Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 02:17

Асклепий написал: Размер зарплаты прописывается в договоре

Это у вас. У нас очень часто гарантируется минимальный оклад, а не вся зарплата. Нет, я не про премии,.
Даже у меня, а более официальной конторой будет Кремль, как-то на несколько дней сместили даты выплаты зарплаты. Говорят, сейчас опять стали серьезно задерживать зарплату (не у меня).
Асклепий
22 ноября 2015, 02:17

Natnat написала: Uta, автоплатеж настраивается на фиксированную сумму или ту, которая приходит в платежке? Она же разная немножко: свет, вода...

А у вас каждый месяц снимают показания счётчиков? Или жилец сам решает, сколько ему платить каждый месяц?
Porco Negro
22 ноября 2015, 02:18

Не Оля написала:

С нашим удовольствием. smile4.gif

Uta написала:
И взяв кредит весной под 30, перекредитоваться в августе за 18% - хорошо и разумно.

Я ведь акцентировал внимание именно на погашении части кредита. Перекредитоваться - прекрасная идея, если условия более выгодные, это самоочевидно. Но если кредит взят для погашения части долга - это лучшая основа для снежного кома, из которого не выбраться.

Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 02:19

Асклепий написал: А у вас каждый месяц снимают показания счётчиков?

Обычно жилец сам пишет сколько, а они иногда проверяют.
Тут главное проблема отопление, раньше его целый год надо было платить, а теперь только в отопительный сезон, из-за чего зимой сильно больше платежи.
Да, счетчики у нас иногда в квартирах.
Uta
22 ноября 2015, 02:19

Natnat написала:
Uta, автоплатеж настраивается на фиксированную сумму или ту, которая приходит в платежке? Она же разная немножко: свет, вода...

По автоплатежу на коммуналку мне надо у моей половины спросить, он настраивал.
Снимают у него, емнип, каждый месяц разную сумму. Но он, опять таки , емнип, вводит какие-то показания куда-то (речь о Москве). Кажется счетчики.
Uta
22 ноября 2015, 02:21

Porco Negro написал
Я ведь акцентировал внимание именно на погашении части кредита. Перекредитоваться - прекрасная идея, если условия более выгодные, это самоочевидно. Но если кредит взят для погашения части долга - это лучшая основа для снежного кома, из которого не выбраться.

В целом согласна, с небольшой оговоркой, что часть долга вещь относительная. И 5% часть, и 95%.

cassiopella
22 ноября 2015, 02:22

Пенелопа Икариевна написала: Что пробовать? Ты предлагаешь задать консульству вопрос о том, что надо делать, чтобы поехать рентгенологом в Финляндию поработать?

1) Можно написать на анг. работодателю, который ищет рентгенолога. "Я такая-то Марья Ивановна. Имею образование рентгенолаборанта и 15 лет стажа (на таких-то и таких-то аппаратах). Меня ваша вакансия заинтересовала. И т.д. и т.п." Спросить не входит ли рентгенолог лаборант в список проблемных профессий, которые облегчают процедуру получения разрешения на работу.
2) Спросить у консульства или на сайте, который я давала, входит ли рентгенолог лаборант в список проблемных профессий.
3) Про подтверждение диплома рентгенолога (а не получение сертификата!), написать в специальную структуру или посмотреть на их сайте. Ссылку я тут давала.

Пенелопа Икариевна написала: Ты уверена, что после такого вопроса ее в черный список не запишут и не видать ей больше визы?

Уверена. Я спрашивала. Мне отвечали и ни в какие черные списки не включали.

Пенелопа Икариевна написала: Обрати внимание, что даже если считать (а оснований ноль), что ей дадут
визу c правом работы, ей все равно за свои деньги придется туда ехать и сертификат получать (а денег нет).

Если она может подтвердить свой диплом, сертификат не нужен. Сертификаты обычно оплачивают работодатели. Да и в рабочем контракте предусметрены ежегодные курсы повышения квалификации.

Пенелопа Икариевна написала: И, да, где ты видела медицинского работника не знающего язык страны пребывания?

Во Франции, США и Великобритании. 3d.gif Но это обычно только что приехавшие.
zl'uka
22 ноября 2015, 02:22

Асклепий написал: В Германии могу уйти в минус по "зарплатной карте".

В приииинципе, при большом желании у нас я тоже могу уйти в минус, и по зарплатной карте тоже. Но для этого мне нужно пойти в банк "ножками" и написать им заявление, что я прошу подключить на моей карте овердрафт. По умолчанию оно выключено, и про эту опцию как-то мало кто знает.
И возможность овердрафта при этом возникнет на не очень большую сумму. Потолок определяется банком, и банк может и отказать такому заявлению. Возможно, не каждый банк в принципе согласен на подключение овердрафта по зарплатным картам.

Короче, тут весьма вероятно, что каждый конкретный банк ваяет, что захочет. Но в массе у народа никакого овердрафта на зарплатных картах нет.
Цепора
22 ноября 2015, 02:24

Ирина Батьковна написала: доставщики пиццы

confused.gif Tы заказываешь пиццу? confused.gif

Господин юрист Porco Negro, огромное cпасибо!

Ирина, я хочу присоединиться к совету мониторить все объявления "Отдам даром". Даже здесь на форуме отдают вещи и находят оказии по передаче-пересылке. Щепетильность и брезгливость - то, чем придется поступиться. Стирка и чистка в твоих руках.
Главное - помнить, что это не навсегда.
Natnat
22 ноября 2015, 02:27

Асклепий написал:
А у вас каждый месяц снимают показания счётчиков? Или жилец сам решает, сколько ему платить каждый месяц?

У кого как. За воду снимаем каждый месяц, показания учитываются в следующей платежке. За свет - снимают раз в полгода, а за месяц рассчитывается по среднему за прошлый год, в конце полугодия - корректирующая сумма либо в плюс, либо в минус.
Отопление тоже как-то хитро по прошлогоднему среднему считают.
Еще общедомовые превышения могут раскидать. Плюс регулярно что-то повышается: то мусор, то свет. Результат - разные суммы в платежках. Чаще больше, реже - меньше, чем в прошлый месяц.
Асклепий
22 ноября 2015, 02:27

zl'uka написала: В приииинципе, при большом желании у нас я тоже могу уйти в минус, и по зарплатной карте тоже. Но для этого мне нужно пойти в банк "ножками" и написать им заявление, что я прошу подключить на моей карте овердрафт. По умолчанию оно выключено, и про эту опцию как-то мало кто знает.

Ну вот с моей точки зрения — это оптимальный вариант. Я настраиваю все свои платежи на следующий день (два, три, восемь дней, как угодно) после зарплаты, а на тот невероятный случай, что зарплата не придёт, договориваюсь насчёт возможности уйти в минус. smile.gif
cassiopella
22 ноября 2015, 02:28

Асклепий написал: Это так часто случается? confused.gif Размер зарплаты прописывается в договоре, начисление происходит автоматически, все отклонения регулируются в судебном порядке.

Думаю всё дело в том, что базовая зарплата это "оклад" и представляет 30-50% зарплаты. Вот этот оклад 100% горантирован. А остальное нет и в договоре скорей всего не прописано. В соседней теме писали, что в России у врачей и медработников оклад низкий. У Ирины возможно 12 000 рублей всего. У неё надо спрашивать.

Асклепий написал: Нет, я просто не в курсе ваших реалий. В Германии могу уйти в минус по "зарплатной карте".

У нас тоже можно, если платишь за эту опцию.
Lynx082
22 ноября 2015, 02:29

donna_hella написала: Интересно, у какого количества народу после разъяснений юриста возникнет светлая идея забить на платежи по кредитам?

Вениками не бейте, это мне так, отвлечённо подумалось.

Ну, я услышала совет переплачивать каждый платёж хотя бы ненамного smile.gif
Lynx082
22 ноября 2015, 02:30
Раз про табличку многие спросили, я тогда её завтра закину на какой-нибудь файлообменник.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 02:31

cassiopella написала: 1) Можно написать на анг

Сначала его выучив

. работодателю, который ищет рентгенолога. "Я такая-то Марья Ивановна. Имею образование рентгенолаборанта и 15 лет стажа (на таких-то и таких-то аппаратах). Меня ваша вакансия заинтересовала. И т.д. и т.п." Спросить не входит ли рентгенолог лаборант в список проблемных профессий, которые облегчают процедуру получения разрешения на работу.

Откуда финский работодатель знает, что входит в этот список? Об этом списке знает консульство, но там и в помине нет медиков. Там есть спорт, наука, искусство и бизнес.

2) Спросить у консульства или на сайте, который я давала, входит ли рентгенолог лаборант в список проблемных профессий.

Сайт о котором ты говорила рекламный. Там до сих висит история про Нокиа. Так, что там некого спрашивать, тем более, что он специально сделан максимально неконкретным. На сайте консульства информация висит, только там нет медиков в помине. Ты выдумала простоту получения визы, прочтя слова "востребованность профессии.

cassiopella написала: 3) Про подтверждение диплома рентгенолога (а не получение сертификата!), написать в специальную структуру или посмотреть на их сайте. Ссылку я тут давала.

Ты давала ссылку на рекламный сайт, то есть реально никаких ссылок у тебя не было. Но про сертификат даже там написано.

cassiopella написала: Уверена. Я спрашивала. Мне отвечали и ни в какие черные списки не включали.

Что ты спрашивала? Вот ясно и четко что? Потому, что одно дело спрашивать четко, а другое дело "на деревню дедушке".

cassiopella написала: Во Франции, США и Великобритании.   

Да? И с ними переводчик ходит?

cassiopella написала: Если она может подтвердить свой диплом, сертификат не нужен.

Там ясно сказано, что предъявить диплом недостаточно.
Иди, прочти свою ссылку, в конце концов.
Lynx082
22 ноября 2015, 02:31

Fokker написал:
Монстр.

Настоящий монстр.

Бабушка бухгалтер, дедушка счетовод, мама инженер-сметчик, куда же денешься от такой наследственности? smile.gif
Котофан
22 ноября 2015, 02:32

Natnat написала: Uta, автоплатеж настраивается на фиксированную сумму или ту, которая приходит в платежке? Она же разная немножко: свет, вода...

Которая в платежке, но только если у этих коммунальщиков договор есть с этим банком.
Асклепий
22 ноября 2015, 02:32

Lynx082 написала: Раз про табличку многие спросили, я тогда её завтра закину на какой-нибудь файлообменник.

Так прямо здесь же присоединить можно.
Natnat
22 ноября 2015, 02:35

Котофан написал:
Которая в платежке, но только если у этих коммунальщиков договор есть с этим банком.

Спасибо, провенитилирую вопрос. smile.gif
Lynx082
22 ноября 2015, 02:40

Анданте написала:
Имхо, скорее недоумевающе.

Как вы считаете, по вашему опыту, неплательщики по кредитам - кто они в большинстве? Что за люди? Финансово неподкованные, совершившие ошибку, нечаянно не прочитавшие мелкий текст? Легкомысленные люди, живущие одним днем, "а завтра хоть потоп"? Мошенники, которые не намеревались платить изначально?

Мой вопрос не связан с историей Ирины Батьковны. Мне интересно в целом, за счет какой категории людей добросовестные плательщики имеют такие, действительно малопривлекательные, ставки по потребкредитам. 

Спасибо.

У меня была приятельница, не вылезавшая из долгов. Занимала у меня, чтобы рассчитаться с другими, потом занимала у других, чтобы рассчитаться со мной. Просто финансовая недисциплинированность. Расскажу историю. Она была мне должна 80 долларов. Это было в 1996 году, и на эти деньги можно было жить почти месяц. Шли годы... В 2000 и в 2001 годах она все ещё была должна мне эти деньги. Каждый раз, когда она практически шла ко мне отдать долг, по дороге что-то эдакое попадалось, то туфли, то сумочка, и никак невозможно было устоять. Я подозреваю, что она была должна не только мне на тот момент.
cassiopella
22 ноября 2015, 02:43

Пенелопа Икариевна написала: Откуда финский работодатель знает, что входит в этот список?

Если рентгенолог входит, то знает. Если не знает, так и напишет - не знаю.

Пенелопа Икариевна написала: Так, что там некого спрашивать

ссылка
Кстати про язык: ссылка

Пенелопа Икариевна написала: Там ясно сказано, что предъявить диплом недостаточно.

Нужно подтверждение диплома. Это достаточно легкая процедура и сделать можно по почте.
Lynx082
22 ноября 2015, 02:45

Асклепий написал: А в России нельзя настроить регулярный автоматический банковский платёж? Мне, к примеру, первого числа приходит зарплата, а второго автоматически списываются кредиты, коммуналка, школа ребёнка и прочее. Очень помогает при планировании бюджета. smile.gif

Можно, конечно.
Анданте
22 ноября 2015, 02:48

Lynx082 написала: У меня была приятельница, не вылезавшая из долгов. Занимала у меня, чтобы рассчитаться с другими, потом занимала у других, чтобы рассчитаться со мной. Просто финансовая недисциплинированность.

У меня был случай, когда приятель попросил в долг 4000 рублей. Встречу назначил в "Шоколаднице", получил 4000 и со словами "я угощаю" расплатился за 2 чашки - рублей 500, что ли.
Денег этих я так и не увидела, но в том случае я изначально давала их, не рассчитывая получить назад, да и приятель сполна рассчитался всякими добрыми делами. Но меня это тогда потрясло smile.gif .
Fullmoon Maple
22 ноября 2015, 02:48

cassiopella написала:
Кстати про язык.

Перед отъездом в Финляндию они прошли четырехмесячный интенсивный курс по финскому языку и культуре. «Я учила финский 12 часов в неделю», говорит Триго. «Это было очень напряженно

Кто его оплатит ТС?

Цепора
22 ноября 2015, 02:50

cassiopella написала: рентгенолог

Ирина НЕ рентгенолог. НЕ медсестра. НЕ планирует ехать в Финляндию.
Асклепий
22 ноября 2015, 02:51

Fullmoon Maple написала: Перед отъездом в Финляндию они прошли четырехмесячный интенсивный курс по финскому языку и культуре. «Я учила финский 12 часов в неделю», говорит Триго. «Это было очень напряженно

В таких случаях мне очень хочется ругаться матом. 12 часов в неделю — это "интенсивный курс"? Это лёгкий крик на лужайке, который каждый желающий может позволить себе за минимум денег самостоятельно.
Не Оля
22 ноября 2015, 02:51

Асклепий написал: Ну вот с моей точки зрения — это оптимальный вариант.

Ну, в принципе, не обязательно и с картой это делать, можно и "живьём". Я по старой привычке, появившейся во время моей первой работы в должности сотрудника НИИ (копейки денег + задержки), до сих пор первыми закрываю все выплаты по обязаловке. Получила деньги (аванс по 25-м числам) и сразу плачу за коммуналку, интернет, абонементы и.т.п. Хотя по договорным срокам можно всё это довольно сильно (с трёхнедельной вилкой) разнести по времени. Соглашусь, что помогает и дисциплинирует. Зато зарплата уже вся моя. smile4.gif
Lynx082
22 ноября 2015, 02:52

Асклепий написал:
Всегда одна и та же сумма. Доход может варьироваться за счёт суточных, постоянные расходы фиксированы.

Я не понимаю, откуда подводные камни в схеме "регулярная зарплата в 100 рублей, регулярные выплаты в 43 рубля".

Ну вот, как я писала уже: я поверила на слово менеджеру в банке, не сделала платёж на кредитку с работы, решила, что дома сяду и все платежи оформлю. А дома оказалось, что банк уже не проводит платежи со счета на счёт, а с карты на карту я не могу, потому что банк вдруг решил, что карта просрочена. 17-00, 31 декабря. С Новым годом, Линкс! Банк заработал только 5 января - набежали %%, на которые я потом писала жалобу. Потому что 31-го вместо стругания оливье я переписывалась с техподдержкой банка.
Итог: раньше я делала один платёж 27 числа, теперь стараюсь делать платежи при первой возможности. Мало ли ещё какой глюк.
Porco Negro
22 ноября 2015, 02:52

Поскольку мы говорим о рекомендациях общего характера, я не рассматриваю крайние случаи, когда из долга 400 тыс.руб. погашается за счет нового кредита 395, остальное уплачивается из накоплений, и погашается новый кредит. Я тут разоряюсь на тему погашения 1/3, 1/2, 3/4 кредита, или, обороните боги, от микрозаймов на внесение очередного платежа.
Lynx082
22 ноября 2015, 02:55

Асклепий написал:

Про свет наш счётчик сам показания отсылает, без моего участия. А по воде я весь год пишу примерно, в конце года пишу точную цифру.
Асклепий
22 ноября 2015, 02:56

Lynx082 написала: банк уже не проводит платежи со счета на счёт, а с карты на карту я не могу

Я не понимаю. Для меня понятия "карта" и "счёт" идентичны, если речь идёт о банковских транзакциях. Я не могу владеть картой без счёта. smile.gif
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 02:59

cassiopella написала: Если рентгенолог входит, то знает.

C какой вообще стати, мелкому работодателю (медицинские учреждения, это не Нокиа), живущему в большом ЕС вообще знать что-то о том, как получать визу россиянам?

cassiopella написала: ссылка

Мы будем рады получить ваши комментарии и предложения. Однако, так как штат сотрудников редакции пока небольшой, переписка ведется только на английском, финском и шведском языках. Просим направлять ваши сообщения на одном из этих языков.

cassiopella написала: Кстати про язык: ссылка

Ты ссылки прежде чем послать читаешь? Хотя бы иногда?
Люди 4 месяца учили финский, прежде, чем поехать работать. Из 2000 претендентов выбрали 60 человек. Все они были из ЕС, ясно дело
И, да, обрати внимание на самое интересное. Оставшиеся 1940 испанских медработников работу в Финляндии не получили. При том, что виза им не нужна, а работники требуются. Не догадываешься почему?

cassiopella написала: Нужно подтверждение диплома. Это достаточно легкая процедура и сделать можно по почте.

Следует обратить внимание, что специалисты социальной сферы и здравоохранения, получившие образование вне ЕС (Европейской Экономической Зоны), должны подтвердить свой диплом в Финляндии и при необходимости пройти стажировку. Подтвердить свой диплом можно в Управлении образования Финляндии. Условием для подтверждения диплома может быть прохождение дополнительного обучения и практики

И это все на рекламном сайте! То есть это отлакированная реальность.
А на сайте консульства получается, что вообще нельзя как получить карту резидента (нет ни одной нужной категории), так и право работать без нее.
Uta
22 ноября 2015, 03:02

Porco Negro написал:
Поскольку мы говорим о рекомендациях общего характера, я не рассматриваю крайние случаи, когда из долга 400 тыс.руб. погашается за счет нового кредита 395, остальное уплачивается из накоплений, и погашается новый кредит. Я тут разоряюсь на тему погашения 1/3, 1/2, 3/4 кредита, или, обороните боги, от микрозаймов на внесение очередного платежа.

Да, я согласна в целом с твоей линией.
А уж в части микрокредитов, микрозаймов, на сто миллионов процентов.
Я , несмотря на озвученную собственную принадлежность к заемщикам очень осторожна в отношении кредитования. Сама кредитовалась исключительно потому, что это мне финансово выгодно.
Как по мне уж если и брать кредит, то на необходимый ресурс, который реализуем и сопоставим со стоимостью кредита. То есть потребкредиты на текущие потреб.цели - еда-одежда-техника, мною не приветствуются.
Асклепий
22 ноября 2015, 03:04

Uta написала: То есть потребкредиты на текущие потреб.цели - еда-одежда-техника, мною не приветствуются.

...при проценте, отличном от нулевого, надо полагать?
Uta
22 ноября 2015, 03:10

Асклепий написал:
...при проценте, отличном от нулевого, надо полагать?

Ты имеешь в виду, когда магазин снижает цену на товар на процент переплаты?
Не Оля
22 ноября 2015, 03:11

cassiopella написала: Это достаточно легкая процедура

Да, озвученный тобою вариант теоретически возможен, но в очень отдалённой перспективе.

У меня вот тоже нет свободного английского, поэтому то, что для тебя "ну просто напиши письмо", для меня и Ирины будет означать необходимость иметь в друзьях человека с "флюент инглиш", который будет абсолютно безвозмездно для меня переводить. Либо - оплачивать услуги переводчика (это не 3 рубля).
Далее - и перевод, и заверение всех документов - тоже не бесплатно.
Далее - случилось чудо, взяли. Тоже надо жить и есть на что-то до зарплаты и немного после (в чемодане всё необходимое не увезешь).

Далее - возможно, ты и можешь не общаться с пациентами, но понимать хотя б английский своего работодателя обязан. А англйский тут со спецтерминологией, его по разговорнику не выучишь за пару дней, необходимы курсы (снова деньги) или же долгая самостоятельная подготовка.

В итоге, схема подойдёт для человека, у которого хотя бы тысяч сто накоплено на эти авантюры. А у Иры нет сейчас ни тыщи евро, ни побольше.
Kioko
22 ноября 2015, 03:11

Пенелопа Икариевна написала: И это все на рекламном сайте! То есть это отлакированная реальность.

И еще оттуда же:
"Сфера деятельности и профессиональные обязанности определяют, на каком уровне необходимо владеть финским (или шведским) языком. Например, от сезонных работников не требуется хорошего знания финского языка,– хотя это приветствуется, – в то время как преподаватель младших классов обязан владеть финским языком на очень высоком уровне.

Знание английского языка, безусловно, облегчит общение, как на рабочем месте, так и в свободное время. Но все же, не стоит забывать, что в большинстве случаев язык общения на предприятиях – финский. Приехав на работу в Финляндию, возможно изучение финского языка на курсах, организованных народными училищами, общественными организациями и учебными заведениями."
Кстати, я посмотрела электронную базу данных финского Управления занятости и экономического развития. Ассистенты в рентгенологические кабинеты там не требуются на данный момент.
Асклепий
22 ноября 2015, 03:12

Uta написала: Ты имеешь в виду, когда магазин снижает цену на товар на процент переплаты?

Я имею в виду, когда в магазине лежит товар за среднерыночную цену, проверенную тут же в инете, и его отдают или прямо сейчас за 120 рублей, или в рассрочку за 20 рублей ежемесячно в течение следующих 6 месяцев.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 03:13

Не Оля написала:  понимать хотя б английский своего работодателя обязан.

При условии, что работодатель готов разговаривать по-английски и знает всю сложную терминологию. При условии, что диплом признают. При условии, что вообще можно получить визу (а то на сайте про работу вообще нет медсестер).

Kioko написала: Кстати, я посмотрела электронную базу данных финского Управления занятости и экономического развития.

А я посмотрела документы по ссылке с консульства. Там есть профессии получающие разрешение - и ближе всего специалист, но обязательно с высшим образование, и ситуации, когда можно работать без разрешения - там вообще ничего похожего нет.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 03:15

Асклепий написал: Я имею в виду, когда в магазине лежит товар за среднерыночную цену

Обычно под потребительским кредитом у нас не покупку в рассрочку понимают, а взятие денег на потребительские нужды.
Uta
22 ноября 2015, 03:17

Асклепий написал:
Я имею в виду, когда в магазине лежит товар за среднерыночную цену, проверенную тут же в инете, и его отдают или прямо сейчас за 120 рублей, или в рассрочку за 20 рублей ежемесячно в течение следующих 6 месяцев.

Мне у нас еще не попадались магазины, которые дошли до такого.
Но в целом, я не пользуюсь в повседневном домашнем быту вещами, которые не могу себе позволить купить сразу.
Асклепий
22 ноября 2015, 03:18

Пенелопа Икариевна написала: Обычно под потребительским кредитом у нас не покупку в рассрочку понимают, а взятие денег на потребительские нужды.

Ну даже кредит под пару процентов в моих глазах злом не является.
cassiopella
22 ноября 2015, 03:20
Еще с одного сайта по работу в Финляндии: ссылка

— Виктория, расскажите, пожалуйста, почему Вы выбрали именно Финляндию, чем она Вам приглянулась?

Собственно, я ее не выбирала, скорее она выбрала меня. В Финляндию на работу я не собиралась и даже не думала о переезде, но так сложилось, что после пятого курса меня пригласили поучаствовать переводчиком в рамках государственного финского проекта. Это был 2008 год, финны приехали в Петрозаводск, чтобы подобрать различных сотрудников: секретарей, поваров, медсестер, помощников преподавателей (кем, собственно, я и попала сюда работать). Я решила принять участие в этом проекте и сходила на собеседование, после чего мне позвонили из Хельсинки и сказали, что меня выбрали.

Согласно первому сайту, на который я тут ссылалась, такие ярмарки работы устраивают постоянно в Карелии и Питере.

Цепора написала: Ирина НЕ рентгенолог.

Она рентгенолог лаборант и именно по ним дефицит в Финляндии. Я не имею ввиду врача, просто мне лень каждый раз писать рентгенолог лаборант.

Асклепий написал: В таких случаях мне очень хочется ругаться матом. 12 часов в неделю — это "интенсивный курс"? Это лёгкий крик на лужайке, который каждый желающий может позволить себе за минимум денег самостоятельно.

Да не говори... 3d.gif

Пенелопа Икариевна написала: C какой вообще стати, мелкому работодателю (медицинские учреждения, это не Нокиа), живущему в большом ЕС вообще знать что-то о том, как получать визу россиянам?

Это детский сад. Какая разница, знает... не знает.. откуда... Никто же не запрещает слать е-мейлы.
Асклепий
22 ноября 2015, 03:20

Uta написала: Мне у нас еще не попадались магазины, которые дошли до такого.

Здесь сплошь и рядом.

Uta написала: Но в целом, я не пользуюсь в повседневном домашнем быту вещами, которые не могу себе позволить купить сразу.

Ну а нафига мне вырывать из бюджета сразу тыщу евро, если я могу спокойно платить по сто пять евро следующие десять месяцев? По-моему, очень удобно.
Uta
22 ноября 2015, 03:21

Асклепий написал:
Ну даже кредит под пару процентов в моих глазах злом не является.

У нас потреб кредиты в основном от 20 до 35%. biggrin.gif
Пару процентов...хи-хи.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 03:22

Асклепий написал: Ну даже кредит под пару процентов в моих глазах злом не является.

Если бы пару. Вот ссылка сбера. Напомню, что это банк, о котором юрист отзывался, как о банке с нормальными процентами. Там от 14.5 до 27.5%.
Uta
22 ноября 2015, 03:24

Асклепий написал:
Здесь сплошь и рядом.

Ну а нафига мне вырывать из бюджета сразу тыщу евро, если я могу спокойно платить по сто пять евро следующие десять месяцев? По-моему, очень удобно.

Ты опять упираешь на "вырывать из бюджета". Наверно тем, кто изымает, выгодно. Уменя нет такой опции. Мои траты на любую нееду (условно) не с зарплаты происходят, а... ну... назовем это бонусами.
Так что мне что в лоб, что по лбу. Ну, разве что положить эту тыщу евро под 2% в год и заработать на этом пару евро. Или даже меньше, ведь с нее каждый месяц платить.
cassiopella
22 ноября 2015, 03:27

Не Оля написала: У меня вот тоже нет свободного английского, поэтому то, что для тебя "ну просто напиши письмо", для меня и Ирины будет означать необходимость иметь в друзьях человека с "флюент инглиш", который будет абсолютно безвозмездно для меня переводить.

Не обязательно быть флюент инглиш. Гугл в помощь для начала.
П.с. я сразу написала, что это затея на 1 год. Это, имхо, единственная возможность повысить уровень жизни и продолжать работать рентгенологом (лаборантом).
Fullmoon Maple
22 ноября 2015, 03:27

cassiopella написала: Еще с одного сайта по работу в Финляндии: [такие ярмарки работы устраивают постоянно в Карелии и Питере.

В то время в Петрозаводске у меня не было постоянной работы, я преподавала на курсах финский и английский языки

К чему этот пример, да еще семилетней давности?
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 03:28

cassiopella написала: Согласно первому сайту, на который я тут ссылалась, такие ярмарки работы устраивают постоянно в Карелии и Питере.

3d.gif .
Ярмарка это не то, что ты думаешь. Это несколько лет назад (столько лет ссылке) кто-то приезжал конкретно. К примеру почившая в бозе Нокиа, а также искали преподавателей на курсы и сезонных рабочих.

cassiopella написала: Она рентгенолог лаборант и именно по ним дефицит в Финляндии

Не имеют. Мы это выяснили.
И, да, прочти еще раз историю про испанцев. Там был дефицит, но взяли всего несколько человек. Ларчик открывается просто - это явно была какая-то европейская программа. И ей уже несколько лет, однако развития программа не получила, по крайне мере на столь любимом тебе сайте.
И даже понятно почему - никому не надо, чтобы рядом с тобой второй человек ходил, а финский очень сложный язык.

cassiopella написала: Это детский сад. Какая разница, знает... не знает.. откуда... Никто же не запрещает слать е-мейлы.

Никто не запрещает писать на деревню дедушке. Человеку, плохо знающему английский, составить письмо не так уж просто, придется кого-то просить помочь. И смысл этого делать, чтобы отправлять письма в никуда.
Да и найти этого работодателя не просто - сайты то все на финском.

cassiopella написала: Не обязательно быть флюент инглиш. Гугл в помощь для начала.

3d.gif . Я в гугле иногда заметки перевожу, но только чтобы быстрее текст набрать и нужное место найти, и то для форумских целей. Потому, что такая фигня получается, что караул.
Не, ну живо представила себя работодателя, которому пришло кривокосое письмо с желанием работать, и с юридическими вопросами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»