Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Xelena
9 апреля 2015, 17:51

Морская звезда написала: А вдруг пригодится?

Тоже мне - высокое искусство! 3d.gif
Я свою не изучала, кстати, это вредно - мозги изнашиваются. Меняла только время и мощность. Если со временем было непонятно - то ставила поменьше, проверяла и добавляла, если надо. Вот и все изучение.

В результате в новой квартире старую большую и типа хорошую микроволновку отдала, купила маленькую с двумя ручками (из-за белого цвета и маленького размера - рядом со старой не влезала кофеварка), и довольна как слон.
Морская звезда
9 апреля 2015, 17:53

Xelena написала:
Вот и все изучение.

Я не умею импровизировать. У меня всё по граммам, а для отсечки времени - таймер. biggrin.gif
Xelena
9 апреля 2015, 17:57

Морская звезда написала: У меня всё по граммам, а для отсечки времени - таймер.

Так там же тоже таймер - пиликает. Поэтому при любых непонятках я ставила время поменьше, по писку бежала разбираться.
В отличие от мультиварки там температуру не выставить, чуть другая логика, но вряд ли это можно минусом считать.
Sanolju
9 апреля 2015, 20:00

Ирина Батьковна написала: Та самая страшная, но надежная дверь, которая скоро будет "одета" в ковролин.

Под ковролин в углубления приклей пенопласт для звукоизоляции, там же конструкция см3, вот в эту толщину пенопласт. И ковролин не будет провисать вовнутрь, когда кошки будут по нему взбираться.
Свиристель
9 апреля 2015, 20:14

Дядька написал:
Основной вывод, который я сделал для себя - лучше заводить рыбок.  wink.gif

Я бы не сказала. wink.gif
Mrs. Figg
9 апреля 2015, 21:21

Ирина Батьковна написала: Кстати, а бывают краски вообще без запаха? На дверь ковролин, а дверную коробку как в порядок привести? Её ведь только если покрасить.

Баська написала: Есть, водоэмульсионные, но они для косяков не подойдут. Спроси в хозразделе, может, народ, подскажет.

Сейчас такие краски, что очень даже подойдут. Я свой аналогичный косяк покрасила водоэмульсионкой, нормально получилось.

Ирина Батьковна написала: Мне, получается, нужно будет две шторы, на каждое стекло, иначе из-за общего крепления наверху не смогу открыть створку.

Да, у тебя расстекловка другая. Одну шторку придется жестко закрепить, а вторую можно навесить прямо на раму (ту, которая открывается), без сверления, специальные крючки для этого обычно входят в комплект (см. рисунок). Шторки по 60 см должны тебе подойти, я думаю.
Вот сколько вариантов штор тебе накидали, выбирай. smile.gif

Ирина Батьковна написала: Там такой красавец лежит! Как зовут?

Спойлер!
Это Максимильян. Присоединяюсь к Морской звезде, тебе непременно следует поселиться в БНМ. Ты от нас целых двух(?) рыжиков скрываешь, и как минимум одного полосатика. biggrin.gif
ladyirina
9 апреля 2015, 23:43

Евгенья написала:
ППКС яростное! Не хотела мультю нафиг, думала что бесполезный девайс, как разные комбайны. Но сын подарил, и вот теперь уже несколько месяцев я плиту кухонную мою не от жира, а ообстоятельстваите только если яйца когда сварю!
Ни вони от неё, ни грязи, еда выходит вкусная и реально по типу "Нажал на кнопку-получил результат"!

Полгода прожила на одной мультиварке. Да, разогревать в ней дольше, но принцип готовки я называю "покидал и забыл". Ни лишних запахов, ни брызг. Места занимает меньше. Тут и бульоны, и супы, и рагу мясное. И жарить/парить можно. Плюс кашки не подгоревшие. И оставленные в режиме подогрева. Печь у меня в ней не получилось, ну и ладно. Я не большой любитель выпечки.
ladyirina
9 апреля 2015, 23:51

Морская звезда написала:
В этом я с тобой согласна, но по-моему мультиварка более полноценный прибор по сравнению с простой микроволновкой. Но тут, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.
В мультиварке приготовишь более интересные и полноценные блюда, но разогревать дольше. В микроволновке можно что-то сварить, но в основном она интересна для быстрого разогрева. В идеале нужны обе.
А вот плитке отказать!

Не смотря на любовь к мульте, у плитки есть существенный плюс - она дешевле.
Кошка Мици
10 апреля 2015, 00:03

Mrs. Figg написала:

Сейчас такие краски, что очень даже подойдут. Я свой аналогичный косяк покрасила водоэмульсионкой, нормально получилось.

Акриловые совсем не пахнут, ими и мебель можно обновить.
Морская звезда
10 апреля 2015, 08:45

ladyirina написала:
Не смотря на любовь к мульте, у плитки есть существенный плюс -  она дешевле.

Да, но к ней еще нужны дополнительные приспособы типа кастрюли и сковородки, которые еще хранить где-то надо. К тому же надо контролировать все время, чтоб не убежало, не подгорело, да еще смотреть, чтоб коты не влезли по неосторожности.
ladyirina
10 апреля 2015, 10:05

Морская звезда написала:
Да,  но к ней еще нужны дополнительные приспособы типа кастрюли и сковородки, которые еще хранить где-то надо. К тому же надо контролировать все время, чтоб не убежало,  не подгорело,  да еще смотреть,  чтоб коты не влезли по неосторожности.

Про котов забыла. Отказать плитке в одной комнате с котами. А кастрюлю можно было бы иметь и одну, в мульте же -одна. И по опыту, перекантоваться можно.
Xelena
10 апреля 2015, 11:15

Морская звезда написала: К тому же надо контролировать все время, чтоб не убежало, не подгорело

Это не убежало-не подгорело - сущая фигня - всего-то повод для хорошей уборки. А вот брызги вокруг... это может быть непонятно совсем, о чем я пишу 3d.gif но фартуки из плитки и прочих легкомоющихся материалов не зря придумали, короче.

Если на плитке только тушить и варить под закрытой крышкой - брызги все равно будут. Но в таком случае вообще непонятно, нафига эта плитка нужна - все это и мультиварка и микроволновка сделают куда лучше.
Если жарить - то пол-комнаты через полгода будет испоганено. По моему, жареные вредности лучше продолжить покупать в супермаркете 3d.gif

И раскаленная штука на такой площади - это не только котам опасно.
Учитывая котов, плитку если очень надо - то стоит брать только индукционную, они сопоставимо с маленькими мультиварками стоят - я столько раз выдыхала счастливо, когда кот взлетал на включенную плиту facepalm.gif (это уже на новой кухне)

Но там с посудой вопрос, конечно - учитывая фин. обстоятельства ТС, возможно, сложный, если имеющаяся у нее посуда не подходит. И с проводкой - выдержит ли, но по идее - если чайник тянет, то плитку выдержит точно - электричество они экономят очень, но мощность при этом выдают максимальную, просто короткими включениями, а не все время.
Нефеш
10 апреля 2015, 20:37

Xelena написала: Она, вроде бы, писала, что ей затенить немного надо, а не полную темноту организовывать, и на солнце в окна не жаловалась.

Самый простой и дешевый вариант.
http://womanadvice.ru/zhalyuzi-iz-bumagi-svoimi-rukami
http://alimero.ru/blog/master-class/zhalyu...kami.16440.html

Еще проще, все тоже самое, только без веревочек. Жалюзи, крепятся к раме на двухсторонний скоч, когда надо собираются и закрепляются двумя прикольными прищепками. Можно делать из листа обоев, красивой оберточной бумаги, бумаги для оригами. Получается красиво, менять можно хоть каждый месяц или время года. Стоит копейки.

user posted image
Морская звезда
10 апреля 2015, 20:40
Нефеш
10 апреля 2015, 21:05

Морская звезда написала: Супер!

Ага, их можно сделать к примеру две, разных, но подходящих по цвету. Однотонные с какими-то человечками, цветочками и пр.
Из географических карт, стилизованных под старину. В общем, нет пределов фантазии.
smile.gif
На самые простые уйдет час и 3 копейки. smile.gif
Mumi
10 апреля 2015, 22:28

Нефеш написала:
Самый простой и дешевый вариант.

pray.gif Спасибо.
Это ж как просто! А у меня как раз на кухне сейчас начнется солнце на полдня.
Ура, ура.
Ирина Батьковна
11 апреля 2015, 00:29

Нефеш написала: Самый простой и дешевый вариант.

Здорово, спасибо за идею. smile.gif Только немного не поняла: а как бумажная штора, сложенная гармошкой, будет закрывать часть окна? Ведь сложенная плотная бумага хорошо держит форму и даже под действием гравитации может лишь на половину растянуться так, чтобы закрыть окно. Получается, что внизу на раме требуются какие-то крепления? Или утяжелители на шторы?

По поводу мультиварки и другой кухонной утвари. Я прочитала все сообщения и поняла, что плиткой можно пользоваться только в крайнем случае, чтобы не загрязнить стены (а кухонный фартук я вряд ли буду делать).

Mrs. Figg написала: Это Максимильян.

Коту - моё почтение. Почему-то хочется к нему на "вы" и шепотом обращаться. И откуда-то в памяти всплыло никогда не используемое "Ваше Величество!"
А в БНМ как-нибудь напишу про своих. smile.gif Спасибо за приглашение. smile.gif
sapiens
11 апреля 2015, 01:08

Ирина Батьковна написала: По поводу мультиварки и другой кухонной утвари. Я прочитала все сообщения и поняла, что плиткой можно пользоваться только в крайнем случае, чтобы не загрязнить стены (а кухонный фартук я вряд ли буду делать).

Не только стены, но и вокруг, и вверх полетит, и запахи будут больше распространяться. Почему я тебе и писала про микроволновку, там просто приспособиться надо, но для маленькой комнаты это будет удобнее с учетом того, что мультиварку ты не хочешь. У меня просто мульти не было и нет, а микроволновка меня когда-то просто спасла от выходов в общую кухню.
Xelena
11 апреля 2015, 01:49

Нефеш написала: Самый простой и дешевый вариант.

pray.gif pray.gif pray.gif

Ирина Батьковна написала: чтобы не загрязнить стены (а кухонный фартук я вряд ли буду делать).

Как уже написали - проблема и в стенах тоже, но не только в них. Медленно и не спеша, но при регулярной готовке все будет уделано. Это на нормальной кухне можно это даже не допускать до сознания - смахивать на начальной стадии тряпочкой с химозой и все.
А если начать придумывать, как бы плиточку прикрыть и отгородить - в итоге ты изобретешь ... мультиварку или микроволновку wink.gif
Mrs. Figg
11 апреля 2015, 03:17

Ирина Батьковна написала: Только немного не поняла: а как бумажная штора, сложенная гармошкой, будет закрывать часть окна? Ведь сложенная плотная бумага хорошо держит форму и даже под действием гравитации может лишь на половину растянуться так, чтобы закрыть окно. Получается, что внизу на раме требуются какие-то крепления? Или утяжелители на шторы?

Наоборот, в положении "закрыто" штора висит свободно, длины должно хватить, чтобы закрыть окно целиком. А открывается собиранием гармошки вверх, и фиксируется на шнурке или прищепкой.
Евгенья
11 апреля 2015, 11:28

Mrs. Figg написала: Наоборот, в положении "закрыто" штора висит свободно, длины должно хватить, чтобы закрыть окно целиком. А открывается собиранием гармошки вверх, и фиксируется на шнурке или прищепкой.

Как я поняла, у Ирины вопрос именно о процессе перехода шторки из ВКЛ во ВЫКЛ biggrin.gif
У меня тоже, кстати: возьми газетный или журнальный лист, сложи гармошкой; а потом держа за 2 верхние точки, держи вертикально вниз (ну, как на фотке). Этот лист не распрямится до своих начальных размеров, так и будет "дыбом" на полпути стоять; поэтому надо брать заготовку сильно большую.
Думаю, для этих целей пойдет только тяжелая плотная бумага (типа карт географических и т.п.)
Но тут надо смотреть на котиков: wink.gif лично мои равнодушны много к чему, но только не к шуршанию газет и журналов! А уж если журнал висит на окне! biggrin.gif
В общем, чем больше думаю на эту тему, тем больше вижу для этой цели нечто типа клеенки, что ли? Ткани типа спортивной-палаточной, не знаю? В общем, не пропускающей свет, но и "вандалоустойчивой" biggrin.gif ...
Mrs. Figg
11 апреля 2015, 13:10

Евгенья написала: надо брать заготовку сильно большую.

Именно, по одной из ссылок сказано: примерно полторы высоты окна. Получается не гладкий лист, а эдакое гофрЭ, в этом весь прикол. smile.gif

Евгенья написала: Думаю, для этих целей пойдет только тяжелая плотная бумага (типа карт географических и т.п.)

Рекомендуют остатки обоев использовать.

Евгенья написала: В общем, чем больше думаю на эту тему, тем больше вижу для этой цели нечто типа клеенки, что ли? Ткани типа спортивной-палаточной, не знаю? В общем, не пропускающей свет, но и "вандалоустойчивой"  ...

Такое тоже бывает: тыц. biggrin.gif
Евгенья
11 апреля 2015, 13:32

Mrs. Figg написала: Именно, по одной из ссылок сказано: примерно полторы высоты окна. Получается не гладкий лист, а эдакое гофрЭ, в этом весь прикол. 

Особенно котикам понравится! 3d.gif Она же еще и не молчит, а на ветерке звуки издает! tongue.gif
Mrs. Figg
11 апреля 2015, 13:42

Евгенья написала: Особенно котикам понравится!  Она же еще и не молчит, а на ветерке звуки издает!

Мне кажется, обои будут висеть молча. Но котики могут оценить, особенно если обои будут толстые виниловые. Как пишет Хелена, "сочные, мням!". biggrin.gif
Евгенья
11 апреля 2015, 14:11

Mrs. Figg написала: Но котики могут оценить

Чего только эти котики не могут оценить! biggrin.gif
А если серьёзно, я для себя лично проблему такого окна разделила бы на 2 части:
1) декоративность, уют, а также защита от посторонних глаз снаружи (вечером, при эл. освещении вообще не могу понять, как жить без занавески, особенно на 1 этаже). Для этих целе подойдет самый бюджетный тюль и ткань поплотнее.
2) Защита от белых ночей. Я лично к ним отношусь пофигистски, не реагирую. (А вот моя невестка из Краснодара, привыкшая к темным южным ночам, первое лето в Питере натурально не могла спать, терялась во времени, плохо себя чувствовала и т.д.) Себе в квартиру повесили они плотную рулонную(?)/римскую(?) штору — в общем, как полотно в кинотеатре wink.gif , но только для ночи. Днем она поднимается под карниз, и все видят обычные занавески из органзы.
Я бы на месте Ирины взяла плотную клеенку/палаточную ткань, посадила бы на 2-стороннюю липучку, и каждую ночь крепила бы на эту липучку плотно к раме. Утром -долой.
Морская звезда
11 апреля 2015, 14:38

Евгенья написала:
А если серьёзно, я для себя лично проблему такого окна разделила бы на 2 части:

Это правильно.
Декоративность достигается шторой, а вот проблема белых ночей решается проще - маской для сна. Я сплю в маске уже довольно продолжительное время, несмотря на отсутствие у нас белых ночей. Совсем другое качество сна стало. Оказывается, даже небольшой источник света типа лампочки на мониторе фиксируется, даже когда мы закрываем глаза. Темнота должна быть для полноценного сна.    Спойлер!
Для детей особенно важно. Нельзя им давать спать при свете. Если боится темноты, то пусть засыпает при ночнике, а потом всё должно выключаться.
Xelena
11 апреля 2015, 14:46

Евгенья написала:  поэтому надо брать заготовку сильно большую.

Если бумага будет слишком хорошо держать форму - можно низ утяжелить любой хренью - подклеить на скотч со стороны окна. На картинке тут на странице, например, прищепки такую роль явно играют вместо со слоем бумаги, который они держат.

Евгенья написала: В общем, чем больше думаю на эту тему, тем больше вижу для этой цели нечто типа клеенки, что ли? Ткани типа спортивной-палаточной, не знаю? В общем, не пропускающей свет, но и "вандалоустойчивой"

Не надо демонизировать котиков 3d.gif Я еще ни разу не видела, чтобы котохозяевам приходилось из-за котов украшать окна брезентом и клеенкой 3d.gif
И не надо отказывать им в интеллекте - пытливому котовому уму клеенка тоже может сгодится на что-нибудь. Мой, например, обожает такие запахи и жевал бы ее, наркот нищасный.

Выбирать хозяйке. Но бумага прекрасна хотя бы своей дешевизной, пока не придется в голову идеальный вариант.
Ирина Батьковна
11 апреля 2015, 14:54

Mrs. Figg написала: Такое тоже бывает: тыц.

Мои коты любят бумагу. Если оставить в поле зрения котиков бумажные полотенца или рулон туалетной бумаги, то с этими предметами можно распрощаться. Нет, они не будут их разматывать, но когти поточат знатно. Удобно висящие бумажные жалюзи - что может быть круче? 3d.gif Один плюс: их можно заменить на другие почти без ущерба для кармана.
А может я наговариваю на своих котиков, и они у меня умные, серьезные, ответственные звери, которые не будут хулиганить и срывать жалюзи.

Евгенья написала: Я бы на месте Ирины взяла плотную клеенку/палаточную ткань, посадила бы на 2-стороннюю липучку, и каждую ночь крепила бы на эту липучку плотно к раме. Утром -долой.

Липучку потом, если что, можно будет снять с рамы? Или она намертво пристанет к пластику?

Xelena написала: А если начать придумывать, как бы плиточку прикрыть и отгородить - в итоге ты изобретешь ... мультиварку или микроволновку

Микроволновку точно куплю. Осталось понять куда её поставить. Предлагают её на кронштейны прикрепить, и тогда не придется занимать место на столе, которого пока даже нет.
Морская звезда
11 апреля 2015, 15:13

Ирина Батьковна написала:
Микроволновку точно куплю. Осталось понять куда её поставить. Предлагают её на кронштейны прикрепить, и тогда не придется занимать место на столе, которого пока даже нет.

А на холодильник поставить нельзя?
Ирина Батьковна
11 апреля 2015, 16:29

Морская звезда написала: А на холодильник поставить нельзя?

В инструкции написано, что нельзя. frown.gif Хотя я всё равно поставила на него чайник.
Remak
11 апреля 2015, 16:35
У меня микроволновка тоже на холодильнике стоит. И ничего.
Вувузела
11 апреля 2015, 16:56

Ирина Батьковна написала: В инструкции написано, что нельзя.

Я думаю, что большинство инструкций написано из серии "для дураков", типа, "не сушите в микроволновке кошку". У меня холодильник стоит возле батареи, на микроволновке валяется блокнот и ручка, хотя в инструкции написано, что в режиме гриля нельзя ничего сверху класть, загорится. Много ерунды написано в инструкцияхsmile.gif Хотя, чему-то надо следовать, конечно. Я банку тушенки в своей первой микроволновке попытался погреть, да...
Нефеш
11 апреля 2015, 17:41

Ирина Батьковна написала: Ведь сложенная плотная бумага хорошо держит форму и даже под действием гравитации может лишь на половину растянуться так, чтобы закрыть окно.

Две декоративные прищепки не дают ей падать вниз, а два утяжителя (обычные магниты, к примеру) приклеенные к низу, расправляют полностью.
Я так на даче делала, попробуй войдешь во вкус, дети из бумаги делали шедевры жалюзи.
Нефеш
11 апреля 2015, 17:43

Ирина Батьковна написала: Мои коты любят бумагу. Если оставить в поле зрения котиков бумажные полотенца или рулон туалетной бумаги, то с этими предметами можно распрощаться. Нет, они не будут их разматывать, но когти поточат знатно. Удобно висящие бумажные жалюзи - что может быть круче

У меня кошка тоже любит бумагу, но бумажные жалюзи не воспринимала как бумагу.
Они же гофре и смотрятся как просто штора.
Ну не знаю, попробуй. Дело не затратное.
Нефеш
11 апреля 2015, 17:44

Mrs. Figg написала: Такое тоже бывает:

Да, бумажные жалюзи продаются, но самим сделать интереснее и можно точно вписать в интерьер.
Там окно не очень большое, немного фантазии... smile.gif
Mrs. Figg
11 апреля 2015, 18:04

Нефеш написала: Да, бумажные жалюзи продаются, но самим сделать интереснее и можно точно вписать в интерьер.
Там окно не очень большое, немного фантазии...

По ссылке не бумага, полиэстер. Должны быть прочные.
А идея, конечно, гениальная, спасибо, Нефеш!
ESN
11 апреля 2015, 18:07

... Микроволновку точно куплю. ...

Кстати, в микроволновке непременно должна быть функция "конвекция". Иначе в ней разве что вчерашний борщ можно будет разогревать.
Xelena
11 апреля 2015, 20:56

ESN написал: Кстати, в микроволновке непременно должна быть функция "конвекция".

Протестую насчет "непременно". Я всякую поехрень потестировала по паре раз и забыла навсегда где и включать. В ситуации с сильно ограниченным бюджетом эти примочки, по моему, вообще ни к чему.
А борщ в микроволновке можно варить. Сегодняшний smile.gif
Морская звезда
12 апреля 2015, 00:16

Xelena написала:
Протестую насчет "непременно". Я всякую поехрень потестировала по паре раз и забыла навсегда где и включать. В ситуации с сильно ограниченным бюджетом эти примочки, по моему, вообще ни к чему.
А борщ в микроволновке можно варить. Сегодняшний smile.gif

ППКС. Конвекция нужна, только если нужно микроволновку использовать в качестве духовки.
А вот гриль не помешает, тогда блюда повеселее можно делать - с корочкой.
Евгенья
12 апреля 2015, 02:04

Морская звезда написала: А вот гриль не помешает, тогда блюда повеселее можно делать - с корочкой.

mad.gif Вот не знаю... Один раз в жзни приготовила в микроволновке что-то на гриле, потом замудохалась отмывать-отчищать её от жира. И с тех пор решила: больше нивжизнь! biggrin.gif
У Ирины не те условия, чтобы в комнате тратить кучу сил на очистку приборов! Поэтому опять советую присмотреться к мультиварке. Легкое движение руки — и чаша чистая! Даже если внутри блюдо с корочкой! wink.gif
Ирина Батьковна
12 апреля 2015, 02:55

Евгенья написала: Легкое движение руки — и чаша чистая! Даже если внутри блюдо с корочкой!

В моей прежней мультиварке (Редмонд 4503) чаша была не очень хорошей, наверное. Я её очень старательно и долго отмывала даже после приготовления плова. К стенкам просто на ура прилипали ингредиенты. frown.gif Потому, возможно, и готовила в ней очень мало. А ещё спустя год после покупки и начала использования мультиварки, в приготовленной пище чувствовался запах посторонний, один и тот же в разных блюдах. Хотя перед первым использованием я мыла чашу.
Xelena
12 апреля 2015, 02:56

Морская звезда написала: А вот гриль не помешает, тогда блюда повеселее можно делать - с корочкой.

Фиг знает.
Я им тоже не пользовалась, хотя у меня был какой-то "скоростного нагрева". Бесило,что пока он раскочегарится, без него блюдо уже было бы готово.
Только бесил тем, что обрастал грязью и фиг его отскребешь.
Но я мясное готовила или в пароварке (мисочка для микроволновки с двойным дном), или в пакете - для них гриль не нужен. Или шашлычки из куриной грудки на шпажках, они не то, чтобы подрумянивались, но запекалось на них что-то нарядное от специй biggrin.gif
Veresk
12 апреля 2015, 07:25

Нефеш написала: Я так на даче делала, попробуй войдешь во вкус, дети из бумаги делали шедевры жалюзи.

Нефеш, подскажи пожалуйста:

Ирина Батьковна написала: Липучку потом, если что, можно будет снять с рамы? Или она намертво пристанет к пластику?

Морская звезда
12 апреля 2015, 09:15

Xelena написала:
Фиг знает.
Я им тоже не пользовалась, хотя у меня был какой-то "скоростного нагрева". Бесило,что пока он раскочегарится, без него блюдо уже было бы готово.

Наверное зависит от того, что готовишь.
Я люблю готовить в комбинированном режиме (СВЧ+гриль) курицу. Берёшь половину курицы, чуть смазываешь маслом, натираешь специями, ещё кожу надо проткнуть нескольких местах зубочисткой или вилкой, укладываешь в форму для запекания кожей вверх. И на комборежим на 12 минут. Мясо нежное, сверху корочка. Под курицу можно ещё мелко порезанную картошку положить, увеличив при этом время приготовления на 2-3 минуты.
Готовила это блюдо в нескольких микроволновках, результат стабильный. Про раскочегаривание гриля даже никогда не задумывалась.
Морская звезда
12 апреля 2015, 09:19

Липучку потом, если что, можно будет снять с рамы? Или она намертво пристанет к пластику?

Смотря на что ты эту липучку прикрепишь. Можно на двусторонний скотч, который обычно отклеивается без проблем. Если будут оставаться следы, то их можно удалить средством для мытья окон типа "Мистер Мускул" с нашатырным спиртом или жидкостью для снятия лака.
Можно липучку прикрепить на тот двусторонний скотч, который идёт обычно в комплекте с крючками. Он и отдельно продаётся. Он снимается без проблем вообще, при том что держит очень крепко.
Евгенья
12 апреля 2015, 13:36

Ирина Батьковна написала: В моей прежней мультиварке (Редмонд 4503) чаша была не очень хорошей, наверное. Я её очень старательно и долго отмывала  даже после приготовления плова. К стенкам просто на ура прилипали ингредиенты.  Потому, возможно, и готовила в ней очень мало. А ещё спустя год после покупки и начала использования мультиварки, в приготовленной пище чувствовался запах посторонний, один и тот же в разных блюдах. Хотя перед первым использованием я мыла чашу.

Да, тогда тебе будет трудно перебороть прежний негативный опыт mad.gif . У меня тоже Редмонд, только какой-то другой №, поновее. В любом случае, все чаши мультей вроде бы внутри тефлоновые? Там даже приставшее/подгоревшее легко смывается.
А запах не отчаши, а от крышки (её резинки), стопудов! wink.gif . Надо снять крышку и помыть-просушить после каждого использования. Тоже легко, много легче мытья посуды и сковородок.
Катрин
12 апреля 2015, 14:10

Ирина Батьковна написала: В моей прежней мультиварке (Редмонд 4503) чаша была не очень хорошей, наверное. Я её очень старательно и долго отмывала даже после приготовления плова. К стенкам просто на ура прилипали ингредиенты.

Надо же. Не повезло тебе.
У меня тоже Редмонд,вот такая, у меня к ней только одна претензия - что она говорящая. Сначала, пока я привыкала к ней, это было даже удобно, а сейчас почему-то эту функцию нельзя отрубить раз и навсегда - после отключения из сети говорилка опять включается. А вот готовит отлично, и насмерть там ничего не приклеивается. И функций много.
Я если что до этой зимы тоже была не поклонница мультиварок. Как раз необходимость готовить в комнате, где живем, меня переубедила.
Mumi
12 апреля 2015, 14:15

Евгенья написала: В любом случае, все чаши мультей вроде бы внутри тефлоновые?

Есть тефлон, есть керамика. Я лично тефлон не люблю после убиваемых сковородок, купила керамическую, тоже тонкая, легкая. Довольна. Прекрасно все отмывается сразу. Там просто внутри чаши всякие риски выдавленные, она не совсем гладкая.
Евгенья
12 апреля 2015, 16:18

Mumi написала: Я лично тефлон не люблю

Я не покупала, мне подарили.Несмотря на то, что я громко вещала, что мультя мне нафиг не нужна: я готовлю немного и без выдумки, потому что надо. И все восторги владельцев мультиварок я пропускала мимо ушей; типа вот есть люди, повернутые на кулинарии, и они покупают любой новый девайс. Ну, хобби у них такое! biggrin.gif
Ну что. С сентября моё кулинарное мировоззрение повернулось на 180 градусов! tongue.gif Я поняла, что мультя это для таких, как я! Сил я трачу теперь ЕШЁ меньше, а результат — ну ни в какое сравнение с тем, что было! smile.gif
У меня тефлоновая чаша, пока все отлично. Но я туда не лезу ничем кроме приданных в комплекте ложек.
Myrmeleon
13 апреля 2015, 14:20
Ирина Батьковна, ты жаловалась, что на кухне только холодная вода и это мешает тебе мыть там посуду. Я, может очевидную вещь скажу, но толстые хозяйственные перчатки, такие, у которых внутри как-бы бархатное напыление, и хорошее средство для мытья могут решить эту проблему.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»