Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
DonnaRosa
22 ноября 2015, 03:29

Спойлер!
Хорошо, что хотя через несколько лет отдала. Мне три человека должны по несколько тысяч и никто не собирается возвращать, хотя отлично знают как у меня дела. Четвертый уже умер, так и не отдав долг размером в половину дома. А годы все идут и идут... Я так всем верила. facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 03:35

cassiopella написала: Это, имхо, единственная возможность повысить уровень жизни и продолжать работать рентгенологом (лаборантом). 

Да, нет, есть куда более реалистичные варианты внутри России.
Ну и вообще вопрос - а почему Финляндия тогда, а не Новая Зеландия? С точки зрения виз то все едино.
Uta
22 ноября 2015, 03:37

Fullmoon Maple написала:

К чему этот пример, да еще семилетней давности?

Да там прямой вопрос есть на эту тему:

— Как мы знаем, одного английского в Финляндии недостаточно, как быстро у Вас получилось освоить финский язык?

Я закончила в Петрозаводске Карельский Государственный Педагогический Университет, отделение финского и английского языков, то есть языки у меня были наготове. Пять лет длилось обучение, соответственно, после окончания вуза у меня был диплом преподавателя этих языков.

Kioko
22 ноября 2015, 03:37

Пенелопа Икариевна написала: А я посмотрела документы по ссылке с консульства.

На сайте FNBE (Национального агентства по развитию образования) приведен список профессий, образовательные требования к которым установлены законодательно. И "medical laboratory technologist" в этом списке.

cassiopella написала: я сразу написала, что это затея на 1 год.

?
cassiopella
22 ноября 2015, 03:43

Пенелопа Икариевна написала: Никто не запрещает писать на деревню дедушке. Человеку, плохо знающему английский, составить письмо не так уж просто, придется кого-то просить помочь. И смысл этого делать, чтобы отправлять письма в никуда.
Да и найти этого работодателя не просто - сайты то все на финском.

Было бы желание...
Не Оля
22 ноября 2015, 03:44

Пенелопа Икариевна написала: При условии, что работодатель готов разговаривать по-английски и знает всю сложную терминологию.

Ну, у работодателя, наверняка, с терминологией как раз отлично, а вот как Ирина (или человек подобный ей сегодняшней) работать поначалу будет, я не представляю - начиная с чтения инструкций к оборудованию и заканчивая оформлением результатов осмотра (ну - или какие там у лаборанта из текущих бланков и отчетов есть).
Uta
22 ноября 2015, 03:45
Мама знает лучше(с) biggrin.gif
Котофан
22 ноября 2015, 03:50

DonnaRosa написала:    Спойлер!
Хорошо, что хотя через несколько лет отдала. Мне три человека должны по несколько тысяч и никто не собирается возвращать, хотя отлично знают как у меня дела. Четвертый уже умер, так и не отдав долг размером в половину дома. А годы все идут и идут... Я так всем верила. facepalm.gif

Спойлер!
А я сам до сих пор 25 советских рублей должен однокласснику, но мы с ним ни разу больше не встречались, он за меня ужин в кафешке оплатил.
С другой стороны в 2003 по-моему году у меня деньги заняла семья сослуживца, подполковник, начальник отдела, примерно две трети тогдашней зарплаты моей это было. И все, просто они стали меня избегать, переходить на другую сторону улицы и все, при разговоре типа не в курсе, не знаем, не было такого и все. И еще типа выраженьица ты ничего не докажешь, лохов надо учить и все. Занимали типа сын попал в беду , деньги срочно нужны.
Fokker
22 ноября 2015, 03:52

Пенелопа Икариевна написала: Ну и вообще вопрос - а почему Финляндия тогда, а не Новая Зеландия? С точки зрения виз то все едино.

Новая Зеландия далеко и незнакомый язык и чуждая России цивилизация.

А в Финляндии все знакомо - она ведь под боком. И люди там - почти как мы.
Не Оля
22 ноября 2015, 03:56

cassiopella написала: Было бы желание...

Жила бы я Финляндии, лепила бы пельмени (помечтаю хоть) smile4.gif
cassiopella
22 ноября 2015, 04:03

Понадобиться год между началом поиска и выходом на работу в Финляндии. Это касается не только работы. Студенты тоже готовятся сильно заранее.
cassiopella
22 ноября 2015, 04:07

Kioko написала: На сайте FNBE (Национального агентства по развитию образования) приведен список профессий, образовательные требования к которым установлены законодательно. И "medical laboratory technologist" в этом списке.

Да, для рентгенолога лаборанта надо проучиться 3,5 года (не обязательно в Финляндии). Нужно подтверждение диплома, об этом я уже писала много раз. Это совсем не равняется обучаться заного.
Fokker
22 ноября 2015, 04:09

Uta написала: У нас потреб кредиты в основном от 20 до 35%

Пенелопа Икариевна написала: Если бы пару. Вот ссылка сбера. Напомню, что это банк, о котором юрист отзывался, как о банке с нормальными процентами. Там от 14.5 до 27.5%

В Германии процентная ставка на кредиты обычно ориентируется на Leitzins ("ведущий процент") от Европейского Центрального Банка.

Сейчас Leitzins очень (рекордно) низок, и поэтому низки и кредитные проценты - плюс для тех, кто хочет потребительский кредит (Privatkredit), специальные кредиты на автомобили и на собственную жилплощадь.

Минус такой системы - на депозитных счетах, в отличие от российских реалий, уже ничего не заработаешь - ставки настолько низки в некоторых банках, что уже не перекрывают сам уровень инфляции.

То, что говорит Асклепий - купить в магазине в рассрочку - я тоже встречаю в некоторых супермаркетах и продажных сетях. Иногда дают кредит, требуя некоторый небольшой процент, иногда - беспроцентный. Но в этих случаях сама сеть - магазин выбирает конкретный банк за тебя.
Fokker
22 ноября 2015, 04:15

Не Оля написала:
Жила бы я Финляндии, лепила бы пельмени (помечтаю хоть)  smile4.gif

Сценка из Ералаша старинных выпусков в тему треда.

Два мальчика в школе, сидят во время паузы на подоконнике. Один есть мандарин. Другой жалобно смотрит и говорит - "..а вот если бы у меня был мандарин, я бы с тобой поделился...".

На что получает ответ - "ддааа.. жаль, что у тебя нет мандарина..".

Простите, что-то навеяло при мысли о Финляндии.
Котофан
22 ноября 2015, 04:32

Fokker написал: Минус такой системы - на депозитных счетах, в отличие от российских реалий, уже ничего не заработаешь

Как будто в России заработаешь, у меня на депозите вроде под 11.5 процентов лежит денюшка, но это меньше инфляции.
Fokker
22 ноября 2015, 04:36

Котофан написал:
Как будто в России заработаешь, у меня на депозите вроде под 11.5 процентов лежит денюшка, но это меньше инфляции.

Это немыслимые проценты для депозитных счетов в Германии. Сейчас они примерно в десять раз меньше, чем этот приведенный.

Естественно, надо учитывать, что в Германии инфляция меньше российской.

Котофан
22 ноября 2015, 04:45
Еще тут инет подсказывает, если не платить, то коллекторы могут начать звонить, если избавится от симок на свое имя, могут начать звонить родственникам.
Топси
22 ноября 2015, 08:00

Цепора написала:
confused.gif Tы заказываешь пиццу?  confused.gif

Думаю, Ирина имела в виду другое:
если хоть кто-то в подъезде закажет пиццу, то стены у всех дверей в подъезде будут украшены липкой рекламкой пиццерии.

Кажется, Ирина писала о том, что в их старом домике никаких бесплатных газет не приносят и к ним даже разносчики пиццы не заглядывают.

Это она сравнивала подъезды её прежнего жилья и теперешнего.

Главное - помнить, что это не навсегда.

Может, и так, а может, главное - это реально смотреть на свои возможности.
Lynx082
22 ноября 2015, 10:17

Асклепий написал:
Я не понимаю. Для меня понятия "карта" и "счёт" идентичны, если речь идёт о банковских транзакциях. Я не могу владеть картой без счёта. smile.gif

Но ты можешь владеть счётом без карты. Или к одному счету могут быть выпущено несколько карт. Все знают номер своей карты, мало кто знает номер своего счёта. У меня в банке такой пакет услуг, что со счета на чужой счёт у меня платежки бесплатные, но перевод идёт несколько часов или даже на следующий день может придти; а с карты на чужую карту или карту в другом банке мгновенно, но не бесплатно. Ещё конвертация по разным курсам - с карты на карту или со счета на счёт. Райффайзен.
Lynx082
22 ноября 2015, 10:21
Кстати, Ирине (возможно уже советовали?) надо ещё посмотреть тарифы. Интернет, мобильник. Я когда-то давно обнаружила, что мегафон принуждает постоянно менять старые тарифы на новые. В какой-то момент у меня расходы на мобильник достигли 10.000 рублей в месяц, я в шоке была. Оказалось, это меня так призывали на новый тариф перейти. Опции опять же всякие есть.
Ipka
22 ноября 2015, 10:32

Топси написала:Думаю, Ирина имела в виду другое:

Чтобы понять, "что хотел сказать автор", достаточно просто пройти по ссылке из цитаты biggrin.gif

Ирина Батьковна написала: Бесплатные газеты... Хм. Я их последний раз в почтовом ящике видела на прежнем месте жительства. Мой нынешний дом обходят стороной все службы. Даже таксисты и доставщики пиццы порой недоуменно спрашивают: "Неужели здесь кто-то живет?!" Гордо отвечаю: "Да, живут!"

Lynx082
22 ноября 2015, 10:32

DonnaRosa написала:    Спойлер!

Спойлер!
Она не отдалаsmile.gif я махнула рукой уже и прекратила общение с ней. В 1998 году, если бы у меня были эти 80 долларов, я бы сразу зарегистрировала фирму, а не брала бы в партнеры других людей, хотя тоже был бесценный опыт.
Шапоклячка
22 ноября 2015, 10:37

Marinika написала: Ой, а я тоже такое меню хочу!

Может, мне тред создать?
Lynx082
22 ноября 2015, 10:46

Шапоклячка написала:
Может, мне тред создать?

А создай. Я думаю, это будет многим интересно.
Шапоклячка
22 ноября 2015, 11:01

Lynx082 написала: А создай. Я думаю, это будет многим интересно.

Создала smile.gif
Шапоклячка
22 ноября 2015, 11:15

Пенелопа Икариевна написала: В зарплатной карте оведрафта нет.

Есть, если договор есть с банком. У меня уже лет 7 как есть такая штука.
Шапоклячка
22 ноября 2015, 11:24

Цепора написала: Tы заказываешь пиццу?

Да, бедные люди тоже иногда заказывают пиццу и ездят на такси. Лично я бы свихнулась в период жесткой экономии, если бы не позволяла себе редкие "необязательные" расходы. Поэтому таким как я всегда нужно оставлять условные "1000 рублей" в месяц на баловство. Но за рамки этой 1000 ни в коем случае не выходить. Это в долговременной перспективе намного лучше т.к. гарантирует спокойствие и удовольствие от жизни.
Сусанна
22 ноября 2015, 11:28

Uta написала: Мне у нас еще не попадались магазины, которые дошли до такого.

Да полно таких (электроника, шубы и т.п.). Правда принцип у них именно такой

Uta написала: Ты имеешь в виду, когда магазин снижает цену на товар на процент переплаты?

Но все равно, по факту ты платишь именно ту сумму, которая была на ценнике в магазине, только в рассрочку.
Конечно же, при соблюдении финансовой дисциплины.
Lynx082
22 ноября 2015, 11:30

Шапоклячка написала: Да, бедные люди тоже иногда заказывают пиццу

Угу, я тоже в бюджет вставляла хотя бы 1 рубль, "на тортик".
О.И.
22 ноября 2015, 11:31

Ирина Батьковна написала: Если соглашусь не платить, то ежемесячные расклады по финансам будут примерно следующие.
Зарплата - 25 тысяч, из которых:
- ВТБ - 2900
- Сбербанк - 3400 - кредит, 4500 - кредитная карта (платеж уменьшается, если кладешь бОльшую сумму)
- коммунальные текущие платежи (без учета долга) - примерно 1500
- дорога до работы и обратно - около 900 рублей
- еда котам - не считала ни разу точно, но больше 1500 в месяц
- еда себе - перехожу на новый режим питания (и вообще, я на диете, хватит тут о пельменях и тортиках говорить!  ), расходы пока не знаю.

Всё перечисленное - самые необходимые траты. Есть ещё всякие нужные штуки, но их пока не учитываю, потому что они покупаются раз в 3-4 месяца.

ИМХО, у тебя вообще нет проблем. smile.gif

Считаем:
кредиты 2900+3400+4500=11800
обязательные расходы: 1500+900+ пусть 1800 коты=4200
итого 1600, в остатке 9000.
1000 рублей просто откладываешь, всегда есть возможность прожить на сумму на 10-15% меньше расчетной. Эта 1000 рублей обязательно должна увидеть твою следующую зарплату, разменять ее можно только если речь будет идти о жизни и смерти!
Итого у тебя остается 8000 руб. на еду и самые необходимые расходы на одного человека. Причем ты не мужик, который не сможет ноги передвигать без ежедневного куска мяса.
Это не много, но это вполне нормальная сумма. Полстраны ухитряется на такие деньги жить постоянно, растить детей, ремонтировать дома и еще иметь машины.
Для справки, у меня в семье эта сумма 12000 руб. А я ни в чем себе особо не отказываю и, как мне тут объяснили, "страшно далека от народа". biggrin.gif
Распределяем деньги дальше. Это можно сделать как тебе больше нравится: по дням, по неделям и т.д. Мой вариант 200 руб. в день плюс 350 руб. в неделю на что-то более значимое. Маленький совет: запоминая ежедневную/еженедельную сумму округляй ее в меньшую сторону с точностью до 50/100 рублей — лишние 100-200 рублей в конце недели на всякую фигню это так приятно!
Это твой план на нынешний режим строжайшей экономии.
Кстати, какие сроки по твоим кредитам? Когда по плану ты выплатишь хотя бы один?
Объясню к чему этот вопрос: по мере того, как уменьшается кредитное бремя, ты делишь высвободившиеся деньги пополам и половину добавляешь к текущим расходам, а половину к откладываемой 1000. И через год ты будешь легко укладываться в бюджет и у тебя будут хоть какие-то свободные деньги на решение важных вопросов.
Lynx082
22 ноября 2015, 11:33
Что-то не дает загрузить файл в Экселе confused.gif
Сусанна
22 ноября 2015, 11:40

Шапоклячка написала: Есть, если договор есть с банком. У меня уже лет 7 как есть такая штука.

Да, только на этот овердрафт нехилые проценты, прям сразу.
Шапоклячка
22 ноября 2015, 11:45

Сусанна написала: Да, только на этот овердрафт нехилые проценты, прям сразу.

У меня не очень большой процент, ниже нынешних кредитов. Если воспринимать овердрафт как способ "перехватить до зарплаты", и гасить через неделю, то процент вообще не заметен.
Чекита
22 ноября 2015, 11:51

Анданте написала:  можно попробовать относиться к этому по-другому. С некоторой долей куража, с ощущением "я вам всем покажу, как такие жизненные задачки решать". И какое-то время, и даже довольно долгое, нужный метод обращения с деньгами может даже доставлять удовольствие.

Вот ППКС. Я уже писала, отношение к ситуации по типу - это такой "квест" хитрый, но я - хитрее, очень облегчает жизнь smile.gif
Шапоклячка
22 ноября 2015, 11:53

Чекита написала: Вот ППКС. Я уже писала, отношение к ситуации по типу - это такой "квест" хитрый, но я - хитрее, очень облегчает жизнь

ППКС.
ESN
22 ноября 2015, 12:05

Ирина Батьковна написала: ... улица Зайцева, нумерация дома тоже поменялась с 1 на 51. .

Не удержался, _посмотрел_.
Дом, конечно, так себе, но зато ежедневно можно обходить окрестности Онежского озера.
MaryJ
22 ноября 2015, 12:05

Uta написала: Мне у нас еще не попадались магазины, которые дошли до такого.

Да многие магазины, торгующие той же бытовой техникой, такое практиковали. Некоторые и сейчас.

Пенелопа Икариевна написала: Обычно под потребительским кредитом у нас не покупку в рассрочку понимают, а взятие денег на потребительские нужды.

Не надо вводить в заблуждение. Потребительскими кредитами в основном и называют кредиты на покупку техники, ремонт дома и тп.
Ipka
22 ноября 2015, 12:12

ESN написал: Дом, конечно, так себе,

И предполагается, что комната в коммуналке в этом доме стоит 500к? Серьезно?
Freddie
22 ноября 2015, 12:19

ESN написал:
Не удержался, _посмотрел_.
Дом, конечно, так себе, но зато ежедневно можно обходить окрестности Онежского озера.

А в какую сторону озеро?
Introvert
22 ноября 2015, 12:26

Шапоклячка написала:
У меня не очень большой процент, ниже нынешних кредитов. Если воспринимать овердрафт как способ "перехватить до зарплаты", и гасить через неделю, то процент вообще не заметен.

Для таких целей лучше кредитку оформить. Разумеется, этот совет подходит тем, для кого наличие кредитки не отразится на структуре расходов в худшую сторону. Если не вылетать из грейс периода и не снимать наличные, проценты вообще не платишь.
molly
22 ноября 2015, 12:33

MaryJ написала: Не надо вводить в заблуждение. Потребительскими кредитами в основном и называют кредиты на покупку техники, ремонт дома и тп.

И это потребительский кредит, и тот кредит, который оформляется в магазине, тоже потребительский.

Introvert написала: Для таких целей лучше кредитку оформить. Разумеется, этот совет подходит тем, для кого наличие кредитки не отразится на структуре расходов в худшую сторону. Если не вылетать из грейс периода и не снимать наличные, проценты вообще не платишь.

Угу, у меня кредитка уже три года, как раз нужно скоро перевыпускать, процентов я заплатила тысячи две максимум за это время, но я на большую сумму в нее и не залезаю, максимум 10% от кредитного лимита использую.
ESN
22 ноября 2015, 12:37

Ipka написала:
И предполагается, что комната в коммуналке в этом доме стоит 500к? Серьезно?

7'000 €. Это дорого или дешево?
Например, однокомнатная в _этом_ доме в 10 раз дороже.

Freddie написала:
А в какую сторону озеро?

По прямой 300 м к С-Востоку.
Т.е. из окна вряд ли увидишь, но вообще рукой подать.
noon
22 ноября 2015, 12:45

Ирина Батьковна написала: было предложена не класть голову на плаху банкам, а забыть на три года об их существовании (что мне и здесь советовали)

Неправильный это юрист, и советы он даёт неправильные. Срок исковой давности проходит, если банк или кто другой больше 3 лет не вспоминает о долге и ничего не предпринимает.

А прятаться ты можешь, хоть до скончания жизни, но если банк будет хоть одно письмо посылать по адресу твоей регистрации, к примеру, раз в три года, то срок исковой давности не проходит. В итоге только как снежный ком будут нарастать проценты, штрафы и т.д.

Я бы посоветовал бы придерживаться строго противоположной стратегии - плати проблемным банкам хоть по чуть-чуть, пусть по 100 руб. в мес, но регулярно! В идеале, лучше платить изначально определённый мин. платёж, согласно графика, и игнорировать, как вариант, всякие штрафы-пени и т.д.

Но я признаю - мой совет сырой, т.к. не видя графиков платежей, договоров и т.д. я не имею нормального представления о картине целиком.
Ipka
22 ноября 2015, 12:46

Ну это вообще "элитный" дом, там совсем другие расценки. Тут в "Куплю-продам" продавали нормальную полуторку за 1 300 000 в Старом Осколе, с трудом продали.
Просто тут все говорили про продать эту комнату и поделить с сестрой, мне кажется, фик это продашь за вменяемые деньги. Ценность этого жилья только в том, что ТС есть, где жить.
molly
22 ноября 2015, 12:49

Ipka написала: Ценность этого жилья только в том, что ТС есть, где жить.

А еще у нее есть нормальная регистрация, и ОМС и все такое. Продавать жилье, а где потом оформлять регистрацию?
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 13:02

cassiopella написала: Было бы желание...

Было бы желание подцепить олигарха-котофила 3d.gif .

Не Оля написала: Ну, у работодателя, наверняка, с терминологией как раз отлично

С финской - да, но по условиям задачи работник знает только английский.

Fokker написал: Новая Зеландия далеко и незнакомый язык

Английский. tongue.gif . ТС, как я понимаю, карельского не знает.

cassiopella написала: Понадобиться год между началом поиска и выходом на работу в Финляндии

Без какой-либо вовсе гарантии. С расходами за свой счет. С тем, что ее категория вообще не подпадает под выдачу рабочих виз.

MaryJ написала: Потребительскими кредитами в основном и называют кредиты на покупку техники, ремонт дома и тп.

Речь шла о том, кредит ли это на крупные покупки, когда цена делится на количество месяцев.
Пенелопа Икариевна
22 ноября 2015, 13:09

Шапоклячка написала: Да, бедные люди тоже иногда заказывают пиццу и ездят на такси. Лично я бы свихнулась в период жесткой экономии, если бы не позволяла себе редкие "необязательные" расходы

Такси еще может быть вполне разумным редким расходом, потому, что в маленьких городах оно недорогим может быть, и может быть дешевле. чем езда с пересадками, особенно в плохую погоду. Но вот пицца - если уж очень хочется можно готовую в пекарне или магазин купить.
Ну и вообще - если все подсчитывать, то может оказаться, что на важное идет меньше денег, чем на фигню.
noon
22 ноября 2015, 13:09

Natnat написала: Uta, автоплатеж настраивается на фиксированную сумму или ту, которая приходит в платежке?

Как настроишь, так и будет. Но ещё и от банка зависит. Довольно прогрессивные банки умеют списывать коммуналку, извлекая информацию из квитанций. Точнее из каких-то общих баз, где отображаются эти задолженности. Я, например, настроил в Сбере автоплатежи за телефон, электричество и ЖКУ - теперь только СМС приходят "счёт оплачен". Проблема "забыл" или "просрочил" не стоит. Даже если денег на момент необходимости платежа на счёте нет, они спишутся после первого же поступления.

В случае, если нужно настроить автоплатёж для погашения кредита, то тут вряд ли Сбер, например, узнает о сумме и дате погашения платежа в ВТБ24. Т.ч. придётся настроить дату-сумму ручками.
Асклепий
22 ноября 2015, 13:17

Uta написала: Ты опять упираешь на "вырывать из бюджета". Наверно тем, кто изымает, выгодно. Уменя нет такой опции. Мои траты на любую нееду (условно) не с зарплаты происходят, а... ну... назовем это бонусами.

Я думаю, у абсолютного большинства это происходит так, как у меня, а не как у тебя: зарплата — единственный источник доходов.
Introvert
22 ноября 2015, 13:18

molly написала:
Угу, у меня кредитка уже три года, как раз нужно скоро перевыпускать, процентов я заплатила тысячи две максимум за это время, но я на большую сумму в нее и не залезаю, максимум 10% от кредитного лимита использую.

У меня два года, процентов не заплатила ни копейки. biggrin.gif

noon написал:
Я бы посоветовал бы придерживаться строго противоположной стратегии - плати проблемным банкам хоть по чуть-чуть, пусть по 100 руб. в мес, но регулярно!

И что это даст? Эти минимальные платежи как раз и сдвигают точку отсчета для срока исковой давности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»