Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Atasha
19 ноября 2015, 20:58

Katerina2 написала:

Я так поняла, он сдает без договора и, скорее всего, без депозита. И как-то у него мальчик-съемщик сбежал, не заплатив вообще ничего, прожив месяц. Не знаю как, я так не умею. smile.gif
Анданте
19 ноября 2015, 21:02
Все примеры, от лепки пельменей до автосервиса и продажи вещей, рассчитаны на человека, которого, извините, прет от самозанятости, которому в кайф самому держать за шиворот свою жизнь. Кто-то такой всегда по жизни, кто-то - в отдельные моменты подъема. Я могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что Ирине это не очень свойственно или несвойственно в текущий момент, из-за всего навалившегося. Нужно стороннее управление. Но ничего плохого в этом нет, если есть руководитель, так сказать, неравнодушный идейный вдохновитель. Один, чтобы не было противоречий в указаниях. И которому Ирина доверяет. Который распишет: сегодня идешь к юристу, завтра составляешь план покупок на неделю, послезавтра срок платежа в банке А, платишь 10 тысяч рублей 16 копеек. И поинтересуется, и спросит, и проконтролирует. Если друг Ирины или какой-то другой человек может взять на себя эту роль (постоянно, без перерывов), было бы, имхо, замечательно. Советы форума прекрасны в большинстве своем, но они разрозненны, иногда противоречивы, а главное - Ирина действительно не обязана здесь отчитываться.
Uta
19 ноября 2015, 21:35

Анданте написала: Я могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что Ирине это не очень свойственно или несвойственно в текущий момент, из-за всего навалившегося.

Именно это я и имела в виду на прошлой странице.
Значит не только мне кажется.

И про человека рядом такого, полностью согласна. Писала об этом много раз.
Короче, beer.gif
Чекита
19 ноября 2015, 23:01

Uta написала:  не только мне кажется.

У меня такое же впечатление сложилось.

Хотя, продажа вещей через сайт - очень прекрасная идея, интересная и увлекательная smile.gif smile.gif
Loreen
19 ноября 2015, 23:05

Чекита написала: Хотя, продажа вещей через сайт - очень прекрасная идея, интересная и увлекательная

Вообще да.

Я людей знаю, которые через "Али-Бабу" так зарабатывают. Покупают там мелкооптовые партии товара, а потом с небольшой наценкой продают на месте - офф-лайн или через сайт.
Получается всем хорошо.
Пенелопа Икариевна
19 ноября 2015, 23:11

Uta написала: Значит не только мне кажется.

Не только тебе. Чтобы вещи продавать вообще коммуникабельность нужна, определенный характер. Услуги еще куда не шло, но опять же, если тебя распиарит кто-то другой.
Ирина Батьковна
19 ноября 2015, 23:25
Здравствуйте!
Добралась до компьютера, могу ответить на вопросы.

Пенелопа Икариевна написала: Все бы хорошо, но ТС не имеет опыта, так как людям не может делать капельницы и уколы.

Я работала полтора года помощником ветеринара в клинике. Операции, уколы, капельницы, стрижка шерсти и когтей. Собакам крупных пород поставить катетер не проблема. Кошкам гораздо сложнее. После первой собаки, которая умерла на столе, рыдала весь вечер, потом это воспринимается как неизбежное. Работа адски сложная, забирает много сил и душевных и физических.

Lynx082 написала: На троих котов у Ирины уходит примерно 2500-3000 рублей ежемесячно.

Котов теперь только два. Старший кот умер в конце августа.

Loreen написала: Ирина Батьковна, услышь нас! Поверь, это тебе просто необходимо, причём даже больше, что всё остальное на данном этапе.

Поверьте, я прекрасно вас слышу. smile.gif Просто финансовый самоконтроль - самое сложное для меня. Приучить себя систематизировать расходы и вести учет, всегда помнить, чего в доме есть с запасом, а чего нет и надо покупать прямо сейчас, отказывать себе в мелких удовольствиях, ненужных совершенно, но так радующих, откладывать какую-то мелкую сумму на непредвиденные расходы... Научите меня это делать, пожалуйста! Много раз начинала, использовала разные программы, но научилась только не выбрасывать чеки из магазинов.

Loreen написала: Мне кажется неправильной позиция ТС, которая никак даже не комментирует предложения

Потому что над этим я думаю постоянно и пока не могу понять как к этому подступиться.

Uta написала: Я прошу прощения у ТС, но мне кажется ( я разумеется могу ошибаться), у меня почему-то создалось впечатление, что ТС не готова сейчас пахать. Я, кстати, первопричину вижу в некоей разочарованности собой, растерянности, психологической усталости, и еще во всяких подобных деталях, а не в том, что ТС не способна к этому в принципе. Именно поэтому я так настойчиво призываю к систематизации, она способна показать яркий свет в конце тоннеля. Потому что неизвестность она пугает больше. ИМХО.

Вы всё правильно поняли. 9 января этого года я переехала жить в коммуналку. И это был один из самых сложных периодов в моей жизни. Приспособиться к жизни, о которой я знала только из советских фильмов, бороться за вещи, которые всегда были для меня само собой разумеющимися. Психика моя решила, что это как-то слишком для неё и ушла в длительный загруз. Для меня много месяцев идеальным вечером было прийти вечером домой, 20 минут погонять котов по коридору, чтобы размялись, затем загнать их в комнату, закрыть дверь, включить обогреватель, достать покупную еду (пластиковые ложки, вилки, ножи прилагаются), согреть чаю и ужинать за просмотром сериала. Не надо выходить из комнаты, чтобы вымыть посуду, или дойти до ванной и вымыть руки (влажные антибактериальные салфетки и гели-антисептики постоянно были в ходу). А утром быстро принять душ в страшной душевой и свалить на работу. Я - почти маньяк чистоты, порядка и правильно разложенных вещей - наплевала на всё, меня волновал только мой мирок площадью в 10 квадратных метров.

Katerina2 написала: Это я тоже проходила, увы. Как и воровство всего что можно, от мебели до ложек-вилок и штор.  Народ просто сваливает за пару дней до обговоренного срока и все что можно вывозит с собой. И кредиты брали на адрес съемной квартиры, и мафиозные разборки мне устраивали. И приличный мальчик-студент через год тихого проживания вдруг стал наркоманом и ухитрился сдавать мою квартиру чуть ли не для услуг на час.  А мне с его публикой потом пришлось разбираться.

Ужас какой!

Анданте написала: а главное - Ирина действительно не обязана здесь отчитываться.

Не знаю, мне кажется неправильным, что я так мало отвечаю в этой теме. Столько людей за меня переживает и поддерживает, что я должна проявлять активность. А иначе я снова впаду в летаргию и всё пойдет по прежнему.
Пенелопа Икариевна
19 ноября 2015, 23:34

Ирина Батьковна написала: Научите меня это делать, пожалуйста!

Ирина Батьковна написала:  - почти маньяк чистоты, порядка и правильно разложенных вещей

А ты попробуй к деньгам относится как к чистоте и порядку. Психологически.
И вести учет всех расходов. Это не значит, что нельзя себе ничего позволять, просто надо все учесть и посмотреть на что деньги тратятся.
Ipka
19 ноября 2015, 23:49

Ирина Батьковна написала:

1. Составляешь список обязательных расходов (платежи, еда, коты и т.д.).
2. Составляешь список того, что у тебя есть (еда, бытхимия, корм для котов) и на сколько этого хватит.
3. Составляешь список того, на что нужно тратиться в ближайшие дни.
4. До зарплаты записываешь все расходы и смотришь, куда уходит лишнее. В магазин ходишь со списком из п.3
5. Получив зарплату, раскладываешь по кучкам из п.1
6. Через месяц ты уже будешь представлять, что куда уходит, где можно сократить и что оптимизировать.
Это приблизительно smile.gif
Ирина Батьковна
19 ноября 2015, 23:51
По поводу передержки зверей. В городе есть серьезные зоозащитные организации, гостиницы для животных, частная передержка. Я не готова ни морально, ни физически браться за такую работу. Мои коты тоже против. Особенно старший - эгоист и легкий параноик.
А недавно у нас открылось антикафе-котодом. smile.gif Там живут кошки, которые взяты из приюта, привиты, вылечены, социализированы. Платишь за время пребывания, чай-кофе-печеньки бесплатно. Плюс там же обещают разные мастер-классы и уроки иностранных языков. Работает это всё в торговом центре, народу хватает. Котеек уже хотят забрать домой, нашлись новые хозяева, так что круговорот кошек в котодоме должен быть постоянный. smile.gif Одного рыжика даже в Финляндию увозят! smile.gif

Сегодня встречалась с юристом. Обговорили возможные мои дальнейшие действия. С учетом того, что кредитная история и так испорчена хуже некуда, было предложена не класть голову на плаху банкам, а забыть на три года об их существовании (что мне и здесь советовали).
Мне, правильной и законопослушной, даже улицу переходящей только там, где это разрешено правилами, претит мысль, что я не выполню свои финансовые обязательства и буду скрываться от коллекторов. Но я это вольно-невольно делаю уже почти полгода.
В общем, либо прятаться, либо идти в банки (за ручку с юристом) и просить пересмотреть договоры (но банк своего не упустит и так или иначе, пойдя сначала на уступки, всё равно потребует все свои проценты, штрафы и неустойки). Это всё не касается тех банков, с которыми сейчас пока всё в порядке (ВТБ и Сбербанк). Им продолжаю платить. В общем, не знаю. В раздумьях, смятениях и сомненьях.
Если соглашусь не платить, то ежемесячные расклады по финансам будут примерно следующие.
Зарплата - 25 тысяч, из которых:
- ВТБ - 2900
- Сбербанк - 3400 - кредит, 4500 - кредитная карта (платеж уменьшается, если кладешь бОльшую сумму)
- коммунальные текущие платежи (без учета долга) - примерно 1500
- дорога до работы и обратно - около 900 рублей
- еда котам - не считала ни разу точно, но больше 1500 в месяц
- еда себе - перехожу на новый режим питания (и вообще, я на диете, хватит тут о пельменях и тортиках говорить! 3d.gif ), расходы пока не знаю.

Всё перечисленное - самые необходимые траты. Есть ещё всякие нужные штуки, но их пока не учитываю, потому что они покупаются раз в 3-4 месяца.
Uta
20 ноября 2015, 00:15

Ирина Батьковна написала: А иначе я снова впаду в летаргию и всё пойдет по прежнему.

Это очень хорошо, что ты это понимаешь. Это просто прекрасно!
   Спойлер!
Я много раз хотела написать в этом треде об этом, но боялась тебя обидеть. Тебе нельзя по прежнему, понимаешь? никак нельзя.

На счет расходов. Кредитная карта тебе явно противопоказана. mad.gif Надеюсь ты сейчас ее только гасишь, а не залезаешь в нее по новой?

По попытке ограничения себя в расходах - тебе не помогает осознание того, что сегодняшняя одна печенька (условная), это лишний месяц на хлебе и воде? Или ты этого не осознаешь, типа я подумаю об этом завтра и это будет потом?
Конечно, для соблюдения финансовой дисциплины, когда вокруг печеньковые соблазны нужна железная воля. Тебе кто-нибудь может помочь в этом направлении?

Кстати, хороший способ НЕ тратить на всякую попутную и необязательную фигню - банален. Не иметь с собой денег больше, чем, например, надо на проезд. biggrin.gif И кредитку с собой не носить. Просто не будет возможности потратить.
Я этим способом пользуюсь уже несколько лет.
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2015, 00:16

Ирина Батьковна написала: Есть ещё всякие нужные штуки, но их пока не учитываю, потому что они покупаются раз в 3-4 месяца. 

Учитывай, а то я как-то последила за расходами (чеки сохраняй и по приходу расписывай на что потрачено) выяснилось совершенно неожиданные крупные расходы.
У меня есть один знакомый, который реально много тратит в газетных киосках, собирая несколько серий - это просто пример того как небольшая сумма за раз приводит к большим потерям.
Uta
20 ноября 2015, 00:24
Хи-хи, кстати, спасибо треду, начиталась про просрочки, пошла смотреть какое сегодня число и обнаружила, что завтра очередной платеж по кредиту. А я все живу в дате недельной давности. biggrin.gif
Завтра буду шукать дензнаки, ибо на счете 35рублей.
Ирина Батьковна
20 ноября 2015, 00:26

Uta написала: Я много раз хотела написать в этом треде об этом, но боялась тебя обидеть. Тебе нельзя по прежнему, понимаешь? никак нельзя.

Понимаю. Иначе не стала бы эту тему вообще заводить.

Uta написала: На счет расходов. Кредитная карта тебе явно противопоказана.  Надеюсь ты сейчас ее только гасишь, а не залезаешь в нее по новой?

С этой карты нельзя потратить, только пополнять её.

Uta написала: Тебе кто-нибудь может помочь в этом направлении?

Нет. Буду стараться сама. smile.gif
Loreen
20 ноября 2015, 00:29

Ирина Батьковна написала: Научите меня это делать, пожалуйста!

На мой взгляд, у тебя сейчас есть главное - понимание, что это твоя основная проблема плюс твоё желание научиться это делать.
Думаю, что всё у тебя получится.
Ipka предложила хороший план действий.

Очень важно тут записывать все свои расходы. Абсолютно все. Даже если ты коробок спичек купила - записывай его.

Записывай всё сразу, не откладывая на завтра. У тебя смартфон есть? Если есть - то наверняка имеется бесплатное приложение для подобных целей, и его нужно использовать.

И ещё.
В список покупок добавляй только то, без чего ты не сможешь обойтись.
Uta
20 ноября 2015, 00:31
И еще раз, к вышенаписанному про ведении бухгалтерии - надо ограничить доступ к деньгам, обязательно. То есть - расписала, что в день тратишь 100руб, все, больше с собой не иметь.
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2015, 00:32

Ipka написала: 3. Составляешь список того, на что нужно тратиться в ближайшие дни.

Я считаю, что логично все-таки два списка иметь - то, что прямо сейчас надо, и то, что понадобится в ближайшее время. Акции хорошие бывают, поэтому, если подсолнечное масло все равно нужно, то можно его заранее купить, если оно по акции.
Тут главное не покупать то, чего нет во втором списке независимо от того сколько стоит. Так, что может оказаться, что это не для всех подходит.
Loreen
20 ноября 2015, 00:37

Ирина Батьковна написала: Зарплата - 25 тысяч, из которых:
- ВТБ - 2900
- Сбербанк - 3400 - кредит, 4500 - кредитная карта (платеж уменьшается, если кладешь бОльшую сумму)
- коммунальные текущие платежи (без учета долга) - примерно 1500
- дорога до работы и обратно - около 900 рублей
- еда котам - не считала ни разу точно, но больше 1500 в месяц
- еда себе - перехожу на новый режим питания (и вообще, я на диете, хватит тут о пельменях и тортиках говорить!  ), расходы пока не знаю.

Исходя из написанного тобой, на еду себе у тебя остаётся около 10000. Это не так мало.
Тот тред Фуфы, на который тут уже была ссылка, тебе в помощь. Там куча советов по питанию и рецепты. Думаю, с теми рекомендациями вполне можно уложиться в то, что у тебя есть.

А, да! Вот ещё что! Не откладывай ничего на завтра. Вот прямо сегодня пойти и составь список того, что у тебя есть.
И все сегодняшние расходы запиши в смартфон. Или в блокнотик - что есть. И носи их при себе.
Loreen
20 ноября 2015, 00:40
Ещё совет по минимизации расходов (не знаю, насколько Ирине он пригодится, но всё же напишу).
Делать закупки раз в неделю. И всё остальное время в магазин не заходить вообще. Соблазнов меньше. И времени меньше на хождения по супермаркетам и разглядывания-страдания по всяким вкусностям.
Freddie
20 ноября 2015, 00:48

Ipka написала: 3. Составляешь список того, на что нужно тратиться в ближайшие дни.

У меня на холодильнике висит шпаргалка, в которой список того, что закончилось.
Вот прямо высыпала последнюю горсть овсянки (условно), тут же записала.
Это не относится к крупным покупкам типа мяса, курицы, рыбы, а к более повседневным, если можно так выразиться, сметана, молоко, масло, крупы, соль, сахар и пр.
Смотрю, что нужно купить срочно, что можно оставить до серьезного раз(два)месячного похода в супер.
По-моему, дисциплинирует, и не покупаю лишнего.
Schenja
20 ноября 2015, 01:07
Давно веду свои расходы. Сейчас посмотрела, в последние полгода на еду у меня уходило меньше 12 000 в месяц, это учитывая, что на обед я хожу на бизнес-ланчи в кафе. И минимум раз в месяц я себе пиццу или лапшу с доставкой заказываю. И по пятницам регулярно алкоголь покупаю.
В общем, если убрать излишки и на обед брать что-то из дома, то тысяч в восемь можно уложиться.
DonnaRosa
20 ноября 2015, 01:11

Loreen написала: Ещё совет по минимизации расходов (не знаю, насколько Ирине он пригодится, но всё же напишу).
Делать закупки раз в неделю. И всё остальное время в магазин не заходить вообще. Соблазнов меньше. И времени меньше на хождения по супермаркетам и разглядывания-страдания по всяким вкусностям.

+1.

Пенелопа Икариевна написала:
Я считаю, что логично все-таки два списка иметь - то, что прямо сейчас надо, и то, что понадобится в ближайшее время. Акции  хорошие бывают, поэтому, если подсолнечное масло все равно нужно, то можно его заранее купить, если оно по акции. 
Тут главное не покупать то, чего нет во втором списке независимо от того сколько стоит. Так, что может оказаться, что это не для всех подходит.

+1
white sparrow
20 ноября 2015, 01:17
Моей личной бухгалтерии очень помогает то, что на обе основные карты подключен мобильный банк, все покупки, сделанные по карте, отображаются, сохраняются в виде смс, и можно сесть заполнить дневник расходов даже за пару недель, если времени не было заполнять каждый день.
Надо только наличку меньше использовать, а если используете - ну тут собирать чеки, куда деваться.

Мобильный банк стоит 30 руб. в месяц у Сбера, например. Недорого и очень удобно. И без кучи чеков, которые так или иначе теряются и запутываются у меня лично.
white sparrow
20 ноября 2015, 01:23
Еще. Не покупать коржики и печенье по дороге домой с работы очень помогает осознание, что дома есть вкусная полезная еда. Если меня ждет тыквенный суп-пюре, зачем я буду хватать бублики? не буду хватать. А если дома голод и разруха, тут бублики и настигают.

Отправила сообщение, неожиданно увидела в нем слово "разруха". Подсознание рулит smile.gif. Наведение порядка (в разных сферах) автоматически снижает желание заедать эту самую разруху. Новые трубы - это очень хороший шаг! smile.gif
Bless
20 ноября 2015, 01:24

Ирина Батьковна написала: Буду стараться сама

Ирина Батьковна, удачи тебе!
Доброй ночи.
Я не писала в этом треде, но читала его (с первой его фазы). Читала, возможно кого-то это удивит, как один из самых позитивных тредов. Ирина Батьковна, мне очень нравилось твое отношение к ситуации, ты не показывала отчаяния, не жаловалась (я помню, какие трудности были в самом начале после переезда, особенно с соседями), принимала эту непростое изменение жизни с достоинством. Как пыталась в этих условиях обустроиться, не только создав свой островок порядка, но и привлекая не самых простых товарищей по общежитию к "обустройству планеты". Мне нравится твой стиль общения, открытость, необидчивость. Поэтому я внутренне не соглашалась с теми, кто прямо или косвенно подозревали тебя в пассивности или игре в "да, но". Теперь, думаю, понятно, что за "летаргия" с тобой приключилась и чем была вызвана. Вряд ли я могу сказать что-то новое - все советы уже озвучены, проанализированы и систематизированы.    Спойлер!
Единственное мое предложение - в личку.
Мне просто хочется сказать тебе слова поддержки. И мне кажется, что у тебя должно получиться - вся история про коммуналку свидетельствует в пользу этого.

marplik
20 ноября 2015, 01:27

Ирина Батьковна написала: Сегодня встречалась с юристом. Обговорили возможные мои дальнейшие действия. С учетом того, что кредитная история и так испорчена хуже некуда, было предложена не класть голову на плаху банкам, а забыть на три года об их существовании (что мне и здесь советовали).

Ирина Батьковна написала: Это всё не касается тех банков, с которыми сейчас пока всё в порядке (ВТБ и Сбербанк). Им продолжаю платить. В общем, не знаю. В раздумьях, смятениях и сомненьях.

А в чём смысл не платить трём банкам и платить двум?
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2015, 01:34

white sparrow написала: Мобильный банк стоит 30 руб. в месяц у Сбера, например

Мобильный банк это хорошо, но там не ясно на что потрачено конкретно.
Uta
20 ноября 2015, 01:36

Schenja написала: то тысяч в восемь можно уложиться.

Я укладываюсь в 6тыщ. на человека. С полноценным трехразовым питанием (супы, салаты и фрукты-яблоки маст хэв, равно как и многомяса молодежи). Но у ТС есть едально-вкусовые ограничения.

П.С. Расходы считаю с 1994 года, как стала жить отдельно от родителей. biggrin.gif
С 2003г в экселевских таблицах, укрупненно, по типам трат. Дело уже ставшее привычным и не занимает много времени. А результат - интересен, я слаба до статистики. biggrin.gif
Очень забавно заглянуть, например, в ноябрь 2003го и понять, что в этом месяце на еду тобой потрачено 2260рублей (жила одна). biggrin.gif
А на бензин - 1900рублей. (сейчас это стоимость одной заправки biggrin.gif )
В июне 2003 вход в Исаакиевский собор стоил 75руб., а поездка на Метеоре в Петергоф 450руб (в оба конца). (сейчас 250 и 1200 соответственно)
Ну, а поездка в метро - 14рублей (сейчас 31)
Котофан
20 ноября 2015, 01:41

white sparrow написала: Еще. Не покупать коржики и печенье по дороге домой с работы очень помогает осознание, что дома есть вкусная полезная еда. Если меня ждет тыквенный суп-пюре, зачем я буду хватать бублики? не буду хватать. А если дома голод и разруха, тут бублики и настигают.

Подтверждаю, если в холодильнике есть суп в кастрюльке, то покупать печенюжку уже не особо хочется, но сегодня как раз коржик купил, так как супчика только пол тарелки оставалось, вот и решил коржиком аппетит перебить.
Uta
20 ноября 2015, 01:43
С супами есть дополнительные сложности, ибо была информация от ТС
   Спойлер!
Я от неё (еды) сильно зависима. Чем хуже настроение, тем больше я поглощаю пищи. Проблема ещё и в другом. У меня очень странное отношение к еде. Многого я просто не ем. Любые супы, отварные овощи (кроме картофеля), бобовые, орехи, творог (кроме зерненого), рыба в любом виде и любые морепродукты, переработанное мясо, любые замороженные продукты - я просто этого не ем. Запах и вид некоторой еды вызывает физическое отвращение. Что остается? Правильно, фрукты и сладости, макароны, гречка, молочные продукты и свежее мясо. Что из этого самое дешевое? Сладости и макароны. (с)Ирина Батьковна

Подозреваю, что тут надо идти от обратного. То есть составлять рецепты и рекомендации в зависимости от набора продуктов, который едят.
Xelena
20 ноября 2015, 01:44

marplik написала: А в чём смысл не платить трём банкам и платить двум?

Вот у меня тот же вопрос.
Есть тому юридическое обоснование какое-то?
Schenja
20 ноября 2015, 01:51

Uta написала:
Я укладываюсь в 6тыщ. на человека. С полноценным трехразовым питанием (супы, салаты и фрукты-яблоки маст хэв, равно как и многомяса молодежи). Но у ТС есть едально-вкусовые ограничения.

Ну, если отказаться от чая с кофе из Унции и оливкового масла из Оливии, то можно и в 6 уложиться.
FrogQueen
20 ноября 2015, 01:54

marplik написала: А в чём смысл не платить трём банкам и платить двум?

Может это морально Ирину Батьковну поддерживает?
Юридически и логически смысла не вижу.
Uta
20 ноября 2015, 01:54

Schenja написала: Ну, если отказаться от чая с кофе из Унции и оливкового масла из Оливии, то можно и в 6 уложиться.

wink.gif    Спойлер!
Я пока не отказываюсь ни от развесного чая (слава людям ФЭРа, которые навели меня на место, где у нас можно купить одноразовые пакетики для заварки чая!), ни от оливкового масла (молодежь не очень его любит, но нам я готовлю только на нем, а салаты вообще только с ним, без вариантов).
Вот кофе, да, факт, не пьем никакой.
Не из экономии, а просто потому, что не любим его на вкус.
Tina28
20 ноября 2015, 02:01

FrogQueen написала: Может это морально Ирину Батьковну поддерживает? Юридически и логически смысла не вижу.

Ирина, кажется, писала, что по трем банкам долги уже попали к коллекторам, а два кредита оплачиваются более-менее нормально, и есть, как я понимаю, надежда их выплатить
DonnaRosa
20 ноября 2015, 02:09

Schenja написала:
Ну, если отказаться от чая с кофе из Унции и оливкового масла из Оливии, то можно и в 6 уложиться.

Покупаю оливковое масло только по акции сразу пару банок, выбрала себе приемлемую недорогую марку. Много кое-чего только по акции.   Спойлер!
Иначе бы просто не сводила бы концы, если бы не считала.
Xelena
20 ноября 2015, 02:14

Tina28 написала: Ирина, кажется, писала, что по трем банкам долги уже попали к коллекторам, а два кредита оплачиваются более-менее нормально, и есть, как я понимаю, надежда их выплатить

Вопрос в том, какой в этом смысл.
То есть не риторический вопрос - самый серьезный, к юристу.
cassiopella
20 ноября 2015, 02:14

Ирина Батьковна написала: Сегодня встречалась с юристом....

Не хочу пугать, но... Какой-то странный юрист, или ты не всё рассказала. Он тебе только один совет дал, или описал все возможные варианты:
- удачно прятатся три года и нет долгов, если банки на тебя не подали в суд.
- если банки подали в суд, то хоть 10 лет прячься, не спасет.
- процедура банкротства.
- пересмотр долгов.
- пересмотр договора.
- договорится с коллекторами.
- может еще что-то.
?
Он всё это тебе объяснил?
Сумма в 500 000 громадная, и будет продолжать дальше расти со скоростью снежного кома. Маленькие банки будут бороться за эти деньги, иначе разорятся. Поэтому прятатся еще 2,5 года возможно не получится. mad.gif

А что он сказал, на счет ипотеки?
Котофан
20 ноября 2015, 02:17

ТС написала: Чем хуже настроение, тем больше я поглощаю пищи. Проблема ещё и в другом. У меня очень странное отношение к еде. Многого я просто не ем.

Очень знакомо. Просто про меня буквально. Правда я еще и гречку терпеть не могу (от одного запаха плохо становится) и молоко не переношу, а так все тоже самое. Люблю мясо и тортики иногда и все. 3d.gif
Но у меня у знакомого недавно инсульт был, он весьма полный и мне очень не понравилась такая вещь, что я даже решил перебороть себя и начать более жидкую пищу потреблять. Вроде если с голодухи, то супчик вполне ничего, я правда в него слегка поджаренные кусочки мяса для вкуса кидаю, и рис с парой картофелин. Не знаю как с весом, пока цифры на весах практически не сменились, но в деньгах это точно выгоднее. Потребление мяса снизилось раза в три.
Суп из трехсот грамм курогруди, двух картофелин и горсточки риса. На три дня.
Просто вот появилось чувство и от этого треда тоже, что надо срочно менять питание.
Ну и не допускать отрицательных эмоций.
Для этого я занял себя делом интересным и по моим понятиям полезным.
Xelena
20 ноября 2015, 02:45

cassiopella написала:  Маленькие банки будут бороться за эти деньги, иначе разорятся.

Они уже продали долг коллекторам.
Вопрос в том, что юрист такого знает про отличия ВТБ и Сбера от остальных банков, что рекомендует платить.
Хорошо бы прояснить - если отличия есть и платить именно им принципиально надо - знание будет дисциплинировать smile.gif
/просто в начале треда Ирина была настроена прожить год-полтора в коммуналке и расплатиться с долгами за это время. План был явно провален.
Совет пересмотреть план и построить новый реальный - он бесценен.

Но хорошо бы к делу сознательнее подойти. И к тратам, и к доходу и к кредиту тоже.
Платить не потому, что "буду платить чтобы быть хорошей девочкой" - уже не хорошая, и глупо будет повторять старый фокус - переставать платить в какой-то момент потому, что депрессия и сил больше нет и деньги очень нужны, а один раз уже перестала платить и небо на землю не рухнуло.

Xelena
20 ноября 2015, 02:47

Ирина Батьковна написала: В раздумьях, смятениях и сомненьях.

А о чем раздумья? Платить тебе все равно нечем - это реальность, какой смысл в смятеньях и сомненьях.
Вы банкротство обсудили? Почему он считает это плохим вариантом?
DonnaRosa
20 ноября 2015, 02:52

Хорошо бы спросить в "Деловые вопросы".
ferienvile
20 ноября 2015, 03:03

Schenja написала:

Имхо тут не в этом вопрос. И в 6 можно отлично, кстати, уложиться, и в 5. И в 3.5 можно. Многие укладывались. Вопрос в том, может ли Ирина.
Я, если честно, с большим интересом читаю тред. Всегда думала, что шампуни за 10 евро, походы в кино, потребкредиты и салатики из супермаркета - это либо от того, что можешь и хочешь себе позволить, либо единичная блажь. Но Ирина пишет таким тоном об этом, что я понимаю: не блажь! Человек живет вот так, и для него действительно неприемлемо себя ущемить. Имея 500 тысяч долгу, человек думает о том, что в ванной капает по тазам, его действительно волнует этот вопрос. Он даже чинит. confused.gif А если будет капать, он действительно будет несчастен.
Для меня на сегодняшний день Ирина - это как человек с другой планеты. Я понимаю, что мои советы тут неуместны, но читаю с интересом, в любом случае желаю Ирине удачи. На других планетах счастье тоже должно быть!
Uta
20 ноября 2015, 03:11

cassiopella написала:
Не хочу пугать, но...
Сумма в 500 000 громадная, и будет продолжать дальше расти со скоростью снежного кома. Маленькие банки будут бороться за эти деньги, иначе разорятся.

Для справки - эта "громадная " сумма - стоимость новой Лады. Или поддержанного Рено Логан.

Если такие копейки(около 7000 евро) для банка громадная сумма, банк тот скоро разорится по любому. biggrin.gif
А уж 100 тыщ (не забывай, Ирина должна пяти банкам), так это вообще зарплата за один месяц одного, нуууу... пусть будет зам.директора крепкого филиальчика.
Именно поэтому такие мелкие долги и продают коллекторам. С ними возни много, толку мало.

Логику юриста, это, разумеется никак не обьясняет.
Uta
20 ноября 2015, 03:21

Xelena написала:
Платить тебе все равно нечем - это реальность..
Вы банкротство обсудили?

При банкротстве платить все равно придется, не забывай.
Кузькина мать
20 ноября 2015, 04:09

Котофан написал: в ноги падать и просить не казнить, а миловать.

И скажи, пожалуйста, в чём же ТС так страшно провинилась перед сестрой, что должна ей в ноги падать? Я весь тред внимательнейшим образом прочла и ни следа вины не нашла.

Сапфир написала: У них просто нет друга, который кормит котиков.

Вот не зря говорят: в какой бы беде человек ни оказался, у него всё равно найдутся завистники.

Сапфир написала: Ресурсов на котов нет. Печально, но факт.

А ты садистка однако.
Уж наверное, это Ирина Батьковна будет решать, не так ли?

Пузырик написала: Следить за гм, назову так: несколько не в себе с головой, как пример.

Верно. И такого таскать не надо. Я краевед.
Котофан
20 ноября 2015, 05:43

Кузькина мать написала: И скажи, пожалуйста, в чём же ТС так страшно провинилась перед сестрой

Логики не уловил. Просить могут только виноватые? Невиновным просить запрещается?
Сестра ТС ничего не должна, но помочь может, если захочет, и если ТС захочет попросить о помощи.
Кузькина мать
20 ноября 2015, 06:47

Пенелопа Икариевна написала: А тут не нужны специфические умения?

Эмпатия, терпение и дисциплина. Всё. Ну, и не лениться, конечно.

Пенелопа Икариевна написала: Пытаться как-то объяснить, что газ открывать нельзя и прочее. При этом человек не в себе тебя слушаться не будет.

Объяснять ничего не надо вообще. Надо просто следить за каждым шагом и движением, и, в случае чего, просто брать за руку, как с годовалым ребёнком. Ты же не будешь годовалому ничего объяснять, ну, кроме как для иллюзии общения.
Нет, неверное сравнение: ребёнок всё-таки обучается в процессе объяснения, а тут обратная динамика.
Кузькина мать
20 ноября 2015, 07:06

КОкушка написала:  Зачем ТС обижать?

А очень хочется. 3d.gif

Пузырик написала: зато первое же гугление с проживанием дало вот что: ссылка

Это... м-м-м... метрессу ищут, что ли?
Кузькина мать
20 ноября 2015, 07:37

Котофан написал: Так тред завести? И все будут искать как с Ирины батьковны деньгу отжать и ведь вполне коллективный разум найдет решение.

"Говорите за себя, Портос!"(с).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»