Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дом престарелых/хоспис
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
свекровь
15 января 2015, 16:44
Посмотрела еще по городу ДП и пансионаты по уходу.
http://oldone.ru/pansionaty-v-ekaterinburge/
И немало, вроде, и цены обозначены от.. вроде бы не сильно шокируют. Но на практике уровень цен другой.

Acidburn написала: Поэтому для таких активных: либо обратно, либо отдельную палату. 

А отдельная палата- совсем другие цены.
Реальный уровень средней зарплаты по городу- 26-30 тысяч. Подчеркиваю- реальный, а не отчетный по разным сводкам и рапортам. В состоянии ли обычная семья позволить себе выкладывать за содержание старика 20-30 тысяч?
Очень нужны быстро реализуемые государственные программы поддержки стариков, инвалидов, больных детей. Кто бы спорил.
Zanuda
15 января 2015, 16:44

marfa написала:
У вас социализм во всей красе. У нас заберут пенсию и плюс дети (граждане Израиля) будут доплачивать в зависимости от семейного положения/доходов и т.д.

Ой! А мы тут еще жалуемся и ноем иногда. Я больше ныть не буду. Но с детей у нас точно не берут ничего. А у некоторых и детей нет, что же им-то делать?
Acidburn
15 января 2015, 16:46

Troublemaker написала: Сейчас с этим еще хуже.

Я потом расскажу чем у нас законилось оформление инвалидности. Сейчас у неё 2 бессрочная. Вдруг нам оформят, потому что пока ттт, всё складывается неплохо.
Troublemaker
15 января 2015, 16:48

Acidburn написала: Сейчас у неё 2 бессрочная. Вдруг нам оформят, потому что пока ттт, всё складывается неплохо.

Если у нее есть 2-я бессрочная, что вы оформляете, 1-ю?
свекровь
15 января 2015, 16:48

Zanuda написала: Я больше ныть не буду.

biggrin.gif Вот!
Acidburn
15 января 2015, 16:52

Troublemaker написала:
Если у нее есть 2-я бессрочная, что вы оформляете, 1-ю?

Да. Предложила наша участковая, о которой я выше писала.
свекровь
15 января 2015, 16:53

FrostWind написала: От силы три месяца и всё, не потянуть.

А если еще свои дети до ума не доведенные, учатся, например, не работают. Или еще какие проблемы в семье, требующие существенных трат ( хронические заболевания, например). Да даже не существенных, все равно набегает много.
свекровь
15 января 2015, 16:53

Acidburn написала: Предложила наша участковая

Есть еще участковые на свете!
marfa
15 января 2015, 16:56

Zanuda написала: Ой! А мы тут еще жалуемся и ноем иногда. Я больше ныть не буду. Но с детей у нас точно не берут ничего. А у некоторых и детей нет, что же им-то делать?

Ну на нет и суда нет. Тогда государство берет на себя все раshоды. Но у нас мало таких людей, в иудаизме это самое больсёе несчастье. Таких людей очень жалеют
Acidburn
15 января 2015, 16:57

свекровь написала: Очень нужны быстро реализуемые государственные программы поддержки стариков, инвалидов, больных детей. Кто бы спорил.

Я тут с Сергеем Белоголовцевым согласна, только государство. Позволю себе процитировать тут, хотя его слова относились к инвалидам. "...Мы гимн поем, за сердце держимся. У нас футболисты получают миллионы. В этой стране надо на год все остановить, ничего не строить, не платить футболистам, не снимать идиотские фильмы, а просто вылечить людей! Вот надо все остановить в этой стране и вылечить людей и всех бомжей, блин, пристроить...Вы сейчас про русскую душу толкуете. Какая прекрасная русская душа! Ангелы... Все эти прекрасные слова. Это все пустое, понимаете? Все это - фарисейство и враки, понимаете? Нет никакой русской души. Нет ничего этого уже давно. А есть четкий законодательный акт, есть четкая работа государства..." ©
Acidburn
15 января 2015, 16:58

свекровь написала: Есть еще участковые на свете!

Я ей оду уже пела несколькими страницами ранее. Без её поддержки, я не стала бы и связываться. Она всё контролирует, отзванивается заранее, корректирует время, чтобы меня с работы выдернуть на приход очередного специалиста.
Troublemaker
15 января 2015, 17:05

свекровь написала: Подчеркиваю- реальный, а не отчетный по разным сводкам и рапортам. В состоянии ли обычная семья позволить себе выкладывать за содержание старика 20-30 тысяч?

Пенсии у стариков в вашей области какие? При наличии 2 взрослых работающих детей и с учетом пенсии старика вполне доступно что-то типа такого http://oldone.ru/pansionaty-v-ekaterinburg...skiy-pansionat/
свекровь
15 января 2015, 17:09

Troublemaker написала: Пенсии у стариков в вашей области какие?

Если глубоковозрастные ( старики около 80 лет), то 13-15 тысяч.

Да, я тоже обратила внимание. Это

это государственное  автономное  стационарное  ...

.
FrostWind
15 января 2015, 17:09

Acidburn написала: Я ей оду уже пела несколькими страницами ранее. Без её поддержки, я не стала бы и связываться. Она всё контролирует, отзванивается заранее, корректирует время, чтобы меня с работы выдернуть на приход очередного специалиста

Здорово. smile.gif

свекровь написала: Если глубоковозрастные ( старики около 80 лет), то 13-15 тысяч.

Маме 76, ветеран-инвалид первой группы-крайнесеверные надбавки, весь соц.пакет взяли деньгами, в ПФ вроде всё по максимуму оформили - около 23 тысяч.
свекровь
15 января 2015, 17:12

Acidburn написала: Я ей оду уже пела несколькими страницами ранее.

Да, я прочитала. Особо радует, что у вас такой врач на фоне нашей участковой, о которой я тоже рассказывала, которая предложила отца невестки не кормить и не поить. " Быстрее помрет".
Troublemaker
15 января 2015, 17:14

свекровь написала: Да, я тоже обратила внимание. Это

И что это меняет? В Москве в гос. учреждениях тоже есть платное размещение, но очень дорого, значительно дороже частных подмосковных пансионатов. Качество платных и бюджетных мест совершенно одинаковое, намного лучше, чем в небольших частных заведениях. Подозреваю, что у вас похожая ситуация, как ни крути, вы - крупный город.
свекровь
15 января 2015, 17:15

FrostWind написала: около 23 тысяч.

И это хорошо, что так. Но! Это 1 группа и крайнесеверные.
FrostWind
15 января 2015, 17:16

Troublemaker написала: Качество платных и бюджетных мест совершенно одинаковое, намного лучше, чем в небольших частных заведениях.

Примерно представляю качество на бюджете. Что, в небольших частных ещё хуже? facepalm.gif Может, и славакпсс, что у меня нет денег. tongue.gif

свекровь написала: Но! Это 1 группа и крайнесеверные.

Конечно. Средняя пенсия у нас как у вас. smile.gif
свекровь
15 января 2015, 17:18

FrostWind написала: Конечно. Средняя пенсия у нас как у вас.

Вот, нашла свежие данные:

Сколько сейчас составляет средний размер пенсии в Екатеринбурге и Свердловской области? Согласно статистическим данным этот показатель равен 11 622 руб. Прожиточный минимум для пенсионеров в регионе в 2014 году – 6 354 руб. В соответствии с ним определяется размер минимальной пенсии для неработающих граждан.

У тех, кому за 80 лет, поболее, чем средняя, около 15.
Мария
15 января 2015, 17:20

свекровь написала: В состоянии ли обычная семья  позволить себе выкладывать за содержание старика 20-30 тысяч?

При этом условная ты отсылаешь своего старика в отнюдь не комфортные условия израильских или немецких дп. Жить он будет в комнате с ещё 2-3 такими же, чей рассудок постепенно покрывается мраком....
свекровь
15 января 2015, 17:22

FrostWind написала: Что, в небольших частных ещё хуже?

Вот не могу сказать ничего . Никто из знакомых и родственников не пользовался услугами ни государственных, ни платных. А слухи есть слухи. Знаю только. что в государственные на бюджетной основе попасть сложно и долго ждать.
Troublemaker
15 января 2015, 17:25

FrostWind написала: Примерно представляю качество на бюджете. Что, в небольших частных ещё хуже? facepalm.gif

Представляешь качество в московских? Ты в них лично была? Я говорила о московских гос. учреждениях. Качества ты себе как раз не представляешь, судя по поставленным смайлам. Это роскошные заведения на уровне хороших турецкий курортов.
Вот для примера одно гос. заведение для ветеранов труда.
http://oldone.ru/pansionaty-v-moskve/pansi...ranov-truda-31/
(Правда, указанная стоимость проживания от реальной отличается более чем в полтора раза).
FrostWind
15 января 2015, 17:29

свекровь написала: Знаю только. что в государственные на бюджетной основе попасть сложно и долго ждать.

Да, это посмотрела - по нашему региону мест свободных навскидку меньше десяти.
И выскакивает по поиску такое "выясняют причины вспышки острой кишечной инфекции. В больницы города с предварительным диагнозом "дизентерия" доставлены 47 человек - ветераны, постояльцы дома-интерната для престарелых, а также медсестра этого учреждения. Один мужчина 79 лет скончался." mad.gif

Troublemaker написала: Представляешь качество в московских?

Нет, я про регионы. Москву не представляю.    Спойлер!
Пардон, что влезла в разговор.
Zanuda
15 января 2015, 17:33

Troublemaker написала:
Вот для примера одно гос. заведение для ветеранов труда.
http://oldone.ru/pansionaty-v-moskve/pansi...ranov-truda-31/
(Правда, указанная стоимость проживания от реальной отличается более чем в полтора раза).

Я посмотрела. Вроде симпатично даже. И это доступно?
свекровь
15 января 2015, 17:37

Zanuda написала: И это доступно? 

Ты цену увидела? На бюджетной основе, я думаю, вряд ли доступно. Иначе что мешает тем, кто платит, воспользоваться бесплатным? 60 тысяч в месяц- немало.
свекровь
15 января 2015, 17:38
biggrin.gif Самой стало интересно, чего это я так на тему ДП разговорилась. Не иначе, как подсознание требует решения вопроса о себе заранее.
Тетушка Лу
15 января 2015, 17:41

Ваша тётя написала:
А куда до появления понятия домов престарелых родственников сдавали?

В дома престарелых. Они всю жизнь были,как и детские дома. Не было тенденции отстреливать немощных одиноких и бездомных. Так что они как были так и есть,районные ДП.
Zanuda
15 января 2015, 17:42

свекровь написала:
Ты цену увидела? На бюджетной основе, я думаю, вряд ли доступно.  Иначе  что мешает тем, кто платит, воспользоваться бесплатным?  60 тысяч в месяц-  немало.

Я смотрела цены, но нигде не нашла. А 60 000 (до падения рубля) - это дороже, чем у нас.
Тетушка Лу
15 января 2015, 17:43

Zanuda написала: А викинги вроде стариков со скалы сталкивали.
Но потом перестали сталкивать и понастроили ДП. Вроде это лучше, не?

Знаешь, намного лучше 3d.gif Как ни крути а мы все -таки люди, хоть и животные.
Тетушка Лу
15 января 2015, 17:45

свекровь написала:

Слушай, я надумала повеселей. Ну всяко квартира будет под старость. Или вариант с бездомным приезжим прокатит, или сдавать ту квартиру - это уже пенсию плюс 20-25 тысяч. А детей попрошу подсадить меня на наркотики, чтобы была быстрая и веселая смерть 3d.gif
свекровь
15 января 2015, 17:45

Zanuda написала: Я смотрела цены, но нигде не нашла.

Там написано- 1500 в сутки, а

Troublemaker написала: Правда, указанная стоимость проживания от реальной отличается более чем в полтора раза). 

Вот и получается, что 2000х30= 60 000
свекровь
15 января 2015, 17:46

Тетушка Лу написала:  А детей попрошу подсадить меня на наркотики, чтобы была быстрая и веселая смерть   

И будешь ты старушкой- веселушкой! biggrin.gif

FrostWind
15 января 2015, 17:48

свекровь написала: Вот и получается, что 2000х30= 60 000

У меня 67500 при подсчёте вышло. Ещё больше то есть. tongue.gif
Тетушка Лу
15 января 2015, 17:53

свекровь написала:

biggrin.gif  Хе! Мне теперь реклама настойчиво предлагает  " уход за престарелыми и немощными ". biggrin.gif

и мне biggrin.gif
Troublemaker
15 января 2015, 17:54

свекровь написала: Там написано- 1500 в сутки, а

FrostWind написала: У меня 67500 при подсчёте вышло. Ещё больше то есть. tongue.gif

На самом деле там еще дороже. Я ездила туда в августе, цена была 2200 в сутки + 75% пенсии, то есть порядка 80 тыс/мес. Но мест на платное размещение не было аж до ноября, а с октября планировалось подорожание. Боюсь, что сейчас там стоимость будет под 100 тыс., если не больше.
Тетушка Лу

Zanuda написала:
. Я больше ныть не буду.

Какой полезный тред! 3d.gif
FrostWind

Тетушка Лу написала: и мне

А мне горные лыжи. mad.gif Погубить хотят, не иначе.
Troublemaker
15 января 2015, 17:55

свекровь написала: На бюджетной основе, я думаю, вряд ли доступно. Иначе что мешает тем, кто платит, воспользоваться бесплатным? 60 тысяч в месяц- немало.

Доступно при наличии ряда критериев и многолетнего ожидания.
свекровь
15 января 2015, 17:55

FrostWind написала: Ещё больше то есть.

Ну, я задрала по-божески, всего на 500 рублей. Никто не спорит, что приличное содержание стоит приличных денег. Более того, старики заслужили прекрасных условий ( правда, старики тоже разные, и что есть такие. которые из тюрем не вылазили, все знают). Я сейчас про обычных людей. Не надо дворцов и джакузи. Да и вряд ли человек, который сам не может себя обслуживать , в состоянии оценивать залы и мраморный пол. Уход хороший, медицински правильный, своевременная врачебная помощь, контроль за состоянием- вот что хотят родственники такого человека. Вот такой уход вполне можно обеспечить каждому нуждающемуся, если это будет приоритетной программой государства. Да, я согласна, пусть полностью забирается пенсия, но чтобы был уход, а не сгорбленные спины детей, ворочающих бессильные тела родителей.
свекровь
15 января 2015, 17:56

Troublemaker написала: Доступно при наличии ряда критериев и многолетнего ожидания. 

Конечно.
Eva_23_L
15 января 2015, 18:04

marfa написала:
У вас социализм во всей красе. У нас заберут пенсию и плюс дети (граждане Израиля) будут доплачивать в зависимости от семейного положения/доходов и т.д.

У нас также. Смотрят пенсию, потом ЗП детей. Если больше, чем полторы тысячи чистыми, то обяжут доплачивать. Ну, так это же нормально. Почему бы и нет?!

И это будут субсидированные ДП - комната на 2-3 человека.

И у нас.

утром подымают и сажают в кресло каталку обычно и сиди до обеда, потом сон и снова в каляску. Если устал и хочет обратно в кровать будет ждать установленного часа на другое нет персонала *(я не про парализованных полностью, конечно).

У нас вроде не так, но персонала не хватает, конечно, чтобы каждому пенсионеру по сиделке рядом. Экономия.

И да, по статистике в таких ДП живут меньше чем дома с сиделкой

У нас сиделка значительно дороже стоит. И тут уже гос-во не помогает. Только если сам или дети.
Troublemaker
15 января 2015, 18:04

свекровь написала: Не надо дворцов и джакузи. Вот такой уход вполне можно обеспечить каждому нуждающемуся, если это будет приоритетной программой государства.

Угу, только у нас все через жопу не по уму делается. Вместо того, чтобы устраивать роскошество в нескольких д/п (я опять про Москву, где на содержание 1 постояльца в д/п летом выделялось 60 тыс в месяц! и это не считая пенсии, которая отходит д/п при проживании там стариков, сейчас цифры могут быть еще выше), куда мест люди жду годами и не все дожидаются, на эти средства можно было открыть в несколько раз больше домов поскромнее с качественным уходом, чтобы облегчить жизнь бОльшему количеству людей.
свекровь
15 января 2015, 18:07
Вот на себя примериваю-примериваю, чтобы мне хотелось самой в случае.
И прихожу к выводу. что я не люблю своих ровесников. Вот не люблю и все. Мне с ними скучно и они меня раздражают . Чем и как- отдельный разговор. Недолгое общение- еще терпимо, но свыше получаса- туши свет. Поэтому, когда я буду еще в здравом уме, лишь физически слабая, мне бы лично хотелось жить недалеко от детей, в шаговой доступности, чтобы им было проще контролировать сиделку, в небольшой квартире. Против сиделки ничего не имею, средства на нее знаю где есть ( если не случится никакого очередного форс- мажора). Но не с детьми- это точно. А когда разум оставит, мне уже будет все равно, тогда хоть куда. В нашей семье опыт невелик. но обходились и обходимся именно сиделками. А так.. поживем- увидим, что там будет и где мы все будем.
Eva_23_L
15 января 2015, 18:09

Мария написала:
При этом условная ты отсылаешь своего старика в отнюдь не комфортные условия израильских или немецких дп.

Чем они такие уж некомфортные-то?

Жить он будет в комнате с ещё 2-3 такими же, чей рассудок постепенно покрывается мраком....

А у него самого рассудок светел и остер? Они там одинаковые все. Да, у нас ДП подбирают в комнаты "по интересам".
Zanuda
15 января 2015, 18:10

Тетушка Лу написала:
Какой полезный тред! 3d.gif

Не, ну здесь-то не ныла. Это я у нас иногда с местными подругами на тему всеобщего подорожания и размера пенсий. Здесь я только читаю и вижу, что много где условия для стариков и инвалидов гораздо хуже.
Мария
15 января 2015, 18:22

Eva_23_L написала: Чем они такие уж некомфортные-то?

Там пробел....
Мария
15 января 2015, 18:25

Eva_23_L написала: А у него самого рассудок светел и остер? Они там одинаковые все.

Ну вот в том и заковыка, что рассудок может быть уже не светел, но достаточно остер, чтобы понимать, кто рядом с тобой, раздражаться на ночной храп соседа или понимать, что жалобы на воровство признак надвигающейся деменции.
Eva_23_L
15 января 2015, 18:31

свекровь написала:
И прихожу к выводу. что я не люблю своих ровесников. Вот не люблю и все. Мне с ними скучно и они меня раздражают .

Знаю одного активного немецкого пенсионера. Который уютно жил в своем доме (квартире, но там дом на три квартиры), пока мог. А после инсульта с удовольствием поехал в ДП. Сам захотел. Там, говорит, и присмотрят, и покормят, и погуляют, и поболтать есть с кем.
Пенсионеры тоже разные бывают. wink.gif Моя бабушка тебе бы точно понравилась в качестве соседки. wink.gif
Eva_23_L
15 января 2015, 18:50

Мария написала:
Ну вот в том и заковыка, что рассудок может быть уже не светел, но достаточно остер, чтобы понимать, кто рядом с тобой, раздражаться на ночной храп соседа или понимать, что жалобы на воровство  признак надвигающейся деменции.

Их там тасуют по интересам и состояниям.
С другой стороны, пусть уж лучше на соседа по комнате раздражается, чем на дочь-сына, когда они к нему приходят. Или - того хуже - если вместе живут.
Мария
15 января 2015, 19:16

Eva_23_L написала: С другой стороны, пусть уж лучше на соседа по комнате раздражается, чем на дочь-сына, когда они к нему приходят. Или - того хуже - если вместе живут.

А самому пенсионеру как лучше?

С терминальными больными - понятно, что лучше им в хосписе, да и то... . А вот самим сениорам неужели лучше в комнате с таким же сениором, что в собственной квартире?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»