Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Fokker
22 ноября 2015, 20:24

Xelena написала: Не, если речь не о стояках

Нет, в этом треде речь действительно совсем не о них.

Uta написала: Дому, где я живу 114лет.

Это нормально.
Топси
22 ноября 2015, 20:24

DonnaRosa написала:
Крайне мало не приватизированных квартир в городе. В доме- все приватизированы.

В Москве по некоторым данным около 12 % квартир неприватизированы. А по России - больше 20 %. Одни такие, неприватизированные, квартиры находятся в государственной собственности, другие - в муниципальной. В чем разница, мне неизвестно. Кроме того, есть ещё и ведомственный жилой фонд.

Меня удивляет, когда люди ждут от домоуправления ремонта на кухне, в ванной и сидят в разрухе. Так можно сидеть всю жизнь.

В платёжке ЕПД задолго до появления графы "капитальный ремонт" существовала и существует графа "содержание и ремонт жилой площади", по которой приходится платить раза в два больше, чем за кап.ремонт.
Даже и не знаю, куда идут деньги по этой графе...
Всё ремонтировать приходится за свой счёт, что в приватизированных квартирах, что в неприватизированных.

Но в ЕПД нанимателей неприватизированных квартир нет графы "капитальный ремонт" и они не платят налог за квартиру.
ESN
22 ноября 2015, 20:42

DonnaRosa написала:
Старый дом. Живу в доме, снаружи, похожим на этот. Дому сорок лет. О ремонте внутри дома, должны заботиться сами жильцы, ни на кого не надеяться. На ремонт своей квартиры я пахала работала на двух работах, как за родину, несколько лет. Подъезд косметически отремонтировали в-складчину жильцы всех квартир. Ремонтировал один из соседей, вместе с женой.

Дому по _ссылке выше_ тоже 40 лет. (Ipka назвала его "элитным", хотя он никакой не элитный, а как раз из дешевых).
Да, недавно проводили плановое (каждые 20 то ли 40 лет) санирование бетона и внешнюю косметику (на гугл-фото он еще до операции)
Дом ремонтируется снаружи и внутри по предложениям управдома, которые утверждаются на ежегодных собраниях владельцев квартир.
Т.е. решают как бы владельцы, но де-факто им предлагается готовое решение, фирма-исполнитель и т.п. Дискуссии в основном ограничиваются выбором цвета покраски и материала для декоративного заборчика.

К чему это я? А, из окна ничего выдающегося не видно : )
Ipka
22 ноября 2015, 20:45

ESN написал: Ipka назвала его "элитным", хотя он никакой не элитный, а как раз из дешевых

Ы, я расположение не посмотрела biggrin.gif Для Петрозаводска он был бы опупеть элитный biggrin.gif А так смысл сравнивать? Даже по России стоимость квартир очень разная в разных городах.
Fokker
22 ноября 2015, 20:46

ESN написал: Дому по _ссылке выше_ тоже 40 лет. (Ipka назвала его "элитным", хотя он никакой не элитный, а как раз из дешевых).

Гы.

Дом действительно не элитный. Да не в доме дело.

Это город - элитный. Возможно, самый дорогой город для съема и покупки жилья в Германии.
ESN
22 ноября 2015, 20:47

Ipka написала:
... стоимость квартир очень разная в разных городах.

И я о том же. Просто я не в курсе средней цены кв.метра в Петрозаводске с видом на озеро.
Fokker
22 ноября 2015, 20:47

елань написала:
Ой! obm.gif

Да, это так.

Он мой герой.
Ipka
22 ноября 2015, 20:48

Я тебя уверяю, вид на озеро потенциальных покупателей квартир в этом доме абсолютно точно не волнует совсем.
Xelena
22 ноября 2015, 21:04

Fokker написал: Нет, в этом треде речь действительно совсем не о них.

DonnaRosa написала, что удивляется людям, сидящим и ждущим, что у них за бюджетный счет будет сделать ремонт.
Я ответила, что люди эти сидят и ничего не ждут, потому что под определение "кап. ремонт" капитальный звездец на кухне и в ванной не попадает. За счет бюджета могли быть только стояки поменяны (с расхреначиванием всего вокруг, ага - это традиция smile.gif).

Ну и прочее - типа крыши, несущих конструкций, наружных стен. К плесени, ободранным стенам и капающим трубам отношение это все имеет мало.

Бывают ситуации, когда люди действительно ждут ремонта стояков, не делая ремонт у себя, если стояки в плохом состоянии и их грозятся в ближайшие год-два заменить, потому что после их замены один фиг - ремонт кухни и ванной можно заново затевать. Но это достаточно специфическое стечение обстоятельств. Бывает, но...
Xelena
22 ноября 2015, 21:07

Топси написала: "содержание и ремонт жилой площади", по которой приходится платить раза в два больше, чем за кап.ремонт.
Даже и не знаю, куда идут деньги по этой графе...

Косметический ремонт МОПов (мест общего пользования), лампочки в подъезде и т.д.
Если всякие уборщицы-дворники отдельной графой не идут - то и они тоже.
Содержание придомовой территории тоже в этой графе скорее всего, если отдельной строкой нет.
Fokker
22 ноября 2015, 21:08

Xelena написала:
DonnaRosa  написала, что удивляется людям, сидящим и ждущим, что у них за бюджетный счет будет сделать ремонт.
Я ответила, что люди эти сидят и ничего не ждут, потому что под определение "кап. ремонт" капитальный звездец на кухне и в ванной не попадает. За счет бюджета могли быть только стояки поменяны.

Ну и прочее - типа крыши, несущих конструкций, наружных стен. К плесени, ободранным стенам и капающим трубам отношение это все имеет мало.

Я все понял, спасибо за информацию.

Стоякам тут не место.
Kioko
22 ноября 2015, 22:16

ManticorKa написала: Да, я согласна, что здесь всерьез обсуждать нечего. Но упорство автора идеи... удивляет.

А меня после темы Хвои в ПиП - нет wink.gif
Топси
22 ноября 2015, 22:36

Xelena написала:
Косметический ремонт МОПов (мест общего пользования), лампочки в подъезде и т.д.
Если всякие уборщицы-дворники отдельной графой не идут - то и они тоже.
Содержание придомовой территории тоже в этой графе скорее всего, если отдельной строкой нет.

Спасибо за разъяснение.
Выходит, когда красят стены в подъезде + уборка и дворники, то получается гораааздо дороже, чем капитальный ремонт??
Но ведь Кап.ремонт включает замену ВСЕХ инженерных коммуникаций и систем дома + крыша, а это сложнее и дороже покраски стен в подъезде...а в платёжке "кап.ремонт" в два раза дешевле "содержания и ремонта жп".
И потом это самое "жп" - жилые помещения...разве подъезд и уборка дворовых территорий - это "жилые помещения"?
Совершенно непонятно, как получаются такие странные расценки?!
Не Оля
22 ноября 2015, 23:08

Fokker написал: Сценка из Ералаша старинных выпусков

Ага 3d.gif

Асклепий написал: У нас при больницах иногда бывают общежития для персонала.

Я как-то больше доверяю тому, что в этой теме пишут жители Прибалтики, у них трудоустройство упрощенное. Если говорят, что сложно - значит, сложно.
У нас даже студенту-медику на стажировку выехать непросто, учащийся ИТМО, технарь - тот без проблем её отыщет.
Конечно, если поискать, то можно привести успешные примеры (я лично знаю двух врачей, которые сумели эмигрировать и продолжать работу, не бросая специальность), но: всё это требовало долгой подготовки, денег, связей, времени, финансовой подушки. И сколько их таких успешных медиков, не говоря о лаборантах?
С такой же вероятностью можно играть в грин-карт америки, или, как тут уже сказали, искать мужа зарубежного. Но вот соизмеримость результата вложенным усилиям сомнительна.

Мне кажется, что если бы Ирина выучила пару языков и накопила тройку тысяч евро, ей уже можно б было с чистой совестью в Петрозаводске оставаться - после свершения такого подвига она и там уже не пропадёт. 3d.gif
Xelena
22 ноября 2015, 23:31

Топси написала: И потом это самое "жп" - жилые помещения...разве подъезд и уборка дворовых территорий - это "жилые помещения"?

У вас есть отдельная строка "нежилых помещений"? Если нет, то все там.
Не Оля
22 ноября 2015, 23:48

Uta написала: Дому, где я живу 114лет.  И он ... разный.

Аналогично smile4.gif Мы, правда, пониже, но тоже без лифта.

Дабы Ирине настроение повысить, покажу тут фотку - мне в прошлом месяце попалось объявление о том, что в соседней парадной сдают комнатуху (причем, необходимость протравить потенциальных "прихожан" тоже в тексте промелькнула).

Итак, центр города, ул. Рубинштейна, до Невского топать всего минут 5.

МОП не показаны, но думаю, они ещё ужасней, чем у Иры.
Ирина Батьковна
22 ноября 2015, 23:53

Не Оля написала: Дабы Ирине настроение повысить, покажу тут фотку - мне в прошлом месяце попалось объявление о том, что в соседней парадной сдают комнатуху (причем, необходимость протравить потенциальных "прихожан" тоже в тексте промелькнула).

Интересно, сколько эта "красота" в месяц стоит? smile.gif)
Не Оля
23 ноября 2015, 00:10

Ирина Батьковна написала: Интересно, сколько эта "красота" в месяц

Да уж намного подороже, чем у вас-то! (Гордо так, напыжившись) 3d.gif
Так что - не в фасаде дело, а в начинке - у тебя хоть чистенько и ушки рыжие, и озеро. Во всём есть позитив, коль посмотреть внимательней.
Fokker
23 ноября 2015, 00:12

Не Оля написала: Да уж намного подороже, чем у вас-то! (Гордо так, напыжившись)

Тысяч 10 в месяц?
cassiopella
23 ноября 2015, 00:37

Не Оля написала: Я как-то больше доверяю тому, что в этой теме пишут жители Прибалтики, у них трудоустройство упрощенное. Если говорят, что сложно - значит, сложно.

Я вроде нигде не говорила, что легко. Я спорила с теми, кто говорил "фантастика! совершенно невозможно!".
Котофан
23 ноября 2015, 00:40

Fokker написал: А вот кто чинит многоквартирный дом в России, если жильцы этого дома являются собственниками своих приватизированных квартир?

Управляющая компания каким-либо образом выбранная собственниками из имеющих лицензию на это дело и представленных на рынке. На кап ремонт заводится отдельный дополнительный счет и на него еще платить надо, нашему дому это предстоит начать делать вот вот. Новые дома некоторое время на кап. ремонт не собирают. Причем плату на кап ремонт сделали обязательной и минимальную обязательную плату отрегулировали законом.
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 00:44

cassiopella написала: Я спорила с теми, кто говорил "фантастика! совершенно невозможно!".

Если после долгих трудов с 1000 вероятностью, то это возможно, но бессмысленно для ТС.
И, нет, ты пыталась доказать, что это решение проблем ТС с долгами, что ей оплатят переезд и прочее.
Fokker
23 ноября 2015, 00:59

cassiopella написала:
Я вроде нигде не говорила, что легко. Я спорила с теми, кто говорил "фантастика! совершенно невозможно!".

Ну, как выиграть большую сумму в лотерею. Не фантастика и не невозможно, но маловероятно.
Fokker
23 ноября 2015, 01:01

Котофан написал: а кап ремонт заводится отдельный дополнительный счет и на него еще платить надо, нашему дому это предстоит начать делать вот вот.

Как хорошо, что я сам могу копить бабок и решать, когда мне нужен ремонт и, тем более, контролировать, куда пойдет все накопленное.
Marfutta
23 ноября 2015, 01:11

cassiopella написала: Я вроде нигде не говорила, что легко. Я спорила с теми, кто говорил "фантастика! совершенно невозможно!".

В принципе, я согласна tongue.gif . Мой муж начал с нуля учить и получать сертификаты в IT-области в 35 лет. За два года непрерывной учебы в свободное от работы время достиг такого уровня, что взяли сразу на работу в Мюнхен, по объявлению в интернете. Жили мы при этом втроём в маленькой комнате в рабочем общежитии. С деньгами была беда (90-е годы), всё заработанное уходило на оплату учёбы. Учился по учебникам на английском, чтобы подтянуть язык.
Но для этого надо быть очень упёртым, да.
Примула
23 ноября 2015, 01:34

Не Оля написала: МОП не показаны, но думаю, они ещё ужасней, чем у Иры.

Ну прям киношные декорации, или для фотографов. star.gif
Не Оля
23 ноября 2015, 01:35

cassiopella написала: Я спорила с теми, кто говорил "фантастика! совершенно невозможно!".

Пенелопа Икариевна написала: Если после долгих трудов с

Fokker написал: Не фантастика и не невозможно, но маловероятно.

Ребяты, давайте жить дружно! (с) smile4.gif

Marfutta написала: Но для этого надо быть очень упёртым, да.

Это - ключевое. Именно упёртым (в виде положительной характеристики).

Fokker написал: Тысяч 10 в месяц?

12, вроде бы, хотели. С коммуналкой (или её сверху), ну и сдали ли за эти деньги - мне неведомо. А дорого - ну "патамуШта центр, етить". smile4.gif
Atlanta
23 ноября 2015, 01:41
Есть еще ОАЭ, Kатар, Бахрейн и тд, куда берут квалифицированный персонал с не таким уж идеальным английским. Платят и за переезд, и за визы, и за проживание. Зарплата будет не очень высокая, да. Около 600 евро в месяц. Бывает выше.
Fokker
23 ноября 2015, 01:42

Примула написала:
Ну прям киношные декорации, или для фотографов. star.gif

Обыденная питерская коммуналка.

Fokker
23 ноября 2015, 01:43

Не Оля написала: Ребяты, давайте жить дружно! (с)

Я и так дружный.

Можно сказать, светоч миролюбия и последующего счастья.
Fokker
23 ноября 2015, 01:44

Atlanta написала: Есть еще ОАЭ, Kатар, Бахрейн и тд, куда берут квалифицированный персонал с не таким уж идеальным английским. Платят и за переезд, и за визы, и за проживание. Зарплата будет не очень высокая, да. Около 600 евро в месяц. Бывает выше.

Но надо будет ходить в бурке и делать книксен, если на улице случайно встретишь мужчину.

Atlanta! Это твой шанс.
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 01:44

Atlanta написала: Есть еще ОАЭ, Kатар, Бахрейн и тд, куда берут квалифицированный персонал с не таким уж идеальным английским.

Женщин-рентгенологов?
Но, да, я согласна, что если уж искать вариант эмиграции, то в наличие имеет штук 200 стран. Единственное достоинство Финляндии, что можно доехать на автобусе. Однако обстоятельства ТС даже переезд в другой город делают сложным. Хотя переезд в крупный город реален и возможен, в отличие от...
Fokker
23 ноября 2015, 01:45

Не Оля написала: 12, вроде бы, хотели. С коммуналкой (или её сверху), ну и сдали ли за эти деньги - мне неведомо. А дорого - ну "патамуШта центр, етить

У меня были мысли от 10 000 до 15.

Нуу-у, почти угадал.

А где еще в Петерубрге можно хорошо жить, если не в центре?

Ну ладно, ладно, есть еще родные Коломяги.
DonnaRosa
23 ноября 2015, 01:48

Туда, в наши дни, уже никто не стремится. Жизнь дороже.
Не Оля
23 ноября 2015, 01:49

Fokker написал: Можно сказать

Богатый, а не делится! Ты же там спец по инженерным всяческим делам - давай-ка шли Ирине правильное излучение, ей там в мороз не помешает лучик светоча и пара-троечка молекул счастья, чтоб остальные благости притягивать. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 01:51

Fokker написал: А где еще в Петерубрге можно хорошо жить, если не в центре?

Чуть подальше от центра biggrin.gif.
Atlanta
23 ноября 2015, 01:55

Fokker написал: Но надо будет ходить в бурке и делать книксен, если на улице случайно встретишь мужчину.

Atlanta! Это твой шанс.

Если ты считаешь хождение в бурке редкой удачей в жизни, то не теряйся. У вас есть, где развернуться. И с разговорами никто приставать не будет.
Fokker
23 ноября 2015, 01:58

Пенелопа Икариевна написала:
Чуть подальше от центра  biggrin.gif.

Негламурненько как-то.
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 02:00

Fokker написал: Негламурненько как-то.

Наоборот.
Atlanta
23 ноября 2015, 02:12

Пенелопа Икариевна написала: Женщин-рентгенологов?
Но, да, я согласна, что если уж искать вариант эмиграции,

Женщин берут на работу, да. И европейские женщины там ходят в привычной для себя одежде. Ну кроме ультра миниюбок. Я жила в Катаре, никаких ущемлений не заметила.
Но тут надо осознать: или всю жизнь жить вот в таком варианте дома, в одной комнате, практически аскетом. Или совершать какие-то резкие движения, выходить из привычных условий, где-то рисковать.
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 02:14

Atlanta написала: Женщин берут на работу, да

Я специально упомянула определенную специальность, а не вообще работу. Потому, что из-за разделения полов на некоторые врачебные специальности должен быть как спрос. То у ТС другая специальность и плохо с английским.
И это вариант типа вахты что ли?
Kioko
23 ноября 2015, 02:17

А это кто-то говорил? По-моему, это ты обозвала людей, высказавших определенный скепсис к предложению ТС решить ее денежную проблему обустройством в Финляндии "хором писсимистов". Скепсис заключался в том, что сам переезд туда - это уже большая проблема для данного конкретного человека.
Atlanta
23 ноября 2015, 02:19

Пенелопа Икариевна написала: Я специально упомянула определенную специальность, а не вообще работу. Потому, что из-за разделения полов на некоторые врачебные специальности должен быть как спрос. То у ТС другая специальность и плохо с английским.

Я просмотрела сейчас несколько об'явлений по этой профессии в Катаре. Никакого упоминания о поле. Зато среднее образование их удовлетворяет. Английский и для них не родной, поэтому тот уровень можно вы-учить, особенно спецтерминологию. Все, кто е-хал работать в другую страну, с начинали с какого-то уровня языка.
И почему это вахта? Это довольно комфортные страны для проживания, хорошие условия жилья. Сколько хочется можно жить/работать.
Katerina2
23 ноября 2015, 02:20

Atlanta написала: Есть еще ОАЭ, Kатар, Бахрейн и тд, куда берут квалифицированный персонал с не таким уж идеальным английским. 

В эти страны на работу берут замужних женщин. У незамужних масса проблем с трудоустройством (если мы про более-менее простые работы говорим)
Atlanta
23 ноября 2015, 02:22

Kioko написала:  сам переезд туда - это уже большая проблема для данного конкретного человека.

Создается впечатление, что с определенным складом характера люди практически обречены на крайне невысокий уровень жизни? Ну если не вы-играют в лотерею.
Atlanta
23 ноября 2015, 02:24

Katerina2 написала:
В эти страны на работу берут замужних женщин. У незамужних масса проблем с трудоустройством (если мы про более-менее простые работы говорим)

Я с таким не сталкивалась. Нам постоянно присылают вакансии, никаких ограничений не ставят. И сама я там не сталкивалась с ограничениями.
Есть еще варианты: например, на военные американские базы в Афганистане и прочих странах берут иностранный персонал. Встречала там женщин-парикмахеров из Казахстана.
Стюардессы в Катарских Авиалиниях были из Украины.
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 02:27

Atlanta написала: И почему это вахта? Это довольно комфортные страны для проживания, хорошие условия жилья. Сколько хочется можно жить/работать. 

Вахта, потому, что потом надо возвращаться. Это не эмиграция

Atlanta написала: Создается впечатление, что с определенным складом характера люди практически обречены на крайне невысокий уровень жизни?

Нетрудно заметить, что у ТС средний для страны уровень жизни. Ее подвело несколько обстоятельств, в первую очередь кредиты.
Вообще, что касается переезда в другие страны, то поступило предложение, которые практически неосуществимо и требует для начала кучу денег и изучения очень сложного языка, второе предложение требует переезда в очень специфическую среду, как с точки зрения климата, так и окружения.

Atlanta написала: на военные американские базы в Афганистане

Давай уж сразу отправим ТС в Сирию, что мелочиться
Atlanta
23 ноября 2015, 02:30

Пенелопа Икариевна написала: Вахта, потому, что потом надо возвращаться. Это не эмиграция

Возможностей остаться там много.
Да и прие-хать обратно с накопленным первым взносом на квартиру - уже отличный шанс.
Никакого специфического климата и условий там нет. Красивые богатые страны. Бытовые условия - отличные. Никто не платок на голову не требует, есть бары и рестораны, с выпивкой и свининой. В Катаре.
Atlanta
23 ноября 2015, 02:32

Пенелопа Икариевна написала: Давай уж сразу отправим ТС в Сирию, что мелочиться

Не хочется рисковать абсолютно ничем - мало шансов выйти на хороший уровень жизни.
Я осталась цела и невредима.
Kioko
23 ноября 2015, 02:33

Atlanta написала: Создается впечатление, что с определенным складом характера люди практически обречены на крайне невысокий уровень жизни? Ну если не вы-играют в лотерею.

Ты думаешь, все мечтают жить богатыми? Я бы сказала, что большинство не хотят жить бедными.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»