Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Marinika
16 ноября 2015, 17:03

Ipka написала:  А сестре и намекнуть на долг никак нельзя, потому что кисо обидится и тогда все вапще капец всему.Повесица можно. 

Ирина сейчас в очень уязвимом положении. Разругаться с сестрой, конечно, можно...
Ирина Батьковна
16 ноября 2015, 17:06
По поводу работы. Я работала 10 лет в больнице скорой медицинской помощи, в дежурном рентгеновском кабинете по своей специальности, а именно выполнение снимков всем, кого по "скорой" привозят в стационар. Я не работала ни дня медицинской сестрой, сразу после окончания медицинского колледжа я закончила курсы рентгенолаборантов.
Уход за лежачими пациентами, который нам преподавали ещё в колледже, я освоила на практике, когда ухаживала за тяжело болеющей бабушкой. Может потому, что это был мой самый близкий родственник, мне это далось тяжело психологически и я что-то упустила в её состоянии.

Про сестру. Я не хочу с ней ссориться из-за денег или по любой другой причине. Изначально я предложила оплатить ей весь долг по коммуналке (на то пору что около 12 тысяч, кажется), потому что я потратила средства на ремонт комнаты (30 тысяч). Сестра сначала согласилась, но потом в каком-то разговоре обронила фразу: "Ты давай оплачивай долги, а то их с меня удерживать будут." Мне было обидно, но спорить я не стала. Да, уточнение: квитанции приходят как на мою фамилию, так и на фамилию сестры. Сейчас разговоры о продаже комнаты почти не ведутся, но могут возникнуть в любой момент. При этом она понимает, что идти мне некуда. Пакостить мне, продавая свою долю чужим людям, не будет.
Сейчас общий долг за ЖКУ около 15 тысяч. С одной из квитанций (за электроэнергию) надо разбираться, там вообще какая-то непонятная ситуация. Никогда не было долгов, но после смены управляющей компании нам (всем жильцам) насчитали какую-то невероятную сумму. Объяснение было про какую-то ошибку в предыдущих расчетах. Но я всё это знаю лишь со слов, надо будет идти лично выяснять.
zl'uka
16 ноября 2015, 17:08

Marinika написала: Ирина сейчас в очень уязвимом положении. Разругаться с сестрой, конечно, можно...

Почему рассказ о своем финансовом положении и предложение поучаствовать в оплате долга по коммуналке сразу приравнивается к разругаться? Других вариантов отношений родственников не бывает?

Главное, что коммунальщики не будут этот долг ждать вечно. В конце концов они сами за ним придут, и неизвестно, кто быстрее, они за долгом по оплате, или банки за кредитом. И им пофик, с кого они этот долг получат. Собственников два, следовательно требовать будут с обоих.
Короче, это еще один денежный момент, который надо отрегулировать.

У ТС денег нет. Значит, надо договариваться с сестрой, чтобы она либо заплатила по минимуму, т.е. свою законную половину прошлого долга по коммуналке, либо одолжила денег на оплату всего долга (в идеале).
Понятно, что у сестры могут быть свои обстоятельства, но на текущий момент они не озвучены. Озвучено только, что сестра один раз ушла от этого разговора. Ну, я бы тоже "ушла", т.к. кто ж хочет деньги платить smile.gif.

Но прояснить это место нужно. Значит, нужно еще раз поговорить. Поговорить, а не разругаться.

UPD. Кое-что ТС выше прояснила, но боюсь, что это не отменяет того, что разговаривать с сестрой еще раз все-таки надо.
Пузырик
16 ноября 2015, 17:09

Ирина Батьковна написала:

Ирина, вариант поговорить с сестрой о половине уплаты долга, или дать тебе взаймы на оплату ЖКХ возможен?

Ирина Батьковна написала: Никогда не было долгов, но после смены управляющей компании нам (всем жильцам) насчитали какую-то невероятную сумму. Объяснение было про какую-то ошибку в предыдущих расчетах. Но я всё это знаю лишь со слов, надо будет идти лично выяснять.

Нужно бежать, бегом, причем.
Xelena
16 ноября 2015, 17:09

zl'uka написала: Ну вот, если так, то можно было бы пригрозить исками по коммуналке, т.к. сестре с ее ипотекой иск явно не нужен.

Дубль 28 - нечем там грозить, грозить может только кредитор, т.е. ЖКО в данном случае.

Если они начнут угрожать и подавать в суд - поставить сестру в известность обо всей ситуации стоит, конечно.

zl'uka написала: Как минимум, прекратить лепить родственникам ТС крылышки ангелов, и навязывать ТС комплекс "да ты на свою родню молиться должна", мы про этих родственников мало что знаем.

Я не леплю им крылышки ангелов, я говорю о том, что там достаточно сложная ситуация с взаимными уступками.

Но при этом - сестра не мешает жить Ирине в общей комнате. И Ирина от общего долга если и погасила, то какую-то крошечную сумму.
zl'uka
16 ноября 2015, 17:12

Xelena написала: И Ирина от общего долга если и погасила, то какую-то крошечную сумму.

Выше уже фигурирует сумма в 30 тысяч, потраченных Ириной за ремонт комнаты, против 12 тысяч общего с сестрой долга по коммуналке. Я бы считала, что 6 тысяч половины долга есть все основания обсуждать с сестрой. Особенно, если чеки по ремонту сохранились.

UPD. Я бы, конечно, ни в жисть не стала тратить на ремонт деньги, которыми можно заплатить коммунальный долг, но... они все равно ТС-ом уже потрачены.
Xelena
16 ноября 2015, 17:14

Ирина Батьковна написала: Сейчас общий долг за ЖКУ около 15 тысяч.

Сорри, но, по моему, сестра уже гораздо больше на процентах потеряла.

Ну и просто тебе для практикума в личных финансах задачка - за сколько времени у тебя на процентах такая сумма накручивается?
(здесь была пропаганда банкротства)
Natnat
16 ноября 2015, 17:17

Ирина Батьковна написала: По поводу работы. Я работала 10 лет в больнице скорой медицинской помощи, в дежурном рентгеновском кабинете по своей специальности, а именно выполнение снимков всем, кого по "скорой" привозят в стационар. Я не работала ни дня медицинской сестрой, сразу после окончания медицинского колледжа я закончила курсы рентгенолаборантов.

Понятно. Спасибо за разъяснения. smile.gif
Xelena
16 ноября 2015, 17:18

zl'uka написала: Выше уже фигурирует сумма в 30 тысяч, потраченных Ириной за ремонт комнаты

Сестре эта сумма будет иметь значение только при продаже комнаты. И только в случае - если благодаря ремонту комната дороже продастся. Пока это была только забота ТС о своем комфорте.
Котофан
16 ноября 2015, 17:18

zl'uka написала: У ТС денег нет. Значит, надо договариваться с сестрой, чтобы она либо заплатила по минимуму, т.е. свою законную половину прошлого долга по коммуналке, либо одолжила денег на оплату всего долга (в идеале).

ТС не хочет объяснить сестре в какой она ситуации, я считаю надо объяснить.
Пузырик
16 ноября 2015, 17:19

Xelena написала: Сестре эта сумма будет иметь значение только при продаже комнаты.

ИМХО, не будет. Ремонт не сильно повышает стоимость жилья при продаже. frown.gif
zl'uka
16 ноября 2015, 17:26

Котофан написал:
ТС не хочет объяснить сестре в какой она ситуации, я считаю надо объяснить.

С этим согласна.

Xelena написала:
Сестре эта сумма будет иметь значение только при продаже комнаты. И только в случае - если благодаря ремонту комната дороже продастся. Пока это была только забота ТС о своем комфорте.

Есть законодательство, есть судебная практика, по которой можно успешно взыскать с других собственников часть средств, потраченных на ремонт.
И прошу понять меня правильно smile.gif. Это ни в коем случае НЕ призыв бросится судиться с сестрой за часть этих 30 тысяч. Это просто напоминание, что есть разные точки зрения, в том числе и подтвержденные судебной практикой. Не вижу смысла любое действие ТС расценивать как потакание своим эгоистическим потребностям, а любое действие сестры - как оправданную борьбу за деньги, которые могли бы пойти на ипотеку.
Xelena
16 ноября 2015, 17:29

Пузырик написала: ИМХО, не будет. Ремонт не сильно повышает стоимость жилья при продаже.

Тут сложный вопрос, в любом случае двух совершенно одинаковых комнат с ремонтом и без - для сравнения, не будет.
На уровне переговоров с сестрой вполне можно привести в виде аргумента, что из грязного черти чего была сделана жилая комната. Трубы вот поменяют, потом,может, еще что-то. Квартира станет похожа на квартиру. Но, опять же, при продаже. Если она состоится через 10 лет - то потраченные в этом году деньги разглядеть будет очень сложно. И какое тогда дело до них сестре?
Мэрис
16 ноября 2015, 17:32

Пузырик написала: Ремонт не сильно повышает стоимость жилья при продаже.

Ремонт ликвидность жилья при продаже повышает. Но, как заметила Xelena, это имеет значение, только если комнату продавать в обозримом будущем. А так, это вложения в свой комфорт, сестре от них толку никакого.
Xelena
16 ноября 2015, 17:33

zl'uka написала: Не вижу смысла любое действие ТС расценивать как потакание своим эгоистическим потребностям, а любое действие сестры - как оправданную борьбу за деньги, которые могли бы пойти на ипотеку.

Ну... для меня оно почти так и выглядит в данном конкретном вопросе, если честно.
Но меня ситуация не касается, я могу расписать аргументы спокойно.

Думаю, они могут в 2 ситуациях пригодится: если сестра молча думает что-то подобное, а разговор, когда дойдет дело, будет вести на эмоциях - будет яснее ее точка зрения. Если сестра пойдет где-то навстречу - это будет выглядеть еще прекраснее, чем могло бы smile4.gif

На фоне молумиллионных долгов эта коммуналка все равно "семечки", ни на что не влияющие, как я и предполагала - какой смысл на ней циклиться?
Звездочка
16 ноября 2015, 17:43
Я посмотрела вакансии рентгенлаборанта в СПб- 30 000 максимум (на МРТ или маммографах в коммерческих медицинских центрах). Чаще- 18-25 frown.gif Несправедливо- ведь такая работа вредная.
З/п ассистентов стоматологов и провизоров симпатичней выглядят- до 50 000=
В первом случае нужен сертификат ассистента врача- стоматолога почти везде... Но есть объявления, где просто пишут- среднее медицинское образование, не заостряют на сертификате.
Разница в зп очень приличная конечно. Призадумаешься, может поднапрячься и доучиться?..
Звездочка
16 ноября 2015, 18:00
В интернете так же есть статьи, как получить нужный сертификат. Простите, если "не в кассу", я в другой области совсем работаю. Но, вроде, все не так страшно звучит- 1-3 месяца курсов, экзамен и сертификат в кармане, можно и без отрыва от работы. Сколько стоит не нашла.

Спойлер!
Вам понадобится
- российский паспорт и его ксерокопия;
- диплом об окончании медицинского училища и его ксерокопия;
- ксерокопия трудовой книжки;
- если была смена фамилии, потребуется ксерокопия документа, удостоверяющего смену фамилии.
Инструкция
1
Направление. Чтобы получить сертификат медицинской сестры, в первую очередь необходимо обратиться к администрации учреждения, в котором вы работаете, они должны выдать вам соответствующее направление на платные курсы повышения квалификации. Обычно медицинские учреждения уже имеют договоренность с конкретными центрами по повышению квалификации и направляет своих работников туда.
2
Оплата курсов. В большинстве случаев руководство заинтересовано в повышении квалификации своих работников и оплачивает данные курсы. Если администрация категорически отказывается оплачивать курсы, можно предложить компромиссный вариант – вы оплачиваете курсы, а руководство делает вам надбавку к заработной плате. Если вы только собираетесь приступить к работе, искать подходящее образовательное учреждение и оплачивать обучение нужно самостоятельно.
3
Где проходить курсы. Выдается сертификат в различных учреждениях среднеспециального образования – это медицинские колледжи, лицеи и училища; и в учреждениях последипломного образования – это различные центры и факультеты по повышению квалификации работников.
4
Как проходят курсы. Платное обучение проводится в течении 1-3 месяцев и затем нужно успешно сдать экзамен по квалификации. В зависимости от направления, каждая медсестра может получить один из 12 сертификатов различной специализации. Для того, чтобы получить одни из них, потребуется дополнительное обучение, то есть первичная специализация. Для получения других может быть потребована только сдача экзамена по квалификации.

molly
16 ноября 2015, 18:07

Звездочка написала: В интернете так же есть статьи, как получить нужный сертификат. Простите, если "не в кассу", я в другой области совсем работаю. Но, вроде, все не так страшно звучит- 1-3 месяца курсов, экзамен и сертификат в кармане, можно и без отрыва от работы. Сколько стоит не нашла.

ТС знает, как его получить, там плата за обучение 15-20 тыс, и в отрыве от работы. Надо как то пробовать попасть на курсы от ЛПУ.
Xelena
16 ноября 2015, 18:27

Звездочка написала: Но, вроде, все не так страшно звучит- 1-3 месяца курсов,

cazroy говорила о 150+ часах.
Мне торопливый гуглинг то же самое намекает. По моему, если без отрыва, то это никак не меньше 3 месяцев, ~12 часов в неделю.
С третьей стороны - учитывая время года - самое время.
Troublemaker
16 ноября 2015, 18:51

Xelena написала: Но при этом - сестра не мешает жить Ирине в общей комнате. И Ирина от общего долга если и погасила, то какую-то крошечную сумму.

Какую сумму она погасила, если долг был 12 тыс, а стал 15?
Troublemaker
16 ноября 2015, 18:53

zl'uka написала: Не вижу смысла любое действие ТС расценивать как потакание своим эгоистическим потребностям, а любое действие сестры - как оправданную борьбу за деньги, которые могли бы пойти на ипотеку.

Именно так оно со стороны и выглядит. ТС делает в комнате дорогущий (для уровня ее доходов) ремонт ради своего комфорта, зная, что долг за ЖКУ на них висит и дальше будет только расти, так как за ЖКУ, судя по увеличению суммы долга, с момента вселения в комнату она не платит.
Xelena
16 ноября 2015, 18:56

Troublemaker написала:  будет только расти, так как за ЖКУ, судя по увеличению суммы долга, с момента вселения в комнату она не платит.

Долг за почти год прирос на 3 тысячи. Причем, там еще какая-то фигня с внезапным доначислением за электричество.
Больше похоже, что текущие счета оплачивались достаточно аккуратно.

Troublemaker написала: Какую сумму она погасила, если долг был 12 тыс, а стал 15?

Я не видела пост Ирины с пояснениями, когда писала - там 3 минуты между сообщениями. И Ирина упомянула загадочный счет за электричество на большую сумму.
eleshka
16 ноября 2015, 18:59

Troublemaker написала:
Именно так оно со стороны и выглядит. ТС делает в комнате дорогущий (для уровня ее доходов) ремонт ради своего комфорта, зная, что долг за ЖКУ на них висит и дальше будет только расти, так как за ЖКУ, судя по увеличению суммы долга, с момента вселения в комнату она не платит.

Если комната выглядела так, как остальная квартира на фото — то это были абсолютно необходимые вложения.
Xelena
16 ноября 2015, 19:00

eleshka написала: Если комната выглядела так, как остальная квартира на фото — то это были абсолютно необходимые вложения.

Вопрос только в обоснованности этих расходов для не живущей в квартире совладелицы.
Schenja
16 ноября 2015, 19:07

Xelena написала:
Вопрос только в обоснованности этих расходов для не живущей в квартире совладелицы.

Единственный вариант, когда они смогут получить хоть какую-то сумму о которой имеет смысл говорить, если вдруг на месте этого дома начнут что-то строить к очередному ЧМ по тараканьим бегам и всем жильцам этого дома за счет федерального бюджета выделят однокомнатные квартиры-студии.
В текущей ситуации продать эту комнату практически нереально.
Troublemaker
16 ноября 2015, 19:09

Xelena написала: И Ирина упомянула загадочный счет за электричество на большую сумму.

Я поняла так, что этот счет уже был в 12 тысячах. Если рост долга из-за неожиданного счета и нынешние счета оплачиваются, приношу свои извинения за невнимательное прочтение.

eleshka написала: Если комната выглядела так, как остальная квартира на фото — то это были абсолютно необходимые вложения.

Необходимые для кого? Для Ирины, но не для сестры. Я говорю с точки зрения сестры, с которой уже предлагают стребовать половину стоимости ремонта.
Xelena
16 ноября 2015, 19:23

Troublemaker написала: Если рост долга из-за неожиданного счета и нынешние счета оплачиваются, приношу свои извинения за невнимательное прочтение.

Если это накоплено, то вряд ли больше, чем за 3 месяца.
Но Ирина упоминает это именно как долг, который она бы хотела разделить с сестрой, так что вряд ли там текущая недоплата.

Schenja написала: В текущей ситуации продать эту комнату практически нереально.

Продать реально все. Вопрос в цене. В объявлениях они завышенные, конечно, но создается впечатление, что тысяч за 500 ее можно выставить, а дальше по обстоятелствам.
http://www.mirkvartir.ru/124084724/%D1%84%...84%D0%B8%D0%B8/
eleshka
16 ноября 2015, 19:29

Troublemaker написала:
Необходимые для кого? Для Ирины, но не для сестры. Я говорю с точки зрения сестры, с которой уже предлагают стребовать половину стоимости ремонта.

Я думаю, у сестры все же другая точка зрения. Тем не менее, мне кажется, привлечь ее к оплате долга, образовавшегося, пока там никто не жил — вполне логично. Возможно, что она просто не знает, что там этот долг еще есть. Я бы сказала сестре, что из-за больших текущих расходов на ремонт, не смогла и в течение определенного времени не смогу оплатить долг по жку и спросила не сможет ли она оплатить свою половину.
Atlanta
16 ноября 2015, 19:43
Слушайте, я правильно по курсу подсчитала, что цена этой комнаты сейчас 700 евро??
Пузырик
16 ноября 2015, 19:45

Atlanta написала: Слушайте, я правильно по курсу подсчитала, что цена этой комнаты сейчас 700 евро??

Погоди, как такая сумма получилась? Евро стоит 71, 13.
Ipka
16 ноября 2015, 19:46

7 тысяч евро примерно. По оптимистичным оценкам biggrin.gif
zl'uka
16 ноября 2015, 19:47

Пузырик написала:
Погоди, как такая сумма получилась? Евро стоит 71, 13.

Еще один нолик человек потерял. Так и получилась.
Мамин-Сибиряк
16 ноября 2015, 19:47

zl'uka написала:
Выше уже фигурирует сумма в 30 тысяч, потраченных Ириной за ремонт комнаты, против 12 тысяч общего с сестрой долга по коммуналке. Я бы считала, что 6 тысяч половины долга есть все основания обсуждать с сестрой. Особенно, если чеки по ремонту сохранились.

А почему шесть тысяч всего просить? Почему бы не потребовать половину от 15?
"Я тут год пожила, вот сумма немножко и выросла?" coquet.gif
Или вообще всю сумму долга за ЖКУ, ведь она меньше денег на ремонт?
Пузырик
16 ноября 2015, 19:50
Atlanta
16 ноября 2015, 19:51

Ipka написала: 7 тысяч евро примерно. По оптимистичным оценкам 

СЛава богу! А то я уже с этим курсом невесть что насчитала. biggrin.gif
zl'uka
16 ноября 2015, 19:54

Мамин-Сибиряк написал:
А почему шесть тысяч всего просить? Почему бы не потребовать половину от 15?

Потому что я где-то углядела сумму долга в 12 тысяч smile.gif. Просить - половину. Если от 15, то 7,5.
Объясняю еще раз: собственники несут ответственность, в том числе и материальную, за свою собственность в соответствии с выделенными долями. Когда в квартире никто не живет, то обе владелицы должны платить за квартиру вместе. Долг накопился именно за этот период. Не вижу ничего ужасного или там "не по совести" в желании заплатить именно этот долг поровну со второй владелицей.
Еще раз подчеркиваю, что про уплату текущих коммунальных начислений я ничего не говорила.
Xelena
16 ноября 2015, 19:55

eleshka написала: свою половину.

Расскажите кто-нибудь, какая сестре сейчас выгода от владения этой комнатой? Кроме "своей половины долга".
А польза?
Вот для Ирины понятно - она там живет, это ее дом.

Сестре ни покрышки сложить, ни жильцов за копейки пустить, ни продать и погасить ипотеку. Совсем ничего. Только долг. С намеками, что она как владелец должна еще текущие счета оплачивать пополам, и вот еще ремонт...

Лучше правда продолжать пельмени советовать лепить. По моему, советы зайти в этом вопросе со стороны "право имею" - это ужасть какая-то и подстрекательство к войне из-за пустяка, на самом деле. Это даже для Ирины - пустяк на фоне остального.
zl'uka
16 ноября 2015, 20:02

Xelena написала: Расскажите кто-нибудь, какая сестре сейчас выгода от владения этой комнатой? Кроме "своей половины долга". А польза?

Может, пусть сестра хотя бы сама разберется, какая ей от чего польза? Без нас smile.gif?
Нет пользы, пусть продает свою долю, или дарит, или еще что угодно. Ирина ей это никак запретить не может, и "помешать" (если в твоей терминологии) тоже. Пока, вроде, не продает и не дарит.

ИМХО, лучше все-таки объяснить сестре, что у ТС нет денег ни на половину, ни на весь коммунальный долг, и если сестра в этом мерлезонском балете не участвует, то вовсе не банки, а коммунальщики с иском могут прийти и к ней тоже. У меня такое впечатление, что вот об этом факте сестра не в курсе. Ей он может не понравиться.

Соответственно, осознав этот факт, она может и заплатить. Половину. Или все. Как повезет. Ну или не заплатить, тут хозяин - барин. Но хоть ясность наступит у всех участников этого процесса.
Troublemaker
16 ноября 2015, 20:02

Ирина Батьковна написала: Да, уточнение: квитанции приходят как на мою фамилию, так и на фамилию сестры.

Это как, у вас два лицевых счета? Не бывает такого, чтобы при одном л/с квитанции приходили на разных людей по очереди. Или ты не про текущие квитанции, а про квитанции по задолженности?
Trespassing W
16 ноября 2015, 20:03

Xelena написала: Сестре ни покрышки сложить, ни жильцов за копейки пустить, ни продать и погасить ипотеку. Совсем ничего. Только долг. С намеками, что она как владелец должна еще текущие счета оплачивать пополам, и вот еще ремонт...

Лучше правда продолжать пельмени советовать лепить. По моему, советы зайти в этом вопросе со стороны "право имею" - это ужасть какая-то и подстрекательство к войне из-за пустяка, на самом деле. Это даже для Ирины - пустяк на фоне остального.

Ну, на фоне долгов в 500 тыр пустяк, а на фоне зарплаты за полторы ставки в 25 тыр - нет. Я могу представить разговор без наездов, если я рассказываю, что изо всех сил плачу все текущие счета, но прошлые долги никак не могу потянуть, и они так и висят. Так нельзя ли поднатужиться и выплатить их впополам?
Мамин-Сибиряк
16 ноября 2015, 20:04

zl'uka написала:
Потому что я где-то углядела сумму долга в 12 тысяч smile.gif. Просить - половину. Если от 15, то 7,5.

Долг был - 12, а за время проживания он уменьшился до 15.
zl'uka
16 ноября 2015, 20:05

Мамин-Сибиряк написал:
Долг был - 12, а за время проживания он уменьшался до 15.

Боюсь, что это я уже не уследила. Тема слишком быстро разрастается, и возникают новые факты. Я все время говорила именно про тот долг, который общий для двух владельцев.
Xelena
16 ноября 2015, 20:11

zl'uka написала: Нет пользы, пусть продает свою долю, или дарит, или еще что угодно. Ирина ей это никак запретить не может, и "помешать" (если в твоей терминологии) тоже. Пока, вроде, не продает и не дарит.

Это ее добрая воля.
Если она передумает, то Ирине ее нынешнее положение может показаться сущим раем (хотя, с пятнадцатой стороны - это может стать тем самым недостающим волшебным пенделем в светлое будущее).

zl'uka написала: ИМХО, лучше все-таки объяснить сестре, что у ТС нет денег ни на половину, ни на весь коммунальный долг, и если сестра в этом мерлезонском балете не участвует, то вовсе не банки, а коммунальщики с иском могут прийти и к ней тоже. У меня такое впечатление, что вот об этом факте сестра не в курсе. Ей он может не понравиться.

Как бы это немного разные вещи - потребовать то, что сестра должна по закону и попросить помощи в тяжелой ситуации.

Я тут на пальцах показывала, что продав свою долю за бесценок, сестра бы за прошедший год уже на процентах сэкономила больше, чем вся ее "половина долга".
Но юридически конечно - это фигня, а вот половина долга это уууу.
Ирина Батьковна
16 ноября 2015, 20:58

Troublemaker написала: Это как, у вас два лицевых счета? Не бывает такого, чтобы при одном л/с квитанции приходили на разных людей по очереди. Или ты не про текущие квитанции, а про квитанции по задолженности?

Немного не так. Например, квитанция за электричество постоянно приходит на мою фамилию, а за воду на фамилию сестры.
DonnaRosa
16 ноября 2015, 21:03

Расскажи сестре о своей большой проблеме. Не бойся.
Ирина Батьковна
16 ноября 2015, 21:04
Уважаемые форумчане, у меня к вам огромная просьба. Пожалуйста, не надо больше обсуждать мои отношения с сестрой и то, кто из нас кому какие деньги должен. Для себя я этот вопрос давно закрыла. Если/когда придется продавать комнату, то выручка за неё будет пополам поделена.

Ремонт в ванной будет делать муж хозяйки одной из комнат. За работу 2 тысячи, материалы (уже куплено почти всё, кроме смесителя) ещё 2 тысячи. Возможно будут какие-то непредвиденные расходы. Деньги тоже сдали почти все, кроме 1 человека, но он внесет свою сумму на следующей неделе.
Ipka
16 ноября 2015, 21:06

Xelena написала: Я тут на пальцах показывала, что продав свою долю за бесценок, сестра бы за прошедший год уже на процентах сэкономила больше, чем вся ее "половина долга".

А не продав? biggrin.gif Твои расчеты на пальцах - это не более чем квадратный конь в вакууме, который имеет довольно слабое отношение к действительности. Прям очередь выстроилась на половинку этой халупы biggrin.gif
Uta
16 ноября 2015, 21:27

Ремонт в ванной будет делать муж хозяйки одной из комнат. За работу 2 тысячи, материалы (уже куплено почти всё, кроме смесителя) ещё 2 тысячи. Возможно будут какие-то непредвиденные расходы. Деньги тоже сдали почти все, кроме 1 человека, но он внесет свою сумму на следующей неделе.

В ремонтные работы, кроме замены 1 трубы входит только установка смесителя? Или еще что-то?
Uta
16 ноября 2015, 21:31
И еще , в данном случае ремонт в комнате немного повысит ликвидность этой комнаты, но никак не ее стоимость. Стоимость же доли в такой комнате вообще ничтожна и никак не будет составлять 250тыщ. Думаю за нее дадут максимум тыщ 50. Если дадут вообще.
Ирина Батьковна
16 ноября 2015, 21:31

Uta написала: В ремонтные работы, кроме замены 1 трубы входит только установка смесителя? Или еще что-то?

Замена трубы, к которой будет подведена стиральная машина и бойлер. От бойлера будет кран с горячей водой на кухню, там всегда была только холодная вода (надоело мыть посуду в ванной, согнувшись, и постоянно ноги ниже колен сырые, потому что вода разбрызгивается сильно), плюс установка крана на кухне, смесителя в ванной, новые шланги к бойлеру и унитазу. Могу сфоткать чек с купленными материалами и показать его тут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»