Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дом престарелых/хоспис
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Лола
15 января 2015, 13:42

Розовый слон написала: Спасибо за этот тред.
У меня мама уже заводила разговор о том, что мы (три сестры) - ведь не бросим ее в старости одну? Не "сдадим" в дом престарелых и не "скинем" на сиделку, а будем своими руками менять ей памперсы?
С аргументом - вот я свою маму доходила и этим горжусь. Да, она действительно ухаживала за бабушкой в больнице, ездила к ней каждый день на несколько часов. Бабушка болела 5 месяцев, из которых четыре провела по больницам, дома была совсем чуть-чуть, между двумя приступами. Мама говорит, что чувствовала, как бабушке приятно, когда с ней возилась не больничная нянечка, а дочка, любящими руками. И очень хочет того же для себя. При этом в ту зиму, когда бабушка слегла, мою сестру 4-х лет мама отправила в деревню к свекрови, и полгода ребенком никто не занимался, не развивал вообще, там люди полуграмотные сами. Мне самой было 12-ть, и я быстро освоила приготовление омлета и пельменей.

Короче, мы со средней сестрой уже записаны в бездушные. Младшую эта тема пока не парит, но и мама еще относительно молода. Не знаю, что будет, если и когда это печальное время настанет, и мама действительно уйдет в глухой отказ от любых вариантов, кроме собственноручного дочернего ухода.

Да, это жесть. Получается, что "бабушке приятно", а на ребенка просто положить. Маленькая ведь, перетерпит mad.gif
Можно совсем не рожать, а только памперсы менять. Лет 10.
Моей дочке 5, я на 2 недели не хочу уезжать, как она будет без мамы?
Кстати, можно у нее поинтересоваться, с ее точки зрения, это нормально, если ты будешь с ней сидеть, а ребенок будет брошен?
Лола
15 января 2015, 13:47
Я смотрю на тех людей, у которых родители-как-дети требуют ухода и заботы и понимаю, что это неправильно. Я отвечаю за детей, за их развитие, за продолжение рода в конце-концов. А не за родителей. Если я не буду повернута к ребенку, то детей может просто не быть. Или они буду трасти как трава.
Я не вижу никакого выхода, кроме зарабатывать на сиделку. Но это много и не каждый может себе это позволить.
Huma Rojo
15 января 2015, 13:58
Да, по поводу "родных рук". 15 лет назад умирал от рака мой хороший товарищ, ему было 23 года. Большую часть времени он был в больнице, но иногда его выписывали домой. И дома его состояние сразу ухудшалось, потому что он боялся, что с ним что-нибудь случится, а родные не сумеют ему помочь. В больнице ему было спокойнее, и это сказывалось даже на физическом состоянии. Хотя там не родные руки.

Моя мама говорит, что для многих людей в России любить=страдать, гробиться и жертвовать собой. Сперва во имя детей (отказываться от своей жизни, даже когда это нафиг не нужно никому, включая детям), а потом - во имя родителей. Нормальной, здоровой любви не существует, ее же другим оценить труднее будет. Но вот из-за таких предрассудков про "сдачу" в дома престарелых люди, у которых действительно не было выхода кроме как "сдать", еще и терзаются чувством вины, как будто им мало всего остального. Поэтому я считаю все эти разговоры про "сдачу" большим злом.

Eva_23_L
15 января 2015, 14:03

FrostWind написала: Я, получается, "плюнула на мать". Забавно слушать, как порой меня типа жалеют - возьми к себе, не придётся ездить каждый день. 3d.gif У меня и в режиме "ездить" здоровье весело сыплется, а при круглосуточном совместном что говорить, была ли на сегодня жива - тот ещё вопрос.

Вот мне тоже кажется, что в режиме отдельно есть возможность хотя бы дома отдохнуть.

Huma Rojo написала: Я думаю, что именно из-за того, что в России многие люди придерживаются подобного мнения, большая часть домов престарелых являют собой нечто, куда не дай Бог попасть.

+1
Да и вообще тема ДП не поднимается. Типа спроса нет. mad.gif
Лунный Волк
15 января 2015, 14:03

Huma Rojo написала: Я думаю, что именно из-за того, что в России многие люди придерживаются подобного мнения, большая часть домов престарелых являют собой нечто, куда не дай Бог попасть.

Едва ли. Это довольно независимые процессы.
Появилась возможность содержать прилично - появились приличные ДП.
FrostWind
15 января 2015, 14:06

Eva_23_L написала: Вот мне тоже кажется, что в режиме отдельно есть возможность хотя бы дома отдохнуть.

Да. И ребёнок выведен из плоскости памперсов и деменции. Он может навестить бабушку раз в год поздравить-поздороваться, а всё же помнить её будет активной, адекватной и той классной бабушкой, что с ним гуляла и книжки с кем обсуждали. Это тоже важно, по моему. smile.gif
Eva_23_L
15 января 2015, 14:07

Лунный Волк написал:
Едва ли. Это довольно независимые процессы.
Появилась возможность содержать прилично - появились приличные ДП.

А мне кажется, эти процессы таки зависимы друг от друга. Нет спроса - нет предложения. А спроса нет, потому что нет "разрешения" общества на такой выход. Была бы реклама соответствующая, предложения-варианты... Был бы и спрос. А за ним и предложение бы подтянулось. Но на это гос.деньги нужны тоже. А оно гос-ву зачем?! redface.gif
Eva_23_L
15 января 2015, 14:10

FrostWind написала:
Он может навестить бабушку раз в год поздравить-поздороваться, а всё же помнить её будет активной, адекватной и той классной бабушкой, что с ним гуляла и книжки с кем обсуждали. Это тоже важно, по моему.  smile.gif

Это очень важно по-моему! Моим детям вот пришлось откорректировать свои впечатления о дедушке. И бабушке с папиной стороны тоже. Съездили к бабушке в гости несколько лет назад и получили массу незабываемых впечатлений. До этого была красивая картинка о далекой-далекой бабушке. mad.gif
Acidburn
15 января 2015, 14:11

Eva_23_L написала: Да и вообще тема ДП не поднимается. Типа спроса нет

Экономически-откатно не выгодно. Лучше очередную ОлимпЕаду. Выхлоп сразу можно пощупать.
Eva_23_L
15 января 2015, 14:26

Acidburn написала:
Экономически-откатно не выгодно. Лучше очередную ОлимпЕаду. Выхлоп сразу можно пощупать.

Именно! mad.gif
Zanuda
15 января 2015, 14:50
Мне тоже кажется, что моральные аспекты выплывают на первый план потому, что главная проблема неразрешима. А именно: ДП не особо хороши, их мало, они дорогие, а самое главное - государство не заботится особо о своих пенсионерах.
Я на хочу тут рассказывать, какие в Швеции хорошие ДП разного уровня, потому что это ничем не поможет людям, живущим в других условиях. Меня просто удивляют разговоры о любви-нелюбви к родителям/престарелым родственникам. В Швеции 90% процентов немощных пожилых людей живет в специальных заведениях. Если же они дееспособны (большинство все же дееспособно), то живут в своих домах или переезжают в дома для сениоров (это не ДП). Туда часто ходят ассистенты, убирают, стирают и ходят в магазин. Так что же шведы не любят своих родителей? Я могу сказать, что очень любят.
Acidburn
15 января 2015, 14:54

Zanuda написала: Мне тоже кажется, что моральные аспекты выплывают на первый план пот

Моральные аспекты не то что выплывают, а именно выгодны государству именно для того чтобы эту неразрешённую проблему не решать. Решать - значит вкладывать средства. Поэтому и не поднимается эта тема ни Думой, ни СМИ, ни общественниками.
Huma Rojo
15 января 2015, 14:55

Zanuda написала: Мне тоже кажется, что моральные аспекты выплывают на первый план потому, что главная проблема неразрешима.

Мне кажется, что своеобразное понимание любви и преданности ("сдать" родственника) появилось раньше, чем само понятие дома престарелых. А живучесть предрассудков не способствует разрешению главной проблемы, потому как нет спроса.
Zanuda
15 января 2015, 15:02

Acidburn написала:
Моральные аспекты не то что выплывают, а именно выгодны государству именно для того чтобы эту неразрешённую проблему не решать. Решать - значит вкладывать средства. Поэтому и не поднимается эта тема ни Думой, ни СМИ, ни общественниками.

Вот! Я тоже так считаю! И государство как-то ловко вколачивает в умы то, что это дело родных и родственников тащить на себе все тяготы старости и болезни. А если не хотят, то они плохие. А само государство очень хорошее и конечно ни при чем! И головой укоризненно качает в программе какого-нибудь Малахова, осуждая семью с тремя детьми, которая не рвется забирать дементную бабушку в двухкомнатную хрущебу.
Huma Rojo
15 января 2015, 15:05

Zanuda написала:
Вот! Я тоже так считаю! И государство как-то ловко вколачивает в умы то, что это дело родных и родственников тащить на себе все тяготы старости и болезни. А если не хотят, то они плохие. А само государство очень хорошее и конечно ни при чем! И головой укоризненно качает в программе какого-нибудь Малахова, осуждая семью с тремя детьми, которая не рвется забирать дементную бабушку в двухкомнатную хрущебу.

Да ладно программа Малахова, у Татьяны Толстой было жуткое эссе про какой-то там из американских ураганов, где поднималась тема бездуховных американцев, сплавляющих своих стариков в дома престарелых. А русский народ читает и верит, потому что вроде как Татьяна Толстая - умная женщина.
Ваша тётя
15 января 2015, 15:05

Huma Rojo написала:
Мне кажется, что своеобразное понимание любви и преданности ("сдать" родственника) появилось раньше, чем само понятие дома престарелых. А живучесть предрассудков не способствует разрешению главной проблемы, потому как нет спроса.

А куда до появления понятия домов престарелых родственников сдавали?
Zanuda
15 января 2015, 15:06
Другое дело, что очень часто (я про Россию) людям просто ничего не остается делать: ДП нет или туда не попасть, денег тоже не хватает дорогих сиделок оплачивать. Вот и живут с дементными или парализованными стариками. Только любовь тут ни при чем. Это от безвыходности.

И я очень, очень сочувствую людям, описывающим свою ситуацию в этом треде. Вы прямо герои.
Acidburn
15 января 2015, 15:13

Zanuda написала: Вы прямо герои.

Ничуть. Просто у меня лично выбор не велик, а циклиться или заламывать руки ещё хуже, это разрушительно. Вот и адаптируешься к жизненной ситуации.
Huma Rojo
15 января 2015, 15:13

Ваша тётя написала:
А куда до появления понятия домов престарелых родственников сдавали?

Ну, говорят, эскимосы закапывали в снег.
Нельзя также забывать, что раньше на порядок меньше людей требовало многолетнего ухода просто потому, что медицина была не так развита, и многие люди просто не доживали до деменции или же не существовали в ней годами, так как умирали от сопутствующих болезней.
Acidburn
15 января 2015, 15:19

Huma Rojo написала:

Ваша тётя написала: А куда до появления понятия домов престарелых родственников сдавали?

Ну, говорят, эскимосы закапывали в снег.

Почему-то вспоминается "Легенда о Нараяме". "Любить=страдать" ©, тащить на себе во имя долга, не иметь возможности достойно встретить немощность родителя и помочь ему и себе - не менее дремуче чем уносить умирать на гору.
Ваша тётя
15 января 2015, 15:26

Acidburn написала:
Почему то вспоминается "Легенда о Нараяме".

Да, это и еще, помните, такая детская нравоучительная история была, про то, как родители старенькому дедушке деревянную миску вместо хорошей посуды дали и за печку есть отсадили, а потом видят, как их сынок, играя, деревянную коробочку мастерит - заранее. Вот они и устыдились.

Zanuda
15 января 2015, 15:27
А викинги вроде стариков со скалы сталкивали.
Но потом перестали сталкивать и понастроили ДП. Вроде это лучше, не?
Ваша тётя
15 января 2015, 15:29

Zanuda написала: А викинги вроде стариков со скалы сталкивали.
Но потом перестали сталкивать и понастроили ДП. Вроде это лучше, не?

Вроде да, но есть нюансы.
Zanuda
15 января 2015, 15:29

Acidburn написала:
Ничуть. Просто у меня лично выбор не велик, а циклиться или заламывать руки ещё хуже, это разрушительно. Вот и адаптируешься к жизненной ситуации.

Конечно. У меня многие друзья в Питере были в такой ситуации. Но я все равно тобой восхищаюсь. И сочувствую.
свекровь
15 января 2015, 15:44
Я в таких вопросах человек очень конкретный. Мне исторические параллели неинтересны, мне интересны конкретные действия конкретных людей в конкретных ситуациях. Я представила, что меня, любимую, надо поместить в ДП ( или назвать можно как угодно), для обеспечения хорошего ухода во всех смыслах. Я открыла нашефсе-интернет и погуглила ДП в своем городе. Нагуглила( например):
http://pansion96.ru/?page_id=12
В общем, количества их, ДП, немалое ( негосударственных), но стоимость!
Стоимость 1000 рублей в сутки, консультации врача- отдельная плата, манипуляции- отдельная плата, я так прикинула- это не менее 40000 рублей в месяц, пол миллиона в год. Средняя пенсия по нашему городу- 10-12 тысяч в месяц . Наверное, есть такие пенсионеры, которые смогли накопить средства на свое содержание в ДП хотя бы на год. Я таких не встречала еще. Затраты целиком на детях. Без государственных программ мало кто может потянуть такой финансовый груз, поэтому и места в таких ДП есть всегда.
При этом я вовсе не виню владельцев ДП и даже верю, разница между себестоимостью и ценой совсем невелика.
Пока обществу наплевать на своих детей и стариков. Что нужно, чтобы изменились установки и жизнь детей и стариков стала приоритетной- я не знаю. Сегодня читаю новости- в городе поднялась оплата за садики.
Мария
15 января 2015, 15:49

Лунный Волк написал: В общем-то дом престарелых при активном согласии пациента - это и есть меньшее из зол. 

Я же писала о своих конкретных родителях. Они из дома не очень любят выбираться, а уж уехать умирать в другое место будет таким маленьким предсмертием перед смертью.

Будет возможность (и пусть она будет), я всеми силами постараюсь их от этого оградить.
Acidburn
15 января 2015, 15:49

свекровь написала: Пока обществу наплевать на своих детей и стариков.

Я бы добавила. И инвалидов.
Acidburn
15 января 2015, 15:54

свекровь написала: Стоимость 1000 рублей в сутки, консультации врача- отдельная плата, манипуляции- отдельная плата, я так прикинула- это не менее 40000 рублей в месяц, пол миллиона в год. Средняя пенсия по нашему городу- 10-12 тысяч в месяц .

Я посылала запросы в том числе в регион Екб по поводу матери. + к тому что ты написала ещё за свой счет надо предоставить помимо одежды: лекарства, памперсы, глюкометр, тест-полоски. Это в нашем случае ещё 18 000 руб. в месяц плюс к тем 40 000, что ты озвучила. Не смотря на то, что что у нас с мужем з/пл выше среднего по области, мы всё равно не можем себе позволить такие траты. Это к тезису, что надо больше зарабатывать.
Zanuda
15 января 2015, 15:57
Свекровь, а какие-нибудь ассистенты есть? За доступные деньги? И город (у нас это на отдельные коммуны возложено, а не прямо на государство) совсем-совсем ничего не вкладывает в стариков и инвалидов?
Извините, что спрашиваю, я просто не знаю уже, так как давно уехала.
свекровь
15 января 2015, 16:02

Acidburn написала: Я бы добавила. И инвалидов

Конечно.
Я уже как-то писала о детском доме недалеко от Екатеринбурга, где воспитываются особые дети. Какой-то умник взял и передал такой детский дом ( дома) из ведения управления образования в ведение управления здравоохранения ( или как оно сейчас называется) В бюджете напрочь исчезла статья " Расходы на игрушки". Дети-глубокие инвалиды с рождения по представлению того умника не должны играть и развиваться? И педагоги того ДД вынуждены выкручиваться как угодно, чтобы обеспечить детей игрушками.
А истории с установлением группы инвалидности? Мама дорогая. Папа после трансмурального инфаркта, инвалид войны второй группы так до самой смерти и не смог получить первую группу. " Он же передвигается по комнате, дать не можем",- сказали моей маме " специалисты". Речь шла об увеличении пенсии всего на 300 рублей. Когда с этим напрямую сталкиваешься, ощущение, что о тебя ноги вытирают. Прочем, как и после посещений пенсионного фонда.
zl'uka
15 января 2015, 16:04

свекровь написала: Когда с этим напрямую сталкиваешься, ощущение, что о тебя ноги вытирают. Прочем, как  и после посещений пенсионного фонда.

Как и после посещения отделения департамента здравоохранения, где выдают квоту на операцию для онкобольного. Боюсь, что с опытом этих "как" только прибавляется.
Zanuda
15 января 2015, 16:05
Все ясно. Предыдущий вопрос снимаю.
marfa
15 января 2015, 16:09

свекровь написала: В общем, количества их, ДП, немалое ( негосударственных), но стоимость!Стоимость 1000 рублей в сутки, консультации врача- отдельная плата, манипуляции- отдельная плата, я так прикинула- это не менее 40000 рублей в месяц, пол миллиона в год. Средняя пенсия по нашему городу- 10-12 тысяч в месяц . Наверное, есть такие пенсионеры, которые смогли накопить средства на свое содержание в ДП хотя бы на год. Я таких не встречала еще. Затраты целиком на детях. Без государственных программ мало кто может потянуть такой финансовый груз, поэтому и места в таких ДП есть всегда.

А можно спросить, только не обижайся пожалуйста, я совершенно не хочу обидеть. А она необходима отдельная палата? И т.д.? Для человека в деменции/ с Альцгеймером или Паркинсоном? Просто мне на ФЭРе всегда идет ли речь о медицине/уходе/нянях или чем угодно сразу начинают рассказывать про ужасные цены беря в расчет условия высокого класса. А поскромнее нельзя? У нас есть какие угодно ДП, но большинство стариков таки находятся в ДП где несколько человек в комнате, один врч на несколько отделений и посещает он в случае необходимости. А то и я могу нагуглить ДП не просто с отдельной коматой, а с целой квартирой.
свекровь
15 января 2015, 16:09

Zanuda написала: Свекровь, а какие-нибудь ассистенты есть? За доступные деньги?

Из соцзащиты могут приходить специалисты, которые приносят еду, оплачивают счета, дважды в неделю приходят, но только к одиноким старикам. Могу ошибаться, но окружающий мир пока таков.
Вот с местного форума:

Соцработник - не сиделка. Продукты купить, к врачу записать, квитанции оплатить, насчет пенсии выяснить... Словом, связи с внешним миром, дважды в неделю.
И наличие родственников - не препятствие. К мои родителям, двоим, с дочерью через дорогу, года 2 ходили. И мама одна осталась - тоже ходит, естественно. Но без работ по дому и уходу

Помыть полы- около 100 рублей дополнительно.
Нынешний мэр ( Ройзман) поднял было вопрос о строительстве хосписа в городе, но вопрос быстро заглох.
Мария
15 января 2015, 16:11

Zanuda написала: Свекровь, а какие-нибудь ассистенты есть? За доступные деньги?

В докризисной Москве были для пенсионеров, старше 80 лет. Но именно такие, чтобы пару раз в неделю прийти, продуктов принести, пол помыть. Сейчас не знаю.

В Питере мы к своим старикам брали сиделок с проживанием.(Сначала тоже разразилась локальная война по поводу своих рук. Но когда ухаживающая сама угодила в больницу, война заглохла, и идея сиделки победила. ) Но у нас хватает взрослых работающих людей, и остро вопрос денег не стоял.
свекровь
15 января 2015, 16:11

marfa написала: А поскромнее нельзя?

Я тоже было подумала. что это отдельная комната. Нет, это палата на 2-3-4 человек. Там фото есть. Отдельная комната стоит дороже, чем 1000 рублей.

marfa написала: У нас есть какие угодно ДП, но большинство стариков таки находятся в ДП где несколько человек в комнате,

Дык, и я не пишу об очень хороших условиях. Ты посмотри фото, там видно.
Zanuda
15 января 2015, 16:15
У нас для дементных и больных альцгеймером комнаты маленькие, но отдельные. Цены (у нас одна знакомая жила в таком доме, университетская, уже почти никого не узнавала, но мы все равно иногда навещали). Цену за такой уход назначали в зависимости от размера пенсии. За нашу знакомую (мне ее племянник рассказал, он знал точно) брали 900 евро в месяц. За все: содержание, питание, медобслуживание. У нее еще оставалось от пенсии 600-700 евро. Шли на книжку. А у кого меньше пенсия, тому и ниже оплату могут назначить.
Acidburn
15 января 2015, 16:16

marfa написала: А можно спросить, только не обижайся пожалуйста, я совершенно не хочу обидеть. А она необходима отдельная палата? И т.д.? Для человека в деменции/ с Альцгеймером или Паркинсоном? Просто мне на ФЭРе всегда идет ли речь о медицине/уходе/нянях или чем угодно сразу начинают рассказывать про ужасные цены беря в расчет условия высокого класса. А поскромнее нельзя? У нас есть какие угодно ДП, но большинство стариков таки находятся в ДП где несколько человек в комнате, один врч на несколько отделений и посещает он в случае необходимости. А то и я могу нагуглить ДП не просто с отдельной коматой, а с целой квартирой.

Можно я отвечу на этот вопрос. Есть и палаты попроще от 850 рублей в сутки за проживание в 3-х, 4-х местных номерах. Мне сказали прямым текстом, что берём пробно на две недели, но если будет беспокоить других подопечных и не давать им спать, например, то оставить на большее время не получиться. Поэтому для таких активных: либо обратно, либо отдельную палату.
свекровь
15 января 2015, 16:18
Вот наткнулась сейчас случайно на статью у платных услугах соцзащиты, подмосковный Ногинск.
свекровь
15 января 2015, 16:19

Acidburn написала: Поэтому для таких активных: либо обратно, либо отдельную палату. 

Да. я тоже обратила внимание на этот вопрос. Плюс конкретная стоимость пребывания определяется, когда на старика( больного) посмотрят вживую. Меньше уже не будет, а вот больше- пожалуйста.
Acidburn
15 января 2015, 16:22

свекровь написала:  Меньше уже не будет, а вот больше- пожалуйста.

Об этом тоже предупредели.
свекровь
15 января 2015, 16:23

Zanuda написала: А у кого меньше пенсия, тому и ниже оплату могут назначить.  

Зануд, вот просто поверь на слово. Моя пенсия на сегодняшний день 9100 рублей. При полном стаже, высокой заработной плате и т.д. Как мне объяснили в ПФ, ну вот так "попали" мой год рождения и плюс-минус 2-3 года. Пенсия назначена, а не заработана. При заработанном мной коэффициенте 2, 25 по заработной плате, мне назначили ( по закону!) 1, 2. В два раза меньше. Да я и сама экономист. Все перепроверила, да, все по закону. И вычеркнула из памяти само словосочетание - пенсионный фонд. Больше я через это " бутылочное горло" унижений ни за что проходить не буду.
Из всех моих доступных ровесников( 58 лет) никто не воспользовался правом отдыхать. Все работают и будут работать , пока носят ноги. Даже в планах нет жить на даче или дома и заниматься любимыми делами. Просто нет такой возможности. Разве что сесть на шею детям, если шея крепкая.
FrostWind
15 января 2015, 16:23

свекровь написала: Из соцзащиты могут приходить специалисты, которые приносят еду, оплачивают счета, дважды в неделю приходят, но только к одиноким старикам. Могу ошибаться, но окружающий мир пока таков.

Да, отсутствие близких родственников рядом - обязательное условие. Заходила, "не положено".
Среди соц. работников есть совершенно золотые сердцем люди - у знакомой старушки с Альцгеймером соц.работник практически была сиделкой. Но это была личная инициатива человека.
свекровь
15 января 2015, 16:26

FrostWind написала: Среди соц. работников есть совершенно золотые сердцем люди -  у знакомой старушки с Альцгеймером соц.работник практически была сиделкой. Но это была личная инициатива человека. 

Я сейчас почитала быстро на местном форуме про зарплаты соцработников. " Обнять и плакать".
Zanuda
15 января 2015, 16:27

свекровь написала:
Зануд, вот просто поверь  на слово.

Да я верю. У меня многие друзья в Питере моем возрасте, а некоторые старше. И практически все работают, потому что на пенсию (или даже на 2 пенсии, если пара) не прожить. А ведь приличные позиции занимают. И зарплата вроде ничего, а пенсии очень небольшие будут.
zl'uka
15 января 2015, 16:29

свекровь написала: Из всех моих доступных ровесников( 58 лет) никто не воспользовался правом отдыхать. Все работают и будут работать , пока носят ноги. Даже в планах нет жить на даче или дома и заниматься любимыми делами. 

Да. Или пока не получится, что на работу уже не берут. У меня тоже пенсионного возраста родственники и знакомые все работали и работают, сколько получалось. Я для себя тоже хотела бы реализовать именно этот сценарий, потому что любимые дела - это классно, но кушать тоже очень хочется. А еще ездить отдыхать, не отказывать себе в покупке шмоток и т.п.
marfa
15 января 2015, 16:34

Zanuda написала:  нас для дементных и больных альцгеймером комнаты маленькие, но отдельные. Цены (у нас одна знакомая жила в таком доме, университетская, уже почти никого не узнавала, но мы все равно иногда навещали). Цену за такой уход назначали в зависимости от размера пенсии. За нашу знакомую (мне ее племянник рассказал, он знал точно) брали 900 евро в месяц. За все: содержание, питание, медобслуживание. У нее еще оставалось от пенсии 600-700 евро. Шли на книжку. А у кого меньше пенсия, тому и ниже оплату могут назначить.

У вас социализм во всей красе. У нас заберут пенсию и плюс дети (граждане Израиля) будут доплачивать в зависимости от семейного положения/доходов и т.д. И это будут субсидированные ДП - комната на 2-3 человека. утром подымают и сажают в кресло каталку обычно и сиди до обеда, потом сон и снова в каляску. Если устал и хочет обратно в кровать будет ждать установленного часа на другое нет персонала *(я не про парализованных полностью, конечно). И да, по статистике в таких ДП живут меньше чем дома с сиделкой
свекровь
15 января 2015, 16:34

zl'uka написала: Я для себя тоже хотела бы реализовать именно этот сценарий, потому что любимые дела - это классно, но кушать тоже очень хочется. А еще ездить отдыхать, не отказывать себе в покупке шмоток и т.п. 

Плюс еще, чуть позже, возрастают затраты на те же лекарства, растут цены на еду. Ну, что рассказывать, все и так все понимают.
biggrin.gif Хе! Мне теперь реклама настойчиво предлагает " уход за престарелыми и немощными ". biggrin.gif
FrostWind
15 января 2015, 16:39

Acidburn написала: свекровь написала: Стоимость 1000 рублей в сутки, консультации врача- отдельная плата, манипуляции- отдельная плата, я так прикинула- это не менее 40000 рублей в месяц, пол миллиона в год. Средняя пенсия по нашему городу- 10-12 тысяч в месяц .
Я посылала запросы в том числе в регион Екб по поводу матери. + к тому что ты написала ещё за свой счет надо предоставить помимо одежды: лекарства, памперсы, глюкометр, тест-полоски. Это в нашем случае ещё 18 000 руб. в месяц плюс к тем 40 000, что ты озвучила. Не смотря на то, что что у нас с мужем з/пл выше среднего по области, мы всё равно не можем себе позволить такие траты. Это к тезису, что надо больше зарабатывать.

Подсчитали - прослезились. (с)
Пару месяцев могла бы себе такое позволить, с мужем работаем и у мамы неплохая пенсия. От силы три месяца и всё, не потянуть. smile.gif
Troublemaker
15 января 2015, 16:40

свекровь написала:  Папа после трансмурального инфаркта, инвалид войны второй группы так до самой смерти и не смог получить первую группу. " Он же передвигается по комнате, дать не можем",- сказали моей маме " специалисты".

Сейчас с этим еще хуже.    Спойлер!
В конце года оформляла инвалидность свекру - фактически лежачему и полностью нефункциональному (конечности в наличии, а толку от них нет, все деформировано артритом, и масса других диагнозов). Дали 2-ю группу "с натяжкой, а вообще-то у вас 3-я должна быть". На мой вопрос как же так, если человек сам ни встать, ни поесть, ни одеться не может, какая 3-я группа, мне сказали "ну он же у вас в кровати может двигаться и даже садиться самостоятельно, вот если бы совсем лежал без движения, тогда точно 2-я, а если бы лежал и умирал, то 1-я".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»