игр с теми же священными котиками.
Ну извините.
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2015, 22:42

evpatoria написала: Если, например, аренда в пределах 15 тысяч в сумме, то оставаться будет 35 тысяч - этого должно хватить и на жизнь без ежедневных персиков, и на накопить.

Дело не в персиках, а в том, что на севере картошка и яблоки стоят почти как персики. Как при таких ценах жить - надо спросить тех, кто там живет, но ясно, что отказа от персиков недостаточно.
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2015, 22:45

marplik написала: Критикуя - предлагай.

Так предлагать надо реальное. Несколько прозвучавших вариантов выглядит разумными - они могут не получится, но мы крайне их можно рассматривать, однако ряд вариантов никуда не годятся.

marplik написала: Но я уже поняла. Любое предложение должно учитывать котиков и полную невозможность задеть их священные интересы.

ТС объясняла, что коты для нее как члены семьи. А что ты с ними делать предлагаешь?

А также, чтобы у ТС оставалось время для полноценного отдыха, сна, занятий спортом и игр с теми же священными котиками. Ну извините.  

Речь шла только о сне, просто потому, что без сна как-то жить не получается.
Troublemaker
15 ноября 2015, 23:04

marplik написала: Может, я, конечно, пессимистка и не умею мечтать.

А жить без сна, работая круглосуточно в течение длительного времени умеешь? Или ты думаешь, что недели-двух в подобном режиме ей хватит для выплаты долга?
marplik
15 ноября 2015, 23:05

Пенелопа Икариевна написала: Так предлагать надо реальное. Несколько прозвучавших вариантов выглядит разумными - они могут не получится, но мы крайне их можно рассматривать, однако ряд  вариантов никуда не годятся.

Напомни, пожалуйста, что ты предложила?

Пенелопа Икариевна написала: ТС объясняла, что коты для нее как члены семьи.  А что ты с ними делать  предлагаешь? 

Я уже отвечала на этот вопрос. Что делают люди, попавшие в такую тяжёлую финансовую ситуацию, с детьми? Если они, эти люди, пытаются заработать денег, то они ищут варианты: отправляют детей к бабушке, родственникам, вплоть до Дома Младенцев. И пашут сутками, чтобы быстрее забрать детей обратно. Можно, конечно, обливаться слезами, предлагая ребёнку пустой суп, или кормить его куриной ножкой, а самой точить корочку сухого хлеба. Каждый выбирает для себя.

Пенелопа Икариевна написала: Речь шла только о сне, просто потому, что без сна как-то жить не получается.

Пока что ТС работает 40 часов в неделю, и у неё нет малолетних детей, которых невозможно оставить без присмотра. Добавить ещё 20-30 рабохих часов в неделю - это тяжело, но реально. И на сон время останется. Краевед.
marplik
15 ноября 2015, 23:06

Troublemaker написала: А жить без сна, работая круглосуточно в течение длительного времени умеешь? Или ты думаешь, что недели-двух в подобном режиме ей хватит для выплаты долга?

marplik написала: Пока что ТС работает 40 часов в неделю, и у неё нет малолетних детей, которых невозможно оставить без присмотра. Добавить ещё 20-30 рабохих часов в неделю - это тяжело, но реально. И на сон время останется. Краевед.

Marinika
15 ноября 2015, 23:08

Пенелопа Икариевна написала: Речь шла только о сне, просто потому, что без сна как-то жить не получается. 

Сон- основа всего. Недосып ведет депрессии, а такое домашнее животное у ТС уже есть. mad.gif
Troublemaker
15 ноября 2015, 23:12

evpatoria написала: Если, например, аренда в пределах 15 тысяч в сумме, то оставаться будет 35 тысяч - этого должно хватить и на жизнь без ежедневных персиков, и на накопить. Хотя бы год прожить - уже минимум пару сотен собрать можно.

Сколько из этих 35 тыс уйдет на питание? Если в Москве и Питере одному человеку можно уложиться в 5-6-7 тыс. в месяц, то на крайнем севере будет в 3 раза дороже. Безо всяких персиков ежедневно, с картошкой и морковкой по выходным и по праздникам. Плюс будут расходы на теплую зимнюю одежду и дорогу туда и обратно как минимум (это 50-70 тыс), так что треть или половина из скопленных пары сотен сразу долой. Я не говорю, что вахта совсем неподходящая альтернатива, но она и не такая уж радужная и 1-2 лет для накопления полумлн будет явно не достаточно.
КОкушка
15 ноября 2015, 23:16

marplik написала: Критикуя - предлагай.

Предлагать, лишь бы "прокукарекать, а там хоть не рассветай". ?
Или ты считаешь предложения по лепке пельменей в условиях ТС и кружка неизвестно чего жизнеспособными?
Eva_23_L
15 ноября 2015, 23:18

нтМ написала: Ты уж совсем что-то несусветное городишь.

Я не горожу, а предлагаю варианты, которые могли бы в наших условиях дать доп.копейку. Про ваши условия не знаю. Не наставиваю. Ты могла бы просто написать, как Пенелопа Икариевна. Она это сделала вполне доступно.
marplik
15 ноября 2015, 23:26

КОкушка написала: Предлагать, лишь бы "прокукарекать, а там хоть не рассветай". ?Или ты считаешь предложения по лепке пельменей и кружка неизвестно чего жизнеспособными?

Про пельмени я предложила, и не настаиваю, кстати, потому что у нас в Лос Анжелесе я лично знаю людей, которые этим занимаются. В Харькове моя знакомая лепила чебуреки и продавала. Без всяких сэсов. Может, сейчас так вообще нельзя и невозможно. Может быть.
Российских нынешних реалий я не знаю, но хорошо помню 90-е годы. Я целыми днями варила кукурузу, а моя мама таскала тяжеленные кастрюли на рынок и на вокзал и там её продавала.
И я знаю, что в бедных регионах трудно найти ненапряжную и прибыльную подработку. И еда - это то, от чего люди отказываются в последнюю очередь.
Я не понимаю, зачем сразу надо презрительно отвергать любые предложения по зарабатыванию денег. Никто же не заставляет ТС тут же бросаться их выполнять. Нельзя лепить пельмени без холодильника - я понимаю. Нельзя вообще ничего делать - нет.
DonnaRosa
15 ноября 2015, 23:27
В моей жизни пришлось мне работать по четырнадцать часов в сутки,    Спойлер!
будучи на пенсии, но только пять месяцев, а потом нужен был отдых, перерыв и опять все сначала. Мне было уже много лет. Уставала, да, за первые два месяца потеряла восемь кг. Выходной был не стандартный, с половины субботы, до половины воскресенья. Практически, даже одних суток не выходило.
Когда была помоложе, работала на двух работах (по своей профессии) два года. Было очень тяжело, спала мало, часто болела голова. Когда оставалась одна работа, но предлагали халтурку на выходные, я соглашалась, особенно старалась использовать длинные выходные.
Люди разные. Я всегда была легкая на подъем. Энергия из меня била ключом, пока была здорова.
Но мой опыт не самый лучший. Вполне возможно, что надорвала здоровье.
Ремонт сантехники в коммуналке TC надо сделать, чтобы появилась возможность приготовить себе нормальную еду недорого. Без этого, питаясь в кафе, никакой экономии никогда не будет. Продукты покупать, следя за акциями, а не покупать по тем ценам, что видишь на прилавке прямо сейчас.
Ну и, можете меня забросать помидорами, ну никак я не понимаю, как можно кормить котов по санаторной норме, имея такой огромный долг и неустроенный быт. facepalm.gif
Хотя знаю семью, где детям не достается того, что должны дать родители, но постоянно в доме куча животных, которых кормят дорогими кормами. При наличии одного кота, покупается еще один. А это все расходы. Странные приоритеты у людей, на мой взгляд.
КОкушка
15 ноября 2015, 23:28

marplik написала: Про пельмени я предложила, и не настаиваю, кстати, потому что у нас в Лос Анжелесе я лично знаю людей, которые этим занимаются. Российских нынешних реалий я не знаю, но хорошо помню 90-е годы. Я целыми днями варила кукурузу, а моя мама таскала тяжеленные кастрюли на рынок и на вокзал и там её продавала.
И я знаю, что в бедных регионах трудно найти ненапряжную и прибыльную подработку. И еда - это то, от чего люди отказываются в последнюю очередь.
Я не понимаю, зачем сразу надо презрительно отвергать любые предложения по зарабатыванию денег. Никто же не заставляет ТС тут же бросаться их выполнять. Нельзя лепить пельмени без холодильника - я понимаю. Нельзя вообще ничего делать - нет.

Ну, какие пельмени, когда известны условия проживания ТС, а фото своего холодильника она выкладывала в треде?
evpatoria
15 ноября 2015, 23:29
Про работу на Севере. А не надо тратить эти 200 тыр на билеты. Кредиты гасить не обязательно прям в офисе банка, всюду есть почта, банкоматы, интернет-платежи, в конце концов. Гасятся кредиты и только после этого начинаются сборы в обратный путь. Да, сложно, да, долго, но ситуация же тоже не за один день создалась.
Ну и в целом, вариантов-то нет других в любом случае. Только провести полный анализ всего и вся и перестать "сидеть в домике".
Искать или подработку, или другую работу.
А то так интересно - подработку мы не можем, дежурить мы не можем, вахту мы не можем... А что мы можем? Мы можем есть печеньки и гладить котиков, читать книжки и покупать абонемент в бассейн... Я, может, чего-то не понимаю, но мы с мужем когда на машину копили - спокойно жили вдвоём на 10 тыс в месяц. И нормально было, были всем довольны, потому что понимали, чего ради. А чего надо тут - как-то не совсем понятно...
Olla
15 ноября 2015, 23:30

serv написал:
Это рынок с крайне высокой конкуренцией.

Плюс зависит от востребованности предмета. Математику и русский все сдают. Учеников найти проще, чем по биологии или химии. Ну и ТС, если никогда преподаванием не занималась и не чувствует уверенности в своих силах и умении передавать знания, вряд ли захочет попробовать. Хотя конкуренция-конкуренцией, а дети с проблемами с учебой есть везде. И их много, увы. Сразу предлагать к олимпиадам готовить совсем неуместно, конечно. Но хоть с троечки ближе к двойке на четверочку вытаскивать технически возможно попробовать. В объявлении писать, что занятия на территории ученика, естественно.
marplik
15 ноября 2015, 23:32

Troublemaker написала: Я не говорю, что вахта совсем неподходящая альтернатива, но она и не такая уж радужная и 1-2 лет для накопления полумлн будет явно не достаточно. 

Радужных перспектив в этой ситуации вообще нет. Если только не рассчитывать на удачное замужество или выигрыш в лотерею.
Поэтому, конечно, очень удобно вообще ничего не делать, а отпихиваться от любых вариантов на основании того, что полмиллиона за один год так не скопишь. Ну и чо тогда языками молотить?
Это я даже не про ТС, мне кажется, она-то как раз справится и выкарабкается. Это я про сильно сочувствующих.
marplik
15 ноября 2015, 23:35

КОкушка написала: Ну, какие пельмени, когда известны условия проживания ТС, а фото своего холодильника она выкладывала в треде?

Если тебе именно пельмени покоя не дают, то их можно лепить не у себя в комнате. А, например, у сестры. У друга. В кулинарии, если удастся договориться с ними о продаже в той же кулинарии.
Ещё нужны варианты? Кто хочет - ищет выходы. Кто не хочет - оправдания.
КОкушка
15 ноября 2015, 23:37

marplik написала: Если тебе именно пельмени покоя не дают, то их можно лепить не у себя в комнате. А, например, у сестры. У друга. В кулинарии, если удастся договориться с ними о продаже в той же кулинарии.

3d.gif Чем дальше в лес... facepalm.gif Ну, а чо, зато предлагаешь. 3d.gif
ferienvile
15 ноября 2015, 23:38

marplik написала:
Про пельмени я предложила, и не настаиваю, кстати, потому что у нас в Лос Анжелесе я лично знаю людей, которые этим занимаются.

Российские реалии таковы, что пельмени надо кому-то сбыть, никто их не будет покупать на углу у непонятной девушки. На раскрутку детских центров нужны годы, связи, начальный капитал и профессионализм в педагогике. Какие-то куклы, которые продаются по одной в месяц в Европе, в России могут продаваться еще реже или не продаваться вообще. Репетитор без квалификации - это няня к знакомой "забрать из школы" и "помочь с домашкой", оплата 110\час, время обычно дневное.
Повторюсь, тут три варианта имхо:
1) вахта в Подмосковье домашним персоналом на год
2) забить, будь что будет, вдруг принц на коне прискачет
3) выйти в окно.
Atlanta
15 ноября 2015, 23:40
В родном городе кредиты ТС будет отдавать еще 20 лет в режиме кома вечером-реанимация утром, учитывая подработки.
Поэтому, путь нужно искать какой-то принципиально иной. Уе-хать в Москву и там работать и жить. И выплачивать долги и ипотеку. Только сестра же хочет комнату продать? Жилья-то своего все равно не будет?
Или как Ариман: на сайт знакомств. Вдвоем жить легче.
cassiopella
15 ноября 2015, 23:40

Пенелопа Икариевна написала:  И да там есть несколько историй про трудоустройство - одна про учителя русского языка, другая про человека, работающего на международную корпорацию Нокия.

Ты издеваешь, да? Учишься на тролля?
Работа в Финляндии для русских. И это одна из многих страниц.

Чекита написала: А ты как попала? Может, личный опыт более информативен и полезен?

Как о-пер, но ТС по возврасту не проходит уже.
marplik
15 ноября 2015, 23:41

КОкушка написала:  Чем дальше в лес... 

А тут что тебе не понравилось-то? Ты написала про комнату и котиков, я тебе привела примеры, как можно это сделать не в этой комнате и без котиков. Вполне возможно, что это тоже нельзя делать по каким-то причинам. И что?
Я уж молчу про то, что лепить пельмени - это не приказ к исполнению, и не волшебное средство получить мильён за два дня, а попытка указать, может быть, направление, в котором стоит поискать возможность заработка.
Atlanta
15 ноября 2015, 23:42

ferienvile написала: 1) вахта в Подмосковье домашним персоналом на год

А санатории есть с проживанием, где мог бы требовать рент. лаборант?
ferienvile
15 ноября 2015, 23:44

cassiopella написала:

Так на ней ничего информативного нет. Ну вот только разве что "Те, кто владеет финским или английским языком, могут легко и быстро найти работу через Интернет."
То есть надо только открыть интернет, и все, вуаля работа в Фи.

Atlanta написала:

Есть, но не факт, что вакансии не забиты местными + много денег не дадут. Зарабатывать - это по частникам.
   Спойлер!
Я работала гувером с 2 иностранными вахтой в Подмосковье, в семье. Проживание-питание-плюшки. Со мной жила и работала медсестра из Рязанской области. На ней был уход за пожилыми родителями нанимателей, сидеть с детьми во время болезни. Плюс помогала горничной с уборкой время от времени. Тратить там не на что. Я хоть выезжала, а она сидела безвылазно в лесу или в больнице. 55 в месяц она имела, не тратила. копила на квартиру в Рязани.
Troublemaker

Atlanta написала:

Есть. Но там совсем небольшие зп, примерно уровня Ирины.
marplik

ferienvile написала: Повторюсь, тут три варианта имхо:
1) вахта в Подмосковье домашним персоналом на год
2) забить, будь что будет, вдруг принц на коне прискачет
3) выйти в окно.

Соглашусь.
А почему Подмосковье? А сиделкой с проживанием в Москве?
Atlanta
Я еще раз не понимаю. biggrin.gif
Какой смысл выплачивать там что-то ради своего жилья, если сестра комнату хочет продать?
Kyra
15 ноября 2015, 23:45

marplik написала:
Но реальный сценарий выхода из этой тяжёлой ситуации: пахать, как лошадь. С недосыпанием и переутомлением. По крайней мере, в течение довольно длительного времени.
Может, я, конечно, пессимистка и не умею мечтать.

С этим никто не спорит. Вопрос- где пахать, чтобы это помогло закрыть вопрос с долгами, а не угробить себя?
Troublemaker
15 ноября 2015, 23:46

marplik написала: В кулинарии, если удастся договориться с ними о продаже в той же кулинарии.

Ты хочешь сказать, что можешь в Америке прийти в магазин, договориться о том, что будешь у них частным образом лепить и продавать пельмени? Без всяких санитарных сертификатов и не платя за аренду?
Ipka
15 ноября 2015, 23:47

marplik написала: Российских нынешних реалий я не знаю, но хорошо помню 90-е годы.

Слушай, ну за 25 лет у нас тут много чего изменилось biggrin.gif Пельмени и кукурузу лепят специально обученные люди и хендмейд вряд ли кого-то заинтересует. Особенно на постоянной основе.

Atlanta написала: Или как Ариман: на сайт знакомств. Вдвоем жить легче.

Вот уже не первый раз тут Аримана упоминают. А чо было-то, было-то чо? biggrin.gif
КОкушка
15 ноября 2015, 23:48

marplik написала: А тут что тебе не понравилось-то?

У сестры, наверняка, семья. Представляешь, как они рады будут занятой каждый вечер кухне, невозможности пользоваться холодильником из-за того, что там будут лежать пельмени ТС? biggrin.gif
У друга, скорее всего, есть жена, примет, конечно, с распростертыми объятьями. wink.gif Ну, и т.д. .
DonnaRosa
15 ноября 2015, 23:48

cassiopella написала:
Как о-пер, но ТС по возврасту не проходит уже.

Это в 36 лет уже не подходит? Да что ты говоришь! biggrin.gif
Atlanta
15 ноября 2015, 23:49

Ipka написала: Вот уже не первый раз тут Аримана упоминают. А чо было-то, было-то чо?

Рассказывал, как несколько лет назад нашел свое счастье. Как прямо его запланировал: пойду на сайт знакомств и буду целенаправленно встречаться. Был без угла, без работы, тяжелая полоса. Нашел счастье и очень рад! Ну и работу тоже, видимо.
ferienvile
15 ноября 2015, 23:50

marplik написала:
Соглашусь.
А почему Подмосковье? А сиделкой с проживанием  в Москве?

Да и в Москве можно, но, по моему опыту, чаще почему-то требуются именно в Подмосковье. Не суть. Что в агентстве дадут, то и будет.
Atlanta
15 ноября 2015, 23:51

Troublemaker написала:
Ты хочешь сказать, что можешь в Америке прийти в магазин, договориться о том, что будешь у них частным образом лепить и продавать пельмени? Без всяких санитарных сертификатов и не платя за аренду?

Мне владелец русского магазина предлагал торты печь, ему мои торты нравились. Вопрос сертификатов не поднимался. biggrin.gif
Kyra
15 ноября 2015, 23:55

cassiopella написала:
Ты издеваешь, да? Учишься на тролля?

cassiopella , ради интереса узнала, чей это домен:

domain: finland.fi
descr: Ulkoasiainministeri?
descr: 02459739
address: Viestint?- ja kulttuuriosasto
address: PL 480
address: 00023
address: Valtioneuvosto
phone: +358405386590
В переводе- министерство иностранных дел, отдел культуры. Там именно красиво и культурно расписаны общие слова. А не конкретный алгоритм.
Т.е. это- нечто вроде рекламы "как хороша наша страна", а не официальное приглашение для ряда профессий приезжать туда.
Пузырик

Atlanta написала: Мне владелец русского магазина предлагал торты печь, ему мои торты нравились. Вопрос сертификатов не поднимался

А в России поднимится. И к тому же кулинарии сами и пекут и лепят, и делится прибылью с левым человеком никто не будет.
zl'uka

cassiopella написала: Работа в Финляндии для русских. И это одна из многих страниц.

Ну и если там читать, а не просто ссылки фигачить, то там черным по-русскому сказано: "Следует обратить внимание, что специалисты социальной сферы и здравоохранения, получившие образование вне ЕС (Европейской Экономической Зоны), должны подтвердить свой диплом в Финляндии и при необходимости пройти стажировкуу. Подтвердить свой диплом можно в Управлении образования Финляндии. Условием для подтверждения диплома может быть прохождение дополнительного обучения и практики. Дополнительная информация на сайте Управления образования www.oph.fi."
На этом сайте больше ничего нет, т.е. он вообще не про это.

Но на том сайте Управления образования, который там упоминается, описаны процедуры для признания диплома и документов об образовании: http://www.oph.fi/english/services/recogni.../fnbe_decisions
Это занимает 3-4 месяца, если не потребуется дополнительной информации от того, кто подает свои документы, и стоит денег в 200-300 евро плюс 50 евро за подачу заявления.
Т.е. я не увидела никаких "так востребованы, так востребованы, что прям ехать и работать, и работодатель за все заплатит".
Это не значит, что переехать в Финляндию нереально, но это значит, что Чукотка и пельмени выглядят много более реалистичными. Хотя бы для приобретения базового капитала, на который можно было бы рассматривать вопросы про ехать заграницу.

PS. Хотя пельмени меня тоже прям умилили smile.gif. Да, есть люди перестанут в последнюю очередь, но на то, чтобы платить за готовку, у нашего населения в массе денег нет. Сами налепят пельменей, особенно если не в столицах. Совершенно это невостребованная вещь. Ну или опять-таки, надо ехать в столицы. Вот москвичи могут и заинтересоваться пельменями, или там, сладостями ручной работы. Хотя такое впечатление, что такого рода бизнесы сейчас на ладан дышат, т.е. в кризис рассыпаются первыми.
Пузырик
15 ноября 2015, 23:56
В общем, лепка еды без сертификатов и санкнижки - очень на любителя нарыть себе проблем на голову.
Eva_23_L
15 ноября 2015, 23:57

DonnaRosa написала:
Это в 36 лет уже не подходит? Да что ты говоришь! biggrin.gif

Угу. Эта программа только до 25-ти лет. И только для бездетных-незамужних. Таковы условия.
Troublemaker
15 ноября 2015, 23:58

Atlanta написала:
Мне владелец русского магазина предлагал торты печь, ему мои торты нравились. Вопрос сертификатов не поднимался. biggrin.gif

Откуда он знал, вкусные у тебя торты или нет?
Atlanta
15 ноября 2015, 23:58

Пузырик написала:

Однозначно. Да и сомнительное это удовольствие за сомнительные деньги.
Eva_23_L
16 ноября 2015, 00:00

Troublemaker написала:

Насчет аренды как договоришься. Они ж тоже себе с продажи что-нить отчекрыжат. А все остальное у нас так же: лепи, сколь хошь. Никаких сан.сертификатов не надо.
DonnaRosa

Eva_23_L написала:
Угу. Эта программа только до 25-ти лет. И только для бездетных-незамужних. Таковы условия.

Не все находят работы по программе, есть и другие пути. А ТС разве замужем?
Atlanta

Troublemaker написала: Откуда он знал, вкусные у тебя торты или нет?

Ел их.
В Атланте в конце 90-ых было очень мало русских, все друг друга знали, когда я туда в университет приexала. В гости русские приходили в наше общежитие по принципу: а где здесь две русские девчонки живут? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»