Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Ирина Батьковна
5 апреля 2015, 12:32
Кстати, а бывают краски вообще без запаха? На дверь ковролин, а дверную коробку как в порядок привести? Её ведь только если покрасить.
Баська
5 апреля 2015, 12:51

Ирина Батьковна написала: Ковролин ведь недорогой материал? Надо нужной расцветки найти и ещё клей и будет супер!

Он разный бывает, но сколько его там надо-то? И расцветки есть на выбор любые: и однотонные, можно под обои подобрать, и с орнаментом, и "в пятнушку". biggrin.gif Есть лохматый, есть гладкий. Я за гладкий с коротеньким ворсом, потому что мягкий и рыхлый котики быстро раздерут.

Смотри в остатках: когда от рулона остается немножко, остаток обычно продают дешевле, лишь бы забрали. А может быть, выгоднее будет твой метр от рулона отрезать, чтобы не покупать лишнего.
Баська
5 апреля 2015, 12:52

Ирина Батьковна написала: Кстати, а бывают краски вообще без запаха?

Есть, водоэмульсионные, но они для косяков не подойдут. Спроси в хозразделе, может, народ, подскажет.
serv
5 апреля 2015, 20:58

Ирина Батьковна написала: Как в магазине объяснить продавцу, какой именно замок мне нужен?

Если входная дверь не представляет из себя деревянный аналог бетонной плиты в плане неприступности, то вполне достаточно будет самого простого замка. Все-равно большинство дверей высаживаются нормальным мужиком минут за 5.

Евгенья написала: Всё время говорю про 2 замка, т.к. на входной двери так рекомендуют; а дверь твоей комнаты сейчас эту роль и исполняет

На металлической двери замки уже стоят. Стоит ли ставить что-то дополнительно?
serv
5 апреля 2015, 21:07

Ирина Батьковна написала: дверную коробку как в порядок привести?

Смотря что с ней. Можно оштукатурить. Можно закрыть наличниками. Можно оклеить, как и дверное полотно.
Frau Lameroff
5 апреля 2015, 21:58
Ирина, принимай в ряды активных сопереживателей. Читаю тему с самого начала, но по теме высказаться решила только сейчас.

1. Я не знаю, пройдёт ли такой вариант, но может стоит увеличить автономию за счёт вот такой мини-кухни.
Классический вод таков:
user posted image

Там две конфорки, внизу холодильник, сбоку рукомойник. Водопровода у тебя в комнате нет, зато всё остальное можно подключить к обычной розетке. Главное, посмотреть, чтобы плита тоже от 220 вольт работала (есть такие, что работают от более высокого напряжения) и чтобы твоя проводка постоянную нагрузку выдержала.

2. Насчёт неподкармливания алкаша - верно. Пойми, они паразиты по определению. Причём многие, будучи трезвыми, вполне это осознают и мучаются, но тем не менее, с собой справится не могут.

3. Насколько я поняла, комната находится в твоей собственности. А нельзя ли сделать ход конём и сдать её каким-нибудь бодрым студентам мужеского полу, а самой найти угол у какой-нибудь бабули? Бабкам, как правило, выгодно иметь под рукой медработника, а тебе всяко спокойнее. Я вполне себе понимаю, что это не простой вариант рокировки, но может лучше попытаться вот так на год устроится, чем мучиться в жуткой обстановке.

4. УДАЧИ!!!
Дорога домой.
5 апреля 2015, 22:23

[
B]Frau Lameroff[/B] написала: Ирина, принимай в ряды активных сопереживателей. Читаю тему с самого начала, но по теме высказаться решила только сейчас.

1. Я не знаю, пройдёт ли такой вариант, но может стоит увеличить автономию за счёт вот такой мини-кухни.
Классический вод таков:
user posted image

Кроме того, что придется тянуть в комнату воду и слив, т.е. врезаться в канализацию - а это встанет не только в копеечку, а еще и побегать придется с согласованием, есть еще главное "но" - стоит такая милая игрушка - очень круто, почти, как целая кухня (эконом класса, правда).
Так что, не думаю, что подойдет Ирине.
Такая кухонька-игрушка приспособлена для малогабаритного жилья, где изначально кухня не предусмотрена, как класс, где каждый метр на учете, и на этапе начального ремонта.
Frau Lameroff
5 апреля 2015, 22:27

Дорога домой. написала: Кроме того, что придется тянуть в комнату воду и слив, т.е. врезаться в канализацию

Так я написала выше, что минус водопровод smile.gif . Рукомойник можно подо что-нибудь приспособить. Главное - мини-холодильник и мини-плита. Плюс полочки.
Если что, я - краевед, т.к. прожила несколько лет в немецкой студенческой общаге в отдельной комнате с такой вот кухней. На 18 кв.м. немцы разместили санузел, кухню и жилую комнату. Для одного человека - очень даже ничего.
Баська
5 апреля 2015, 23:10

Кадумбах написал: А это точно для комнаты в общей квартире?

А почему нет?

Frau Lameroff написала: Так я написала выше, что минус водопровод  . Рукомойник можно подо что-нибудь приспособить. Главное - мини-холодильник и мини-плита. Плюс полочки.

Холодильник уже есть, плитку можно и отдельно купить, если есть нужда.
Эта штука еще и место занимает, а комната маленькая. Не, не прокатит, хотя идея сама по себе в плане автономности хорошая.
Frau Lameroff
5 апреля 2015, 23:17

Баська написала: Холодильник уже есть, плитку можно и отдельно купить, если есть нужда.

Ну тогда, пол-кухни своими руками: поверх холодильника уложить термоизолятор, а на него - мини-плиту. Вот и автономия. Главное - чтобы выдержала проводка.
Баська
5 апреля 2015, 23:35

Frau Lameroff написала: Ну тогда, пол-кухни своими руками: поверх холодильника уложить термоизолятор, а на него - мини-плиту. Вот и автономия. Главное - чтобы выдержала проводка. 

Ну да, так я и думала, еще электрочайник в комнату. smile.gif

Да не, жить можно, тем более, комната отремонтирована.

Ир, а с отоплением как?
Баська
5 апреля 2015, 23:48

Кадумбах написал: в Подмосковье - вместо египетских 

Вы не могли бы формулировать более понятно, а то я связной мысли не вижу?
Лола
6 апреля 2015, 00:00

Ирина Батьковна написала: Я бы с радостью купила замок и нашла плотника, который поставил бы замок в дверь, но я в этом ничего не понимаю! frown.gif Как в магазине объяснить продавцу, какой именно замок мне нужен? Они же все разные, наверное. Да и сосед пообещал заняться этим вопросом...

Это выглядит странно. Замок- не микрохирургия. Можно тупо пару страниц в инете прочитать и уже будешь профи. Так же можно сходить в соседний магаз 1000 мелочей и там с продавцом посоветоваться, он все подробно расскажет. Потом вызвать мужа на час и он все сделает.

Неужели прикольно, что бомж писает в твой унитаз???

А если сосед будет еще год обещать, ты так и будешь ждать?

Насчет "обеспечить за свой счет ключами"- в комплект к замку идет мин 3 ключа, по одному для каждой комнаты.

Смотри, ты там всего пару месяцев живешь, а уже начинаешь включать коммунальное "сосед не делает и я не буду" пусть дверь на распашку стоит. Помнишь, в начале треда тебя это возмущало, что все запущено? Не опускайся до этого уровня - это путь в никуда...
Асклепий
6 апреля 2015, 00:07

Кадумбах написал:

*Задумчиво читая ник задом наперёд* А кто такой "Хаб"?
Mumi
6 апреля 2015, 00:10

Асклепий написал:
*Задумчиво читая ник задом наперёд* А кто такой "Хаб"?

3d.gif Хорошо, что не "Сам".
Frau Lameroff
6 апреля 2015, 01:21
Кстати, Ира, мне пришло в голову, что неплохо бы выложить сюда план квартиры и, отдельно, - комнаты.
Во-первых, будет легче ориентироваться в расположении всех комнат, розеток, бытовых приборов и тэ дэ, а во-вторых можно будет поспрашивать умельцев из "Ремонтного треда" или завести свой в "Доме быта", если здесь, в TO, форумский разум не справится.

Под планом я подразумеваю простенькую схему, а не вычерченный архитекторами проект. smile.gif

Асклепий написал: *Задумчиво читая ник задом наперёд* А кто такой "Хаб"?

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Ирина Батьковна
6 апреля 2015, 01:43

Баська написала: Я за гладкий с коротеньким ворсом, потому что мягкий и рыхлый котики быстро раздерут.

Баська, мне ваша идея очень понравилась. Буду ковролином дверь обклеивать. smile.gif Осталось решить, что делать с дверной коробкой.

serv написал: Если входная дверь не представляет из себя деревянный аналог бетонной плиты в плане неприступности, то вполне достаточно будет самого простого замка. Все-равно большинство дверей высаживаются нормальным мужиком минут за 5.

Входную дверь в нашу квартиру даже я, наверное, вынесу за 3 минуты. frown.gif

Frau Lameroff написала: Я не знаю, пройдёт ли такой вариант, но может стоит увеличить автономию за счёт вот такой мини-кухни.

Такая штука здоровская! Но она и правда не для моей комнаты. frown.gif Может, когда-нибудь я соберусь и сделаю фотографии своего жилища, чтобы было понятно что и как в комнате.

Frau Lameroff написала: поверх холодильника уложить термоизолятор, а на него - мини-плиту. Вот и автономия. Главное - чтобы выдержала проводка.

Проводка должна выдержать. Куплю электроплитку одноконфорочную, когда будет возможность её где-нибудь разместить.

Баська написала: Ир, а с отоплением как?

В комнате влажность повышенная и прохладно, под вечер замерзаю. Но сейчас очень помогает справляться с этим керамический тепловентилятор. Стоит недорого, а пользы - море! smile.gif

Лола написала: Смотри, ты там всего пару месяцев живешь, а уже начинаешь включать коммунальное "сосед не делает и я не буду" пусть дверь на распашку стоит. Помнишь, в начале треда тебя это возмущало, что все запущено? Не опускайся до этого уровня - это путь в никуда...

Я могу всё в этой квартире делать сама: уборку, ремонт дверного замка, ремонт протекающего бойлера, замену лампочек, вызов полиции к буйным соседям, вызов электрика из УК для ремонта электропроводки. БОльшую часть я и делаю, собственно. Что остается соседям? Сейчас я активно "пинаю" соседа с заменой замка - он тоже не в восторге от происходящего.
Я не знаю как выстраивать отношения с другими соседями, которые не будут делать уборку (с ними и до меня ругались), которые могут жить в темноте, которым плевать на то, что происходит в их временном жилище. Они - взрослые люди, я не должна да и не хочу их уговаривать.
Я могу сделать многое в этой квартире. Но не хочу делать это одна.
Я не рассказываю здесь об очень многих мелких, но противных бытовых ситуациях, которые тут происходят регулярно. Пытаюсь с ними справиться хоть как-то, но дело в том, что эти ситуации создаю не я, а соседи. Хотя нет, расскажу о недавней ситуации, чтобы было понятней. Сразу скажу, что читать будет неприятно.
   Спойлер!
Кто-то из мужчин-соседей в ванной комнате в большом тазу замочил для стирки свои джинсы. Одежка мокла в тазу три дня. Запах был ужасным! Потом джинсы из таза исчезли, но сам таз, наполненный до краев грязной, жутко вонючей водой (смесь запаха тухлых яиц и фекалий - я не преувеличиваю), так вот таз остался стоять на табуретке в ванной. Все соседи принимают душ. Все видят это безобразие. Но никто из мужчин не вылил воду из этого большого таза. К вечеру третьего дня я не выдержала. Сначала постучалась к соседям в комнаты, но никто двери не открыл (возможно, не было их дома). Кое-как дотащила таз до душевого поддона и, задержав дыхание, вылила воду (а выливать нужно было аккуратно, потому что бортики у поддона очень низкие и вода могла пролиться на пол). После чего чистящим средством стала отмывать таз. Запах выветривался ещё несколько дней.

Не знаю на сколько ещё хватит моего терпения и сил.

Frau Lameroff, постараюсь сфотографировать план квартиры и выложить его в этой теме. smile.gif
Баська
6 апреля 2015, 13:22
mad.gif mad.gif mad.gif
Евгенья
6 апреля 2015, 13:48

Лола написала: Насчет "обеспечить за свой счет ключами"- в комплект к замку идет мин 3 ключа, по одному для каждой комнаты.Смотри, ты там всего пару месяцев живешь, а уже начинаешь включать коммунальное "сосед не делает и я не буду" пусть дверь на распашку стоит. Помнишь, в начале треда тебя это возмущало, что все запущено? Не опускайся до этого уровня - это путь в никуда... 

Не соглашусь категорически. 3 ключа в комплекте м.б. мало на всех. Замечено, что когда кто-то один делает за всех, он получает не благодарности, а недовольство, что мало сделал. Так и вижу, что соседи, получившие всего 1 ключ, не пойдут, довольные, делать себе запасные, а просто не будут закрывать дверь, потому что "у мужа/сына/друга ключа нет, а он вот-вот придет" . Краевед.
Насчет опускаться до уровня вообще не в тему. Было бы верно, если бы Ирина глядя на соседей, сама добавляла г* в квартире. Не убирать же г* за ним — означает понимание бессмысленности этого. СтОит обезопасить по максимуму себя, свое здоровье и жилище.
Поэтому и написала про 2 замка в двери — эта дверь теперь называется уличной, и должна быть оборудована как уличная.
Если на улице мы можем вступить в лужу или собачьи какашки, входя в дом, надо иметь хотя бы микро-площадь, чтобы сменить обувь.
В коридоре/кухне/сортире можно вступить в плевки/пепел/что похуже --поэтому обувь для кухни/коридора — считаем уличной, оставляем её на пороге комнаты, а в комнате ходим в чистой.
Путь в никуда -- это хождение в народ и обучение грамотесоздание условий для комфортного сна алкашу и т.п.
Евгенья
6 апреля 2015, 13:51

Ирина Батьковна написала: Я могу сделать многое в этой квартире. Но не хочу делать это одна.

Да. Именно это я имела ввиду.
Ирина Батьковна
6 апреля 2015, 14:24

Баська написала:    mad.gif  mad.gif  mad.gif 

Баська, у меня сейчас нет никаких радостных новостей, пишу о том, что происходит. А происходит вот такая фигня. frown.gif

Евгенья написала: 3 ключа в комплекте м.б. мало на всех.

Есть в продаже замки с пятью ключами. Как раз по количеству жилых комнат (их четыре на данный момент), плюс один ключ хозяину комнаты с погнутой дверью. Сосед сказал, что будет именно такой замок искать. Ставить замок будут в выходные, чтобы застать соседей дома - им надо ключи отдать. Соседи порой приходят домой глубокой ночью и если поставить замок вечером в будний день, то ночью придется просыпаться, чтобы открыть на стук входную дверь. Так как моя комната ближе всего ко входной двери, то вставать среди ночи буду я.
sonobr
6 апреля 2015, 14:49

Евгенья написала: Поэтому и написала про 2 замка в двери — эта дверь теперь называется уличной, и должна быть оборудована как уличная.

+ 1. Скажи себе сама - я живу в комнате, где удобства на улице. И веди себя соответственно.
Баська
6 апреля 2015, 14:51

Ирина Батьковна написала: Баська, у меня сейчас нет никаких радостных новостей, пишу о том, что происходит. А происходит вот такая фигня.

Как это нет? Может, их нет в "глобальном" масштабе мира и квартиры, а вот у тебя есть: начинаем великий поход за славой оклейку двери ковролином котам на радость!

Раз ты прониклась этой идеей, давай соберем "третьи" мнения, узнаем, какой клей лучше всего подойдет для нашей аватнтюры, потом ты сходишь в магазин, выберешь ковролин... Это интересно и приятно, это тебя займет и отвлечет от грустных мыслей о несовершенстве бытия.

Держись за деятельность, занятость, чтобы положительные эмоции от хороших резкльтатов заслоняли вонь из тазика.
К сожалению, жизнь часто заботливо оставляет вонючие тазики на нашем пути, но мы "умеем прыгать через лужи", правда? angel.gif flower.gif
Коконовьюшка
6 апреля 2015, 15:21
Раньше я жила с самодельной железной дверью (мужики в гаражах делали и продавали задешево), что бы она не гремела и холод не пропускала я ее пенопластом утеплила. Стало гораздо тише и теплей, но внешний вид был совсем не айс.
Про ковролин отличная идея! Еще можно на строительных рынках посмотреть. На нашем рынке (наверное так везде) его по желанию клиента и оверлочивают.
Ирина Батьковна
6 апреля 2015, 15:26

sonobr написала: + 1. Скажи себе сама - я живу в комнате, где удобства на улице. И веди себя соответственно.

Сначала так и делала, а сейчас хочется бОльшей безопасности и порядка. Может, по той простой причине, что где-то в подсознании мысль сидит: "Если не я, то кто?" Комсомольцы - беспокойные сердца И ещё одна мысль рядом бродит: "Это нужно в первую очередь мне."

Баська написала: Как это нет? Может, их нет в "глобальном" масштабе мира и квартиры, а вот у тебя есть: начинаем великий поход за славой оклейку двери ковролином котам на радость!

Кстати, да. smile.gif Это будет интересным делом.

Баська написала: Раз ты прониклась этой идеей, давай соберем "третьи" мнения, узнаем, какой клей лучше всего подойдет для нашей аватнтюры

Почитала статью о поклейке ковролина... Мда. Видов клеев больше, чем у меня помад. frown.gif Осталось выяснить как ковролин приклеить на металлическую поверхность. В статье об этом ни слова не было сказано, хотя в ней даже на потолок предлагали приклеить.

Баська написала: К сожалению, жизнь часто заботливо оставляет вонючие тазики на нашем пути, но мы "умеем прыгать через лужи", правда?

Я стараюсь научиться этому. Фактически это сейчас залог моего выживания. smile.gif

Ирина Батьковна
6 апреля 2015, 15:29

Коконовьюшка написала: На нашем рынке (наверное так везде) его по желанию клиента и оверлочивают.

Упс, ещё одно новое слово в моем лексиконе. 3d.gif Надо не забыть про оверлок, когда буду покупать ковролин.
P.S. А когда был ремонт в комнате я узнала про существование ротбанда. А уж сколько его ушло на стены!.. 3d.gif
Розовый слон
6 апреля 2015, 15:34
Ира, ты живешь в таких нечеловеческих условиях, перед этим меркнут все жития со свекровями/тещами/детьми в однушке.
Я больше никогда не буду ныть и жаловаться на пятый этаж без лифта, старушек, ругающихся на бегающих детей и прочие мелкие неудобства.
Лола
6 апреля 2015, 15:46

Ирина Батьковна написала: Я могу всё в этой квартире делать сама: уборку, ремонт дверного замка, ремонт протекающего бойлера, замену лампочек, вызов полиции к буйным соседям, вызов электрика из УК для ремонта электропроводки. БОльшую часть я и делаю, собственно. Что остается соседям? Сейчас я активно "пинаю" соседа с заменой замка - он тоже не в восторге от происходящего.
Я не знаю как выстраивать отношения с другими соседями, которые не будут делать уборку (с ними и до меня ругались), которые могут жить в темноте, которым плевать на то, что происходит в их временном жилище. Они - взрослые люди, я не должна да и не хочу их уговаривать.
Я могу сделать многое в этой квартире. Но не хочу делать это одна.

Не будут они делать уборку. Если тебе нужно и то, что нужно тебе - ты будешь делать одна. Мало того, если ты хочешь иметь нормальные отношения, то ты можешь попытаться давить на них с улыбкой и вежливо и, возможно, даже будет какой-то эффект. Но, как только ты начнешь давить на них жестко - начнется война.

В коммуналке - ты делаешь то, что нужно тебе. Если тебе нужен чистый таз, ты выливаешь, если тебе нужна уборка - ты убираешь, если тебе нужен замок - ты ставишь. Потому что это нужно ТЕБЕ. Все люди разные. Для кого-то этот таз не пахнет (я серьезно).

Как только ты начинаешь требовать от других делать то, что нужно тебе, а им не нужно, начинаются проблемы. И ты либо ссоришься с соседями, либо машешь рукой и ходишь мыться в ванну с плесенью и грибком. Если тебе лично неприятно, а им по фиг, то только ты будешь это делать. Как в своей квартире - все делаешь ты. Только в квартире свиней нет, а тут считай, такие хрюшки бессловестные и безмозглые.

Я тебя понимаю, что очень тяжело. Но толку никакого не будет. Ты либо смиряешься, что нужно только тебе и делаешь, либо решаешь, что тебе тоже по фиг на эти тазы и замки и продолжаешь ходить в ванну зажав нос.

Мы, в свое время, полностью поменяли трубы во всей квартире за свой счет. Потому что там капало везде, включая стояки. Соседу было все равно. Когда мы попытались стрясти с него денег (с дуру), он начала орать, что его трубы простояли 40 лет и еще простоят, а мы без его разрешения сменили на какой-то говеный пластик и он пойдет жаловаться в ТСЖ. С тех пор я поняла, что можно попробовать договориться, но в 90% случаев все придется делать самой и за свой счет.
Коконовьюшка
6 апреля 2015, 15:48

Ирина Батьковна написала:
Упс, ещё одно новое слово в моем лексиконе.  3d.gif Надо не забыть про оверлок, когда буду покупать ковролин.

У нас продавцы сами спрашивали, нужен оверлок или нет.
Лола
6 апреля 2015, 15:49

Евгенья написала:
Не соглашусь категорически. 3 ключа в комплекте м.б. мало на всех. Замечено, что когда кто-то один делает за всех, он получает не благодарности, а недовольство, что мало сделал. Так и вижу, что соседи, получившие всего 1 ключ, не пойдут, довольные, делать себе запасные, а просто не будут закрывать дверь, потому что "у мужа/сына/друга ключа нет, а он вот-вот придет" . Краевед.
Насчет опускаться до уровня вообще не в тему.
Путь в никуда -- это хождение в народ и обучение грамотесоздание условий для комфортного сна алкашу и т.п.

С ключами надо обговорить до постановки замка, а не после. Даже если им будет влом что-то делать, замок будет закрываться чаще, чем сейчас.

Про то, что Ирина не добавляет грязи - если не убираешь, то грязи добавляется. Если не чинишь, то разваливается, если пускаешь бомжа, то еще и клопы набегут. Тут либо как они, либо не как они. Нет среднего вариант.

Про обучение грамоте и алкаша - полностью согласна.
Ирина Батьковна
6 апреля 2015, 15:59

Розовый слон написала: Ира, ты живешь в таких нечеловеческих условиях, перед этим меркнут все жития со свекровями/тещами/детьми в однушке.

Ну... комнатка моя вполне уютная. В ней же ремонт и аж три кота (что уже является синонимом уюта). 3d.gif

Розовый слон написала: Я больше никогда не буду ныть и жаловаться на пятый этаж без лифта, старушек, ругающихся на бегающих детей и прочие мелкие неудобства.

Я тут радостную новость узнала. Цыган из соседней квартиры закодировался от пьянства. Может, перестанет теперь буянить по ночам.
Коконовьюшка
6 апреля 2015, 16:05

Я тут радостную новость узнала. Цыган из соседней квартиры закодировался от пьянства. Может, перестанет теперь буянить по ночам.

Ну вот, а говорила радостных новостей нет. wink.gif
serv
6 апреля 2015, 16:54

Ирина Батьковна написала: Куплю электроплитку одноконфорочную, когда будет возможность её где-нибудь разместить.

Можно посмотреть однокомфорочную газовую плиту, работающую от баллончика. Типа такой:
user posted image

Коконовьюшка написала: Еще можно на строительных рынках посмотреть.

У нас таковых нет, увы...
Xelena
6 апреля 2015, 16:56

serv написал: Можно посмотреть однокомфорочную газовую плиту, работающую от баллончика. Типа такой

И нафиг закоптить комнату в рекордные сроки...
serv
6 апреля 2015, 17:01

Xelena написала: И нафиг закоптить комнату в рекордные сроки...

Да, верно. Не подумал.
Баська
6 апреля 2015, 18:59

Розовый слон написала: Ира, ты живешь в таких нечеловеческих условиях, перед этим меркнут все жития со свекровями/тещами/детьми в однушке.

Не могу согласиться. Условия за пределами комнаты сильно так себе, но у Иры есть своя собственная уютная комната с котами и без ненавистных или ненавидящих свекровей- это уже много, правда. smile.gif И есть водопровод и канализация, это тоже лучше, чем колодец и скворечник в конце огорода.

Всегда на любое "плохо" найдется "намного хуже", и на фоне этого наше "плохо" сразу превращается в "да ничо, жить можно". Человек- скотинка терпеливая, живучая, он много выдержать может. Главное, не начинать жалеть себя, а верить в хорошее и работать на него. Что Ирина и делает!
Feechka
6 апреля 2015, 22:45
Ирина вообще молодец, я читаю и очень за нее "болею".
Ирина Батьковна
7 апреля 2015, 07:24

Feechka написала: Ирина вообще молодец, я читаю и очень за нее "болею".

Спасибо вам большое! smile.gif

"Амэрикан бой, уеду с тобой, уеду с тобой, Москва, прощааай!"
Это я не сошла с ума. Это я вчера засыпала под громко орущую "Комбинацию". Что, сосед закодировался от пьянства? Фух, глупости какие, право слово! Совершенно не понимаю, почему какая-то кодировка может помешать благородному цыгану продолжать третировать свое семейство на ночь глядя.
Ночь, ор, фонарь, полиция. Позвонила. Приехали, сделали внушение. Через полчаса глава семьи угомонился.

Кстати, про фонарь. Мне нужна помощь коллективного разума. smile.gif В комнате установлено пластиковое окно, но на нем нет штор. За окном стоит фонарь и очень ярко освещает комнату. Я уже привыкла спать со светом, но у нас скоро белые ночи начнутся. Какой бюджетный вариант можно придумать (повязку на глаза только не предлагайте, пожалуйста 3d.gif )? Нужны шторы, которые будут вешаться на само окно. Рулонные шторы на заказ я сейчас не потяну по финансам.
Буду всем очень благодарна за помощь и подсказки. smile.gif
С добрым утром!
Морская звезда
7 апреля 2015, 08:16

Нужны шторы, которые будут вешаться на само окно.

Есть радикальный вариант, декоративность которого будет зависеть от того, как сделать. Клеёнка для стола. Она сейчас есть довольно красивая. Свет будет блокировать полностью.
Или сделать комбининованный вариант с тканью. В странах с активным солнцем (типа Египта) видела двойные шторы - со стороны комнаты ткань, со стороны окна что-то очень плотное типа клеёнки. Можно что-то подобное сообразить, тогда в качестве подкладки можно взять тканевую клеёнку для детских кроваток.

П.С.: Какого размера окно?
Mumi
7 апреля 2015, 09:57
А сейчас же полно ткани для штор, как раз светонепроницаемой. Там черные нити внутри полотна. Она конечно пропускает, но полумрак для сна вполне. Стоит по-разному, но около 500 руб. за метр я вроде встречала. Я очень довольна.
А карниз нельзя? Именно на стекло надо?
Баська
7 апреля 2015, 12:03

Mumi написала: Там черные нити внутри полотна. Она конечно пропускает, но полумрак для сна вполне.

Подтверждаю! Эта ткань бывает разных цветов, очень веселеньких, а внутри- черный слой, его видно только на срезе. Ткани достаточно купить по размеру окна, до пола не надо.

Типа такой: ткань.
sapiens
7 апреля 2015, 13:58

Ирина Батьковна написала: Проводка должна выдержать. Куплю электроплитку одноконфорочную, когда будет возможность её где-нибудь разместить.

Я в приближенных к твоим условиях жила чуть больше года, читаю прям как мемуары. facepalm.gif
Мой совет - купи микроволновку с функцией гриль, для нее есть кронштейны, то есть она не будет занимать места, повесишь где удобно. Комнату не спалишь, готовить в ней можно много чего, приспособишься быстро, если уж что-то эксклюзивное, выйдешь на общую кухню, она никуда не денется. Но по моему опыту, это добавляет желанную автономию и при этом в комнате чище, чем если бы ты готовила на плите.
Морская звезда
7 апреля 2015, 14:42

sapiens написала:
Мой совет - купи микроволновку с функцией гриль, для нее есть кронштейны, то есть она не будет занимать места, повесишь где удобно.

Да, это неплохой вариант. В микроволновке в комборежиме с грилем можно приготовить, например, полкурицы с хрустящей корочкой и картошку за 12 минут (готовятся одновременно в одной форме для выпечки). Гречка минут за 7-10 в зависимости от количества. Одновременно с гречкой можно ещё и овощи на пару приготовить (вторым ярусом на силиконовой крышке).
Не будет жареного, так это можно иногда и на общей кухне сделать. Да и полезней для здоровья.
Морская звезда
7 апреля 2015, 14:58
Ну и ещё мультиварка хорошо могла бы выручить. Если повезёт, можно неплохую до 3 т.р. взять. В ней уже можно варить полноценные супы, каши, жарить и тушить. Вот только готовит она дольше микроволновки, счета за электричество поползут вверх. Хотя, честно говоря, мощность и потребление энергии этих приборов я никогда не сравнивала.
zl'uka
7 апреля 2015, 16:36

Нужны шторы, которые будут вешаться на само окно. Рулонные шторы на заказ я сейчас не потяну по финансам.
С добрым утром!

Рулонные шторы точно у вас такие дорогие? В МСК я в прошлом году делала рулонные шторы blackout на заказ. По цене дешевле, чем любые варианты со шторами blackout, которые смогла придумать, включая вариант купить ткань и сшить обычную штору самой. Плотные ткани для штор оказались ну совсем не дешевые. Рулонная штора на окно обошлась меньше 2000 р.
Mumi
7 апреля 2015, 17:16

Морская звезда написала:Хотя, честно говоря, мощность и потребление энергии этих приборов я никогда не сравнивала.

Я пока начинающий мультивар, но чего-то страшного в смысле затрат еще не ощутила. А плюсов куча.
Инна Маг
7 апреля 2015, 18:03

Выяснить бы, чьи эти джинсы и поставить таз ночью под его дверь.
Потихоньку.
Терпения тебе, Ирина.
serv
7 апреля 2015, 19:00

Ирина Батьковна написала: Нужны шторы, которые будут вешаться на само окно.

А как предполагается их повесить на пластиковое окно?
Есть вот такой вариант, но это не шторы.
ToyoharaTwi
7 апреля 2015, 20:47

Нужны шторы, которые будут вешаться на само окно. Рулонные шторы на заказ я сейчас не потяну по финансам.

Я в свое время делала римские шторы, на окно они вешались на трубу для штор а ванну (она распирается в стенки).

Морская звезда
7 апреля 2015, 20:58
Есть вариант несколько колхозный, но дешевый. На раму крепятся крючки на двустороннем скотче (они уже готовые со скотчем 3м продаются, съёмные). Берётся та же пресловутая клеёнка (детская тканевая или для стола), к ней по углам крепятся крокодильчики с петлей (есть в любом хозяйственном, и вся эта конструкция вешается на крючки. Днём снимается. На раме постоянно будут только крючки.

user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»