Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Atlanta
23 ноября 2015, 02:34

Пенелопа Икариевна написала: Ее подвело несколько обстоятельств, в первую очередь кредиты

Это и есть склад характера.
И это не вина ТС. Это данность. Но изменить ситуацию, переломить тренд можно.
Fokker
23 ноября 2015, 02:35

Пенелопа Икариевна написала: Давай уж сразу отправим ТС в Сирию, что мелочиться

Будем посылать в разведку.

Обеспечим фантномное алиби - будет говорить, что, мол, потерялась, шла на самом деле в Финляндию.
Atlanta
23 ноября 2015, 02:36

Kioko написала: Ты думаешь, все мечтают жить богатыми? Я бы сказала, что большинство не хотят жить бедными.

Конечно.
Но кто есть "бедный"? В нашем случае сама ТС определила, что ее современный уровень жизни тяготит.
КОкушка
23 ноября 2015, 02:36

Пенелопа Икариевна написала: Давай уж сразу отправим ТС в Сирию, что мелочиться

Угу, я фигею, дорогая редакция. 3d.gif
Atlanta
23 ноября 2015, 02:39

КОкушка написала: Угу, я фигею, дорогая редакция. 

То ли дело ноги в полиэтилен советовать оборачивать, чтобы не промокли. Это резко повышает качество жизни. Осознаешь себя таки баловнем судьбы.
Katerina2
23 ноября 2015, 02:39

Atlanta написала:
Я с таким не сталкивалась. Нам постоянно присылают вакансии, никаких ограничений не ставят.  И сама я там не сталкивалась с ограничениями.

Ты была замужем когда там жила? Они в вакансиях не пишут, а при оформлении рабочих виз спрашивают свидетельство о замужестве. Про стюардесс речь не идет. Идет речь о работе в госпитале, например.
Atlanta
23 ноября 2015, 02:40

Katerina2 написала: Они в вакансиях не пишут, а при оформлении рабочих виз спрашивают свидетельство о замужестве. Про стюардесс речь не идет. Идет речь о работе в госпитале, например.

Кто из наших оформлялся - не спрашивали.
Fokker
23 ноября 2015, 02:41
Давайте спросим ТС, хочет ли она в Катар. Там все есть - бары, клубы, стюардессы. Это очень актуально для ТС.

И погода хорошая, ноги непросто будет промочить. Разве что в денежном дожде, который на нее сразу польеться, согласись она.

Эх! Пора покупать учебники арабского.
КОкушка
23 ноября 2015, 02:42

Atlanta написала: То ли дело ноги в полиэтилен советовать оборачивать, чтобы не промокли.

Ша, это не я. dont.gif 3d.gif
Fokker
23 ноября 2015, 02:42

Katerina2 написала:
Ты была замужем когда там жила? Они в вакансиях не пишут, а при оформлении рабочих виз спрашивают свидетельство о замужестве. Про стюардесс речь не идет. Идет речь о работе в госпитале, например.

ТС не согласится на Катар на 99,9% вероятности. Так что - чего толочь ступу уже забыл в чем.
Fokker
23 ноября 2015, 02:43

КОкушка написала:
Ша, это не я. dont.gif  3d.gif

Неважно. Тред превратился почти в родителей - маму, и папу.

Которые всегда посоветуют, как не мочить ноги, какое правильное лекарство пить и т.д.
Atlanta
23 ноября 2015, 02:43

Fokker написал: ТС не согласится на Катар на 99,9% вероятности

Прогнозируй, на что она согласится?
Fokker
23 ноября 2015, 02:44

Atlanta написала:
Прогнозируй, на что она согласится?

Ну, на котиков в любом случае. В этом я в ней уверен.
КОкушка
23 ноября 2015, 02:45

Fokker написал: Давайте спросим ТС, хочет ли она в Катар.

Баловство это, тут мы решаем. 3d.gif
Atlanta
23 ноября 2015, 02:46

Fokker написал: Ну, на котиков в любом случае.

Это хороший старт.
Kioko

Atlanta написала: Но кто есть "бедный"? В нашем случае сама ТС определила, что ее современный уровень жизни тяготит.

Да, в данном случае речь идет о том, что нынешний уровень жизни ТС ниже ее представлений о приемлемом уровне бедности. Думаю, что она и сама понимает - улучшить ее положение могут только ее собственные усилия. И не пропустит приемлемые для нее советы.
А вот все ли советчики в этой теме ощущают грань между границами ответственности своей и другого - в этом не уверена.
КОкушка

Atlanta написала: Прогнозируй, на что она согласится?

А это её дело, какие советы принимать, а какие нет. smile.gif
Katerina2
23 ноября 2015, 02:48

Atlanta написала:
То ли дело ноги в полиэтилен советовать оборачивать, чтобы не промокли.

Так это хоть по делу совет. smile.gif Эмиграция подходит не всем, далеко не всем, прямо скажем. Люди здесь советуют, что они бы сделали в ее ситуации, а не то, что реально может сделать Ирина.
Повторюсь, я считаю, что реально - это научиться жить на существующую зарплату и никогда ни при каких обстоятельствах не брать кредитов. Ну и с кредитами разбираться, это уже и так делается.
А то такое впечатление, что человека без слуха и голоса подталкивают к прослушиванию в опере на ведущую партию. У меня от таких советов сплошное недоумение.
Atlanta
23 ноября 2015, 02:48

КОкушка написала: А это её дело, какие советы принимать, а какие нет

Абсолютно верно.
Я была бы очень рада, если бы мои проблемы решали сообща всем форумом, а я бы выбирала подходящие мне сценарии.
Но у меня духу не хватит всё это выслушивать. biggrin.gif
КОкушка
23 ноября 2015, 02:49

Atlanta написала: Но у меня духу не хватит всё это выслушивать.

Вот и надо все-таки видеть края и пощадить Ирину Батьковну. smile.gif
Katerina2
23 ноября 2015, 02:52

КОкушка написала:
Вот и надо все-таки видеть края и пощадить Ирину Батьковну. smile.gif

+100
Atlanta
23 ноября 2015, 02:53

Katerina2 написала: Повторюсь, я считаю, что реально - это научиться жить на существующую зарплату и никогда ни при каких обстоятельствах не брать кредитов. Ну и с кредитами разбираться, это уже и так делается.
А то такое впечатление, что человека без слуха и голоса подталкивают к прослушиванию в опере на ведущую партию. У меня от таких советов сплошное недоумение.

СЛожно сказать, что есть реально. Я не уверена, что можно изменить отношение взрослого человека к тратам. Он себя будет ощущать очень несчастным, не имея возможности не задумываться о каждой копейкe. Это ведь тоже склад характера.
Может быть, больше зарабатывать легче получится. Правда, похоже, что и доли авантюрности тоже нет, а она нужна для всяких переездов.
Но, с другой стороны, для оформления многих разных кредитов тоже нужно легкое отношение к жизни. Которое и помогает не бояться перемен.
Fokker
23 ноября 2015, 02:55

Atlanta написала:
Это хороший старт.

Главное, чтоб не финиш.
Fokker
23 ноября 2015, 02:56

Katerina2 написала:  Эмиграция подходит не всем, далеко не всем, прямо скажем.

Странно, что эту мысль здесь, в этом треде, приходиться повторять каждую вторую страницу.
cassiopella
23 ноября 2015, 02:57

Kioko написала: А это кто-то говорил?

Да, именно так и говорили. А Пенелопа еще и перевирает информацию. Как например "без языка не возьмут". Вон испанские медработники учили всего 4 недели по 12 часов в неделю. А у Ирины под боком практика возможна и в Петрозаводском университете есть люди изучающие и преподающие финский. Т.е. с языком ей легче, чем тем же испанцам.
Fokker
23 ноября 2015, 02:59

Atlanta написала: Но, с другой стороны, для оформления многих разных кредитов тоже нужно легкое отношение к жизни. Которое и помогает не бояться перемен.

Почему этих глобальных перемен не было в предыдущие 30+ лет жизни?

Живешь - живешь, меняешь место работы, но не основную специальность, последнее крупное достижение (я без сарказма) - переезд в коммуналку.

И вдруг - щелчок! Теперь, с этой секунды, я другой человек.

Так?
Atlanta
23 ноября 2015, 03:00

Fokker написал: приходиться повторять каждую вторую страницу.

Наверное, потому что как-то... мало подходящего? Как из зарплаты, меньшей чем платеж по кредитам, сделать раза в 2 большую? Чтобы хватало на кредиты, шампунь и котов высокой ценовой категории. Полиэтиленом не отделаешься.
КОкушка

cassiopella написала: Да, именно так и говорили. А Пенелопа еще и перевирает информацию. Как например "без языка не возьмут". Вон испанские медработники учили всего 4 недели по 12 часов в неделю. А у Ирины под боком практика возможна и Петрозаводском университете есть люди изучающие и преподающие финский. Т.е. с языком ей легче, чем тем же испанцам.

Слушайте, ну есть же в ТО тред про эмиграцию. Сколько можно здесь воду в ступе толочь.
Fokker

cassiopella написала: Вон испанские медработники учили всего 4 недели по 12 часов в неделю.

Выучили?

Я без сарказма.
Kioko
23 ноября 2015, 03:04

cassiopella написала: Вон испанские медработники учили всего 4 недели по 12 часов в неделю.

Ты знаешь, все подобные аргументы мне напоминают интервью известного в СССР эстонского гонщика Ааво Пиккууса:" Вот сейчас тема беженцев популярна. Они приехали сюда – через три месяца уже говорят по-эстонски. Русский человек может здесь жить 50 лет – и не говорить по-эстонски. Как это возможно? Я русский выучил за 22 дня...Поэтому очень многие эстонцы не уважают русских. "
Пенелопа Икариевна не говорила "фантастика невозможная", она говорила, что для ТС - это маловероятный и трудозатратный вариант.
И по поводу 4 недель что-ты привираешь, в статье про испанских работников говорится про 4 месяца интенсива, то есть не всего 48 часов, а 4 Х 48 часов. И обрати внимание, они работают в домах престарелых, а туда - да, есть стабильный спрос. Не рентгенологами.
Вообще ты очень вольно обращаешься даже с теми материалами, на которые даешь ссылку, одновременно обвиняя других в искажении информации.
Fokker

Atlanta написала:
Наверное, потому что как-то... мало подходящего? Как из зарплаты, меньшей чем платеж по кредитам, сделать раза в 2 большую? Чтобы хватало на кредиты, шампунь и котов высокой ценовой категории. Полиэтиленом не отделаешься.

Не знаю.

Летчиц для полета на Марс в Петрозаводке еще не начали набирать? Правда, есть большой минус - нельзя брать котиков. И маленький минус - назад никогда не вернешься, обратного билета с этого Марса еще не существует.

Думаю, следует внимательно обсудить этот вариант, страниц на 20. Потом, через 10, снова вспомнить - когда кто-нибудь новенький придет и спросит, а на Марс уже предлагали? А что, разве есть проблемы? И все по-новой.

Ведь все равно так мало подходящего. А Марс - вот он, прямо на ладони - только удочку для ловли возьми, я знаю уже столько космонавтов, которые записались.

cassiopella

Fokker написал: Выучили?

Я без сарказма.

Выучили для того, что бы на месте не потеряться. Потом поехали на место и доучили. Если на месте не окружать себя русскоговорящими и другими иностранцами, то язык быстро учится.
Atlanta
23 ноября 2015, 03:05

Fokker написал: Почему этих глобальных перемен не было в предыдущие 30+ лет жизни?

Живешь - живешь, меняешь место работы, но не основную специальность, последнее крупное достижение (я без сарказма) - переезд в коммуналку.

И вдруг - щелчок! Теперь, с этой секунды, я другой человек.

Так?

Не было суровой необходимости. Советский инженер себя тоже на базаре в мечтах не представлял.
Сейчас придется становит'ся другим человеком в любом случае. Или вести аскетичный образ жизни, придирчиво считая каждую копейку и обходясь целлофаном. Или найти в себе смелость рискнуть и что-то серьезно поменять.
Что ТС ближе? Ей виднее.
Fokker
23 ноября 2015, 03:05

Kioko написала:  эстонского гонщика

Гм-гм-гм.
Katerina2
23 ноября 2015, 03:06

Atlanta написала:
Но, с другой стороны, для оформления многих разных кредитов тоже нужно легкое отношение к жизни. Которое и помогает не бояться перемен.

Насколько я поняла, Ирина не оформляла много кредитов. Она взяла кредит, не смогла его выплатить (видимо, так сложились обстоятельства) и она взяла другой кредит, чтобы покрыть этот. Кредиты берут совсем не от легкого отношения к жизни.
Сейчас, на данный момент и на несколько лет вперед, в условиях задачи все просто - денег нет. Совсем нет. Ни на визы, ни на перелеты, ни на изучение языка, ни на помощь в получении работы, вообще ни на что нет лишних денег. Задача - как жить в условиях тотальной экономии и при этом более-менее наслаждаться жизнью. smile.gif Все. Других задач сейчас нет.

Fokker
23 ноября 2015, 03:06

cassiopella написала:  Если на месте не окружать себя русскоговорящими и другими иностранцами, то язык быстро учится.

Согласен. Но только если не окружать себя иностранцами.

А тут - поехал жить в Финляндию, и все - сразу стали свои, родные.

cassiopella
23 ноября 2015, 03:07

Kioko написала: Ты знаешь, все подобные аргументы мне напоминают интервью известного в СССР эстонского гонщика Ааво Пиккууса:" Вот сейчас тема беженцев популярна. Они приехали сюда – через три месяца уже говорят по-эстонски. Русский человек может здесь жить 50 лет – и не говорить по-эстонски. Как это возможно?"

Простая банальная лень и круг общения из русскоговорящих, ходят в русские магазины, смотрят русское тв и т.д. и т.п. Я таких и во Франции видела. 10 лет живут и ничего не понимают на французском. Про 3 месяца правда, ну по крайне мерее для французского. Многие знакомые о-пер вообще приезжали без знания фр. языка, через 3 месяца уже нормально общались и понимали.
cassiopella
23 ноября 2015, 03:08

Katerina2 написала: Насколько я поняла, Ирина не оформляла много кредитов.

У неё 5 кредитов.
Fokker
23 ноября 2015, 03:09

Atlanta написала: Что ТС ближе? Ей виднее.

Она многого сама не знает, я думаю. Но есть для нее определенные No-go варианты.

Atlanta
23 ноября 2015, 03:10

Katerina2 написала: Задача - как жить в условиях тотальной экономии и при этом более-менее наслаждаться жизнью.

На тex страницах треда, где я видела цифры, зарплаты на кредиты категорически не хватало. Дальше шли варианты подработок, которые ни один словарь со словом "наслаждаться" рядом не поставит. И даже эти, привносящие разнообразие в жизнь, подработки не давали уверенного дохода для оплаты кредитов, еды и котов.
Fokker
23 ноября 2015, 03:11

Atlanta написала: Не было суровой необходимости. Советский инженер себя тоже на базаре в мечтах не представлял.

Кто бы его пустил на высокооплачиваемые должности, за просто-так?

Советскому инженеру и не снилось роскошь советского мясника.
Katerina2
23 ноября 2015, 03:12

cassiopella написала:
У неё 5 кредитов.

Первоначально столько не планировалось, Ирина взяла кредиты, чтобы платить по изначальным. Потом все пошло снежным комом. Всякое в жизни бывает. Это все вообще не самое страшное, это всего лишь деньги.
КОкушка
23 ноября 2015, 03:12

cassiopella написала: У неё 5 кредитов.

Atlanta написала: На тex страницах треда, где я видела цифры, зарплаты на кредиты категорически не хватало. Дальше шли варианты подработок, которые ни один словарь со словом "наслаждаться" рядом не поставит. И даже эти, привносящие разнообразие в жизнь, подработки не давали уверенного дохода для оплаты кредитов, еды и котов.

Может, попробовать тред почитать? Здесь уже и юрист был, и все по полочкам разложил.
Xelena
23 ноября 2015, 03:15

Fokker написал: Выучили?
Я без сарказма.

Наверное, достаточно для простейших фраз и осознания ужаса 3d.gif
Меня зовут Маша, ай эм эспаньялаинен, Хельсинки из зе кэпитал ов Суоми 3d.gif

Насчет английского - в финских маленьких городках первый встречный по английски скорее говорить не будет, чем наоборот.

Поэтому идея мед. работника, не владеющего финским, мне кажется предельно сомнительной. Айтишнику, например, финский может вообще не потребоваться - там и не требуют, они могут годами жить, работать и подучивать исключительно для вежливости, особенно в Хельсинки.

А так - очень много финнов владеют набором из сотни-другой английских слов, для "подсказать дорогу заблудившимся придуркам" более, чем достаточно. Для общения в клинике, куда лечиться пришел... ой.
Fokker
23 ноября 2015, 03:15
Не припомню, что когда-нибудь на ФЕРе были треды подобного масштаба, где в тончайших подробностях рассуждают исключительно о жизни конкретного человека.

И дом уже показали, не считая первоначальной комнаты и коммуналке вообще, и уже адрес точный знаем, ТС проговорилась, и отношения с семьей вообще и сестрой в частности.

Хорошо это или плохо? Не знаю. Но это достаточно ново.

Я 10 лет на форуме, но не думаю, что многие помнят, как меня зовут на самом деле.

Katerina2
23 ноября 2015, 03:16

Atlanta написала:
И даже эти, привносящие разнообразие в жизнь, подработки не давали уверенного дохода для оплаты кредитов, еды и котов.

Юрист же все грамотно написал в треде. Все хватит. Только придется жить на очень маленькую сумму несколько лет. Речь-то об этом.
Fokker

Xelena написала: Наверное, достаточно для простейших фраз и осознания ужаса 
Меня зовут Маша, ай эм эспаньялаинен, Хельсинки из зе кэпитал ов Суо

Простые еврейские строители, прибывшие из бывшего т.н. "Совка", у нас на курсах немецкого языка знали, в основном, Хэнде Хох и Нихт Шиссен.

И ничего, никто не бедствовал с таким словарным запасом.
Atlanta

Fokker написал: Советскому инженеру и не снилось роскошь советского мясника.

Он просто не сумел проявить инициативу. Не вписался в советский рынок. Мясной павильон.
DonnaRosa
23 ноября 2015, 03:18

Katerina2 написала:
Задача - как жить в условиях тотальной экономии и при этом более-менее наслаждаться жизнью.  smile.gif Все. Других задач сейчас нет.

Программа "минимум"?
Fokker
23 ноября 2015, 03:20

Atlanta написала:
Он просто не сумел проявить инициативу. Не вписался в советский рынок. Мясной павильон.

Нет, была другая проблема.

Инженеров было слишком много, мяса было слишком мало.

Лучше, чтобы было бы, конечно, совсем наоборот.

Как там, в анекдоте?

Заходит старушка в питерский трамвай, а все места заполнены, сесть негде. Она спрашивает - "-Ну неужели не осталось настоящих питерских интеллигентов??" ..

Ей такой, сердобольный, но смекливый полкан, отвечает в ответ - "Интеллигентов у нас дофига! Но вот мест мало.."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»