Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 14:20

Ipka написала: Ага, если просто до границы там где-то километров 250-300 выходит. До Питера - 426.

Так на границе стоять надо. В Питере есть прямой поезд до Хельсинки, там ходят пограничники, но он дорогой и не знаю есть ли такой из Карелии.
Так, что даже по времени или деньгам получается ближе, не говоря уж про все остальное.
Близость нужна, если потом возвращаться в свою комнату - значит надо следить за ее сдачей.
Ipka
23 ноября 2015, 14:22

Пенелопа Икариевна написала:

На пути к заграничным кисельным берегам можно преодолеть любые препятствия 3d.gif
DonnaRosa
23 ноября 2015, 14:29

Спойлер!
Родители мои рано умерли, оставались бабушка с дедушкой, а тети-дяди не особо обо мне заботились. Надо было самой за себя. Правда, я решительная и легкая на подъем. Мне лучше делать что-нибудь, чем сидеть и ждать.
Пузырик
23 ноября 2015, 14:31
*занудно
Все равно, прежде чем скакать в Финляндию за прекрасной жизнью ну жно упорядочить свои расходы-доходы, выучить финский и потом ехать.

Да, я знаю, я зануда. biggrin.gif И структурирование расходов - первичнее некуда.
Atlanta
23 ноября 2015, 14:37

Свиристель написала: То есть, всё-таки задача как стать другим человеком. Применительно ко мне - как сделать так, чтобы совет надевать бахилы на носки не вызывал желание прекратить такую жизнь лёгким движением руки, открывающей окно.

О чем и речь. Все дополнительные местные подработки плюс режим жесточайшей экономии или сделает ТС другим человеком, или сделает глубоко несчастным человеком.
Ведь тема сформулирована не "как выплатить все долги", а "как повысить уровень жизни, чтобы хватало на любимый шампунь". Я бы смотрела на второй запрос от жизни. А не на "выплатить долги любой ценой...". Чтобы быть примерным гражданином?
Топси
23 ноября 2015, 14:44

Ipka написала:
Угу. При том, что Ирина рассказывала про свою родню, лично я бы свалила в этот самый Питер прямо в день совершеннолетия 

Насколько помню, у Ирины на руках была её родная бабушка, которая Ирину вырастила. Бабушка долго болела и Ирина никуда не могла уехать.
DonnaRosa
23 ноября 2015, 14:51

Топси написала:
Насколько помню, у Ирины на руках была её родная бабушка, которая Ирину вырастила. Бабушка долго болела и Ирина никуда не могла уехать.

Бабушка с Ириной жила не в своей, в чужой квартре?
zl'uka
23 ноября 2015, 14:53

DonnaRosa написала: Бабушка с Ириной жила не в своей, в чужой квартре?

Какая сейчас разница-то? Может, бабушка-то жила в своей, только вот после смерти бабушки Ирининой эта квартира не стала.
Ipka
23 ноября 2015, 15:02

Топси написала:

Чисто хронологически уход за бабушкой был не прямо с 18 лет, а все же несколько позже, насколько я понимаю.

Ирина Батьковна написала: Полтора года я работала на двух работах. Из дома уходила в 8 утра, приползала в 11, а то в 12 ночи. С утра всё по новой. Плюс суточные смены. За эти полтора года (которые как раз пришлись на окончание той самой 10-летки), я пропустила болезнь кота и он чуть не умер от перитонита, не смогла уделять достаточного внимания тяжело болеющей бабушке (которая меня вырастила и с которой я жила до своих 32 лет, отдавая почти всю зарплату. Всё, что зарабатывала на второй работе могла оставить себе). Спустя три года после бабушкиной смерти я переехала жить в свою комнату в коммуналку.

За это время можно было устроиться в Питере, перевезти бабушку к себе, да много можно дел наворотить при желании. Но кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.
zl'uka
23 ноября 2015, 15:05

Ipka написала: За это время можно было устроиться в Питере, перевезти бабушку к себе...

Бабушка - это вообще-то не шкаф. Если она не хочет в Питер, то ее не перевезешь, даже если она болеет и полностью от других людей зависит.
Ipka
23 ноября 2015, 15:08

Да я не настаиваю smile.gif Я это все к тому, что Ирина - не тот человек, который запросто ломанется в эмиграцию или еще куда.
DonnaRosa
23 ноября 2015, 15:11

Пузырик написала: *занудно
Все равно, прежде чем скакать в Финляндию за прекрасной жизнью ну жно упорядочить свои расходы-доходы, выучить финский и потом ехать.

Да, я знаю, я зануда.  biggrin.gif И структурирование расходов - первичнее некуда.

Ну и далась вам всем эта Финляндия с ее языком! facepalm.gif Половина страниц занята Финляндией. smile.gif
Пузырик
23 ноября 2015, 15:16

DonnaRosa написала: у и далась вам всем эта Финляндия с ее языком! facepalm.gif Половина страниц занята Финляндией. smile.gif

Да мы уже просто трындим.
Не можем же мы за Ирину составлять ее бюджет?
Lynx082
23 ноября 2015, 15:19

cassiopella написала: А у Ирины под боком практика возможна и в Петрозаводском университете есть люди изучающие и преподающие финский.

Это все не бесплатно.
DonnaRosa
23 ноября 2015, 15:22

Пузырик написала:
Да мы уже просто трындим.
Не можем же мы за Ирину составлять ее бюджет?

Не все люди практичные, не все мобильные, но жить как-то надо. Желательно жить по-средствам, конечно.    Спойлер!
Хорошо еще, если здоровье не подведет. От тоски и недостатков, более домашние люди тоже заболевают.
Lynx082
23 ноября 2015, 15:25

DonnaRosa написала:    Спойлер!

Ipka написала:    Спойлер!

Спойлер!
И я, и я уехала из дома в 18, выбирая вуз по принципу - как можно дальше от родителей.
Lynx082
23 ноября 2015, 15:27

noon написал: Просто мне за финнов обидно стало.

Как мне говорили мои финские партнеры, серьезно учить английский язык в школах начали примерно в середине 70-х. То есть, если человек в середине 70-х пошел в школу, то скорее всего, он английский учил, и как-то что-то скажет. Если старше - то нет. В районе Куопио мы не нашли англоговорящих финнов, и даже на заводе, на который мы самонадеянно приехали без переводчика, пришлось общаться, как при игре "крокодил".
Atlanta
23 ноября 2015, 15:27

DonnaRosa написала: Не все люди практичные, не все мобильные, но жить как-то надо

Что-то уж совсем ТС отказывают в возможности зажить лучше.
А ведь ТС сама, до этого треда, посылала СВ в Якутию. Что есть очень-очень далеко, некомфортный климат и неизвестно, стабильная ли зарплата. В Якутию немобильный человек не будет проявлять желание ехать.
Lynx082
23 ноября 2015, 15:30

Ipka написала: За это время можно было устроиться в Питере, перевезти бабушку к себе, да много можно дел наворотить при желании. Но кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.

Я с последней фразой ну никак не могу согласиться. Она какая-то безжалостная... Это при том, что по отношению к себе я эту фразу использую часто.
Пузырик
23 ноября 2015, 15:30

DonnaRosa написала: Не все люди практичные, не все мобильные, но жить как-то надо. Желательно жить по-средствам, конечно

Поэтому и придется Ирине самой сводить свой бюджет.
Увы, такова реальность.
DonnaRosa
23 ноября 2015, 15:31

ТС очень мало пишет в треде о своих планах, мы не знаем что она решила для себя.
cassiopella
23 ноября 2015, 15:34

Форель написала: Нет, я, кстати, только за перспективу переезда Ирины в Финляндию. Но, конечно же, не сейчас, и не как выход из проблем. Наобарот, потом, в светлом спокойном будущем, когда будет больше надежности.

А я именно это и предлагала. Просто последовала сразу критика"фантастика" и "сказка". Напомню:

cassiopella написала:
Напомню, что я предложила этот вариант как третий этап решения проблем. По этапам:
1) Решить проблему с банками, что бы перестали начислять сумашедшие проценты/пени и что бы не отдавать всю зарплату.
2) Поехать работать на вахту, что бы быстро расстаться с долгами.
3) Через год, когда все устаканиться устраивать себе жизни. Т.е. искать где жить, где работать и т.д. и т.п. Финляндия очень удобный и реалистичный вариант для жителя Корелии и рентгенолога. Если нравиться такой вариант, начинать телодвижения сейчас. Так как на всё про всё уйдет год.

Если Ирина хочет продолжать работать рентгенологом и повысить свой уровень зарплаты и как следствие уровень жизнь, решение одно: иммиграция (Финляндия для неё самый легкий вариант). Уехать после решение всех кредитных проблем. Но если это цель - начинать телодвижения прям сейчас. 90-95% времени уйдет на всякую нудную и долгую подготовку, которая совсем не требует денег. Одно подтверждение диплома займет несколько месяцев, учитывая скорость почты России.
Elvirita
23 ноября 2015, 15:35

ManticorKa написала:
Так на сайте же написали: приезжайте все сюда, даже без языка, документов и денег.  3d.gif

Навеяло:
"А мы и объясняем, что приехали не просто так, а по приглашению председптеля горисполкома!" smile.gif
Ipka
23 ноября 2015, 15:39

Хм, наверное. Простите. Не хотелось быть резкой, но меня вот эта позиция жертвы, что ничего нельзя сделать потому что и потому что, ни уехать, ни газет в Москве не найти, как-то несколько раздражает.
Да, это мои проблемы, буду работать над собой smile.gif
Kioko
23 ноября 2015, 15:53

cassiopella написала:  Но если это цель - начинать телодвижения прям сейчас. 90-95% времени уйдет на всякую нудную и долгую подготовку, которая совсем не требует денег. Одно подтверждение диплома займет несколько месяцев, учитывая скорость почты России.

Да? А кто тут писал, что с момента поиска работы до переезда в Финляндию понадобится год? wink.gif

cassiopella написала: Понадобиться год между началом поиска и выходом на работу в Финляндии.

Ipka написала: Не хотелось быть резкой, но меня вот эта позиция жертвы, что ничего нельзя сделать потому что и потому что, ни уехать, ни газет в Москве не найти, как-то несколько раздражает.

Это как раз понятная позиция - можно ТС не сочувствовать, а даже несколько повысить свою самооценку за ее счет.
Форель
23 ноября 2015, 16:06
Я извиняюсь, что опять про эту Финляндию, но - подтверждение диплома по почте России за месяц? Не знаю, как лаборанту, а российскому врачу надо лично сдать три экзамена на прекрасном финском, заплатить за это сумму выше тысячи евро и желательно уложиться в года два-три.
КОкушка
23 ноября 2015, 16:09

zl'uka написала: Бабушка - это вообще-то не шкаф. Если она не хочет в Питер, то ее не перевезешь, даже если она болеет и полностью от других людей зависит.

Угу.
Да и говорить об этом сейчас уже какой смысл? Это все равно, что про Финляндию и Катар.
КОкушка
23 ноября 2015, 16:12

DonnaRosa написала: ТС очень мало пишет в треде о своих планах, мы не знаем что она решила для себя.

И правильно делает, я считаю. А то, неровен час, начнут убеждать, что Финляндия таки лучше.
Форель
23 ноября 2015, 16:19
Да, не понимаю странные рассуждения о том, что ТС делать "после решения кредитных проблем". После решения проблем она как-нибудь сориентируется - в эмиграцию ли, замуж ли, или ну их обоих... Здесь и сейчас ТС хорошо бы быть к себе построже. Не в смысле истязать обвинениями и плакать над руинами, а помочь самой себе. Если не сама, то кто еще. Быть себе самой опрой и поддержкой. Собраться, ревизию финансового положения сделать. Смотреть, что тут с банками советуют.
Atlanta
23 ноября 2015, 16:23

cassiopella написала: иммиграция (Финляндия для неё самый легкий вариант). Уехать после решение всех кредитных проблем.

Зачем выплачивать все кредиты перед иммиграцией? biggrin.gif
Atlanta
23 ноября 2015, 16:24

КОкушка написала: Да и говорить об этом сейчас уже какой смысл? Это все равно, что про Финляндию и Катар.

Про Якутию можно?
Porco Negro
23 ноября 2015, 16:29

noon написал:
Так был случай, чтобы должник намеренно бегал от банка и долг через три года списался, из-за исковой давности?

Не просто случай, их весьма немало. Есть даже забавный пример, где банк давно пропустил срок исковой давности, но периодически коллекторы продолжают присылать пугательные письма. Видимо, в надежде на чудо.
cassiopella
23 ноября 2015, 16:42

Atlanta написала: Что-то уж совсем ТС отказывают в возможности зажить лучше.
А ведь ТС сама, до этого треда, посылала СВ в Якутию. Что есть очень-очень далеко, некомфортный климат и неизвестно, стабильная ли зарплата. В Якутию немобильный человек не будет проявлять желание ехать.

ППКС тебе по всем постам.

DonnaRosa написала: ТС очень мало пишет в треде о своих планах, мы не знаем что она решила для себя.

Может даже так и лучше. А то половина в любом случае закритикует, причем не важно какая половина. Всем не угодить.
zl'uka
23 ноября 2015, 16:46

Atlanta написала: Про Якутию можно?

Разница вообще-то принципиальная. Внутри своей страны психологически перемещаться и приспосабливаться проще. Для очень многих это критично.
Но в любом случае, сколько можно-то smile.gif? ТС проявляет минимальное количество интереса к обсуждению эмиграции. При этом сама идея прозвучала, и очень сильно сомневаюсь, что могла мимо ТС пройти при таком объеме обсуждения. Значит, Ирина ее видела. Если надо, положит себе в копилку, если нет - то нет.
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 16:47

cassiopella написала: А я именно это и предлагала

Все ходы записаны вообще то.
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2015, 16:47

Ipka написала:  ничего нельзя сделать потому что и потому что, ни уехать, ни газет в Москве не найти,

Про газеты в Москве писала не ТС, а Топси.
cassiopella
23 ноября 2015, 16:48

Форель написала: Я извиняюсь, что опять про эту Финляндию, но - подтверждение диплома по почте России за месяц? Не знаю, как лаборанту, а российскому врачу надо лично сдать три экзамена на прекрасном финском, заплатить за это сумму выше тысячи евро и желательно уложиться в года два-три.

Я так понимаю ты как раз там в медицине работаешь? А что делают врачи, пока эти экзамены готовят? Может они работают на более низких должностях в ожидании подтверждения диплома?

Atlanta написала: Зачем выплачивать все кредиты перед иммиграцией?

Ну... я подумала, что могут быть проблемы с выездом. Да и однажды может понадобиться справка о судимости, которую брать в России.
Ipka
23 ноября 2015, 16:55

Пенелопа Икариевна написала: Про газеты в Москве писала не ТС, а Топси.

Так и мой пост был на сообщение Топси smile.gif
Fullmoon Maple
23 ноября 2015, 17:00

КОкушка написала:
А то, неровен час, начнут убеждать, что Финляндия таки лучше.

Хотя бы попробыовать. biggrin.gif
Marinika
23 ноября 2015, 17:01

DonnaRosa написала: Ну и далась вам всем эта Финляндия с ее языком!   Половина страниц занята Финляндией.   

А финский реально выучить? Мне кажется, по инопланетности он ничем не уступает мадьярскому. mad.gif

Мне кажется, надо ставить перед собой реальные цели. Питер, кмк, реальная, а Финляндия- сомнительная.
MaryJ
23 ноября 2015, 17:02

cassiopella написала: я подумала, что могут быть проблемы с выездом. Да и однажды может понадобиться справка о судимости, которую брать в России.

О Господи. redface.gif
Пузырик
23 ноября 2015, 17:03

Marinika написала: Мне кажется, надо ставить перед собо реальные цели. Питер, кмк, реальная, а Финляндия- сомнительная.

Да даже Якутия реальнее. У ТС два кота, которых нужно еще как-то протащить в эту Финляндию.
КОкушка
23 ноября 2015, 17:07

КОкушка написала: А то, неровен час,

Я знаю, что не ровен пишется раздельно. blush.gif 3d.gif
Kay_po
23 ноября 2015, 17:10

MaryJ написала:
О Господи. redface.gif

biggrin.gif biggrin.gif Тред уже давно перестал быть томным.
Ирина Батьковна золотая ручка. lol.gif
Fullmoon Maple
23 ноября 2015, 17:11

Marinika написала:
А финский реально выучить?

"Если очень захотеть, можно в космос полететь!"

Другое дело, что у Ирины нет такого желания - учить финский, нет желания пытаться устроиться в Финляндии и тратить на это силы, время и деньги. Да и с силами и деньгами тоже сейчас туго.
Xelena
23 ноября 2015, 17:13

Marinika написала:  Мне кажется, по инопланетности он ничем не уступает мадьярскому.

Они родственники. Дальние до полной непонятности друг для друга, но все-таки.
Неевропейские языки в Европе 3d.gif

Ну, выучить то реально, конечно, чего там. Вопрос исключительно мотивации 3d.gif И не такое люди осиливают.
Lynx082
23 ноября 2015, 17:16

Ipka написала: меня вот эта позиция жертвы, что ничего нельзя сделать потому что и потому что, ни уехать, ни газет в Москве не найти, как-то несколько раздражает.

Так меня тоже раздражает - у близких мне людей.    Спойлер!
Свекровь всю жизнь переживала, что хотела работать учительницей, но не получилось, потому что замуж вышла и родила (между школой и замужем прошло 6 лет); сестра сидела и ныла про маленькую зарплату учителей, но не делала ровным счетом ничего, чтобы поменять ситуацию, спасибо ее однокласснице, которая придала правильный пинок и помогла ей устроиться на первых порах в другом городе. Теперь хорошо зарабатывает, квартиру в ипотеку купила

Но Ирина выгодно от них отличается, на самом деле. Она пытается, и это очень здорово.
Kioko
23 ноября 2015, 17:17

Atlanta написала: Что-то уж совсем ТС отказывают в возможности зажить лучше.

Никто не отказывает. Между разумным и действительным есть дистанция, сейчас посылать ее в Финляндию и неразумно, и недействительно.

Lynx082 написала: Так меня тоже раздражает - у близких мне людей.

Ну да, меня тоже бы раздражало, потому как означало, что из-за позиции родственника придется напрягаться уже мне.
Форель
23 ноября 2015, 17:53

cassiopella написала: А что делают врачи, пока эти экзамены готовят?

Это вот я не совсем в курсе. Поскольку мой путь был изначально легче, как у гражданина ЕС. Да, российские врачи сначала учат язык на курсах, получают социальное пособие, минимальное. Готовятся на специальных курсах к экзаменам. Года 3-4. Время от времени имеют возможность работать в больницах на меньшей должности. Повторяю, время от времени, если повезет. Давай не будем приплетать к этому ТС, про лаборантов я не знаю. Что-то подсказывает мне, что им еще сложнее чувствовать себя стабильно.
Форель
23 ноября 2015, 17:59

cassiopella написала: Да и однажды может понадобиться справка о судимости, которую брать в России.

biggrin.gif Деиствительно. Спpавка о судимости из России. О ней стоит заранее позаботиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»