Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Топси
21 ноября 2015, 14:45

Ирина Батьковна написала:  А если в период простуды есть малиновое варенье ложками, то кроме лишних килограммов оно поможет?

Нее, ложками не надо. Одна ложка варенья на чашку вполне достаточно.
Лучше, конечно, сухую малину, но она, зараза, безумно дорогая и в магазинах, и на рынках.

Липовый цвет из аптеки так же эффективен (в смысле "пропотеть") и в десять раз дешевле.
Но опять же, за один день не вылечишься. frown.gif

Ой, у меня вопрос. В нашей коммуналке батареи работают не так уж что бы в полную мощность, потому я и мерзну постоянно...

Чтобы согреться, наливаю горячую воду в маленький заварочный чайник и держу на нем руки (это, конечно, если ничего не делаешь, а смотришь телек.)
Вычитала, что так себя согревали японцы, у которых вовсе не было никакого центрального отопления и никаких печей в их "бумажных" домиках.
Но вот откуда они брали кипяток без печей, я не поняла?!
Если нет резиновой грелки, то можно класть в постель бутылку с горячей водой. Только проверить, что бутылка герметична .
А если есть грелка, то вообще замечательно. Налил горячую воду и к ногам. Моментально согреешься. Без электрокамина и калорифера.
Natnat
21 ноября 2015, 14:47

Топси написала:

В муниципальной бесплатной поликлинике психосоматику не вылечишь.
Идиосинкразия -  не аллергия.
Если что-то вызывает отвращение до рвоты, то с этим почти невозможно справиться.
.

Есщи задасться целью, то это принесет в дальнейшем экономию. Возможно, можно привлечь свои медицинские знакомства. Это, знаете ли, тоже активность нужного вектора. smile.gif
А если проанализировать самостоятельно свои расходы/доходы, желания и их причины, возможности, признать, что вот эти "не ем, не могу" - не болезнь, а ну... грубо говоря, каприз, честно признать для себя, то вполне можно бороться самостоятельно: потихоньку. Вот сегодня я обжарю половину капустного листика с яйцом, - посмотрю, завтра - еще. Сегодня сварю ложку овсянки, завтра - еще. И так далее. По бюджету.
Это не главное, мелочь, но вся жизнь складывается из мелочей. Тут мелочь, там, глядишь, дисциплинирует.
Пузырик
21 ноября 2015, 14:49

Natnat написала: Есщи задасться целью, то это принесет в дальнейшем экономию. Возможно, можно привлечь свои медицинские знакомства. Это, знаете ли, тоже активность нужного вектора. 
А если проанализировать самостоятельно свои расходы/доходы, желания и их причины, возможности, признать, что вот эти "не ем, не могу" - не болезнь, а ну... грубо говоря, каприз, честно признать для себя, то вполне можно бороться самостоятельно: потихоньку. Вот сегодня я обжарю половину капустного листика с яйцом, - посмотрю, завтра - еще. Сегодня сварю ложку овсянки, завтра - еще. И так далее. По бюджету.
Это не главное, мелочь, но вся жизнь складывается из мелочей. Тут мелочь, там, глядишь, дисциплинирует.

Согласна.
И да, я опять попугайничаю - записывать расходы, дЕбит с крЕдитом и список покупок.
Топси
21 ноября 2015, 14:53

Ipka написала:
Да ладно. Лежат себе на стойках, ни разу не видела, чтобы раздавали. В суперах каталоги лежат, в кофейнях есть стойки с бесплатными газетами-журналами.

Газету "Метро" раздают "в руки" с утра. И на конечных остановках, и в центре. А позже, наверное, газеты действительно лежат на стойках, однако к вечеру, когда возвращаюсь с работы, там уже ничего нет.

В кофейнях последний год не бываю. Нет на них денег.
Ipka
21 ноября 2015, 14:57

Да, наверное. Не знаю, когда у меня было совсем мало денег, мне как-то в голову не приходило тратится на всякие няшки типа сушилки для обуви, конфет, кафе и кино. Не, я допускаю, что многим фигня нужна. Но не постоянно же? Средства на нее должны быть тщательно рассчитаны, а не так, что ой, чота вота захотелось, а завтра еще захотелось.
Вот Ирина несколько страниц назад приводила регулярные расходы (минус кредиты в тех банках, на которые юрист предложил забить). После всех выплат от зарплаты остается 10к. Расписать на еду, котов и т.д., посмотреть, что осталось, и тогда уже думать, нужна вот эта фигня, или все-таки ну ее.
Ipka
21 ноября 2015, 14:59

Топси написала: В кофейнях последний год не бываю. Нет на них денег.

Можно зайти и взять газетку. За это денег не берут. Съезди в выходной в какой-нибудь строительный ТЦ и набери там каталогов.
Блин, не найти бесплатных газет в Москве - это надо очень сильно постараться biggrin.gif
Natnat
21 ноября 2015, 15:12

zl'uka написала:
Ну что это обсуждать? Терафлю у ТС был дома, она его не покупала. Малина, сколько бы она не стоила, - это покупка. Собирать ее сейчас уж точно не сезон.

Что ж вы все к "сейчас" и "мелочь" сводите? Я ж говорю про принципы. Постоянные.
В частности, это те мелочи/причины, которые привели к нынешнему состоянию. Здесь попроще этак, тут мелочь/поблажка, там ... Результат есть.
И пока не знаю, задумалась ли Ирина о статьях расхода/дохода с компом или блокнотом в руках, как с первых страниц советует Uta. Или взвалила на юриста внешнюю сторону финансов, не вникнув, а внутренняя так и остаётся самотеком, не анализируемая.
Топси
21 ноября 2015, 15:14

Natnat написала:

Сухая малина бывает в аптеках по около 100 р за пачку, которой, если смешивать с липой, хватает на 2-3 ОРЗ.

Ни разу в Москве в аптеке не видела сушеную малину! Бываю в аптеке раз в два-три дня.

Шиповник (сухой) на недешевом рынке - 250 р за кг. Мне 300 г хватает на все зимние простуды и профилактику.
Сухую малину найти сложно, согласна, но можно: в позапрошлом году запас делала неожиданно ... в Ашане. Что-то 150 р за пачку. Три пачки - до сих пор еще прилично осталось, на этот сезон хватит.

Про шиповник - согласна.
А малина сушеная мне попадалась в "Перекрёстке" только в крошечных пакетиках, какой-то сибирско-алтайской фирмы по немыслимый цене по 325 рублей за 100 грамм. frown.gif

И уж точно, дешевле терафлю.

Малина (ягоды) - не дешевле. Вот Липовый цвет - дешевле и эффект такой-же, если нужно пропотеть.
Однако, если завтра обязательно нужно на работу, то синтетическая "Ринза" снимет симптомы орви гораздо быстрее малины или липы, хотя, разумеется, гораздо вреднее.

"Ринза" гораздо дешевле Терафлю, а результат одинаковый.

попросить у садоводов разрешения нарвать.

Знакомые садоводы охотно разрешают рвать для сушки листья садовой малины (от которых мне лично не жарко, не холодно), а вот листья со смородинового куста - нет, не дают, какие-то там "почки на ветках" боятся, что могут повредиться . frown.gif
Natnat
21 ноября 2015, 15:15

DonnaRosa написала:
Если нет денег, то проблема большая. Надо стараться преодолеть некоторые "могу и не могу, хочу и не хочу".

Да. smile.gif
Анданте
21 ноября 2015, 15:16
И еще я хотела сказать, что надо иметь хоть немножечко, хоть чуточку, но загашник на всякие случайные случаи. Вот есть, например, десять тысяч денег в месяц - тысячу или полторы отложить отдельно, как угодно, но отложить. На лекарство, на внезапно сдохшие сапоги и просто на ощущение "у меня есть". Можно откладывать каждый месяц стабильно, можно определить сумму, достигнув которой, разрешить себе один месяц ничего не откладывать, а бесстыдно потратить эту тысячу на (нужное подставить).
Топси
21 ноября 2015, 15:23

Ipka написала:
Можно зайти и взять газетку. За это денег не берут. Съезди в выходной в какой-нибудь строительный ТЦ и набери там каталогов.
.

Год назад я бы с тобой согласилась.

А сейчас, вот так по дороге на работу/с работы, то есть автоматом, не стало этих самых бесплатных газет.
Каталоги строительных ТЦ?
Это надо куда-то специально ехать. В выходные едва успеваешь всё переделать, что откладываешь "на потом" в рабочие дни.
А каталоги обычных ТЦ и бесплатные журналы - глянцевые.
Анданте
21 ноября 2015, 15:24
И еще одно соображение. Все, что сейчас говорится в треде про экономию, правильно и разумно. Но все это с оттенком "да, будет плохо и болезненно, а что поделать, надо терпеть, причем долго".
А ведь можно попробовать относиться к этому по-другому. С некоторой долей куража, с ощущением "я вам всем покажу, как такие жизненные задачки решать". И какое-то время, и даже довольно долгое, нужный метод обращения с деньгами может даже доставлять удовольствие.

Да, я знаю, что сккзать легче, чем сделать wink.gif
Сама сейчас ввожу себя в такое состояние куража, мне тоже надо. Две недели назад был последний крупный расход на личные хотелки, а теперь все, затягивание пояса. Результат есть: мозги шевелятся, задница тоже, возможности появляются. Откуда-то. Даже самочувствие улучшилось. Будут и спады, конечно. Но не вечное тяганье лямки.
Natnat
21 ноября 2015, 15:26

Топси написала:
Ни разу в Москве в аптеке не видела сушеную малину!

Знакомые садоводы охотно разрешают рвать для сушки листья садовой малины (от которых мне лично не жарко, не холодно), а вот листья со смородинового куста - нет, не дают, какие-то там "почки на ветках" боятся, что могут повредиться . frown.gif

Кто ищет, тот находит.
Или вот подороже
Пачка 50 г сухой малины - это не на одну простуду, особенно, если добавить липовый цвет душицу и шиповник.
В аптеках нужно ловить. Дешевле. Но нужно следить и запасать, да. Не вот -нужно- пошел и опа! Так - только колдрекс с терафлю, они в любом аптечном киоске, никаких усилий.
Насчет листиков - сама была садоводом, если боялась - сама рвала по просьбе. Не следует плохо думать о людях. Знакомые же садоводы/дачники в окружении есть? Пораспрашивать не проблема. smile.gif
Ну, а липовый цвет за городом вполне и самой набрать можно.
Ирина Батьковна
21 ноября 2015, 15:28
Бесплатные газеты... Хм. Я их последний раз в почтовом ящике видела на прежнем месте жительства. Мой нынешний дом обходят стороной все службы. Даже таксисты и доставщики пиццы порой недоуменно спрашивают: "Неужели здесь кто-то живет?!" Гордо отвечаю: "Да, живут!"
Просто для того, чтобы вы поняли в какой... заднице наш дом находится. 6 лет назад постановлением мэра изменился адрес у нашего дома. Была улица Инженерная, стала улица Зайцева, нумерация дома тоже поменялась с 1 на 51. Так вот, недавно пришло письмо из суда, в котором адрес был старый. И почтальон его доставил. Даже в таких важных конторах оказались не в курсе изменений многолетней давности. А ещё раньше на разных выборах нашего дома даже в списках не было. Приходишь выбирать президента на свой избирательный участок, а там недоуменно смотрят в твой паспорт. В окно показываешь рукой: "Вот этот дом!", а в ответ: "А он разве жилой?"

Ок, поняла про сушилку для обуви, буду просить принести газеты у коллег по работе, хотя это и будет выглядеть глупо. smile.gif

Uta написала: Когда болезненная простужаешься от промокших ног, нет денег и нет условий сушить надо носить обувь которая не промокает. Такой много и это не резиновые сапоги и не кирзачи, чесслово.
Еще - это на будущее.

На будущее - это когда будут деньги на такую обувь? Или я не понимаю о каком будущем вы говорите.

Ipka написала: Ирин, вот у тебя постоянно мысль работает в сторону "а что бы еще такого купить". А сейчас должно быть наоборот - как обойтись, тем, что есть.

Да, знаю, именно по этой причине я и создавала тему про экономию и принятию нынешней ситуации. Мне надо перестроить свою жизнь. Ошибки, в том числе и такие, я буду совершать ещё какое-то время. Но теперь я хотя бы спрашиваю перед тем, как что-то сделать или потратить. Что для меня уже прогресс большой.

Пузырик написала: Ирина, ты не составила список необходимых вещей на неделю, и на месяц с разбивкой по стоимости?
Как планируешь экономить?

Список очень примерный, только вот по поводу стоимости я не уверена. Рядом с домом есть дешевые магазины "Магнит" и "Дикси", чуть дальше от дома "Лента". Появилась привычка покупать только те продукты, которые идут по акции или просто с какой-то неожиданной скидкой. Но это что касается продуктов. Вещи разные, одежда там, или обувь какая, нужны, потому что я перевезла с собой одежду, которая сейчас не подходит мне по размеру. Она лежит в шкафу и ждет своего часа, но в процессе похудения тоже нужно что-то носить. Как я уже говорила, я к одежде отношусь наплевательски, лишь бы была чистой и целой. Сейчас у меня единственные брюки и две кофты, плюс нижнее белье и домашняя одежда. Одна куртка на осень и зиму, шапка, шарф. Пара осенних ботинок, зимние ботинки на меху, которые промокают, домашние тапки и тапки для душа. Собственно, всё.

В моем плане контроля расходов есть пункт откладывать сумму на "совсем черный день".

Знаете, чего-то я начинаю раздражаться на саму себя из-за того душевного стриптиза, которым тут занимаюсь уже столько дней. Меня жалеют, мне помогают, меня ругают, спрашивают о результатах. Если я ответить не могу или понимаю, что мой ответ вызывает у читающих недоумение, то переживаю из-за этого сильнее, чем из-за нехватки денег. Я рассчитывала, что моих душевных сил хватит на общение в этой теме со всеми, но сейчас это уже не так. Я сама виновата в том, что со мной происходит. Но чувствовать себя виноватой ещё и в том, что не оправдываю чьих-то ожиданий и не сразу выполняю чьи-то рекомендации, простите, для меня это слишком.

Я просила помощи, и я её получила. И получила даже больше, чем рассчитывала в такой ситуации. Спасибо все, кто помогает, "пинает" и "поглаживает". Без вас я бы не сдвинулась с мертвой точки.

DonnaRosa
21 ноября 2015, 16:01

Ирина Батьковна написала:

Ирина, посмотри в каком супермаркете цены и качество продуктов лучше.   Спойлер!

У меня три супермаркета в районе, самый ближний- самый дорогой, а самый дальний по моей пенсии (относительно, конечно). Еще есть крошечный частный овощной. Смотрю в инете когда есть акции в дальнем и среднем супермаркетах. Составляю список того, что мне надо на ближайшую неделю или будет надо на более дальнее время. Первым долгом то, на что акции из тех продуктов, что обычно покупаю. Иногда жду акций на муку, сахар, гечку, рис, кофе в зернах покупаю пачку 1 кг, но дешевле обычного, масло и т.п. знаю что будут и жду, не покупаю по обычной, высокой для меня, цене. Крупы никогда не покупаю в картонных коробках с пакетиками порциями - это дорого. По 800 грамм - дешевле, но тоже смотрю, когда акции. Да, считаю по-скупердяйски, иначе мне никак. Не могу сказать, что продукты не качественные, я плохого не покупаю. Моя соц. работник, часто копирует и покупает то же, что покупает мне. Удивляется, что хорошие продукты, оказывается, можно покупать за меньшую цену.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 16:02

Natnat написала: Можно прогуляться до пригородной деревни, и листиков смородины, цветков липы нарвать, попросить у садоводов разрешения нарвать.

А как ты их потом сушишь?

Топси написала: Малина (ягоды) - не дешевле

По-разному, неделю назад в Дикси была распродажа. По 52 рубля баночка варенья (400 или 500 грамм). На вкус, консистенцию и свет - обычная.
В Дикси, кстати, надо заходить и брать там каталоги (и в остальных сетевых), ибо там очень хорошие скидки дня бывают (но надо заранее решать, что тебе надо, чтобы не купить ненужного), плюс пресловутая бумага.
Вот поэтому и надо систематизировать траты. Посмотреть что и как расходуется по хозяйству. Перейти к большим упаковкам там, где продукты постоянно тратятся и не портятся, где-то найти дешевые заменители.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 16:06
Липовый цвет сушится на бумаге или полотенце просто на столе.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 16:10

DonnaRosa написала: У меня три супермаркета в районе

Кстати, часто бывает, что одни товары в одном магазине дешевые, а другие в другом. Бывает, что и в самом дорогом что-то дешевое. Раз ТС все равно гулять надо - можно пройтись со списком и покупать. И, да, у ТС есть мультварка, поэтому ей надо варить в ней каши, они хорошо получаются.
у ТС есть Магнит, а может и Магнит косметик то у них есть дни скидок на целые категории покупок (скажем, крупа и мука.). Но ТС туда надо со списком ходить, чтобы только нужное покупать (список 2 - то, что нужно будет в течении ближайших месяцев).
И, да Магнит в целом дешевый, но отдельные товары там могут быть дороже. Посмотри его - там на следующей недели скидки по категориям. Только покупаю необходимое.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 16:13

Анданте написала: А ведь можно попробовать относиться к этому по-другому. С некоторой долей куража, с ощущением "я вам всем покажу, как такие жизненные задачки решать". И какое-то время, и даже довольно долгое, нужный метод обращения с деньгами может даже доставлять удовольствие.

Да! У меня из-за этого охотничьего инстинкта хорошее настроение, когда цены резко растут - я изыскиваю продукты по старым ценам, это весьма увлекательно. У ТС задача иная, но ее можно тоже в игру превратить - где самая дешевая, условно, пшеничка.
Единственно, что новый продукт надо в минимальной упаковки покупать, а то, вдруг не пойдет, и не ходить по подозрительным местам. Но цены в этом отношении более-менее безопасные, только на срок хранения смотреть надо.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 16:15

Ирина Батьковна написала: хотя это и будет выглядеть глупо.

Можешь делать вид, что для ремонта или для котов. К тому же люди их в основном выбрасывают.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 16:18

Ирина Батьковна написала: Сейчас у меня единственные брюки

Вот вторая пара тебе точно нужна, надо искать, пока не прижало.
Шапоклячка
21 ноября 2015, 16:21
Ирина, тут бонприкс уже советовали? У них для женщин любого веса модели, и что ценно - много комментариев полезных. которые помогают без примерки заказать идеально сидящие брюки.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 16:24

Пенелопа Икариевна написала:
   Спойлер!
В моем ближнем "Шиласе" никогда ничего не будет дешевле. Проверено годами. smile.gif В самой дальней "Норфе" - хорошее мясо и цена, молочные те же, но дешевле значительно, даже без акции, большой выбор круп, муки разной, кофе и т.п., но овощи так-себе. В средней "Максиме" - разно бывает, кое-что попадается то, что надо по акции, овощи получше, но дорого, а в частном овощи дешевле.
Natnat
21 ноября 2015, 16:24

А как ты их потом сушишь?
.

На шкафу на газетке. biggrin.gif Их же немного нужно. Можно и на столе, только у меня свободной поверхности нету. Сейчас вот на шкафу (кстати, там и суше) айвовые серединки и корочки сохнут. И в компоты добавить для аромата, и как мягкое отхаркивпющее средство при необходимости.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 16:28

Natnat написала: Сейчас вот на шкафу

Сейчас топят, а листики надо летом сушить? К тому же у ТС в комнате влажно и коты.
Не, я в целом согласна, но именно с сушкой могут быть траблы.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 16:29
   Спойлер!

DonnaRosa написала: В моем ближнем "Шиласе

Спойлер!
А у меня конкретно наоборот в супере для богатых- даже без скидок некоторые товары дешевле получаются. Поэтому и говорю, что смотреть надо.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 16:30

Сейчас топят, а листики надо летом сушить?   К тому же у ТС в комнате влажно и коты.

С котами - отдельный вопрос. facepalm.gifНовых не принимать на ПМЖ. smile.gif
Пенелопа Икариевна

Шапоклячка написала: Ирина, тут бонприкс уже советовали

Да, советовали джинсы.

DonnaRosa написала: С котами - отдельный вопрос

А у меня и без котов влажно. Я кое-что с дачи сушу, так надо специальные места искать на даче, чтобы ветер был.
Зато можно в это время года на батареи сушить.
Natnat

По-разному, неделю назад в Дикси была распродажа. По 52 рубля баночка варенья (400 или 500 грамм).  На вкус, консистенцию и свет - обычная. 

Вот! А говорите калина дорогая. В Москве на Ярмарке выходного дня калина - 100 р/кг. 120 - это дорого. biggrin.gif А 1 кг - это две 600 граммовые банки, как минимум, пересыпанной сахаром калины. Нам на двоих с мамой на зиму хватает, ибо ложками ее не едим, развести столовую ложку на стакан...
ТС вряд ли подойдет, ее в холодильнике хранить нужно, а Топси, в ответ на ее "но" - вполне. smile.gif
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 16:34

Natnat написала: Вот! А говорите калина дорогая

Калину же собирают, когда она подмерзла.    Спойлер!
Это одна из немногих вещей, которую я не ем. Собрала и отдала коллеги на работе.

Natnat написала: ТС вряд ли подойдет, ее в холодильнике хранить нужно,

А мне казалось, что она спокойно лежит без всего в воде.
Бруснику можно было по 150 за кило у нас купить в сезон.
Natnat
21 ноября 2015, 16:40

Сейчас топят, а листики надо летом сушить?   К тому же у ТС в комнате влажно и коты.
Не, я в целом согласна, но именно с сушкой могут быть траблы.

Свекровь сушила в марлевых свободных узелках, прицепленных к бельевым веревкам. Бельё у ТС сохнет же, в мокрых майках не ходит? Да и к слабогреющимся батареям можно эти полотняные пакетики прицепить( да, это зимой - не подумала). И перетряхивать периодически. Просто знать особенности, и решать эти траблы. smile.gif
Natnat
21 ноября 2015, 16:47

Калину же собирают, когда она подмерзла.

Ну, мы уже месяц назад заготовили, сейчас на рынке её уже нет. Она в холодильнике доходит, чем дольше стоит, тем вкуснее. И не такая приторная, как малина. Мне больше нравится именно при простуде - кисловатая, с горчинкой.

А мне казалось, что она спокойно лежит без всего.
.

То есть, совсем без сахара? Не пробовала. А пересыпанная без холодильника у меня киснет или плесневеет, или и то, и другое...
КОкушка
21 ноября 2015, 17:01
Я бы не рискнула класть газеты в обувь, типографская краска пачкает руки ещё в тот момент, когда держимшь газеты в руках. А уж если натолкать их в обувь, то большая вероятность, что потом будешь ходить с черными ногами.
КОкушка
21 ноября 2015, 17:13

zl'uka написала: Ну что это обсуждать? Терафлю у ТС был дома, она его не покупала. Малина, сколько бы она не стоила, - это покупка. Собирать ее сейчас уж точно не сезон.

Тем более, что оклематься Ирине надо, как можно скорее. И в этом случае чаи и ягоды не помогут, к сожалению, "химия" действует эффективней.
Топси
21 ноября 2015, 17:14

Ирина Батьковна написала:
Сейчас я работаю в кабинете спиральной компьютерной томографии, это рентгеновское излучение. Но у меня есть опыт работы и на МРТ в течение полутора лет.

У меня вопрос: наверное, пациенты должны входить в ваш кабинет в полиэтиленовых бахилах?
А когда уходят, снимают их и кладут в коробку для "использованных" - во всяком случае, в Москве и в бесплатных поликлиника в большинство кабинетов без бахил не пускают.
К чему это?
Сейчас поймёте.

... под ногами вода, снег и грязь. В общем, я умудрилась промочить ноги...

У меня вся обувь в такую погоду промокает. frown.gif и нет денег на другую.
К тому же, никакой гарантии, что новая обувь тоже не начнёт промокать в такой агрессивной среде, как мокрый снег пополам с противогололедными реагентами.

Поэтому я натягиваю на шерстяной носок бахилы, а уж потом - в ботинки или сапоги.

Если что, так мне тоже полтора часа добираться до работы.
На работе переобуваюсь.

Если нет бахил, использую обычные тонкие полиэтиленовых пакеты.

Как паллиатив.

Marinika
21 ноября 2015, 17:23
Топси, а ноги не потеют в пластике?
КОкушка
21 ноября 2015, 17:26

Ирина Батьковна написала:  Если я ответить не могу или понимаю, что мой ответ вызывает у читающих недоумение, то переживаю из-за этого сильнее, чем из-за нехватки денег. Я рассчитывала, что моих душевных сил хватит на общение в этой теме со всеми, но сейчас это уже не так. Я сама

Ирина Батьковна, ты никому ничего не должна!
Твоё право, отвечать или не отвечать, воспользоваться советами или нет.
Форумчане, пишущие здесь, зарплату за это не получают, поэтому, если что-то не нравится, могут перестать писать.
И уж тем более никто не в праве требовать от тебя каких-то отчетов.
Xelena
21 ноября 2015, 17:37

Топси написала: Про шиповник - согласна.
А малина сушеная мне попадалась в "Перекрёстке" только в крошечных пакетиках, какой-то сибирско-алтайской фирмы по немыслимый цене по 325 рублей за 100 грамм.

С этой части дискуссии я тихо угораю, простите
Дамы, это все фуфел.
Нашли, блин , предметы первой необходимости для человека, подскребаюшего копейки. Малина...перемать.

Дома - пить чай без сахара и греться. температурить до 38.5 при нормальном самочувствии, организм так вирусы убивает. А не малина никакая . Валяться от души с котами и сериалом. Если аппетита нет ни на что - то с сахаром.

Для восстания их мертвых — парацетамол и капли в нос сосудосуживающие (не увлекаться), если рацион и правда состоит из печенек - заесть аскорбинкой.

Топси написала: Ринза" гораздо дешевле Терафлю, а результат одинаковый.

Нафиг и ринзу тоже. Читаем состав, покупаем по отдельности.
Xelena
21 ноября 2015, 17:54
И это, если что — не экономия на здоровье, это экономия на нафиг не нужных плюшках и бантиках.
И , кстати о птичках и экономии — терафлю, похоже, завалялся с тех же времен, что и кредиты. То есть его уже тогда категорически нельзя было покупать.
Troublemaker
21 ноября 2015, 17:57

Топси написала: У меня вся обувь в такую погоду промокает. frown.gif и нет денег на другую.

Ну пару-тройку тысяч ты же можешь найти на обувь? Купи в спортмастер-стоке (м. Лен. Проспект) ботинки типы вот таких
http://www.sportmaster.ru/product/1518082/
http://www.sportmaster.ru/product/1774751/
и не нужно будет мучиться с сушкой обуви в слякоть.
Я уже много лет осенью-зимой ношу исключительно такую обувь. Забыла, когда ноги промокали или замерзали в последний раз.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 17:58

КОкушка написала:

Не хочешь газеты, натолкай в мокрую обувь самой дешевой туалетной мятой бумаги.
Или кошачий силикон в носке. Тоже влагу вытягивает отлично.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 18:02

Troublemaker написала:

У меня были, да и сейчас есть похожие, неубиваемые португальские ботинки со шнуровкой, когда жила в Англии, зимой только их и носила. Ноги в них всегда остаются сухими. С джинсами- самое то.
Troublemaker
21 ноября 2015, 18:02

Топси написала: Год назад я бы с тобой согласилась.

У нас по пятницам кидают толстую еженедельную районную газету, в выходные раскидывают каталоги Перекрестка и Карусели, раз в квартал каталог Икеи (этого вообще должно надолго хватить). А уж сколько рекламок, жуть. За неделю ящик набивается под завязку. frown.gif
Кстати, в любом сетевом магазине типа Перекрестка можно взять стопку каталогов, их там большие кучи.
КОкушка
21 ноября 2015, 18:05

DonnaRosa написала: Не хочешь газеты, натолкай в мокрую обувь самой дешевой туалетной мятой бумаги.

Вот лень мне проверять, сколько рулонов уйдет за один раз, бумагу ведь надо плотно наталкивать. Это я про экономную сторону для Ирины Батьковны.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 18:09

КОкушка написала:

Обувь мокрая не до колен? biggrin.gif
Дешевле электрической сушилки + стоимости электричества к ней.   Спойлер!
Сушу почву в горшках залитых растений, подкладывая бумажные полотенца в поддон. Все проверено, отлично абсорбирует влагу.
Troublemaker
21 ноября 2015, 18:12

DonnaRosa написала:
Дешевле электрической сушилки + стоимости электричества к ней.

В перспективе нескольких лет не дешевле. И уж точно дороже бесплатных газет.
DonnaRosa
21 ноября 2015, 18:14

Troublemaker написала:

Голосую за газеты. smile.gif
Топси
21 ноября 2015, 18:16

Marinika написала: Топси, а ноги не потеют в пластике?

Не больше, чем в пластиковых/резиновых сапожках.
Носки, на которые натягиваю бахилы, шерстяные.

Troublemaker написала:
У нас по пятницам кидают толстую еженедельную районную газету, в выходные раскидывают каталоги Перекрестка и Карусели, раз в квартал каталог Икеи (этого вообще должно надолго хватить). А уж сколько рекламок, жуть. За неделю ящик набивается под завязку. frown.gif
Кстати, в любом сетевом магазине типа Перекрестка можно взять стопку каталогов, их там большие кучи.

Каталоги - это глянцевая бумага, она не годится: почти ничего не впитывает.

Никаких районных, как и центральных, толстых газет нам в ящики больше года уже не бросают. Ящики пустые почти. Изредка отдельные тонкие листовки об установке батарей или окон.

Troublemaker написала:
Ну пару-тройку тысяч ты же можешь найти на обувь? Купи в спортмастер-стоке (м. Лен. Проспект) .

Спасибо за совет. smile.gif
На два-три тысячи я лучше детям что-нибудь куплю!
КОкушка
21 ноября 2015, 18:17

DonnaRosa написала: Дешевле электрической сушилки + стоимости электричества к ней.

Не знаю, как у вас, но я бы, к примеру, на самую дешевую бумагу, ДАЖЕ если брать один рулон, за месяц истратила бы больше, чем я плачу сейчас за эл-во.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 18:18
Вообще ТС надо у знакомых поспрашивать, возможно у кого есть сей девайс ненужный. Я недавно выкинула - ни разу не пользовались.

DonnaRosa написала: стоимости электричества к ней.

Насчет электричества, далеко не факт. Оно у нас не очень дорогое.
Но в любом случае вопрос с обувью надо решать более радикально. Нога то у человека все равно промокает, а это плохо. Вообще обувь последнее на чем надо экономить в гардеробе. Не, ну понятно, что не надо переплачивать, и не до красоты сейчас дело, но именно на обувь имеет смысл деньги потратить. А все остальное - лишь бы целое было и чистое.
У меня с 2006 года финские ботинки, и до прошлого года это была единственная пара зимней обуви. ТС сейчас фирму не советую - ей придется в один раз 10 тысяч отдать - но в долгосрочной перспективе сие выгодно.
Если ТС никак не может сейчас купить новую обувь (тут уже была ссылка за почти 6 тысяч, может кто и дешевле предложит), то до конца зимы надо накопить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»