Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Ирина Батьковна
18 апреля 2015, 21:55

Мантикора написала: Отлично!
А рецептов и тут хватает (это начало треда только).

Спасибо! smile.gif

ПЭРИ написала: Я тут учусь психологии проживания в коммунальных условиях

Ой, а зачем? Неужто вам тоже предстоит жить в коммунальной квартире?
Евгенья
18 апреля 2015, 23:23

Ирина Батьковна написала: Хорошие новости от Ирины Батьковны.Мне подарили мультиварку!

Ой, как я рада!
*Я "болела" за мультиварку в дискуссии мультя или микроволновка biggrin.gif *

Гнус написал: Переезжать собираешься или так?

Вопрос не мне, но отвечу. Имхо, такая ментальная репетиция никому не повредит. Никогда не знаешь, как фортуна повернется; иногда полезно вполне серьезно подробно представить собственную жизнь в разных обстоятельствах. Иные обстоятельства могут внушать страх и вызывать паралич воли. Опыт же людей, достойно преодолевающих это, внушают уважение и рождают уверенность и оптимизм.
Гнус
19 апреля 2015, 07:46

Евгенья написала: Вопрос не мне, но отвечу. Имхо, такая ментальная репетиция никому не повредит.

Она ничего не даст, и коммуналки разные, и люди в них. Есть один плюс, учишься с людьми находить общий язык.
Ключница
19 апреля 2015, 11:18

Ирина Батьковна написала:

Читаю тему и очень хочется тебя поддержать. Я жила в коммуналке пару лет (у нас это называли "с подселением") и вначале была в ужасе от состояния общественных помещений. Там был не ужас- ужас, но заметно запущеннее, чем в обычной квартире. Так вот где- то через несколько месяцев я обратила внимание, что начинаю привыкать и уже не замечаю грязи и облупленных стен. Так вот- мне кажется, что очень важно не привыкать к этому! Потому что потом ничего и менять не захочется- и так вроде нормально, ориентиры смещаются.
Котики у тебя очень славные, передавай привет smile.gif
Нефеш
19 апреля 2015, 13:25

Морская звезда написала: Можно липучку прикрепить на тот двусторонний скотч, который идёт обычно в комплекте с крючками. Он и отдельно продаётся. Он снимается без проблем вообще, при том что держит очень крепко

Да можно просто саму жалюзи прикрепить к окну на двухсторонний скотч, он легко смывается обычными средствами с пластика окна.
Евгенья
19 апреля 2015, 14:03

Гнус написал: Она ничего не даст, и коммуналки разные, и люди в них.

За всю Одессу все коммуналки вообще сказать не могу, конечно, но с годами у меня появилось убеждение, что хорошие коммунальные квартиры остались в далеком прошлом, когда их было очень-очень много, и жили в них практически все социальные слои. Сейчас там преобладают деклассированные элементы, алкоголики. Поэтому нормальному, обычному человеку жить там намного тяжелее, чем прежде.
Практически вплотную с этим вопросом столкнулась года 3-4 назад, когда у близкого человека возникла огромная вероятность переезда из собственной квартиры в коммунальную. Кстати, риэлтеры не скрывали, что да, контингент там не сказать, чтобы "разный", увы. А очень и очень одинаковый, вот как Ирина и пишет.
Так вот, этот мой близкий человек озвучил тогда, что жить в коммуналке не будет, а прямо вот руки на себя наложит. facepalm.gif Говорилось это не только "в сердцах" и на эмоциях. Тогда я и задумалась, что такой подход абсолютно порочен и опасен. И чтобы не поддаваться подобным мыслям, можно заранее "проиграть" наиболее ужасные и неприятные ситуации и понять, что и в этих условиях можно и должно жить достойно.
Евгенья
19 апреля 2015, 14:12

Ключница написала: Так вот где- то через несколько месяцев я обратила внимание, что начинаю привыкать и уже не замечаю грязи и облупленных стен. Так вот- мне кажется, что очень важно не привыкать к этому! Потому что потом ничего и менять не захочется- и так вроде нормально, ориентиры смещаются.

А тоже не знаю. Вроде и всё правильно пишешь, а согласиться не могу. Имхо, лучше чем поговорка-молитва про "... дай мне силы изменить то, что я могу, смирение с тем, что изменить не могу, и мудрость — отличить одно от другого" и не скажешь.
Если "не привыкать" к облупленным стенам при условии, что сделать ты с этим ничего не можешь — это прямой путь в невроз и депрессию.
Делать в конкретной ситуации --это неустанно работать над тем, чтобы оттуда выбраться. Ресурсов же и на это, и на облагораживание МОП может и не хватить. И главное распределить их правильно и не распылять. Имхо, конечно же.
DonnaRosa
19 апреля 2015, 14:22

Евгенья написала:
За всю Одессу все коммуналки вообще сказать не могу, конечно, но с годами у меня появилось убеждение, что хорошие коммунальные квартиры остались в далеком прошлом,

Сорок лет назад были вполне сносные коммуналки. Жили молодые лейтенанты с семьями до того, как получали отдельную квартиру. Были рады, что не съемная квартира. Убирали, мыли по очереди, два раза в неделю. Угощали друг друга пирожками. Правда, было это все в Прибалтике. Остались воспоминания, как нам из магазина, на тележке с велосипедными колесами, по всей улице развозили молочные продукты. За каждую отдельную штуку брали по копейке за доставку. Оставляли мы на пороге бутылки с деньгами и запиской чего и сколько. Никуда ничего не девалось.
Все было свежее. Особенно было удобно, когда дети совсем маленькие.
Гнус
19 апреля 2015, 15:00

Евгенья написала:
За всю Одессу все коммуналки вообще сказать не могу, конечно, но с годами у меня появилось убеждение, что хорошие коммунальные квартиры остались в далеком прошлом, когда их было очень-очень много, и жили в них практически все социальные слои. Сейчас там преобладают деклассированные элементы, алкоголики. Поэтому нормальному, обычному человеку жить там намного тяжелее, чем прежде.

Ты точно в Питере живешь?
Mrs. Figg
19 апреля 2015, 15:14

Гнус написал: Ты точно в Питере живешь?

А что не так?
В целом все верно она пишет. За последние годы все нормальные люди из коммуналок выбрались. Даже пресловутые врачи и учителя с низкими зарплатами, потому что при желании всегда можно найти возможность. Осталось то что осталось, да.
Нет, ну есть варианты. Живут люди временно, пока не заработают на ипотеку/отдельное жилье. В таких квартирах жильцы меняются каждые несколько лет. Есть квартиры, в которых все снимают: тоже как правило люди пытаются заработать на собственное жилье, то есть на работе целыми днями, и живут тихо. Тоже, мне кажется, неплохой вариант, а если попадется неудачный съемщик - всегда можно его выселить через хозяина комнаты.
А вот люди, которые в коммуналках родились, в коммуналках и помрут - самый тяжелый случай.
Евгенья
19 апреля 2015, 16:24

DonnaRosa написала: Сорок лет назад были вполне сносные коммуналки.

biggrin.gif Дык, а я о чем? "До исторического материализма"(с) я тоже жила в коммуналке (на Урале) и была угощаема пирожками; после института жила в рабочей семейной общаге в Питере. Бывало всяко-разно; но в общем случае празднующий аванс или получку алкаш не был типичным представителем тамошнего населения.

Гнус
19 апреля 2015, 17:18

Mrs. Figg написала: А что не так?

Все так, подумаешь, что пол центра , это коммуналки. smile.gif
Лола
20 апреля 2015, 00:10

Гнус написал:
Все так, подумаешь, что пол центра , это коммуналки. smile.gif

Так там соответствующий контингент и живет. Согласна с вышенаписанными, что контингент, в большей части аховый. Именно те, кто родились там и не готовы ничего менять, работать тоже не готовы.

Про центр, это отдельная категория.
"Я родился в центре и умру здесь, ни за что в спальный район не перееду".

Мне не понять, да. Но такой народ будет жить в 10 комнатной коммуналке, где такаканы табунами, ремонта нет никакого, но зато на Невском. А переехать, даже имея возможность более-менее поменяться (например, 2 комнаты на однушку), не переедут.
Frau Lameroff
20 апреля 2015, 03:42

Лола написала: Про центр, это отдельная категория.
"Я родился в центре и умру здесь, ни за что в спальный район не перееду".

Ой, да. Есть такое. facepalm.gif
   Спойлер!
Мне одна знакомая рассказывала, что её свекровь жила в жуткой коммуналке на Обводном, в комнатке 7 кв.м. с окнами вo двор-колодeц и видом на помойку.
Так когда её сын хотел переселить в нормальную однушку, но на пр. Ветеранов, она пол-года сопротивлялась. Еле уговорили. А сейчас привыкла и наслаждается зеленью за окном.
Катрин
20 апреля 2015, 10:41

DonnaRosa написала: Сорок лет назад были вполне сносные коммуналки. Жили молодые лейтенанты с семьями до того, как получали отдельную квартиру. Были рады, что не съемная квартира. Убирали, мыли по очереди, два раза в неделю. Угощали друг друга пирожками. Правда, было это все в Прибалтике.

Ведомственные коммуналки (раз там военные жили) - это было совсем другое дело, чем формируемые через исполком, вот где лотерея была. Там уж как повезет, я уже рассказывала, что у нас меж алкашами было несколько лет затишья, когда мы даже комнаты не запирали, а только входную дверь.

Mrs. Figg написала: А вот люди, которые в коммуналках родились, в коммуналках и помрут - самый тяжелый случай.

Это да. Моя дочка на Лиговке комнату снимала - одна соседка-аборигенка и остальные семь - съемщики. Вот "аборигенка" по ее словам была как раз самый тяжелый случай - у нее претензии касались не уборки или шума, а "почему ты запираешь свою комнату, когда уходишь, в коммуналках так не принято" или "почему ты ешь не на кухне, а в комнате?" facepalm.gif у тетки понятия личного пространства видимо так и не сформировалось от такой жизни.
Mumi
20 апреля 2015, 11:12
А в центре (Питера) еще осталось много коммуналок? Их же порасселяли в 90-х для илитного жилья. Т.е. естественное остались, но в несравнимых с прошлым количествах, нет?

Псмотрим, как ИринеБатьковне покажется мультиварка. Я тоже за нее болела. smile4.gif

Кстати, купила я в Икее те жалюзи. 149 руб. Но они белые, ткань типа этого, как его, флизелина. Т.е. как защита от солнца совершенно мимо, это скорее от птичек и людей, заглядывающих в окна.
Геста
20 апреля 2015, 11:34
У нас крысы на 2 этаже нормального панельного дома обнаружились, домашний кот им не мешал совершенно, засекла, как такая особь прямо при мне его миску посещала - не стала дожидаться, когда все на работу уйдут. Оказалось, они ходили вверх-вниз между стенкой и трубой в шкафчике за унитазом, по вертикали, там 5см щель была - спиной в стену, лапами за трубу, как альпинисты. Внизу в этом шкафчике был пол зацементирован, а сверху свободный выход в межэтажное пространство.
Забивали дыру полешками и стройпеной - прогрызли за сутки, потом замазывали цементом с добавкой битого стекла поверх куска металлической сетки - это помогло. В пену еще проволок напихали, но оказалось мало, крысы все-таки умные, они вокруг обгрызли.
Xelena
20 апреля 2015, 12:01

Mumi написала: А в центре (Питера) еще осталось много коммуналок? Их же порасселяли в 90-х для илитного жилья. Т.е. естественное остались, но в несравнимых с прошлым количествах, нет?

Остались самые чудесатые, которые для илитного не годились 3d.gif
Или с особо упоротым жильцом каким-нибудь. То есть, тоже "отборные".
sapiens
20 апреля 2015, 17:23

Mumi написала: А в центре (Питера) еще осталось много коммуналок? Их же порасселяли в 90-х для илитного жилья. Т.е. естественное остались, но в несравнимых с прошлым количествах, нет?

Ну ради эксперимента попробуй на БН поиск комнаты и интересующий район, ты удивишься.
Ирина Батьковна
23 апреля 2015, 00:42
Комнату, в которой раньше жила семья с ребенком (их выселили по решению суда), начали ремонтировать новые владельцы. Видимо, скоро появятся новые соседи.
27 апреля УК проводит собрание жильцов. Постараюсь там быть.
sonobr
23 апреля 2015, 11:53

Вот видишь, ты уже не одна. Может, вместе с новыми жильцами и переломите ситуацию.
Ирина Батьковна
23 апреля 2015, 22:55

sonobr написала: Вот видишь, ты уже не одна. Может, вместе с новыми жильцами и переломите ситуацию.

Нужно решать слишком глобальные вещи: ремонт коридора (как минимум поклеить новые обои), ремонт пола в коридорчике, ведущим на кухню, на самой кухне сменить обои и/или покрасить стены, в ванной комнате сменить панели, в идеале - поставить самую дешевую, но всё же душевую кабинку, а не душевой поддон как сейчас. В ближайшее время постараюсь покрасить двери в ванной комнате и туалете, чтобы хоть как-то их "освежить". В общем, планов - громадье. Осталось их реализовать. smile.gif
serv
23 апреля 2015, 23:51

Ирина Батьковна написала: Осталось их реализовать.

Удачи! В вашем доме большая доля у мэрии, попытайтесь их привлечь.
DonnaRosa
24 апреля 2015, 15:49

Если начинать, то с сантехники, а не с обоев в коридорчике. IMHO.
Mumi
24 апреля 2015, 17:08

DonnaRosa написала:
Если начинать, то с сантехники, а не с обоев  в коридорчике. IMHO.

ППКС. Все-таки ванная – это еще и здоровье. В обоях конечно тоже может всякая жизнь зародиться, но ванная в этой квартире все-таки в этом смысле... facepalm.gif

Как мультиварка-то у ТС, интересно?
Ирина Батьковна
24 апреля 2015, 17:12

DonnaRosa написала: Если начинать, то с сантехники, а не с обоев в коридорчике. IMHO.

Так я же не в порядке важности перечислила. smile.gif Понятное дело, что ванная комната на первом месте.

Mumi написала: Как мультиварка-то у ТС, интересно?

Варит гречку на ура. smile.gif Теперь хочу попробовать приготовить свою любимую яичницу. smile.gif
Ирина Батьковна
24 апреля 2015, 17:14

serv написал: Удачи! В вашем доме большая доля у мэрии, попытайтесь их привлечь.

Спасибо. smile.gif
Собрание жильцов в понедельник, не знаю сколько будет народу (в объявлении написано, что должны присутствовать только собственники помещений). Если УК организует такое собрание, то мэрия тоже должна быть оповещена об этом и они должны прислать своего представителя? Ни разу не была на подобных мероприятиях.
Xelena
24 апреля 2015, 17:15

Ирина Батьковна написала: поставить самую дешевую, но всё же душевую кабинку, а не душевой поддон как сейчас.

Я бы, кстати, предложила хорошо подумать на эту тему.

В кабинках, например, в нижней рельсе, если она есть (а у дешевых кабинок почти всегда есть), жизнь пытается зародиться даже при маниакальных регулярных чистках.
Возможность легко поддерживать чистоту в данном случае важнее, чем удобство.

Может быть - плитка хотя бы в душевом углу, новый поддон поглубже или даже недованна какая-то и шторка были бы удобнее (шторку хоть менять можно, плитку - драить любой химией).
Ирина Батьковна
24 апреля 2015, 17:25

Xelena написала: В кабинках, например, в нижней рельсе, если она есть (а у дешевых кабинок почти всегда есть), жизнь пытается зародиться даже при маниакальных регулярных чистках.

Хм. Это для меня новость. Никогда не пользовалась кабинками.
То, что в ванной сейчас творится, культурными словами не назвать. Я регулярно чищу поддон, но помимо него есть два слоя плотной пленки, которая спускается краями в поддон, предотвращая затекание воды на пол между бортиком поддона и стенкой. Грязи там много, чистить пленку трудно, потому что она плотно прилегает к панелям, а они рифленые.
В общем, согласна, есть над чем подумать. Видимо, плитка и новый поддон (этот уже ржавеет местами).
Xelena
24 апреля 2015, 17:46

Ирина Батьковна написала: Хм. Это для меня новость. Никогда не пользовалась кабинками.

Ну, просто любую конструкцию стоит обдумать на предмет - легко ли мыть, есть ли места, где будет застаиваться вода и т.д.

Рельсе - отказать сразу - она и в квартире с парой человек проклятием становится. Удобно ли - дело 15, красиво ли - вообще 28-е.
Главное - легкость уборки, сушки и все такое прочее. Чтобы вода нигде не застаивалась, никаких углов и возможностей протечек, сложностей.

Ну и перед укладкой плитки, если будете все слои снимать-сбивать, промажьте все нафиг ударной дозой антиплесени, в клей для плитки и затирку тоже ее надо добавить.
Морская звезда
24 апреля 2015, 19:25

Xelena написала:
Рельсе - отказать сразу - она и в квартире с парой человек проклятием становится. Удобно ли - дело 15, красиво ли - вообще 28-е.
Главное - легкость уборки, сушки и все такое прочее. Чтобы вода нигде не застаивалась, никаких углов и возможностей протечек, сложностей.

Полнейший ППКС
Мало того, что там жизнь пытается зародитья, так ещё и сломать её ничего не стоит.
Так что я тоже за плитку в душевом углу, глубокий поддон и шторку.
serv
24 апреля 2015, 22:28

Ирина Батьковна написала: Если УК организует такое собрание, то мэрия тоже должна быть оповещена об этом и они должны прислать своего представителя?

Теоретически должна. Но фактически наша мэрия зачастую пренебрегает и более важными обязанностями.
Ирина Батьковна
26 апреля 2015, 00:54
Для тех, кто просил рассказ о моих зверях, вот: http://club443.ru/index.php?showtopic=191847
smile.gif
Ирина Батьковна
29 апреля 2015, 01:46
Вести с полей.

Вчера было собрание во дворе дома, которое организовала управляющая компания. Целью действа было донести до собственников смысл закона о капитальном ремонте. И оповестить о том, что кап.ремонт нашего дома будет в 2019 году. Надеюсь, дом продержится ещё 4 года...

Уже второй вечер я в квартире одна. Соседи работают, видимо, в ночную смену. Сегодня чего-то разошлась и сделала уборку в местах общего пользования, включая мытье окон (это я хотела пораньше лечь спать). Трудовой энтузиазм покинул меня только в первом часу ночи. 3d.gif Зато чисто.

Вчера буянил цыган, живущий в соседней квартире. Не стала ждать долго, вызвала полицию. Наряд приехал, успокоил каким-то волшебным образом дебошира. Ещё пара-тройка таких "выступлений" соседа и навещу участкового и вместе с ним буду решать, что делать дальше. Мне тут жить ещё как минимум 2 года, хочется спокойствия.
Хм, каких-то пару месяцев назад у меня тут душевные терзания были звонить или нет в полицию. Сейчас набираю номер сразу, как только слышу грохот, ор, маты и мольбы детей. По хорошему с ним разговаривать я не рискну. Я вообще побаиваюсь попадаться ему на глаза - у меня же всё на лице будет написано по поводу этого хулигана, он сразу поймет кто вызывает полицию.

Мультиварка варит-жарит. smile.gif Чудесная вещь. smile.gif Правда, я решила снова вернуться к диете, которой не могла придерживаться пока не было мультиварки. Так что теперь МВ будет использоваться по полной. smile.gif

Хорошей ночи всем! smile.gif
DonnaRosa
2 мая 2015, 15:33

Новости обнадеживающие. smile.gif Не спросила сколько времени будет длиться кап. ремонт? И куда выселят на это время жильцов? Будут ли там условия получше имеющихся?
Примула
2 мая 2015, 20:06

Xelena написала:
Я бы, кстати, предложила хорошо подумать на эту тему.

В кабинках, например, в нижней рельсе, если она есть (а у дешевых кабинок почти всегда есть), жизнь пытается зародиться даже при маниакальных регулярных чистках.
Возможность легко поддерживать чистоту в данном случае важнее, чем удобство.

Может быть - плитка хотя бы в душевом углу, новый поддон поглубже или даже недованна какая-то и шторка были бы удобнее (шторку хоть менять можно, плитку - драить любой химией).

Полностью согласна по поводу кабины, у меня она самая. Мыть очень неудобно.
Ирина Батьковна
2 мая 2015, 21:29

DonnaRosa написала: Не спросила сколько времени будет длиться кап. ремонт? И куда выселят на это время жильцов? Будут ли там условия получше имеющихся?

Я просто надеюсь, что в 2019 году я буду жить в своей квартире, а не здесь. Вряд ли меня тогда будут волновать такие вопросы. Впрочем, под кап.ремонтом понимается ремонт фундамента, кровли, внешней облицовки здания, утепления (если я всё правильно запомнила из рассказа представителя управляющей компании). Вряд ли для этого нужно будет куда-то переселять жильцов.
DonnaRosa
2 мая 2015, 21:46
У нас это называют реновацией то, о чем ты пишешь. Стоит огромных денег. Все за счет жильцов. Если нет денег, то запишут долг, в банке на десять лет растянут кредит.
Кап.ремонт предполагает замену всех труб, отопительной системы в том числе.
Slava_Trudu
3 мая 2015, 00:15
Ирина Батьковна, я сегодня приобщилась к твоей теме. Восхищаюсь твоими усилиями хоть что-то улучшить и порядок навести. И при этом не впасть в депрессию.

А я тут духом падаю по поводу нескончаемого ремонта нон-стоп.

Кстати, спасибо огромное за идею бумажных жалюзи! Очень актуально на данный момент!
Selestra
3 мая 2015, 00:22

DonnaRosa написала: Кап.ремонт предполагает замену всех труб, отопительной системы в том числе.

Кап ремонт в разных домах проводится по-разному. Разные типы работ, разные материалы. Но во всех случаях жильцов не выселяют. Так и живут с лесами перед окнами и надеются, что рабочие ограбят не их квартиру.
zl'uka
3 мая 2015, 00:42

DonnaRosa написала: Кап.ремонт предполагает замену всех труб, отопительной системы в том числе.

У нас делали кап.ремонт с заменой труб. Никого никуда не выселяли. Делали по "стоякам", за водой и канализацией на время замены конкретного стояка предлагалось ходить к соседям.
кометаС
3 мая 2015, 00:44

Ирина Батьковна написала: Я просто надеюсь, что в 2019 году я буду жить в своей квартире, а не здесь. Вряд ли меня тогда будут волновать такие вопросы.

Все-равно это останется твоей собственностью, если не продашь. Это же сейчас твоя комната, в твоей собственности?

Ирина Батьковна написала: прочем, под кап.ремонтом понимается ремонт фундамента, кровли, внешней облицовки здания, утепления (если я всё правильно запомнила из рассказа представителя управляющей компании). Вряд ли для этого нужно будет куда-то переселять жильцов.

DonnaRosa написала: У нас это называют реновацией то, о чем ты пишешь. Стоит огромных денег. Все за счет жильцов. Если нет денег, то запишут долг, в банке на десять лет растянут кредит.
Кап.ремонт предполагает замену всех труб, отопительной системы в том числе.

Selestra написала: Кап ремонт в разных домах проводится по-разному. Разные типы работ, разные материалы. Но во всех случаях жильцов не выселяют. Так и живут с лесами перед окнами и надеются, что рабочие ограбят не их квартиру.

Т.е все за счет собственников жилья?
Selestra
3 мая 2015, 01:11

кометаС написала: Т.е все за счет собственников жилья?

Нам делали за чей-то чужой счет. Но вроде эту лафу уже отменили, и в квитанции на квартплату есть строчка "на кап ремонт". Будущий. Лет через -дцать.
Но сразу скажу - многое после кап ремонта стало хуже, чем было до.
Xelena
3 мая 2015, 02:06

Платить надо каждый месяц, а ремонт - как повезет, в светлом будущем.
Когда живешь в новостройке, это особенно вдохновляет 3d.gif
zl'uka
4 мая 2015, 15:29

У нас капремонт относительно недавно сделали за счет города, хотя дом - еще советских времен "кооператив", т.е. никогда в жизни государственным не был. Еще в половине домов на нашей улице обновили фасады, тоже за счет государства, но дальше, к сожалению, остановились. Обидно, если придется фасад делать за свой счет. Очень уж симпатично дома стали выглядеть в обновленном виде.
На капремонт мы при этом тоже собираем, т.е. сразу после капремонта в квитанции появилась соответствующая строчка. Как излагает правление, если не начать собирать сейчас, то через 20 лет нам никакой ремонт не светит, потому что сразу такие суммы с собственников не собрать.
Ирина Батьковна
4 мая 2015, 23:53

Slava_Trudu написала: Ирина Батьковна, я сегодня приобщилась к твоей теме. Восхищаюсь твоими усилиями хоть что-то улучшить и порядок навести. И при этом не впасть в депрессию.

Спасибо! Просто стараюсь выжить. smile.gif

кометаС написала: Это же сейчас твоя комната, в твоей собственности?

Да, комната в моей собственности (точнее, половина комнаты. Вторая принадлежит родной сестре, которая живет по другому адресу).

Нашла на сайте фонда капитального ремонта список того, что планируется сделать в 2019 году с нашим домом:
   Спойлер!
ремонт фундамента многоквартирного дома
ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю
утепление и ремонт фасада
Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения
Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения
Установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа)
ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме
Slava_Trudu
5 мая 2015, 00:27

Ирина Батьковна написала: что планируется сделать в 2019 году с нашим домом

Они это все за год планируют сделать? Минимум на пятилетку план.
Ирина Батьковна
5 мая 2015, 00:40

Slava_Trudu написала: Минимум на пятилетку план.

Особенно учитывая состояние нашего дома. Поживем - увидим. smile.gif
Ирина Батьковна
5 мая 2015, 21:50
В соседней комнате сегодня что-то красили. Запах жуткий! Пол в коридоре заляпан краской! frown.gif(( Я же уборку делала на днях...
Прихожу домой, открываю дверь, в этот момент коты обычно выбегают из комнаты и несутся по длинному коридору. Сегодня остались сидеть дома, не подходя к двери - запах сшибает просто. frown.gif((
Форточки открыты нараспашку, но в нынешнюю погоду это мало спасает. Зато комары летают по квартире. frown.gif((
Фу-фу-фу! Дурацкий вечер! frown.gif((
Frau Lameroff
5 мая 2015, 22:35

Ирина Батьковна написала: Зато комары летают по квартире.

Повесь противомоскитную сетку. Хотя бы на форточку. Её можно снаружи вешать, так чтобы кошаки не дотянулись и не порвали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»