Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
serv
27 января 2015, 21:21

Евлампиевна написала: На сколько семей у вас коммуналка?

Насколько я понимаю, это адаптированная под коммуналку общага. Т.е., набор секций с душем и кухонным блоком.
Ирина Батьковна
27 января 2015, 22:59
В квартире 6 комнат. Не знаю чем общежитие отличается от коммунальной квартиры, но наш дом никогда общежитием не назывался, вроде бы. Все комнаты разные по площади, одна небольшая кухня, один туалет и одна ванная комната.
serv
27 января 2015, 23:17

Ирина Батьковна написала: Не знаю чем общежитие отличается от коммунальной квартиры, но наш дом никогда общежитием не назывался, вроде бы.

А разве это не бывшее общежитие Петрозаводскмаша? Могу, разумеется, заблуждаться.
кометаС
28 января 2015, 00:24

Ирина Батьковна написала: Не знаю чем общежитие отличается от коммунальной квартиры,

В общежитии должна быть вахта с вахтером, кмк.

Может , еще по нормативам (жилым кв. метрам) отличается?
noon
28 января 2015, 01:04

кометаС написала: В общежитии должна быть вахта с вахтером, кмк.

Общежитие общежитию - рознь. Я некоторое время прожил в общежитии Метростроя в Мск. Если бы ты прошла мимо него, то никак бы не отличила от соседних жилых домов - это такая же семнадцатиэтажная панелька, как и окрестные дома. Никакой вахты и т.п. внутри. Единственное отличие внутри квартир - там в одной комнате размещалось несколько несемейных человек. Семейным выделяли одну или две комнаты в квартире с семейными соседями.

В общем, отличие этого дома было только в юридическом статусе, без каких-либо внешних признаков общежития.
Chief
28 января 2015, 01:09

noon написал: Я некоторое время прожил в общежитии Метростроя в Мск. Если бы ты прошла мимо него, то никак бы не отличила от соседних жилых домов

Ты был в Агдаме. Соседняя дверь - вход в общежитие. Дом, думаю, помнишь, с виду обыкновенная сталинка, каких полно вокруг. Да и весь остальной дом - обыкновенный жилой.
Ирина Батьковна
28 января 2015, 19:57

serv написал: А разве это не бывшее общежитие Петрозаводскмаша? Могу, разумеется, заблуждаться.

Ой, не знаю, если честно. Я прописана в этом доме с 1995 года, он уже тогда был просто домом, ЕМНИП.

Сегодня пришел электрик из УК, позвонил мне, рассказал о выполненной работе (я просила диспетчера держать меня в курсе о ходе работы по моей заявке). В общем, свет в коридоре починили.
Плывем дальше. smile.gif
Дорога домой.
28 января 2015, 21:07
Держись, Ирина !
Я тред прям с замиранием сердца читаю, как триллер.
Желаю искренне успеха, мож оно и ничего, потихоньку все образуется. wink.gif
Топси
28 января 2015, 21:54

Ирина Батьковна написала:

Сегодня пришел электрик из УК, позвонил мне, рассказал о выполненной работе (я просила диспетчера держать меня в курсе о ходе работы по моей заявке). В общем, свет в коридоре починили.
Плывем дальше. smile.gif

Ну что я говорила?! smile.gif всё образуется! smile.gif

Дорога домой. написала:
Я тред прям с замиранием сердца читаю, как триллер.
)

Да ладно "триллер" smile.gif в подобных условиях пол-России живёт!
А , может, и больше...
serv
28 января 2015, 22:03

Ирина Батьковна написала: Сегодня пришел электрик из УК, позвонил мне, рассказал о выполненной работе (я просила диспетчера держать меня в курсе о ходе работы по моей заявке). В общем, свет в коридоре починили.

Поздравляю! up.gif Оказывается, не совсем уж плохая эта управляющая компания.
dron87
28 января 2015, 22:17

Топси написала: а ладно "триллер"  в подобных условиях пол-России живёт!
А , может, и больше...

Ну все же полРоссии не живет в коммуналках, не надо преувеличивать.
Дорога домой.
28 января 2015, 23:12

dron87 написал:

Коммуналки коммуналкам рознь.
Я первые свои 14 лет прожила себе в коммуналке.
Там тетки коммунальные такую чистоту блюли, что аж противно, тоже абсурд своего рода, только наоборот, за каждой каплей уроненной не туда, бегали с тряпками и вениками, график уборок у нас висел, то се, с утра до вечера надраивали только так.
Топси
28 января 2015, 23:50

dron87 написал:

Не знаю. Наверно, есть такая статистика.
В Москве в последние годы идёт постепенное увеличение количества коммунальных квартир. То есть отдельные квартиры, теперь уже по воле собственников, превращаются в коммунальные.

Но в регионах доля коммуналок значительно выше показателей по Москве.
Есть такой депутат - Хованская - вот она говорила, что доля коммунальных квартир в Москве несравнимо меньше, чем в регионах, и она же - о том, что имеется нехорошая тенденция превращения отдельных квартир в коммунальные.
Гнус
29 января 2015, 07:26

Топси написала: В Москве в последние годы идёт постепенное увеличение количества коммунальных квартир. То есть отдельные квартиры, теперь уже по воле собственников, превращаются в коммунальные.

Уже много времени нельзя делить квартиры, если только добровольно каждый в своей комнате живет.
Топси
29 января 2015, 09:48

Гнус написал:
Уже много времени нельзя делить квартиры, если только добровольно каждый в своей комнате живет.

То есть, если супруги совместно владеют, скажем, двухкомнатной квартирой, а потом разводятся, то один из супругов не имеет возможности продать свою часть никому, кроме бывшего супруга, даже если бывший супруг не может эту часть приобрести?
Так что ли?
Гнус
29 января 2015, 12:15

Топси написала: То есть, если супруги совместно владеют, скажем, двухкомнатной квартирой, а потом разводятся, то один из супругов не имеет возможности продать свою часть никому, кроме бывшего супруга, даже если бывший супруг не может эту часть приобрести?
Так что ли?

Это теперь доли называют, а совсем обособлено нельзя.
Топси
29 января 2015, 12:25

Гнус написал:
Это теперь доли называют, а совсем обособлено нельзя.

Доля так доля. smile.gif
То есть собственник доли квартиры не может её продать?

Марклар с Марклара
29 января 2015, 12:56
Может, но с большим дисконтом. Точнее, очень большим дисконтом.
noon
29 января 2015, 13:30

Топси написала: Доля так доля.
То есть собственник доли квартиры не может её продать?

В квартире может быть сколько угодно собственников, но только от этого она не станет коммунальной. Т.е. квартира с несколькими собственниками =/= коммунальная.
Топси
29 января 2015, 13:34

Марклар с Марклара написал: Может, но с большим дисконтом. Точнее, очень большим дисконтом.

То есть не по рыночной цене?
А кто определяет, в таком случае, цену?

Спойлер!
... знаю семью, которая купила трехкомнатную квартиру, но потом обстоятельства сложились таким образом, что пришлось продать одну из комнат. И теперь там образовалась коммунальная квартира из трех семей.
Потому что первоначальные владельцы сдают внаем и ещё одну из трех комнат.
Топси
29 января 2015, 13:36

noon написал:
В квартире может быть сколько угодно собственников, но только от этого она не станет коммунальной. Т.е. квартира с несколькими собственниками =/= коммунальная.

То есть юридически такая квартира не признается коммунальной, даже если там проживают несколько разных семей, никак друг с другом не связанных?
noon
29 января 2015, 14:01

Топси написала: То есть юридически такая квартира не признается коммунальной, даже если там проживают несколько разных семей, никак друг с другом не связанных?

В общем смысле, да, не признаётся. Ты всё в кучу сложила. Есть собственники, есть проживающие, а есть статус квартиры. И одно из другого напрямую не следует просто так. Есть много вариантов.
Топси
29 января 2015, 16:15

noon написал:
В общем смысле, да, не признаётся. Ты всё в кучу сложила. Есть собственники, есть проживающие, а есть статус квартиры. И одно из другого напрямую не следует просто так. Есть много вариантов.

Но ведь квартира, в которой живут в разных комнатах разные неродные люди, постоянно зарегистрированные по одному и тому же адресу, фактически является коммунальной?

Ведь существуют коммунальные квартиры, которые никогда не были чьей-то отдельной квартирой, и в которой живут собственники отдельных комнат этой квартиры.
От того, что жильцы каждой комнаты являются собственниками своих комнат, сама квартира не перестает быть коммунальной.

Так почему квартира, которая некогда была отдельной, не может поменять свой статус в коммунальную, если в последствии у каждой комнаты появился собственник и все собственники не связаны никаким родством?
Xelena
29 января 2015, 16:26

Топси написала: Так почему квартира, которая некогда была отдельной, не может поменять свой статус в коммунальную, если в последствии у каждой комнаты появился собственник и все собственники не связаны никаким родством?

Потому что у комнаты не может появиться собственника.
noon
29 января 2015, 16:53

Топси написала: Но ведь квартира, в которой живут в разных комнатах разные неродные люди, постоянно зарегистрированные по одному и тому же адресу, фактически является коммунальной?

Не является.

Топси написала: Ведь существуют коммунальные квартиры, которые никогда не были чьей-то отдельной квартирой, и в которой живут собственники отдельных комнат этой квартиры.
От того, что жильцы каждой комнаты являются собственниками своих комнат, сама квартира не перестает быть коммунальной.

Верно, существуют. Но, собственно, и что? При чем тут квартира с несколькими собственниками?

Топси написала: Так почему квартира, которая некогда была отдельной, не может поменять свой статус в коммунальную, если в последствии у каждой комнаты появился собственник и все собственники не связаны никаким родством?

И это тоже возможно. Хотя я слышал (сам лично не сталкивался), что эту практику или прекратили, или как-то сильно затруднили процесс. Однако, это не происходило никогда автоматом или только на основании того, что у квартиры несколько собственников.

Ты всё в кучу смешала. Есть квартира, а есть коммунальная квартира. Если грубо и упрощённо, то в коммунальной квартире объект права - комната, а в отдельной квартире объект права - квартира.

При этом, как у квартиры могут быть несколько собственников в разных долях, так и у комнаты тоже может быть несколько собственников. И, кстати, у всех комнат в коммунальной квартире может быть всего один единый собственник, но квартира при этом будет коммунальной.
кометаС
29 января 2015, 16:58
Совет 1: Как перевести квартиру в коммунальную.
Перевести квартиру в коммунальное жилье можно на основании постановления суда о разделе общего имущества на доли в натуре. Каждый собственник зарегистрирует отдельное право на свою долю. На основании этого общий лицевой счет будет разъединен.
Далее    Спойлер!

Вам понадобится

- паспорт;
- правоустанавливающие документы;
- кадастровые выписки;
- исковое заявление;
- свидетельство о праве собственности на свою долю;
- заявление в расчетный центр.

Инструкция
1
Жилищный кодекс, вступивший в законную силу в 2005 году, не позволяет переводить квартиру в коммунальное жилье. Однако статьи 256, 244 Гражданского кодекса РФ и статья 34 Семейного кодекса РФ по-прежнему допускают раздел общей долевой собственности в натуре, когда каждый собственник имеет полное право произвести выдел своей доли, оформить на нее право собственности, разделить лицевой счет и распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению. Поэтому квартиры по-прежнему делят, и они становятся коммунальными.
2
Раздел на доли в натуре производится исключительно в судебном порядке. На рассмотрение суда вам нужно предъявить исковое заявление, паспорт всех собственников, правоустанавливающие документы на жилье, кадастровый план и экспликацию, в которой отметьте выдел долей карандашом. Жилищная комиссия на месте определит, возможен выдел долей в натуре или нет. Если вы получили акт о возможности такого раздела, суд вынесет положительное постановление.
3
С постановлением суда, правоустанавливающими документами обратитесь в бюро технической инвентаризации. Технический сотрудник осмотрит вашу долю, оформит технические документы. На этом основании вам составят отдельные кадастровые документы, получите из них выписки и зарегистрируйте права собственности в государственном регистрационном центре.
4
Для регистрации прав собственности вам понадобятся: паспорт, правоустанавливающие документы на жилье, заявление, постановление суда, кадастровые выписки, ксерокопии всех документов, квитанция об оплате за услуги.
5
Получив отдельное свидетельство о собственности, обратитесь в расчетный центр с заявлением, предъявите паспорт и правоустанавливающие документы на свою долю. Вам разделят лицевые счета. Если в квартире установлены общие приборы учета, каждый собственник обязан установить индивидуальные счетчики, на основании показаний которых будут начислять коммунальные платежи.

ссылка
Топси
29 января 2015, 17:23

кометаС написала: Совет 1: Как перевести квартиру в коммунальную.
Перевести квартиру в коммунальное жилье можно на основании постановления суда о разделе общего имущества на доли в натуре. Каждый собственник зарегистрирует отдельное право на свою долю. На основании этого общий лицевой счет будет разъединен.
Далее     Спойлер!

Вам понадобится

- паспорт;
    - правоустанавливающие документы;
    - кадастровые выписки;
    - исковое заявление;
    - свидетельство о праве собственности на свою долю;
    - заявление в расчетный центр.

Инструкция
1
Жилищный кодекс, вступивший в законную силу в 2005 году, не позволяет переводить квартиру в коммунальное жилье. Однако статьи 256, 244 Гражданского кодекса РФ и статья 34 Семейного кодекса РФ по-прежнему допускают раздел общей долевой собственности в натуре, когда каждый собственник имеет полное право произвести выдел своей доли, оформить на нее право собственности, разделить лицевой счет и распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению. Поэтому квартиры по-прежнему делят, и они становятся коммунальными.
2
Раздел на доли в натуре производится исключительно в судебном порядке. На рассмотрение суда вам нужно предъявить исковое заявление, паспорт всех собственников, правоустанавливающие документы на жилье, кадастровый план и экспликацию, в которой отметьте выдел долей карандашом. Жилищная комиссия на месте определит, возможен выдел долей в натуре или нет. Если вы получили акт о возможности такого раздела, суд вынесет положительное постановление.
3
С постановлением суда, правоустанавливающими документами обратитесь в бюро технической инвентаризации. Технический сотрудник осмотрит вашу долю, оформит технические документы. На этом основании вам составят отдельные кадастровые документы, получите из них выписки и зарегистрируйте права собственности в государственном регистрационном центре.
4
Для регистрации прав собственности вам понадобятся: паспорт, правоустанавливающие документы на жилье, заявление, постановление суда, кадастровые выписки, ксерокопии всех документов, квитанция об оплате за услуги.
5
Получив отдельное свидетельство о собственности, обратитесь в расчетный центр с заявлением, предъявите паспорт и правоустанавливающие документы на свою долю. Вам разделят лицевые счета. Если в квартире установлены общие приборы учета, каждый собственник обязан установить индивидуальные счетчики, на основании показаний которых будут начислять коммунальные платежи.

ссылка

Огромное спасибо!
Видимо, именно такие случаи имела в виду депутат Хованская, когда говорила о том, что число коммунальных квартир растет.
Гнус
29 января 2015, 18:29

Топси написала: Огромное спасибо!

Дату посмотри, не дадут сейчас ордер разделить, емнип.
Топси
29 января 2015, 19:25

Гнус написал:
Дату посмотри, не дадут сейчас ордер разделить, емнип.

А что с датой не так?
Есть какой-то документ, отменяющий этот порядок?
Шапоклячка
29 января 2015, 19:30

Топси написала: в подобных условиях пол-России живёт!

Мне кажется, в нашем городе нет коммуналок. Ну, я за 35 лет ни разу не слышала о таком. Мне всегда казалось почему-то, что это фишка Питера smile.gif
Топси
29 января 2015, 21:03

Шапоклячка написала:
Мне кажется, в нашем городе нет коммуналок. Ну, я за 35 лет ни разу не слышала о таком. Мне всегда казалось почему-то, что это фишка  Питера smile.gif

В Москве, как мне кажется, их и сейчас хватает. Просто вижу, как недавно ещё отдельные квартиры превращаются фактически в коммунальные frown.gif.
Но юридически они, видимо, такими не считаются.

То есть статистика, наверно, не отображает реального положения вещей.

И, кстати, квартира, населенная разными поколениями одной семьи, это, как мне кажется, та же коммуналка. Хорошо если взрослые женатые/замужние дети имеют возможность, если не купить отдельное жильё, то хотя бы снимать его.
Шапоклячка
29 января 2015, 22:51

Топси написала: И, кстати, квартира, населенная разными поколениями одной семьи, это, как мне кажется, та же коммуналка.

Ну это смотря какие отношения.
Марклар с Марклара
30 января 2015, 14:24

Топси написала:
То есть не по рыночной цене?
А кто определяет, в таком случае, цену?

Цена рыночная, просто ниже. Да и товар не очень ликвидный. Деление квартир на доли — инструмент, ориентированный на то, чтобы предотвратить продажу без явного одобрения сособственников.
Гнус
30 января 2015, 16:20

Топси написала: Есть какой-то документ, отменяющий этот порядок?

В ныне действующем Жилищном кодексе Российской Федерации возможность раздела лицевых счетов не предусмотрена.

Топси
30 января 2015, 17:52

Гнус написал:

Невозможен раздел лицевых счетов.

Но возможен раздел счетов на оплату, для этого нужно написать заявление в УК.
Гнус
30 января 2015, 18:15

Топси написала: Но возможен раздел счетов на оплату, для этого нужно написать заявление в УК.

Да, платить можно раздельно, но формально, это не считается коммунальной квартирой.
Топси
30 января 2015, 20:23

Гнус написал:
Да, платить можно раздельно, но формально, это не считается коммунальной квартирой.

Да это-то я поняла.
Видимо, не хотят портить статистику. smile.gif

Фактически квартиры становятся коммунальными, но юридически это не так.
Возможно, это как-то связано с предоставлением социального бесплатного жилья очередникам.

Может, те, кто проживает в "юридических" коммуналках имеют некоторое преимущество в постановке на очередь?
Ирина Батьковна
1 февраля 2015, 01:56
Перед тем, как переехать жить в свое новое жилище, я сделала в нем ремонт. Не своими силами (я в этом деле вообще полный ноль) - два профессиональных строителя в свободное от основной работы время помогли преобразить комнату, в которой я теперь обитаю. Они справилась меньше чем за неделю (выравнивание стен, новое покрытие для пола, обои, покраска батареи). Сделали просто отлично, я очень довольна. Цена вопроса - 10 тысяч рублей. Мне, видимо, просто круто повезло, потому что бывает вот так. И это, граждане, хм, как бы покультурнее назвать... ну, в общем, именно он.
Дорога домой.
1 февраля 2015, 11:02

Ирина Батьковна написала: Перед тем, как переехать жить в свое новое жилище, я сделала в нем ремонт. Не своими силами (я в этом деле вообще полный ноль) - два профессиональных строителя в свободное от основной работы время помогли преобразить комнату, в которой я теперь обитаю. Они справилась меньше чем за неделю (выравнивание стен, новое покрытие для пола, обои, покраска батареи). Сделали просто отлично, я очень довольна. Цена вопроса - 10 тысяч рублей. Мне, видимо, просто круто повезло, потому что бывает вот так. И это, граждане, хм, как бы покультурнее назвать... ну, в общем, именно он.

Пошла по ссылке... facepalm.gif
Это лютый пипец какой-то.
Вот читаешь что-нибудь в инете, свое вспоминаешь и думаешь, что хуже быть не может.
А вот фик.
Может. Нет предела совершенству. Мне тоже мастера косячили и не раз, но чтобы такое... facepalm.gif
Ирина Батьковна
1 февраля 2015, 12:36
Дорога домой., меня ещё и стоимость этого ремонта поразила. 200 тысяч рублей, не считая материалов.
Xelena
1 февраля 2015, 16:47
Всем таким ребяткам надо этот пост себе в виде фотокниги заказывать, и являть возмущенным клиентам.
Я разу прониклась, какие профессионалы у меня работали 3d.gif
Дорога домой.
1 февраля 2015, 16:51

Ирина Батьковна написала: Дорога домой., меня ещё и стоимость этого ремонта поразила. 200 тысяч рублей, не считая материалов.

Эхх...
Разволновалась я что-то. Уж больно тема болезненная.
Про ремонт и сволочей ремонтников.
Немного оффтопа - как сказал мне один сука-ремонтник (пардон, май фрэнч), которому я по неопытности дала аванс ("детям кушать нечего, мама больной, папа больной, все больной"), и который после этого запил так, что бригадир не мог до неего дозвониться 3 дня, а когда узнал, что я дала аванс, чуть меня не убил, так вот, когда тот вернулся хмурый и трезвый, он мне же и сделал козью морду, за то, что дала денег.
Его слова я высекла на камне - "Запомните раз и навсегда - мы -сволочи, нам нельзя верить, за нами надо все проверять, мы все сволочи, никогда не верьте ремонтникам, у нас нет совести. " Видно с похмелья его так поперло.
После таких вот событий начинаешь по-особому просто любить и верить людям.
Xelena
1 февраля 2015, 16:56

Дорога домой. написала: Немного оффтопа - как сказал мне один сука-ремонтник (пардон, май фрэнч),

эм.. ну работу то он сделал?
Так это даже не инцидент был, уверяю тебя. Нормальнейший ход событий. Покайся! 3d.gif
Он тебе еще и совет дал самолично, а не ты его выкрикивала злобно над никогда не отвечающим телефоном.
Дорога домой.
1 февраля 2015, 17:03

Xelena написала:
эм.. ну работу то он сделал?
Так это даже не инцидент был, уверяю тебя. Нормальнейший ход событий. Покайся! 3d.gif
Он тебе еще и совет дал самолично, а не ты его выкрикивала злобно над никогда не отвечающим телефоном.

Про телефон че-то не вкурила.
А тому ремонтнику, да, благодарна, он мне глаза на ихнего брата открыл просто.
Xelena
1 февраля 2015, 17:07

Дорога домой. написала: Про телефон че-то не вкурила.

Ну он у тебя вернулся, хоть и пропил аванс, работу сделал, как я поняла. Еще и совет дал.
Бывает хуже.
monsoro
1 февраля 2015, 17:32

Дорога домой. написала:
Его слова я высекла на камне

3d.gif 3d.gif
Топси
1 февраля 2015, 19:39
Извините, за офтоп, но о капитальном ремонте многоквартирных домов в Москве случайно увидела программу аж до 2044 года:

http://s.mos.ru/common/upload/Program_pdf_...283872ee5c2.pdf

Только там касается общедомовых коммуникаций.
Зато по адресу можно узнать, когда деньги, которые вы заплатите за соответствующую графу в ЕПД, воплотятся в конкретный ремонт конкретного дома.
Если доживете, конечно smile.gif
Likabest
1 февраля 2015, 21:25

Ирина Батьковна написала: Перед тем, как переехать жить в свое новое жилище, я сделала в нем ремонт. Не своими силами (я в этом деле вообще полный ноль) - два профессиональных строителя в свободное от основной работы время помогли преобразить комнату, в которой я теперь обитаю. Они справилась меньше чем за неделю (выравнивание стен, новое покрытие для пола, обои, покраска батареи). Сделали просто отлично, я очень довольна. Цена вопроса - 10 тысяч рублей. Мне, видимо, просто круто повезло, потому что бывает вот так. И это, граждане, хм, как бы покультурнее назвать... ну, в общем, именно он.

Прочла тред и мне кажется, что тебе вообще везет. Да, переезд был от безвыходности. Но, тем не менее, у тебя есть собственность, это уже не мало. Соседи чудные, но не фрики, это тоже отлично. То, что ты начала привыкать и не убиваешься уже так по поводу коммуналки - просто прекрасно, жизнь в депрессии совсем ник чему. В общем, картина сейчас совсем не такая страшная, каким ощущался первый пост.
Ирина Батьковна
1 февраля 2015, 22:48

Likabest написала:  В общем, картина сейчас совсем не такая страшная, каким ощущался первый пост.

Я сама удивляюсь тому, что до сих пор воспринимаю происходящее без особой трагичности.
Первый пост в этой теме я писала в самый первый день проживания на новом месте. У страха всегда глаза велики. smile.gif
Впрочем, зная свой характер, могу с уверенностью сказать, что рано или поздно я снова начну впадать в депрессию.
serv
2 февраля 2015, 00:05

Ирина Батьковна написала: Я сама удивляюсь тому, что до сих пор воспринимаю происходящее без особой трагичности.

Так и нет никакой трагичности. У тебя есть свой, полностью свой, угол. Поверь, это очень, очень много. УК пусть и не быстро, но проблемы разруливает, а не плюет на них. Это хорошо. Доля мэрии в этом здании - под 50%, что означает возможность провести работу (да, потребуется время), найти единомышленников и совместно организовать ремонт со значительной помощью города. Да и соседи в целом неплохие. И перспективы есть. Даже если быстро не получится купить квартиру, через какое-то время можно попытаться найти съемное отдельное жилье, например малосемейку, а комнату - сдать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»