Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Troublemaker
21 ноября 2015, 01:41

DonnaRosa написала:
Советуешь Парацетамол?

Да, и к нему аскорбинка и горячий чай с медом. Дешево и сердито и по эффективности сопоставимо.
Xelena
21 ноября 2015, 02:12

Troublemaker написала: Да, и к нему аскорбинка и горячий чай с медом. Дешево и сердито и по эффективности сопоставимо.

Нинада сбивать температуру.
Если деваться некуда и надо из мертвых на работу восстать - это одно. А дома под одеялом полагается пить и писить дуть чай и температурить от души. Вот.
Щас мы тут и насоветуем и вылечим.
Marinika
21 ноября 2015, 02:24
Где-то слышала. что мед нагревать вредно. Интересно, врут?
Xelena
21 ноября 2015, 02:26

Marinika написала: что мед нагревать вредно

Мед нагревать пофиг.
Про мед надо в "группе поддержки похудения" спрашивать. Там враз отговорят.
Примула
21 ноября 2015, 03:03

Ирина Батьковна написала:

Желаю поправиться. Тоже читаю тред с самого начала, но из меня не очень советчик, так что могу пожелать только сил, здоровья и терпения, что начать начатое и не прекращать действовать.flower.gif

Вообще, спасибо треду. У меня тоже финансовая безграмотность, но общий хор о том, что расходы и доходы надо считать, побудило меня таки скачать программу и забить всё, что помню, интренет-банк в помощь. Кхм...я и не знала, что столько трачу на косметику и косметические процедуры. facepalm.gif Извиняюсь, что я тут о себе. Но польза от треда ещё одному человеку. Хотя ситуации несравнимы.
Шапоклячка
21 ноября 2015, 09:15
Ирина, выздоравливай! smile.gif
Пузырик
21 ноября 2015, 10:38

Плюсуюсь.

А вообще считаю, что некоторая доля пинков Ирине может помочь - заодно посмотрит на ситуацию с другой сторопы, тем более, что пинки то так себе, нежные и ласковые.
Топси
21 ноября 2015, 11:45

Troublemaker написала:
Да, и к нему аскорбинка и горячий чай с медом. Дешево и сердито и по эффективности сопоставимо.

Кажется, Мёд Ирина тоже не может употреблять...мне так запомнилось.

Оказывается, очень нелегко существовать, когда у человека что-то типа идиосинкразии на простые продукты вроде мёда, или творога, или супа, или варёных овощей. frown.gif

Вот чем всё это заменить, если средств не хватает, не представляю?!

При любых орви помогает обильное тёплое питьё.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 12:13
Ирина Батьковна, выздоравливай, надеюсь за выходные поправишься. Много теплого питья с лимоном хорошо помогает организму. Ты все знаешь, как медик. wink.gif
monsoro
21 ноября 2015, 12:16
Ирина, выздоравливай! Налегай на чай с лимоном! smile.gif
Natnat
21 ноября 2015, 12:16

Топси написала:

Вот чем всё это заменить, если средств не хватает, не представляю?!

При любых орви помогает обильное тёплое питьё.

Малина (и варенье, и еще лучше - сухая, отвар), калина, кизил, липовый цвет. Заваренные сухая малина+липовый цвет даст фору любому аспирину/панадолу, а добавить лимон или черную смородину(даже в виде сушеных листиков) или шиповник - получится средство, лучше всякого терафлю и фервекса. Сейчас еще сезон клюквы - тоже источник витамина С. (Правда, у нас ценовой перекос, и лимоны дешевле... 3d.gif ). Сухие малина, шиповник, липовый цвет можно купить в аптеке. А можно в будущем самой насушить для всякого случая. smile.gif У меня всегда в запасе, ибо это менее вредно для печенки, а помогает не хуже. Симптоматически.
Обильное питье - прекрасно компот из сухофруктов, без сахара: слегка мочегонит, что очень неплохо при обильном питье, чтоб отеков не было.
Идиосинкразию - лечить, ибо если она на такое большое количество продуктов, то с большой долей вероятности - психосоматическое. Шоколад, химоза в виде терафлю, печенье ведь не вызывают неприятностей? А шоколад - аллерген почище меда.
В принципе, если есть желание как-то с этим разобраться, то - аллерголог, аллергические пробы и гастроэнтеролог, ничего не найдут - психотерапевт. Если желания нет, то и суда нет.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 12:45

Топси написала: когда у человека что-то типа идиосинкразии на простые продукты вроде меда

Мед как раз не простой продукт. И аллергия на него - частое явление.
И вообще мне кажется, что вся его полезность следствие традиционности

Natnat написала: Шоколад, химоза в виде терафлю, печенье ведь не вызывают неприятностей?

Вот в этом ничего удивительного нет. Именно по поводу меда и прочего - аллергия бывает на конкретные вещи, а не вообще.
Вот суп и творог -другое дело, но там вообще не аллергия.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 13:01
Гастрономические предпочтения есть у каждого из нас. Но, если денег мало, а тем более если их очень мало, то надо приспосабливаться и начинать есть то, что не совсем нравится, но есть приходится. Ненавидела овсянку лютой ненавистью, но начала есть, когда ничего есть не могла. Постепенно привыкла, готовлю из мелких немецких хлопьев (покупаю только по акции) и ем уже без мучений, как миленькая. smile.gif Две столовых ложки хлопьев - а каши целая тарелка. Плюс кусочек масла и грамм 50 молока. Дешево и сердито. wink.gif
Супы тоже не ела в детстве, юности, но жизнь заставила, ем, если надо. Готовлю сама, кладу в суп все, чтобы вкусно было. smile.gif
Ipka
21 ноября 2015, 13:06
А при чем тут аллергия? Ирина писала, что у тех продуктов, что она не ест, ей не нравится запах и/или консистенция. Не вижу смысла это лечить. От отсутствия в рационе меда и мягкого творога еще никто не умирал.
Natnat
21 ноября 2015, 13:22

Пенелопа Икариевна написала:
И вообще мне кажется, что вся его полезность следствие традиционности

Но потогонные его свойства не заметить трудно. wink.gif А как следствие, жаропонижающие.
Но да, аллергия бывает на него. Но вряд ли на все потогонные-симптоматические средства, которые я перечислила выше. Это маловероятно. smile.gif
Natnat
21 ноября 2015, 13:33

Ipka написала: А при чем тут аллергия? Ирина писала, что у тех продуктов, что она не ест, ей не нравится запах и/или консистенция. Не вижу смысла это лечить. От отсутствия в рационе меда и мягкого творога еще никто не умирал.

Если это только мед и творог, то да. Можно и обойтись. Даже если творог не только мягкий. smile.gif Но выше было гораздо больше "неприятий". Типа замороженных продуктов, супов, замороженного мяса, приготовленных овощей, ЕМНИП. Это, простите, уже не норма. Но повторю, если нет желания с этим бороться, то - увы.
Топси
21 ноября 2015, 13:37

Natnat написала:
Малина (и варенье, и еще лучше - сухая, отвар), калина, кизил, липовый цвет.

Из всего этого - сравнительно дешёвый - только "липовый цвет" из аптеки.
...в Москве ягоды калины, кизила - 150 руб.за кг
Клюква и малина гораздо дороже.

Заваренные сухая малина..черную смородину(даже в виде сушеных листиков) или шиповник... Сухие малина, шиповник, липовый цвет можно купить в аптеке. А можно в будущем самой насушить для всякого случая. smile.gif

Самой насушить можно только, если есть свой садовый участок за городом.
В аптеке, как я уже писала, только цветки липы сравнительно недорогие.
А шиповник и сухая малина очень даже недешевые, как и сушеные ягоды черники.
Цветы липы в городе собирать нельзя, как и ягоды шиповника в городских скверах. frown.gif

А в лесу смородину, шиповник не найдёшь, как и липу.
Разве что повезёт повстречать дикую малину, так и то она норовит вдоль автомобильных дорог расти.
Нее, с "собирательством" сложно без навыков. Только крапива, Иван-чай на опушке, дикая мята, да зверобой на полянах.

Идиосинкразию - лечить, ибо если она на такое большое количество продуктов, то с большой долей вероятности - психосоматическое.
В принципе, если есть желание как-то с этим разобраться, то - аллерголог, аллергические пробы и гастроэнтеролог, ничего не найдут - психотерапевт.

В муниципальной бесплатной поликлинике психосоматику не вылечишь.
Идиосинкразия - не аллергия.
Если что-то вызывает отвращение до рвоты, то с этим почти невозможно справиться.

В аптеке из недорогих средств можно порекомендовать сухую ромашку и листья мяты.
Ирина Батьковна
21 ноября 2015, 13:49
Добрый день!
Мне уже лучше. smile.gif Спасибо за пожелания и добрые советы. smile.gif Пакетик порошка на ночь при легкой простуде обычно ставит меня на ноги на следующий день.
Болеть мне сейчас ни в коем случае нельзя, я на работе сейчас единственный лаборант и если не выйду на смену, то кабинет закроют. Много пациентов, и стационарных и приехавших из самых дальних районов Карелии, останутся без дорогого и необходимого исследования. Второй лаборант выйдет из отпуска только через неделю, так что надо продержаться. Потом можно будет и поболеть, если захочется. tongue.gif Хотя я последний раз была на больничном лет 15 назад, пропустила прививку от гриппа, и свалилась с температурой под 40 на две недели. Последствия были ужасными!!!
   Спойлер!
Пропустила лекции в мед.колледже, а там как раз основы фармакологии были, рассказывали про м-холиноблокаторы и м-холиномиметики. Завалила зачет по ним в первый же учебный день после выписки, переписала лекцию, преподаватель сказала, что потом можно будет пересдать. Пересдача была назначена на конец учебного года, я вызубрила лекцию, но препод несколько раз переносила дату пересдачи, что было для меня неприятным сюрпризом каждый раз, потому что нужно было отпрашиваться с работы. В итоге мне надоела эта беготня и я сказала, что согласна на итоговую "тройку", которая потом и в дипломе оказалась. Вот так из-за пропущенной прививки у вечной "хорошистки" Иры появилась единственная "тройка" за всю жизнь в дипломе. *тут должен быть злющий смайлик*

С тех пор я не пропускаю ни одной прививки от гриппа (и прочие прививки тоже), свято верю, что таблетки помогают быстрее, чем народная медицина, при этом осознаю, что природные дары полезнее для организма, чем продукты фармакологии. А если в период простуды есть малиновое варенье ложками, то кроме лишних килограммов оно поможет?
Ой, у меня вопрос. В нашей коммуналке батареи работают не так уж что бы в полную мощность, потому я и мерзну постоянно и белье долго сохнет и повышенная влажность. Чтобы побыстрее высушить обувь в магазинах продаются вот такие сушилки. Кто-нибудь пользовался? Быстро обувь сохнет?
Ирина Батьковна
21 ноября 2015, 13:50
Вчера, кстати, юрист набрал в этой теме подробный ответ, но при попытке его отправить администрация его поцеловала. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 13:53

Natnat написала: Но потогонные его свойства не заметить трудно.  А как следствие, жаропонижающие.

Так теперь считается, что надо температура больше 38 понижать, если не 39. Зато пить надо много.

Топси написала: ...в Москве ягоды калины, кизила - 150 руб.за кг

Так они сушеные. И их варить много не надо.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 13:54

Ирина Батьковна написала: Последствия были ужасными!!!

А что кто-то смотрит на оценки в дипломе?
DonnaRosa
21 ноября 2015, 13:56
Обувь хорошо сохнет, если в нее натолкать сухих газет. Или насыпать кошачего силиконового крэйка в носок и вложить в башмак.
Не траться на те вещи, без которых можно обойтись.
evpatoria
21 ноября 2015, 13:58

Ирина Батьковна написала: Кто-нибудь пользовался? Быстро обувь сохнет?

У меня подобные, но маленькие, кладутся или в носочек, или в пятку.
Сохнет только та часть, где лежит сушилка, поэтому желательно перекладывать.
Эти вроде побольше, должны всю подошву сушить одновременно.
За ночь обувь высохнет!
Ipka
21 ноября 2015, 13:59

DonnaRosa написала:

Плюсую к газетам.

Natnat написала: Но выше было гораздо больше "неприятий". Типа замороженных продуктов, супов, замороженного мяса, приготовленных овощей, ЕМНИП. Это, простите, уже не норма. Но повторю, если нет желания с этим бороться, то - увы.

Да, я читала. Но сейчас это не самая большая проблема smile.gif
DonnaRosa

Ирина Батьковна написала: Вчера, кстати, юрист набрал в этой теме подробный ответ, но при попытке его отправить администрация его поцеловала.  3d.gif

Ночью форум был отключен, так бывает, когда на нем проводят работы. Целуют всех. wink.gif
Пузырик

DonnaRosa написала:

Плюс один.
Ирина, ты не составила список необходимых вещей на неделю, и на месяц с разбивкой по стоимости?
Как планируешь экономить?
Ipka
21 ноября 2015, 14:00

Ирина Батьковна написала:

Ирин, вот у тебя постоянно мысль работает в сторону "а что бы еще такого купить". А сейчас должно быть наоборот - как обойтись, тем, что есть.
Пузырик
21 ноября 2015, 14:01

evpatoria написала:

За ночь обувь отлично высохрет и с газетами. Которые бесплатные с обьявлениями, но не все ли равно, какие газеты совать в обувь?
Зачем выкидывать деньги на ненужный девайс, который можно заменить бесплатными подручныии средствами?
DonnaRosa
21 ноября 2015, 14:02

Ipka написала:
Да, я читала. Но сейчас это не самая большая проблема smile.gif

Если нет денег, то проблема большая. Надо стараться преодолеть некоторые "могу и не могу, хочу и не хочу".

ППКС.
evpatoria
21 ноября 2015, 14:03

Пузырик написала:
За ночь обувь отлично высохрет и с газетами. Которые бесплатные с обьявлениями, но не все ли равно, какие газеты совать в обувь?
Зачем выкидывать деньги на ненужный девайс, который можно заменить бесплатными подручныии средствами?

Я никогда не пользовалась газетами, поэтому про них ничего не знаю.
А насчёт что надо максимально экономить - это я согласна, конечно.
zl'uka
21 ноября 2015, 14:03

Ipka написала:
Ирин, вот у тебя постоянно мысль работает в сторону "а что бы еще такого купить".

Кстати, да. Я тоже заметила.
Пузырик
21 ноября 2015, 14:05

evpatoria написала:

У нас тут зима слякотная, в основном дождь. Пользуюсь газетами, и сапоги у меня замша. Отлично сохнут и бесплатно.
smile.gif
Ipka
21 ноября 2015, 14:05

DonnaRosa написала:

Ну некоторые да. Но в посте про еду фигурировали

Любые супы, отварные овощи (кроме картофеля), бобовые, орехи, творог (кроме зерненого), рыба в любом виде и любые морепродукты, переработанное мясо, любые замороженные продукты - я просто этого не ем.

Рыба и орехи недешевые, овощи можно есть сырыми, в переработанном мясе и заморозке вообще хорошего мало.
Противопоказаний к кашам и сезонным овощам нет, а это самое дешевое. Супы будут еще дешевле, конечно, но тут уж чо уж smile.gif В общем, пока можно обойтись тем, что есть.
Пузырик
21 ноября 2015, 14:06
Все таки имею мнение, что периодические пинки Ирине необходимы. Иначе деньги будут профукиватся на ненужное.
Топси
21 ноября 2015, 14:08

Пенелопа Икариевна написала:

Так они сушеные.  И их варить  много не надо.

Писала я о свежих ягодах калины и шиповника. В Москве они сейчас продаются свежими. Но они дорогие. Но если уж их покупать, то варить вообще не нужно.
Калину итак можно есть, а шиповник заваривать в термосе.

Но это вовсе не дешёвый заменитель терафлю или ринзы в пакетиках и далеко не такой эффективный, хотя и безусловно более полезный.

Но Ирине "народные" средства не подходят, раз нужно "быстро" убрать симптомы.
evpatoria
21 ноября 2015, 14:09

Ipka написала:
Ирин, вот у тебя постоянно мысль работает в сторону "а что бы еще такого купить". А сейчас должно быть наоборот - как обойтись, тем, что есть.

Вообще, согласна, такое же ощущение.
Но. По себе знаю, что когда мне надо ужаться - меня прям прёт во все стороны от желания тратить, тратить и тратить. Тяжело это mad.gif
Надо, да. Действительно хотя бы надо начать считать свою расходы. Я когда считаю, всё-всё записываю - я офигеваю biggrin.gif Это очень отрезвляет! И на покупку ценой в 150 рублей начинаешь уже совсем по-другому смотреть - т.к. прикидываешь, если сегодня 150, завтра 150, вчера тоже было 150 - вот уже и 10 тысяч ушли на какую-то неведомую хрень, а денег на нужное как не было, так и нет...
О.И.
21 ноября 2015, 14:10

Ирина Батьковна написала: Чтобы побыстрее высушить обувь в магазинах продаются вот такие сушилки. Кто-нибудь пользовался? Быстро обувь сохнет?

У меня есть такая. Иногда пользуюсь, обувь сохнет достаточно быстро.
Довольно полезная штучка, но не сверхнеобходимая.
Я бы тебе свою отдала, но пересылка дороже вещи будет.
evpatoria
21 ноября 2015, 14:12

Пузырик написала:
У нас тут зима слякотная, в основном дождь. Пользуюсь газетами, и сапоги у меня замша. Отлично сохнут и бесплатно.
smile.gif

У нас тоже обычно слякоть и дождь, но газет дома нету biggrin.gif Так что сушилка, да...
   Спойлер!
На выходные до +20 обещают, дэнс-дэнс!!!
Uta
21 ноября 2015, 14:12
Вот от обилия такое хрени долги и растут.
Фитюлька для обфитюливания фитюлек.
С таким подходом каши не сваришь, потому что потом придется отдельно покупать подогреватель для пальто, подогреватель для штанов и подогреватель для подушки.
Ну, детсад ей богу.

По предмету скажу, что у ребенка были подобные, кто-то отдал. Вещь в высшей степени ненужная и бессмысленная.

А еще жестокое скажу (не в данный момент, а на будущее) .
Это тоже важный элемент планирования и оптимизации ресурсов.
Когда болезненная простужаешься от промокших ног, нет денег и нет условий сушить надо носить обувь которая не промокает. Такой много и это не резиновые сапоги и не кирзачи, чесслово.
Еще - это на будущее.

Пузырик
21 ноября 2015, 14:14

evpatoria написала:

У нас попрохладнее. Немного. biggrin.gif +15 Газеты беру внизу у почтовых ящиков - рассовывают бесплатные газетки с рекламой. Они никому не нужны, лежит пачка.
Пузырик
21 ноября 2015, 14:15

Плюсуюсь.
Ирина,
Сейчас не до жиру, придется собратся и начать систематизировать расходы. Иначе останешься без котов, и без угла.
Топси
21 ноября 2015, 14:19

Пузырик написала:

В Москве на окраине никаких бесплатных газет в последний год не стало. frown.gif Ну, те самые, которые обычно совали в почтовый ящик.
Беру в метро. Там пока ещё есть. Но раздают по одной штуке прямо в руки.

Для этой цели (сушка обуви) приношу старые газеты с работы. Но на них много желающих. Так что не брезгую брать тонкие рекламные листовки, которые суют в руки рядом с метро.
Пузырик
21 ноября 2015, 14:23

Топси написала:

Почему то думаю, что в Петрозаводске газеты есть.

zl'uka

evpatoria написала: Действительно хотя бы надо начать считать свою расходы. Я когда считаю, всё-всё записываю - я офигеваю  biggrin.gif  Это очень отрезвляет!

*шепотом* Я все записываю уже черти сколько лет, но меня эти записи отрезвляли только в первые пару месяцев. Сейчас я уже спокойно отношусь к тому, что много трачу на всякую фигню. Привыкаешь как-то smile.gif. Поэтому отношение зависит исключительно от характера.

Но в ситуации ТС, когда надо найти способы ужать бюджет, записи нужны ровно для этого. А помогут они в эмоциональном "отрезвлении" или нет - это дело совершенно десятое.
Ipka

Топси написала: Но раздают по одной штуке прямо в руки.

Да ладно. Лежат себе на стойках, ни разу не видела, чтобы раздавали. В суперах каталоги лежат, в кофейнях есть стойки с бесплатными газетами-журналами.
Вот уже и с газетами проблема, вообще труба biggrin.gif

Uta написала: Ну, детсад ей богу.

Да, это именно он.
Пузырик
21 ноября 2015, 14:24

Да ведь у вас и долгов банкам и коллекторам нет.
Не в состоянии Ирины начинать паньски вытребеньки, увы.
zl'uka
21 ноября 2015, 14:25

Пузырик написала: Не в состоянии Ирины начинать паньски вытребеньки, увы.

Это само собой.
Ipka
21 ноября 2015, 14:25

Ну одно дело, когда можешь себе позволить тратить на всякую фигню. И совсем другое - когда на фигню улетает большая часть бюджета, который и так в глубоком минусе.
Natnat
21 ноября 2015, 14:35

Топси написала:

Самой насушить можно только, если есть свой садовый участок за городом.
В аптеке, как я уже писала, только цветки липы сравнительно недорогие.

А в лесу смородину, шиповник не найдёшь, как и липу.
Разве что повезёт повстречать дикую малину, так и то она норовит вдоль автомобильных дорог расти.
Нее, с "собирательством" сложно без навыков. Только крапива, Иван-чай на опушке, дикая мята, да зверобой на полянах.
.

Топси, ты тоже играешь за ТС в "да, но"?
Сухая малина бывает в аптеках по около 100 р за пачку, которой, если смешивать с липой, хватает на 2-3 ОРЗ. Шиповник (сухой) на недешевом рынке - 250 р за кг. Мне 300 г хватает на все зимние простуды и профилактику.
Сухую малину найти сложно, согласна, но можно: в позапрошлом году запас делала неожиданно ... в Ашане. Что-то 150 р за пачку. Три пачки - до сих пор еще прилично осталось, на этот сезон хватит. Было бы желание...
Мне кажется, это дешевле меда. И уж точно, дешевле терафлю.
Собирательством у нас в Москве заниматься не нужно, а в Петрозаводске, если слегка отъехать за город, в лесу и смородину дикую, и шиповник найти можно. (Я там была).
Про малину - не помню. Но земляники и черники местами - ого-го!
Но, в принципе, это ерунда: можно поискать на рынках. Можно прогуляться до пригородной деревни, и листиков смородины, цветков липы нарвать, попросить у садоводов разрешения нарвать.
zl'uka
21 ноября 2015, 14:45

Ipka написала: Ну одно дело, когда можешь себе позволить тратить на всякую фигню. И совсем другое - когда на фигню улетает большая часть бюджета, который и так в глубоком минусе.

Я тратила и тогда, когда не очень могла себе позволить. Кредитов не было, а вот залезание в деньги, натужно откладываемые на операцию, было.
Но дело даже не в этом.

Я исхожу из того, что бюджет на фигню должен быть в любой жизненной ситуации. Кроме совсем экстремальных, типа войны, революции или смертельной болезни. Если общий бюджет небольшой, то эта часть трат, конечно, становится копеечной. Но вот тот же Фикспрайс очень спасает в этом случае.

Совсем отказаться от фигни - можно. Наверное. Но при определенно психологическом типаже приводит к обратным результатам, т.е. вовсе не к выравниванию бюджета, а к полному опусканию рук и скатыванию вообще черти куда. У меня ровно такой типаж. Возможно, у ТС тоже есть что-то от этого.

Так контролировать траты - очень нужно, и очень правильно. Пытаться оставить в них только минимальное жизнеобеспечение - неправильно, ИМХО. Даже при заявленной стартовой ситуации. А вообще, работу надо искать, работу... И место жительства менять. Хотя это уже второй круг сейчас пойдет.

Natnat написала: Сухую малину найти сложно, согласна, но можно...Мне кажется, это дешевле меда. И уж точно, дешевле терафлю.

Ну что это обсуждать? Терафлю у ТС был дома, она его не покупала. Малина, сколько бы она не стоила, - это покупка. Собирать ее сейчас уж точно не сезон.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»