Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Xelena
18 ноября 2015, 01:17

Eva_23_L написала: Ирина писала, что 25 зарабатывает. Если жить на 12, то можно откладывать по 13.

Напоминает анехдоут про сто годов - сто рублев.
Ирина к этим сверхлюдям явно не относится.

Katerina2
18 ноября 2015, 01:19

Eva_23_L написала:
Если жить на 12, то можно откладывать по 13.

Так 13 банки заберут за кредиты. Только подработки за наличку можно будет откладывать. Потому что если не за наличку, банки на них тоже лапу наложат.
Я не в обиду Ирине сейчас напишу. Просто факты. Если человек взял кредитов на 500 тыс. с существующей зарплатой, то непонятно на что такой человек рассчитывал. То бишь, нужно исходить из характера ТС, что откладывать у нее вряд ли получится. Поэтому нужно учиться жить на минимум. Если будут лишние деньги, они тут же будут тратиться, мне так почему-то кажется... Возможно, что я не права.
Следовательно, нужно держаться за комнату всеми руками. А то вообще ни с чем останешься. Получиться накопить на лучшие условия - хорошо, нет, так хоть свой угол есть, из которого никто не выселит.
Uta
18 ноября 2015, 01:20

Schenja написала: есть ли какие-нибудь программы по обеспечению жильем для бюджетников в целом и для мед.работников, в частности, в Карелии.

Была какая-то тема, если едешь в отдаленные населенные пункты дают жилье (или миллион подъемных). Но там, емнип, о врачах речь шла.

В Карелии тоже есть программа. там есть красивые слова про повышение квалификации за госсчет.
Кстати, там же публикуют вакансии. И в первом же открытом мною перечне (Больница скорой помощи) требуется рентгенлаборант. Ирина, может можно пошерстить там еще на полставки хотя бы? Я так поняла ты там работала уже. Вакансия свежая, список вывешен 09.11.2015
Loreen
18 ноября 2015, 01:23

Eva_23_L написала: Почему по 5? Ирина писала, что 25 зарабатывает. Если жить на 12, то можно откладывать по 13.

Не совсем поняла, как она может такую сумму откладывать, если ей надо будет гасить кредит? Ну, с замороженными процентами.
Или речь идёт о том моменте в её жизни, когда она кредит таки выплатит?

Ну, можно прикинуть. Итак, 13 тыс в месяц она отдаёт банкам по исполнительному листу. Это 156 тыс в год. То есть полмиллиона она будет отдавать чуть больше 3-х лет.

А потом начать копить на свою квартиру.
Я, правда, плохо себе представляю, как можно жить лет пять на 12 тыс в месяц, но, наверное, это возможно, да. Ну, если выхода другого нету.
Eva_23_L
18 ноября 2015, 01:25

Katerina2 написала: Если будут лишние деньги, они тут же будут тратиться, мне так почему-то кажется... Возможно, что я не права.

Может, и права.

Следовательно, нужно держаться за комнату всеми руками. А то вообще ни с чем останешься.

Я вот тут подумала: на сегодня даже неплохо было бы, если бы Ирине банки кредитов не давали. Хоть этой опасности она была бы лишена.
Valentinov
18 ноября 2015, 01:28

Eva_23_L написала: Там проценты драконовские капают. Если бы не капали, проще было бы расплатиться. А так их догнать нереально. Ну, т.е. очень сложно.

Проценты перестанут капать только в случае банкротства. В случае просто взыскания по суду проценты будут продолжать начисляться. А при банкротстве никаких "продать комнату по договору дарения" быть не может.

Eva_23_L написала: Почему по 5? Ирина писала, что 25 зарабатывает. Если жить на 12, то можно откладывать по 13.

Не получится. Половину зарплаты, то есть 12.5 тыщ, будут отбирать по исполнительному листу.

Uta написала: Это еще зависит от квартиры.

Ну если комнату в коммуналке оценили в поллимона...

Uta написала: Но, судя по всему, ТС не из ушлых в фин.плане.

Согласен.

Uta написала: Я действительно задумалась, получается кредиты даны на год-два, иначе, ну никак такие ежемесячные суммы бы не нарисовались.

Вот у меня тоже парашют не складывается.
Eva_23_L
18 ноября 2015, 01:29

Loreen написала:
Или речь идёт о том моменте в её жизни, когда она кредит таки выплатит?

Да, я именно об этом. Когда выплатит.

Ну, можно прикинуть. Итак, 13 тыс в месяц она отдаёт банкам по исполнительному листу. Это 156 тыс в год. То есть полмиллиона она будет отдавать чуть больше 3-х лет.

А потом начать копить на свою квартиру.

Ну, как-то так, да.

Я, правда, плохо себе представляю, как можно жить лет пять на 12 тыс в месяц, но, наверное, это возможно, да. Ну, если выхода другого нету.

Вроде писали, что это не совсем чтобы уже мало. Ну, не 12, а 15. Тогда 10 откладывать. Если бы можно было эти деньги сразу куда-то переводить, чтобы даже в руки они не попадали. Или на счет.
Дочь так накопила на поездку в Японию в прошлом году. Мы с ней договорились, что она будет приносить деньги сразу мне, а я их буду убирать. Пару раз сразу не получилось. И денег те пару раз сразу не было. facepalm.gif
Valentinov
18 ноября 2015, 01:31

marplik написала: Почему волшебным?

Ну потому, что если была бы реальная возможность подработок, то Ирина Батьковна уже этими возможностями бы воспользовалась.

marplik написала: Тогда, увы, придётся жить в комнате в коммуналке.

Если честно, то я по прочтению треда вижу только одну альтернативу - уехать в глушь и жить там натуральным хозяйством.
Uta
18 ноября 2015, 01:32

Valentinov написал: Ну если комнату в коммуналке оценили в поллимона...

У, эти иррациональные вещи ..
Квартира двухкомнатная в блочном пятиэтажном доме в райцентре Брянской области стоит 1,5-2млн. И, что самое странное, их покупают! insane.gif
При тех же средних зарплатах в 25-30тыщ.
Этот парадокс меня занимает каждый раз, когда я навещаю свекров.
Katerina2
18 ноября 2015, 01:35

Eva_23_L написала:
Вроде писали, что это не совсем чтобы уже мало. Ну, не 12, а 15. Тогда 10 откладывать.

Нечего будет окладывать, банки заберут эти деньги. Половину зарплаты заберут. Нужно не про откладывать думать, а как прожить на 13 тыс. в месяц.
Valentinov
18 ноября 2015, 01:37

Uta написала: При тех же средних зарплатах в 25-30тыщ.

Помощь родственников, накопления, ипотека, побочный "бизнес"?
Xelena
18 ноября 2015, 01:39

Eva_23_L написала: Вроде писали, что это не совсем чтобы уже мало.

Мало, очень.
Голодать пока не придется, но носки штопать и беречь единственную кружку с отбитым краешком — запросто.
Valentinov
18 ноября 2015, 01:40

Eva_23_L написала: Дочь так накопила на поездку в Японию в прошлом году. Мы с ней договорились

Наверное, ты ее кормила, одевала, обувала, деньги за квартплату не брала, медстраховка семейная?
Uta
18 ноября 2015, 01:41

Valentinov написал:
Помощь родственников, накопления, ипотека, побочный "бизнес"?

Зовут меня Анатолием Ефремовичем, фамилия моя Новосельцев. Я живу только на зарплату, то есть от получки до получки. Одним словом, выкручиваюсь...
Одним словом, верчусь.(с)

Думаю там всего по чуть-чуть.
Но в сухом остатке-то - живут в купленных квартирах.
Katerina2
18 ноября 2015, 01:43

Valentinov написал:
Если честно, то я по прочтению треда вижу только одну альтернативу - уехать в глушь и жить там натуральным хозяйством.

Землянку ей самой вырыть предлагаешь? biggrin.gif дом-то денег стоит. На натуральное хозяйство тоже деньги нужны, на все эти семена, черенки, кур, корм, дрова, и проч. На еду до того пока своя созреет (если еще созреет). Работать-то где, живя в землянке в лесу? Деньги откуда брать? А с банками что делать?
Xelena
18 ноября 2015, 01:43

Uta написала: При тех же средних зарплатах в 25-30тыщ.

Говорят, парадокс объясняется приватизацией квартир, когда в большинстве семей есть хоть какая,но халупа в собственности,т.е. покупают не квартиру, а несколько квадратных метров.
Не все, но многие.
Ну и ипотека.
Valentinov
18 ноября 2015, 01:44

Katerina2 написала: Нужно не про откладывать думать, а как прожить на 13 тыс. в месяц.

Именно. ТС на грани выживания, а ей тут сказки о покупке квартиры рассказывают.
Valentinov
18 ноября 2015, 01:45

Uta написала: Одним словом, верчусь.

Вот чего и не хватает Ирине Батьковне.
Loreen
18 ноября 2015, 01:46

Xelena написала: Мало, очень.

Мне вот тоже так кажется.
Я честно не представляю, как на это прожить можно. В любом случае - режим жесточайшей экономии плюс финансовое планирование.
И рассматривание каждой траты с позиции - а нельзя ли без этого обойтись?
DonnaRosa
18 ноября 2015, 01:47

Eva_23_L написала:
А чем нам тыква полезна? И насколько она полезна в плане похудения? Или не очень?
   Спойлер!
Тыква. Полезные свойства.
Тыква содержит множество витаминов, в том числе витамины группы А, С, Е и группы В, а также довольно редкий витамин К, от которого зависит свертываемость крови. Есть в тыкве и витамин Т, который улучшает все обменные процессы в организме человека, способствующий усвоению тяжелой пищи и препятствующий ожирению. Вот почему на неё надо обратить внимание всем тем, кто заботится о своем здоровье.
По содержанию железа тыква превосходит лучшие сорта яблок.
Легкий, полезный диетический продукт. Способствует похудению.
Снижает риск возникновения патологического перерождения клеток в организме человека.
Замедляет процессы старения в нашем организме.
Благодаря высокому содержанию калия тыква полезна для нашего сердца, она укрепляет сосуды, избавляет от отеков и поэтому незаменима для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Тыква является незаменимым источником клетчатки, поэтому способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику кишечника. Она очень хороша и для пожилых людей, которым сложно пережевывать пищу и для тех, кто сталкивается с проблемой запоров.
Тыква обладает мягким желчегонным действием. Очень полезно есть тыкву при заболеваниях печени и желчного пузыря. Способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
Тыква полезна при токсикозе беременных, как природное противорвотное средство.
Обладает мочегонным действием.
Способствует выведению токсинов из организма и излишков холестерина.
Отлично усваивается организмом.
В тыкве содержится большое количество каротина, что очень полезно для глаз.
Её употребляют и при морской болезни.
Помогает снизить уровень сахара в крови.
Тыквенный сок помогает мужчинам поддерживать свою мужскую силу. С той же целью полезно употреблять им и тыквенные семечки, которые известны своими противоглистными свойствами.
Сок тыквы оказывает и успокаивающее действие, улучшает сон.
Полезна тыква и для сохранения нашей молодости и красоты. Неслучайно она широко применяется в косметологии. И помогает при многих кожных заболеваниях, таких, как экзема, угри, фурункулы.
Дарит позитив. Один её солнечный цвет чего стоит!
Калорийность тыквы. 23 ккал/100г

Источник: http://irinazaytseva.ru/tykva-poleznye-svo...pokazaniya.html
Loreen
18 ноября 2015, 01:48

Katerina2 написала: А с банками что делать?

Самый главный вопрос. И, если нельзя заморозить проценты по кредитам...
Сколько тогда их отдавать? Если нынешняя выплата составляет 33-34 тыс в месяц? 10 лет, что ли?
Uta
18 ноября 2015, 01:49

Valentinov написал: Вот чего и не хватает Ирине Батьковне.

Факт.
Но я считаю, что еще не все потеряно.

Xelena написала: Говорят, парадокс объясняется приватизацией квартир, когда в большинстве семей есть хоть какая,но халупа в собственности,т.е. покупают не квартиру, а несколько квадратных метров.

Живут родители в одной квартире, дети покупают другую. Метры не при делах.

Не, понятное дело, что методы и способы разные. Я к тому, что даже в депрессивном регионе РФ сие возможно, если вертеться(с).
Valentinov
18 ноября 2015, 01:52

Katerina2 написала: Землянку ей самой вырыть предлагаешь?   дом-то денег стоит. На натуральное хозяйство тоже деньги нужны, на все эти семена, черенки, кур, корм, дрова, и проч. На еду до того пока своя созреет (если еще созреет). Работать-то где, живя в землянке в лесу? Деньги откуда брать? А с банками что делать?

Ну в глуши, а я не о провинциальном городе, а о реальной глуши, дома практически ничего не стоят. Денег много тоже не нужно. Если своя еда не созреет, то в лесу растет.

Но это я как продолжение совета послать банки подальше и перестать им платить. Просто следующий логический шаг.
Valentinov
18 ноября 2015, 01:57

Uta написала: Но я считаю, что еще не все потеряно.

Я тоже так думаю, но посоветовал бы начать с визита к доктору на предмет выявления депрессии. Очень меня смутили неизвестно когда просроченные платежи.
ferienvile
18 ноября 2015, 01:57

Eva_23_L написала:
А чем нам тыква полезна? И насколько она полезна в плане похудения? Или не очень?

Тыква полезная, но от нее толстеют.
Моя бабушка тыквой откармливала дедушку после войны и лагерей.
У меня был период, когда ела только тыкву, огурцы и кабачки недели три. Больше ничего. Соль и вода. Потолстела на пару кило. Огурцы и кабачки вряд ли поспособствовали.

Uta написала:
Квартира двухкомнатная в блочном пятиэтажном доме в райцентре Брянской области стоит 1,5-2млн. И, что самое странное, их покупают! insane.gif

Собирают по крохам. Материнский капитал + продать старую дачу + помощь родителей со всех сторон + пресловутая вахта в Москве и на Севере + кредиты + долги.
В Питере многие по таким же схемам покупают жилье.
Katerina2
18 ноября 2015, 01:58

Valentinov написал:
Если своя еда не созреет, то в лесу растет.

Что там в лесу растет зимой? Да и летом на ягодах-грибах долго не протянешь. Тем более они только максимум пару месяцев зреют. Не. Лучше Ирине в охотники податься. Или в лесорубы. biggrin.gif
Ты когда что-то предлагаешь, подумай хоть чуть-чуть о психологическом так скать портрете ТС и о ее финансовом положении. Не на что ей переезжать ни в какие домики в глуши. И жить там не на что будет.
Valentinov
18 ноября 2015, 02:00

Katerina2 написала: Ты когда что-то предлагаешь, подумай хоть чуть-чуть о психологическом так скать портрете ТС и о ее финансовом положении. Не на что ей переезжать ни в какие домики в глуши. И жить там не на что будет.

Ты когда на собеседника наезжаешь, подумай, может быть, ты не совсем внимательно прочитала, что он пишет. Вдруг табличка "Сарказм" незамеченной осталась.
Katerina2
18 ноября 2015, 02:03

ferienvile написала:
Тыква полезная, но от нее толстеют.

Толстеют от тыквенных семечек. Чтобы от тыквы потолстеть, нужно очень постараться. В ней около 30 калорий на 100 г. Ты, наверное, в тыкву масло клала или сливки. smile.gif
Uta
18 ноября 2015, 02:03

ferienvile написала: Собирают по крохам.

Красиво звучит - собрать два миллиона по крохам. Хорошие такие ... кхм.. крошки. biggrin.gif

--
Кстати, ТС, как работник бюджета имеет право на компенсацию части процентов по ипотеке. Такая госпрограмма есть. Но для этого надо из текущих кредитов вылезти, конечно.
Katerina2
18 ноября 2015, 02:05

Valentinov написал:
Ты когда на собеседника наезжаешь, подумай, может быть, ты не совсем внимательно прочитала, что он пишет. Вдруг табличка "Сарказм" незамеченной осталась.

Мне казалось, что в ситуации ТС сарказм абсолютно неуместен.
ferienvile
18 ноября 2015, 02:06

Katerina2 написала:
Ты, наверное, в тыкву масло клала или сливки.  smile.gif

Шутишь.

Uta написала:
Красиво звучит - собрать два миллиона по крохам.

Как краевед скажу, самое сложное - это последние 10 тысяч рублей.
Valentinov
18 ноября 2015, 02:07

Katerina2 написала: Мне казалось, что в ситуации ТС сарказм абсолютно неуместен.

Сарказм относился к предложению форумчанок в ситуации ТС скопить за 5 лет денег на квартиру. Вот авторам этого и других крайне оптимистичных предложений и советуй здраво оценить психологический портрет ТС и ее финансовое состояние.
КОкушка
18 ноября 2015, 02:07

Xelena написала: Мало, очень.
Голодать пока не придется, но носки штопать и беречь единственную кружку с отбитым краешком — запросто.

У Ирины пока есть помощь друга, она писала, емнип, что котов кормит и сама питается худо-бедно на как раз на эти деньги.
Uta
18 ноября 2015, 02:14
Ладно, я спать.

На всякий случай еще раз напоминаю Ирине Батьковне, что городская больница скорой помощи намедни открыла вакансию рентгенлаборанта тут
Мало ли, вдруг оттуда еще одна ставка обломится. Уже хлеб.

П.С. Кстати, вот вы все Север-вахта, а оказывается у нас Петрозаводск это приравненная к районам Крайнего севера местность. И там даже надбавка есть 50% на эту тему. И отпуск в тех вакансиях обещают 28+16дней. Как есть вахта. rolleyes.gif
Valentinov
18 ноября 2015, 02:15

КОкушка написала: У Ирины пока есть помощь друга, она писала, емнип, что котов кормит и сама питается худо-бедно на как раз на эти деньги.

Ключевое слово - пока. Помощь друга - дело хорошее, но нельзя на нее закладываться даже в среднесрочной перспективе.
FrogQueen
18 ноября 2015, 02:54

Valentinov написал:
  В случае просто взыскания по суду проценты будут продолжать начисляться.

Это не так. Сумма фиксируется в исковом заявлении. Суд не банк и каждый месяц не будет принимать новое решение с учетом набежавших процентов.
Более того, если у должника нет имущества и официальных доходов, то через некоторое время исполнительная служба дело закрывает, в связи с невозможностью взыскания. Сроки закрытия не знаю, врать не буду.
FrogQueen
18 ноября 2015, 03:01

Valentinov написал:
Сарказм относился к предложению форумчанок в ситуации ТС скопить за 5 лет денег на квартиру. Вот авторам этого и других крайне оптимистичных предложений и советуй здраво оценить психологический портрет ТС и ее финансовое состояние.

За 5-10 лет многое меняется, в том числе и психологическое состояние, и финансовое. Зависит от человека. Сейчас Ирине Батьковне надо выйти из тупиковой ситуации и пересмотреть свое отношение ко многим вещам, включая финансы.

Сам то что предлагаешь, кроме сарказма?
marplik
18 ноября 2015, 03:04

Valentinov написал: Ну в глуши, а я не о провинциальном городе, а о реальной глуши, дома практически ничего не стоят. Денег много тоже не нужно. Если своя еда не созреет, то в лесу растет.

Точно! А долгими зимними вечерами совершать "тупые подвиги северных народов" - лепить пельмени мешками!

marplik
18 ноября 2015, 03:07
На самом деле, тред вырулил к первоначальному запросу Ирины Батьковны: как смириться с тем, что денег не то, что мало, а очень мало. И смириться на долгие годы: будет она платить кредиты, не будет - без разницы. Денег нет и не будет в ближайшем обозримом будущем.
Единственный выход: рискнуть и круто поменять свою жизнь. Можно выиграть. Можно проиграть.

КОкушка
18 ноября 2015, 03:14

Valentinov написал: Ну в глуши, а я не о провинциальном городе, а о реальной глуши, дома практически ничего не стоят. Денег много тоже не нужно.

А где она там, вообще, будет деньги зарабатывать?
Marinika
18 ноября 2015, 03:16

marplik написала: пельмени

Шо, опять? biggrin.gif
Schenja
18 ноября 2015, 08:07

Marinika написала:
Шо, опять?  biggrin.gif

Не нравятся пельмени, можно вареники делать. С лесными ягодами или грибами. Опять же плюс: на начинку деньги тратить не надо будет. 3d.gif
donna_hella
18 ноября 2015, 08:23

Uta написала: Красиво звучит - собрать два миллиона по крохам. Хорошие такие ... кхм.. крошки.

А вот если два миллиона человек перечислят всего лишь по рублю, то...
Я почему-то весь тред (и вообще давно) эту мысль думаю. Не в том смысле, что давайте деньги собирать, а в смысле вот сам факт.
Бешеный суслик
18 ноября 2015, 08:32

donna_hella написала:
Я почему-то весь тред (и вообще давно) эту мысль думаю. Не в том смысле, что давайте деньги собирать, а в смысле вот сам факт.

И я.
Любасик
18 ноября 2015, 10:49

donna_hella написала:

Идея не нова
"Особенно хитроумный закон придумал Юн. Каждый человек в стране должен был уплатить Юну по одной кроне. Ведь это любому по карману, зато у Юна сразу получится несколько миллионов. Потом все уплатят по кроне Софусу, и он тоже станет миллионером. После все должны обещать, что уплатят по одной кроне друг другу. Тогда каждый станет миллионером. А что такое одна крона для богатого человека!" (Волшебный мелок, Синкен Хопп)
donna_hella
18 ноября 2015, 10:56

Любасик написала: Идея не нова

Да ясно дело, что не нова. На этом много чего построено.
FP-92
18 ноября 2015, 11:21

Uta написала: У, эти иррациональные вещи ..
Квартира двухкомнатная в блочном пятиэтажном доме в райцентре Брянской области стоит 1,5-2млн. И, что самое странное, их покупают! 
При тех же средних зарплатах в 25-30тыщ.

А в чём парадокс?
Двухкомнатная квартира за 25 - 33 тыс. долларов - это вообще даром. Отчего не купить?
В Беларуси такие квартиры в 1,5-2 раза дороже при таких же средних зарплатах. И их регулярно покупают.
FP-92
18 ноября 2015, 11:23

donna_hella написала: А вот если два миллиона человек перечислят всего лишь по рублю, то...

"Если б каждый из сограждан дал мне по рублю,
Я б купил себе тогда бы всё, чего люблю. " (с) biggrin.gif
donna_hella
18 ноября 2015, 11:27

Ага. smile.gif
Любасик
18 ноября 2015, 11:28

FP-92 написал:
А в чём парадокс?
Двухкомнатная квартира за 25 - 33 тыс. долларов - это вообще даром. Отчего не купить?
В Беларуси такие квартиры в 1,5-2 раза дороже при таких же средних зарплатах. И их регулярно покупают.

Ну не даром, прямо скажем. А покупают просто: размен квартиры родителей, ипотека, материнский капитал. Вот купить первое жилье, не имея ничего, это реально тяжело. Мне менять было нечего. Я свою первую квартиру (33 кв.м) покупала в котловане, имея 10% от ее стоимости, остальное ипотека, банк мне не одобрил 10%, пришлось 5% еще занять. Покупала и думала - ну все, гречка и картошка на 10 лет. А ничего, зарплаты подросли. квартира в цене подросла, как то все решилось и пошло в рост дальше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»