Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дом престарелых/хоспис
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
FrostWind
13 января 2015, 10:48
Посмотрела дома престарелых в регионе. Ближайшее свободное место - в 180 км. mad.gif Конечно, заманчиво было бы на пролечивание, но увы... Я туда на реабилитацию сразу после первого инсульта маму отвезти не решилась, слишком уж далеко, а дороги - обнять и плакать.
Troublemaker
13 января 2015, 11:05

Zanthia написала:
А как надо? У нас тоже на дом престарелых или сиделку тратится пенсия  ( у нынешнего поколения стариков она приличная)

Надо чтобы платили, от себя отрывая, иначе не считово. redface.gif Дом престарелых за пенсию - это бюджетное место. Не бюджетные места стоят сразу много пенсий.
Попасть на бюджетное место в дом престарелых в России непросто. Там есть ряд условий (одинокий, инвалид, ветеран войны или труда), чтобы поставили на очередь. А очередь может занять несколько лет.
Кстати, в московских гос. пансионатах есть платные отделения, стоят совершенно негуманно - летом в пансионатах нашего округа мне называли цифру порядка 80 тыс./мес., так очереди летом были даже в платные отделения.
FrostWind
13 января 2015, 12:35

Troublemaker написала: Там есть ряд условий (одинокий, инвалид, ветеран войны или труда), чтобы поставили на очередь.

А если инвалид, ветеран труда, но не одинокий?
Впрочем, вопрос для меня теоретический сугубо.
Troublemaker
13 января 2015, 15:34

FrostWind написала:
А если инвалид, ветеран труда, но не одинокий?
Впрочем, вопрос для меня теоретический сугубо.

Для Москвы инвалидность 1 или 2 группы достаточное основание для льготы (бюджетного места) в Д/п. Как в других областях, я не знаю. Нужно уточнять в местном собесе.
Тетушка Лу
13 января 2015, 15:39

Потерявшая написала:
А нет. За проживание у дедушки просто в ДП берут пенсию (т.к. он бывший военный, она довольно неплохая). И все.

А вот тоже вопрос.Итак, неплохую пенсию дедушка готов отдавать за пребывание в пансионате. А чужому( или родному) человеку - нет? При этом проживая в собственной квартире? Это тоже странно.
Тетушка Лу
13 января 2015, 15:40

Troublemaker написала:
Надо чтобы платили, от себя отрывая, иначе не считово.  redface.gif

А! biggrin.gif
zl'uka
13 января 2015, 15:42

Zanthia написала: А как надо? У нас тоже на дом престарелых или сиделку тратится пенсия  ( у нынешнего поколения стариков она приличная)

Похоже, что "надо" таки, чтобы дети так или иначе, но убились вусмерть. Либо тратя жизнь на уход за престарелыми родителями, либо тратя все деньги. Если не все - то не убились, не считается frown.gif.
UPD:

Troublemaker написала: Надо чтобы платили, от себя отрывая, иначе не считово. 

Ой. Не дочитала до этого ответа, а тут уже все сказали.
FrostWind
13 января 2015, 16:00

Troublemaker написала: Для Москвы инвалидность 1 или 2 группы достаточное основание для льготы (бюджетного места) в Д/п. Как в других областях, я не знаю. Нужно уточнять в местном собесе.

Спасибо за информацию. smile.gif
DonnaRosa
13 января 2015, 16:06

Потерявшая написала:
А вот тоже момент... Чужой человек готов ухаживать за квартиру годами. А свой, отправив в ДП, потом получает квартиру по наследству просто так и все хорошо ...
После нашего спора подруга из принципа уточнила - на каких условиях дедушка поехал в ДП. Хотела мне доказать, что родственники молодцы и тратят на его комфорт столько же, сколько было бы и дома. А нет. За проживание у дедушки просто в ДП берут пенсию (т.к. он бывший военный, она довольно неплохая). И все.

Масса случаев, когда после смерти, родственники активизируются в борьбе за квартиру умершего и за все добро. А когда больному или старому человеку нужна помощь, то рядом, в его последние дни, оказываются чужие люди.
DonnaRosa
13 января 2015, 16:13

marfa написала:
Разве это не э... опасно для пожилого человека? Да и помогающий таким образом может остаться очень разачарованным, кмк

Чем опасно, если хорошо знаешь человека? В чем должен разочароваться помогающий? Он получит по завещанию все, что остается. С собой еще никто и ничего туда не забрал. Только оформить надо, естественно. Завещание действительно последнее. Так если есть родня, она должна понимать, что старики тоже люди и о них надо позаботится или позаботятся другие.
Разочарованой останется родня, когда довольно дорогое жилье достанется не ей.
Лола
13 января 2015, 16:30

Тетушка Лу написала:
Не хочу тебя обижать, но больше того как меня оскорбляли психологи, я не встречала. Не при приеме конечно, а в повседневной жизни. Я рядом с ними работала. В соседних отделах, в одной организации. По всей видимости весь запас нормального отношения к людям у них уходил на клиентов. Так что  я например про белые крылья и нимб совсем не думаю tongue.gif

Круто! А то многие люди ждут, что психолог какой-то особенный человек, который не кричит, не ругается и даже, как принцесса, не какает. Ну и, конечно же, они думают и мыслят именно так, как хочется другим людям, примерно вот так:

Zanthia написала:
Есть еще третья категория: в силу знаний и опыта они осторожны в суждениях, выросли из юношеского максимализма и не разъезжают на белых носорогах с шашками наголо. Но это не твой случай.  3d.gif

Лола
13 января 2015, 16:37

DonnaRosa написала:
Масса случаев, когда после смерти, родственники активизируются в борьбе за квартиру умершего и за все добро. А когда больному или старому человеку нужна помощь, то рядом, в его последние дни, оказываются чужие люди.

Масса, да. Но ведь умерший мог заключить договор пожизненной ренты и за ним бы ухаживали люди за счет его квартиры. Когда у нас умерла очень дальняя родственница, мы тоже получили квартиру, хотя не ухаживали. Государство тоже не ухаживало. Иначе бы оно получило квартиру. wink.gif
DonnaRosa
13 января 2015, 16:44
В Друскининкай был построен отличный частный пансионат для сеньеров.    Спойлер!
Сеньерами у нас называют пожилых людей.

Иностранцы поселяли туда своих родителей. Все там было хорошо и отлично, но непостижимо дорого для своих граждан.
Пансионат переделали в что-то другое, типа дома оттдыха.
DonnaRosa
13 января 2015, 16:48

Лола написала:
Когда у нас умерла очень дальняя родственница, мы тоже получили квартиру, хотя не ухаживали. Государство тоже не ухаживало. Иначе бы оно получило квартиру. wink.gif

Вам повезло. smile.gif Без хлопот получили наследство. А как закончила жизнь родственница?
DonnaRosa
13 января 2015, 16:53

Лола написала:
Масса, да. Но ведь умерший мог заключить договор пожизненной ренты и за ним бы ухаживали люди за счет его квартиры.

Умерший уже ничего заключить не сможет. Он умер. А пока жив, надо о себе позаботиться, найти человека, который будет помогать человеку преклонного возраста дожить достойно, в награду получит плюшки, которые могла бы получить родня.
Galchona
13 января 2015, 17:02
Не могу представить, что сдаю мать в дом престарелых. Я в детстве тяжело болела, мать столько сил положила на то, чтобы вытянуть меня. Мать же не сдала меня, не сдалась, боролась как могла. Сейчас болеет она, инсульту уже 13 лет. Сначала жила с отцом, отец умер от рака, последние 3,5 года мать со мной. Тяжело, да, порою ад. Я не сдам ее ни в каком случае, только если сама потеряю разум и это сделает кто-то другой. Хотя порой опускаются руки и кажется, что непонятно для чего ты живешь. Я в принципе не против домов престарелых, все оправдано, нужно, правильно. И не в плане осуждения написала, понимаю все, по-другому не могу.
Фуфа
13 января 2015, 17:59
Вроде бы и есть что сказать, а когда начинаешь писать, то говорить не хочется, потому что тема очень больная и неоднозначная.
Я ЗА хоспис. И ЗА дом престарелых.
Иногда смерть - это благо. И для близких, и для самого человека. И ждешь ее, эту смерть, как манну небесную, каждое утро надеясь, что сегодняшний день станет последним, и все закончится. И вроде бы все сделал, и изнутри все уже вынуто, но конца и края не видно... И поднимаются вопросы о долге, об обязанностях, о любви, об ответственности, и ты бродишь среди этих слов, которые стали камнями на шее, и уговариваешь себя, и терпишь, и молчишь, и ждешь...
Где же любовь, хочу я спросить? Где она, эта любовь? Где она, когда ты бессильно смотришь на умирающего, и не можешь купить ему необходимые для человеческого конца лекарства, не можешь получить квоты, не можешь оплатить сиделку. Твоя семья невольно становится заложником ситуации, теряя тебя и твое время, которое к ним уже никогда не вернется, пока ты "отдаешь долг"... В чем они виноваты?
Вот тут и делается выбор.
Я ходила в больницу к Егору первый год его жизни каждый день с 9 утра до 6 вечера, больше не пускали. Самыми страшными днями были те, когда у него начинались приступы судорог - он весь краснел, сжимался и разжимался, пальчики сходились и расходились, он выкручивался дугой, и я видела, как ему больно, хотя он не издавал ни единого звука. Это продолжалось час, два, три... И я знала, что таким и будет его "жизнь" до тех пор, пока он не умрет. Приступы судорог будут нарастать, он никогда не сможет увидеть свет, узнать меня, улыбнуться. Вся его жизнь - это непроглядная тьма и боль. Он был жив, обречен, и никто не знал, сколько. Теплые маленькие пальчики, мое любимое личико. У него были карие глаза. Зонды, скорые, больницы, уколы.
Два последних года ляпа пролежал в специализированном отделении для отказных детей. Мне помогли попасть туда, потому что для детей, у которых есть родители, туда входа нет - только отказники. Вот так работает система: либо умирайте дома в почете и славе героической любви, либо отдавайте в больницу с документами об отказе. Мне помогли попасть туда без документов. А кому-то такой удачи не дано - им приходится писать отказ от родительских прав и молчать всю жизнь, чтобы не дай Бог никто не узнал.
У нас сдать в дом престарелых - это предательство. Определить умирающего в специализированное отделение или хоспис - бросить. Вот дома - да, это подвиг, это уважение, это огого как человечно!!! Это НАСТОЯЩАЯ любовь. Да как вообще можно любимого человека отдать в чужие руки?...
Нет страшнее зверя, чем человек. И почему мы гуманны к тем, кто умирает, но не гуманны к тем, кто еще жив...

Продавщица Роз
13 января 2015, 18:07
Спасибо за этот пост, Фуфа!
DonnaRosa
13 января 2015, 18:27
Мне все советовали сдать больного лежачего мужа в хоспис. Даже нашли без меня и почти договорились, что возьмут сразу же. Я спросила у него хочет ли он поexать на время в больницу. Не захотел. Лежал только три месяца. Но мне йети месяцы были очень тяжелы, т.к. я работала, правда, по шесть часов, мне разрешили на работе приходить на час позже и на час раньше уходить. Спала по четыре часа в сутки. Не поднялась рука отправить в хоспис без его согласия. Правда, умер через две недели, после того разговора. Умер не старым, в 51 год. Никогда и ничем не болел до онкологии.
Каждый решает сам. Трудно советовать в такой ситуации. Детей тоже сдают в детские дома или отказываются от инвалидов, бывает....
Daemonis
13 января 2015, 18:36

DonnaRosa написала:
Каждый решает сам. Трудно советовать в такой ситуации. Детей тоже сдают в детские дома или отказываются от инвалидов, бывает....

А еще детей, о ужас!, сдают в детские сады. Почему ты хоспис сравниваешь с детдомом? Ведь ничего не мешало бы тебе навещать его там? Но в то время, пока ты была на работе, он не лежал бы дома один, а получал уход. Хотя если он был не согласен, разговор другой, конечно, но в принципе-то?
zl'uka
13 января 2015, 18:41

Продавщица Роз написала: Спасибо за этот пост, Фуфа!

Да, большое спасибо.
zl'uka
13 января 2015, 18:47

Daemonis написал: Но в то время, пока ты была на работе, он не лежал бы дома один, а получал уход. Хотя если он был не согласен, разговор другой, конечно, но в принципе-то?

Я тоже никак не могу понять именно этот момент. У нас была очевидная ситуация: работающие обезболивающие будут только в больнице или в хосписе. Дома их - не будет, в силу особенностей текущей медицинской системы. Кому и чем было бы лучше, если бы мы всей семьей стоически сидели у постели страдающего человека, когда можно эти страдания уменьшить? Мысль "зато дома" должна была нас греть?
Но даже и в других ситуациях: чем может быть плох хоспис, где все процедуры будут выполнены опытными медсестрами, умеющими нормально ставить все эти катетеры и прочее? Где уход дополнят поддерживающим лечением, отсутствующим дома, потому что дома тупо некому пронаблюдать за ситуацией и назначить это самое лечение?
Для меня это выглядит как: во имя неверного, но устоявшегося общественного мнения давайте сделаем всем плохо, вместо того, чтобы улучшить положение и больному, и его окружению.
DonnaRosa
13 января 2015, 18:50

Daemonis написал:

Он не хотел, насильно отвезти я не смогла. Дала ключи медсестре, заплатила ей, она заходила к нему один раз в день, делала укол морфия, давала попить. Он спал до моего прихода. Был случай, когда нашла на полу, возле кровати. Никому не навязываю, просто пишу, как было у меня. Вполне возможно, если бы он лежал долго, то уговорила бы на хоспис, но у нас там тоже долго не держат, отправляют домой. Кажется, два или до четырех месяцев за дополнительную плату и все. Лежачий больной муж, не мама, я так думаю.
DonnaRosa
13 января 2015, 18:52

.
DonnaRosa
13 января 2015, 18:52

DonnaRosa написала:
Но есть же не лежачие старики, но их не хотят держать дома.

Zanthia
13 января 2015, 18:58

DonnaRosa написала:
Никому не навязываю, просто пишу, как было у меня.

Не навязываешь, но даешь оценку тем, кто делает не как ты. Это очень легко считывается
Zanthia
13 января 2015, 19:01

DonnaRosa написала:

Пойми ты, что иногда невозможно держать человека дома. Мой папа умер от рака, умер легко, без обезболивающих, без особых страданий, до конца был в сознании, характер не изменился. Я же не говорю теперь: "Зачем вам морфий? Распустились тут"
Пенелопа Икариевна
13 января 2015, 19:02

DonnaRosa написала: Но есть же не лежачие старики, но их не хотят держать дома.

Когда человек нележачий, но не в своем уме это еще хуже. Надо все время за ним следить - а то не дай бог, что натворит.
Zanthia
13 января 2015, 19:04

Лола написала:
как принцесса, не какает.

АХ. вот что это было! smile4.gif
Мария
13 января 2015, 19:05

Zanthia написала:
Пойми ты, что иногда невозможно держать человека дома. Мой папа умер от рака, умер легко, без обезболивающих, без особых страданий, до конца был в сознании, характер не изменился. Я же не говорю теперь: "Зачем вам морфий? Распустились тут"

По-моему, человек всё прекрасно понимает, потому что сама прошла через этот трагический опыт. Поэтому предлагаю от ДонныРозы отстать с нравоучениями.

Пока обсуждение идет как будто это только выбор ухажиающих. А ведь есть ещё сами больные, иногда - в ясном сознании. И вот, например, они не хотят в хоспис, а хотят умереть дома. Общественное мнение в этом случае - фигня война, потому что выбор встает между твоими возможностями и желаниями дорогого человека.
Лунный Волк
13 января 2015, 19:22

Пенелопа Икариевна написала: Когда человек нележачий, но не в своем уме это еще хуже. Надо все время за ним следить - а то не дай бог, что натворит.

Вот-вот. Мой папа в принципе ничего болезненно критического не делал и не пытался, но исхитрился в 5 утра забраться в ванну и пришлось вызывать спасателей, чтобы его оттуда достать. Потому перешли на нейролептики со снотворным эффектом как бы чего не вышло.
Natasza
13 января 2015, 19:58

Пенелопа Икариевна написала:
Когда человек нележачий, но не в своем уме это еще хуже. Надо все время за ним следить - а то не дай бог, что натворит.

Дом просто не приспособлен для таких людей. Мы навесили замки на все двери и запирали за собой на ключ, выходя из комнаты просто на кухню или в туалет. Одна комната и прихожая остались ему на растерзание. Все, что можно было сломать голыми руками - он сломал, все, что можно было испортить - испортил. Мебель на куски разламывал, плинтусы от пола отдирал, трубку домофона выдирал с корнем - трижды меняли, потом плюнули и остались так. У него была потребность делать что-нибудь руками… Когда я уже не работала, целыми днями ходила за ним с тряпкой и вытирала лужи по всем углам, столам, подоконникам и т.д. Это реально был ад. И снотворное по ночам помогало через раз. Не было вообще возможности дома расслабиться и побыть в покое — несколько лет.
Потерявшая
13 января 2015, 20:09

Тетушка Лу написала:
А вот тоже вопрос.Итак, неплохую пенсию дедушка готов отдавать за пребывание в пансионате. А чужому( или родному) человеку - нет? При этом проживая в собственной квартире? Это тоже странно.

А где такое написано в моей теме?? Я не в курсе, обсуждался ли момент, то родственники будут ухаживать за дедушкой, забирая его пенсию.
Тетушка Лу
13 января 2015, 20:15

Потерявшая написала:
А где такое написано в моей теме?? Я не в курсе, обсуждался ли момент, то родственники будут ухаживать за дедушкой, забирая его пенсию.

Нигде не написано. Но ты же их осуждаешь? По сути, мало что зная? Поэтому я и спросила.
Потерявшая
13 января 2015, 20:19

Troublemaker написала:
Надо чтобы платили, от себя отрывая, иначе не считово.  redface.gif . [/color]

Ну нет, лучше иначе - вырастите нас, родители, выучите, а мы будем любить вас, пока вы удобны и не доставляете хлопот... В случае чего, идите-ка вы в заведении поживите, а как помрете, квартирку оформить придем. Лучше бы поскорее.
Потерявшая
13 января 2015, 20:20

Тетушка Лу написала:
Нигде не написано. Но ты же их осуждаешь? По сути, мало что зная? Поэтому я и спросила.

Логики не вижу, извините
Потерявшая
13 января 2015, 20:22

Natasza написала:
Дом просто не приспособлен для таких людей. Мы навесили замки на все двери и запирали за собой на ключ, выходя из комнаты просто на кухню или в туалет. Одна комната и прихожая остались ему на растерзание. Все, что можно было сломать голыми руками - он сломал, все, что можно было испортить - испортил. Мебель на куски разламывал, плинтусы от пола отдирал, трубку домофона выдирал с корнем - трижды меняли, потом плюнули и остались так. У него была потребность делать что-нибудь руками… Когда я уже не работала, целыми днями ходила за ним с тряпкой и вытирала лужи по всем углам, столам, подоконникам и т.д. Это реально был ад. И снотворное по ночам помогало через раз. Не было вообще возможности дома расслабиться и побыть в покое — несколько лет.

Про такие случаи я сразу писала - что это реальная необходимость (когда человек опасен для себя или окружающих).
zl'uka
13 января 2015, 20:24

Потерявшая написала:
Ну нет, лучше иначе - вырастите нас, родители, выучите, а мы будем любить вас, пока вы удобны и не доставляете хлопот... В случае чего, идите-ка вы в заведении поживите, а как помрете, квартирку оформить придем. Лучше бы поскорее.

Вообще-то, если по большому счету, то дети не просили, ни рожать их, ни учить. Да и любить, увы, не обещали. Ты действительно считаешь, что дети существуют ДЛЯ родителей? Вначале как объект приложения родительской любви, а потом как подмога в старости?
Тетушка Лу
13 января 2015, 20:25

Потерявшая написала:
Логики не вижу, извините

Это просто. Ты не знаешь что с дедушкой, точно не знаешь, только приблизительно. Какие условия дедушке предлагались- знаешь? что он хотел?Что все хотели?. Не знаешь, предлагали ли ему платить за сиделку, но он выбрал "муниципальный вариант". САм выбрал, или таки он уже под опекой (тоже важно). Но осуждаешь.
Это зря.
Лунный Волк
13 января 2015, 20:30

Natasza написала: Мебель на куски разламывал, плинтусы от пола отдирал, трубку домофона выдирал

А почему вы не обратились к психиатру при такой бешеной активности?
Тетушка Лу
13 января 2015, 20:33

Потерявшая написала:

А предложения? Ты сама, лично, хотела бы устроить своему ребенку ад? Ведь это ад и не всякая семья это выдержит. У меня знакомая за 10лет такой жизни из красотки с модельной внешности превратилась в старушонку. Муж ушел. Мама умерла, а изменения в дочери остались. И поверь, они страшные. И я не про внешние, фиг с ними в конце концов. Ты этого хочешь своим детям?
Loreen
13 января 2015, 20:42

Потерявшая написала: Ну нет, лучше иначе - вырастите нас, родители, выучите, а мы будем любить вас, пока вы удобны и не доставляете хлопот... В случае чего, идите-ка вы в заведении поживите, а как помрете, квартирку оформить придем. Лучше бы поскорее.

Смотри, ты осуждаешь всех, без разбору. Не разбираясь, что там была за ситуация, какие были отношения между героями истории, кому в конечном итоге стало лучше.
Скажу банальность - но дьявол всегда в деталях.

И родители, между прочим, отвечают за своих детей только до совершеннолетия, и рожают их, самостоятельно принимая такое решение.

А дедушка из рассказанной истории - он вполне мог лишить родственников наследства. Если бы захотел. Очевидно - не захотел. В своём праве.
Natasza
13 января 2015, 20:45

Лунный Волк написал:
А почему вы не обратились к психиатру при такой бешеной активности?

Ну как же, психиатр и назначал снотворные таблетки. Первые не помогли, выписали другие, сказали что уже самые сильные. С ними начал иногда ночью спать, не всегда. Если мы пытались увеличить дозу, он становился наоборот еще беспокойнее. Это всё, что нам предложил психиатр.

Насчет куда-то пристроить. В бюджетное место, куда надо только пенсию отдавать, нам сказали, что на отделение таких больных - одна-единственная санитарка, ну это же невозможно. И что он все равно умрет скорее, чем подойдет очередь туда попасть. Других вариантов у нас не получалось.
Zanthia
13 января 2015, 21:10

Мария написала:
По-моему, человек всё прекрасно понимает, потому что сама прошла через этот трагический опыт. Поэтому предлагаю от ДонныРозы отстать с нравоучениями.

Cпасибо за совет, но я как-нибудь сама разберусь кому и что писать
Мария
13 января 2015, 21:53

Zanthia написала:
Cпасибо за совет, но я как-нибудь сама разберусь кому и что писать

Конечно. А я до тебя до тебя донесла свое вежливое мнение о том, как выглядит твой конкретный пост.
Мария
13 января 2015, 21:57

Потерявшая написала: Ну нет, лучше иначе - вырастите нас, родители, выучите, а мы будем любить вас, пока вы удобны и не доставляете хлопот...

Да вообще-то это обязанность родителей - вырастить и выучить. Поэтому требование "вырастить-выучить" - от государства, а не от детей.
Розовый слон
13 января 2015, 22:11
Спасибо за этот тред.
У меня мама уже заводила разговор о том, что мы (три сестры) - ведь не бросим ее в старости одну? Не "сдадим" в дом престарелых и не "скинем" на сиделку, а будем своими руками менять ей памперсы?
С аргументом - вот я свою маму доходила и этим горжусь. Да, она действительно ухаживала за бабушкой в больнице, ездила к ней каждый день на несколько часов. Бабушка болела 5 месяцев, из которых четыре провела по больницам, дома была совсем чуть-чуть, между двумя приступами. Мама говорит, что чувствовала, как бабушке приятно, когда с ней возилась не больничная нянечка, а дочка, любящими руками. И очень хочет того же для себя. При этом в ту зиму, когда бабушка слегла, мою сестру 4-х лет мама отправила в деревню к свекрови, и полгода ребенком никто не занимался, не развивал вообще, там люди полуграмотные сами. Мне самой было 12-ть, и я быстро освоила приготовление омлета и пельменей.

Короче, мы со средней сестрой уже записаны в бездушные. Младшую эта тема пока не парит, но и мама еще относительно молода. Не знаю, что будет, если и когда это печальное время настанет, и мама действительно уйдет в глухой отказ от любых вариантов, кроме собственноручного дочернего ухода.
Elena
13 января 2015, 22:38

Потерявшая написала:

А интересы следующего поколения детей совсем не должны учитываться? Их не надо ни учить ни любить? Умотанные уходом за стариками родители физически не могут дать детям даже необходимого.
Elena
13 января 2015, 22:50

Розовый слон написала: мою сестру 4-х лет мама отправила в деревню к свекрови, и полгода ребенком никто не занимался, не развивал вообще, там люди полуграмотные сами. Мне самой было 12-ть, и я быстро освоила приготовление омлета и пельменей.

Вот об этом я. Думаю, что ответственность перед детьми должна быть на первом месте. И перед собой тоже - иначе очень быстро окажешься не способной заботиться ни о ком.
Elena
13 января 2015, 23:01
На самом деле я считаю, что жизнь каждого человека равно важна для природы(человечества/вселенной...), и к героизму и самопожертвованию можно прибегать только в самых безвыходных ситуациях.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»