Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дом престарелых/хоспис
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
marfa
14 января 2015, 16:21

Ева_23_Л  написала: Можно ли ее осуждать за то, что она предпочла не вешать на себя такую тяжелую ответственность.

А кто осуждает? Я точно нет

Ева_23_Л написала: Интересно, а отношения с ней поддерживали только потому что она предполагалась в качестве досматривающего их сына? Или по-человечески, по родственному? 

Мне кажется там было и то и другое
DonnaRosa
14 января 2015, 16:29

Zanthia написала:
Я говорю о том, что ты распространяешь свои убеждения на всех и осуждаешь "других". Кстати, в бога не все верят

Каждый живет по своим правила, у каждого свое видение ситуации и личный внутренний ценз. Отношения с родными и близкими и не очень близкими разные, жизненные ситуации тоже разные. Мое убеждение и жизненный опыт таковы, как есть, о них и пишу. Если что, то мне давно уже не сорок пять и даже не пятьдесят пять. Ты думаешь иначе - твое право. В молодости многим кажется, что будут молодыми и здоровыми вечно. Но часто так не бывает, к великому всеобщему сожалению.
littlegene
14 января 2015, 16:53

zl'uka написала:
В мире рынка есть все. Но если речь хотя бы о 10 часовом периоде в рабочие дни (при гипотетическом предположении, что человек, нуждающийся в уходе живет с кем-то еще, и речь идет только о сиделке на рабочее время + дорога), то пенсии не хватит ни при каком раскладе. Ну, если брать среднюю пенсию, потому как я знакома с одним дедушкой с пенсией более 100 тысяч рублей, но это исключение, а не правило.

А скока щас средняя пенсия по России ?
littlegene
14 января 2015, 16:59

zl'uka написала:
В мире рынка есть все. Но если речь хотя бы о 10 часовом периоде в рабочие дни

Можно башлять сиделке за 5 часов, и рассчитывать на инерцию, что за другие 5 часов ничего плохого не случиться. (закрывать краны, печки, и все такое. Оставляя воду в ведре, ну как-то так.)
Инна Маг
14 января 2015, 17:06

Пенелопа Икариевна написала:

Мама мужа.
С бабушкой обратная история. Она никого не любила и никогда чувств своих никому не показывала. А когда слегла, меня выделила и очень радовалась моему дежурству. Как оказалось, старшая невестка ей пить не давала, чтобы бабушка меньше писала. А я ей и морсики кисленькие, и холодной воды вволю - у нее из-за рака желудка страшная жажда была и как она говорила - "огнем жжет". Просила меня, когда ее могилку навещать будем, привозить две трехлитровых банки воды и на могилку выливать. Я так всегда и делала - набирали в колонке ведро воды и лили на могилку.
Я на свекровь не держу зла, просто в памяти осталась горечь. Это же в ней ее отчаяние говорило, страх смерти по разному на людей влияет. Вот на нее именно так - выбрала себе жертву и ненавидела за то, что мы остаемся жить а она умирает. И никому, даже мужу дела небыло до этого. Я ее мою после туалета, а она смотрит на меня с ненавистью и говорит " чтоб ты усралась". Я уколы ей несу ставить, а она шипит проклятья как змея сквозь зубы. Иду к соседу умолять помочь мне ее с пола на кровать поднять, она в полубеспамятстве, мы ее поднимем, укрываю ее, ночнушку расправлю, чтобы в тело не врезалась, а она узнает меня и аж рычит от злобы.
Я мужа жалела, почти не жаловалась ему. Ему ж и так плохо - мать умирает. А если пожалуюсь - так нет чтобы как-то пожалеть, успокоить жену. Пожмет плечами - ну что поделать, она же больная - терпи.
А у меня даже мысли нет спросить - почему я должна такое терпеть? Дура была, вот дура молодая и все! Но я честно признаюсь, и мне не стыдно - я никак дождаться не могла, когда она умрет. Бога молила, чтобы уже поскорее это случилось!
А она после того, как я заболела, еще больше трех месяцев прожила.
Ее в морг увезли, меня позвали квартиру помыть. Я под антидепрессантами, отупевшая. Мою пол в ее комнате и ловлю себя на том, что пою! Муж тогда подумал, что я рехнулась.
Но я от сумасшествия на один шаг и была.
Ни-за-что! Ни-ког-да! Ни на каких условиях не буду ухаживать за умирающим или дряхлым человеком!
Найму сиделку, буду навещать и гостинцы привозить, общаться, беседовать. Но всегда вовремя уходить!

С дочкой сегодня вспоминали то время. Она сказала, что ей меня очень не хватало. Это она помнит. И помнит что переживала сильно от того, что мама постоянно плачет, а она никак утешить не может. Боюсь, говорит, ужасно попасть в такую же ситуацию. Это что - память детства?
У зятя мать примерно моего возраста, чуть старше, у нее цирроз печени (пить меньше надо (С), в любое время может свалиться, а ухаживать за ней вообще некому, одинокая она. Живет на другом конце страны. Дочка с ужасом думает об этом. Я ей сказала, что не позволю чужой тетке отнимать у моей внучки мать. И вообще я еще внуков хочу, а дочка детей. Хочет зять - пусть ухаживает за матерью сам, но на шею мой дочери я сесть не позволю.
Можете кидать в меня тапки и помидоры.
zl'uka
14 января 2015, 17:07

littlegene написал: А скока щас средняя пенсия по России ?

По России даже не в курсе, в достоверности официальной статистики не уверена. Знакомые и родственные пенсионеры в МСК, честно проработавшие всю жизнь, получают в районе 15 тысяч. Есть парочка особо заслуженных, так максимум 18 тысяч. Ну и один уникум с огромной пенсией, но его можно не считать.

littlegene написал: Можно башлять сиделке за 5 часов, и рассчитывать на инерцию, что за другие 5 часов ничего плохого не случиться. (закрывать краны, печки, и все такое. Оставляя воду в ведре, ну как-то так.)

Все зависит от конкретной ситуации. Некоторые к старости страдают головой, но сохраняют подвижность и стремление к всевозможной деятельности. С такими буквально, как с 3-х летним ребенком: невозможно оставить без присмотра. Тут нет же общего решения.
Eva_23_L
14 января 2015, 17:10

Тетушка Лу написала:
Вот живет одинокий старик-зачем с ним жить семье? Можно сдать-снять квартиру у детей под боком и нанять сиделку. квартиру- на равных условиях, сиделку - на его пенсию.

Не всегда это возможно. Не у всех стариков есть собственные квартиры. Не всегда их можно сдать, чтобы снять недалеко от детей. Не все они согласны на это. Лучшее решение на мой ХО - сиделка с проживанием, если это возможно.
zl'uka
14 января 2015, 17:17

Инна Маг написала: Хочет зять - пусть ухаживает за матерью сам, но на шею мой дочери я сесть не позволю.

Ой. Это ж практически ехали мы, ехали, и вот приехали. Ты, что ли не слышишь, что сейчас озвучила ровно тот же подход, против которого, вроде бы и выступаешь? Да, модальность другая, но вообще, как ТС ратует за воспитание, при котором детям не будет позволено "сдать" или "бросить" родителей, так и ты собираешься своей дочери что-то позволять или не позволять? А своей головы и своих решений у дочери нет и не должно быть? Ты будешь за нее решать, т.е. она такая же твоя собственность, как и тех, кто хочет в старости ухода, только ты ее больше "любишь" и распоряжаешься ею более правильно?
marfa
14 января 2015, 17:27

Eva_23_L написала: Лучшее решение на мой ХО - сиделка с проживанием, если это возможно.

Я не знаю как в России, но у нас это дорого. Даже иностранный рабочий (обычно из Молдавии или Украины) получает 1000$ примерно, часть оплачивает гос. если человек подходит по критериям, но минимум четверть платит сам человек и/или родственики. И мы говорим о человеке без какого либо мед.образования конечно. Плюс выходной, еда, комната для проживания и т.д. Не все могут себе это позволить. ДП намного дешевле
Пенелопа Икариевна
14 января 2015, 17:33

littlegene написал: , и рассчитывать на инерцию, что за другие 5 часов ничего плохого не случится

С чего вдруг то не случится?
DonnaRosa
14 января 2015, 17:42
У моей соседки умерла мама. Папа женился, чему были рады обе его дочери. Прожил с новой женой еще пятнадцать лет. Но и вторая жена умерла, а папа жил до девяносто трех лет. Обе сестры нашли, по рекомендации, приходящую женщину, платили ей по 100 евро в месяц каждая (тогда это были хорошие деньги). Плюс к этим деньгам полностью отдавали ей папину пенсию. Женщина полностью была хозяйкой, покупала еду, готовила, убирала, следила за приемом лекарства, когда надо было, оставалась на ночь. Обе сестры были очень довольны таким решением проблемы. Папа умер, дочери продали его квартиру и поделили деньги между собой. Теперь моей соседке самой уже 78 лет, но она бывшая волейболистка и бегает по району так, что не догнать. smile.gif Питается очень осторожно, следит за здоровьем. Может, будет, как папа, жить долго. А сын ее умер в 42 года восемь лет тому назад. Трудно загадывать что с кем будет и когда.
Инна Маг
14 января 2015, 17:45

Ну конечно я заставить дочку не смогу. В любом случае это будет ее решение. Я прямо сейчас ее и готовлю к тому, что меня при необходимости нужно "сдать". Если уж мать ей предлагает себя "сдать", то крайне сомнительно что она согласится взвалить на себя свекровь. А внучка моя что, страдать будет? С чего бы это? а если еще внуки родятся? Им тоже этот кошмар?
Нет и еще раз нет!
И я могу воздействовать - я предупредила, что внукам я мать не заменю, пока моя дочь будет горшки выносить за теткой, которая пропила свою печень.
Дочка мне сегодня сказала - мам, меня червячок точит по поводу свекрови, что за ней ухаживать будет некому. На что я ей и ответила - выплюни нафиг этого "червячка" и растопчи. Кто тебе дороже - твоя дочь или свекровь? Ты хочешь отнять у нее несколько лет твоего внимания? Хочешь, чтобы твоя дочь страдала без мамы так же, как страдала ты? И другие твои дети тоже?
На что дочка плюнула на пол и растоптала пяткой - "вот, мама,я раздавила этого червячка!".
Тетушка Лу
14 января 2015, 18:01

Инна Маг написала:

На что дочка плюнула на пол и растоптала пяткой - "вот, мама,я раздавила этого червячка!".

А зать что об этом думает? Не про жену конечно, про мать. Папа из семьи уедет ухаживать - это тоже не сахар.
Тетушка Лу
14 января 2015, 18:02

DonnaRosa написала:

Кстати да! Знаю случай когда в дом кстарику селяд бездомного родственника. Родственник забирает пенсию ну если можно тоже работает или учится Зато живет в городе бесплатно. обычно это актуально для приезжих
Troublemaker
14 января 2015, 18:03

Eva_23_L написала:
Не всегда это возможно. Не у всех стариков есть собственные квартиры. Не всегда их можно сдать, чтобы снять недалеко от детей. Не все они согласны на это. Лучшее решение на мой ХО - сиделка с проживанием, если это возможно.

Если у старика нет собственной квартиры, а он живет с родными в 2-3-комнатах, куда селить сиделку? Сиделке с проживанием требуется отдельная комната.
Eva_23_L
14 января 2015, 18:05

marfa написала:
Я не знаю как в России, но у нас это дорого. Даже иностранный рабочий (обычно из Молдавии или Украины) получает 1000$ примерно, часть оплачивает гос. если человек подходит по критериям, но минимум четверть платит сам человек и/или родственики. И мы говорим о человеке без какого либо мед.образования конечно. Плюс выходной, еда, комната для проживания и т.д. Не все могут себе это позволить. ДП намного дешевле

У нас ДП около 3.000 евро в месяц. Плюс в том, что если пенсии не хватает, и дети не могут помочь, помогает соц.система.
В России, мне кажется, проще и дешевле найти человека с проживанием, чем в ДП сдать. С проживанием могут быть и из дальнего Подмосковья. Если необязательно 24 часа досматривать, а можно работатать еще при этом, да. Ну, или, скажем, 15.000 пенсия, 10.000 доплачивать. И проживание бесплатно. Может, кто и согласится. Но тогда старичка надо родственникам содержать. А это дорого. И еще не забыть 10.000 доплаты за уход. Короче, опять очень дорого выходит. Мрак. mad.gif
Eva_23_L
14 января 2015, 18:07

Тетушка Лу написала:
Знаю случай когда в дом кстарику селяд бездомного родственника. Родственник забирает пенсию

А старик чем при этом питается, если его пенсию забирают?
Eva_23_L
14 января 2015, 18:08

Troublemaker написала:
Если у старика нет собственной квартиры, а он живет с родными в 2-3-комнатах, куда селить сиделку? Сиделке с проживанием требуется отдельная комната.

В том-то и дело. mad.gif Я в первом предложении писала, что не у всех есть отдельные квартиры.
Troublemaker
14 января 2015, 18:08

marfa написала:

В России все совсем печально - гос-во ничего никому не доплачивает, сиделку с проживанием большинству селить некуда, да и не дешево это, частные д/п по карману немногим семьям, а чтобы попасть в гос.д/п нужно соответствовать куче критериев и отстоять несколько-летнюю очередь. Так что "дома рОдными руками" для бОльшей части россиян эдакая мантра для самоуспокоения от безвыходности ситуации.
marfa
14 января 2015, 18:11

Eva_23_L написала: У нас ДП около 3.000 евро в месяц. Плюс в том, что если пенсии не хватает, и дети не могут помочь, помогает соц.система.

У меня бабушка не соглашается еще и потому что некуда селить сиделку. Она живет в хостыле, таком доме для пожилых, две крошечные комнаты, 40 м всего. Плюс она вообще плохо переносит чужих, у нее и друзей то никогда не было. Всегда только семья. Замужней женщине незачем иметь друзей, кредо такое. Но она и не требует постоянного ухода. Больше всего она хотела бы жить со мной, даже говорила об этом несколько лет назад, но отказ восприняла спокойно относительно
Eva_23_L
14 января 2015, 18:11

marfa написала:
А кто осуждает? Я точно нет

Это чисто риторический вопрос был. mad.gif

Мне кажется там было и то и другое

Ну... мне их искренне жаль. Но я очень хорошо понимаю их племянницу.
marfa
14 января 2015, 18:13

Troublemaker написала: В России все совсем печально

Я не спорю, просто говорю что последние годы совсем не такие радостные как хотелось бы их сделать.
Troublemaker
14 января 2015, 18:15

Eva_23_L написала: В России, мне кажется, проще и дешевле найти человека с проживанием, чем в ДП сдать.

По деньгам что сиделка с проживанием, что д/п - почти одинаково выходит. Сделка - минимум 20-25 тыс. в месяц (это без проживания, с проживанием выйдет дороже), платежи за квартиру/лекарства/питание старика 10-15 тыс./мес. Сиделке положен 1 выходной в неделю, то есть либо целый день самим досматривать, либо нанимать кого на этот день. Расходов минимум 35-40 тыс в мес., плюс головная боль с контролем сиделки, досмотром в выходной и т.п. В частный д/п можно устроить за 40-50 тыс., если не полностью лежачий.
Лунный Волк
14 января 2015, 18:16

Мария написала: Я могу представить себе обстоятельства (ттт), когда родителям придется перебраться в дом престарелых, и это будет наименьшим из зол. Но очень хочется избежать таких раскладов.

В общем-то дом престарелых при активном согласии пациента - это и есть меньшее из зол. wink.gif

Eva_23_L написала: До состояния овоща его доводить, понятное дело, не хотят.

Психиатрическое воздействие на близкого человека - всегда не легкий выбор между тем, чтобы предоставить ему право быть собой и качеством жизни родственников. Тут каждый решает за себя.

Пенелопа Икариевна написала: Это вообще как?

Сейчас нейролептики - основа арсенала психиатров: проще и эффективнее прописать таблетки, чем болтать или делать лоботомию.
Приведу пример: У мамы жуткие слуховые галлюцинации порождаемые страхами, сильно мешающие ей нормально жить. Вызванный участковый психиатр не долго думая прописал нейролептик в небольшой дозе, сказав, что размер дозы сами определите по месту.
Галлюцинации, как и должно (нейролептики не лечат!), в основном сохранились, но реакция на них теперь уже далеко не паническая. В порядке вещей подойти к двери и посмотреть вправду ли там разговаривают, да и интенсивность жалоб в мой адрес на страхи упала практически до нуля.
Eva_23_L
14 января 2015, 18:18

marfa написала:
У меня бабушка не соглашается еще и потому что некуда селить сиделку. Она живет в хостыле, таком доме для пожилых, две крошечные комнаты, 40 м всего.

Ну, это не так уж и мало. Смотря с чем сравнивать. Опять же две комнаты - не одна. Есть куда разойтись.

Но она и не требует постоянного ухода.

Думаю, пока не приперло - главная причина отказа от сиделки. Тут на эту тему уже писали. Пока не припрет, не соглашаются на помощь.
DonnaRosa
14 января 2015, 18:19

Тетушка Лу написала:
Кстати да! Знаю случай когда в дом кстарику селяд бездомного родственника. Родственник забирает пенсию ну если можно тоже работает или учится  Зато живет в городе бесплатно. обычно это актуально для приезжих

Женщина была монахиней и проживала в монастыре, оставалась только тогда, когда было надо. Она была довольна оплатой и тем, что никто ей ничего не указывал. Ухаживала за папой соседки очень добросовестно до конца его дней. Может, ей что еще дали, после всего, я не знаю. Моя соседка сама мечтает найти такой вариант для себя.
Лунный Волк
14 января 2015, 18:20

Troublemaker написала: почти одинаково выходит

На круг ДП, пожалуй, чуток дороже, но избавляет от целой массы проблем.
Инна Маг
14 января 2015, 18:20

Тетушка Лу написала: А зать что об этом думает? Не про жену конечно, про мать

Не рад он перспективе памперсы матери менять.
У него тоже есть этот "червячок". И он любит и жену и дочку и мечтает еще о детях. Какую жизнь он сможет обеспечить семье, если взвалит на семью еще и мать?
С матерью у него неоднозначные отношения. В подробности вдаваться не стану. Достаточно того, что его воспитывали не мама с папой, а бабушка. А родители жили в свое удовольствие.
Eva_23_L
14 января 2015, 18:22

Лунный Волк написал:
Психиатрическое воздействие на близкого человека - всегда не легкий выбор между тем, чтобы предоставить ему право быть собой и качеством жизни родственников. Тут каждый решает за себя.

При чем тут собственное решение?! У нас все решает врач по месту нахождения отца. Вначале это была больница, разные отделения. Справиться не смогли ни в одном. При том, что отец тем, кто там работает, пациент, как ты понимаешь. И им совершенно неинтересны его истерики.

Приведу пример: У мамы жуткие слуховые галлюцинации порождаемые страхами, сильно мешающие ей нормально жить. Вызванный участковый психиатр не долго думая прописал нейролептик в небольшой дозе, сказав, что размер дозы сами определите по месту.
Галлюцинации, как и должно (нейролептики не лечат!), в основном сохранились, но реакция на них теперь уже далеко не паническая. В порядке вещей подойти к двери и посмотреть вправду ли там разговаривают, да и интенсивность жалоб в мой адрес на страхи упала практически до нуля.

Вам повезло, что проблему смогли решить. Это далеко не всегда удается. Проблема усиливается тем, что после инсульта отца не все области работают, как надо.
Лунный Волк
14 января 2015, 18:23

Eva_23_L написала:  Пока не припрет, не соглашаются на помощь.

Когда папа перешел в критическое состояние и она убедилась в своей беспомощности, то особых возражений против сиделки от мамы уже не было высказано. Достаточно было поставить перед неизбежным выбором: ДП или сиделка.
Лютти
14 января 2015, 18:24

Troublemaker написала:
Сделка - минимум 20-25 тыс. в месяц (это без проживания, с проживанием выйдет дороже),

А почему дороже? У нас с проживанием вышло дешевле, но нам вообще с сиделкой повезло - уже четвертый год живут вместе (сиделка с мамой) и друг на друга не нарадуются. Это при том, что моя мама очень капризна и склонна терроризировать окружающих.
Troublemaker
14 января 2015, 18:24

Лунный Волк написал:
На круг ДП, пожалуй, чуток дороже, но избавляет от целой массы проблем.

Я не учла в расходах еще 5 тыс на питание сиделки, если она не питается с подопечным. Так что дороже получится всего тысяч на 5-10, если учесть все. Но нервы сбереженные и комфорт тоже чего-то ведь стоят? wink.gif
Баська
14 января 2015, 18:26

Инна Маг написала: Можете кидать в меня тапки и помидоры.  

Да какие там тапки, очень страшно все.

Надо строить приличные дома престарелых, частные и государственные, с доступными ценами, как можно больше, предоставлять владельцам налоговые скидки, дотировать их из казны, давать возможность людям молодого и среднего возраста заключать страховки по уходу. Думать надо и делать, и как можно скорее.

Продолжительность жизни растет, все больше и больше стариков будут падать на руки немолодым детям, которым еще и работать приходится, так как на одну пенсию не выжить.

Но я не вижу, чтобы этот вопрос поднимался в обществе, об этом вообще не говорят в прессе и на ТВ. mad.gif
Тетушка Лу
14 января 2015, 18:27

Troublemaker написала:

Если он живет с родными то в чем вопрос? в его безумстве? ТОгда однозначно отселяться -хоть каким образом. Если жить вместе -то утром и вечером досмотр свой, сиделка лишь на день это существенно ниже траты.
Лунный Волк
14 января 2015, 18:30

Eva_23_L написала: При чем тут собственное решение?!

Решение припегнуть к услугам психиатра именно это решение и есть.

Eva_23_L написала: И им совершенно неинтересны его истерики.

Я далеко не практикующий психиатр, но для меня это значит только, что им его истерики до лампочки.
Лунный Волк
14 января 2015, 18:31

Troublemaker написала: Но нервы сбереженные и комфорт тоже чего-то ведь стоят?

Несомненно!
Тетушка Лу
14 января 2015, 18:43

Eva_23_L написала:
А старик чем при этом питается, если его пенсию забирают?

Забирают " на общее хозяйство". То есть на пенсию и зарплату или стипендию жили два человека. И родственники подбрасывали. Проживающему жильё получалось бесплатно да и питание, взамен он вел все дела. Но там был ходячий старик которому надо было готовить, стирать и по мелочевке.
Eva_23_L
14 января 2015, 18:54

Тетушка Лу написала:
Забирают " на общее хозяйство". То есть на пенсию и зарплату или стипендию жили два человека. И родственники подбрасывали. Проживающему жильё получалось бесплатно да и питание, взамен он вел все дела. Но там был ходячий старик которому надо было готовить, стирать и по мелочевке.

ОК, тогда понятно. И да, это выход.
Acidburn
14 января 2015, 18:57

Мария написала: Просто выбирать приходится зачастую не между "плохо" или "хорошо", а между "плохо", "очень плохо" и "совсем хреново".

О, это про меня. 3d.gif

У нас любая "игра в ладушки" (это я так называю своё лавирование, манипулирование ситуациями, уговаривание матери на процедуру, таблетку, да даже просто на поесть) заканчивается тем, что в следующий раз "играть в ладушки" приходится в два раза дольше по времени и так по нарастающей. Предел - до бесконечности. Так что игры играми, но в сутках 24 часа и они не бесконечны. Это в её сознании, видимо, сутки вечны.

Это не значит, что я против "ладушек". Я за игрушки. Наша сегодня игралась телефоном, игра называлась "позвоню-ка я сегодня по телефону в несколько мест с интервалом в час и поспрашиваю одно и тоже по стописятому кругу". Занята была до обеда, в итоге в обед истерики не было. И то хлеб. Только вот у меня нет времени на ладушки, поэтому я не могу себе позволить в них играть. Но допускаю, что вполне кто-то другой на моём месте будет, и это да, поможет и облегчит. Всё индивидуально и по ситуации.

Но лучше всего пусть играют специально обученные люди за определённую плату, профессионалы, так сказать. А это как ещё один аргумент за дом престарелых.
Zanuda
14 января 2015, 19:08

Acidburn написала:

Но лучше всего пусть играют специально обученные люди за определённую плату, профессионалы, так сказать. А это как ещё один аргумент за дом престарелых.

Совершенно согласна. Мне тоже уже, увы, не 55, хотя я еще не пенсионерка (у нас это с 65), поэтому я могу сказать, что я даже и в мыслях не держу осложнить жизнь своей дочери. Отправлюсь прекрасно в ДП. Они у нас довольно приличные и все же не такие дорогие, как здесь пишут в Германии. Там как-то исходя из пенсии, стоимость высчитывается.
свекровь
14 января 2015, 19:16
Сегодня не стало Елены.

Поминальный тред в ТО http://club443.ru/index.php?showtopic=190801
Потерявшая
14 января 2015, 19:37

Elena написала:

(не относится к ситуации Инны)
А муж по твоей логике должен "брать на себя мать"? Ведь она для него не чужая. Или, как всегда, с мужика спрос меньше? А жена должна ему помогать или в стороне стоять? И как быть с детьми, которые будут заброшены в любом случае - одним или обоими родителями?

Мать - это мать. А свекровь - это чужой человек. Если хочется помочь мужу (пусть это звучит мягче) - то это помощь мужу.
Пенелопа Икариевна
14 января 2015, 19:40

Потерявшая написала: Мать - это мать. А свекровь - это чужой человек.

Ты знаешь, в какой-то момент мы сидели с 2 бабушками. Ну мне они равны были (только состояния разные), а вот родителям с чужой мамой легче было.
Потерявшая
14 января 2015, 19:42

свекровь написала:
Мне кажется, ты излишне категорична.  Разные отношения, разные люди, разные судьбы.  Иной раз ( и не редкий случай), когда " по сути чужие"- роднее родных.  А родные- ужас ужасный. Достаточно вспомнить историю  с сыном сестры Евгении, пост в ТО в последнем треде на эту тему еще не утонул.
Ты говоришь о личном выборе. По большому счету, чисто сферически- да,  личный выбор каждого.  Но вот в  Рузе (  Подмосковье) у друзей сложилась ситуация и длится уже года четыре, не меньше. Друзья у меня старинные- муж с женой. У жены уже никого давно, родители ушли один за другим более 15 лет назад.  Родители мужа  резко состарились,  для них  в конце 90-х был куплен дом в Рузе ( родителей перевезли из-под Тирасполя). Кроме родителей у мужа есть сестра за 50, инвалид детства, живущая с родителями.  Свекры нуждаются  в постоянном уходе  и присмотре ( у свекра полностью отказали мозги, он может в беспамятстве уйти из дома,  у свекрови рак,  операция, еле двигается, но двигается еще. Их дочь  обслуживает себя на уровне 8-летнего ребенка.  То есть, трое полных инвалидов. И тут  у мужа диагностируют ХОБЛ, он перенес два инфаркта, работать может разве что сторожем.  А отца и мать надо ворочать, мыть, готовить, кормить. Ни одна сиделка не идет  на трех полных инвалидов.  Ни за какие деньги.  Других родственников нет никаких. Вообще. И какой выбор может быть у моих друзей? Перестать кормить родителей, чтобы быстрее померли ( как советовала  участковый врач в случае  с отцом моей невестки)?  Перестать ухаживать за живыми людьми, которые в недавнем прошлом  были прекрасными свекрами и очень помогали семье моих друзей? Полноценно  работает там только  моя подруга ( оставила работу в Москве, высшее образование, теперь вот продавец в магазине), остальные- небольшие пенсии. Какой реальный выбор может быть  в этой ситуации? Куда девать двух глубоко больных свекров под 80 и  их мало что соображающую дочь за 50?  С сыном я виделась летом- десять шагов и задыхается, и всего-то 57 лет. Ну, ХОБЛ, куда деваться.  И сердце.  Вот тебе и свекры, " чужие по сути", а на самом деле близкие и родные.  Самое печальное, что все как-то одновременно.  А все накопления, что дались  нелегко, уплыли во время всех известных кризисов. Хотя все работали всю жизнь трудно и тяжело.
Сколько семей, столько и  историй. Иной друг роднее собственного ребенка или матери. Всякое бывает.

Согласна, что ситуации абсолютно разные могут быть. И согласна, что очень многое зависит от отношений. Я изначально задала условия, что до того, как дед стал не вполне удобным, были нормальные семейные отношения.
Так и что сделала подруга?
свекровь
14 января 2015, 19:51

Потерявшая написала: Так и что сделала подруга?  

Уволилась с работы в Москве, переехала с мужем в Рузу к его родителям и сестре, устроилась на работу продавцом ( больше не нашла ничего да и возраст уже за 50), ухаживает за всеми четверыми( четырьмя?), муж держится изо всех сил. Все поиски сиделок ничем не увенчались, ка услышат, что трое- никаких денег не надо, да и денег тех нет. Отправить свекра в ДП- свекровь не дает, она в здравом уме( в смысле, ее мнение нельзя не учитывать). Сдавать для дополнительного дохода свою квартиру в Люберцах они не могут, там живет их дочь, 30 с лишним лет, одинокая, содержит себя сама полностью- уже хорошо. Приезжает раз в неделю в Рузу, помогает родителям как может, физически. Зарплата у нее совсем небольшая, несмотря на ВО и законченную аспирантуру. Так и живут. В сердцах подруга сказала: " Ну, когда нибудь это же закончится! "
Потерявшая
14 января 2015, 19:58

Тетушка Лу написала:
А свекровь (мама мужа) -человек чужой? А свои тогда кто?
Вообще, люди которые справились или справляются с тяжелыми ситуациями ( уход за брошенными детьми или животными или престарелыми,или больными) делятся на две категории.
Первая поднимает лозунг" Я справился,значит и все должны. Никто не смеет увернуться или избегать подобного. А если такое произошло и давайте-ка их клеймить!"
И вторая " да упаси Боже когда-то, кого то осуждать за то что они отказались проходить через то, что прошел или прохожу я". Вторые мне гораздо ближе и милей.

Свои - родители и дети. Первые - в том случае, если были эти детско-родительские отношения, а не некое биологическое родство (у знакомой отец ушел из семьи в ее три года, никогда она его не видела, и вот в ее 40 явился с требованием ухода и заботы - такие варианты не рассматриваю).
Мужья/жены - свои. Но тут во многом зависит от отношений и эмоций до. У меня есть тема про подругу и ее больного мужа. Так вот, в ее случае считаю, что она не должна.
Родственники другие - да, верю, что отношения могут сложиться так, что будут роднее родных. Или с годами, как в рассказе Свекрови.
Упаси Боже всех оказаться в ситуации болезней родных и близких. Упаси Боже столкнуться с ситуацией необходимости выбора своей реакции на эту ситуацию. Но и упаси Боже меня когда-либо решить, что мать родила меня для своего же удовольствия, и когда она стала мне неудобна, пусть живет, как уж сможет - привыкая к современности.
Тетушка Лу
14 января 2015, 20:06

Потерявшая написала:
.

Хорошо, но если вы с мужем одна семья, и он тебе "свой", то как решается вопрос о его проблемах с матерью? ТТТ конечно, муж тут пусть гипотетический. Как ни крути, ты не можешь сказать " это проблемы не мои,тем более " не наши", иначе он ровно так же вправе потребовать от тебя поставить на первое место вопросы семьи, а не твоей мамы.И что тогда? как с дочерним долгом?
Потерявшая
14 января 2015, 20:18

Тетушка Лу написала:
Хорошо, но если вы с мужем одна семья, и он тебе "свой", то как решается вопрос о его проблемах с матерью? ТТТ конечно, муж тут пусть гипотетический. Как ни крути, ты не можешь сказать " это проблемы не мои,тем более " не наши", иначе он ровно так же вправе потребовать от тебя поставить на первое место вопросы семьи, а не твоей мамы.И что тогда? как с дочерним долгом?

Да, в этом гипотетическом случае - это наши проблемы. Но не мои, а муж в стороне. И себя в жертву его матери я приносить не буду. Что бы делала я? Не препятствовала мужу тратить деньги и время на его мать, помогала найти врачей, сиделок и тп.
Точно также в случае обратном. От мужа - помощь деньгами и понимание ситуации. Горшки таскать из-под своих родственников - категорически нет.
У моего мужа были прекрасные отношения с моей мамой, и вообще с семьей. Когда он уже сильно болел, единственное, что несколько раз сделала моя мама - посидела с ним, пока я ездила по делам. Она готова была и ухаживать физически, я даже близко не позволила. Аналогия.
свекровь
14 января 2015, 20:21

Тетушка Лу написала: И что тогда? как с дочерним долгом? 

Мне кажется, никогда не будет однозначного ответа- я поступлю только так и не иначе. Поэтому не устану повторять, слишком разные жизненные ситуации, слишком разные люди, воспитанные по-разному, с разными взглядами на способы и методы решения проблемы. Хорошо, если в супругах есть согласие во взглядах на эти вопросы ухода за престарелыми и больными.
Тетушка Лу
14 января 2015, 20:25

Потерявшая написала:
.

Прости, я что- то ступила и только сейчас вспомнила про твою ситуацию. Извини, пожалуйста.
Видишь ли очень семьи распадаются из-за родителей. Мне,например это совсем не нужно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»