Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Баська
8 апреля 2015, 17:58

Xelena написала: На уровне холодильника можно только ножки-стойки оставить, а полки - выше.Или полки под и над холодильником (с запасом места). 

Тоже хорошо. Просто я подумала, что надо место еще и для микроволновки, и для мультиварки. Котики подождут пока. Залог их счасться- счастливая хозяйка. Мне так кажется. smile.gif

Ир, а комнатка у тебя приятная. И мне кажется, ты ее любишь, Пусть снаружи плохо, но в тут ты "в домике", тут у тебя коты. angel.gif
Баська
8 апреля 2015, 17:59

Xelena написала: А крепления к карнизу - любые в зависимости от карниза и вручную быстро делаются. Возни на 1 вечер. 

beer.gif biggrin.gif
Myrmeleon
8 апреля 2015, 18:02
Ирина Батьковна, дверь плохо видно. Она заполнена чем-то между уголками, или просто покрашена и там пустоты? Если там пусто, то я поддержу совет заполнить это пространство пенопластом: станет теплее и тише. Я однажды строила кошачье дерево из ковролина и картонной трубы, ковролин крепила термоклеем, стержни у него разные для разных нужд, у меня были черного цвета. Но я еще и степлером прибила для надежности, с железом такой фокус не пройдет, но может и клея будет достаточно.

Пользуясь случаем, хочу присоединиться к хору восхищенных поклонников: ты молодец!
Xelena
8 апреля 2015, 18:04

Баська написала: Тоже хорошо. Просто я подумала, что надо место еще и для микроволновки, и для мультиварки. Котики подождут пока.

Да там можно портативную кухню организовать у меня так и было, правда, холодильник был хозяйский - обычного размера и навесной кухонный шкафчик. Я туда добавила столик типа журнального, микроволновка стояла на холодильнике и было полное заглядение.

Нормальной кухни просто совсем не было, а ванная была чистая и хорошая, но без кухонной мойки, а в раковине посуду только бить удобно было, поэтому у меня было такое - полуведро-полутазик с ручками.
Кстати, я тут подумала - я с мытьем посуды возилась на стиральной машинке в ванной - из-за отсутствия кухни вообще. А не завести ли что-то типа маленького складного столика для путешествий в кухню или ванную, чтобы с водой в комнате не плескаться и туда-сюда не скакать с ведром? Вышла со своим столиком, поставила на него тазик, все помыла рядом с источником живительной влаги, унесла чистое к себе и стол тоже.

А котегам хорошо бы галерейку из полочек и гамачков под потолком и "путь наверх" к ней

Баська написала:  еще и для микроволновки, и для мультиварки.

Не надо и то и другое. Я - краеведко и я за микроволновку, она универсальнее. Некоторых мультиварочных фишек она не умеет, но при такой ценности каждого сантиметра эти фишки, имхо, не стоят того объема пространства и площади, которое мультиварка займет. Будет тушеная еда и вареная, сплошное здоровое питание. И лучше без всяких примочек типа грилей - они в микроволновках все равно убого реализованы.
Топси
8 апреля 2015, 18:06

Невоспитанный написал:
На самом деле нормально. Моя подруга в абсолютно такой же комнате живет. Только что дверь в комнату новая, а так один в один. Снимает комнату в Москве, на кольцевой ветке, 5 минут до метро, 17 тысяч рублей в месяц. Так что я бы это кошмаром не называл и в более худших условиях живут.

Именно так.
А уж на окраинах Москвы, в старых домах (3-х, 4-х этажных), так называемых, несносимых серий, каждая третья квартира нисколько не лучше того, что мы видим в этом топике.
Там никакой ремонт не делался с конца 80-х годов прошлого века.
Люди так живут десятилетиями и не потому, что пьющие, а потому что были уже немолоды в 90-е годы, когда заводы и предприятия, на которых они работали всю жизнь, позакрывались.
Так и доживают, совсем уже старые, как и их дома, и их квартиры.
Конечно, можно считать, что они сами виноваты.
И в этом есть доля истины.
Но не все в пожилом возрасте способны к борьбе. У многих опустились руки и они со всем смирился, мол, всё равно скоро помирать. frown.gif

Ирина, а ты наверняка вырвешься! smile.gif ты молодая и сильная!
Восхищаюсь тобой!
Xelena
8 апреля 2015, 18:13

Топси написала: А уж на окраинах Москвы, в старых домах (3-х, 4-х этажных), так называемых, несносимых серий, каждая третья квартира нисколько не лучше того, что мы видим в этом топике.

Я видела коммуналки в центре Питера - самую классику. Но такой жести, если честно, не видела.
Доисторический хлам в коридоре, замотанные скотчем и изолентой подтекающие трубы, электропроводка гроздьями с потолка.
Но кухня и ванная при всей убогости всегда и везде были намыты и фунциональны.
Т.е. у жителей явно нет ни денег ни желания что-то глобально менять, но текущую какую-то чистоту поддерживают если не все, то достаточно жильцов, чтобы на кухне было небрезгливо мыть посуду, например. Пребываю фшоке от фотографий.
В одиночку человеку из другого мира там вообще непонятно, как и против чего бороться.
Xelena
8 апреля 2015, 18:25

Myrmeleon написала:  и картонной трубы

Их, кстати, легко и весело отдают в хоз. магах, где продают ковролин и линолеум, если предложить за трубу 100 рублей, то еще и спляшут и споют biggrin.gif Можно с отделкой двери совместить процесс ублажения котегов.
Пенелопа Икариевна
8 апреля 2015, 18:28
Я поддерживаю идею с мытьем посуды в тазу. И не надо большего. На даче у нас нет горячей воды, так мы в такой где-то 4-литровой миски умудряемся все вымыть, правда без полоскания, ибо есть кран с холодной водой.

Xelena написала:  Хотела предложить икейский Горм дешевый,

И полочки угловые у них есть, сейчас как раз по акции.
Xelena
8 апреля 2015, 18:33

Кадумбах написал: А у жителей не спросили, почему не хотят "бороться"?

Предлагаешь Ирине пройтись по соседям и расспросить?
3d.gif
Fokker
8 апреля 2015, 18:39

Ирина Батьковна написала: Если меня после этих фоток забанят здесь, то я даже не удивлюсь. Наверняка какое-нибудь правило форума нарушила.

Нет, почему? Меня же не забанили smile.gif
Морская звезда
8 апреля 2015, 18:44

Fokker написал:
Нет, почему? Меня же не забанили  smile.gif

Ну у тебя то просто бардак, а тут плесень. Она опасней для здоровья. biggrin.gif
Морская звезда
8 апреля 2015, 18:52

Баська написала:
Холодильничек прелестный, но под ним преступно гуляет место! Под него б какую-нить тумбочку приспособить.  smile.gif

Под такой холодильник идеально бы встал столик икеевский ЛАКК (или что-то типа), а под него кошачьи миски.
Mrs. Figg
8 апреля 2015, 18:54
Я повесила рулонную штору, но не на заказ, купила готовую. Штора типа "день/ночь", полной темноты не обеспечит, конечно, зато выглядит прилично. Они разные продаются, на твои 130 см наверняка можно найти. Обошлось что-то в районе 1000 руб, если не ошибаюсь. Крепеж в комплекте, я ее к верхней панели прикрутила, к "потолку".
Морская звезда
8 апреля 2015, 18:57
Кстати, насчёт шторы. Может бамбуковую рольштору посмотреть? Они вроде недорогие.
Mrs. Figg
8 апреля 2015, 19:00
Вот тут видно, как штора выглядит в положении "день". Прошу прощения за качество фото.

Ирина Батьковна написала: Сейчас у меня пластиковая одноразовая посуда и готовая еда из местного супермаркета. Моё питание в корне неправильное, я осознаю это.

Я не согласна, что оно неправильное. Как человек, который питается так же, могу тебе сказать: неправильно - это доширак, а готовая еда из супермаркета - это нормально. Дороже, да, но есть можно. wink.gif
Mrs. Figg
8 апреля 2015, 19:02

Кадумбах написал: Девочки, вы такие смешные со своей рекламой штор )))))))

Ты ничего не понимаешь, мы тут котиками хвастаемся.
Морская звезда
8 апреля 2015, 19:13

Irenka написала:
А, кстати, расскажи, где ты котов нашла? Или они тебя? Или уже было, я пропустила?

Вот да, интересно.

И вообще приходи к нам в БНМ. У нас там хорошо. И про шторы и прочие премудрости проконсультируют не хуже. wink.gif
Frau Lameroff
8 апреля 2015, 22:04
Хочется много и подробно высказаться, но всё как-то матом, так что сочувственно промолчу.

Ира, у нас в подфоруме Дом быта есть тема про всякие полезные мелочи. Может стоит её почитать, чтобы найти для себя что-то полезное.
В большинстве это, конечно, баловство для тех, кто может его себе позволить, но иногда встречаются действительно полезные и эргономичные вещи. В тесных условиях может пригодиться.
Морская звезда
8 апреля 2015, 22:39

Frau Lameroff написала:
Ира, у нас в подфоруме Дом быта есть тема про всякие полезные мелочи. Может стоит её почитать, чтобы найти для себя что-то полезное.

Вообще тема, кажется, уже больше для Дома быта. Там хоть спокойно подскажут без всяких рассуждений. Вопрос ведь сейчас действительно в максимально возможном налаживании быта в таких условиях.
Erin
8 апреля 2015, 22:48

Mrs. Figg написала: Я повесила рулонную штору, но не на заказ, купила готовую. Штора типа "день/ночь", полной темноты не обеспечит, конечно, зато выглядит прилично. Они разные продаются, на твои 130 см наверняка можно найти. Обошлось что-то в районе 1000 руб, если не ошибаюсь. Крепеж в комплекте, я ее к верхней панели прикрутила, к "потолку".

+1 по рулонным шторам, цены в Леруа Марлен очень приятные.

http://leroymerlin.ru/catalogue/search/?pa...BD%D0%B0%D1%8F+
Mrs. Figg
8 апреля 2015, 22:53

Морская звезда написала: Вообще тема, кажется, уже больше для Дома быта. Там хоть спокойно подскажут без всяких рассуждений. Вопрос ведь сейчас действительно в максимально возможном налаживании быта в таких условиях.

Голосую за ПиЖ. Мне кажется, для ТС всё же моральная поддержка важнее всего.
Frau Lameroff
8 апреля 2015, 23:13

Морская звезда написала:
Вообще тема, кажется, уже больше для Дома быта.

Mrs. Figg написала: Голосую за ПиЖ

Лучше здесь: это один из самых посещаемых подфорумов. Может ещё кто опытный найдётся. К тому же вот такая смесь из моральной поддержки, обмена опытом в быту, юридических вопросов и тэ дэ как раз тянет на тихий омут, в котором мы сейчас водимся. smile.gif
Баська
8 апреля 2015, 23:23

Frau Lameroff написала: Лучше здесь: это один из самых посещаемых подфорумов. Может ещё кто опытный найдётся. К тому же вот такая смесь из моральной поддержки, обмена опытом в быту, юридических вопросов и тэ дэ как раз тянет на тихий омут, в котором мы сейчас водимся.    

Мне тоже кажется, что Ире лучше оставаться здесь, ей надо быть на людях. В других подфорумах тема увянет, новую она не заведет, а поддержка будет нужна еще довольно долго.
Mumi
8 апреля 2015, 23:24

Баська написала:
Не катит, у Иры проем неровный. расширяется в комнату.

Там зависит от величины угла, может и получится. Мы на работе приспособили палки, которые продаются для шторок в ванной (потому что гвозди там нельзя было вбивать). Ничего, держатся. А угол тоже был.
Erin
8 апреля 2015, 23:27

Морская звезда написала:
Вообще тема, кажется, уже больше для Дома быта. Там хоть спокойно подскажут без всяких рассуждений.  Вопрос ведь сейчас действительно в максимально возможном налаживании быта в таких условиях.

Мне кажется лучше это обсуждение оставить здесь, ТС нуждается в поддержке именно процесса налаживания быта тоже. Я тоже теряюсь обычно в логистике прибивания гвоздей утюгом и балансе стоимости украшательства жилья и применения для этого дрели и прочего недевочкового инструмента (или как лучше этого всего избежать в процессе) smile.gif

Frau Lameroff написала:
Лучше здесь: это один из самых посещаемых подфорумов. Может ещё кто опытный найдётся. К тому же вот такая смесь из моральной поддержки, обмена опытом в быту, юридических вопросов и тэ дэ как раз тянет на тихий омут, в котором мы сейчас водимся.  smile.gif

+1!
Erin
8 апреля 2015, 23:30

Дядька написал:
У меня вопрос: при таком бытовом ужасе зачем его усугублять тремя котами, которые должны где-то какать и писать, пусть даже и в лоток ?  wink.gif

Коты уже есть, они часть жизни ТС, зачем такие вопросы задавать? А "бытовой ужас" - так достаточно много людей живёт до сих пор, как уже здесь писали. И будем надеяться, для ТС это временно.
Ирина Батьковна
9 апреля 2015, 01:08
Здравствуйте!

Евгенья написала: Ну, ужас. Но не ужас-ужас-УЖАС, имхо. А потому, что я в коммуналках и общагах пожила.

Для меня по началу был именно УЖАС, потому что я всегда жила в нормальных квартирах. Нет у меня опыта проживания с чужими людьми на одной территории.

Евгенья написала: Удачи тебе, Ира! Всё образуется!
А уж кото-морды твои какие замечательные

Спасибо большое! От котов отдельное "муррр". smile.gif

Mumi написала: Все-таки люди - удивительные существа. Это я на кухне увидела горшок с цветком и некое украшение над ним.

Да, меня это тоже удивляло, пока не поняла, что это какой-то очень странный способ украсить действительность. Бардак в квартире, грязь, плесень, но зато цветочек и снежинка на окошке.

Mumi написала: Про мультиварку. У меня маленькая, чаша на 2 л.

Спасибо. Сейчас склоняюсь к мысли, что электроплитка и микроволновка мне нужны больше, чем МВ. Потом ещё подумаю над этим. smile.gif

Дядька написал: У меня вопрос: при таком бытовом ужасе зачем его усугублять тремя котами, которые должны где-то какать и писать, пусть даже и в лоток ?

Коты со мной живут уже много лет. Они - важная часть моей жизни.

Irenka написала: А, кстати, расскажи, где ты котов нашла? Или они тебя? Или уже было, я пропустила?

Первый кот - Персик - появился почти 9 лет назад. В стоматологию приблудился котенком, приходил к ним обедать строго в 12 часов дня. Потом я его забрала себе. Через год моя бабушка, с которой мы тогда вместе жили, решила, что Персику одному скучно и у нас появился Фунтик. В Персике проснулся отцовский инстинкт и он стал ухаживать за малышом. До сих пор это делает, хотя Фунтику уже 8 лет. А самый мелкий кот появился год назад. У сестры ни с того, ни с сего развилась аллергия и пришлось Марсика забрать у неё (иначе отдали бы его обратно в приют, откуда его и взяли котенком). Марсик-шило-в-попе не дает двум старшим флегматикам превратиться в диванные подушки и украшение интерьера. Ребенок, что с него взять. smile.gif

Loreen написала: у тебя вполне симпатичная комната, мне кажется, что шторы, самые простенькие и дешёвые, должны сделать её уютнее

Спасибо. smile.gif Мне нужно что-то функциональное, недорогое и затемняющее помещение в период белых ночей.

Loreen написала: В любом случае, удачи тебе! И помни, твой тред читают не только те, кто в него пишет. Но то, что мы не пишем, не означает, что мы не переживаем за тебя.
Всё будет хорошо!

Спасибо за поддержку! smile.gif Когда создавала тему, то никак не ожидала, что будет такой отклик. Это очень приятно и важно для меня, что столько людей помогают советами.

Feechka написала: Плюс один. Я по жизни не писатель, но за Ирину переживаю.

Это вам - hb.gif

Xelena написала: Котам бы галерейку под потолком. Тесно бедным.

Сейчас выпускаю их побегать по коридору (постоянно там убираю мусор и мою полы, уже не так страшно выпускать их).

Veresk написала: + я.

И вам - hb.gif

Hrisa написала: +100, всегда читаю, но не знаю как поддержать.

Сегодня дарю букетики - hb.gif smile.gif

serv
9 апреля 2015, 01:14
Оп. Уже решили. smile.gif
Ирина Батьковна
9 апреля 2015, 01:35

Невоспитанный написал: Так что я бы это кошмаром не называл и в более худших условиях живут.

Но я в таких никогда не жила.

Xelena написала: ТС, вроде, хочет невесомую прозрачную шторку.

Мне нужна штора, которая бы (в идеале) закрывала стекло на окнах, но которую можно было отодвигать или поднимать, чтобы был дневной свет. А так как уже в мае у нас и ночью будет светло как днем, то штора должна затемнять помещение, иначе не усну. frown.gif

ToyoharaTwi написала: В старой квартире мы боялись к батареям прикасаться - они в период отопления мягкие были, пальцем тронешь и вмятина. 
Ну да, такие менять надо побыстрее. Надеюсь, у ТС не так.

В комнате чугунные батареи, вполне надежные.

Морская звезда написала: И у нормального хозяина в доме котами не пахнет, даже если их несколько.

Все три моих кота кастрированы, запаха нет. smile.gif

Морская звезда написала: Сделай не 2 крючка, а 3, полотно провисать между ними не будет, т.к. ширина небольшая. На каждую створку своё полотно. Конструкция будет не сдвигающаяся, а съёмная. Тебе же надо вопрос с белями ночами и фонарём решить. Это вариант чисто для ночи. Или берёшь утром все петельки вешаешь на один крючок - окно открывается, полотно сбоку висит.

О, отличный вариант! smile.gif Спасибо!

Баська написала: Ир, а ты не узнала, на работе у вас нет душа?

Душ есть, точнее ванна, которая занавеской отгораживается от остальной санитарной комнаты. Замка на двери нет, зайти может кто угодно. В общем, к сожалению, это не вариант.

Баська написала: Я поняла, что Ире нужна затемняющая штора для белых ночей. Спать-то надо в темноте.

Да, именно такая штора нужна. smile.gif

Zanthia написала: ты просто герой! Желаю как можно скорее выбраться оттуда

Я была бы героем, если бы не оказалась в такой ситуации. А я тут из-за собственной глупости по большей части.

Баська написала: Ир, труба крепкая?

Вроде бы, да. Пока не купила сушилку для одежды, то вешала на неё мокрое белье сушиться.

Баська написала: Холодильничек прелестный, но под ним преступно гуляет место! Под него б какую-нить тумбочку приспособить.

У меня другая идея: вместо компьютерного стола поставить столешницу длинную, на которой была бы и кухонная зона (микроволновка, чайник, плитка) и место для компьютера. Под столешницу поставить холодильник и миски кошачьи.

Xelena написала: мне кажется "блэкаутом" белые ночи занавешивать - это почти кощунство

Я плохо сплю при свете. Темнота привычнее. smile.gif

Xelena написала:  Хотела предложить икейский Горм дешевый, но ТС далековато от Икеи живет (может, можно заказать знакомым? Наверняка же ездят в Мегу в Питер иногда на машине).

До Икеи пять часов на машине, езжу туда иногда за компанию с друзьями. smile.gif Плюс у нас в городе очень хорошо развита доставка из этого магазина. Так что купить даже очень крупногабаритный товар совсем не проблема. Посмотрела серию ГОРМ, выглядит просто здорово! smile.gif Спасибо за подсказку. smile.gif Мне ещё советовали присмотреться к системе хранения АЛЬГОТ.
Ирина Батьковна
9 апреля 2015, 01:50

Баська написала: Ир, а комнатка у тебя приятная. И мне кажется, ты ее любишь, Пусть снаружи плохо, но в тут ты "в домике", тут у тебя коты.

Да, это моя маленькая крепость. smile.gif Спасибо. smile.gif

Myrmeleon написала: дверь плохо видно. Она заполнена чем-то между уголками, или просто покрашена и там пустоты?

Пустоты, которые нужно заполнить какой-нибудь звукоизоляцией.

Myrmeleon написала: Пользуясь случаем, хочу присоединиться к хору восхищенных поклонников: ты молодец!

Спасибо, но я точно не молодец. Просто приспосабливаюсь и стараюсь жить нормально. smile.gif

Топси написала: Ирина, а ты наверняка вырвешься!  ты молодая и сильная!
Восхищаюсь тобой!

Спасибо большое, но вряд ли можно восхищаться умением человека загонять себя в такие обстоятельства и в такую финансовую пропасть, а потом пытаться из этого выбраться.

Mrs. Figg написала: Я повесила рулонную штору, но не на заказ, купила готовую. Штора типа "день/ночь", полной темноты не обеспечит, конечно, зато выглядит прилично.

Спасибо. smile.gif Мне, получается, нужно будет две шторы, на каждое стекло, иначе из-за общего крепления наверху не смогу открыть створку.

Mrs. Figg написала: Вот тут видно, как штора выглядит в положении "день". Прошу прощения за качество фото.

Там такой красавец лежит! Как зовут? smile.gif

Морская звезда написала: И вообще приходи к нам в БНМ.

Регулярно читаю темы там, просто пока не пишу. smile.gif

Frau Lameroff написала: Ира, у нас в подфоруме Дом быта есть тема про всякие полезные мелочи.

Спасибо, заглядываю туда. smile.gif

sonobr
9 апреля 2015, 08:49
Я все же склоняюсь к струне, ее можно и к потолку крепить, и к стенам, кому как удобно.
Но у меня очень трепетное отношение к старым трубам, все-таки не рисковала бы.
eugen666
9 апреля 2015, 09:20
Ирина Батьковна, ты, эта... молодец, во.
Темнота-лета не знаю
9 апреля 2015, 09:47
У меня шторка на кухне закреплена так: на откосах крючки на присосках, там сам крючок поворочивается, можно повернуть параллельно стене (ёлки, не могу внятно объяснить), на них вешается - хм- палочка, на которой шторка, правда, легкая.
Катрин
9 апреля 2015, 10:04
Ирина Батьковна, держись. Все наладится.

Ирина Батьковна написала: Для меня по началу был именно УЖАС, потому что я всегда жила в нормальных квартирах. Нет у меня опыта проживания с чужими людьми на одной территории.

Могу себе представить.
Я до 14 лет росла в коммуналке и в начале семейной жизни жила в общагах. По моему опыту получилось, что общага лучше и предпочтительнее коммуналки.
Наша жизнь в коммуналке состояла из трех периодов - двух с разномастными алкашами и одного спокойного (между алкашами). Последний алкаш довел нас уже до полной ручки, т.к. ладно б он пил сам. Но ему надо было обЧество, которое со временем было представлено разнообразными синяками и бомжами с улицы, придешь домой, а у тебя в ванной и на кухне сидит такое facepalm.gif Так что сочувствую изо всех сил.
В общаге алкашам не удавалось так терроризировать население, там с ними как-то проще было справиться. Они не делают жизнь соседей настолько невыносимой, как это им удается в коммуналке. Основное население в общагах все-таки более вменяемое и сплоченное. Хотя и там бывали дни веселые - один такой в соседнем крыле устроил в комнате пожар, комната сгорела полностью, окрестных жильцов переселяли - весь этаж закоптило, жить было невозможно.
Прошлой осенью моя дочка снимала комнату в классической питерской коммуналке, впервые в жизни узнала, что это такое. Там правда было без алкашей, но картинки тем не менее примерно такие же, как ты показываешь. Жильцы одной из комнат зачем-то прорубили окно в коридор "для вентиляции", что закончилось обрушением стены. Парень, у которого она снимала комнату, рассказывал ей, что хотел сделать за свой счет ремонт в кухне и в душевой, так все соседи стали протестовать и скандалить, им это не надо, он плюнул, пересдал свою комнату, а сам снял более приемлемую для жилья. Такое впечатление, что людям даже за чужой счет уже ничего не надо.
Да, еще моей дочери соседи выкатили претензию, что она дверь своей комнаты запирает на замок, когда уходит. Их такое недоверие оскорбляет facepalm.gif

Ирина Батьковна написала: Сейчас склоняюсь к мысли, что электроплитка и микроволновка мне нужны больше, чем МВ. Потом ещё подумаю над этим.

Я б при таком раскладе выбрала МВ+микроволновку, меньше испарений и запахов. Но это кому как удобнее.

Ты держись. И если совсем уж станет невмоготу, может действительно эту комнату сдать и снять "более другую"?
Топси
9 апреля 2015, 10:26

Ирина Батьковна написала:

Спасибо большое, но вряд ли можно восхищаться умением человека загонять себя в такие обстоятельства и в такую финансовую пропасть, а потом пытаться из этого выбраться.

Ирина, все люди ошибаются, каждый человек имеет право на ошибку. Не кори себя за это!
А восхищаюсь я тем, что ты САМА решаешь свои проблемы, не смиряешься, не перекладываешь их на других.
Не уверена, что очутись я в подобных обстоятельства, не стала бы вести себя иначе,
махнула бы на всё рукой, мол, неповезло, так неповезло. frown.gif
Ну, или поползла бы с неискренним раскаянием, лишь вернуть статус кво, вернуть комфортную удобную жизнь любой ценой, лишь бы самой не барахтаться.

Персику, Фунтику, Марсику - мои поцелуи между ушками и нежное почесывание шейки! smile.gif
Ребятам повезло с их мамой-хозяйкой! smile.gif

Морская звезда
9 апреля 2015, 11:04

Катрин написала:
Я б при таком раскладе выбрала МВ+микроволновку, меньше испарений и запахов.

Плюсуюсь. В мульте можно и жарить на программе "Выпечка" (в зависимости от модели может по-другому называться). Картошка изумительная получается. wink.gif Даже яичницу можно сделать. Вытаскивать немного неудобно, зато никаких брызг.
Xelena
9 апреля 2015, 11:19

Катрин написала: Я б при таком раскладе выбрала МВ+микроволновку, меньше испарений и запахов. Но это кому как удобнее.

Угу, учитывая, что вентиляции в комнате нет, электроплитка - это, конечно, не газ, но все окрестности все равно будут уделаны.
Хотя, я и в мультиварке никакой необходимости не вижу.
Дядька
9 апреля 2015, 12:00

Erin написала: Коты уже есть, они часть жизни ТС, зачем такие вопросы задавать?

Да понял я все, понял. Все по-нят-но, не дурак. smile4.gif

Основной вывод, который я сделал для себя - лучше заводить рыбок. wink.gif
Морская звезда
9 апреля 2015, 12:07

Xelena написала:
Хотя, я и в мультиварке никакой необходимости не вижу.

С мультиваркой, как с котами: пока не умеешь их готовить, то не любишь и соответственно необходимости не видишь. biggrin.gif
По крайней мере у меня так было. Несколько месяцев мультиварка без дела простояла (мне её подарили, и я не могла просечь, что это за прибор), а потом я прониклась. Сейчас плитой я почти не пользуюсь. МВ + мультиварка позволяют делать практически всё.
Кошка Мици
9 апреля 2015, 12:15

sonobr написала: Я все же склоняюсь к струне, ее можно и к потолку крепить, и к стенам, кому как удобно.
Но у меня очень трепетное отношение к старым трубам, все-таки не рисковала бы.

Я тоже за струну, но для легких органзовых штор, с тяжелыми они имеют дурную привычку прогибаться в середине и это сильно портит внешний вид.
А в качестве затемнения на ночь ролл-шторки идеальный вариант.
Совсем бюджетный вариант затемнения- два полотна плотной ткани на липучках, вторую половину липучек приклеить по верху половинок окон. Окно небольшое , три небольших липучки хватит.
С трубой я бы не рисковала, дом старый, как и насколько там проржавело- не известно.

Холодильник я бы тоже "подняла", но смотрела бы под него комод с максимумом выдвижных ящиков, чтобы сложить в них все-все мелочи. Это удобнее, чем просто кухонный стол даже с длинной столешницей: сбросил в ящик, задвинул- чистота и красота.

Я жила в семейном общежитии девять лет, комната по размерам один в один моя- даже мебель стоит так же. smile.gif Места общего пользования последние пять лет выглядели так же, как у ТС, с такими же цветочками. 3d.gif Но там последние пять лет не было душа вообще, так как отключили воду, и душевой стали пользоваться как туалетом. facepalm.gif Вот это была самая большая проблема. mad.gif
ladyirina
9 апреля 2015, 12:21

Морская звезда написала:
Плюсуюсь. В мульте можно и жарить на программе "Выпечка" (в зависимости от модели может по-другому называться). Картошка изумительная получается.  wink.gif Даже яичницу можно сделать. Вытаскивать немного неудобно, зато никаких брызг.

С мультиваркой и при отсутсвии лишнего места и микроволновка не обязательна.
Xelena
9 апреля 2015, 13:01

Морская звезда написала: С мультиваркой, как с котами: пока не умеешь их готовить, то не любишь и соответственно необходимости не видишь. 
По крайней мере у меня так было. Несколько месяцев мультиварка без дела простояла (мне её подарили, и я не могла просечь, что это за прибор), а потом я прониклась. Сейчас плитой я почти не пользуюсь. МВ + мультиварка позволяют делать практически всё.

У меня есть мультиварка, при индукционной плите, микроволновке и духовке - милая игрушка, раз место позволяет, я пользуюсь и не жалею, что купила, но дополнительное удобство от ее наличия условно "окупает в ноль" то место на небольшой кухне, которое она занимает.
Но я то сейчас в своей квартире живу.

А жила 3 года в похожих условиях, как ТС.
Разница с ней была в чистоте и неубитости квартиры и вполне приятных соседях.
Но все свое хозяйство на 12 кв.м., включая кухню, мне знакомы на практике, и это у меня еще котов не было 3d.gif Когда 25 раз спотыкаешься об одну и ту же хрень, начинаешь сильно сомневаться, на кой ляд она вообще нужна была. Учитывая, что на 70%-80% возможности мультиварки и микроволновки дублируются, не вижу смысла держать и то и другое.
В плитке вообще смысла не вижу - к ней нужен сейф на время готовки, пока готовишь в кухне с вытяжкой и фартуком на стене, с которого все смахивается одним движением тряпки - очень сложно представить, насколько засирается вокруг нее помещение.

ladyirina написала: С мультиваркой и при отсутсвии лишнего места и микроволновка не обязательна.

Имхо, микроволновка универсальнее. Но тут стоит сравнить плюсы и минусы того и другого. Например, что важнее - возможность что-то пожарить и испечь или удобный разогрев (учитывая, что и с тем и с другим, опять же, справятся оба прибора, просто то, что один делает в штатном режиме, другой - с плясками с бубном).
Катрин
9 апреля 2015, 13:17

ladyirina написала: С мультиваркой и при отсутсвии лишнего места и микроволновка не обязательна.

В общем да.
Но с ней удобнее.
мы с дочерью сейчас снимаем студию. т.е. кухня в жилом помещении. Плита есть, но мы ее почти не используем, т.к. запах от нее идет все равно, хоть и вытяжка есть. Мультиварка в этом отношении ощутимо лучше. Купили модель, которая и жарить может, и выпекать, и разогревать. Но микроволновка не помешала бы. Не покупаем просто чтобы не загромождать и не забарахляться
Евгенья
9 апреля 2015, 13:37

Ирина Батьковна написала: Для меня по началу был именно УЖАС, потому что я всегда жила в нормальных квартирах. Нет у меня опыта проживания с чужими людьми на одной территории.

Ну, я всё-таки первое впечатление стараюсь выбросить из головы и не учитывать в рассуждениях. wink.gif
Поэтому разумнее рассуждать о плюсах и минусах, а не об ужастях всяких!
Минусы, так сказать, все "налицо" biggrin.gif , поэтому поиск плюсов важен для строительства жизни в предложенных обстоятельствах!

Ирина Батьковна написала: вряд ли можно восхищаться умением человека загонять себя в такие обстоятельства и в такую финансовую пропасть, а потом пытаться из этого выбраться.

Ну не за первое тут тобой восхищаются, но за то, как достойно ты живешь и борешься.

Морская звезда написала: С мультиваркой, как с котами: пока не умеешь их готовить, то не любишь и соответственно необходимости не видишь. 

ППКС яростное! Не хотела мультю нафиг, думала что бесполезный девайс, как разные комбайны. Но сын подарил, и вот теперь уже несколько месяцев я плиту кухонную мою не от жира, а от пыли! biggrin.gif На плите только если яйца когда сварю!
Ни вони от неё, ни грязи, еда выходит вкусная и реально по типу "Нажал на кнопку-получил результат"!
Морская звезда
9 апреля 2015, 15:15

Xelena написала:
Учитывая, что на 70%-80% возможности мультиварки и микроволновки дублируются, не вижу смысла держать и то и другое.

В этом я с тобой согласна, но по-моему мультиварка более полноценный прибор по сравнению с простой микроволновкой. Но тут, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.
В мультиварке приготовишь более интересные и полноценные блюда, но разогревать дольше. В микроволновке можно что-то сварить, но в основном она интересна для быстрого разогрева. В идеале нужны обе.
А вот плитке отказать!
Xelena
9 апреля 2015, 15:45

Морская звезда написала: В мультиварке приготовишь более интересные и полноценные блюда, но разогревать дольше. В микроволновке можно что-то сварить, но в основном она интересна для быстрого разогрева. В идеале нужны обе.

Да ну. Я же краеведко.
В микроволновке что-то обжарить можно достаточно условно и с долей геморроя, но почти. А взять стеклянную кастрюльку, напихать в нее все, что надо и тыцать туда-сюда мощность в ней прекрасно можно. Даже часть выпечки типа кексиков там прекрасно делается. С пирожками сложнее.
Так что все мультиварочное, кроме обжарки и выпечки микроволновка делает по умолчанию - каши, тушение, варка-супы, запекание, пароварение.

И мне еще было достаточно важно, что в ней можно готовить буквально на один раз - свежая каша в количестве трех столовых ложек - пожалуйста. В мультиварке, даже в маленькой, такое количество только дно бы испачкало. Вареная картошка 1 штука - пожалуйста. Или чипсы на палочке 3d.gif из этой одной картошки.

Я хотела написать, что если ТС предпочитает готовить свежее и не греть еду, то мультиварка может быть удобнее, но и с этой стороны, получается - микроволновка как-то рулит, имхо.
Но в любом случае - я бы предложила помедитировать над своим меню и выбрать что-то одно, на такой площади 2 почти дублирующихся прибора - это реально перебор.
Морская звезда
9 апреля 2015, 16:10

Xelena написала:
Так что все мультиварочное, кроме обжарки и выпечки микроволновка делает по умолчанию - каши, тушение, варка-супы, запекание, пароварение.

Может ты и права. Надо бы получше микроволновку изучить. Т.е. я теоретически знаю, что всё это можно делать, но не делаю. Т.е. иногда делаю что-то из этого, но суп варить никогда в голову не приходило. Видимо потому, что всегда есть более привычный способ - плита, а сейчас ещё и мультиварка. В итоге микроволновка в основном используется для разогрева, хотя способна на большее. Для меня это видимо, как смартфон, по которому только звонят и смс-ки отправляют.
Daemonis
9 апреля 2015, 16:12

Дядька написал:
Основной вывод, который я сделал для себя - лучше заводить рыбок.  wink.gif

С рыбками гораздо сложнее мыкаться по коммуналкам.
Xelena
9 апреля 2015, 16:50

Морская звезда написала:  Надо бы получше микроволновку изучить.

А смысл? smile.gif
Но когда каждый кубический сантиметр пространства - на вес золота, начинаешь к этим штукам по другому относиться.

Но я до сих пор по привычке кучу всего в микроволновке и готовлю.
Морская звезда
9 апреля 2015, 17:42

Xelena написала:
А смысл? smile.gif

А вдруг пригодится? Или просто понравится?

Но когда каждый кубический сантиметр пространства - на вес золота, начинаешь к этим штукам по другому относиться.

Это точно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»