Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Atlanta
22 ноября 2015, 00:06

Анданте написала:  Легкомысленные люди, живущие одним днем, "а завтра хоть потоп"?

Они.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 00:06

Не Оля написала: А что это даёт? Навскидку не догадываюсь.

Это, видимо, для гарантии, что платеж не просрочен. Там могут быть какие-то платежи дополнительные небольшие или деньги за перевод. Мне так кажется.
Анданте
22 ноября 2015, 00:07

FrogQueen написала: Это к тому, что добросовестным заемщикам обидно будет.

Добросовестных плательщиков упомянула я. Тут не зависть и не обида, совсем нет. Тут скорее... искреннее непонимание, недоумение, как можно жить и не платить. smile.gif Наверное. Я теоретик, вотпрямщас переходящий в разряд практиков, впервые в жизни взяла кредит.
Случаи форс-мажоров, болезней, смерти в виду не имею.
Примула
22 ноября 2015, 00:08

Kioko написала: Уже писали об этом в треде, но cassiopella ответила:

Ясненько. biggrin.gif
Katerina2
22 ноября 2015, 00:09

Atlanta написала: ли ТС морально 20 лет аскетизма? И ради чего? Ради выплаченной комнаты на двоих с сестрой?

Почему вдруг 20 лет? И комната, кстати, УЖЕ в собственности у Ирины, пополам с сестрой.
З.п, которую получает Ирина, абсолютно нормальная для российских реалий (не Москвы, понятно). Обычная среднестатистическая зарплата.
Анданте
22 ноября 2015, 00:11

Katerina2 написала: Почему вдруг 20 лет?

После выплаты кредитов планируется ипотека.
Atlanta
22 ноября 2015, 00:14

Katerina2 написала: Почему вдруг 20 лет? И комната, кстати, в собственности у Ирины, пополам с сестрой.

Сколько еще долги выплачивать, если на них нет денег? Если платеж за долги превышает зарплату?
Значит, какую-то часть не выплачивать. Значит, кредитная история испорчена в любом случае. ЗНачит, об ипотеке можно забыть.
Katerina2
22 ноября 2015, 00:16

Анданте написала:
После выплаты кредитов планируется ипотека.

На существующую зарплату будет браться ипотека? Я просмотрела эту инфу. Ипотеку с такой зарплатой выплачивать будет не с чего. Даже и пробовать не нужно.
Katerina2
22 ноября 2015, 00:18

Atlanta написала:
Сколько еще долги выплачивать, если на них нет денег? Если платеж за долги превышает зарплату?

Ну не 20 же лет. Здесь народ посчитал, что при режиме строгой экономии за 3 года можно управиться.
Ipka
22 ноября 2015, 00:19

Katerina2 написала:

Да сейчас вообще думать о будущей ипотеке как-то несколько несвоевременно. Не, планы на будущее - это, конечно, хорошо, но пока надо с ближайшим будущим плотненько разбираться.
Katerina2
22 ноября 2015, 00:26

Ipka написала:
Да сейчас вообще думать о будущей ипотеке как-то несколько несвоевременно. Не, планы на будущее - это, конечно, хорошо, но пока надо с ближайшим будущим плотненько разбираться.

Это точно. Я бы ни о какой ипотеке с такой з.п даже и думать не стала. Жила бы себе спокойно в комнате и позволяла бы удовольствия вроде нормального отпуска, еды, хобби, фитнесса, сушилки для обуви tongue.gif и т.п. Для меня это была бы более сбалансированная жизнь, чем в перманентном режиме выживания, но зато в своей отдельной квартире. Но каждому свое, конечно.
Uta
22 ноября 2015, 00:28

Ирина Батьковна написала:
На будущее - это когда будут деньги на такую обувь? Или я не понимаю о каком будущем вы говорите.

О будущем, в котором ты научишься делать свою жизнь удобной, уютной и приятной и при этом соответствующей своим финансовым возможностям, которые ты увеличишь. Я тебе дала не указание поменять сапоги, а совет с какой точки зрения оценивать свои ресурсы и как пользоваться ими с меньшими затратами.
Для понимания о чем я - полагаю, что котик-подобрашка приносит тебе радости не меньше, чем приносил бы суперпородистый за пять тыщ рублей.
   Спойлер!

А сапоги, что сапоги, тут мне сложно понять и посоветовать. У меня одна пара осенне-зимней обуви . Я ношу ее с октября по апрель. Уже семь лет ношу. Купленная на распродаже за 800р.. Не промокает.
Поэтому давать советы в сторону гардероба - не моя стихия. Я не фанат, не вылезаю из сочетания джинсы+футболки(которые донашиваю за своим младшим) 3d.gif
Atlanta
22 ноября 2015, 00:31

Katerina2 написала: Жила бы себе спокойно в комнате

Какое-то время сестра, наверное, потерпит. Но не десятки лет же.
Katerina2
22 ноября 2015, 00:39
Граждане, ну не увеличит Ирина свой доход в 2 раза. Может, сейчас она и сможет подрабатывать по вечерам и по выходным, но насколько ее хватит? Если рассуждать трезво, то нужно рассчитывать только на среднестат. зарплату в ее сфере деятельности. Ну, плюс небольшие подработки время от времени. Даже если она поедет на вахту, ухаживать за инвалидами и т.п., то это ведь не карьера, это все временно, фин. дыры закрыть.
Медсестры вроде бы тоже не намного больше зарабатывают. Просто нужно научиться жить на свою зарплату. И не брать больше кредитов. Ни на ипотеку, ни на что. Я так думаю.
Katerina2
22 ноября 2015, 00:41

Atlanta написала:
Какое-то время сестра, наверное, потерпит. Но не десятки лет же.

Сестра - вопрос более решаемый, чем кредиты. Ну, мне так кажется. Не может родной человек Ирину на улицу выставить. Мне кажется, что они между собой прекрасно разберутся. smile.gif
Uta
22 ноября 2015, 00:45
Собственно Черная свинья юрист написал примерно то же, что писала раньше я. biggrin.gif
И про черный список, и про банки разного уровня, и про еще возможную ипотеку.

Про псих.поддержку - прямо выступил как часть того человека в реале, который Ирине так нужен для понимани, поддержки и планирования.
Сие есть гуд.

П.С. наш директор, чтобы не промокали его модные штиблеты носит .... галоши. biggrin.gif
Uta
22 ноября 2015, 00:50
Тут такое дело.
Надо вылезти из этой ситуации более сильной и умеющей планировать.... и тут же взять мааааленький кредитик , чтобы проверить, насколько ты способна планировать.
И если прокатит, тогда уж заморачиваться с ипотекой.
Ресурс, вложенный в ресурс это не просто прожранный кредит. Поэтому я против ипотеки ничего не имею. В конце-концов, можно начать с комнаты. ( в приличной коммуналке). Это не так много и не так долго, особенно если у ТС будет половина от проданной вместе с сестрой этой комнаты.(если бы эта коммуналка была приличная, я бы предложила выкупить у сестры долю).

Не, ну ведь реально, ТС явно нужен свой угол. У нее в этом явная потребность, она не перекати-поле.
Porco Negro
22 ноября 2015, 01:05

Не Оля написала:
А что это даёт? Навскидку не догадываюсь.

Это дает некий запас, благодаря которому банк, не афиширующий порядок списания, создаст ситуацию неполного погашения по очередному платежу.
ПРИМЕР: Вася ежемесячно должен платить 1000 рублей. Платит, с учетом моих рекомендаций, 1100 рублей. Однажды пропустил срок на несколько дней. Банк радостно и МОЛЧА начисляет ему пени, т.е. следующий раз, когда Вася заплатил бы обычную 1000 руб., у него остался бы долг, о наличии которого Вася мог бы узнать через несколько лет. Он бы копился, толстел. Но благодаря тому, что Вася платил чуть больше, пени списались немедленно по выставлении, и очередной платеж покрыл всю сумму долга. Вот так, примерно.

Вот с этого момента мне как раз и интересно - если человек берёт второй кредит для погашения платежа, стало быть, он в "первом" месте не сумел договориться о новой схеме погашения на время кризиса - так вот, имеет ли он права, чтобы настаивать о рассрочке или каких-либо временных льготах у своего кредитора?

Не может заемщик ни на чем настаивать, у банка всегда есть железная отмазка от любых притязаний: "у нас такие правила". С полным перечнем правил обыватель не ознакомится никогда.

Troublemaker написала:

Обоюдность вины заемщика и банка во введении потребителя в заблуждение относительно действительных условий кредитования, в неисполнении банком обязанности удостовериться в платежеспособности клиента, в применении тарифов, заранее учитывающих колоссальную вероятность неплатежа. Иными словами, намеренное формирование плохого кредитного портфеля. "Нечаянно" такое не делается. Никакого насилия и близко не нужно. Оно начнется потом.

Анданте написала:

Неплательщики - мы с вами. Любой человек. В нынешних реалиях - действительно любой. Не беспечный, не идиот, не тряпка. Кто-то в один момент лишился работы. Кому-то не вернули клятвенно обещанный долг. Кто-то взял валютный кредит/заем и обнаружил, что проблемы индейцев шерифа не волнуют. Это может случиться с каждым, именно в этом жуть.

Не совсем так. Кредитная история - вещь очень сложная.

DonnaRosa
22 ноября 2015, 01:14

Uta написала:
П.С. наш директор, чтобы не промокали его модные штиблеты носит .... галоши. biggrin.gif

Питерцы, они такие. tongue.gif
Не Оля
22 ноября 2015, 01:26
Porco Negro,
Спасибо! Проясняется.
Еще раз благодарю за то, что нашли возможность посетить эту тему и устроить небольшой ликбез. smile4.gif
Uta
22 ноября 2015, 01:29

Porco Negro написал:
Прежде всего, и это самое главное: ни в коем случае не брать кредиты, займы и т.п. на погашение очередного платежа. Или даже части кредита. Или даже большей части кредита
....
Еще очень бы здорово не заводить нескольких кредитов. Один, максимум, два ежемесячных платежа, этого более чем достаточно.

В массе да, не надо так делать. Но в некоторых случаях - это бывает выгодно. Каждую ситуацию надо смотреть индивидуально.
Особенно последние полгода-год, когда проценты прыгали как кони на скачках.
И взяв кредит весной под 30, перекредитоваться в августе за 18% - хорошо и разумно.
Количество кредитов тоже опцион - зависит от ресурса и имеющейся подушки. Иногда выгоднее иметь кредит, чем тратить имеющийся ресурс.

Но все это, разумеется, если ты умеешь жестко следить за своей бухгалтерией, просчитывать риски и тд.
Uta
22 ноября 2015, 01:35

DonnaRosa написала:
Питерцы, они такие.  tongue.gif

biggrin.gif Они, оказывается, есть стольких цветов.
caztroy
22 ноября 2015, 01:43
Ирина Батьковна, присоединяюсь к советам по минимизации трат. Опять где-то повторюсь, но:
Не покупай ничего, без чего можно обойтись (под "обойтись" я имею в виду и психологический аспект - чтобы ограничения не были мучительны для тебя, если даже речь не о предметах первой необходимости. Но сушилку для ботинок не надо покупать wink.gif )
Старайся как можно реже ходить в магазин и брать с собой фиксированную сумму денег. Никогда не ходи в магазин голодной и не заходи в те отделы, где не планируются покупки.
Корм для котов покупай в больших упаковках, ЕМНИП, для РК это 10 кг. Я посмотрела - в Петрозаводске есть доставка на дом, доставка бесплатная при сумме заказа от 750 р. Посмотри и сравни цены в интернет-магазинах. В отношении наполнителя - может быть, попробовать какой-то бесплатный вариант?Газеты, опилки, лотки с сеткой?

И нужно, увы, всегда помнить, что необходимо экономить на всем возможном. Помни, что это временно, сейчас придется терпеть

Спойлер!
Я жила в режиме жесточайшей экономии все время учебы и первое время работы - весь год в летней рваной куртке, тоже были всего одни джинсы, одна пара обуви. Ела только дома, часто один раз в день, даже если приходила поздно вечером, буквально ничего не могла себе позволить. Это было непростое время, но опыт не бесполезный - сейчас я могу переключиться в этот режим снова.
Еще из своего опыта могу сказать, что, чем больше работы, тем меньше остается времени на переживания по поводу нехватки денег. И на время тратить их - тоже. Когда у меня был ненормированный шестидневный рабочий день при первичной специлиазации с 8 до бесконечности, плюс от 4 до 6 суток там же, плюс 8-10 ночных смен в аптеке по 12 часов, было абсолютно наплевать и на косметику, и на одежду (тем более что в основном в рабочей ходила), а есть вообще было некогда. Никогда я не весила так мало, как в интернатуре - это единственное, о чем я ностальгически вздыхаю, вспоминая это время).

Я тебе такой режим не советую, конечно. Но более легкий - возможно.
Uta
22 ноября 2015, 01:45

Не Оля написала:
Вот тут Юта писала, что сама вовремя вспомнила, что "день Х" наступит завтра.
   Спойлер!
У Юты таких дней - пяток штук в месяц, немудрено забыть об очередном.biggrin.gif
Мне год назад было выгодно прокредитоваться по полной.

Забыть банк бы не дал, он с утра обычно вежливые напоминалки шлет.
Штраф за день просрочки - процент от остатка. В абсолютных цифрах около 30руб/день.
caztroy
22 ноября 2015, 01:46
Еще по поводу работы. Как у тебя со знанием фармакологии? В Питерские аптеки берут и без фармацевтического образования, главное - знания. Я работала в аптеке, будучи студенткой. Варианты графиков, опять же, разные - и день, и вечер, и ночь. Может быть, подумать в эту сторону?
Асклепий
22 ноября 2015, 01:46
А в России нельзя настроить регулярный автоматический банковский платёж? Мне, к примеру, первого числа приходит зарплата, а второго автоматически списываются кредиты, коммуналка, школа ребёнка и прочее. Очень помогает при планировании бюджета. smile.gif
cassiopella
22 ноября 2015, 01:48

Примула написала: Ну что за бред? Даже гражданам ЕС не так просто устроится в медицинскую сферу, да в Финляндии нужны специалисты, но при этом надо знать финский, надо оплатить разпешение на работу (три года назад это стоило больше 400 евро), и его могут и не дать, и деньги не возвращаются. И при том, что такие требования к гражданам ЕС, а Ирина гражднка РФ, никому не нужен такой гемморой, даже на такую редкую должность. И язык обязателен, а это опять курсы, опять деньги.

Если профессия в списке проблемных - не бред. По остальному я тут уже давала ссылки на финов. Не всё так ужасно, как ты описываешь. Да, вариант кажется фантастическим. Но в ситуации Ирины надо пробывать даже с виду фантастические. Написать на английском прямо работодателю (или в консульство/на сайт который я тут давала). Самое ужасное, что может случиться - вежливо ответят отказом.

Porco Negro написал: Например, тот же Тиньков вводит положение, по которому согласие на изменение договора гражданин может дать... молчанием! Нормально так?

У нас во Франции это обыденая практика. Мне тут присылали письма "мы меняем то-то и то-то. Если вы не согласны, напишите нам до такого-то числа". Когда данная практика идет против конкуренции и/или нарушают законы граждан, её запрещают. Например телефоным компаниям запретили продлевать контракт используя "молчаливое согласие". Еще бы страховым запретили...

Troublemaker написала: В чем "обоюдность вины"? Банки кому-то навязывают кредиты под страхом физической расправы?

Специально пользуются финансовой безграмотностью клиентов. Тоже самое делал МММ в свое время.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 01:50

Асклепий написал: А в России нельзя настроить регулярный автоматический банковский платёж?

Наверное можно, коммуналку тоже можно, но что делать, если что-то лишнее придет? Или, наоборот, она не доплатит чуток (а это опасно), потому, что автоматом стоит?
Асклепий
22 ноября 2015, 01:51

Пенелопа Икариевна написала:
Наверное можно, коммуналку тоже можно, но что делать, если что-то лишнее придет?

Не понял. В каком смысле "лишнее придёт"?
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 01:53

cassiopella написала: Если профессия в списке проблемных - не бред. По остальному я тут уже давала ссылки на финов.

Хватит уже. Ты дала ссылку на рекламный сайт, где в общих словах было сказано про привлекательность Финляндии. Это не сайт потенциальных эмигрантов, так как в Финляндии уже имеют вид на жительство россияне, вступившие в брак или въехавшие по программе воссоединения. Им и было сказано, как им устроится на работу. А про незнания языка, было сказано в контексте специалиста из Нокиа, а не медработника.
Асклепий
22 ноября 2015, 01:54

Пенелопа Икариевна написала: Или, наоборот, она не доплатит чуток (а это опасно), потому, что автоматом стоит?

Я, очевидно, не знаю ваших реалий. frown.gif Здесь я при заключении договора сам определяю сумму ежемесячных платежей и закрепляю её до окончания действия договора.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 01:54

Асклепий написал: Не понял. В каком смысле "лишнее придёт"?

В том, что если это автоплатеж, то надо контролировать сколько там денег. Или у тебя всегда одна и та же сумма?

Асклепий написал: Я, очевидно, не знаю ваших реалий. 

Тут выше юрист писал, про подводные камни.
zl'uka
22 ноября 2015, 01:55

Асклепий написал: А в России нельзя настроить регулярный автоматический банковский платёж?

Можно. И для коммуналки, и для кредитов, и для чего угодно.
Поступления на карту, с которой идет автоматический платеж, не у всех, правда, приходят регулярно. Особенно в этом, экономически сложном, году.

Асклепий написал:  Здесь я при заключении договора сам определяю сумму ежемесячных платежей и закрепляю её до окончания действия договора.

У нас точно так же. По крайней мере, у крупных банков. Про мелкие не знаю, возможно, они как-то мухлюют.
zl'uka
22 ноября 2015, 01:56
...
Uta
22 ноября 2015, 01:56

Асклепий написал: А в России нельзя настроить регулярный автоматический банковский платёж? Мне, к примеру, первого числа приходит зарплата, а второго автоматически списываются кредиты, коммуналка, школа ребёнка и прочее. Очень помогает при планировании бюджета. smile.gif

Конечно можно.
Сумма ежемесячных платежей определяется на стадии получения кредита, чаще всего они аннуитетные.
Асклепий
22 ноября 2015, 02:02

Пенелопа Икариевна написала: В том, что если это автоплатеж, то надо контролировать сколько там денег. Или у тебя всегда одна и та же сумма?

Всегда одна и та же сумма. Доход может варьироваться за счёт суточных, постоянные расходы фиксированы.

Пенелопа Икариевна написала: Тут выше юрист писал, про подводные камни.

Я не понимаю, откуда подводные камни в схеме "регулярная зарплата в 100 рублей, регулярные выплаты в 43 рубля".
Асклепий
22 ноября 2015, 02:04

Uta написала: Конечно можно.

Ффух.
cassiopella
22 ноября 2015, 02:04

Пенелопа Икариевна написала: Хватит уже.

Что хватит? Попробывать и проверить ничего не стоит. По времени займет минут 20 или час. В Европе отвечают на е-мейлы любые структуры. Самое страшное - вежливо ответят отказом. ТС как раз в том положении, когда нужно хвататься за каждую зацепку.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 02:05

Асклепий написал: регулярная зарплата в 100 рублей, регулярные выплаты в 43 рубля".

В первую очередь в том, что зарплата изначально была заявленная меньше, чем обязательные платежи. Во вторую очередь проблема с тем, что зарплату могут задержать.
В общем все равно надо будет контролировать.
cassiopella
22 ноября 2015, 02:09

Пенелопа Икариевна написала:  А про незнания языка, было сказано в контексте специалиста из Нокиа, а не медработника.

Ну вот зачем так врать? mad.gif Ведь два раза уже ссылку давали!

Асклепий написал: Я не понимаю, откуда подводные камни в схеме "регулярная зарплата в 100 рублей, регулярные выплаты в 43 рубля".

Зарплата, имхо, нерегулярная. Могут придержать, могут не то начислить и т.д. и т.п. Даже если брать гос. работников.
Асклепий
22 ноября 2015, 02:10

Пенелопа Икариевна написала: В первую очередь в том, что зарплата изначально была заявленная меньше, чем обязательные платежи. Во вторую очередь проблема с тем, что зарплату могут задержать.
В общем все равно надо будет контролировать.

При задержке зарплаты банк всё равно погасит все мои выплаты, я просто уйду в минус, который по-русски, если не ошибаюсь, называется "овердрафт". Если я беру кредитов на сумму, которая превышает мой доход, то я ССЗБ.
Пенелопа Икариевна

cassiopella написала: Что хватит? Попробывать и проверить ничего не стоит.

Что пробовать? Ты предлагаешь задать консульству вопрос о том, что надо делать, чтобы поехать рентгенологом в Финляндию поработать? Ты уверена, что после такого вопроса ее в черный список не запишут и не видать ей больше визы?
Обрати внимание, что даже если считать (а оснований ноль), что ей дадут
визу c правом работы, ей все равно за свои деньги придется туда ехать и сертификат получать (а денег нет). И, да, где ты видела медицинского работника не знающего язык страны пребывания?

cassiopella написала: Ну вот зачем так врать?  Ведь два раза уже ссылку давали!

Зачем ты опять вводишь людей в заблуждение - ты собрала информацию с четырех разных страниц и художественно ее обработала. Того о чем ты говоришь там нет в помине. Хотя бы признала свою ошибку, так нет.
Uta
Соглашусь с Акслепием, настроить автоплатеж, когда у тебя регулярная зарплата это удобно.Чтобы не было беспокойств можно регулярно проверять ход оплат.
Благо теперь все можно делать онлайн.
zl'uka
22 ноября 2015, 02:13

Асклепий написал:
При задержке зарплаты банк всё равно погасит все мои выплаты, я просто уйду в минус, который по-русски, если не ошибаюсь, называется "овердрафт".

Нет, вот с этим как раз реалии могут сильно разниться. У нас, ИМХО, чаще распространена ситуация отсутствия овердрафта. Особенно по зарплатным картам. Да и вообще по дебетовым картам.
Допускается только так называемый "технический овердрафт", который, например, может возникнуть за счет разницы курсов валют на момент блокировки суммы и ее фактического снятия, если валюта списания и карты разные.
Если на карте нет денег, достаточных для автоматического платежа, он проведен не будет. В любом случае, у меня по карте так.

Асклепий написал: Если я беру кредитов на сумму, которая превышает мой доход, то я ССЗБ.

Это само собой, но тем не менее из этой ситуации надо выруливать, раз уж она случилась.
Пенелопа Икариевна

Асклепий написал: При задержке зарплаты банк всё равно погасит все мои выплаты, я просто уйду в минус, который по-русски, если не ошибаюсь, называется "овердрафт".

Ты предлагаешь ей завести кредитную карту, чтобы платить по кредитам?
В зарплатной карте оведрафта нет.
Асклепий

cassiopella написала: Зарплата, имхо, нерегулярная. Могут придержать, могут не то начислить и т.д. и т.п. Даже если брать гос. работников.

Это так часто случается? confused.gif Размер зарплаты прописывается в договоре, начисление происходит автоматически, все отклонения регулируются в судебном порядке.
Natnat
22 ноября 2015, 02:14

Uta написала: Соглашусь с Акслепием, настроить автоплатеж, когда у тебя регулярная зарплата  это удобно.Чтобы не было беспокойств можно регулярно проверять ход оплат.
Благо теперь все можно делать онлайн.

Uta, автоплатеж настраивается на фиксированную сумму или ту, которая приходит в платежке? Она же разная немножко: свет, вода...
Асклепий
22 ноября 2015, 02:16

Пенелопа Икариевна написала: Ты предлагаешь ей завести кредитную карту, чтобы платить по кредитам?

zl'uka написала: Нет, вот с этим как раз реалии могут сильно разниться. У нас, ИМХО, чаще распространена ситуация отсутствия овердрафта. Особенно по зарплатным картам. Да и вообще по дебетовым картам.

Нет, я просто не в курсе ваших реалий. В Германии могу уйти в минус по "зарплатной карте".
Uta
22 ноября 2015, 02:16

Асклепий написал:
Это так часто случается? confused.gif Размер зарплаты прописывается в договоре, начисление происходит автоматически, все отклонения регулируются в судебном порядке.

Забей, это очередное "знание в массы". Примерно как медработник в Финку без знания языка. biggrin.gif
zl'uka
22 ноября 2015, 02:17

Natnat написала: ...автоплатеж настраивается на фиксированную сумму или ту, которая приходит в платежке? Она же разная немножко: свет, вода...

Вообще, чаще на фиксированную. Но с кредитами как раз сумма ежемесячных платежей рассчитана на этапе договора.
Банк Москвы, вроде бы, умеет снимать деньги строго по сумме, которая приходит в коммунальной платежке, т.е. ровно ту сумму, которая нужна. Хотя у меня как раз он, но я как-то вот это место не удосужилась попробовать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»