Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Ирина Батьковна
9 января 2015, 00:14
Здравствуйте!

Так уж случилось, что я вынуждена (надеюсь, временно) переехать жить из благоустроенной, но не своей, 1-комнатной квартиры, в комнату (10 кв. м) в коммунальной квартире. Зато своя, уже радость.

В таких условиях я никогда не жила и о существовании подобных квартир я знаю только из фильмов. Я очень стараюсь не поддаваться панике и негативу, но пока с трудом представляю, как и что там делать, чтобы жизнь не показалась кошмаром.
Вопросов много, напишу лишь некоторые из них. Хочется прочитать ответы людей, которые жили или живут в подобных условиях.

1. Обязательно ли дружить с соседями? Под дружбой я понимаю не только здороваться по утрам, но и беседы на общей кухне, совместные праздники, одолжить соль-спички, присмотреть за детьми и так далее. Или чем меньше какой-то общности, тем лучше?

2. Наверное, должен быть установлен график по уборке общей территории (кухня, санузел)?

3. Если нужно отремонтировать что-то, находящееся на территории общего пользования, то как договариваться с соседями? Все скидываются на мастера? Или платишь сам, а потом в добровольном порядке тебе сдают деньги?

4. Плата за электроэнергию осуществляется по общим счетчикам (индивидуальных просто нет как класса). Есть соседи, которые на общей кухне установили стиральную машину пользоваться которой могут только они. Но за электроэнергию платят ведь все вместе. Как быть? Попытаться договориться с соседями по-хорошему? А если не получится (именно такой вариант событий и предполагаю)? Я не хочу платить за то, к чему у меня нет доступа. Да, финансовое положение у меня такое, что приходится считать каждую копейку.

5. Подъезд - отдельная тема для разговора. Он в ужасном состоянии и требует ремонта, к тому же очень грязный. Я постараюсь его хоть как-то очистить от того мусора, который там накопился, но поддерживать порядок нужно ведь постоянно. В этом доме почти все снимают комнаты, а не являются владельцами, может потому и отношение к жилплощади соответствующее. Не знаю что делать, но жить в грязи не хочется. Даже не стоит пытаться сагитировать соседей на уборку по графику? Кстати, буду бодаться с управляющей компанией на предмет ремонта подъезда.

В общем, буду благодарна за любые советы, подсказки и просто истории из жизни коммунальных квартир.

Всех заранее благодарю за участие в этой теме.
Sheva
9 января 2015, 00:20

Ирина Батьковна написала: Обязательно ли дружить с соседями?

Да.

Ирина Батьковна написала: Наверное, должен быть установлен график по уборке общей территории (кухня, санузел)?

Да.

Ирина Батьковна написала: Все скидываются на мастера? Или платишь сам, а потом в добровольном порядке тебе сдают деньги?

Возможны оба варианта. Или платит тот, кому нужнее.

Ирина Батьковна написала: Я не хочу платить за то, к чему у меня нет доступа.

Придется, если не договоришься. Зато своя. (с)

Чем лучше отношения с соседями, тем проще будет реать проблемы. Но не с каждым соседом возможно подружиться, тут уж как повезет.
Лунный Волк
9 января 2015, 00:27

Ирина Батьковна написала: Обязательно ли дружить с соседями?

Да. Чем человечней отношения, тем тебе же лучше. Вплоть до того, что въехав стоит "прописаться", выставив пару бутылок с немудреной закуской..

Ирина Батьковна написала: Наверное, должен быть установлен график по уборке общей территории (кухня, санузел)?

Это не бери в голову. Тебе все объяснят при любых отношениях.

Ты в общаге не жила?
Ирина Батьковна
9 января 2015, 00:28

Ты в общаге не жила?

Нет, никогда. Иначе бы вопросов таких (для многих - дурацких) не возникло.
zl'uka
9 января 2015, 00:35

Лунный Волк написал:
Да. Чем человечней отношения, тем тебе же лучше. Вплоть до того, что въехав стоит "прописаться", выставив пару бутылок с немудреной закуской.

Я жила в коммуналке. В голову не пришло там "прописываться", и как ни стараюсь сейчас припомнить, нет впечатления, что от меня этого ждали.
Да и вообще, я бы, наоборот, не стала демонстрировать соседям свою финансовую способность или желание устраивать с ними посиделки по любому поводу. Дружелюбные отношения - да, если есть хоть какая-то возможность. Совместная выпивка - нет, и совершенно лишнее.
Natnat
9 января 2015, 00:36

Sheva написала: Чем лучше отношения с соседями, тем проще будет реать проблемы. Но не с каждым соседом возможно подружиться, тут уж как повезет.

Да.
Дружить-не дружить, но отношения не портить. Это труд, но во благо.

Из опыта: основное правило (мое): график-не график, не нравится грязь - убираешь сам.
График хорошо, но вдруг сама же и нарушишь но независящим причинам?
Насчет чинить общее: если соседям поломка до лампочки, а тебе мешает - чинишь сама (ну, мастера сама приглашаешь).
Но желаю, чтоб с соседями повезло! У меня были хорошие: не мешали, в нашу жизнь не вмешивались. Чай мы с ними не пили, празники не отмечали, но было мирно. И помогали, и от помощи не отказывались.
greenmaple
9 января 2015, 00:37
Из личного опыта:

Ирина Батьковна написала: 1. Обязательно ли дружить с соседями? Под дружбой я понимаю не только здороваться по утрам, но и беседы на общей кухне, совместные праздники, одолжить соль-спички, присмотреть за детьми и так далее. Или чем меньше какой-то общности, тем лучше?

Не обязательно, но желательно. Я прекрасно уживалась с соседями, включая отпетого алкаша, но была одна мадам... С ней я просто приучила себя здороваться по утрам. Как бы ни не хотелось.

Ирина Батьковна написала: 2. Наверное, должен быть установлен график по уборке общей территории (кухня, санузел)?

Должен. Рекомендую придерживаться.

Ирина Батьковна написала: 3. Если нужно отремонтировать что-то, находящееся на территории общего пользования, то как договариваться с соседями? Все скидываются на мастера? Или платишь сам, а потом в добровольном порядке тебе сдают деньги?

Ремонт в санузле мы делали в складчину, предварительно на общем собрании обговорив все траты. Мелкими бытовыми проблемами занималась соседка-энтузиастка; покупала, например, новую деталь вместо сломанной, потом с чеком ходила по комнатам.

Ирина Батьковна написала: 4. Плата за электроэнергию осуществляется по общим счетчикам (индивидуальных просто нет как класса).

У кого-то из нас в комнатах был счетчик, у кого-то нет. Мне не повезло. Платила по общим.

Ирина Батьковна написала: 5. Подъезд - отдельная тема для разговора.

Здесь ничего сказать не могу. Ремонт в подъезде осуществлялся не за счет жильцов. (Здание - общежитие Гознака).
greenmaple
9 января 2015, 00:38

zl'uka написала: Да и вообще, я бы, наоборот, не стала демонстрировать соседям свою финансовую способность или желание устраивать с ними посиделки по любому поводу. Дружелюбные отношения - да, если есть хоть какая-то возможность. Совместная выпивка - нет, и совершенно лишнее.

+ мильон!
Natnat
9 января 2015, 00:45
Счетчики у нас были раздельные, но еще и общий, кажется - в местах общего пользования-то. И телефон общий. Оплатой исторически занимался сосед, мы не спорили - сколько на человека выходило, столько и платили.
Lynx082
9 января 2015, 00:51

Ирина Батьковна написала: 1. Обязательно ли дружить с соседями? Под дружбой я понимаю не только здороваться по утрам, но и беседы на общей кухне, совместные праздники, одолжить соль-спички, присмотреть за детьми и так далее. Или чем меньше какой-то общности, тем лучше?

Не обязательно. Лучше ровные доброжелательные отношения до тех пор, пока вдруг не случится дружба. О себе лучше рассказывать поменьше, все что сказано, может быть обращено против вас.

Ирина Батьковна написала: 2. Наверное, должен быть установлен график по уборке общей территории (кухня, санузел)?

Да. Как правило, устанавливают пропорционально количеству членов семьи.

Ирина Батьковна написала: 3. Если нужно отремонтировать что-то, находящееся на территории общего пользования, то как договариваться с соседями? Все скидываются на мастера? Или платишь сам, а потом в добровольном порядке тебе сдают деньги?

Лучше пытаться договориться, и быть готовой к тому, что некоторые соседи даже если пообещают, то никогда не отдадут.

П.С. Жила в общаге с 18 до 29 лет. Опыт разнообразный. Главный совет - не торопиться ни с дружбой, ни с враждой. Слушай, кивай, помалкивай.
Ирина Батьковна
9 января 2015, 00:54
По поводу дружбы я поняла.
Счетчики буду оплачивать, куда ж я денусь. frown.gif
Ремонтировать в квартире надо много чего, буду заниматься этим по мере сил и возможностей. Просто удивительно, что люди живут там в том числе с маленькими детьми, но им не хватает... понимания? чтобы догадаться избавить ванную комнату от плесени. Блин, ну вот как так можно? frown.gif

P.S. А мне ещё туда переехать надо. Никогда не думала, что у меня такое количество вещей накопилось! Выкинуть, раздать, продать - увлекательное дело, скажу я вам.
cloud
9 января 2015, 00:55

Ирина Батьковна написала: избавить ванную комнату от плесени.

Проблема может оказаться куда глубже, чем тебе кажется.
Ирина Батьковна
9 января 2015, 00:58

cloud написала:
Проблема может оказаться куда глубже, чем тебе кажется.

Догадываюсь. Много читала об этом, но по виду тамошней ванной комнаты можно предположить с уверенностью, что такие усилия никогда и не предпринимались.
greenmaple
9 января 2015, 00:58

Ирина Батьковна написала:  Просто удивительно, что люди живут там в том числе с маленькими детьми, но им не хватает... понимания? чтобы догадаться избавить ванную комнату от плесени.

Поверь, понимания им хватает. Им не хватает консенсуса. smile.gif
Ирина Батьковна
9 января 2015, 01:02

О себе лучше рассказывать поменьше, все что сказано, может быть обращено против вас.

Очень хочется не рассказывать никому о своей работе. Алкоголиков там хватает, а послать на фиг очередного болящего совесть не позволит. Знаменитой клятвы не давала (я - медсестра), но в помощи всё равно не смогу отказать.
Sheva
9 января 2015, 01:11

Ирина Батьковна написала: Блин, ну вот как так можно?

Потому что это не совсем свое. У многих от такого руки опускаются.
Манька-Облигация
9 января 2015, 02:08
У нас была соседка, которая плевать хотела на необходимость ремонта или замены плиты, или плитки, или туалета и пр. Мы все делали за свой счет, она не давала ни копейки, да еще и жаловалась то в домоуправление, то в милицию, что делается без ее согласия,вызывала участковых, не пускала мастеров. Но потом, когда все было сделано, конечно, всем пользовалась. так что как повезет. Не заставишь же платить,если не хочет.
В общем, с соседями лучше быть в добрых отношениях, дружить, по-моему, не обязательно. Главное, чтобы все вопросы по пользованию, уборке и уходу за коммунальными службами были оговорены и всех участников устраивали, иначе возникнет напряженность, а там и до ссор недалеко.
greenmaple
9 января 2015, 02:08

Ирина Батьковна написала: Очень хочется не рассказывать никому о своей работе.

Мои соседи за 7 лет проживания со мной бок о бок так о моей профессии и не узнали. Спрашивали, конечно, отделывалась дежурным "офисный планктон". Хотя если ты медсестра, то наверняка будешь униформу стирать и сушить. Могут сами догадаться.
Iron Semen
9 января 2015, 02:53
Богатая тема, а ТС ждет много удивительных открытий.
Katharon
9 января 2015, 03:18

Ирина Батьковна написала: Даже не стоит пытаться сагитировать соседей на уборку по графику? Кстати, буду бодаться

Ирина Батьковна написала: буду заниматься этим по мере сил и возможностей. Просто удивительно, что люди живут там в том числе с маленькими детьми, но им не хватает...  понимания? чтобы догадаться избавить ванную комнату от плесени. Блин, ну вот как так можно?

Так-так... rolleyes.gif Планируется заход в чужой монастырь со своим уставом 3d.gif

Ирина Батьковна написала: чтобы жизнь не показалась кошмаром

Для этого нужно повременить с революционным энтузиазмом redface.gif
Iron Semen
9 января 2015, 03:23

Ирина Батьковна написала: Блин, ну вот как так можно?

Можно еще и не так.
баба Яга
9 января 2015, 04:26

Ирина Батьковна написала: 1. Обязательно ли дружить с соседями?

Мой опыт очень давнишний. Так получилось, что пришлось снимать в молодости в разного рода коммуналках.

Надо стараться быть в хороших отношениях. Дружить мне никогда в голову не приходило, за исключением тех времен, когда я была ребенком и дружила с соседкой на 4 года старше. Люди собрались под одной крышей не из интереса друг к другу, а в силу обстоятельств. У меня всегда был принцип в коммуналке - меньше знают, спокойней спят, что не мешало вежливо и приветливо общаться на кухне.

За собой всегда убирать, хоть твоя уборка, хоть соседей. Не оставлять ничего лишнего, что не для чужих глаз, на кухне. Не делиться личным, никогда не знаешь, чем это может обернуться для тебя.
баба Яга
9 января 2015, 04:28

zl'uka написала: Да и вообще, я бы, наоборот, не стала демонстрировать соседям свою финансовую способность или желание устраивать с ними посиделки по любому поводу. Дружелюбные отношения - да, если есть хоть какая-то возможность. Совместная выпивка - нет, и совершенно лишнее.

Да, именно так.
баба Яга
9 января 2015, 04:34

Ирина Батьковна написала:
Догадываюсь. Много читала об этом, но по виду тамошней ванной комнаты можно предположить с уверенностью, что такие усилия никогда и не предпринимались.

У людей просто может не быть денег на такой ремонт. Я бы не торопилась ни с предложением ремонта, ни с какими нововведениями. Если соседи уже живут вместе какое-то время, там есть свои подводные течения, вражда и дружба против кого-то. Не принимай ничью сторону, не поддерживай разговоры о других соседях. Все это отливается в момент скандалов сторицей.

Если же там есть алкоголики, то вполне очевидно, что ремонт для них никак не входит в планы.
баба Яга
9 января 2015, 04:39
дубль
Женяпротив
9 января 2015, 04:40
Я жила совсем недавно. Сосед был один, но ему ничего было не нудно. В том числе и уборка по графику, поэтому в графики было исключительно мое имя. Я бы посоветовала сначала разобраться в их правилах и отношениях, а потом уде думать, как и что можно поменять.
По мне лучшее состояние - ни дружбы, ни войны.
Thom
9 января 2015, 04:44
Соседи по коммуналке- и друзья и враги одновременно. Но это много лучше, чем жить с родственниками. Мы жили в 3-х комнатной квартире 12 человек с детьми. С одной стороны это
сумашедший дом, с другой- Брестская крепость, где дверь хоть и открыта, но ни одна сволочь
не
пройдет.
Женяпротив
9 января 2015, 04:45

Thom написал: Но это много лучше, чем жить с родственниками.

Ага, именно поэтому уехала в коммуналку.
Thom
9 января 2015, 04:49

Женяпротив написала:
Ага,  именно поэтому уехала в коммуналку.

Курс верный!
Женяпротив
9 января 2015, 05:06

Thom написал:
Курс верный!

Да это все для меня уже в прошлом. wink.gif
Plumber
9 января 2015, 12:04
Плесень в ванной - проблема вентиляции. Может закрыто отверстие в ванной комнате (или же на крыше), завалена строительным мусором вент.шахта...
Геста
9 января 2015, 13:51

Lynx082 написала:
Слушай, кивай, помалкивай.

+100. Найдется тот, кто все расскажет, только слушай. Но первому сказанному не верь, переспрашивай других.
Т.е. если первым будет алкоголик, который заявит, что ты должна "прописаться" ящиком водки для всех, то второй будет бабуся, которая на это вызовет полицию за попытку организовать притон и бордель.
Игги
9 января 2015, 14:15

Так уж случилось, что я вынуждена (надеюсь, временно) ...

До того, как следовать ответам форума на все Ваши вопросы -забудьте слово "временно". В любом месте надо обживаться так, как будто здесь надо прожить всю жизнь. Уяснив это, Вы облегчите своё психологическое состояние и собственно проживание. И последующий переезд в индивидуальное жильё психологически произойдёт быстрее. А будете полжизни "сидеть на чемоданах" -поверьте, ни к чему хорошему это не приведёт.
Приведу также конкретный совет. Если появилась какая-то общеквартирная проблема, и Вы в состоянии физически и финансово решить её без помощи соседей -решайте её сами, не пеняя соседям ни словами, ни поведенчески. Например, наросла паутина в углу -снимите сами. Потребовалось заменить входную дверь -замените сами. После этого в 9 из 10 случаев соседи в свою очередь что-нибудь сделают полезное. И свою половину денег отдадут.
Разумеется, все советы годятся только для этих 9 из 10 случаев. В одном из 10 случаев никакие советы дружить не помогут. Но это уже другая тема.
parian
9 января 2015, 14:34
Один год жила не с родственниками в коммуналке с двумя соседками, которые между собой ругались ужасно, до рукоприкладства, я в их отношения не влезала, только слушала молча их жалобы.
Но ко мне они относились очень хорошо, т.к я сразу выморила всех клопов в своей комнате, платила за свет, телефон, расходы общие поровну с ними, не смотря на то, что постоянно была в командировках, это им Очень нравилось настолько, что соседка помоложе всегда угощала меня плюшками, а другая, старушка, покупала мне к моему приезду из командировок продукты на рынке, чтобы я могла приготовить сразу себе поесть.
Главное, не принимать ничью сторону в спорах соседей, вежливо выслушивать, какие-то хоть минимальные знаки внимания на праздники оказывать, где-то помочь посильно, но приятельские отношения не завязывать, чревато, если вдруг кошка пробежит между вами.
Natnat
9 января 2015, 15:07

Игги написал: Приведу также конкретный совет. Если появилась какая-то общеквартирная проблема, и Вы в состоянии физически и финансово решить её без помощи соседей -решайте её сами, не пеняя соседям ни словами, ни поведенчески. Например, наросла паутина в углу -снимите сами. Потребовалось заменить входную дверь -замените сами. После этого в 9 из 10 случаев соседи в свою очередь что-нибудь сделают полезное. И свою половину денег отдадут.

ППКС. smile.gif Именно это и пыталась выше написать. Причем, могут отдать, могут - нет, если не считают это нужным, будешь требовать - только осложнишь жизнь и комфорт. Но нужно - тебе, Ирина Батьковна, потому что это твое жилье. Порядочные соседи будут помогать, вкладываться, а непорядочных не перевоспитаешь, но рядом же нужно как-то удобно и без скандалов жить?
povorot
9 января 2015, 16:11

Лунный Волк написал:
Да. Чем человечней отношения, тем тебе же лучше. Вплоть до того, что въехав стоит "прописаться", выставив пару бутылок с немудреной закуской..

Она же вроде не в тюрьму отъезжает или я что то упустил и коммуналка это эвфемизм?
povorot
9 января 2015, 16:16

Геста написала:
+100. Найдется тот, кто все расскажет, только слушай. Но первому сказанному не верь, переспрашивай других.
Т.е. если первым будет алкоголик, который заявит, что ты должна "прописаться" ящиком водки для всех, то второй будет бабуся, которая на это вызовет полицию за попытку организовать притон и бордель.

ППКС. 3d.gif drink.gif
Zanuda
9 января 2015, 16:20
Мне кажется, не стоит сразу угощать соседей алкоголем. Чаю можно выпить для знакомства. Это как-то спокойнее будет.
Xelena
9 января 2015, 16:30
На самом деле все зависит от конкретных людей, опыт у меня так себе - я жила в коммуналке с одними соседями.

Отношения лучше поддерживать человеческие, это проще, чем жить с врагами. Лезть из шкуры и разговаривать разговоры не обязательно. Но если попадутся общительные соседи, осаживать лучше вежливо.
Присматривать за детьми - это перебор, по моему. Ну, 10 минут одним глазом - еще куда ни шло. Но ни секундой больше, если не в радость или не за адекватные деньги.

Смотря, как договоритесь. У нас не было, т.к. все маниакально драили. Но общая территория была небольшая и не захламленная и это было легко.

Смотря как - кто что сломал - за общий счет. Мелочевку типа лампочек мы не считали.
Что-то крупнее - пополам. У меня сосед еще многое руками делал. Иногда я расходники оплачивала все по этому поводу.
Если будут попытки втянуть в расходы на ремонт того, что требовало ремонта давным давно - я бы напряглась и задумалась.

Ирина Батьковна написала: 4. Плата за электроэнергию осуществляется по общим счетчикам (индивидуальных просто нет как класса). Есть соседи, которые на общей кухне установили стиральную машину пользоваться которой могут только они. Но за электроэнергию платят ведь все вместе. Как быть? Попытаться договориться с соседями по-хорошему? А если не получится (именно такой вариант событий и предполагаю)? Я не хочу платить за то, к чему у меня нет доступа. Да, финансовое положение у меня такое, что приходится считать каждую копейку.

Поставь их перед фактом сразу. Лучше свою позицию сразу сформировать в рублях и ее придерживаться. Беспредметное нытье о несправедливости толку не принесет.

Ирина Батьковна написала: 5. Подъезд - отдельная тема для разговора. Он в ужасном состоянии и требует ремонта, к тому же очень грязный. Я постараюсь его хоть как-то очистить от того мусора, который там накопился, но поддерживать порядок нужно ведь постоянно. В этом доме почти все снимают комнаты, а не являются владельцами, может потому и отношение к жилплощади соответствующее. Не знаю что делать, но жить в грязи не хочется. Даже не стоит пытаться сагитировать соседей на уборку по графику? Кстати, буду бодаться с управляющей компанией на предмет ремонта подъезда.

Ну... тут флаг в руки. Инициатива наказуема исполнением, как известно. Не бери на себя больше, чем потянешь сама и предельно четко формулируй договоренности с соседями.
Игги
9 января 2015, 20:31

Zanuda написала: Мне кажется, не стоит сразу угощать соседей алкоголем. Чаю можно выпить для знакомства. Это как-то спокойнее будет.

Действительно. С выпивкой можно нарваться на "необходимость" его дальнейшего постоянного употребления с соседями.
Ultima
9 января 2015, 20:56

5. Подъезд - отдельная тема для разговора. Он в ужасном состоянии и требует ремонта, к тому же очень грязный. Я постараюсь его хоть как-то очистить от того мусора, который там накопился, но поддерживать порядок нужно ведь постоянно.

Лучше все-таки трясти управляющую компанию, в том числе через жилинспекцию. Если жильцы сами загадили подъезд, то разовой акцией ничего не добьешься, - через пару дней снова всё завалят мусором. Ты же не будешь каждый день выносить его.

Жила в коммуналке пару лет, давно это было. С соседями, конечно, лучше держать нейтралитет, но если сильно шумят или каким-то другим способом достают, стоит не молчать, а обозначить проблему сразу. Не факт, что перестанут, но хотя бы примут к сведению. Есть люди, которые просто не осознают, что мешают другим. Особенно когда выпьют.)

Удачи и спокойных соседей.
елань
10 января 2015, 02:03

Katharon написала:

Для этого нужно повременить с революционным энтузиазмом  redface.gif

Поддерживаю. Не стоит начинать с "а давайте....". Обживись, пойми кто есть кто.
Decalcomania
10 января 2015, 02:33
Всегда держи в голове, что это временно. smile.gif
Iron Semen
10 января 2015, 03:11

Zanuda написала: Мне кажется, не стоит сразу угощать соседей алкоголем. Чаю можно выпить для знакомства. Это как-то спокойнее будет.

Зависит от личного состава.

Не проставишься - под дверь нагадят. Возможно? Разумеется.

Я бы не стал сравнивать те коммуналки, что были 30-40 лет назад с тем, что есть сейчас. Нынче все гораздо печальнее.
Iron Semen
10 января 2015, 03:12

Decalcomania написала: Всегда держи в голове, что это временно. smile.gif

Вариант. А если лет хотя бы пять?
Decalcomania
10 января 2015, 03:14

Iron Semen написал:
Вариант. А если лет хотя бы пять?

Уныние - грех.
Iron Semen
10 января 2015, 03:20

Decalcomania написала:
Уныние - грех.

Ерунда.

В смысле, конечно, грех, но если нет перспективы съехать из коммуналки, то и не грех вовсе.

PS А была ли ты в знаменитых питерских коммуналках?
Thom
10 января 2015, 03:40

Plumber написал: Плесень в ванной - проблема вентиляции. Может закрыто отверстие в ванной комнате (или же на крыше), завалена строительным мусором вент.шахта...

Или слив плохо работает и вода "стоит". Или трубы текут и вода просачивается через стены или потолок, так тоже бывает.
Decalcomania
10 января 2015, 03:49

Iron Semen написал:
Ерунда.

В смысле, конечно, грех, но если нет перспективы съехать из коммуналки, то и не грех вовсе.

PS А была ли ты в знаменитых питерских коммуналках?

Жила в коммуналке с соседями алкашами до 10-ти лет. В общаге в комнате на 6 человек жила 5 лет, потом год на три человека. Потом в общаге с мужем в блоке на 2 комнаты 6 лет. Вполне достаточно. Но надеяться все равно надо на лучшее.
Игги
10 января 2015, 13:32

greenmaple написала:
Хотя  если ты медсестра, то наверняка будешь униформу стирать и сушить. Могут сами догадаться.

Более того, такие полезные профессии надо афишировать. Соседи сразу станут добрее. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»