Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дом престарелых/хоспис
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Eva_23_L
15 января 2015, 19:37

Мария написала:
А самому пенсионеру как лучше?

Самому пенсионеру лучше по-разному. Некоторым кровь пить из близких лучше. Если глобально, то быть богатым и здоровым лучше.
Вопрос же, когда пенсионер уже не может сам себя обслуживать, ставится: как оптимально решить вопрос устройства. Чтобы и ухаживателям, и ухаживающему было терпимо. И остальным, кто рядом оказался.
Eva_23_L
15 января 2015, 19:39

Мария написала:
А вот самим сениорам неужели лучше в комнате с таким же сениором, что в собственной квартире?

Пока сам себя обслуживать может, и на одиночество не жалуется, может, и в квартире лучше. А когда немощь нарастает, то лучше там, где помогут в случае чего. ИМХО
zl'uka
15 января 2015, 19:45

Мария написала: А вот самим сениорам неужели лучше в комнате с таким же сениором, что в собственной квартире?

Чем в собственной квартире одному - очень может быть. Бабушка, когда ей как-то стало плохо ночью, стала бояться оставаться в квартире одна. И ночевать все хотела, чтобы прям рядом в той же комнате на диванчике кто-то спал. Последняя жена папы моего после инсульта тоже требовала, чтобы вместе с нею кто-то обязательно был. Типа, если что, вовремя на помощь позовет. В этом смысле, отношение к один и не-один может очень сильно поменяться с возрастом.
Чем в собственной квартире с персональной сиделкой - ну, наверное, лучше, чем с таким же "сениором" в комнате, особенно в госучреждении. А может, и нет. Смотря, как эту сиделку воспринимать.

Как я уже и говорила, отцу моем сейчас однозначно лучше с проживающей с ним тетенькой. И если по каким-то причинам от тетеньки придется отказаться, то он первый будет возражать. А как он возмущался против этой идеи - это что-то. Точно так же, если ему вдруг сказать про ДП - это будет я не знаю, какой негатив. Но при этом он страшно ругается, если к нему заходят или звонят из управляющей компании с какими-то оргвопросами. Тогда он заявляет, что он уже стар, и хотел бы, чтобы все эти вопросы решались без него, а он "жил, как в гостинице", а дальше следует перечисление, в которое входит не только нежелание решать оргвопросы, но и удобные лестницы и входы, возможность общаться, "а то скучно" и т.п. По большому счету, это ведь оно и есть, то самое страшное слово - ДП. Только цивильное и удобное. Впрочем, поскольку у нас таких цивильных нет, то и говорить не о чем.
Гинечка
15 января 2015, 19:45

marfa написала: . Если устал и хочет обратно в кровать будет ждать установленного часа на другое нет персонала *(я не про парализованных полностью, конечно). И да, по статистике в таких ДП живут меньше чем дома с сиделкой

Извини, я крайне болезненно реагирую на отквоченные фразы. Да, моя любимая свекровь прожила в подобном ДП всего год, хотя до этого 35 лет жила со мной и последние 15 еще и с приходящими сиделками. Что из этого следует? Что, продолжая жить со мной, она бы прожила ещё 35 лет? Нет, из этого следует, что мы отдали её в ДП в состоянии, когда два дипломированных врача + сиделка в домашних условиях уже ничем не могли помочь.
Нормальная сиделка прекрасно понимает, что её возможности дома ограничены: пара умных рук, ни кислорода, ни капельницы, ни ИВЛ. И, как в нашем случае, именно она сказала "всё, баста".
Так что спекуляций на тему "в ДП все мрут как мухи" я категорически не приемлю.
Гинечка
15 января 2015, 19:55

marfa написала:
У вас социализм во всей красе.1. У нас заберут пенсию и плюс дети (граждане Израиля) будут доплачивать в зависимости от семейного положения/доходов и т.д.2.  И это будут субсидированные ДП - комната на 2-3 человека. утром подымают и сажают в кресло каталку обычно и сиди до обеда, потом сон и снова в каляску. Если устал и хочет обратно в кровать будет ждать установленного часа на другое нет персонала *(я не про парализованных полностью, конечно). И да, по статистике в таких ДП живут меньше чем дома с сиделкой

1. Мы доплачивали 1200шек, у нас высокие доходы. Соседке доплачивали 200 шекелей.
2. Да, комната на 2 человека. Да, утром, будь добр, умыться, кресло и завтракать. Потом общение, игры-танцы-лото, между делом того или другого увозят на физиотерапию/уколы/осмотр врача. Так до обеда, потом сон, потом снова кресло и вечерний промотр телевизора, книжка, музыка, процедуры. В 21,00 - сон. Ни разу не было, чтобы садили силком или не отвезли в кровать если плохо человек себя чувствует.
Гинечка
15 января 2015, 20:14

свекровь написала: Вот на себя примериваю-примериваю, чтобы мне хотелось самой в случае.

Мария написала: А вот самим сениорам неужели лучше в комнате с таким же сениором, что в собственной квартире?

Мне бы хотелось не напрягать детей. В комнате с такой же ненормальной как я? biggrin.gif Мы подружимся. А еще если старичка подселят... lady.gif

У нас знакомые, пара 70+, активные, здоровые. Отдали детям большую квартиру, уехали в дом сениоров. Счастливы. Двухкомнатная квартирка, есть где приготовить кофе, ни об обеде, ни об уборке голова не болит, медсестра круглосуточно, экскурсии, макраме...
Вечером бридж с рюмочкой коньяка. Дети и внуки по выходным и по обоюдному желанию.
Zanuda
15 января 2015, 20:43

Гинечка написала:

У нас знакомые, пара 70+, активные, здоровые. Отдали детям большую квартиру, уехали в дом сениоров. Счастливы. Двухкомнатная квартирка, есть где приготовить кофе, ни об обеде, ни об уборке голова не болит, медсестра круглосуточно, экскурсии, макраме...
Вечером бридж с рюмочкой коньяка. Дети и внуки по выходным и по обоюдному желанию.

И у нас в сениорских домах точно так же. Или примерно так же. Многие просто переезжпют в такие, где нормальные квартиры. У нас даже в некоторых сеньорских домах 4-х комнатные есть.
Мария
15 января 2015, 21:05

Гинечка написала: Мне бы хотелось не напрягать детей

Да мне бы тоже, тем более, что дети-то не совсем мои, а племянники.

Но вот как представлю, что я попаду в учреждение, где будет так, как в ненавистных мне с детства пионЭрлагерях и детских садах - коллективный подъем-отбой, невозможность побыть в одиночестве, коллективные занятия...Но племянников, конечно, жальче.
Гинечка
15 января 2015, 21:11

Мария написала: Но вот как представлю,

Мария, как я всё это вижу... Представить как всё будет невозможно. Характер с возрастом меняется. Я (ты) не всегда буду так критична к окружающей действительности как сейчас. Мне (тебе) вдруг станут приятны абсолютно несвойственные вещи. И это я ещё про здравый рассудок... Как бы то ни было, страховку, обеспечивающую сиделку/ДП мы с мужем оформили давно, озвучив дочери, что это наш ей подарок.
Мария
15 января 2015, 21:18

Гинечка написала:  Как бы то ни было, страховку, обеспечивающую сиделку/ДП мы с мужем оформили давно, озвучив дочери, что это наш ей подарок.

Надо тут будет поспрашивать.
Гинечка
15 января 2015, 21:27

Мария написала:
Надо тут будет поспрашивать.

Обязательно. У тебя наверняка неплохая страховка от работодателя, встреться со своим страхагентом и выясни. Это относительно новая фишка, мы платим около 10 лет по 30 евро в месяц, что обеспечит выплату в 3000 евро ежемесячно в случае (ттт) необходимости. Я всем рекламирую, страхкомпании мне должны. 3d.gif
Zanuda
15 января 2015, 21:30
У нас пенсионерам, живущим в сениорских домах, ничего не надо делать совместно с другими, если они сами не хотят. У меня знакомая болгарка (не пила, а бывшая жительница Болгарии), так у нее родители в таком доме живут. Они день и ночь телевизор на болгарском языке смотрят и не особо с другими пенсиорерами общаются.
Как с дементными и инвалидами, я точно не знаю.
marfa
15 января 2015, 21:49

Гинечка написала: Извини, я крайне болезненно реагирую на отквоченные фразы. Да, моя любимая свекровь прожила в подобном ДП всего год, хотя до этого 35 лет жила со мной и последние 15 еще и с приходящими сиделками. Что из этого следует? Что, продолжая жить со мной, она бы прожила ещё 35 лет? Нет, из этого следует, что мы отдали её в ДП в состоянии, когда два дипломированных врача + сиделка в домашних условиях уже ничем не могли помочь.
Нормальная сиделка прекрасно понимает, что её возможности дома ограничены: пара умных рук, ни кислорода, ни капельницы, ни ИВЛ. И, как в нашем случае, именно она сказала "всё, баста".
Так что спекуляций на тему "в ДП все мрут как мухи" я категорически не приемлю.

Извини но я не буду обсужадть с тобой конкретно твой пример. И я не занимаюсь спекуляциями. Я как раз занималась одной из составляющих эту статистику по работе. Но поскольку я не могу процитировать тебе закрытый документ я оставляю тебе право расценивать это как хочешь.
Правда хочу заметить что относилось мое замечание исключительно к ДП для людей нуждающихся в постоянном уходе (я сейчас не могу подобрать точного перевода), а не к тем в которых живут старые люди получая помощь и компанию

Гинечка написала: Мы доплачивали 1200шек, у нас высокие доходы. Соседке доплачивали 200 шекелей.

Гинечка написала: Да, комната на 2 человека. Да, утром, будь добр, умыться, кресло и завтракать. Потом общение, игры-танцы-лото, между делом того или другого увозят на физиотерапию/уколы/осмотр врача. Так до обеда, потом сон, потом снова кресло и вечерний промотр телевизора, книжка, музыка, процедуры. В 21,00 - сон. Ни разу не было, чтобы садили силком или не отвезли в кровать если плохо человек себя чувствует.

И что? Мой зять(?) доплачивал за отца 600ш, его неженатый брат 800, а их мама - 200.
Есть разные ДП, я была в 5, когда мы подбирали для дедушки. В 3 из них было плохо, в оставшихся двух - нормально. Дедушка в результате остался дома с бабушкой и приходящими помошницами (ну и мы помогали как могли), бабушка настояла и ее сторону принял гериатр который его навещал каждые 2 недели. Он прожил 1.5 года. После его смерти всплыли факты, из-за которых я думаю что мы совершили ошибку и нужно было настоять на ДП .
Zanuda
15 января 2015, 21:55
Marfa, у меня к тебе вопрос. У нас сейчас за ужином возникла горячая дискуссия с мужем. Ты написала, что бедных и одиноких все равно берут в ДП, хотя за них некому доплачивать. А за остальных прямо вся семья доплачивает (я так поняла). А как это оформлено законодательно? Неужели есть закон, в котором говориться, что человек должен платить за двоюродную тетю? Это я не к тому, что тетю нужно на улице оставить. Мне именно законодательно интересно. Или все такие высокоморальные, что рвутся платить за тетю, поэтому закон не нужен?
Trespassing W
15 января 2015, 22:05

Zanuda написала: Или все такие высокоморальные, что рвутся платить за тетю, поэтому закон не нужен?

Я по ее посту поняла, что платили члены семьи - сыновья и жена.
marfa
15 января 2015, 22:06

Zanuda написала: Marfa, у меня к тебе вопрос. У нас сейчас за ужином возникла горячая дискуссия с мужем. Ты написала, что бедных и одиноких все равно берут в ДП, хотя за них некому доплачивать. А за остальных прямо вся семья доплачивает (я так поняла). А как это оформлено законодательно? Неужели есть закон, в котором говориться, что человек должен платить за двоюродную тетю? Это я не к тому, что тетю нужно на улице оставить. Мне именно законодательно интересно. Или все такие высокоморальные, что рвутся платить за тетю, поэтому закон не нужен?

Доплачивают за родителей и супругов. Насколько я помню это содержится в поправке и/или дополнении в законе о Нац. Страховании. Но я не уверена. Что интересно (если так можно выразится) за отчимов/мачех не доплачивают, если не было формального удочерения.
Гинечка
15 января 2015, 22:10

marfa написала: Извини но я не буду обсужадть с тобой конкретно твой пример

Не надо.

marfa написала: я оставляю тебе право расценивать это как хочешь.

Спасибо.

marfa написала: Я как раз занималась одной из составляющих эту статистику по работе.

А я "в поле". Потому что у меня "на участке" полно старушек, которые стали старушками за те 25 лет, что я тут работаю. Я знаю их, их семьи, их дочек-внучек и обстоятельства, в которых они были (или не были) помещены в ДП. А статистика врёт-с(с).

marfa написала: Правда хочу заметить что относилось мое замечание исключительно к ДП для людей нуждающихся в постоянном уходе (я сейчас не могу подобрать точного перевода), а не к тем в которых живут старые люди получая помощь и компанию

И я про них. Дома счастливых здоровых сеньоров для примера.

marfa написала: И что?

То, что люди умирают в ДП не потому что их туда помещают, а потому, что помещают их поздно, тогда, когда все подручные средства уже исчерпаны.

Zanuda написала:  А за остальных прямо вся семья доплачивает (я так поняла).

Прямые родственники: дети, жена, мать, живущие в Израиле. Оплата делится между ними соответственно их доходам. За тётю никто просить оплату не будет.
Zanuda
15 января 2015, 22:32

Гинечка написала:

Прямые родственники: дети, жена, мать, живущие в Израиле. Оплата делится  между  ними соответственно их доходам. За тётю никто просить оплату не будет.

Спасибо. И тебе и Марфе. Теперь я поняла. Это вроде как закон об алиментах: в некоторых странах дети обязаны содержать малоимущих родителей. А то я сначала подумала, что прямо все родственники содержат и удивилась: как же это может быть законодательно оформлено.
У нас дети за родителей платить не должны. Правда, мало кому из детей совсем уж наплевать на родителей. Родителей и навещают, и подарки им дарят, а кто-то и деньгами помогает. Но все это добровольно.
У нас с самого начала дети очень, очень редко живут с родителями прямо с молодости. После 22-23 лет я просто не знаю таких, которые бы с родителями жили. Многие и раньше отделяются. Даже большинство. Это я к тому, что если люди давно живут раздельно, то они как-то и не думают о том, что надо жить вместе. И не только дети не думают, но и родители. Даже у очень пожилых людей есть своя жизнь, друзья, увлечения. Правда, наши дедушки/бабушки и с внуками не особо сидят.
А если бабушка всю жизнь прожила в семье, то перемещать ее, я думаю, трудно.
Я-то сама спокойно пойду в ДП, если не удасться дома дожит, желательно с мужем.
Zanuda
15 января 2015, 22:37
Что-то я тут разболталась про наши условия. Извините, это я ни в коем случае не для того, чтобы сравнивать.
Просот разговор зашел.
calvados2006
16 января 2015, 00:03
Тема неожиданно задела за живое. Спросила у мамы, которая самостоятельно ухаживала за своей мамой, и года полтора разрывалась между своей собственной семьей и уходом за бабушкой, её мнение. Правда, это было 25 лет назад, вариантов тогда особых не было. Она сказала, что для меня такого не желает, но считает, что сама все сделала правильно тогда.
И еще она высказала мнение, что детям надо демонстрировать заботу о престарелых родственниках в воспитательных целях. Т.е. сам ухаживаешь и тем самым учишь своих детей не бросать старых и больных.
Я задумалась, мне в этом тезисе что-то кажется неверным, но не могу понять, что именно.
Zanuda
16 января 2015, 00:13

calvados2006 написала:
Я задумалась, мне в этом тезисе что-то кажется неверным, но не могу понять, что именно.

Mне не совсем понятно, если мама тебе (ребенку) этого не желает, то зачем как-то особенно учить детей ухаживать за больными? Что-то тут не то.
Лунный Волк
16 января 2015, 00:25

calvados2006 написала: И еще она высказала мнение, что детям надо демонстрировать заботу о престарелых родственниках в воспитательных целях.

В общем-то один из стереотипов, не без доли здравого смысла. Повод: вспомни , как ты поступила со своей матерью, может оказаться значим.
Но по большому счету , на мой взгляд, глубинной связи быть не может. Отношения и характеры не воспроизводятся , а скорее уникальны.
Troublemaker
16 января 2015, 00:39

Лунный Волк написал: Но по большому счету , на мой взгляд, глубинной связи быть не может. Отношения и характеры не воспроизводятся , а скорее уникальны.

По большому счету от воспитанных/навязанных с детства установок большинству людей сложно избавиться в течение жизни. Так что связь прямая.
calvados2006
16 января 2015, 00:46

Zanuda написала:
Mне не совсем понятно, если мама тебе (ребенку) этого не желает, то зачем как-то особенно учить детей ухаживать за больными? Что-то тут не то.

Нет, дело не совсем в том, чтобы учить именно ухаживать, а как часть воспитательного процесса: не обижать слабых, помогать старикам и т.п.
Чтобы ребенок не вырос эгоистом, видя, что заботу о стариках перекладывают на чужие плечи.
В итоге эта тактика в отношении меня не сработала. Если мама просто постоянно уезжала из дома, чтобы за бабушкой ухаживать, то мой отец настоял на том, чтобы его мать жила с нами. Мы обменяли квартиры (тогда еще квартир в собственности не было), и бабуля устроила нам такую веселую жизнь, что страшно вспомнить., много всего было, хотя она и была в здравом уме. Папа умер через два года после того, как мы стали жить вместе, а бабуля пережила его на 15 лет, и мы не знали, куда от нее деваться.
Если бы она осталась в своей квартире, было бы наемного проще и спокойнее всем.
calvados2006
16 января 2015, 00:49

Troublemaker написала:
По большому счету от воспитанных/навязанных с детства установок большинству людей сложно избавиться в течение жизни. Так что связь прямая.

Да, видимо, именно так. Родители ей всегда твердили, что дети обязаны. Но она, помня, как ей было сложно, от меня она этого не требует (по крайней мере, пока).
Вот и получается, что она должна была, а своего ребенка хочет от этого оградить.
Лунный Волк
16 января 2015, 00:50

Troublemaker написала: По большому счету от воспитанных/навязанных с детства установок большинству людей сложно избавиться в течение жизни. Так что связь прямая.

Только вот добраться до того, что именно в детсве заложили и предсказать какой именно фрагмент этих установок в конкретном случае сработает невозможно. Никакой глобальной предопределенности взрослого поведения детским воспитанием , на мой взгляд, нет. Некоторые корреляции конечно будут, но решающими будут текущие обстоятельства и приобретенные за долгую жизнь черты.
Troublemaker
16 января 2015, 00:53

Лунный Волк написал:
Только вот добраться до того, что именно в детсве заложили и предсказать какой именно фрагмент этих установок в конкретном случае сработает  невозможно. Никакой глобальной предопределенности взрослого поведения детским воспитанием , на мой взгляд, нет. Некоторые корреляции конечно будут, но решающими будут текущие обстоятельства и приобретенные за долгую жизнь черты.

Ошибочная точка зрения. Почитай книги по психологии.
Zanuda
16 января 2015, 01:02

calvados2006 написала:
Если бы она осталась в своей квартире, было бы наемного проще и спокойнее всем.

А бабушке нужно было жить с вами? Она совсем не справлялась? Или это просто было решение твоего отца?
Eva_23_L
16 января 2015, 01:04

Лунный Волк написал:
В общем-то один из стереотипов, не без доли здравого смысла. Повод: вспомни , как ты поступила со своей матерью, может оказаться значим.

Где-то когда-то читала притчу.
Через пропасть летят старый орел с молодым.
Старый говорит: "Когда ты был маленьким и слабым, я брал тебя на спину, и мы так перелетали эту пропасть. А ты понесешь меня через пропасть, когда я стану слабым и старым?"
"Нет", - отвечает молодой орел. "Я понесу на своей спине своих детей."
wink.gif
Eva_23_L
16 января 2015, 01:07

Troublemaker написала:

Плюс миллион!
calvados2006
16 января 2015, 01:09

Zanuda написала:
А бабушке нужно было жить с вами? Она совсем не справлялась? Или это просто было решение твоего отца?

Просто решение отца. Она благополучно справлялась сама и справлялась бы еще очень долго. Но я хорошо помню его слова: "мы не должны показать ребенку (т.е. мне, которой на тот момент уже было 15 лет), что стариков надо выбрасывать на помойку".
Честное слово, сейчас я думаю, что отец выбрал самый неверный путь. После всей этой истории в итоге у меня не осталось уважения к старикам вообще.
Eva_23_L
16 января 2015, 01:13
Мужу сегодня позвонили. Мама снова упала. Дома. Неделю тому назад она упала и сломала три ребра. В больнице ее еле оставили тогда. Категорически не хотела. Через три дня выписалась оттуда самовольно. Теперь сломана ключица, судя по всему. Рука висит плетью. Говорит нечленораздельно. Но в больницу не поедет - сказала.
Брату мужа сказали, что если он на следующей неделе не выйдет на работу, его уволят. Т.е. не будут платить ЗП. Он работает не в Москве. Т.е. каждый день вечером приезжать домой не сможет. Его не будет неделю или две. И так постоянно.
Нужна срочно сиделка, которую мне уже сейчас жалко.
У кого есть человек, которого не жалко? С проживанием. Дешево. facepalm.gif
Мария
16 января 2015, 01:18

Eva_23_L написала: Через три дня выписалась оттуда самовольно

Это так. К сожалению, многим пожилым людям свойственно переоценивать свои силы.

Мы недавно проводили исследоания в Скандинавии и в германско-скандинавских пенсионных поселениях в Испании. Везде одна и та же песня (хотя поводы разные, на Севере - скользко, на Юге - очень жарко): да я, да такой молодец, да я вообще никогда не подскальзываюсь/не ловлю солнечный удар, мне это не грозит. Мы-то собственно пытались формализовать, как зависит процент жертв среди сениоров в зависимости от экстремальных погодных условий. Поняли, что надо не только технические характеристики учитывать, но и подобное шапкозакидтельство.
Eva_23_L
16 января 2015, 01:34

Мария написала: К сожалению, многим пожилым людям свойственно переоценивать свои силы.

Собственные силы тут ни при чем. Ей мешал свет в глаза и 4 соседки в палате. redface.gif
siran
16 января 2015, 01:44

Мария написала:

С терминальными больными - понятно, что лучше им в хосписе, да и то... . А вот самим сениорам неужели лучше в комнате с таким же сениором, что в собственной квартире?

Очень сомневаюсь. Точнее, не сомневаюсь.
Лунный Волк
16 января 2015, 02:16

Troublemaker написала: Ошибочная точка зрения. Почитай книги по психологии.

- В степени твоей квалификацированности в вопросах психологии я сильно сомневаюсь.
- Жизненного опыта у меня наверно побольше.
- В апломбе и категоричности мы , пожалуй, равны,
- но в желании спорить ты меня сильно превосходишь. Так что можешь смело считать, что ты на 200грамм тяжелее победила. tongue.gif

Eva_23_L написала: Плюс миллион!

И даже тогда, когда твоя притча говорит об обратном? biggrin.gif
С равным успехом может победить любая из несомненно правильных установок детства: заботиться о детях, или заботиться о стариках?
Zanuda
16 января 2015, 02:33

Мария написала:
Мы-то собственно пытались формализовать, как зависит процент жертв среди сениоров в зависимости от экстремальных погодных условий. Поняли, что надо не только технические характеристики учитывать, но и подобное шапкозакидтельство.

Шапко-не шапко, но ведь и мы тоже уверяем всех вокруг, что справимся. Или предполаем, что опасности нет (наприме, упасть на лыжном курорте и получить серьезную травму). Это свойственно человеку. Хотя я со всем респектом отношусь к вашим исследованиям.
баба Яга
16 января 2015, 04:38

Гинечка написала: умирают в ДП не потому что их туда помещают, а потому, что помещают их поздно, тогда, когда все подручные средства уже исчерпаны.

Я хочу только к этому добавить. Все исследования о том, что в ДП умирают раньше не могут приниматься на 100%, как убидетельные исследования. Нельзя проверить как долго бы прожил человек, оставаясь дома, живя с детьми и т.п. Нельзя отыграть жизнь назад, поэтому, подобные исследования в значительной степени - догадки. Да, известно, что старые люди тяжело переносят перезд из насиженного гнезда. Но и тут никак нельзя сказать, как долго бы прожили они оставаясь дома.

А сравнивать сколько лет прожила А у себя в квартире с Б, которого поместили в ДП не очень-то убедительно. Ну, только если есть возможность обозреть жизнь каждого за последние лет 50, провести сравнительный анализ, болезни, отношения в семье, характер, интересы, отношения с людьми. Иначе, это меня не убеждает ни в чем, кроме того, что и ДП люди умирают. Так они умирают везде и всюду. А есть старики, которые живут в ДП по пять, шесть, даже и десять лет.
Тетушка Лу
16 января 2015, 05:02

Zanuda написала:

Я про это думала. ЭТо способ найти золотую середину. То есть вот сейчас говорить дочери" не сиди со мной в старости,но и не бросай - организуй так чтобю и тебе и мне было комфортно. Ну а потом уж бросай" 3d.gif Интересно про гендер - про дочь говорю, а сыновей-то у меня побольше будет!. Их и не вспомнила. Что - заранее отрезанные ломти?
Инна Маг
16 января 2015, 05:22

Тетушка Лу написала:

Вот практически слово-в-слово так дочке и сказала!
Люблю ее очень. Хочу остатся любящей мамой, а не вредной выжившей из ума старухой, сживающей со свету близких.
Пусть старухой я буду не на ее руках.

Дочке сегодня 30 лет исполняется.
10 часов вечера, 48 см, 2,650кг. Черноглазая крошка.
Тетушка Лу
16 января 2015, 06:42

Инна Маг написала:

10 часов вечера, 48 см, 2,650кг. Черноглазая крошка.

Поздравляю smile.gif
Мария
16 января 2015, 10:04

Zanuda написала: Шапко-не шапко, но ведь и мы тоже уверяем всех вокруг, что справимся. Или предполаем, что опасности нет (наприме, упасть на лыжном курорте и получить серьезную травму).

(Я не чтобы поспорить, а чтобы объяснить). Горнолыжный курорт - хорошая аналогия. Понятно, что травму можно получить на трассе любой степени сложности, но если спортсмен, недавно восстановившийся после травмы, полезет на черную трассу, решив, что в горных лыжах он уже освоил всё, то вероятность травмы увеличивается чуть ли не на порядок. Привычный механизм сигнал-реакция работает уже по-другому, более медленно, менее эффективно, а спортсмен-то привык к тому, что его реакция лучше, тело послушнее. Вот и получается несоответствие возможностей самого человеческого тела пресловутым вызовам внешней среды.

Как наглядный пример: с возрастом воздействие высоких температур на человеческий организм становится интенсивнее, да и механизм терморегуляции разбалтывается. Но вот южные скандинавские сениоры всё равно упорно выходят из дома в самую жару, утверждая, что они ещё 10 лет назад по такой жаре марш-броски в полной выкладке совершали. Да ещё пить забывают, пока жажда не замучает, а это уже высокая степень обезвоженности. Вот и получается, что вполне могло бы обойтись без инфарктов и обострений, сиди человек в прохладном месте и попивая полезные жидкости.

И этот фактор оказался настолько значим, что пришлось его в функцию добавлять - "самовосприятие собственной уязвимости".
Мария
16 января 2015, 10:09

баба Яга написала: Все исследования о том, что в ДП умирают раньше не могут приниматься на 100%, как убидетельные исследования

Так и связь между курением и раком легких никогда не будет доказана на 100%. Просто то, что называют "средняя ожидаемая продолжительность жизни" у пожилых людей, помещенных в ДП, падает. Безусловно, влияет тот фактор, что в ДП помещают уже изначально больных людей. Но есть и тот фактор, что в ДП люди скисают. А вот взвешивать веса этих факторов и призвана медицинская статистика.

Пациента А мы не можем сравнивать с пациентом Б. Но выборка, скажем, в 10 000 людей уже может считаться значимой.
Zanthia
16 января 2015, 10:32

Мария написала:
Безусловно, влияет тот фактор, что в ДП помещают уже изначально больных людей. Но есть и тот фактор, что в ДП люди скисают.

А ты не думаешь, что найм профессиональной сиделки 24 часа в сутки просто дороже дома престарелых?
Мария
16 января 2015, 11:03

Zanthia написала:
А ты не думаешь, что найм профессиональной сиделки 24 часа в сутки просто дороже дома престарелых?

Ну что ты, я вообще думаю, что профессиональные сиделки работают исключительно по доброте душевной и денег не просят.
Eva_23_L
16 января 2015, 11:11

Лунный Волк написал:

И даже тогда, когда твоя притча говорит об обратном? biggrin.gif

Разве? О чем, как ты думаешь, говорит притча? По-моему, о том, что забота о детях передается дальше детям, а не возвращается родителям. Это не значит, конечно, что родителей надо сбросить со скалы. Но и ждать, что с тобой твой ребенок носиться так, как ты когда-то носился со своим ребенком, не стОит. У него будет свой ребенок, с которым он будет так же носиться. wink.gif

С равным успехом может победить любая из несомненно правильных установок детства: заботиться о детях, или заботиться о стариках?

Там не о том немного. Если установка правильно впитана, она победит по-любому. И не важно, насколько она сама правильна. Иногда такие установки ломают детям жизнь. Это не значит, что теперь родителей надо винить, если у ребенка не складывается жизнь. Но надо понимать, что все идет из детства. Из того времени, когда родитель заставлял ребенка открывать рот на ненавистную кашу. Или ругал его за то, что он отбирал совочки в песочнице. Все оттуда, но реакция разных детей на одно и то же разная. Поэтому у одних и тех же родителей вырастают разные дети. wink.gif
Eva_23_L
16 января 2015, 11:13

Zanthia написала:

Речь не о дороже-дешевле. А о самом факте: статистика утверждает, что старики, помещенные в ДП, живут меньше, чем те, которые в таком же состоянии живут дома.
Troublemaker
16 января 2015, 13:09

Лунный Волк написал: - Жизненного опыта у меня наверно побольше.

Личный жизненный опыт - слишком незначительная величина относительно опыта, наработанного специалистами многих поколений на основе изучения большого объема поведенческих моделей огромного количества людей, чтобы делать выводы исключительно на личном жизненном опыте. А категоричность очень мешает самообразованию. wink.gif
Huma Rojo
16 января 2015, 13:18

Мария написала:

С терминальными больными - понятно, что лучше им в хосписе, да и то...

Я тут приводила пример своего товарища, который умирал от рака. Он был иногда дома, иногда в больнице, последние несколько месяцев - в хосписе. Хуже всего он чувствовал себя дома (еще до стадии хосписа). Он боялся, что дома с ним что-нибудь случится, а родители не сумеют оказать помощь как надо, и переживал из-за того, что они страдают по его вине. В больнице его состояние сразу улучшалось, даже физически. Хотя мой товарищ, наверное, был исключением - очень во многом.
Zanthia
16 января 2015, 13:21

Мария написала:
Ну что ты, я вообще думаю, что профессиональные сиделки работают исключительно по доброте душевной и денег не просят.

Так никто не спорит с тем, что дома лучше. ДП, на мой взгляд, - зачастую вынужденная мера, как бы там со стороны не казалось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»