Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Atlanta
16 ноября 2015, 00:23

Uta написала: В общем я, пока человек молод и относительно здоров, категорически против тупого прожирания последнего мат.ресурса. Он должен быть.

Теоретически - да. Но практически в данной истории нужно очень хорошо подумать. Например, составляют ли долги сумму, равную половине стоимости комнаты? Сколько еще выплачивать эту комнату? Если сестра настроена через год продавать, то стартовый капитал не образуется из этой комнаты у ТС.
Troublemaker

Atlanta написала: , 
Мне кажется, что в данной ситуации принца найти легче, чем высокооплачиваемую работу.
Есть профессии, где потолок зарплат низок.

Да понятно, что ты здесь ради просто потрындеть.
Пузырик

Бешеный суслик написала: Я вспомнила, у меня у коллеги двоюродная сестра лепит торты из мастики. Никак не зарегистрирована в качестве ИП, лепит на дому и продает через сарафанное радио. Дело происходит в глубинке Беларуси

Я не знаю, как это происходит в Белоруси, честно. Но в России можно огрести проблем МНОГО.
Пенелопа Икариевна

Сапфир написала: ИМХО, с медобразованием (пусть даже средним) не самое сложное мероприятие.

Сиделкой вряд ли получится, а питерские вакансии выше на стоимость аренды. Единственно, что если комнату сдать хотя бы за стоимость коммуналки.
cassiopella
16 ноября 2015, 00:24

Uta написала: cassiopella, ты все-таки послушала бы людей, которые немного в курсе.

А тебе не приходит в голову, что я тоже немного в курсе? Я в отличии от тебя все процедуры сама проходила. Знаю, что такое подтвержедние диплома и т.д. и т.п. Ирине надо менять работу. Ибо если даже она расплатиться с долгами, то 25 000 ей всё равно не будет хватать.

Atlanta написала: Надо бы понять суть долгов.

Лучше не надо... А то начнут критиковать. 500 000 не были потрачени ни на образование, ни на машину, ни на квартиру. Остаются потребительские кредиты. Допустим половина суммы это пени и %. Но на что можно было впустую потратить 250 000 рублей? Возможно конечно на здоровье, но думается что нет. Или Ирина жертва аферистов, но тогда надо в полицию идти.
Uta
16 ноября 2015, 00:25

Atlanta написала:
Это при очень благоприятном раскладе.
Но пока что есть долги кроме ипотеки. Которые не дадут взять новую  за них нужно платить, и они уже подпортили кред. историю.

Это все еще не факт.
ferienvile

zl'uka написала:
Если комната куплена на двоих (собственность распределена в долях), то с трудом представляю, как сестра ее продаст.

Легко!
Схема простая: портятся отношения с сестрой (или ей срочно нужно хоть 150 тыс., но срочно), сестра выходит на агента, который специализируется на долях, он находит славных покупателей, которым надо срочно прописаться в России, и по дарению доля уходит.
Доказывать ничтожность сделки ТС замучается. Забегу вперед - просто не докажет.
Шансы есть, что покупатели, купив, не станут там жить.
Примерно столько же шансов, что покупатели, увидев мягкий характер ТС (а она мягкая и добрая, иначе с сестры за краны содрала бы побольше), начнут "убеждать" ее продать им свою долю тыщ за 80.
Вообще такое счастье, как эта комната, надо скидывать с баланса по взаимному согласию с вторым собственником.
Сапфир

Пенелопа Икариевна написала:
Сиделкой вряд ли получится, а питерские вакансии выше  на стоимость аренды. Единственно, что если комнату сдать хотя бы за стоимость коммуналки.

Сиделки уже не нужны? Слушай, даже 30 000 с проживание и питанием уже огромный выигрыш! Их все можно пускать на оплату долгов!
Пузырик
16 ноября 2015, 00:26
Пока из идей - ночное дежурство в ветклинике, как вариант подработки. Возможно, для начала суточное в этой же клинике в выходной.
zl'uka
16 ноября 2015, 00:26

Eva_23_L написала: ...но что там с уходом за финскими пенсионерами? У нас есть объявления про польских тетенек с проживанием. Правда, язык нужен хоть минимальный. Но это все не профессиональный уровень.

У польских тетенек меньше проблем с визами, чем у россиян. По туристической визе долго не проработаешь (даже если отвлечься от того, что незаконно), получить рабочую для ухода за пенсионером - если официальный путь, т.е. устраиваться на работу в соцслужбы, то это не простой бюрократический процесс, а если неофициальный, так и вовсе невозможно.
Жить в европейской стране нелегально... ну, кто-то живет, наверное. Но это для очень специфических характеров.
Gatorgirl
16 ноября 2015, 00:27
Прочитала, сочувствую Ирине. Что бы в ее ситуации сделала я: во первых не сидела бы дома, расширила круг знакомств, старалась бы быть полезной сотрудникам, или, может пойти в волонтеры. И спрашивать, спрашивать про вакансии. В школе, в магазине, в кафетериях. И не чураться любой подработки, люди ценят хороших работников и могут предлагать другие варианты. Не боятся стучаться во все двери, какая- нибудь да откроется. Поставить себе цель и идти к ней, не зацикливаясь на котах, одежде и коммуналке. Трудно сказать что сейчас востребовано в ее городе, но общаясь с людьми можно уловить где есть потребность.
zl'uka

ferienvile написала:
Легко!

Легко продаст долю, а не комнату. Комнату, т.е. сразу обе доли, и свою, и ТС-а, сестра продать не может.
Atlanta

Пузырик написала: У меня два вопроса - на какие шиши, тобишь деньги снимать жилье, если сейчас кредиты превышают доходы и где взять принца?

Продать комнату, погасить долги. Работу перед этим найти с проживанием. Соответственно, остаться с чистой кред. историей и копить деньги.
Из плюсов - нет долгов, есть перспективы хоть какие-то. Если с проживанием работа, то копить получиться очень неплохую сумму. Иногда позволять себе радости жизни.
Из минусов - нет иллюзорного своего жилья. В котором неизвестно, сколько еще жить и как жить без денег, но с долгами.
С принцем - как Ариман. Я не знаю потенциал ТС в качестве принцессы, но надо попробовать. wink.gif
Eva_23_L
16 ноября 2015, 00:28

zl'uka написала:
У польских тетенек меньше проблем с визами, чем у россиян.

Черт, точно. mad.gif
Пенелопа Икариевна

Сапфир написала: Сиделки уже не нужны?

У нее нет сертификата медсестры, и серьезные проблемы с позвоночником. Первое уменьшает доходы, а второе, возможно, делает всю идею невозможной.
Пузырик

Gatorgirl написала:  Поставить себе цель и идти к ней, не зацикливаясь на котах, одежде и коммуналке. Трудно сказать что сейчас востребовано в ее городе, но общаясь с людьми можно уловить где есть потребность

Согласна.
И в любом варианте рассматривать не то, как можно от него откосить и не делать, а то, как можно его (вариант) использовать.
КОкушка
16 ноября 2015, 00:29

Ирина Батьковна написала: Ого, куда тема вырулила...

Не обращай внимания. smile.gif
Пенелопа Икариевна

Atlanta написала: С принцем - как Ариман. Я не знаю потенциал ТС в качестве принцессы, но надо попробовать. 

В российских реалиях мужчине проще найти принцессу, чем женщине принца. В среднем по больнице.
Пузырик

Atlanta написала: Продать комнату, погасить долги.

Долгов больше, чем стоит пол-комнаты, похоже.
caztroy
16 ноября 2015, 00:30

ferienvile написала: Повторюсь, тут три варианта имхо:
1) вахта в Подмосковье домашним персоналом на год
2) забить, будь что будет, вдруг принц на коне прискачет
3) выйти в окно.

Почему? Если Ирина найдет в себе силы переехать в большой город с общежитием, 2 работы за 25-30 т.р. - совершенно реально без ужасов в виде отсутствия сна. Хоть по специальности, хоть нет. И варианты с возможностью взять котов - реальность. Домашний персонал, какие-то левые ученики - это отсутствие трудовых договоров и гарантий, котов с собой Ирина взять не сможет.

Ирина Батьковна, ты подумай все-таки про мой совет. Пишу не с потолка, вижу, как живут и подрабатывают многие наши студенты, интерны, медсестры. Про все медвузы не скажу, но в нашем есть очень неплохое общежитие, рай по сравнению с твоей коммуналкой. Попробуй съездить в Питер, когда будет возможность, разведать ситуацию.

DonnaRosa написала: Ну и, можете меня забросать помидорами, ну никак я не понимаю, как можно кормить котов по санаторной норме, имея такой огромный долг и неустроенный быт.

Я без помидоров, но неужели сложно понять, что все люди разные, и приоритеты у них разные? Мне позиция ТС по котам близка, тебе - нет. Но Ирина про котов как данность с самого начала написала, она не изменит своего мнения, поэтому здесь нечего обсуждать.
Uta

cassiopella написала:
А тебе не приходит в голову, что я тоже немного в курсе? Я в отличии от тебя все процедуры сама проходила.

А я, в отличие от тебя, работала в Финляндии. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна

cassiopella написала:  Я в отличии от тебя все процедуры сама проходила.

Нет. В том то и дело, что если попадаешь в программу, то это одно, а если не попадаешь, то другое.
ferienvile
16 ноября 2015, 00:31

zl'uka написала:
Легко продаст долю, а не комнату. Комнату, т.е. сразу обе доли, и свою, и ТС-а, сестра продать не может.

ТС легче от этого станет?
Сейчас у нее комната пополам с родной сестрой, которая там не живет, а купить долю сестры может Зураб Мирулович, который будет иметь полное право проживать. Вместе с ТС.
Ирина Батьковна

Катрин написала: ТС, прошерсти пока все-таки все возможные вакансии по удаленной работе.

Именно этим я и занимаюсь каждый день. smile.gif

Eva_23_L

Не погасятся долги, писали уже. В лучшем случае, с половиной останется. mad.gif

Atlanta написала: Я не знаю потенциал ТС в качестве принцессы, но надо попробовать.

У ТС, извини, Ирина, на сегодня 100 кг - потенциал. И коты. И долги, т.е. невозможность тратить много на себя, чтобы быть интересной принцессой. mad.gif
Troublemaker
16 ноября 2015, 00:32

Ты хоть тред почитай, суммы и "погасить долги продажей" было уже озвучено.
Atlanta

Пенелопа Икариевна написала: В российских реалиях мужчине проще найти принцессу, чем женщине принца. В среднем по больнице.

Возможно. Но пробовать надо. Если вообще этого хочется.
Пенелопа Икариевна

caztroy написала:  Если Ирина найдет в себе силы переехать в большой город с общежитием, 2 работы за 25-30 т.р.  - совершенно реально без ужасов в виде отсутствия сна.

Был такой анекдот про врача и полторы ставки. Почему полторы? на ставку прожить нельзя, а на две вообще жить не получится.
В общем ей надо найти полработы.

Atlanta написала: Возможно. Но пробовать надо. Если вообще этого хочется.

Так ты предлагаешь ей это как решение проблемы.
Schenja
16 ноября 2015, 00:33
Еще как вариант, можно вместе с сестрой посмотреть, есть ли какие-нибудь программы по улучшению жилищных условий. Но это надо конкретно в каждом регионе смотреть. И каждый год в январе заново шерстить.
У моей сестры родители мужа еще с советских времен стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Она сама поискала информацию и нашла вариант, когда можно выйти из очереди, получив денежную компенсацию. Да, дело было в Питере и прошло почти 8 лет. Но около полутора миллионов они тогда получили, что составило около 50% от стоимости квартиры в строящемся доме достаточно высокой степени готовности.
Вполне возможно, что есть какие-то варианты и в Карелии. Но надо искать самим. Наше государство не информирует своих граждан о положенных им плюшках.
Kyra
16 ноября 2015, 00:33

Gatorgirl написала: Прочитала, сочувствую Ирине. Что бы в ее ситуации сделала я: во первых не сидела бы дома, расширила круг знакомств, старалась бы быть полезной сотрудникам, или, может пойти в волонтеры.

Волонтёры- это люди, которые тратят свои деньги и свое время.Положим, у ТС есть время. денег нет.
И что оно ей даст?
Atlanta
16 ноября 2015, 00:34

Troublemaker написала: Ты хоть тред почитай, суммы и "погасить долги продажей" было уже озвучено.

Значит, долгов останется в половину меньше. Их легче погасить, будет хорош. кред. история.
Ipka
16 ноября 2015, 00:34

ferienvile написала: а купить долю сестры может Зураб Мирулович, который будет иметь полное право проживать. Вместе с ТС.

Ну вот и принц biggrin.gif

Мне кажется, caztroy дело говорит. В Питере всяко лучше и с работой, и с подработками, да еще и общежитие есть. Эта коммуналка все-таки то еще счастье, тем более, что и оно такое шаткое.
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2015, 00:35

Atlanta написала: Значит, долгов останется в половину меньше.

А жить ей где? Снимать будет дороже, чем она сейчас платит.
Troublemaker

ferienvile написала: Сейчас у нее комната пополам с родной сестрой, которая там не живет, а купить долю сестры может Зураб Мирулович, который будет иметь полное право проживать. Вместе с ТС.

Разве долю, а не выделенную комнату можно продать без согласия совладельца?
Atlanta

Пенелопа Икариевна написала: Так ты предлагаешь ей это как решение проблемы.

Я предлагаю действовать в нескольких направлениях. И активно действовать, подработки проблему не решат.
zl'uka

ferienvile написала: ТС легче от этого станет?

Станет. У ТС сейчас реально есть угол, из которого ее выкинуть невозможно. Это очень положительное мироощущение, которое поддерживает человека.
Как раз не вижу смысла нагонять на этом месте негатив про теоретически возможную ссору с сестрой, теоретически возможную продажу и теоретически же возможное подселение неизвестных лиц.
Joseffina

Пенелопа Икариевна написала: Даже интересно, где берут мастику в Белоруссии

Руками делают из сахара. На торт уходит 2-3 вечера. Продают по сарафанному радио хорошо если за 20-30 долларов. И заказчики в очередь обычно не стоят, может, 2-3 в месяц. Это про среднестатистическое изготовление домашних тортов в Белоруссии.
Сапфир
16 ноября 2015, 00:36

У нее нет сертификата  медсестры, и серьезные  проблемы с позвоночником.  Первое уменьшает доходы,  а второе, возможно, делает всю идею невозможной.

А! Ну тогда никаких вариантов нет. Простынку можно начинать отбеливать и наглаживать.
marplik

Troublemaker написала: Ты хочешь сказать, что можешь в Америке прийти в магазин, договориться о том, что будешь у них частным образом лепить и продавать пельмени? Без всяких санитарных сертификатов и не платя за аренду?

Да. Не то, чтобы с улицы завалиться, но в принципе, русские магазины так и работают. Всё врямя требуются работники делать салаты, пельмени и прочее. Мои знакомые так просто на дому лепили и по знакомым продавали. И хватит уже с этими пельменями, я поняла уже, поняла, что это совершенно нереально, невозможно и даже смешно об этом говорить.
Kioko

Uta написала:
Особенно ты заблуждаешься, когда считаешь, что финский можно выучить на раз-два, между делом. Безусловно, все возможно, но финский очень сложносочиненный язык и дается совсем не всем и не сразу.

Полностью согласна. Язык угро-финской группы, в котором одних падежей 15, длинные составные слова, не допускаются заимствования иностранных языков - очень сложен для изучения. Даже носители родственного финскому языку эстонского изучают его основательно и не на раз-два.

да, я об этом тоже писала
Atlanta
16 ноября 2015, 00:37

Пенелопа Икариевна написала: А жить ей где? Снимать будет дороже, чем она сейчас платит.

Это при условии работы с проживанием!
Плюс, сразу повысится уровень жизни, можно будет хоть иногда что-то себе позволять.
Trespassing W
16 ноября 2015, 00:38

Troublemaker написала: Откуда он знал, вкусные у тебя торты или нет?

У нас русский магазин продает домашние торты. И их очень хорошо берут. И пельмени ручной лепки берут. И прочее домашнее, как малосольные огурцы и корейскую морковку. Я не уверена, что изготовители имеют сертификаты и санкнижки, но тоже беру - тортики вкусные, уходят на ура. Мы ж не требуем, приходя в гости, санкнижку у хозяйки, так угощаемся. И с собой приносим без санкнижки.
caztroy

Пенелопа Икариевна написала: Был такой анекдот про врача и полторы ставки. Почему полторы? на ставку прожить нельзя, а на две вообще жить не получится.

И, тем не менее, большАя часть врачей так и живет, даже не имея долгов. Медсестры, которым не помогает муж/родители, обычно тоже имеют по 2 работы. Естественно, и по другому бывает, но реже.

Ирине, учитывая долги, нужна целая работа.
Atlanta

zl'uka написала:  возможную ссору с сестрой, теоретически возможную продажу

Так ТС сама говорила о желании сестры продать комнату и чтото о том, что в комнате жить еще недолго.
Пузырик
16 ноября 2015, 00:39

Trespassing W написала: Я не уверена, что изготовители имеют сертификаты и санкнижки, но тоже беру - тортики вкусные, уходят на ура. Мы ж не требуем, приходя в гости, санкнижку у хозяйки, так угощаемся. И с собой приносим без санкнижки.

А с магазинов и точек продаж санкнижки ребует СЭС. Потому что если какая кишечная инфекция - так знать, с кого спрашивать, для начала.
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2015, 00:40

caztroy написала: , которым не помогает муж/родители, обычно тоже имеют по 2 работы

Можно и три иметь. Вопрос только в том, являются ли эти работы полноценными 40-часовыми работами.
zl'uka

Atlanta написала:
Так ТС сама говорила о желании сестры продать комнату и чтото о том, что в комнате жить еще недолго.

Ну не из вредности характера же, и желания осложнить жизнь ТС. Там какая-то другая была история, которую, я так поняла, сестра может и отложить, если у ТС оно не вытанцовывается.
Хотя тред уже аграмендный, надо это место еще раз освежить в памяти.
Schenja

Troublemaker написала:
Разве долю, а не выделенную комнату можно продать без согласия совладельца?

Есть такая вещь, как договор дарения. Подарить можно хоть 1 кв.м.
Eva_23_L
16 ноября 2015, 00:41

marplik написала:
И хватит уже с этими пельменями, я поняла уже, поняла, что это совершенно нереально, невозможно и даже смешно об этом говорить.

А я вот, как на грех, вспомнила, какие у меня вкусные блинчики получаются и пирожки. С капустой, картошкой и яблоками. Просто на ура идут. Дочки с собой в школу не берут. Говорят, что одноклассники сбегаются, и ребенки мои голодные остаются. mad.gif Но да, это наши реалии.
Troublemaker
16 ноября 2015, 00:42

Eva_23_L написала: А я вот, как на грех, вспомнила, какие у меня вкусные блинчики получаются и пирожки. С капустой, картошкой и яблоками.

Ты их делаешь на продажу?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»