Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Ирина Батьковна
20 ноября 2015, 07:52
Извините, вчера вечером во всем нашем районе вырубило электричество, не смогла ответить ни на личные сообщения, ни на вопросы, которые здесь появились. Вечером отпишусь всем. Спасибо вам, люди, вы такие прекрасные! smile.gif

По поводу разговора с юристом - советов было дано много, разные пути были предложены.
ВТБ и Сберу продолжаю платить, потому что в Сбере зарплатная карта, и они своё всё равно получат, плюс эти два крупных банка ходят в суды с должниками. Другим банкам проще продать долг коллекторам, которые из-за 70000-100000 долга (а таких долгов как раз большинство), будут слать гневные смс и письма, пугать выездами на место, подачей в суд, но на деле этим зачастую всё и ограничивается. Практика по нашему городу, если что.
Банкротство мне не грозит, потому что сумма долга уже чуть меньше 500 тысяч рублей.

Сейчас убегаю на работу, вечером отвечу. smile.gif

Кстати, зимой отключений электричества будут происходить чаще в нашем районе (по опыту прошлой зимы говорю). Надо придумать какой-то дешевый способ освещать самые стратегически важные точки в квартире.
Indig@
20 ноября 2015, 08:23

Loreen написала: Я людей знаю, которые через "Али-Бабу" так зарабатывают. Покупают там мелкооптовые партии товара, а потом с небольшой наценкой продают на месте - офф-лайн или через сайт.
Получается всем хорошо.

А что за товары?
У меня куча своих вещей на Авито годами висит, никто даже не спрашивает.
Indig@
20 ноября 2015, 08:29

Ирина Батьковна написала: Надо придумать какой-то дешевый способ освещать самые стратегически важные точки в квартире.

Фонарик на батарейках? Не знаю на сколько хватит батарейки. Они разные, можно на китайских сайтах смотреть.
Кузькина мать
20 ноября 2015, 09:14

Ирина Батьковна написала:  В общем плане, разумеется, краше не стало, но зато точно стало спокойнее и безопаснее.

Как это, не краше? Во сто раз краше, совсем другое дело.
Поздравляю с трубами, это великое дело ты сделала.
И ты вообще молодчинище просто.

Я твою тему с первой страницы читаю и уверена: ты выплывешь, даже не сомневайся!

А ты не думала об уборке квартир? Когда я оказалась примерно в твоей ситуации, я этим зарабатывала и была просто счастлива. Не надо никаких особых умений, только прилежание и добросовестность. Большой плюс: деньги получаешь сразу. Это, безусловно, не решит твоих глобальных проблем, но поможет хотя бы без шампуня не мучиться (тут я тебя прекрасно понимаю).

Держись. И помни: жизнь — полосатая. И светлая полоса непременно наступит, никуда не денется.
Bless
20 ноября 2015, 09:20

Ирина Батьковна написала: Надо придумать какой-то дешевый способ освещать самые стратегически важные точки в квартире.

Где-то в начале треда ты рассказывала, как решала эту проблему в общем коридоре. Это были какие-то беспроводные споты? Не помню. Или это недешево?
Что-то вроде этого?
Xelena
20 ноября 2015, 10:23

Uta написала: При банкротстве платить все равно придется, не забывай.

Мы цифр не знаем, но есть даже вероятность, что сбер+втб+счетчик дадут в итоге большую сумму, чем все кредиты без, с учетом платежа за процедуру.

Ну и старый добрый принцип - если Ирина въедет в тему своих финансов достаточно, чтобы нам объяснить на пальцах, сама же поймет,что теперь действительно въехала.

Upd о, прочитала. Ну и отлично.
Хотя,если вопрос только в сумме - это ведь не проблема 3d.gif
eleshka
20 ноября 2015, 10:42

ferienvile написала:
Имея 500 тысяч долгу, человек думает о том, что в ванной капает по тазам, его действительно волнует этот вопрос. Он даже чинит.  confused.gif  А если будет капать, он действительно будет несчастен.

там де не просто капало. Там нельзя было помыть посуду, и не облиться при это водой. И несколько фото было. Была та самая разруха в клозетах smile.gif Именно в этом вопросе я Ирину очень хорошо понимаю.
Сусанна
20 ноября 2015, 11:11

white sparrow написала: на обе основные карты подключен мобильный банк, все покупки, сделанные по карте, отображаются, сохраняются в виде смс,

А чем это может помочь? Ну приходит смс с суммой и названием магазина, что именно куплено? А по чеку оказывается, что всякой-разной ерунды накуплено.
Да и Сбербанк-онлайн никто не отменял, там тоже все операции есть.
В общем без чеков все равно никуда.
Орхидея
20 ноября 2015, 11:22

Uta написала: Ну, а поездка в метро - 14рублей (сейчас 31)

Юта, как интересно!
Я переехала в Питер в 2008, жетон стоил 17.
Значит, пять лет проезд дорожал очень мало. Зато начиная с 2009, емнип, каждый год рубля на три становился дороже.
Lynx082
20 ноября 2015, 11:54

Ирина Батьковна написала: Котов теперь только два. Старший кот умер в конце августа.

frown.gif

Ирина Батьковна, все получится. Но строгая дисциплина - это важно. У меня, к примеру, ее нет, поэтому я лучше совсем не буду заходить в магазины, где я могу увидеть что-то, что захочу купить.
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2015, 12:33

Кузькина мать написала: Объяснять ничего не надо вообще. Надо просто следить за каждым шагом и движением, и, в случае чего, просто брать за руку, как с годовалым ребёнком.

Так он при этом может драться, а главное начать плакать - громко и среди ночи, я тоже краевед, если что. И, да, дети лучше- маленькие (чисто по весу) и умнеют.
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2015, 12:36

Кузькина мать написала: А ты не думала об уборке квартир? Когда я оказалась примерно в твоей ситуации, я этим зарабатывала и была просто счастлива

В депрессивном Петразоводске такая услуга вряд ли сильно востребована , а вот еще немного и Ирина поднатореет в организации ремонта и послеремонтной уборки. Может это попробовать?
Indig@
20 ноября 2015, 12:40
Про уборку уже писали. Или уборка дома или дома после ремонта сильно отличается от мытья подъездов?
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2015, 12:59

Indig@ написала: . Или уборка дома или дома после ремонта сильно отличается от мытья подъездов?

А, да, точно. Тяжелая физическая работа исключена.
DonnaRosa
20 ноября 2015, 15:56

eleshka написала:
там де не просто капало. Там нельзя было помыть посуду, и не облиться при это водой. И несколько фото было. Была та самая разруха в клозетах smile.gif Именно в этом вопросе я Ирину очень хорошо понимаю.

ППКС.
Marinika
20 ноября 2015, 16:25
Трубы надо было починить, невозможно жить с текущими. Зато теперь какая красота!
Сапфир
20 ноября 2015, 16:54

Кузькина мать написала:

Вот не зря говорят: в какой бы беде человек ни оказался, у него всё равно найдутся завистники.

А ты садистка однако.
Уж наверное, это Ирина Батьковна будет решать, не так ли?
.

Ну конечно, моя зависть просто безгранична. И не садистка, а жЫстокая свинья!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Все равно никто не поверит, но я скажу. Мне нравится ТС. Ну вот просто как хороший человек. Но за свои ошибки надо платить. И тут ТС еще повезло. Ее ситуация небезвыходная. У нее очень много вариантов исправить и наладить свою жизнь. Но для этого таки надо оторваться от дивана. Жизнь страшно несправедлива, ага. Но ты прям три дня за мной бежала, как я вижу. biggrin.gif

Совет юриста какой-то дурацкий. Либо "пусть обьясниться", либо искать другого юриста.
zl'uka
20 ноября 2015, 17:16

Сапфир написала: Совет юриста какой-то дурацкий. Либо "пусть обьясниться", либо искать другого юриста.

Нормальный совет юриста для российских реалий. Хотя "объясниться" я в любом случае поддерживаю. Всегда полезно получить детальные и понятные для самого человека объяснения, почему дан именно этот совет.
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2015, 17:50

Сапфир написала: Но для этого таки надо оторваться от дивана.

Можно подумать, что она не работает.
Идея с переездом таит множество подводных камней, о них выше писали.
Сапфир
20 ноября 2015, 18:44

zl'uka написала:
Нормальный совет юриста для российских реалий. Хотя "объясниться" я в любом случае поддерживаю. Всегда полезно получить детальные и понятные для самого человека объяснения, почему дан именно этот совет.

Ну у меня наверно профдеформация просто. Я из бывших банковских сотрудников и с кредитами сталкивалась часто. В чем прав юрист, что "гигантам" типа ВТБ и Сбера платить надо обязательно. Тем более, как правильно заметила ТС, вычтет из зарплатной карты. А вот в коллекторами я бы попробовала обсудить. Очень часто бывает,что те кто звонит с угрозами и кто реально урегулирует это два разных человека.

Апд к предыдущему соообщению: конечно же обьясниТСЯ. 3d.gif

Я вообще ППКС по всем постам Юте. Надо наконец сесть и все посчитать. А потом уже искать 10 работ и переезжать. Если посчитать и вычеркнуть образно говоря "шампуни", то может и переезжать не придётся. Пока ТС ведёт себя нуууу... Как страус.
Bless
20 ноября 2015, 19:00

Сапфир написала: Но для этого таки надо оторваться от дивана

Человек работает на полторы ставки (и ходит пешком по полтора часа в день smile.gif ), пытается улучшить жизнь в коммуналке (трубы - это ведь не первое организаторское достижение). Но, что ты будешь делать, в глазах некоторых она все равно "диванный житель с печеньками".
Uta
20 ноября 2015, 19:32

Bless написала:
Человек работает на полторы ставки (и ходит пешком по полтора часа в день  smile.gif ), пытается улучшить жизнь в коммуналке (трубы - это ведь не первое организаторское достижение). Но, что ты будешь делать,  в глазах некоторых  она все равно "диванный житель с печеньками".

В обычной ситуации это нормально.
В ситуации ТС, увы, это ничтожно мало.

Я, к сожалению, тоже придерживаюсь мнения, что сейчас считать и планировать важнее, чем трубы. В машине движок сбоит, а мы салон химчистим.
Не, химчистить надо, но перед тем, как тратить столько сил на это, стоит все таки начать с главного. Я, если что, понимаю, как это неприятно, тревожно, тяготно, и тд, понятное дело, что трубы легче. Трубы тоже нужны, но они вторичны в данный момент. Я бы даже сказала, это событие десятого уровня важности.
ИМХО

Bless
20 ноября 2015, 19:33

Ну, меня просто цепляют немного обороты типа "оторваться от дивана", хотя я понимаю, что это не буквально сказано.
zl'uka
20 ноября 2015, 19:41

Сапфир написала: Пока ТС ведёт себя нуууу... Как страус.

Ничего подобного. Когда человек ведет себя как страус, то никаких тем вроде вот этой, где мы все сидим, не возникает. Суть этой темы как раз и состоит в том, чтобы оглядеться.
Uta
20 ноября 2015, 19:45
Не, не как страус, тут не согласна. Совсем не как страус.
Просто приоритеты расставляет в наиболее комфортном для себя порядке.
Не наказуемо и логично, но в сабжевой ситуации, увы, не очень позволительно. Разумеется так всегда не будет. Но сейчас есть.

Трубы, обустройство коммуналки с ремонтом не по средства, это все нужно. Но, увы, это идет сквозным рефреном как главное, как свершившееся, и получается, что за деревьями леса не видно.
Natnat
20 ноября 2015, 19:57

Uta, +100.
Трубы - хорошо, но это в копилку к "строительству гнезда", уюта. Как поддержание активности - неплохо, но мешает, так как это уход от решения главного вопроса. Как бы ни рассматривать - уход.
А тред - ну, что тред. Хорошо, конечно. Но в нём такие разнообразные советы, до полной противоположности. Можно выбрать те, которые больше нравятся. Не факт, что выбор будет оптимальным, не факт, что он будет.
Хочется помочь, хочется Ирине удачи...
Marinika
20 ноября 2015, 20:28

Сапфир написала: Пока ТС ведёт себя нуууу... Как страус. 

Не думаю, что Ирине легко читать этот тред. Это совсем не просто, вот так открыться. Так что, уже не страус.

Думаю, у ТС хватит сил, ума и терпения, чтобы переломить ситуацию.
Сапфир
20 ноября 2015, 21:31

Bless написала:
Ну, меня просто цепляют немного обороты типа "оторваться от дивана", хотя я понимаю, что это не буквально сказано.

Ну да. Я привыкла называть вещи своими именами. А не ходить вокруг да около. Полторы ставки (или две? Я не помню точно) равны обычному рабочему дню стандартного служащего. Да я согласна, что работа вредная, но это другое. Это вредно, но не упахивание. То есть есть куда ещё от дивана отрываться.
Сапфир
20 ноября 2015, 21:38

Marinika написала:
Не думаю, что Ирине легко читать этот тред. Это совсем не просто, вот так открыться. Так что, уже не страус.

Думаю, у ТС хватит сил, ума и терпения, чтобы переломить ситуацию.

А что нелегкого в этом треде? ТС никто не обижает. Никто не наезжает. Да, некоторые называют вещи своими именами, а не ходят вокруг да около. Ирина сама решает, что сказать, а о чем промолчать. Советы здесь на любой вкус и характер. Выбирай по сердцу и пропускай неприятное. Я может и неприятная, но я не умею сочувствовать просто так. Ну там по голове погладить или обнять. Я умею только действовать и решать проблему.
Xelena
20 ноября 2015, 22:10

Сапфир написала: Да я согласна, что работа вредная

Я думаю, она может быть тяжеловатой физически, Ирина писала про "9 часов на ногах", но она, вроде, работает не с рентгеном, а с МРТ, там другое излучение, оно опасным не считается, насколько я знаю, с оговоркой, что "длительное влияние недостаточно изучено".
Но в конце дня организму наверное проще осознавать сегодняшнюю усталость, чем почти абстрактное излучение.
Atasha
20 ноября 2015, 22:11

Сапфир написала: Но для этого таки надо оторваться от дивана.

А ТС безработная? Не работающая на полторы ставки?

Сапфир написала: . Я может и неприятная, но я не умею сочувствовать просто так. Ну там по голове погладить или обнять. Я умею только действовать и решать проблему.

Сейчас ты что делаешь? То, что не сочувствуешь, вижу. Чем-то конкретно помочь ТС зашла? Чем, если не секрет?
marplik
20 ноября 2015, 22:46
Я не думаю, что здесь найдётся хоть один человек, который не пожелал бы Ирине Батьковне удачи, и чтоб всё наладилось.
Трудно сказать, что именно нужно ТС: безоговорочная поддержка, пинок под пятую точку, практический совет или эмоциональное поглаживание. Каждый на себя, наверно, примеряет.
Я просто не очень вижу готовность ТС чем-то поступиться. Ведь явно же ситуация не из тех, которую можно пересидеть на бережку. Ну, мне так кажется.
Atasha
20 ноября 2015, 23:02

marplik написала:  Ведь явно же ситуация не из тех, которую можно пересидеть на бережку.

Мне тоже так кажется.
Но я верю, что ТС будет пытаться ее изменить. Она уже ищет подработку. К сожалению, ее не всегда просто найти.
Ирина Батьковна
20 ноября 2015, 23:02

Xelena написала: Я думаю, она может быть тяжеловатой физически, Ирина писала про "9 часов на ногах", но она, вроде, работает не с рентгеном, а с МРТ, там другое излучение, оно опасным не считается, насколько я знаю, с оговоркой, что "длительное влияние недостаточно изучено".

Сейчас я работаю в кабинете спиральной компьютерной томографии, это рентгеновское излучение. Но у меня есть опыт работы и на МРТ в течение полутора лет.

По поводу разговора с юристом. Вижу, что вопросов у читающих эту тему много. Я не смогу точно пересказать наш разговор так, чтобы не напутать в каких-то деталях. Юрист пообещал найти время и написать в этой теме о том, какие варианты он видит в данной ситуации. Я пока сама ещё обдумываю.

У нас тут погода разошлась не на шутку. Вчера был сильный снегопад, город завалило снегом. Сегодня плюсовая температура и под ногами вода, снег и грязь. В общем, я умудрилась промочить ноги и слегка простыла. Не успела я поправиться от прошлой простуды, как пришла новая. frown.gif Терафлю, горячий чай, лимон и два одеяла, под которыми я завтра буду спать до обеда!

Неделя выдалась эмоционально непростой, постоянно в голове прокручиваю ваши советы и предложения. Спасибо, что читаете, отвечаете и помогаете. smile.gif

Вчера вечероом уходя с работы, увидела вот такую немножко сказочную красоту. Это место находится на территории моей работы, наши соседи. smile.gif
Сапфир
20 ноября 2015, 23:08

Atasha написала:
А ТС безработная? Не работающая на полторы ставки?

Сейчас ты что делаешь? То, что не сочувствуешь, вижу. Чем-то конкретно помочь ТС зашла? Чем, если не секрет?

Могу предложить разобраться с кредитами, договорами и финансами. Но что-то мне подсказывает, что это не засчитают.
Дело не в безработности. Сам факт работы ещё ни о чем не говорит.

ППКС marplik про неготовность поступиться хоть чем-то. Хотя последние страницы я вижу изменения в настроении, что уже хорошо.
Ирина Батьковна
20 ноября 2015, 23:29

Сапфир написала: неготовность поступиться хоть чем-то

У меня сейчас в голове туман из-за температуры, поэтому я не понимаю немножко о чем речь (я без сарказма, если что, пишу на полном серьезе). Чем я должна поступиться? Об этом говорят в теме постоянно, просто хочу разобраться по списку, написанному в одном посте.
Просто мне помогает выстраивать планы именно четко структурированная информация.
marplik
20 ноября 2015, 23:31

Сапфир написала: ППКС marplik про неготовность поступиться хоть чем-то.

Может, она есть, эта готовность. В конце концов, ТС не обязана прям отчитываться по каждому движению. Я надеюсь, что мы тут Ирине Батьковне всё-таки помогаем, каждый по-своему, но помогаем, а не загоняем глубже в депрессию или, наоборот, протираем розовые очки.

Ирина Батьковна написала: В общем, я умудрилась промочить ноги и слегка простыла. Не успела я поправиться от прошлой простуды, как пришла новая.  Терафлю, горячий чай, лимон и два одеяла, под которыми я завтра буду спать до обеда!

Выздоравливай!
Uta
20 ноября 2015, 23:37
Советую начать "поступление чем-то" с Терафлю.
Ты переплачиваешь за бренд модного и распиаренного средства. Не буду давать советы, я не врач, впрочем врачей, прописывающих эти модные и разрекламированные в сезон гриппа пакетики я пока не встречала.
Ирина Батьковна
20 ноября 2015, 23:38

Uta написала: Советую начать "поступление чем-то" с Терафлю.

Это очень сильно старые запасы. Я знаю сколько он стоит сейчас (около 400 рублей) и не готова покупать такие лекарства за такие деньги.
Uta
20 ноября 2015, 23:41

Ирина Батьковна написала:
Это очень сильно старые запасы. Я знаю сколько он стоит сейчас (около 400 рублей) и не готова покупать такие лекарства за такие деньги.

Главное, ты сама, как медработник понимаешь, что это деньги за бренд, а не за важное и незаменимое лекарство. wink.gif

Я не пытаюсь влезть в твое хозяйство с указаниями, и упаси боже, не надо оправдываться. Я просто обратила внимание на эту мелочь, такие мелочи часто проходят на фоне, а из них , в том числе складывается бюджет. wink.gif
И в сто миллионый раз повторю, в первую же минуту как будет полегче, возьми ручку и бумажку и поработай над системой трат, расходов. Только честно сама с собой.
Ну, или не ручку, а компьютер.
В общем, как тебе удобно. Но начать надо как можно скорее, хотя не хочется (потому что непонятно с какого угла взяться).Дорогу осилит идущий.
DonnaRosa
20 ноября 2015, 23:42

Советуешь Парацетамол?
Uta
20 ноября 2015, 23:45

DonnaRosa написала:
Советуешь Парацетамол?

см.выше.
Не буду давать советы, я не врач(с)

Речь не о лекарстве шла. А о мелких тратах, которые размазываются не замечаются. А потом ....упс.
Marinika
20 ноября 2015, 23:48

Сапфир написала: А что нелегкого в этом треде?

А ты думаешь, это так легко, когда тебя публично коллективно препарируют? С добрыми намерениями, но все же...

Сапфир написала:  ТС никто не обижает.

Ты уверена?

Сапфир написала: Я может и неприятная, но я не умею сочувствовать просто так. Ну там по голове погладить или обнять.

Жаль.

Сапфир написала: Я умею только действовать и решать проблему. 

Действуй и реши. Помоги решить, если можешь.

Сапфир написала: Могу предложить разобраться с кредитами, договорами и финансами. Но что-то мне подсказывает, что это не засчитают.

В каком смысле? Медаль не повесят? Ну и ладно, ты просто так помоги.

marplik написала: Трудно сказать, что именно нужно ТС: безоговорочная поддержка, пинок под пятую точку, практический совет или эмоциональное поглаживание.

Мне кажется, всего понемногу. smile.gif
DonnaRosa
20 ноября 2015, 23:50

Понимаю о чем ты.    Спойлер!
Никогда не покупаю дорогие лекарства, т.к. мне не по-карману. Даже парацетамол не покупаю всю упаковку.
Котофан
20 ноября 2015, 23:59

Uta написала: Речь не о лекарстве шла. А о мелких тратах, которые размазываются не замечаются. А потом ....упс.

Это да, я как-то простыл, в немного спутанном сознании пошел в аптеку и купил подобный пакетик, оказалось упаковка дофига стоила, потом еще раз пошел и аналогичные пакетики раза в три дешевле взял, состав тот-же, эффект одинаковый. Честно не ожидал, что продавцы именно самое дорогое средство впарят, но впарили несмотря на то, что я просил что-нибудь попроще. Надо оказалось конкретно просить, именно какие самые дешевые средства, сколько в граммах и т.п. лучше вообще название говорить, мне соседки продавщицы подсказали какое самое дешевое.
А на мне сыграли, что даже когда я цену узнал мне неудобно было переспрашивать и отказываться. Типа не бомж же я, вот стою тут рядом работаю с этой аптекой. Гордость срабатывает и стоит денег в итоге.
Uta
20 ноября 2015, 23:59

DonnaRosa написала:
Понимаю о чем ты.    Спойлер!
Никогда не покупаю дорогие лекарства, т.к. мне не по-карману. Даже парацетамол не покупаю всю упаковку.
   Спойлер!
Мне кажется тут золотая середина важна. И совместная работа с врачом, которому доверяешь.
Тонкий тут вопрос, ведь в фармацевтике тоже есть маркетинг.
Уж в области противопростудных пакетиков быстрого действия точно.
Atasha
21 ноября 2015, 00:59

Сапфир написала: Могу предложить разобраться с кредитами, договорами и финансами.

Так Ирина в курсе, что надо. И пытается.

Сапфир написала: Хотя последние страницы я вижу изменения в настроении, что уже хорошо.

Да. В одно мгновение финансовую проблему не решить. Хорошо, что Ирина не опускает руки.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 01:25
Мелкие траты очень опасны, если их не контролировать. Я знаю людей, которые до трети зарплаты умудрялись потратить.

DonnaRosa написала: Советуешь Парацетамол?

Надо врачей спросить, но    Спойлер!
по-моему чая с лимоном достаточно.
елань
21 ноября 2015, 01:28
Чай с малиной, молоко с медом, прогревание на грелке - организмы разные,кому что. Ирина, поправляйся!
Xelena
21 ноября 2015, 01:29

Пенелопа Икариевна написала: но

В МиЗ врачи обычно именно это и советуют. В ассортименте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»