Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Попутчики
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
Бешеный суслик
8 апреля 2015, 17:50

Анданте написала:
Мы (я) нахапали перед Новым годом дешевых билетов на распродажах и катаемся теперь. А еще я мало где была, мне все интересно, везде тянет. Ну, почти.
С фотками обычно напряженка, это верно. А палки для селфи мне кажутся подозрительными.

Ззасохла от зависти  3d.gif .

Жару я очень хорошо переношу и люблю.
Еще у меня в планах Иссык-Куль на стыке июля-августа, а еще оканчивающий школу ребенок. Поэтому я пока сказать ничего не могу. ( Но хочу. Подумаю...

Надо же, еще можно было хапнуть дешевого после кризиса? Я на какое направление варежку не открою, так и закрываю сразу. Но я по три дня не люблю никуда ездить, я только устаю и ощущение, что билет не отбила. Неделя - уже можно обсуждать. Сейчас читаю маршруты по Франции на сайте Винского, почти все требует машины. Буду мечтать дальше. smile4.gif А Кавказ вроде пока доступен и пешком, дальние экскурсии на месте взять можно.
Анданте
8 апреля 2015, 19:42
Я чайник, конечно, смотря что считать дешевым... Но за прямой рейс в Европу и обратно, в удобное время заплатить 6-9 тыс. с багажом и кормежкой - это недорого, мне кажется. В Рим полечу за 11, но это потому что на майские. В Вену билет стоил 5800 у Трансаэро. Февраль, несезон (было тепло и малолюдно, мне очень понравилось). Но мне неважна ни а/к, ни время вылета, ни что-либо еще в этом роде. Летит - и хорошо.

В тот же Биарриц есть. например, на июнь-июль билеты по 9800. Swiss. Правда, с 16-часовой пересадкой в Женеве. Но для меня это однозначный плюс: два города по цене одного.
Бешеный суслик
8 апреля 2015, 20:30

Анданте написала: Я чайник, конечно, смотря что считать дешевым... Но за прямой рейс в Европу и обратно, в удобное время заплатить 6-9 тыс. с багажом и кормежкой - это недорого, мне кажется. В Рим полечу за 11, но это потому что на майские. В Вену билет стоил 5800 у Трансаэро. Февраль, несезон (было тепло и малолюдно, мне очень понравилось). Но мне неважна ни а/к, ни время вылета, ни что-либо еще в этом роде. Летит - и хорошо.

В тот же Биарриц есть. например, на июнь-июль билеты по 9800. Swiss. Правда, с 16-часовой пересадкой в Женеве. Но для меня это однозначный плюс: два города по цене одного.

Я такие стыковки не пробовала, наоборот, предпочитаю чем меньше тем лучше, без вылазок в город. Меня нервировать будут 16 часов - для аэропорта много, для выезда в город и более-менее неспешного гуляния мало. Может, для Женевы и сойдет. Мне кто-то говорил, что город вообще никакущий, невыразительный, это не Цюрих. Хотя цена билета невысокая. upd. А точно Swiss? А то я сейчас зашла на сайт, там Биарриц даже в выпадающем меню пунктов назначения нет.
Анданте
8 апреля 2015, 21:21

Бешеный суслик написала: А точно Swiss?

Вот: http://search.aviasales.ru/MOW2706BIQ0207f1
Есть пересадки по 30 часов, билет чуть дороже.

Может, там время неудобное, не знаю, я не изучала. Просто ткнула в первый попавшийся как пример недорогого летом в Европу.
Бешеный суслик
8 апреля 2015, 23:14

Анданте написала: Может, там время неудобное, не знаю, я не изучала.

Да, пересадки там слишком большие. Получается, если ехать на неделю, целевого города будет только 5 дней. Это надо резиновые отпуска иметь, чтобы иметь возможность жертвовать лишними днями в угоду цене. В общем, все предсказуемо - и по большей части выходит "дорого да мило, дешево да гнило". smile4.gif
Анданте
8 апреля 2015, 23:24

Бешеный суслик написала: "дорого да мило, дешево да гнило". smile4.gif

...или надо искать, рыть землю. Вполне вероятно, что где-то лежит искомое.

Мне нравится карта поиска Aviasales. Наглядно и фильтры удобные. Но нужно иметь гибкие даты вылета.
Бешеный суслик
8 апреля 2015, 23:29
У тебя еще запалу много. Когда начинаешь только ездить, везде глаз горит, все нравится, на некоторые вещи закрываешь глаза ради впечатлений. А я уже "рыть носом землю" не готова. И ведь не сказать, что много где была, а уже планировать и выгадывать утомляет, поэтому часто мои планы сворачиваются, не успев расцвесть. smile4.gif mad.gif Я полезла на сайт попутчиков. Если не принимать в расчет откровенно шлюховатые объявления от ищущих спонсора, то многие дамы грешат тем, что как под копирку пишут длинную цепочку желаемых стран и дальше незабвенное: "жду предложений". "Открыта любым идеям, предлагайте". И вот я думаю, и сколько эти курицы ждут предложений на блюдечке с голубой каемочкой? Диву даюсь. Никто не хочет взяться за труд и что-то пошерстить и предложить для начала. Или "согласна на индивидуальный маршрут, если продуман план. Сама ничего придумывать не хочу". В общем, атас. Почитала я и решила, пусть лучше дабл сгорит, чем такую клушу отмороженную с собой взять.
Анданте
8 апреля 2015, 23:32
Это верно, у меня неистовство неофита. smile4.gif Одна Италия - сплошной восторг.
Бешеный суслик
8 апреля 2015, 23:47
С одной только вроде вступила в переписку, предложила встретиться кофе попить и познакомиться, чтобы понять, сможем ли вместе отдохнуть. В ответ получила "давайте в скайпе". Ну емое... Ну ты ж с незнакомой теткой рассматриваешь двухнедельный отпуск и тебе влом зад оторвать и встретиться лично. Ладно, иногородняя б была, ведь из Москвы. Или я многого требую? В общем, буду спать на двух кроватях по очереди и есть за двоих. smile4.gif
ИрКа
9 апреля 2015, 00:46
А я ездила один раз через сайт попутчиков. Мы перед поездкой встречались раз пять. Правда там компания собиралась. Так вот на этих встречах мы как-то и распределились по номерам и интересам (кто-то и в сингл поехал). Люди приходили разные, так что обязательно надо лично встречаться, а лучше и не один раз. В итоге нас человек десять поехало, очень круто отдохнули. Машину брали (типа Газели), все побережье объездили, на ночные дискотеки выбирались за пределы отеля (эх, молодые были). После поездки первое время часто встречались (очень хотелось еще куда-нибудьтой же компанией рвануть), с девочкой, с которой в одном номере жила, до сих пор переписываемся, и с мужем я на этих встречах познакомилась.
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 10:30

ИрКа написала: А я ездила один раз через сайт попутчиков.

Я тоже. Собственно, моя отколовшаяся барышня тоже с сайта - мы с ней познакомились 6 лет назад и с тех пор съездили вместе не раз. Но последние объявления меня разочаровали. Для меня тоже предварительная встреча само собой разумеющееся дело, поэтому я не поняла отсутствие заинтересованности увидеться. Ну и ладно.
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 11:11
Я откопала промо тариф Москва-Ереван за 3500 и Тбилиси-Москва 8750. Получается 12250 и еще поезд между столицами. Мне кажется, выходит неплохо. Хотя и не фонтан. Если бы был промо тариф на Тбилиси, взяла бы не глядя. smile.gif Если б только понимать, стоит ли Ереван посещения или для начала Тбилиси обойтись. Я кроме горы Арарат и озера Севан ничего про Армению не знаю. blush.gif
gb131
9 апреля 2015, 12:59

Бешеный суслик написала: Как вы умудряетесь год распланировать четко по датам и странам... У меня только один отпуск в плане, следующий планирую месяца через три после возвращения из предыдущего. И я никогда наперед не знаю, куда захочу.

Ну, вот в этом всё дело. Я обычно хочу года так на два вперёд как минимум. smile4.gif Потому что число дней отпуска в календарном году не позволяет реализовывать свои хотелки по мере их возникновения.
gb131
9 апреля 2015, 13:03

Анданте написала: С фотками обычно напряженка, это верно.

А мне повезло: очень не люблю фотографироваться в принципе. smile4.gif

Ззасохла от зависти  3d.gif

"Контрольный в голову": это уже будет моя вторая поездка и в Гренландию, и в Исландию. 3d.gif
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 13:03

gb131 написала:
Ну, вот в этом всё дело. Я обычно хочу года так на два вперёд как минимум.  smile4.gif

Нет, ну если я хорошо подумаю, я смогу захотеть и наперед. Или что выберу, то и буду потом любить, даже если будет хотеться чего-то другого. Другое дело, что жизнь слишком нестабильна для таких планирований. Накуплю я билетов на год-два вперед, непонятно, что будет с работой, со здоровьем, финансами и т.д. Мало ли какие обстоятельства всплывут. Ну вот как у подруги сейчас. И это железно придется ездить одной, ибо никто в здравом уме не сможет подтвердить свои планы очень загодя. А одной мне уже ездить стало поднадоедать.
Продавщица Роз
9 апреля 2015, 13:06

Бешеный суслик Или я многого требую?

Нет, не многого. smile.gif
Вообще тред хороший и нужный.
Анданте
9 апреля 2015, 13:50

Бешеный суслик написала: С одной только вроде вступила в переписку, предложила встретиться кофе попить и познакомиться, чтобы понять, сможем ли вместе отдохнуть. В ответ получила "давайте в скайпе". Ну емое... Ну ты ж с незнакомой теткой рассматриваешь двухнедельный отпуск и тебе влом зад оторвать и встретиться лично. Ладно, иногородняя б была, ведь из Москвы. Или я многого требую?

Ты требуешь ровно столько, сколько для тебя важно, просто ей нужно меньше. Я бы, наверное, тоже обошлась скайп-сессией, если бы со временем была напряженка. Возможно, она рассматривает отпуск не как с незнакомой теткой, а как совершенно отдельный, просто в двухместном номере. И собирается приходить только ночевать. Ну, я бы так рассматривала. Окажется соседка приятной дамой - ура, повезло. Не окажется - ну и ладно.
Не твоя половинка.
Все ИМХО.

Бешеный суслик написала: Почитала я и решила, пусть лучше дабл сгорит, чем такую клушу отмороженную с собой взять.

А эти клуши ищут попутчика любого пола или только мужчин?
Вообще странно, да. Если я активная и сама себе все ищу, то зачем мне такой эээ балласт.
Или они ждут предложений по распределению обязанностей по подготовке? Это я бы поняла, потому что в первые поездки совершенно не знала, с чего начинать (весь мозг, помнится, вынесла форумчанке Локи).
Продавщица Роз
9 апреля 2015, 13:59

Анданте написала:
Возможно, она рассматривает отпуск не как с незнакомой теткой, а как совершенно отдельный, просто в двухместном номере.

Я в прошлом году ездила в поездку на Крит с незнакомыми людьми. И жила в номере с незнакомой теткой, которую я видела впервые в жизни. Просто синглов больше не было, когда я бронировала, а поехать мне очень хотелось. Решила не заморачиваться. Ну, что я могу сказать? Никогда больше я не буду жить в номере с незнакомым человеком. Когда буду искать попутчика/попутчицу, то только отдельные номера.
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 14:01
Я делала фильтр ищущих женщину, тетки, интересующиеся мужчинами, не планируют вообще шевелить мозгом, не говоря об оплате за себя. Это уже потом я ради интереса посмотрела запросы халявщиц. А что до той, что планировала выйти в скайп, не знаю ее расклада. Если она планировала только ночевать, и поехать за три копейки, то зачем она мне тогда нужна. Это просто посторонний человек в номере. Я все же попутчицу ищу, чтобы она мне была приятна, а не коммунальную соседку. Тоже имхо.
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 14:06
С одной девочкой из Сыктывкара в мою самую первую поездку в Египет 12 лет назад я познакомилась в аэропорту. Оказалось, мы ехали в один отель. И мы с ней всю неделю проржали вместе, хоть и жили каждая в своем сингле. Переписываемся изредка до сих пор, но больше состыковаться так и не удалось. Она уже успела выйти замуж, развестись, ребенок-дошкольник уже, поэтому и планы на отдых уже, увы, разные.
Анданте
9 апреля 2015, 14:07
Я ездила в прошлом году в автобусный тур. 15 ночей, каждая - в новом отеле эконом-класса, соседство одиночек распределялось случайным образом (конечно, можно было поменяться). Я не знаю, что должно было случиться, чтобы я попросила замену. Ну, кроме откровенных пакостей или воровства...

Она, кстати, первым делом включала в номере телевизор, который я не переношу. Ну и ладно, а я шла гулять и крутить стремительный роман. . Наверное, она бы не отказала в просьбе выключить, но мне это не пришло в голову.
Анданте
9 апреля 2015, 14:11

Бешеный суслик написала: Если она планировала только ночевать, и поехать за три копейки, то зачем она мне тогда нужна. Это просто посторонний человек в номере. Я все же попутчицу ищу, чтобы она мне была приятна, а не коммунальную соседку.

А. Это другое дело. Я-то езжу в том числе из-за возможности побыть одной. То есть приятному человеку я всегда рада, но готова была расцеловать своего зимнего попутчика, когда он на целый день забрал моего сына в поездку и я осталась одна в Палермо. Какое-то количество времени только на себя мне совершенно необходимо.
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 14:13
Мне вот очень хочется по Франции покататься. Но, поскольку машину я не вожу, то должна же быть с меня какая-то польза. Мы с коллегой еще года полтора назад планировали Прованс на машине. Решили, что она сдает на права (училась в школе как раз), а я учу разговорный французский. Чтобы она рулила, а я ротом пользу наносила. Дело было в сентябре, а планировали на май. К апрелю она так экзамен и не сдала, а я пыль с учебника так и не смахнула. Ржали. Но я еще надеюсь, если вдруг кто на Францию сподобится, я, могет, себя все-таки заставлю учиться. smile4.gif
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 14:16

Анданте написала:
А. Это другое дело. Я-то езжу в том числе из-за возможности побыть одной. То есть приятному человеку я всегда рада, но готова была расцеловать своего зимнего попутчика, когда он на целый день забрал моего сына в поездку и я осталась одна в Палермо. Какое-то количество времени только на себя мне совершенно необходимо.

Так и мне тоже, ты не поняла. Я вообще довольно замкнута, и мне с собой нескучно тоже. Но я за чередование одиночества и общения, обменяться впечатлениями, пофоткать друг друга. Виснуть друг на друге 24/7 мне совершенно не нужно. Мы и с подругой можем до обеда промолчать, обмениваясь только междометиями, пока каждая читает на пляже свою книжку, а потом общаться.
Анданте
9 апреля 2015, 14:17
Задумалась: а какая от меня может быть польза? Машину не вожу, язык очень приблизительный, нужно время на себя... С другой стороны, почти пофиг на бытовой комфорт, легка на подъем, дорога меня не утомляет, рожа не мрачная.
Анданте
9 апреля 2015, 14:18

Бешеный суслик написала: Так и мне тоже, ты не поняла. Я вообще довольно замкнута, и мне с собой нескучно тоже. Но я за чередование одиночества и общения, обменяться впечатлениями, пофоткать друг друга. Виснуть друг на друге 24/7 мне совершенно не нужно.

Да-да, это и про меня тоже.

Бешеный суслик написала: Я откопала промо тариф Москва-Ереван за 3500 и Тбилиси-Москва 8750. Получается 12250 и еще поезд между столицами. Мне кажется, выходит неплохо. Хотя и не фонтан. Если бы был промо тариф на Тбилиси, взяла бы не глядя. smile.gif Если б только понимать, стоит ли Ереван посещения или для начала Тбилиси обойтись. Я кроме горы Арарат и озера Севан ничего про Армению не знаю. blush.gif

Очень хочется серьезно об этом подумать... smile4.gif
Sanolju
9 апреля 2015, 14:20

Бешеный суслик написала: Мне вот очень хочется по Франции покататься

Вот где ты была два года назад я по Провансу две недели ездила на машине. biggrin.gif
Да, но во второй половине июля.
Красота там... ах.
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 14:22
Подумай. Я тоже думаю. Может, даже на неделю 20-28 июня, пока эту отпускную дырку не оттяпал никто.
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 14:24

Sanolju написала:
Вот где ты была два года назад я по Провансу две недели ездила на машине. biggrin.gif
Да, но во второй половине июля.
Красота там... ах.

Летом 2013 я была в Париже и Ницце. Но в конце июня. wink.gif А ты другие регионы Франции не планируешь пока?
Sanolju
9 апреля 2015, 14:26

Бешеный суслик написала: А ты другие регионы Франции не планируешь пока?

Может в сентябре- октябре, хочу в Тоскану съездить.
По Франции на север хочу, на запад в сторону Испании...
Много чего хочу. facepalm.gif
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 14:29

Sanolju написала:
По Франции на север хочу, на запад в сторону Испании...
Много чего хочу. facepalm.gif

У меня две недели в сентябре отпуск, календарных дней - с выходными если - с 29 августа по 13 сентября. Нормандия/Бретань очень хороши, запад, это вроде как раз Биарриц по соседству с Испанией. Тоскана, говорят, волшебна тоже. smile4.gif
Sanolju
9 апреля 2015, 14:44
Надо подумать. smile.gif
Анданте
9 апреля 2015, 15:02

Sanolju написала:

:

*вытянула длинное ухо.
Анданте
9 апреля 2015, 15:04

Бешеный суслик написала: Подумай. Я тоже думаю. Может, даже на неделю 20-28 июня, пока эту отпускную дырку не оттяпал никто.

Все в детские дела упирается. Думать буду, но рассчитывать на меня нельзя.
Ребенок мой, кстати, армянско-тбилисского происхождения...
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 18:12
А еще мне сегодня пришла рассылка рекламная по предложению в Абхазию. Пансионат на неделю (HB) в дабле 36 тыс с перелетом. smile4.gif Я очень давно не была на наших югах, поэтому немного страшновато. Хотя цена прикольная. Я с прошлого мая вообще нигде не была, это капец как много безвылазно в Москве сидеть, поэтому сейчас меня тянет везде, лишь бы отсюда. Больше не буду таких перерывов делать.
Freddie
9 апреля 2015, 20:17

Бешеный суслик написала: Я с прошлого мая вообще нигде не была,

А Куба? Неужели уже год прошел? smile.gif
Freddie
9 апреля 2015, 20:44

Бешеный суслик написала: Если б только понимать, стоит ли Ереван посещения или для начала Тбилиси обойтись. Я кроме горы Арарат и озера Севан ничего про Армению не знаю.

Вот.
А это мой любимый тред о Тбилиси.
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 23:24

Freddie написала: А Куба? Неужели уже год прошел?  smile.gif

Ага. Вот после Кубы я нигде и не была. Ну ладно, с мая - это я немного загнула. Улетела я 31 мая, а вернулась 12 июня. Ну все равно, почти 11 месяцев уже! Я раньше всегда железно каждые 6 месяцев улетала, иногда даже через 5. А в этом году как-то все откладывалось и переносилось...
Бешеный суслик
9 апреля 2015, 23:25

Freddie написала: Вот.
А это мой любимый тред о Тбилиси.

Спасибо, почитаю завтра на работе, скрашу пятницу. smile4.gif
upd. Про Армению посмотрела, там Еревана нет совсем, в основном природные красоты и монастыри, но все путешествие на машине, мне не подходит. Мне для начала бы город посмотреть, пешочком.
нетолькоМАМА
12 апреля 2015, 17:03

Freddie написала: Путешествия лечат.
А это тебе для настроения.

Freddie, спасибо тебе за ссылку!
Анданте и Суслик, я в вашу беседу вклиниваюсь совершенно с другой темой, ничего? smile.gif
Так захотела на Андре Рьё, просмотрела все его гастроли вперёд на год и нашла, что самый удобный для меня и по времени, и по дорогам — 5 мая в Стокгольме. Ничего не получается с моими попутчиками, но и одна всё равно поеду.

Может кто-то захочет из наших форумчан?

Билеты, если покупать на сайте Globe Arenas, выходят максимум 82 евро (в театральных кассах от 155 евро).

Нашла паром туда и обратно. Выезжать надо 4 мая, 5-го утром прибытие в Стокгольм, вечером концерт, 6-го вечером отправление в Финляндию, 7-го утром на месте. На Викинге дорога выходит в 150 евро минимум, я нашла за десять туда и три евро обратно, всего тринадцать евро. (Правда, это из Турку в Стокгольм и обратно прибытие в Турку, но я с машиной, так что без особой разницы. Из Хельсинки на эти дни паромов нет, к сожалению.) Накрутки всякие могут появиться, но я про основные расходы.
Остаётся гостиница. Её пока не смотрела, но в любом случае проживание в дабле дешевле, чем сингл.
В общем, ещё пара дней на раздумья есть, потом все билеты закажу.

Ещё для настроения. smile.gif

Золотая Осень
12 апреля 2015, 17:53

нетолькоМАМА написала:
Freddie, спасибо тебе за ссылку!
Анданте и Суслик, я в вашу беседу вклиниваюсь совершенно с другой темой, ничего? smile.gif
Так захотела на Андре Рьё, просмотрела все его гастроли вперёд на год и нашла, что самый удобный для меня и по времени, и по дорогам — 5 мая в Стокгольме. Ничего не получается с моими попутчиками, но и одна всё равно поеду.

Может кто-то захочет из наших форумчан?

Билеты, если покупать на сайте Globe Arenas, выходят максимум 82 евро (в театральных кассах от 155 евро).

Нашла паром туда и обратно. Выезжать надо 4 мая, 5-го утром прибытие в Стокгольм, вечером концерт, 6-го вечером отправление в Финляндию, 7-го утром на месте. На Викинге дорога выходит в 150 евро минимум, я нашла за десять туда и три евро обратно, всего тринадцать евро. (Правда, это из Турку в Стокгольм и обратно прибытие в Турку, но я с машиной, так что без особой разницы. Из Хельсинки на эти дни паромов нет, к сожалению.) Накрутки всякие могут появиться, но я про основные расходы.
Остаётся гостиница. Её пока не смотрела, но в любом случае проживание в дабле дешевле, чем сингл.
В общем, ещё пара дней на раздумья есть, потом все билеты закажу.

Ещё для настроения. smile.gif

Хм. Интересная мысль :-) буду ее думать.
нетолькоМАМА
12 апреля 2015, 17:57

Золотая Осень написала: Хм. Интересная мысль :-) буду ее думать.

Давай! Я думала о тебе, но ты столько путешествуешь, может думаю уже планов наделала. smile.gif
Sanolju
12 апреля 2015, 19:29

нетолькоМАМА написала: Ещё для настроения.

В конце все напились. smile4.gif 3d.gif
нетолькоМАМА
12 апреля 2015, 20:47

Sanolju написала: В конце все напились.

То, что надо! biggrin.gif
Sanolju
12 апреля 2015, 20:50

нетолькоМАМА написала: То, что надо!

Ну, не знаю.
нетолькоМАМА
12 апреля 2015, 21:02

Sanolju

Там был юбилей их оркестра, простительно.
Ты сама не хочешь поехать?
Little Skvo
12 апреля 2015, 21:55
А может кто-нибудь собирается на моря с 27 июня по 5 июля???
Разыскиваю компанию разделить дабл или просто съездить вместе.
Рассматриваю Грецию, Абхазию, может быть Италию (хотя тут пока не уверена по ценам)...
Sanolju
12 апреля 2015, 22:07

нетолькоМАМА написала: Там был юбилей их оркестра, простительно.
Ты сама не хочешь поехать?

Не, спасибо. По времени не смогу. Хотя идея интересная, Швеция в планах. smile.gif
Sanolju
12 апреля 2015, 22:08
*вздыхает*
Греция... ах... smile.gif
Не смогу. redface.gif
нетолькоМАМА
12 апреля 2015, 22:40

Sanolju написала: *вздыхает*
Греция... ах... 
Не смогу.

Греция это песня, а я сейчас купила билет на концерт. Интересно, выдержу вечер или нет — взяла на паркет biggrin.gif
Теперь буду заказывать дорогу и искать проживание.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»