Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
serv
19 ноября 2015, 13:53

Пенелопа Икариевна написала: медианную не знаю.

Как раз около 25 тыр. По ощущениям.
И еще один момент. На территории республики есть районы, где доходы выше, чем в Петрозаводске.
eleshka
19 ноября 2015, 14:48

Indig@ написала:
Еще расходный материал нужно будет купить. Или тут подразумевается, что клиент знает что надо колоть, у него это есть и он ищет кто сделает? Это фантастика, а не зарабатывание.

Ну почему же. Иначе ему придется ехать в ветлечебницу, сидеть там в очереди...
Помню, как тяжело было делать собаке капельницы... Если бы за вменяемые деньги приходил человек, который может это сделать, мы были бы только рады. А лекарства у нас, само собой, были.
Пенелопа Икариевна
19 ноября 2015, 14:52

eleshka написала: Если бы за вменяемые деньги приходил человек, который может это сделать

Все бы хорошо, но ТС не имеет опыта, так как людям не может делать капельницы и уколы.
Xelena
19 ноября 2015, 14:57

Пенелопа Икариевна написала: ТС не имеет опыта

Она не может зарабатывать этим. Насчет отсутствия опыта она ничего не говорила.
И ничего не хорошо - в маленьком городке рассчитывать на такую беготню, как на способ дохода нельзя, особенно, учитывая, что практикующие ветеринары эту нишу уже занимают. Вот это то самое "но".

Несомненно, потребность в услуге там-сям время от времени возникает. Но у ТС нет времени на эту откровенную благотворительность - у нее долг растет с каждым днем. Она работает, спит, ест, на форум пишет - а долг растет.
Indig@
19 ноября 2015, 15:11

Пенелопа Икариевна написала:

Она писала что умеет делать людям, но в силу закона права не имеет.
eleshka
19 ноября 2015, 15:12

Все бы хорошо, но ТС не имеет опыта, так как людям не может  делать капельницы и уколы.

Я безотносительно непосредственной темы топика. Лично мне кажется, что определенный спрос на услугу инъекции и капельницы для животных на дому был бы. Особенно если договориться в лечебнице, чтобы они давали телефон тем пациентам, которым делают такие назначения.
Мы тут на днях покупали мебель. Были очень удивлены, что у такого крупного магазина нет собственной службы доставки. Но нам там дали визитку ИП, который занимается перевозкой. Цены у него бвли теромоядерные. Быстрое гугление дало нам возможность заказать доставку примерно в 2,5 раза дешевле. Но у этого ИП, видимо, есть очень хороший спрос на услуги, раз он держит такие цены. То есть его обеспечивают клиентами сами мебельные магазины.
Таким образом, если просто развесить на столбах или на досках в интернете объявления "инъекции животным на дому", то толку будет меньше, чем если оставить пачку визиток администратору в ветлечебнице, подкрепив это небольшим подарком smile.gif

Это просто отвлеченный пример smile.gif
Indig@
19 ноября 2015, 15:14

Я же не об этом.
Пенелопа Икариевна
19 ноября 2015, 15:19

Xelena написала: в маленьком городке рассчитывать на такую беготню, как на способ дохода нельзя

ТС очень советовали гулять для укрепления здоровья. Так, что можно и по клиентам ходить. Если долг еще и попытаться реструктурировать, что толк может бытью
Другое дело, что это потребует время на раскрутку.

eleshka написала: ", то толку будет меньше, чем если оставить пачку визиток администратору в ветлечебнице, подкрепив это небольшим подарком

Это если медсестры-врачи в ветлечебницах такое уже не предлагают. Надо бы проверить, как клиент.
Геста
19 ноября 2015, 15:25

Xelena написала:
Несомненно, потребность в услуге там-сям время от времени возникает. Но у ТС нет времени на эту откровенную благотворительность - у нее долг растет с каждым днем. Она работает, спит, ест, на форум пишет - а долг растет.

Вот, кстати о долге, проданном коллекторам:
Банки продают долги физлиц коллекторам за дешево: от 5-7% основного долга до 1 рубля за штуку. Ипотеку с залогом - дороже, а потребительские кредиты - самые худшие для банка в этом смысле. У Ирины есть шанс спросить у коллекторов (лучше не самой, а через юриста): за сколько вы мне мой долг продадите ? На 100% не рассчитывайте, а вот за 25% ? Для коллекторов в этом выгода есть, сразу говорю.
НО :Ирине надо будет эти 25% заплатить сразу (то есть где-то взять) и обязательно в обмен на документ о том, что все ее обязанности по кредитному договору с БАНКОМ ХХХ (а не только с коллекторским агентством) с этого момента считаются выполненными и оба юрлица - и банк, и коллекторы - к ней больше никаких претензий не имеют. Обычно продают все права и обязанности по кредитному договору, включая все залоги и поручительства, так что вторичного иска от банка не будет. Может, удастся договориться и на 10%, надо знать нюансы. Можно дать доверенность юристу на представление ее интересов в отношениях с коллекторским агентством, чтоб самой не светиться. Или он может попробовать по телефон это обговорить, чтобы свести к минимуму попытки наехать и напугать.
Lynx082
19 ноября 2015, 15:30

Xelena написала: Зоозащитные концлагеря

Ну причем здесь зоозащитные концлагеря? Многим людям нужно пристроить кошку на время отпуска, а попросить некого.

Шапоклячка написала: очень много людей подрабатывают частным извозом в конторах, где через приложение такси вызываешь. Не так давно меня вез владелец 3 магазинов.

Я тоже за последние месяца три несколько раз ездила в такси с владельцами компаний.

Пенелопа Икариевна написала: Так у ТС нет сертификата. Или он только на людей распространяется?

Indig@ написала: Еще расходный материал нужно будет купить.

Сертификат не нужен, расходный материал всегда идет за счет клиента.
evpatoria
19 ноября 2015, 15:37

Геста написала:

bigeyes2.gif такое действительно возможно???
А чего тогда народ в принципе волнуется о коллекторах и прочем? Или это крайне редкая ситуация?
Xelena
19 ноября 2015, 15:37

Lynx082 написала: Многим людям нужно пристроить кошку на время отпуска, а попросить некого.

Концлагерь помянула только потому, что источником заметного и стабильного дохода может быть только он. Но не в Петрозаводске.

Если как-то удастся разобраться с удвоением дохода, то на семечки можно попытаться и передержкой подработать. Но тут, по моему, вариант "переехать в большой город" - все равно лучше. Потому что в большом городе и кошечек попередерживать реальнее. Да еще учитывая не слишком веселое состояние квартиры, хозяева могут испугаться.

Пенелопа Икариевна написала: Это если медсестры-врачи в ветлечебницах такое уже не предлагают.

Еще как предлагают 3d.gif Аналогия тут - не визитка перевозчика при покупке мебели, а визитка другого мебельного магазина.
Troublemaker
19 ноября 2015, 15:42

eleshka написала: Я безотносительно непосредственной темы топика. Лично мне кажется, что определенный спрос на услугу инъекции и капельницы для животных на дому был бы. Особенно если договориться в лечебнице, чтобы они давали телефон тем пациентам, которым делают такие назначения.

Как правило этим занимаются ассистенты вет. врачей, непосредственно работающие в клинике, у них з/п совсем копеечные. И клиентскую базу работающим в вет. клиниках набрать проще, чем ТС "по знакомым".
Здесь есть еще один аспект. Я была владелицей животных как во времени безденежья, так и при полном благополучии. Во времена безденежья платить за вызов за укол не могла, так что колоть научилась сама любую живность от хомячка до собаки, это очень просто. А во времена денежья вызывала только проверенного вета, ставить своему животному капельницу непонятно кому фиг бы доверила.
Lynx082
19 ноября 2015, 15:49

Xelena написала: Концлагерь помянула только потому, что источником заметного и стабильного дохода может быть только он.

Я эту тему знаю как раз со стороны передержки. Увы-увы, на передержке бездомных можно заработать, только если там действительно какое-то огромное число кошек, и за ними практически не следить. Зоозащитники сами частенько без денег даже на тот же самый корм и наполнитель.
На троих котов у Ирины уходит примерно 2500-3000 рублей ежемесячно. Если хотя бы часть этой суммы компенсируется, уже хорошо.
eleshka
19 ноября 2015, 15:53

Нужно смотреть по конкретным обстоятельствам.
Когда искала подработку, рассказала об этом буквально всем, кто меня знал. В итоге на короткое время мне досталась работа диспетчера на дому (на "короткое" потому, что постоянно звонящий телефон совсем не давал спать моему первенцу, но когда я увидела, сколько я заработала за эту неделю, то ... в общем, там было над чем подумать. Если бы мне совсем некуда было деваться и некому было бы нас кормить, то я ухватилась бы обеими руками). А я эту работу сосем не ждала изначально и если бы искала сама, то и в голову не пришло бы искать в этой области. Было это в доинтернетные и домобильные времена. smile.gif

Одна моя соседка на днях поинтересовалась не ищу ли я подработку, а то у внука (4 класс) математика никак, а "твои-то в математические институты попоступали, и ты рассказывала, что сама с ними занималась. Ты не думай, мы не бесплатно!". Я отказалась, объяснив, что работаю дома и в дополнительной подработке совсем не нуждаюсь, и что и близко не репетитор или учитель.
Мне кажется, что рассказать всем, что ищешь доп. работу — полезная идея.
Пенелопа Икариевна
19 ноября 2015, 16:00

eleshka написала: Мне кажется, что рассказать всем, что ищешь доп. работу — полезная идея.

Ну, это никому не помещает, но проблема ТС, что у нее знакомых мало, она про уехавшую подругу писала. Однако рассказав всем нельзя рассчитывать, что получится. Могут сразу предложить, могут годами не иметь ничего на примете.
Орхидея
19 ноября 2015, 16:13

Пенелопа Икариевна написала: Однако рассказав всем нельзя рассчитывать, что получится.

А кто-то на это рассчитывает?
Пенелопа Икариевна
19 ноября 2015, 16:25

Орхидея написала: А кто-то на это рассчитывает?

Просто метод "рассказать и ждать" хорош для тех, кому не хватает денег на предметы непервой необходимости.
eleshka
19 ноября 2015, 16:31

Ну, это никому не помещает,  но проблема ТС, что у нее знакомых мало, она про уехавшую подругу писала.  Однако рассказав всем нельзя рассчитывать, что  получится. Могут сразу предложить, могут годами не иметь ничего на примете.

само собой. Но попробовать-то можно.
Olla
19 ноября 2015, 16:33

Просто метод "рассказать и ждать" хорош для тех, кому не хватает денег на предметы непервой необходимости.

Ещё возможен метод "рассказать и не ждать", а продолжать бить лапками во всех возможных направлениях. Выстрелит так выстрелит, нет так нет.
Xelena
19 ноября 2015, 16:34

Lynx082 написала: Я эту тему знаю как раз со стороны передержки.

3d.gif я тоже.
   Спойлер!
Даже в идеальном случае - первые сутки-другие с огромной вероятностью будет дым коромыслом, ругань, плевки, отказ от еды и прочие выкрутасы. Радость соседям и спокойствие на работе - ага biggrin.gif
Большинство кошаков драться не будут, но точно также большинство сначала будет выпендриваться до победного. А если привезут психичку какую-нибудь? И никого в ванной не запрешь и на балкон не выкинешь проветриваться и думать о своем поведении. И заранее в гости не приведешь.

Надо 100 вещей обдумать и предусмотреть, прежде чем... Что делать с подкинутой кошкой, с забияками, с заболевшими (если представить идеальный случай, что расходы на лечение хозяева возместят, и подтверждают это по телефону - у Ирины есть возможность вот прямо сейчас подхватиться и потратить тысяч 5 на чужую кошку?)

Я не то, чтобы отговариваю, просто перечисляю вопросы, на которые ответы надо продумать заранее.
eleshka
19 ноября 2015, 16:36

рассказать надо. А вот "ждать" после этого не надо. Нужно активно искать подработки в любой области, вооружившись советами из этого треда.
eleshka
19 ноября 2015, 16:37

Olla написала:
Ещё возможен метод "рассказать и не ждать", а продолжать бить лапками во всех возможных направлениях. Выстрелит так выстрелит, нет так нет.

вотименно. smile4.gif
Uta
19 ноября 2015, 18:06
Трубы это прекрасно, чинить Порше тоже прекрасно, и десяток предложений перекантоваться в Питере это прекрасно.
Но по моему скромному мнению ДО ЛЮБЫХ телодвижений надо таки создать свою систему трат и хотя бы немного в нее погрузиться. Навести порядок в финансах.Начать прямо вчера!
В ином случае все это будет впустую.
Питер большой город, девочка приезжает сюда, соблазны...(с) (голосом Алисы Витальевны из "Покровских ворот"). И заранее понимать, что места рентгенлаборанта с з/п 60 тыщ это , ну как это сказать, анн масс сказки нашего городка. А реальность ан масс это 30-40 тыщ на две ставки, и чтобы пахать. Минус аренда (скорее всего в той же коммуналке).

Так что сначала считать финансы! внимательно считать! А потом, по результатам, варианты действий.

Я бы не сбрасывала со счетов возможность повышения квалификации прямо по месту жительства. Никакие программы там сейчас не действуют? под шумок нельзя вписаться в какую-нибудь программу?
Uta
19 ноября 2015, 18:08
Еще , конечно поржала на счет того, что у людей есть деньги. biggrin.gif
Страшно далеки они от народа(с)
Касмарка
19 ноября 2015, 18:15

Ирина Батьковна написала: Просить работодателя оплатить мою учебу будет означать, что если я решусь уволиться раньше, чем через 3 года после окончания курсов, то буду вынуждена возместить больнице расходы на мое обучение. Это прописывается в ученическом договоре.

Если работодатель оплатит твою учебу, то через два месяца в сухом остатке у тебя сертификат и зарплата по среднему за это время (вроде, так считается зп во время учебы?). Отучишься, сможешь дежурить на нынешнем месте работы как медсестра. Это удобнее, чем подрабатывать в разных местах города. И руку набьешь. Потом дождешься очередного отпуска, получишь отпускные, поедешь в Питер, найдешь работу. То есть искать надо до отпуска, а во время длинного отпуска (у вас же длинные отпуска?), можно на новом месте успеть поработать и понять, подходит это тебе или нет. Если подойдет, то можно увольняться с нынешнего места работы. Заставить тебя отработать три года работодатель не может. Заставить компенсировать - тоже. Несмотря на ученический договор. Нервы могут потрепать.
Касмарка
19 ноября 2015, 18:18

Uta написала: Но по моему скромному мнению ДО ЛЮБЫХ телодвижений надо таки создать свою систему трат и хотя бы немного в нее погрузиться. Навести порядок в финансах.Начать прямо вчера!

Да!

Uta написала: В ином случае все это будет впустую.

Да!

Ирина Батьковна, слушай Юту, она дело говорит!
Loreen
19 ноября 2015, 18:19

Uta написала: ДО ЛЮБЫХ телодвижений надо таки создать свою систему трат и хотя бы немного в нее погрузиться. Навести порядок в финансах.Начать прямо вчера!

Поддерживаю всеми силами.

Вообще, внесу нотку пессимизма в тред - мне кажется очень опасным симптомом, что ТС этого до сих пор не сделала, и вообще никак не показала, что она увидела это предложение Юты, поняла его важность и вообще собирается что-то делать в данном направлении.
mad.gif

Ирина Батьковна, услышь нас! Поверь, это тебе просто необходимо, причём даже больше, что всё остальное на данном этапе.
Lynx082
19 ноября 2015, 18:30

Xelena написала: просто перечисляю вопросы, на которые ответы надо продумать заранее.

Ну, это целиком правильная позиция.    Спойлер!
Можно ведь и просто в еще одного кота в итоге вляпаться. У меня такой живет. Правда, я его и сама теперь не отдам.
Касмарка
19 ноября 2015, 18:43
Еще хочу сказать насчет невозможности прожить на 12 тыс руб, выше немного обсуждалось.
У моего свекра пенсия что-то около того. Живет он районном центре, в своей квартире, один. И вот на эту сумму он умудряется мало того, что прожить, так еще и откладывать. С одной стороны, меня это шокирует, с другой, успокаивает, что если он может, то и я смогу, если что tongue.gif (ттт, не дайОН).
Питается он нормально. По крайней мере, когда мы приезжаем, холодильник у него полный, есть и мясо, и птица, и рыба. Не говоря уж о крупах, кисломолочке и овощах. Фрукты тоже, но это не показатель, вдруг он только для нас покупает. wink.gif Хотя говорит, что обычно себе тоже. Цены на продукты там на уровне Уфы, что-то даже дороже. Курица, которая на их местной птицефабрике выпускается, в Уфе дешевле, чем у них. redface.gif
Одежду тоже покупает, хотя редко, конечно. Лекарства полностью покупает сам, он два года назад перенес инфаркт и АКШ, так что, без лекарств никак. У нас денег не берет, говорит, что на все хватает.
И вот он умудряется откладывать деньги со своей пенсии. Как ему это удается, моему уму непостижимо.
Marinika
19 ноября 2015, 18:50

Lynx082 написала: Можно ведь и просто в еще одного кота в итоге вляпаться. У меня такой живет. Правда, я его и сама теперь не отдам.

У меня точно такая же история: год назад взяла Маньку на пристройство, а она оказалась неручная совсем, поддиванная кошка. Кому оно такое счастье нужно? biggrin.gif Да и жалко отдавать, столько кормов за год скормлено я ее уже люблю. biggrin.gif
Ipka
19 ноября 2015, 18:54

Loreen написала: Вообще, внесу нотку пессимизма в тред - мне кажется очень опасным симптомом, что ТС этого до сих пор не сделала, и вообще никак не показала, что она увидела это предложение Юты, поняла его важность и вообще собирается что-то делать в данном направлении.

Да об этом с самого начала треда пишут. Что надо сесть, все посчитать, что куда, расставить приоритеты и т.д. и т.п. А тут про свой бизнес...
Не Оля
19 ноября 2015, 19:00

Uta написала: И заранее понимать, что места рентгенлаборанта с з/п 60 тыщ это , ну как это сказать, анн масс сказки нашего городка

Ты неправильно поняла мои слова - я говорила не о том, что рядовой лаборант тут может получать оклад в размере 60 тыс., а о том, что в СПб всё же намного больше вариантов подработок, и эти 60 суммарно отовсюду получить реально.

Чуть что - я "краевед, да" smile4.gif : у меня сейчас надолго в гости тётя с дядей, тоже, кстати, северяне (Кандалакша), дядю лечат в клинике, тётя работает на трёх работах офисной уборщицей (бизнес-центр, банк, мини-отель) - да, почти что по 12 часов в день по будням + утро субботы, но на эти деньги вышла.

Да - напашешься, конечно, но тут и никак нельзя иначе. Разве что - в лотерею пару миллионов выиграть.

Uta написала: Минус аренда (скорее всего в той же коммуналке).

Естественно, переезд имеет смысл при условии нахождения работы в медицинском центре, что предоставляет общежитие. Такие варианты попадаются, как мы тут видим.
Katerina2
19 ноября 2015, 19:25
Если работодатель оплатит мед. сертификат и вообще будет способствовать его получению, то это именно то что нужно! Ну и что, что ты контракт подпишешь на 3 года? Это вообще фигня по сравнению с долгом. В этом случае ты как раз можешь спокойно уехать, никто тебя судить не будет. Главное, что очень важная бумажка у тебя будет на руках, которая позволит тебе подрабатывать в куче мест.
Я бы занималась сейчас подсчетом расходов, оптимизацией долгов и получением сертификата. На остальное энергию тратить не нужно, имхо.
Katerina2
19 ноября 2015, 19:29

Не Оля написала:
Естественно, переезд имеет смысл при условии нахождения работы в медицинском центре, что предоставляет общежитие. Такие варианты попадаются, как мы тут видим.

Котов некуда деть. В общежитие с котами не пустят. В съемное жилье тоже скорее всего. Без котов Ирина не поедет, она это несколько раз писала.
Loreen
19 ноября 2015, 19:31

Ipka написала: А тут про свой бизнес...

То, что о своём бизнесе пишут форумчане - это мне понятно. Они стараются побольше вариантов накидать, поэтому предлагается всё, что только придёт в голову. И это, наверное, правильно.

Мне кажется неправильной позиция ТС, которая никак даже не комментирует предложения

Ipka написала: есть, все посчитать, что куда, расставить приоритеты

Или она так делает, но просто нам не пишет?..

Loreen
19 ноября 2015, 19:34

Katerina2 написала: Ну и что, что ты контракт подпишешь на 3 года?

Вот подпишусь.

Я тоже не поняла, что в этом такого страшного? Или ТС уже 100% решила переехать, и в ближайшее время?

Потому что в ином случае я не представляю, как такое обязательство может рассматриваться как минус реальной возможности задаром повысить квалификацию и получить сертификат.
Katerina2
19 ноября 2015, 19:36

Loreen написала:
Или она так делает, но просто нам не пишет?..

Она пишет, что встречается с юристом. Потом расскажет как встреча прошла.
Я бы не советовала ТС подгонять или пытаться получить от нее отчет. Она никому ничего здесь не должна.
Loreen
19 ноября 2015, 19:38

Katerina2 написала: Я бы не советовала ТС подгонять или пытаться получить от нее отчет.

И в мыслях не было.

Просто очень хотелось бы, чтобы она на правильный и нужный (с моей точки зрения, разумеется) совет обратила внимание - вот и всё.
Uta
19 ноября 2015, 19:42

Не Оля написала:
Ты неправильно поняла мои слова - ....

Я тебя совершенно правильно поняла. Безусловно все возможно.
Просто... ну...
Я прошу прощения у ТС, но мне кажется ( я разумеется могу ошибаться), у меня почему-то создалось впечатление, что ТС не готова сейчас пахать. Я, кстати, первопричину вижу в некоей разочарованности собой, растерянности, психологической усталости, и еще во всяких подобных деталях, а не в том, что ТС не способна к этому в принципе. Именно поэтому я так настойчиво призываю к систематизации, она способна показать яркий свет в конце тоннеля. Потому что неизвестность она пугает больше. ИМХО.
В принципе ТС может все, в этом я не сомневаюсь ни секунды.
Но сейчас, судя по треду ... не готова что ли. Не созрела. Это ведь сложнее, чем трубы менять, трубы это разовое действие с результатом сразу, оно легче и менее изнуряющее.
Не знаю как обьяснить.
Но факт, что для того, чтобы обживаться в общаге в чужом городе надо иметь немного другое настроение.
Касмарка
19 ноября 2015, 19:50
Ирина, ещё в плюс учебы и получения сертификата хочу написать.
Учеба - это смена деятельности, новые люди вокруг, новые знания, возможность ненадолго вынырнуть из замкнутого круга. Мне кажется это то, чего тебе сейчас не хватает.
Katerina2
19 ноября 2015, 19:51

Loreen написала:
И в мыслях не было.
Просто очень хотелось бы, чтобы она на правильный и нужный (с моей точки зрения, разумеется) совет обратила внимание - вот и всё.

smile.gif Да тут как бы и так все понятно. Советы-то у всех, в принципе, похожи- меньше тратить, больше зарабатывать. Завести систему учета печенек расходов.
Katerina2
19 ноября 2015, 19:54

Uta написала:
Но факт, что для того, чтобы обживаться в общаге в чужом городе надо иметь немного другое настроение.

Совершенно верно. А уж для эмиграции так совсем другое.
Atasha
19 ноября 2015, 19:57

Katerina2 написала:
Котов некуда деть. В общежитие с котами не пустят. В съемное жилье тоже скорее всего. Без котов Ирина не поедет, она это несколько раз писала.

Вот, кстати, не соглашусь. Надо смотреть. Мне довелось жить в общежитии, где живность была запрещена официально, но фактически кошек и мелких собак держали через одного.
На съемной квартире тоже как с хозяевами договоришься. Я препятствий не встречала ни разу.
   Спойлер!

Я бы и не согласилась снимать жилье у человека, который против кошек, даже если я в данный момент и не собираюсь привозить животное.
Katerina2
19 ноября 2015, 20:13
Мои квартиросъемщики пару раз без моего разрешения заводили котов (разные люди, в разное время), я конечно их за это не выгоняла, но квартиру мне потом нужно было отмывать несколько дней. Шерсть была даже там, где вообще быть не должна. В Швейцарии, например, я бы сдавала квартиру хоть с бегемотами, потому что съемщик обязан за свои деньги отмыть квартиру до стерильного блеска. Для этого даже нанимают специальные фирмы, потому что нормальному человеку так квартиру не отмыть. Стоит это удовольствие, кстати, недешево. А если он не отмоет, с него берут огромные штрафы. В российских реалиях никто не гарантирует, что квартиру после себя кто-то тщательно вымоет. А у следующих жильцов может быть аллергия на кошачью шерсть.
Troublemaker
19 ноября 2015, 20:18

Katerina2 написала: В российских реалиях никто не гарантирует, что квартиру после себя кто-то тщательно вымоет. А у следующих жильцов может быть аллергия на кошачью шерсть.

Не вымытая квартира - ерунда. В российских реалиях съемщики могут квартиру привести в такое состояние, что нужно будет делать ремонт. Депозита (залог за 1 месяц) чаще всего даже на покрытие легкой косметики не хватает.
Katerina2
19 ноября 2015, 20:26

Troublemaker написала:
Не вымытая квартира - ерунда. В российских реалиях съемщики могут квартиру привести в такое состояние, что нужно будет делать ремонт. Депозита (залог за 1 месяц) чаще всего даже на покрытие легкой косметики не хватает.

Это я тоже проходила, увы. Как и воровство всего что можно, от мебели до ложек-вилок и штор. tongue.gif Народ просто сваливает за пару дней до обговоренного срока и все что можно вывозит с собой. И кредиты брали на адрес съемной квартиры, и мафиозные разборки мне устраивали. И приличный мальчик-студент через год тихого проживания вдруг стал наркоманом и ухитрился сдавать мою квартиру чуть ли не для услуг на час. biggrin.gif А мне с его публикой потом пришлось разбираться.
Да уж, кошки это конечно не самая серьезная проблема.
Atasha
19 ноября 2015, 20:48

Katerina2 написала: Да уж, кошки это конечно не самая серьезная проблема.

Это в самом деле так.
Приятель рассказывал, как он комнату сдает - съемщики сбегают, не заплатив.
   Спойлер!

Мне он предлагал снять недорого и хоть с целым зверинцем, но там то, чем часто страшна коммуналка, - соседка-алкоголичка с таким же сыном со всеми вытекающими последствиями.
marplik
19 ноября 2015, 20:50
Во времена кризиса обычно увеличивается спрос на second hand вещи. Может, Ирине Батьковне попробовать продавать по интернету? Есть же наверняка какие-то сайты, где продают вещи? Или будут проблем с платежами?
(Форумчане могли бы присылать Ирине какие-то вещи, например, купил, не подошло, так и лежит с бирочкой, а кому-то надо. Я бы могла прислать посылку, если что).
Katerina2
19 ноября 2015, 20:51

Atasha написала:
Это в самом деле так.
Приятель рассказывал, как он комнату сдает - съемщики сбегают, не заплатив.

Так плата же берется за месяц вперед. Нет денег платить за месяц - выезжай прямо сейчас. Плюс какой-никакой депозит тоже берется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»