Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Xelena
16 ноября 2015, 14:26

Ipka написала: То есть, много времени упущенная выгода никого не волновала. За это время и образовался долг. Теперь его вдвоем и выплачивать, если они владеют комнатой вдвоем. С остальной выгодой разбираться потом, ежели таковые вопросы возникнут.

Вопрос для изучения, конечно. Осторожного, потому что дело обоюдоострое.

Если Ирина "предъявит" половину долга по коммуналке + (если сестра прописана) половину коммуналки, которая "не по счетчикам" - а сестра в ответ для начала потребует себе половину арендной платы за такую комнату за почти год, что Ирина там живет и в дальнейшем, плюс ссора с единственным родственником, с которым еще не.
Навскидку и не скажешь, как там дебет с кредитом сойтись может.
zl'uka
16 ноября 2015, 14:29

Пенелопа Икариевна написала: Я тут одну вещь поняла - меня в стоматологической клиники всегда колол врач и никогда его помощник. Поэтому, ТС стоит проверить, хватит ли ее диплома.

ТС на этот вопрос уже отвечала: не хватит. У нее нет медицинского сертификата (или как он теперь называется, лицензия?, диплом?), позволяющего делать уколы, ставить капельницы и проводить прочие манипуляции. Она это умеет, но официально делать не может.

Это на самом деле, сильно ухудшает перспективы поиска работы по медицинским специальностям. Получить нужные бумажки можно, но это как минимум, время, а то и деньги.
zl'uka
16 ноября 2015, 14:31

Xelena написала: Если Ирина "предъявит" половину долга по коммуналке + (если сестра прописана) половину коммуналки, которая "не по счетчикам"  - а сестра в ответ для начала потребует себе половину арендной платы за такую комнату за почти год, что Ирина там живет и в дальнейшем, плюс ссора с единственным родственником, с которым еще не.

Не представляю себе такой расклад, при котором с собственника можно потребовать "арендную плату" за то, что он в своей собственности живет. Это совершенно нереально. Вот ссора - это да, это вполне вероятно.
Xelena
16 ноября 2015, 14:32
Мдя, на запрос "сертификат медицинской сестры" яндекс выдает в основном места, где его можно просто купить facepalm.gif
Natnat
16 ноября 2015, 14:34

zl'uka написала: У нее нет медицинского сертификата (или как он теперь называется, лицензия?, диплом?), позволяющего делать уколы, ставить капельницы и проводить прочие манипуляции. Она это умеет, но официально делать не может.

А как же Ирина работала на скорой, если без этого? (Пропустила где-то, прошу прощения.) Или сейчас лицензию нужно получать раз в сколько-то лет?
Ipka
16 ноября 2015, 14:34

Я бы поговорила с юристом на эту тему, кто там что реально может предъявить. Это можно сделать и бесплатно на каком-нибудь юридическом сайте, плюс у Ирины вроде есть знакомый юрист. Как-то мне гипотетические претензии сестры видятся не слишком обоснованными, если она и не пыталась сдавать эту комнату в аренду раньше.

Xelena написала: плюс ссора с единственным родственником, с которым еще не.

Ой, да в жопу таких родственников, которые на общие долги морду чайником делают. Вот чес-слово.
Eva_23_L
16 ноября 2015, 14:38

Marinika написала: А младший школьник или школьница? Проводить в школу, приготовить еду ребенку, забрать из школы, сделать уроки?
Если с проживанием?

Фантастика, да?

Да, она. mad.gif Я тоже думала, что такие женщины нужны. Но, во-первых, нужны они чаще без проживания. А во-вторых, дети очень быстро взрослеют. Мне одна знакомая из Мск написала, что дети уже в 4-ом классе рвутся быть самостоятельными во всем, в том числе и в школу ходить.
Xelena
16 ноября 2015, 14:41

zl'uka написала: Не представляю себе такой расклад, при котором с собственника можно потребовать "арендную плату" за то, что он в своей собственности живет. Это совершенно нереально. Вот ссора - это да, это вполне вероятно.

Т.е. Ирина живет на половине комнаты?
Я не знаю, чего хочет сестра и какие у них там отношение и прочее. Но тут тонкие вещи, в деньгах трудно оцениваемые.
Ирина живет в комнате, половина которой принадлежит сестре и мешает сестре эту комнату нафиг продать. Законно взыскать какую-то арендную тут, конечно, невозможно, но, имхо, стоит ее иметь в виду, выставляя сестре какие-то требования.

Сестра могла бы, продав комнату, погасить часть своих кредитов и не платить за эту часть проценты, могла бы пользоваться комнатой - покрышки, например, хранить, или вообще завалить под потолок барахлом. Хоть всю. И т.д.

zl'uka
16 ноября 2015, 14:42

Natnat написала:
А как же Ирина работала на скорой, если без этого? (Пропустила где-то, прошу прощения.) Или сейчас лицензию нужно получать раз в сколько-то лет?

Я не знаю. Я просто запомнила, что такой вопрос уже задавали, и ответ был именно этот. Меня это тогда еще несколько озадачило. Может быть, раз в несколько лет, может быть, разделение по видам деятельности и лицензирование ввели относительно недавно. Мало ли.
Xelena
16 ноября 2015, 14:45

Ipka написала: Ой, да в жопу таких родственников, которые на общие долги морду чайником делают.

Я бы сказала, что не стоит посылать в жопу родественников, у которых на руках все козыри чтобы сделать жизнь невыносимой окончательно. В данный конкретный момент сестра с комнаты не имеет ничего, кроме вполне денежных убытков.
Ирине комната жизненно нужна.

Послать в жопу и ждать милостей?

/но раз Ирина тему этого долга ни разу не подняла, я так думаю - гласно или негласно, а принадлежность долга там принята обеими сторонами.
Natnat
16 ноября 2015, 14:50

Eva_23_L написала: Но, во-первых, нужны они чаще без проживания. А во-вторых, дети очень быстро взрослеют.

Да. И хотя во многих школах детей требуют забирать только взрослым, по-моему, до 12 лет, то чаще работа у таких нянь-помощниц почасовая. Вот у меня в комнате коллега, 5 детей. В дет-сад, школу родители детей закидывают, а няня - с 16 и до чего-то. Исключения - когда младшие дети болеют и когда каникулы. То есть, график у няни не совсем определенный, оплата - почасовая, но так договорились. Причем, няня водит машину. У другой коллеги - примерно так же, там детей меньше и без машины. Эта няня в свободное время успевает убирать 3 квартиры... В общем, просто за красивые глаза в Москве денег не платят, увы. mad.gif
zl'uka
16 ноября 2015, 14:53

Natnat написала:
А как же Ирина работала на скорой, если без этого?

Фуух, нашла тот ответ:

Ирина Батьковна написала: По специальности я рентгенолаборант. У меня нет сертификата медицинской сестры, следовательно перевязки и уколы мне делать запрещено. Это не значит, что я не умею этого делать. Так сейчас построено среднее медицинское образование. И никто меня не примет на подработку медсестрой с моим нынешним сертификатом.

Т.е. ТС, похоже, вообще не медсестра, что, опять-таки, сужает круг вакансий.
Ipka
16 ноября 2015, 14:55

Xelena написала: у которых на руках все козыри чтобы сделать жизнь невыносимой окончательно.

Да не все, не все.

Xelena написала: В данный конкретный момент сестра с комнаты не имеет ничего, кроме вполне денежных убытков.

Ну она как раз и убытков не имеет - с долгом корячится Ирина. Гипотетические убытки не считаются - этак много чего насчитать можно biggrin.gif А продать сомнительной ценности комнату с большими долгами будет ой как проблематично. Так что проблема общая.

Xelena написала: но раз Ирина тему этого долга ни разу не подняла, я так думаю - гласно или негласно, а принадлежность долга там принята обеими сторонами.

Ну да, сестра просто не захотела ничего платить biggrin.gif

Ирина Батьковна написала:  Когда предложила сестре заплатить, она под каким-то предлогом отказалась. Настаивать я не стала, ссориться тоже, она - единственный родственник из всей большой семьи, с кем я общаюсь.

В общем, не знаю, я бы отжала у сестры все, что можно по полной программе ее половину долга, даже ценой ссоры. Все лучше, чем лепить пельмени из котиков.
molly
16 ноября 2015, 14:58

Ipka написала: Ну она как раз и убытков не имеет - с долгом корячится Ирина. Гипотетические убытки не считаются - этак много чего насчитать можно  А продать сомнительной ценности комнату с большими долгами будет ой как проблематично. Так что проблема общая.

Ну смотря какой там долг по ЖКХ. Я бы старалась частично его гасить, хотя бы текущие платежи, чтобы не копить еще больше.
Xelena
16 ноября 2015, 15:04

Ipka написала: Гипотетические убытки не считаются - этак много чего насчитать можно

Они не гипотетические, а вполне конкретные, их в рублях можно посчитать достаточно точно - нужны даты, когда сестра кредиты взяла и процентные ставки по ним.
Ирина могла бы сравнить суммы (в любом случае навык подсчета денег ей надо бы усугубить - ей его не хватает, можно попрактиковаться).

Ipka написала: Да не все, не все.

Достаточно много.
zl'uka
16 ноября 2015, 15:05

Xelena написала: Т.е. Ирина живет на половине комнаты?

Это неважно, на какой части комнаты она живет.

Xelena написала: Ирина живет в комнате, половина которой принадлежит сестре и мешает сестре эту комнату нафиг продать.

Сестра не может продать то, что ей не принадлежит, а комната целиком ей не принадлежит. У нее доля в этой комнате, и продать долю ей никто не "мешает". Ну т.е. ты тут излагаешь нечто вроде "упущенной выгоды", но в этой ситуации она не возникает, т.к. никаких препятствий к распоряжению своей долей у сестры ТС нет. Да, распорядится ей будет сложно, т.к. в комнате живет ТС, но это вполне легально и законодательно закономерно образовавшиеся ограничения, это не "ТС мешает".
Вообще, с точки зрения, как оно по закону, у ТС, пожалуй, более выигрышная позиция, чем у сестры, потому что за год, пока квартира пустовала, они должны платить коммуналку в соответствии со своими долями. Обе, а не одна ТС.

А вот с точки зрения отношений, я обычно держусь того, что худой мир лучше... ну, дальше все помнят. Не знаю, что об этом думает ТС, но кажется, тоже не хочет дергать родственников.
Ipka
16 ноября 2015, 15:08

Xelena написала: Они не гипотетические, а вполне конкретные, их в рублях можно посчитать достаточно точно - нужны даты, когда сестра кредиты взяла и процентные ставки по ним.

Гм, а с какого боку тут кредиты сестры вообще?

zl'uka написала: Вообще, с точки зрения, как оно по закону, у ТС, пожалуй, более выигрышная позиция, чем у сестры, потому что за год, пока квартира пустовала, они должны платить коммуналку в соответствии со своими долями. Обе, а не одна ТС.

Вот-вот.
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2015, 15:11

zl'uka написала: У нее нет медицинского сертификата (или как он теперь называется, лицензия?, диплом?), позволяющего делать уколы, ставить капельницы и проводить прочие манипуляции.

Так помощник-стоматолога не ставит уколы и капельницы.
ТС, как я помню, отвечала по поводу работы медсестры.
Xelena
16 ноября 2015, 15:12

zl'uka написала: Да, распорядится ей будет сложно, т.к. в комнате живет ТС, но это вполне легально и законодательно закономерно образовавшиеся ограничения, это не "ТС мешает".

Распорядиться ей очень легко. Для начала - можно привезти 10 кубометров барахла, включая автопокрышки.
У сестры позиция гораздо более выйгрышная - ей есть, где и на что жить.
Это если отвлечься от денежных расчетов, которые очень просты - Ирина может посчитать для себя и подумать в эту сторону.
Xelena
16 ноября 2015, 15:14

Ipka написала: Гм, а с какого боку тут кредиты сестры вообще?

Комнату тут условно оценили в полмиллиона, доля сестры 250 тыс. руб. Продав комнату, она бы на эту сумму меньше взяла кредитов, и именно на эту сумму не платила бы проценты.
1% в месяц - 2,5 тысячи рублей. Реально, наверное, побольше.
Ну и т.д. Ее плата за возможность Ирины жить в квартире. Живыми наличными деньгами ежемесячно.
Ipka
16 ноября 2015, 15:22

Xelena написала: У сестры позиция гораздо более выйгрышная - ей есть, где и на что жить.

И Ирине есть, где жить. Без ее согласия никто ничего не продаст.

Xelena написала: Продав комнату, она бы на эту сумму меньше взяла кредитов, и именно на эту сумму не платила бы проценты.

Слушай, ну это уже бред, прости за прямоту. Так можно и убытки от непроданной почки подсчитать, еще веселее будет. biggrin.gif
zl'uka
16 ноября 2015, 15:26

Xelena написала:
Комнату тут условно оценили в полмиллиона, доля сестры 250 тыс. руб. Продав комнату, она бы на эту сумму меньше взяла кредитов, и именно на эту сумму не платила бы проценты.
1% в месяц - 2,5 тысячи рублей. Реально, наверное, побольше.
Ну  и т.д. Ее плата за возможность Ирины жить в квартире. Живыми наличными деньгами ежемесячно.

Еще раз: она не может продать комнату, у сестры никакой комнаты нет. Она может продать долю, и эта доля не в деньгах, а в метрах от комнаты. Вот эти метры она может продать за те деньги, за которые сможет. И если она продает только долю, не договорившись о продаже всей квартиры, то 250 тыс. там не будет. Увы, такова селява. ТС ей в этом не виновата, и тут даже для судебного иска повода не возникнет, не говоря уж о возможности какого бы то ни была решения в пользу сестры. Не о чем говорить совершенно.

Xelena написала:
Распорядиться ей очень легко. Для начала - можно привезти 10 кубометров барахла, включая автопокрышки.

Ну пусть привозит. А Ирина ей, например, тут же выкатывает иск за оплату коммуналки. И это вам не барахло, а живые деньги, которые человеку с кредитом (в данном случае - сестре) не очень-то есть откуда взять. Не говоря уж о том, что банки "не любят", когда их кредиторы выступают в роли ответчиков, а также о том, что ипотечная квартира как раз НЕ подпадает под то имущество, которое нельзя отобрать за долги, в отличие от ситуации с Ирининой коммуналкой. И такой иск суд примет на ура, в отличие от "упущенной выгоды".

Ну т.е. тут бабушка надвое сказала, у кого страшилка длиннее в этой ситуации, у сестры или ТС smile.gif. И кто из них каких действий друг друга должен больше бояться. Проверять на практике не предлагаю, но так уж ужиматься с мыслью, что сестра вся из себя правильная, и ТС еще и ей что-то по жизни должна, я бы не стала.
Котофан
16 ноября 2015, 15:32

Ipka написала: В общем, не знаю, я бы отжала у сестры все, что можно по полной программе ее половину долга, даже ценой ссоры. Все лучше, чем лепить пельмени из котиков.

А я бы тогда на месте сестры тогда взыскал плату за проживание за истекший период и подарил свою половину комнаты соседям за денюшку..
Пузырик
16 ноября 2015, 15:34
Я бы не обостряла отношения с сестрой до полного разрыва. А то можно остатся без жилья, с кредитами и котами.
Kay_po
16 ноября 2015, 15:34

Котофан написал: тогда взыскал плату за проживание

На каком основании? 3d.gif
Ipka
16 ноября 2015, 15:35

Котофан написал: А я бы тогда на месте сестры тогда взыскал плату за проживание за истекший период

Да с какого фига-то?
Котофан

zl'uka написала: Обе, а не одна ТС.

Возможно сестра сейчас прописана в квартире мужа и тогда коммуналка на ТС.
Troublemaker

Ipka написала: В общем, не знаю, я бы отжала у сестры все, что можно по полной программе ее половину долга, даже ценой ссоры. Все лучше, чем лепить пельмени из котиков.

Лишившись единственного оставшегося родственника, с которым хорошие отношения, и поставив себя под удар потерять единственное жилье? Неумный ход с моей точки зрения.
Котофан
16 ноября 2015, 15:36

Ipka написала: Да с какого фига-то?

Она жила в собственности сестры, пусть платит. У нас еще не коммунизм.
Ipka
16 ноября 2015, 15:37

Котофан написал:

Это их общая собственность.
Kay_po
16 ноября 2015, 15:37

Котофан написал:

Она тоже собственник.
zl'uka
16 ноября 2015, 15:38

Котофан написал:
Возможно сестра сейчас прописана в квартире мужа и тогда коммуналка на ТС.

Я про сейчас ничего и не говорила в связи с неочевидностью этой ситуации. Но по ЖКН есть период, когда в комнате никто не жил, и вот что там за этот период набегает по капремонту, обслуживанию и прочему, это собственники должны заплатить в соответствии со своими долями. Период был довольно существенный, денег там накапало. ТС про это говорила где-то в недрах темы.

Котофан написал:

У нас такой строй, при котором одни собственники не могут взять денег с другого собственника за проживание в их совместной собственности. Вот не могут, и все тут smile.gif.
Котофан
16 ноября 2015, 15:39

Kay_po написала: Она тоже собственник.

За свою собственность может не платить, а за собственность сестры - деньги на бочку.
Kay_po
16 ноября 2015, 15:40

Котофан написал:
За свою собственность может не платить, а за собственность сестры - деньги на бочку.

Лолшто? facepalm.gif
zl'uka
16 ноября 2015, 15:41

Котофан написал:

Уй, ну покажи, из чего это следует smile.gif. Не так оно устроено.
Xelena
16 ноября 2015, 15:42

Ipka написала: Без ее согласия никто ничего не продаст.

Тут это уже обсуждали, продать нельзя - подарить можно. Не вижу ни грамма смысла в том, чтобы Ирине стараться убедить сестру, что ничего, кроме "исков" та от комнаты не поимеет.

zl'uka написала: А Ирина ей, например, тут же выкатывает иск за оплату коммуналки.

Иски подавать - дело совсем не бесплатное redface.gif
К тому же, чтобы подать иск к сестре, Ирине сначала надо самой этот долг заплатить, никаких юридических оснований с этим долгом за сестрой бегать, у нее нет, ей сестра ничего не должна.
Так что гм... не стоит фантазировать.

Пока что иски там только ЖКО подавать может, или как оно у них называется.

Предъявить уже оплаченные квитанции можно, конечно. Там определенно та сумма, ради которой стоит крестовый поход начинать.
Котофан
16 ноября 2015, 15:43

zl'uka написала: это собственники должны заплатить в соответствии со своими долями. Период был довольно существенный, денег там накапало.

Я считаю что сестра заплатила - свою часть тем, что сейчас в квартире не лежат те самые старые покрышки. Причем я так полагаю, что ТС еще и должна осталась, так как коммуналка в такой халупе за год, в которой еще и никто не жил, тышь 10, не больше А за проживание в подобной халупе на половине комнаты можно тыщи две получить или 24 тыщи за год, если сдать свою половину комнату какой узбечке например.
Ipka
16 ноября 2015, 15:46

Котофан написал: Я считаю что сестра заплатила - свою часть тем, что сейчас в квартире не лежат те самые старые покрышки.

Мрак facepalm.gif
molly
16 ноября 2015, 15:47
Я не очень понимаю, к чему эти гипотетические страшилки про ссору с сестрой и взыскание типа задолженности за проживание? ТС попугать, что ли? А то она явно как то недостаточно напугана, оптимизм из нее аж брызжет, ага.
zl'uka
16 ноября 2015, 15:47

Xelena написала: Иски подавать - дело совсем не бесплатное  redface.gif

Да. Но мы ведь тут обсуждаем сейчас не реальную ситуацию, а гипотетические войнушки, когда сестра выступает в роли агрессора, поселяющего "зурабов" или заполняющего комнату покрышками со свалки smile.gif. Если войнушка, то она всегда сколько-то стоит, но деваться уже некуда.
Впрочем, реальных предпосылок для такого развития события я вообще не вижу. Они ни из чего, сказанного ТС, не следуют.
Котофан
16 ноября 2015, 15:48

Ipka написала: Мрак

А теперь давай заведем тред от имени сестры и я почитаю, как ты будешь помогать сестре выселять из ее половины комнаты некую Ирину Батьковну.
Kay_po
16 ноября 2015, 15:48

Котофан написал:
А теперь давай заведем тред от имени сестры и я почитаю, как ты будешь помогать сестре выселять из ее половины комнаты некую Ирину Батьковну.

Что за бред....?
zl'uka
16 ноября 2015, 15:49

Котофан написал:
Я считаю что сестра заплатила - свою часть тем, что сейчас в квартире не лежат те самые старые покрышки.

Я всегда радуюсь, что законы, - как бы к ним ни придирались, - у нас таки пишут специально обученные люди, а не добрые и участливые формучане smile.gif.
Считай себе на здоровье, кто ж тебе мешает.
Ipka

Котофан написал:

Ээээ. Чо? facepalm.gif
У меня так все фейспалмы закончатся.
Пузырик
Я не поняла, когда мы успели уже подселить к Ирине условных Махмудов, и, главное, зачем??
Xelena
16 ноября 2015, 15:50

zl'uka написала: Впрочем, реальных предпосылок для такого развития события я вообще не вижу. Они ни из чего, сказанного ТС, не следуют.

Угу.
Но "на пальцах" мне кажется, там интересы сестры несколько больше ущемлены. Хотя, зависит от суммы долга, конечно. Если он - 50 тысяч из полумиллиона, то одно дело, если 300 - то несколько другое.
Но Ирина долг ЖКХ упоминает вскользь и речь больше шла о банках, поэтому мне кажется, что ближе к первому варианту, и таки сестра прямо сейчас теряет больше, даже если Ирина берет на себя весь долг.
Kay_po
16 ноября 2015, 15:50

Пузырик написала: Я не поняла, когда мы успели уже подселить к Ирине условных Махмудов, и, главное, зачем??

Не знаю, для дополнительной движухи в треде, наверное. redface.gif 3d.gif
molly
16 ноября 2015, 15:51

Котофан написал:

Тебе делать больше нечего, и потрепаться больше на форуме негде, давайте всякую фигню из пальца высасывать и ее обсуждать? Больше проблем у ТС не осталось.
Господи, про похудение и то полезнее советы были, чем тут.
Natnat
16 ноября 2015, 15:52

Котофан написал: А за проживание в подобной халупе на половине комнаты можно тыщи две получить или 24 тыщи за год, если сдать свою половину комнату какой узбечке например. 

При неразделенных лицевых счетах это даже в квартире нельзя сделать без согласия всех собственников. Чего уж о комнате. Угроза мнимая. smile4.gif
Котофан
16 ноября 2015, 15:54

Kay_po написала: Что за бред....?

Представь, что сестра Ирины заводит тред рядом, что Ирина такая рассякая, наркоманка и гулящая женщина и вообще и что она нагло захватила их общую комнату, не пускает, туда бедную, устроила притон (из котов), да еще в суд подала на комуналку, хотя там сама живет и с нее за это ни копейки не берет гипотетическая топикстартерша. И я послушаю ваши идеи как Ирину батьковну по лучше и подальше выселить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»