Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 20:39

Xelena написала: Не покупать дребедень, блин. Ни съедобную, никакую. Это тяжело, психологически, да. Потому что "ботинки за 5 тысяч" - дорого - воспринимается нормально, а "экономлю на 100 рублевых ништяках" - нет.

Да. Тут еще дело в приоритетах.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 20:41

Котофан написал: Да, согласен и даже интересна та дорогая финская фирма

Junita, в магазине Калевала. Тут порекомендовали вариант заметно более дешевой, поэтому для ТС не рекламируя. И я согласна, что надо бы 2 пары обуви одного сезона иметь. Но это если не долги иметь, а профицит, сейчас надо решать вопрос с одной парой качественной обуви.
Не Оля
21 ноября 2015, 20:44

Porco Negro написал: Готов ответить на вопросы.

Спасибо за ответы и за то, что помогаете Ирине.

У меня после прочтения этой ветки возник эмпирический вопрос - каким образом обычный человек может страховаться от подобных обстоятельств (сумасшедший шквал процентов) при заключении договора или на начальной стадии пропущенного платежа? Вот тут Юта писала, что сама вовремя вспомнила, что "день Х" наступит завтра. То бишь, можно не со зла забыть о дате выплаты, попасть в тяжелую ситуацию (увольнение, экстренная госпитализация, задержка зарплаты и.т.п). Какой момент надо не упустить, чтобы потом не поиметь больших проблем?
Xelena
21 ноября 2015, 20:52

Не Оля написала: Какой момент надо не упустить, чтобы потом не поиметь больших проблем?

Все придумано до нас - не брать деньги в микрокредитных шарагах, не брать потреб. кредитов.
Иметь заначку денег на 2-3 платежа вперед.
От пропуска по раздолбайству пары дней, от чего спасли Юту smile4.gif конец света со шквалом процентов не наступает.
Ну и еще бывает такая штука, как напоминалка на телефоне...
ferienvile
21 ноября 2015, 21:01

Котофан написал:
Да, согласен и даже интересна та дорогая финская фирма, лучше ботинки за 10 тыщь которые можно 10 лет носить, чем что-то с рынка за две тыщи, которое к концу сезона развалится.

Ботинки катерпиллар 4999 сейчас со скидкой, я покупала эту модель 5 лет назад. Хорошо выглядят, ношу. Еще пара-тройка сезонов точно пройдет, прежде чем они умрут. Декатлоновские Solognac Inverness носила сезона 3 по питерской грязи, стоили в 2 раза дешевле. Калевала хлипкая какая-то типа ECCO. Бугершу туда же. За что такой ценник, непонятно.

Katerina2 написала:
Температуру понижать не нужно, потому что только при высокой темп. погибают определенные вирусы и бактерии.

Если у меня температура выше 38 и я ее не собью, то мне будет очень, очень, очень плохо.
Это бывает редко - стандартно я болею с 36.6 - 37. Но когда 38, то все. Я в полуобморочном состоянии, меня рвет, несет и кошмарит, пока не приму что-нибудь.
Katerina2
21 ноября 2015, 21:08

ferienvile написала:
Если у меня температура выше 38 и я ее не собью, то мне будет очень, очень, очень плохо.

Я написала, что сбивается темп., если человек ее плохо переносит. Это и называется облегчение симптомов. Но обычно люди как только видят на градуснике 38 или 38.5, сразу в панике начинают сбивать температуру, даже если они ее могут выдержать и она особых проблем не доставляет.
Опасной считается темп. выше 39 градусов (для здорового взрослого человека). Но все индивидуально, понятно.
Xelena
21 ноября 2015, 21:08

ferienvile написала: Калевала хлипкая какая-то типа ECCO.

Я протестую. Я тут почти в слезах готовлюсь хоронить треккинговые ботинки Экковские. Покупала в 2007 году, убивая жабу. С конца сентября до середины апреля каждый год, по лужам (лишь бы через верх не заливалось) и в -25. В хвост и в гриву. Дизайн "танки грязи не боятся" - чуть более "городские", чем по сцылкам, менее кроссовочные.

На кавож они меняяяяя. Треснула кожа на сгибе - не видно, но начали промокать, я себя убеждаю, что надо нафиг выкинуть и не выпендриваться "а я буду в сухую погоду их надевать" facepalm.gif facepalm.gif Привыкла weep.gifweep.gif Ну 8 лет в довольно зверском режиме - это, наверное, не хлипкие. Хотя, до 10 не дотянули и мысочки немного побились, если приглядываться - заметно.weep.gif
Обошлись, получается, в 500 рублей в год. Ну, были бы единственной обувью, наверное, раньше конец бы пришел, так что не знаю, как считать сезоны и прочее. По 3 сезона в год в должности не единственной, но самой любимой обуви, отработали.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 21:14

Xelena написала: Я протестую

Я тем более 3d.gif.
Не, ну тут все индивидуально, и, возможно, зависит, от того как человек ходит. У меня себя вполне долго живет обувь из Шага навстречу, но у меня оттуда осенняя обувь. У меня однажды даже три зимы прожили ботинки ноунейм
А вот какая обувь совсем никуда - так эта та, что в одежных универмагах продается.
Не, куда не крути - в мокрой изнутри обуви противно, слизко, просундно и еще на спине может отразится.
ferienvile
21 ноября 2015, 21:21

Xelena написала:
Я протестую. Я тут почти в слезах готовлюсь хоронить треккинговые ботинки Экковские. Покупала в 2007 году, убивая жабу.

Повезло. Многие говорят, что качество экковской обуви за последние годы снизилось. Я покупала в 2012 с формулировкой "могу себе позволить", с гортексом, на вид прочные, без каблука. Выкинула через 2 года. Были такие страшные к тому моменту, что даже бомжи не забрали. Так и стояли у помойки до вывоза, а я мимо ходила. Такая лажа.
Вот рабочая катерпиллеровская лошадка, ношу месяцев 7 в году, другой обуви на месиво снегодождя не имею (не считая резиновых сапог, которые вполне можно тоже носить в городе, кстати, и стоят они до 1000 р.) 5 лет. Меняла шнурки (сгнили), ржавчина немного поела железки, светоотражайка местами замызгалась. А так отлично.
   Спойлер!
user posted image
Не Оля
21 ноября 2015, 21:24

Xelena написала: Все придумано до нас

Да не, на уровне-то "азбуки": как раз понятно. Но вот, допустим, что есть некий выдуманный Вася, который взял кредит в "хорошем" банке (на ремонт, к примеру, или на машину - или на что ещё из частых случаев), но вот - случились "обстоятельства" - и денег сейчас нет. Какой порядок действий Васи, каковы его возможности?

К примеру (не о банках, а о знании) - несколько раз после поездок я бодалась с Мегафоном по оплате роуминга и, хоть и не сразу, но получала в итоге возвраты. Это благодаря тому, что я имею представление о своих правах, правилах предоставления услуг и прочем. Если же на моём месте оказался этот Вася, то с большою долей вероятности, услышав стандарную отмазку девочки из пункта платежей, ушёл бы он домой не солоно хлебавши.

С кредитами я лично не имела дела, потому - мне любопытно знать права заёмщика.
Примула
21 ноября 2015, 21:27

cassiopella написала:
Сейчас нету нужды. Но может появиться. Я тут например предлагала попробывать поехать в Финляндию как рентгенолог. Вдруг не выпустят из страны из-за долгов. И какой тогда план "Б"?

Ну что за бред? Даже гражданам ЕС не так просто устроится в медицинскую сферу, да в Финляндии нужны специалисты, но при этом надо знать финский, надо оплатить разпешение на работу (три года назад это стоило больше 400 евро), и его могут и не дать, и деньги не возвращаются. И при том, что такие требования к гражданам ЕС, а Ирина гражднка РФ, никому не нужен такой гемморой, даже на такую редкую должность. И язык обязателен, а это опять курсы, опять деньги.
Шапоклячка
21 ноября 2015, 21:33
Ирина, хочешь, помогу составить меню на неделю с учетом необходимости постепенного снижения веса, получения удовольствия от еды и ограниченных финансов? Я в этой сфере теперь почти профессионал biggrin.gif
Lynx082
21 ноября 2015, 21:40
В моей жизни был период жесточайшей экономии.
Я сначала два или три месяца просто записывала свои траты (считая, что уже экономлю). Потом проанализировала и поняла, что нифига не экономлю. Взяла медицинский справочник, посмотрела нормы здорового питания, составила список продуктов на месяц. И от списка не отступала ни на шаг. Если у меня запланировано было купить 1 хлеб, 1 литр молока, 1 десяток яиц и 200 гр сыра, то именно это и покупалось. И ни граммом больше. Даже если выбросили дефицит какой-нибудь. На закупку продуктов в универсаме я тратила ровно 15 минут. Записывала тогда все, даже 3 копейки на трамвай. Деньги пересчитывала каждый день. В любую минуту я точно знала, сколько у меня денег в наличии. Кстати, я и сейчас свожу баланс своих трат/наличных денег каждый день. Замечено: если я пропустила один день и не записала свои расходы, не пересчитала свою наличность, то уже через день возникает необъяснимая дырка, размер которой может составлять большую сумму. Это привычка, ее надо в себе воспитать. Деньги записываю покупюрно, помогает найти траты, которые запамятовала.
   Спойлер!
Те мои жестокие ограничения (а в промтоварные магазины я не ходила вообще, чтобы даже и не возникло мысли, что я что-то хочу), конечно привели к перекосу - мне и теперь очень тяжело потратить на себя любую сумму. Но это уже другая история.
Lynx082
21 ноября 2015, 21:48

Не Оля написала: То бишь, можно не со зла забыть о дате выплаты, попасть в тяжелую ситуацию (увольнение, экстренная госпитализация, задержка зарплаты и.т.п).

Ну вот у меня, к примеру, в прошлом году случилась лажа. Декабрь был очень насыщенный в плане работы, а деньги за работу я получила 29 или даже 30 декабря. Я позвонила в банк, уточнить, как они будут работать, и мне ответили, что платежи будут осуществляться даже и 31 до какого-то часа. Надо было бы мне на сайте перепроверить, я этого не сделала. Домой приехала в 16-00, сажусь печатать платежки, упс - платежи 31-го проводились только до 12-00. Плюс банк-клиент начал козлить, не принимать мою карту, считая ее просроченной. То есть я и кредитку пополнить не смогла. Так с долгами и встретила Новый год. А я этого очень не люблю.

Шапоклячка написала: Ирина, хочешь, помогу составить меню на неделю с учетом необходимости постепенного снижения веса, получения удовольствия от еды и ограниченных финансов? Я в этой сфере теперь почти профессионал

А у меня есть экселевская табличка для расчета стоимости питания по количеству калорий со списком продуктов smile.gif Могу выслать.
chin-chin
21 ноября 2015, 21:56
Ирина Батьковна, я тебе еще посоветую в плане обуви вот такие сапоги, может быть, завести:
http://www.rezob.com/каталог-товаров/сноуб...остковые-пс-22/
Не обязательно такие, подобные. В той же Ленте на распродаже они бывают рублей за девятьсот или около того. Я себе подобные купила прошлой зимой, когда на улицах после снегопада развелась невозможная слякоть и лужи с водой по щиколотку, которые не обойти. Я с коляской ходила в детскую поликлинику в этих сапогах, и по магазинам тоже. Под брюками не видно, зато они теплые и не промокают. И неубиваемые. Все равно ты на работе переобуваешься. Они внутри на шерстяной/меховой подкладке. Ноги в них так, как в резиновых, не потеют. В нашем климате оказались как нельзя кстати. И штаны болоневые тоже в той же Ленте, например, на скидке поймать. На работе переодеваться. И будет тепло и сухо.
Я понимаю, что с деньгами сейчас край, просто на будущее такую одежду/обувь неплохо иметь, чтобы сберечь нормальную, когда много ходишь по слякоти.
Я знаю, что есть более приличная с виду водостойкая обувь, но тут тяжело угадать с покупкой, у меня Викинги и Соломон и Мерелл ботинки как бы устойчивые к влаге, но вот когда дорога - одна сплошная довольно глубокая лужа, то все равно приходишь с мокрыми ногами. А у этих низ монолитный, там негде промокнуть в принципе.
Я в итоге плюнула на эстетику и в самую сырость ходила в этих.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 22:00

Lynx082 написала: И ни граммом больше. Даже если выбросили дефицит какой-нибудь

Так это еще в СССР было? Тогда были фиксированные цены. Сейчас цены на один и тот же продукт могут в разы отличаться. Зависит от магазина, акций, производителей...
Орхидея
21 ноября 2015, 22:02

Lynx082 написала: А у меня есть экселевская табличка для расчета стоимости питания по количеству калорий со списком продуктов smile.gif Могу выслать.

Линкс, можно мне? Буду очень благодарна!
Я в похудательных и правильнопитательных интересах уже пять месяцев считаю и записываю каждую калорию, таскаю еду с собой на работу.
Что можно ещё и стоимость/калории как-то пересечь, не думала smile.gif
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 22:03

chin-chin написала: Не обязательно такие, подобные

Одна проблема - написано, что комфортная эксплуатация до -20. То есть единственной парой для Коми они быть не могут.
Я, правда, не знаю, что такое комфорт с их точки зрения, может имеют в виду, что нужно носки шерстяные надеть. Но, может, пластик лопнет.
Светлячок
21 ноября 2015, 22:12

Lynx082 написала:

А у меня есть экселевская табличка для расчета стоимости питания по количеству калорий со списком продуктов smile.gif Могу выслать.

Можно мне тоже? Спасибо!
DonnaRosa
21 ноября 2015, 22:13

Lynx082 написала:

Можно всем ее увидеть?
Walvis
21 ноября 2015, 22:18

DonnaRosa написала:
Можно всем ее увидеть?

+1. Пожалуйста.
Marinika
21 ноября 2015, 22:19

Шапоклячка написала: Ирина, хочешь, помогу составить меню на неделю с учетом необходимости постепенного снижения веса, получения удовольствия от еды и ограниченных финансов? Я в этой сфере теперь почти профессионал   

Ой, а я тоже такое меню хочу! smile.gif
ferienvile
21 ноября 2015, 22:26

chin-chin написала: Ирина Батьковна, я тебе еще посоветую в плане обуви вот такие сапоги

Поддерживаю. Я третью зиму (нужно иметь в виду, что в Питере с зимой не очень стабильно, в основном тут осень) собираюсь бегать в похожей модели. Она чуть подороже, но есть аналоги в других магазинах:
http://www.decathlon.ru/sapogi-arpenaz-500...id_8344516.html
Я считаю, что они вполне эстетичны для современной женщины. Особенно учитывая, что раньше бабушки наши в валенках с калошами ходили. До -20 нормально, если не стоять на месте. А когда они пачкаются, я просто отмываю подошву и кидаю их в стиральную машину.
Freddie
21 ноября 2015, 22:49

Пенелопа Икариевна написала: То есть единственной парой для Коми они быть не могут.

Карелии?
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2015, 23:03

Freddie написала: Карелии?

Да, коненчно.
Porco Negro
21 ноября 2015, 23:07

Не Оля ... каким образом обычный человек может страховаться от подобных обстоятельств (сумасшедший шквал процентов) при заключении договора или на начальной стадии пропущенного платежа? Какой момент надо не упустить, чтобы потом не поиметь больших проблем?

Прежде всего, и это самое главное: ни в коем случае не брать кредиты, займы и т.п. на погашение очередного платежа. Или даже части кредита. Или даже большей части кредита. Ультимативная ловушка, из которой приходится вытаскивать людей годами, с инфарктами и неврозами, депрессиями и суицидом.
Хорошо бы переплачивать по каждому платежу. Немного, на 100-200 рублей. Это даст возможность в будущем избавиться от массы проблем.
Еще очень бы здорово не заводить нескольких кредитов. Один, максимум, два ежемесячных платежа, этого более чем достаточно.
Разумеется, читать договоры. Другое дело, они далеко не всегда есть. Они далеко не всегда просто читаемы - посмотрите на документы чудесного банка "Тинькофф": напечатаны 5-6 кеглем. Издевательство. Брать договор с собой и показывать юристу: масса положений этих договоров мозголомны, многие просто незаконны. Например, тот же Тиньков вводит положение, по которому согласие на изменение договора гражданин может дать... молчанием! Нормально так?
Даже если УЖЕ подписали договор, его все равно можно показать юристу: наверняка какой-нибудь косяк вылезет. Оттоптаться на банке - святое дело.

По поводу выезда за рубеж: да, совершенно верно, он может быть ограничен только судебным приставом-исполнителем и только на основании судебного акта. И на определенный срок, не навсегда.

Остановить "счетчик" банкротством можно, но это равнозначно попытке тушить пожар в шубохранилище ценными мехами.

Вообще, хорошо бы понимать одну вещь: ставки по потребительским кредитам настолько чудовищны, что компенсируют любые неплатежи. Банки, втюхивающие такие кредиты, прекрасно все понимают. Отказ банка от проверки платежеспособности потенциального заемщика безусловно дает право заемщику реализовать тот риск, который банк предусмотрительно заложил в ставку. Может, со временем это даст банковскому сектору намек на необходимость вернуться в цивилизованное русло.
Natnat
21 ноября 2015, 23:13

Freddie написала:
Карелии?

Да там тоже прохладно. smile.gif
Natnat
21 ноября 2015, 23:14

Porco Negro написал:

Спасибо вам за толквые разъяснения.
donna_hella
21 ноября 2015, 23:28
Интересно, у какого количества народу после разъяснений юриста возникнет светлая идея забить на платежи по кредитам?

Вениками не бейте, это мне так, отвлечённо подумалось.
Kioko
21 ноября 2015, 23:29

Примула написала: Ну что за бред? Даже гражданам ЕС не так просто устроится в медицинскую сферу, да в Финляндии нужны специалисты, но при этом надо знать финский, надо оплатить разпешение на работу (три года назад это стоило больше 400 евро), и его могут и не дать, и деньги не возвращаются. И при том, что такие требования к гражданам ЕС, а Ирина гражднка РФ, никому не нужен такой гемморой, даже на такую редкую должность. И язык обязателен, а это опять курсы, опять деньги.

Уже писали об этом в треде, но cassiopella ответила:

cassiopella написала: Если нету опыта и не уверен - не комментировать. Я просто предложила реальную возможность, а вы раздули обсуждение на 10 страниц. У Ирины в городе консульство Финляндии. Надо будет - пойдет, спросит и уточнит. Может кому другому пригодиться. А вы своими дружным хором "не правда! сказка!" просто эту опцию зачеркиваете. Зачем?

и назвала всех сомневающихся:

cassiopella написала: Хор писсимистов

biggrin.gif
Анданте
21 ноября 2015, 23:31

donna_hella написала: Интересно, у какого количества народу после разъяснений юриста возникнет светлая идея забить на платежи по кредитам?

Вот мне тоже. Каково это читать добросовестным плательщикам - по тем же самым ставкам...
Fokker
21 ноября 2015, 23:33

Lynx082 написала: Записывала тогда все, даже 3 копейки на трамвай. Деньги пересчитывала каждый день. В любую минуту я точно знала, сколько у меня денег в наличии. Кстати, я и сейчас свожу баланс своих трат/наличных денег каждый день. Замечено: если я пропустила один день и не записала свои расходы, не пересчитала свою наличность, то уже через день возникает необъяснимая дырка, размер которой может составлять большую сумму. Это привычка, ее надо в себе воспитать. Деньги записываю покупюрно, помогает найти траты, которые запамятовала.

Монстр.

Настоящий монстр.
Porco Negro
21 ноября 2015, 23:37

donna_hella написала: Интересно, у какого количества народу после разъяснений юриста возникнет светлая идея забить на платежи по кредитам?

Надеюсь, ни у кого не возникла. Я призываю не к прекращению исполнения своих обязательств, напротив, мои клиенты прекрасно понимают, что продолжают оставаться должниками, в пределах срока исковой давности (исчисляется, кстати, по каждому платежу отдельно) им могут быть предъявлены требования в судебном порядке, они могут быть ограничены в выезде за рубеж, часть денег, которые они могли бы отнести в банк, им придется отдать мне за работу. Но я избавляю их, смею надеяться, от решения всех проблем одновременно. Громадный сугроб не разгребается совочком, пенять гражданину на его "глупость", побудившую взять кредит, неверно: вина обоюдна.

Отдельная тема - поведение служб взыскания. Но она настолько отдельная, что в рамки этого треда не вписывается, посему воздержусь.
Porco Negro
21 ноября 2015, 23:38

Анданте написала:
Вот мне тоже. Каково это читать добросовестным плательщикам - по тем же самым ставкам...

Исключительно обидно, я полагаю. И приятно. Потому что не за ними бегают коллекторы, не у них нервные срывы и распавшиеся семьи.
donna_hella
21 ноября 2015, 23:39

Porco Negro написал: Я призываю не к прекращению исполнения своих обязательств

Да я понимаю, на самом деле информация ценная и полезная, спасибо.
Просто вот правда так подумалось. Типа "если нет разницы, зачем платить". smile.gif
FrogQueen
21 ноября 2015, 23:39

Анданте написала: Вот мне тоже. Каково это читать добросовестным плательщикам - по тем же самым ставкам...

Ну это как позавидовать человеку, ставшему инвалидом, что он теперь пенсию будет получать.

Все эти вещи совсем небезобидны, начиная от стресса и очень нервозных коммуникаций. Заканчивая серьезными ограничениями в перспективе. Со временем и судимости снимают, но какое-то время, зачастую длительное, приходится серьезно платить за ошибки молодости.
Kioko
21 ноября 2015, 23:44

FrogQueen написала: Ну это как позавидовать человеку, ставшему инвалидом, что он теперь пенсию будет получать.

именно
Xelena
21 ноября 2015, 23:46

donna_hella написала: Типа "если нет разницы, зачем платить".

Ну уж нет. В данных разъяснениях юрист никаким образом про "нет разницы" не писал.
Не Оля
21 ноября 2015, 23:47

Lynx082 написала: Ну вот у меня, к примеру, в прошлом году случилась лажа.

Надеюсь, удалось решить всё без больших финансовых потерь?

Porco Negro написал: Хорошо бы переплачивать по каждому платежу.

А что это даёт? Навскидку не догадываюсь.

Прости за вопросы: возможно, они элементарны для тех, кто уже становился заёмщиком, но я-то "в танке", так что прости за безграмотность smile4.gif .

Porco Negro написал: не брать кредиты, займы и т.п. на погашение очередного платежа.

Вот с этого момента мне как раз и интересно - если человек берёт второй кредит для погашения платежа, стало быть, он в "первом" месте не сумел договориться о новой схеме погашения на время кризиса - так вот, имеет ли он права, чтобы настаивать о рассрочке или каких-либо временных льготах у своего кредитора?
donna_hella
21 ноября 2015, 23:48

FrogQueen написала: Ну это как позавидовать человеку, ставшему инвалидом, что он теперь пенсию будет получать.

Откуда аналогии-то такие? Откуда позавидовать вообще взялось?
donna_hella
21 ноября 2015, 23:48

Xelena написала:  В данных разъяснениях юрист никаким образом про "нет разницы" не писал.

Я вроде ему и не приписываю.
Xelena
21 ноября 2015, 23:49

FrogQueen написала: Со временем и судимости снимают, но какое-то время, зачастую длительное, приходится серьезно платить за ошибки молодости.

Не, "судимости" - это категории уголовного права. И судимости, то, может, и снимают, но установить, что она когда-то была - невелика проблема при желании, даже если она давно снята, и, например, отказать человеку в приеме на работу по любой причине, даже не упоминая ту судимость. Но это не про Ирину, разумеется, не будет у нее никаких судимостей, даже если дойдет дело до суда.
Просто слова однокоренные.

Долги-кредиты-банкроства - это никакая не судимость - это просто долг и испорченная кредитная история, никого, кроме банков не интересующая.
Xelena
21 ноября 2015, 23:50

donna_hella написала: Я вроде ему и не приписываю.

Ну... тебе же подумалось. Он ничего такого не писал, о чем подумалось.
chin-chin
21 ноября 2015, 23:54

Пенелопа Икариевна написала:

Это, конечно, не для морозов обувь. Но в мороз проблема мокрых ног чаще всего и не стоит. Не знаю, как в Петрозаводске, а в СПб зимы все чаще "гнилые", прошлой зимой снегопады были серьезные, а после них сразу оттепель, снег чистили плохо, на тротуарах и дорогах натурально везде воды было по щиколотку. Я плюнула и купила себе и родителям эти сапоги. В слякоть в них тепло и сухо. Почему и советую. И недорогие, в сравнении с ботинками, которые все равно от серьезных луж не уберегут. Но это не должна быть единственная пара на зиму, конечно же. В Ленте и покупала, чего-то там рублей за 800.
Troublemaker
21 ноября 2015, 23:55

Porco Negro написал: Громадный сугроб не разгребается совочком, пенять гражданину на его "глупость", побудившую взять кредит, неверно: вина обоюдна.

В чем "обоюдность вины"? Банки кому-то навязывают кредиты под страхом физической расправы?
Не Оля
21 ноября 2015, 23:56

Думаю - не много таких будет. Уже и по этой теме ясно, как это не просто, как рискованно, и чем придётся поступиться. Года три от кредиторов бегать - развлекуха та ещё. Врагу не пожелаешь.

Наоборот, хочу выразить благодарность Ирине за то, что своим примером заставляет лишний раз взглянуть на собственные траты.
Atlanta
22 ноября 2015, 00:01
Если ТС последует советам максимально экономить, есть запаренную крупу, оборачивать ноги бахилами и довольствоваться прочими атрибутами ранних 90-ых, то ее жизнь след. 20 лет будет очень, очень трудной и безрадостной. А ведь начала ТС тему с того, что ей очень трудно жить без хотя бы минимальных радостей. Хотя бы с хорошим шампунем.
Так вот потянет ли ТС морально 20 лет аскетизма? И ради чего? Ради выплаченной комнаты на двоих с сестрой? И никаких шансов ни на что большее.
Я бы при таком раскладе смотрела на кардинальные изменения жизни.
FrogQueen
22 ноября 2015, 00:01

donna_hella написала: Откуда позавидовать вообще взялось?

Это к тому, что добросовестным заемщикам обидно будет.
Ок, не совсем корректно выразилась.

Смысл в том, что и платить кредит сложно, и не платить тоже "не бесплатно" , просто "валюта" другая.
FrogQueen
22 ноября 2015, 00:02

Xelena написала: Не, "судимости" - это категории уголовного права.

Это аналогия. Что-то я совсем коряво сегодня выражаюсь. Почитаю молча.
Анданте
22 ноября 2015, 00:03

Porco Negro написал: Исключительно обидно, я полагаю. И приятно. Потому что не за ними бегают коллекторы, не у них нервные срывы и распавшиеся семьи.

Имхо, скорее недоумевающе.

Как вы считаете, по вашему опыту, неплательщики по кредитам - кто они в большинстве? Что за люди? Финансово неподкованные, совершившие ошибку, нечаянно не прочитавшие мелкий текст? Легкомысленные люди, живущие одним днем, "а завтра хоть потоп"? Мошенники, которые не намеревались платить изначально?

Мой вопрос не связан с историей Ирины Батьковны. Мне интересно в целом, за счет какой категории людей добросовестные плательщики имеют такие, действительно малопривлекательные, ставки по потребкредитам.

Спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»