Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
donna_hella
16 ноября 2015, 15:57

Пузырик написала: и, главное, зачем??

А шоб жизнь мёдом не казалась, а то щас-то слишком беспроблемно живёт.
Пузырик

Котофан написал: редставь, что сестра Ирины заводит тред рядом, что Ирина такая рассякая, наркоманка и гулящая женщина и вообще и что она нагло захватила их общую комнату, не пускает, туда бедную, устроила притон (из котов), да еще в суд подала на комуналку, хотя там сама живет и с нее за это ни копейки не берет гипотетическая топикстартерша. И я послушаю ваши идеи как Ирину батьковну по лучше и подальше выселить.

ЭЭЭЭ,,, А выделенное откуда?
Котофан

Natnat написала: При неразделенных лицевых счетах это даже в квартире нельзя сделать без согласия всех собственников. Чего уж о комнате. Угроза мнимая.

Так тред завести? И все будут искать как с Ирины батьковны деньгу отжать и ведь вполне коллективный разум найдет решение.
Пузырик
16 ноября 2015, 15:58

donna_hella написала: А шоб жизнь мёдом не казалась, а то щас-то слишком беспроблемно живёт.

*тведо
Тогда нужно еще инопланетян и солитера, для трагизмУ.
donna_hella

Котофан написал: Представь, что сестра Ирины заводит тред рядом, что Ирина такая рассякая, наркоманка и гулящая женщина и вообще и что она нагло захватила их общую комнату, не пускает, туда бедную, устроила притон (из котов), да еще в суд подала на комуналку, хотя там сама живет и с нее за это ни копейки не берет гипотетическая топикстартерша.

silly.gif
Котофан

Пузырик написала: ЭЭЭЭ,,, А выделенное откуда?

Обычно в ссорах родственников именно так говорят про оппонентов.
molly
16 ноября 2015, 15:59

Котофан написал:
Представь, что сестра Ирины заводит тред рядом, что Ирина такая рассякая, наркоманка и гулящая женщина и вообще и что она нагло захватила их общую комнату, не пускает, туда бедную, устроила притон (из котов), да еще в суд подала на комуналку, хотя там сама живет и с нее за это ни копейки не берет гипотетическая топикстартерша. И я послушаю ваши идеи как Ирину батьковну по лучше и подальше выселить.

Заводи, хотя бы там будешь писать свои страшилки. Советую сразу в МиЖо, чтобы народ предыстории не знал, так ищщо веселее будет.
Котофан
16 ноября 2015, 16:02

Пузырик написала: Тогда нужно еще инопланетян и солитера, для трагизмУ.

Лучше не ссорится с родственниками.
molly
16 ноября 2015, 16:04

Котофан написал:
Лучше не ссорится с родственниками.

Где Ирина писала, что собирается пойти и поссорится с сестрой?
Или просить с сестры ее долю накопленного долга по коммуналке это ужас ужас?
Касмарка
16 ноября 2015, 16:06

Natnat написала: Или сейчас лицензию нужно получать раз в сколько-то лет?

Сертификат специалиста надо подтверждать каждые 5 лет.
Обычно оплачивает ЛПУ, в котором специалист работает.
Ирина Батьковна, попробуй договориться с руководством, чтобы они направили тебя на сертификационный курс за счет ЛПУ.
DonnaRosa
16 ноября 2015, 16:06

Котофан написал:

А еще лучше, не вкатывать покрышки в тред, где человеку надо помочь хорошим советом и поддержать его.
Пузырик
16 ноября 2015, 16:07

Котофан написал: Обычно в ссорах родственников именно так говорят про оппонентов.

Господи, Ирина ни разу ничего подобного про свою сестру даже не намекнула! наоборот, писала, что сестра самая адекватная, из всех родственников.
Ipka
16 ноября 2015, 16:08

molly написала: Или просить с сестры ее долю накопленного долга по коммуналке это ужас ужас?

Да я вот тоже чот не поняла. А тут сразу суды, иски, покрышки, таджики.... facepalm.gif
Разумеется, сестре не захочется платить этот долг. Но поговорить как следует и объяснить, что это дело общее - нужно.
Котофан
16 ноября 2015, 16:09

molly написала: Где Ирина писала, что собирается пойти и поссорится с сестрой?Или просить с сестры ее долю накопленного долга по коммуналке это ужас ужас?

Ирина не писала, а тут ей уже советовали послать родственников в не совсем печатное место.
Я считаю, что долг с сестры не совсем честно требовать. Не по совести. Если бы Ирина не пользовалась комнатой, то было бы честно, а теперь уже нет. Даже если бы не было никакой договоренности на этот счет. Можно попросить и Ирина уже попросила и не получила согласия, значит все, требовать долг это повод к ссоре, судится - это стать врагами.
Котофан
16 ноября 2015, 16:10

Ipka написала: и объяснить, что это дело общее - нужно.

И потерять сестру.
Бешеный суслик
Вы совсем с дуба рухнули... Куда вас повело-то? Вчерашние торты и пельмени были безобидны по сравнению с пойти войной на сестру ни за что ни про что.
molly

Ipka написала:
Да я вот тоже чот не поняла. А тут сразу суды, иски, покрышки, таджики....  facepalm.gif
Разумеется, сестре не захочется платить этот долг. Но поговорить как следует и объяснить, что это дело общее - нужно.

Вот и я не поняла. То есть на вопрос, "Дуся. ты не могла бы помочь закрыть долг по ЖКУ, который образовался за то время, пока комната стояла пустая" Дуся начинает впадать в раж и орать про суд, продажу комнаты и тд? Это какой то синдром умной Эльзы, сама придумала, сама сижу в ужасе.
Котофан

Пузырик написала: Господи, Ирина ни разу ничего подобного про свою сестру даже не намекнула! наоборот, писала, что сестра самая адекватная, из всех родственников.

Если потребовать долг, то вполне можно услышать такие слова. Надо ли портить отношения? Даже если сестра хороший человек, другие родственники научат нужным словам.
molly
16 ноября 2015, 16:11

Котофан написал: Я считаю, что долг с сестры не совсем честно требовать. Не по совести.

У меня уже просто нет слов, один сплошной фейспалм.
У тебя какие то незакрытые гештальты в отношении родственников, что такие страсти предполагаешь?
Мэрис
16 ноября 2015, 16:12
С точки зрения юридической: ТС имеет право жить в квартире, она не препятствует проживанию сестры и не мешает ей продать свою долю, никакой упущенной выгоды у сестры нет, Ирина ей платить ничего не обязана. Сестра в свою очередь как собственник должна уплачивать половину коммунальных платежей. Ирина даже может взыскать с сестры половину уплаченных коммунальных.

С человеческой точки зрения: при нормальных отношениях в большинстве мне известных случаев считается правилом хорошего тона, что коммуналку платит полностью тот, кто фактически живет в квартире. Типа компенсации другому собственнику.

Ну и с сестрой разговаривать о долге нужно обязательно, если еще не, поскольку если вдруг сестре придет повестка в суд, с нее взыщут весь долг, начнут названивать приставы или перекроют выезд за границу, она может сильно и неприятно удивиться.
molly

Котофан написал:
Если потребовать долг, то вполне можно услышать такие слова. Надо ли портить отношения?

А можно и не услышать, миелофонов пока так и не изобрели. Иногда надо просто спросить, а не додумывать за другого его ответы.
Пузырик

Котофан написал: Если потребовать долг, то вполне можно услышать такие слова. Надо ли портить отношения?

Доктор, вы где такие картинки берете то?
Ну, во первых - смотря как поговорить.
Во вторых, ты определись - это Ирина о сестре говорила или сестра об Ирине.
А то я уже запуталась, кто на ком стоял.
Котофан
16 ноября 2015, 16:13

molly написала: У тебя какие то незакрытые гештальты в отношении родственников

Я реалист, и вижу что из всего множества родственников на донный момент нормальные отношения только с сестрой остались.
Пузырик

Мэрис написала: С точки зрения юридической: ТС имеет право жить в квартире, она не препятствует проживанию сестры и не мешает ей продать свою долю, никакой упущенной выгоды у сестры нет, Ирина ей платить ничего не обязана. Сестра в свою очередь как собственник должна уплачивать половину коммунальных платежей. Ирина даже может взыскать с сестры половину уплаченных коммунальных.

С человеческой точки зрения: при нормальных отношениях в большинстве мне известных случаев считается правилом хорошего тона, что коммуналку платит полностью тот, кто фактически живет в квартире. Типа компенсации другому собственнику.

Ну и с сестрой разговаривать о долге нужно обязательно, если еще не, поскольку если вдруг сестре придет повестка в суд, с нее взыщут весь долг, начнут названивать приставы или перекроют выезд за границу, она может сильно и неприятно удивиться.

Согласна полностью.
molly

Мэрис написала: С человеческой точки зрения: при нормальных отношениях в большинстве мне известных случаев считается правилом хорошего тона, что коммуналку платит полностью тот, кто фактически живет в квартире. Типа компенсации другому собственнику.

Я платила свою часть коммуналки, потому что это моя собственность. И налоги тоже я платила. И собственность остается моей, даже если в данный момент мной не используется.

Мэрис написала: Ну и с сестрой разговаривать о долге нужно обязательно, если еще не, поскольку если вдруг сестре придет повестка в суд, с нее взыщут весь долг, начнут названивать приставы или перекроют выезд за границу, она может сильно и неприятно удивиться.

Сестра ее поручитель, что ли? С чего вдруг к ней должны придти то, нет никакой обязанности у родственников платить кредиты.
Котофан
16 ноября 2015, 16:14

Пузырик написала:  это Ирина о сестре говорила или сестра об Ирине

Их пока никто не говорил, но дележка долгов вполне может привести к ссоре.
Troublemaker
16 ноября 2015, 16:15

Мэрис написала: Ну и с сестрой разговаривать о долге нужно обязательно, если еще не, поскольку если вдруг сестре придет повестка в суд, с нее взыщут весь долг, начнут названивать приставы или перекроют выезд за границу, она может сильно и неприятно удивиться.

Откуда ты знаешь, на кого из сестра оформлен л/с?
Пузырик
16 ноября 2015, 16:15

molly написала: естра ее поручитель, что ли? С чего вдруг к ней должны придти то, нет никакой обязанности у родственников платить кредиты

Кредиты - нет, а вот за коммуналку могут, насколько я помню.
Котофан
16 ноября 2015, 16:16

molly написала: Сестра ее поручитель, что ли?

Тут речь о долге за ЖКХ. Долг общий за время пока никто не жил, но теперь в комнате живет Ирина. И не раскрыт вопрос кто был прописан и когда.
molly
16 ноября 2015, 16:16

Пузырик написала: Кредиты - нет, а вот за коммуналку могут, насколько я помню.

Там надо смотреть сумму долга, и опять же, должен быть исполнительный лист или что то в этом духе.
Котофан
16 ноября 2015, 16:20

Пузырик написала: Согласна полностью.

Разговаривать можно, можно просить оплатить, ссылаться на ситуацию, рассказать все. Не надо требовать, не надо наездов - легко поссориться.
Мэрис
16 ноября 2015, 16:21

Troublemaker написала: Откуда ты знаешь, на кого из сестер оформлен л/с?

Без разницы на кого оформлен, коммунальные требовать могут с любого из сособственников.
Пузырик
16 ноября 2015, 16:22

Котофан написал: Разговаривать можно, можно просить оплатить, ссылаться на ситуацию, рассказать все. Не надо требовать, не надо наездов - легко поссориться.

Вроде ссорится никто не предлагал?
Troublemaker
16 ноября 2015, 16:25

Мэрис написала:
Без разницы на кого оформлен, коммунальные требовать могут с любого из сособственников.

В первую очередь их требуют с того, на кого оформлен лс, во вторую - с зарегистрированных в квартире собственников. Если на сестру не оформлен лс и она в комнате не прописана, то вероятность каких-то проблем из-за долга для нее ничтожна.
Котофан
16 ноября 2015, 16:25

Пузырик написала: Вроде ссорится никто не предлагал?

Ipka написала: Ой, да в жопу таких родственников

Это не предложение ссоры? Если нет, тогда простите, не понял.
Xelena
16 ноября 2015, 16:26

Пузырик написала: Вроде ссорится никто не предлагал?

Про сестру известно, что она хотела бы поменять свою часть комнаты на деньги.
Требовать с нее еще денег... Это, конечно, не "ссориться", не, ни в коем случае.
molly
16 ноября 2015, 16:28

Xelena написала:
Про сестру известно, что она хотела бы поменять свою часть комнаты на деньги.
Требовать с нее еще денег... Это, конечно, не "ссориться", не, ни в коем случае.

Так задолженность за ЖКУ как бы общая, не одна же ТС так постаралась.
Сестра тоже собственник, пусть поучаствует в содержании своего имущества.
За ремонт с нее же тоже денег никто не берет, если я правильно помню.
Ipka
16 ноября 2015, 16:29

Котофан написал: Это не предложение ссоры? Если нет, тогда простите, не понял.

Да-да, я предлагала biggrin.gif Но не с ходу, а только в том случае, если сестра будет размахивать покрышками и таджиками и считать, что ТС ей кругом должна biggrin.gif Тут уж да, ценность таких родственных связей лично для меня стремится к нулю.

Xelena написала: Требовать с нее еще денег...

Ну что значит "еще денег"? Это ее долг тоже, она точно так же должна, как и ТС.
Troublemaker
16 ноября 2015, 16:33

Пузырик написала:
Вроде ссорится никто не предлагал?

А что предлагают? Каким еще образом, кроме ссоры, можно потребовать денег с сестры по долгу за коммуналку? ТС писала, что предлагала сестре разделить задолженность на двоих, сестра вопрос замяла, что означает что платить она не хочет. Как без ссоры потребовать денег?
У сестры тоже свои резоны - комнатой Ирина пользуется единолично, сестра своей долей не пользуется. Сестра предпочла бы комнату продать, чтобы оплатить свою ипотеку, однако продажа в данный момент не в интересах ТС.
Тяжелая ситуация ТС не аргумент. Набрать кредитов больше своего годового дохода и растранжирить деньги сестра ТС не принуждала, случилось это не по вине сестры Ирины, так что "входить в положение" у нее нет особого резона.
Мэрис
16 ноября 2015, 16:33

Ipka написала: Ну что значит "еще денег"? Это ее долг тоже, она точно так же должна, как и ТС.

С точки зрения закона, да, должна. С точки зрения сестры, мало того, что Ирина живет там одна, продавать не хочет, так еще и долг по коммуналке накопила. Вероятность ссоры отлична от нуля, на мой взгляд. biggrin.gif
Пузырик
16 ноября 2015, 16:35
Так, я видимо что то пропустила, пойду перечитаю.
Xelena
16 ноября 2015, 16:43

Ipka написала: Ну что значит "еще денег"? Это ее долг тоже, она точно так же должна, как и ТС.

Примерно то, что если сестра знакома с арифметикой на уровне средней школы, то она комнату эту вспоминает каждый раз, когда банку свои кредиты оплачивает - вспоминает и зубами поскрипывает.

Ее ежемесячные проценты на стоимость той самой половины комнаты - наверняка больше всей коммуналки за комнату.
Это действительно не те деньги, которые можно "пришить" юридически. Но сделать вид, что их нет - было бы некоторым образом свинством. И сестре на возможное такое свинство, вполне есть чем ответить начиная с пресловутых покрышек и заканчивая продажей своей доли.

Тут явно узел завязан - из взаимных уступок обеих сторон, возможно, он порвется когда-нибудь и никому это не понравится, но если там не та сумма, которая спасет Ирину в данной ситуации - вряд ли стоит рубить узел первой.
Ipka
16 ноября 2015, 16:44

Мэрис написала: так еще и долг по коммуналке накопила.

Так они вместе его накопили. Когда никто там не жил.
Разумеется, сестра не будет счастлива от перспективы что-то выплачивать. Никто не будет biggrin.gif
Но ТС в весьма непростой жизненной ситуации, в которой и без того хватает веселья, чтобы еще платить чужие долги.

Народ, я не пойму, вы вообще на чьей стороне? biggrin.gif А то нормально так получается, сестра так же как и ТС коммуналку не платила, ТС должна сама все платить и сестре ноги мыть и воду пить за то, что, видите ли, живет на своей собственности и страшно мешает сестре реализовать ее грандиозные планы по размещению покрышек и таджиков. А сестре и намекнуть на долг никак нельзя, потому что кисо обидится и тогда все вапще капец всему.
Повесица можно.
Xelena
16 ноября 2015, 16:47

Ipka написала: Народ, я не пойму, вы вообще на чьей стороне?

Кто тут "народ"? Те, кто развязывание семейной войны предлагает?
3d.gif
Я с арифметикой наперевес Ирине себя за эту сумму не накручивать. Дело не только в том, что сестра может разнообразно напакостить, если задастся такой целью, а еще и в том, что свою часть расходов за Иринину крышу над головой сестра несет. Поэтому стоит сравнить суммы и варианты и, возможно, вообще перестать считать себя ущемленной в этой части.
Но, возможно, ситуацию стоит проговорить с сестрой ртом. Кто, кому, чего и когда.

Ipka написала: А сестре и намекнуть на долг никак нельзя, потому что кисо обидится и тогда все вапще капец всему.

Так намекнуто уже. Дальше что?
Пузырик
16 ноября 2015, 16:48
Так, перечитала, вернлась.
Идея требовать мне не нравится, можно в результате поругатся.
А вот идея обяснить ситуацию, и попросить помощи - нравится.
molly
16 ноября 2015, 16:49
Никто не говорит про требовать с ножом у горла, но завести разговор про долг по коммуналке можно.
Ipka
16 ноября 2015, 16:52

Xelena написала: Ее ежемесячные проценты на стоимость той самой половины комнаты - наверняка больше всей коммуналки за комнату.

Выше писали уже. "Стоимость половины комнаты" - она оооочень гипотетическая. Можно, конечно, ее учитывать в рассчетах. Но глупо.

Xelena написала: Те, кто развязывание семейной войны предлагает?

Те, кто предлагает молча утираться и чувствовать себя жертвой, которая всем должна, потому что.

Xelena написала: Так намекнуто уже. Дальше что?

*сдается*
Ладно, давайте лепить пельмени из котиков.
Xelena
16 ноября 2015, 16:57

Ipka написала:  "Стоимость половины комнаты" - она оооочень гипотетическая.

Она гораздо более реальна, чем гипотетическая коммуналка, которую взыскивать с сестры у Ирины вообще никаких оснований нет, пока она не заплатила эту сумму 3d.gif
Xelena
16 ноября 2015, 17:01

Ipka написала: Ладно, давайте лепить пельмени.

Пока хотя бы комната есть, где их лепить можно, ага.
Из всего предложенного мне реальным кажется вариант - банкротство для остановки счетчика (проценты по потребительским кредитам - конские совершенно) и переезд ближе к деньгам.
zl'uka
16 ноября 2015, 17:01

Xelena написала:
Примерно то, что если сестра знакома с арифметикой на уровне средней школы, то она комнату эту вспоминает каждый раз, когда банку свои кредиты оплачивает - вспоминает и зубами поскрипывает.

Если она знакома с арифметикой, то понимает, что стоимость доли в 50% комнаты сильно меньше, чем половина стоимости комнаты, проданной целиком. Продать свою долю сейчас, пока ТС не готова тоже продавать - не выгодно. Собс-но, вот она ее и не продает, потому что вся эта ситуевина с продажей выдумана нами прямо щаз smile.gif.
ТС в комнате живет. Так склалось, и это не по милости сестры, и сделать с этим сестра ничего не может. Предлагаю уже принять этот факт и успокоиться. Как минимум, прекратить лепить родственникам ТС крылышки ангелов, и навязывать ТС комплекс "да ты на свою родню молиться должна", мы про этих родственников мало что знаем.

Xelena написала:
Она гораздо более реальна, чем гипотетическая коммуналка, которую взыскивать с сестры у Ирины вообще никаких оснований нет, пока она не заплатила эту сумму  3d.gif

Ирина, заметим себе, и не собиралась ничего взыскивать. Дискуссия развернулась в эту сторону при появлении идиотского предположения, что сестра будет требовать продажи комнаты, потому что ей пипец как деньги нужны на свою ипотеку, а там, понимаешь ли, ТС живет, и расплатиться с ипотекой сестре мешает. А если ТС не продает, то сестра заселит туда зурабов, мухаммадов и прочих. В крайнем случае закидет покрышками.
Ну вот, если так, то можно было бы пригрозить исками по коммуналке, т.к. сестре с ее ипотекой иск явно не нужен.

Ключевое: пригрозить и гипотетические въехавшие зурабы. Пока этого нет, спич ни о чем.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»