Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дом престарелых/хоспис
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Лунный Волк
16 января 2015, 14:16

Eva_23_L написала: Там не о том немного.

Ну ты , надеюсь, не отрицаешь возможность и моего прочтения? wink.gif

Eva_23_L написала:  Но надо понимать, что все идет из детства.

В общем случае надо стремиться не принимать на веру довольно спорные утверждения. wink.gif
Насчет категорического исключительно все - бред полный. Но мне нет ни малейшего смысла или интереса тебе это доказывать. (Никакого наезда на тебя лично.)

Troublemaker написала: Личный жизненный опыт - слишком незначительная величина...чтобы делать выводы исключительно на личном жизненном опыте

Совершенно верно. Но если одна из множества, подчеркиваю, теорий не способна объяснить наблюдаемое явление и совершенно точно расходится с практикой, то под сомнение ставится не практика, а теория, ибо она и в лучшем -то случае имеет под собой статистическое обоснование, а чаще всего получена методом досужего размышления на базе того же личного опыта. У тебя ж наверно не много оснований, чтобы во всем доверять умнице Фрейду?

Troublemaker написала:  наработанного специалистами многих поколений на основе изучения большого объема поведенческих моделей огромного количества людей

Я всего лишь о том, что принашем поверхностно -дилетантском знакомстве с предметом несколько смело к этому апеллировать.

Troublemaker написала:  А категоричность очень мешает самообразованию.

На седьмом десятке самообразование - последнее что интересует человека.
А вот попытаться убежать от Альцгеймера убивая время в досужих "умных" разговорах очень актуально.
Мне очень импонирует , что ты упертая, но неагрессивная. smile4.gif
Eva_23_L
16 января 2015, 14:28

Huma Rojo написала:
В больнице его состояние сразу улучшалось, даже физически. Хотя мой товарищ, наверное, был исключением - очень во многом.

Могу сказать, что ровно такое же состояние было у меня, когда я с проблемами вынашивания лежала то дома, то в больнице. В больнице мне было гораздо спокойнее.
gb131
16 января 2015, 14:28

Zanthia написала:
Так никто не спорит с тем, что дома лучше. ДП, на мой взгляд,  - зачастую вынужденная мера, как бы там со стороны не казалось.

Ну, например, я спорю. Потому что полностью разделяю вот это:

Huma Rojo написала:
Я тут приводила пример своего товарища, который умирал от рака. Он был иногда дома, иногда в больнице, последние несколько месяцев - в хосписе. Хуже всего он чувствовал себя дома (еще до стадии хосписа). Он боялся, что дома с ним что-нибудь случится, а родители не сумеют оказать помощь как надо, и переживал из-за того, что они страдают по его вине. В больнице его состояние сразу улучшалось, даже физически. Хотя мой товарищ, наверное, был исключением - очень во многом.

Как может непрофессиональный уход за будущей больной/лежачей мною быть лучше профессионального, искренне не понимаю.
И что такого я не смогу делать в ДП, что люблю делать дома - тоже не понимаю. Я не смогу там читать книги, в интернет с планшета (или что тогда будет) выходить, что-то иное?

(Правда, наверное, мне проще потому, что у меня нет привязанности к квартире как к "дому", "гнезду" - "своя родная кровать, свой родной унитаз..." smile.gif)
Eva_23_L
16 января 2015, 14:37

Лунный Волк написал:
Ну ты , надеюсь, не отрицаешь возможность и моего прочтения?  wink.gif

Нет, конечно, не отрицаю. Просто пишу, что прочтено неправильно. 3d.gif Хотя уже запуталась, что ты прочел. facepalm.gif biggrin.gif
UPD: вспомнила. Про притчу. Я тебя сразу спросила, как ты ее прочитал, но ты не ответил. mad.gif

В общем случае надо стремиться не принимать на веру довольно спорные утверждения. wink.gif

Они не для всех спорные. Для меня лично абсолютно не спорные. wink.gif Глобально да, подвергаю сомнению все новое, как положено. wink.gif

Насчет категорического исключительно все - бред полный. Но мне нет ни малейшего смысла или интереса тебе это доказывать. (Никакого наезда на тебя лично.)

Это не бред. Это констатация факта. За то, что все идет из детства говорит то, что разные условия развития в детстве дают разные результаты. А одинаковые условия развития (в ДД, например) дают одинаковые результаты.
Конечно, развитие ложится на определенные черты характера. И по-разному соответственно влияют на личность. Как пример: если одного ребенка бить постоянно в детстве, он вырастет забитым, не способным к сопротивлению, инертным. Второй в этих же условиях вырастет озлобленным, агрессивным, будет бить сам. Третий - переработает это все и вырастет добрым, заботливым, пальцем никого не тронет. Это большая редкость, но так бывает. Есть еще четвертый и пятый с их условиями формирования.
НО: то, что их били в детстве, отразится на них в любом случае.
Zanthia
16 января 2015, 14:58

gb131 написала:

Как может непрофессиональный уход за будущей больной/лежачей мною быть лучше профессионального, искренне не понимаю.
И что такого я не смогу делать в ДП, что люблю делать дома - тоже не понимаю.

Многие люди хотели бы умереть в родных стенах и плевать на уход. Это иррационально. Пока я не встречала тех, кто бы добровольно рвался в хоспис или ДП. Естественно, если кто-то считает, что там ему будет лучше, то он в своем праве.

IrHom
16 января 2015, 15:05

Eva_23_L написала:  старики, помещенные в ДП, живут меньше, чем те, которые в таком же состоянии живут дома.

Справедливости ради, старики вообще очень тяжело переносят смену обстановки. Не в гости сходить, а оставить свой дом вообще. Если их переместить до того, как они утратили способность к адаптации, они живут долго и на новом месте. А вот моя бабушка (86 лет, здоровое сердце, почти слепая, маразм едва заметен) пожаловалась сестре на зятя, дескать кормит не солеными огурцами, а творогом и кефиром. Та ужаснулась и забрала к себе, где за бабушкой был великолепный уход. Через два месяца ее вернули домой с глубоким расстройством личности. Через год с небольшим она умерла, измотав ближних.
Eva_23_L
16 января 2015, 15:07

Zanthia написала:
Многие люди хотели бы умереть в родных стенах и плевать на уход. Это иррационально. Пока я не встречала тех, кто бы добровольно рвался в хоспис или ДП.

Я встречала. Вполне обеспеченный немец. Ему бы и на 24-часа-сиделку хватило.

Естественно, если кто-то считает, что там ему будет лучше, то он в своем праве.

Еще раз: речь не о том, чтобы сделать кому-то одному максимально хорошо. А о том, чтобы сделать нескольким максимально выносимо. Чтобы за счет удобства и комфорта одного, не страдали многие другие, в том числе и дети.
Troublemaker
16 января 2015, 15:09

Лунный Волк написал: Но если одна из множества, подчеркиваю, теорий не способна объяснить наблюдаемое явление и совершенно точно расходится с практикой, то под сомнение ставится не практика, а теория, ибо она и в лучшем -то случае имеет под собой статистическое обоснование, а чаще всего получена методом досужего размышления на базе того же личного опыта. У тебя ж наверно не много оснований, чтобы во всем доверять умнице Фрейду?

Если наблюдаемое явление происходит в отдельно взятом случае (личный опыт индивида), то оно может быть отнесено к разряду исключений, потому как теория получается не "методом досужего размышления на базе того же личного опыта", а методом наблюдения и изучения опыта коллективного, то есть большого количества индивидов.
   Спойлер!
Совсем на пальцах: мой жизненный опыт говорит о том, что готовкой еды в семье занимаются мужчины, потому что в моей жизни всегда было и есть именно так. Однако опыт, основанный на "статистическом обосновании", говорит строго о противоположном. Следует ли считать вывод на основании моего личного опыта, противоречащий массовым данным, верным, а "теорию" ошибочной?

У меня основания доверять выводам разбирающихся в предмете людей, которые подтверждаются многочисленными (а не единственным личным) эмпирическими примерами и просто здравым смыслом. Но это все офф, потому завязываю дискуссию с приятным визави. smile4.gif
Zanthia
16 января 2015, 15:16

Eva_23_L написала:

Еще раз: речь не о том, чтобы сделать кому-то одному максимально хорошо. А о том, чтобы сделать нескольким максимально выносимо. Чтобы за счет удобства и комфорта одного, не страдали многие другие, в том числе и дети.

Именно об этом я и говорю. Видимо, донести не получается 3d.gif Одним словом, если мне скажут: "Вася поместил бабушку в ДП", я этого Васю осуждать точно не буду
баба Яга
16 января 2015, 15:19

Лунный Волк написал:

Согласна, что полученное и приобретенное в семье лишь часть, и не самая бОльшая, того, кто мы есть. Искать все корни наших взрослых проблем в детстве означает не повзрослеть полностью и списывать свои проблемы на кого-то, в данном случае, на родителей.

Далеко не все психологические течения придерживаются мнения, что надо всегда и глубоко копать в детстве. Да, психолог задаст вопросы о родителях, но часто это для того, чтоб получить, насколько возможно, приблизительную картину о клиенте.
Мария
16 января 2015, 15:58

gb131 написала: Как может непрофессиональный уход за будущей больной/лежачей мною быть лучше профессионального, искренне не понимаю.

Например, ты не будешь стесняться своих телесных проявлений. Да и эмоциональный контакт тоже важен.

gb131 написала: И что такого я не смогу делать в ДП, что люблю делать дома - тоже не понимаю. Я не смогу там читать книги, в интернет с планшета (или что тогда будет) выходить, что-то иное?

А вот это запросто. Отбой в 21.00? Извольте закрыть книгу и выключить планшет. Смотреть телевизор будешь не когда захочешь, а когда включат, и то, что включат. И питаться будешь тем, чем накормят.

Не армия, конечно, но жизнь по распорядку.

(На заре перестройки была волна публикаций в прессе демократического толка о ДП. Вот где был ужасный ужас. Конечно, в платном ДП вряд ли кто-то будет на тебя орать, красть твои деньги и продукты, а то и бить тряпкой за то, что не получилось добежать до туалета. Но я иногда думаю о том, что происходит в современных государственных богодельнях, и мне становится страшновато.)
Тетушка Лу
16 января 2015, 16:04

Eva_23_L написала:
. А одинаковые условия развития (в ДД, например) дают одинаковые результаты.
.

ЙОУУ! это ты загнула! все дети из ДД одинаково... эээ какие? 3d.gif
Что же касается ДП, то примеряя на себя так скажу. Родные стены,это конечно неплохо. Но если надо подниматься и превозмогая боль идти за продуктами, потом готовить, да еще и как-то организовывать свое для лечение-лучше на всем готовом.Родные стены это хорошо, но одинокие ночи для меня во сто крат хуже(правда пока что). Что плохого может быть в ДП? Это конечно соседи и удобства. smile.gif
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 16:08

Мария написала: Пациента А мы не можем сравнивать с пациентом Б. Но выборка, скажем, в 10 000 людей уже может считаться значимой.

При условии, что все остальное в этих выборках одинаковое. То есть к примеру у нас есть две группы людей после инсульта, одни домой, другие в ДП. Если в них одинаковое количество людей с разными последствиями- то статистика укажет ДП, но если две группы людей после инсульта, но к тому же тех, кто в плохом состоянии чаще отправляют в ДП, то статистика покажет несколько иное.
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 16:11
Кстати, о привочной обстановке - одна из моих бабушек не то, что в ДП, в другую квартиру не хотела переезжать. И не важно, что в другой были лучше условия, и вообще уже была одна бабушка, с которой все равно приходилось сидеть. Она считала необходимой жить в своей квартире.

gb131 написала:  Я не смогу там читать книги

Если ты вообще сможешь читать книги. Это не так уж мало. С другой стороны планшет не навсегда - кто тебе купить новый или этот отремонтирует, кто новые книжки запишет?

IrHom написала:  Та ужаснулась и забрала к себе, где за бабушкой был великолепный уход.

Ужаснулась, что не дают соленые огурцы?
gb131
16 января 2015, 16:11

Мария написала:
Например, ты не будешь стесняться своих телесных проявлений. Да и эмоциональный контакт тоже важен.

Вот именно перед медиком / штатной медсестрой я их стесняться и не буду smile.gif
А эмоциональный контакт... скажем так, у меня огромные сомневичи в том, что с пресловутой "своей кровинушкой" он априори в старости будет мне приятнее, чем с неродными людьми.

(Подавляющее большинство моих родственников - вовсе не те люди, с которыми мне эмоциональный и интеллектуальный контакт приятен с осознанного детства вплоть до сейчас. Плюс легко схожусь с новыми людьми.
Правда, важная (наверное) оговорка: у меня нет детей).

А вот это запросто. Отбой в 21.00? Извольте закрыть книгу и выключить планшет.  Смотреть телевизор будешь не когда захочешь, а когда включат, и то, что включат. И питаться будешь тем, чем накормят.

Не армия, конечно, но жизнь по распорядку.

И тоже не аксиома. smile.gif В том частном ДП, который я на днях (в силу обстоятельств, но не по поводу себя) лично смотрела (городок в Предуралье, 800 тыс жителей, дотационный регион) - пожалуйста, проживание в отдельной палате (некоторые аж с балконом) всего на 200 руб дороже двухместной. Свой телевизор в палату - тоже пожалуйста.

Питание "чем накормят"... это уж стопудово переживу. В конце концов, у меня жизнь к концу подходит - странно завершать её, болтаясь постоянно в мыслях "а чего бы мне сейчас другого хотелось бы пожрать" smile.gif
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 16:13

gb131 написала: всего на 200 руб дороже двухместной

Это полпенсии в месяц.
gb131
16 января 2015, 16:16

Пенелопа Икариевна Если ты вообще сможешь читать книги. Это не так уж мало. С другой стороны планшет не навсегда - кто тебе купить новый или этот отремонтирует, кто новые книжки запишет?

Новые книжки скачаю из интернета, планшет починю с помощью просьбы и (обязательно) некоторой толики денег либо через персонал (да хоть охранника), либо через кого-то приходящих навещать соседей по ДП. В общем, уж таких оргвопросов я точно не боюсь и стопудово знаю, что решу, если не буду овощем. А овощу книги без надобности smile4.gif
Гинечка
16 января 2015, 16:17
А еще мне кажется, что тут очень включается " лингвистическое-психическое". До тех пор, пока мы будем говорить "Вася сдал", до тех пор Вася будет мучиться угрызениями совести. Если же употребить более нейтральное " перевел" или -о!- "устроил", то станет легче. И это я не для бабушек на лавочке и 90-летних сохранных подружек, а для Васи. Психологи советуют: отстранись. Это не твоя веселая, модная, жизнерадостная мама кидается какашками, это другой человек. Воля ваша, я не преуспела. ДП и хоспис призваны исключить напряг ухаживающих, он не всем под силу, когда дело касается не гипотетической бабывали из чьего-то поста, а кровиночки.
gb131
16 января 2015, 16:18

Пенелопа Икариевна написала:
Это полпенсии в месяц.

Безусловно, у меня и в мыслях нет содержаться в ДП только на пенсию. Поэтому необходимые подготовительные финансовые меры начинаю предпринимать уже смолоду smile4.gif
Troublemaker
16 января 2015, 16:28

Мария написала: (На заре перестройки была волна публикаций в прессе демократического толка о ДП. Вот где был ужасный ужас. Но я иногда думаю о том, что происходит в современных государственных богодельнях, и мне становится страшновато.)

О современных гос.богадельнях ты думаешь на основании прочитанной когда-то, на заре перестройки, публикации?
Eva_23_L
16 января 2015, 16:30

Тетушка Лу написала:
ЙОУУ! это ты загнула! все дети из ДД одинаково... эээ какие? 3d.gif

Это я обобщила для простоты. На форуме есть человек, который связан с ДД в России и работает с детьми из этих ДД. Она приводила статистику по детям, выросшим в ДД. Статистика более чем печальная. mad.gif Конечно, речь не идет о тех детях, которых из этих ДД забирают в семьи.

Что плохого может быть в ДП? Это конечно соседи и удобства. smile.gif

Удобства?
Мария
16 января 2015, 16:34

gb131 написала: (Подавляющее большинство моих родственников - вовсе не те люди, с которыми мне эмоциональный и интеллектуальный контакт приятен с осознанного детства

В старости у тебя будет совсем другой набор родственников. smile.gif

gb131 написала: Питание "чем накормят"... это уж стопудово переживу. В конце концов, у меня жизнь к концу подходит - странно завершать её, болтаясь постоянно в мыслях "а чего бы мне сейчас другого хотелось бы пожрать" 

А собственно круг доступных чувственных удовольствий сильно сужается. Воля твоя, но у меня нет пренебрежительного отношения к своему чувству вкуса (в плане пупырешек на языке).

Ведь можно сказать, что жизнь к конце подходит, а этому бы всё с балкона пялится!
Гинечка
16 января 2015, 16:38
Удобства. В квартире пожилому человеку с ходунками зайти в туалет - проблема. Дверной проем не пропускает ходунками. В ванну не залезть, душевая кабина с поддоном в 10 см, неопреодолимости. В ДП ванная комната огромная, купаться можно сидяч спец кресле. Тысяча мелочей.
Гинечка
16 января 2015, 16:39
Айпед , сорри.
Мария
16 января 2015, 16:40

Troublemaker написала:
О современных гос.богадельнях ты думаешь на основании прочитанной когда-то, на заре перестройки, публикации?

Народ, можно вопрос офф? Серьёзно. Вы меня за полную идиотку считаете? Или всё же задаете риторические вопросы? То Зантия меня спрашивала, не думаю ли я, что частная сиделка стоит дороже ДП, то ты задаешь странные вопросы.

Но если честно, я не верю, что в государственных ДП многое поменялось, особенно если отъехать от Москвы и Питера.
Troublemaker
16 января 2015, 16:48

Мария написала: Или всё же задаете риторические вопросы? То Зантия меня спрашивала, не думаю ли я, что частная сиделка стоит дороже ДП, то ты задаешь странные вопросы.
Но если честно, я не верю, что в государственных ДП многое поменялось, особенно если отъехать от Москвы и Питера.

Почему риторические? Сначала ты говоришь о публикации, более чем 20-летней давности, потом об ужасах современных д/п. Возникает вопрос, на основании чего твое сознание рисует ужасы - на основании информации о нынешнем состоянии дел, на основании отзывов очевидцев или на основании прочитанной четверть века назад статьи.
По сравнению с теми временами поменялось очень многое, даже если отъехать от Москвы и Питера. Я лично была только в московских, но имею приятельницу, которая участвует в проекте помощи старикам в гос.д/п в областях и лично там бывает.
Лунный Волк
16 января 2015, 17:24

баба Яга написала: Согласна

Я рад, что в этом мы близки. smile4.gif
А то склонные к догматизму гачетчики заклевали. wink.gif

А не хочешь высказаться на интересующю меня практически тему о соотношении поводов и отправданий с безусловными принципами поведения при принятии решения? Естестенно в рамках топика. Сознательно не формулирую точно, но думаю ты поймешь о чем я, и что меня интересует.
Если возможны разночтения, естественно поясню.
Лунный Волк
16 января 2015, 17:27

Мария написала: Но если честно, я не верю, что в государственных ДП многое поменялось, особенно если отъехать от Москвы и Питера.

Я не претендую на знание темы, но вот например отдельный конкретный государственный ДП под Смоленском мне хвалили довольно компетентные люди, и в ветеранских организациях КГБ, и городской соцзащите.
Acidburn
16 января 2015, 17:35
Ещё такой момент. Ужасы о ДП прочно сидят и в головах стариков постсоветского пространства. Они в расцвете сил были при "махровом" СССР, когда "ужасы ДП" имели место быть. Моя мама точно боится дома престарелых, считает что хуже смерти только доживать в ДП.
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 17:36

gb131 написала: Новые книжки скачаю из интернета

А он есть в ДП? И еще деньги там постояльцам на руке выдают? Можно как-то взять сумму на новый планшет?
Я уже так о себе беспокоюсь,, несколько smile.gif .

Гинечка написала: Удобства

Это вообще проблема огромная. Особенно ванная. С тулетом ситуация еще решаемая - можно сделать перила в коридоре.
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 17:37

Acidburn написала:  Ужасы о ДП прочно сидят и в головах стариков постсоветского пространства

Да, одна из моих бабушек по этой причине отказалась от месяца в пансионате. Потому, что испугалась, что ее там оставят, а идея была понаблюдать, лекарства прописать.
Eva_23_L
16 января 2015, 17:42

Лунный Волк написал:
но вот например отдельный конкретный государственный ДП под Смоленском мне хвалили довольно компетентные люди, и в ветеранских организациях КГБ, и городской соцзащите.

Если он каким-то боком относится к КГБ, то я понимаю, почему его хвалили.
Их госпитали и санатории тоже хвалят. До сих пор. Как и ранее.
Eva_23_L
16 января 2015, 17:44

Zanthia написала:
Одним словом, если мне скажут: "Вася поместил бабушку в ДП", я этого Васю осуждать точно не буду

+100
Гинечка
16 января 2015, 17:47

Пенелопа Икариевна написала: С туалетом ситуация еще решаемая - можно сделать перила в коридоре.

Ха А вставать с унитаза? Мы хотели сделать перила/ручки непосредственно в туалетной комнате, оказалось - нельзя, стены гипсокартон. Сесть на унитаз, оторвавши руки от ходунков, которые не входят в туалетную комнату, снять трусики, встать с унитаза, надеть трусики.. всё это стало постепенно нерешаемой проблемой, когда ноги отказываются держать. mad.gif
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 17:50

Гинечка написала: Мы хотели сделать перила/ручки непосредственно в туалетной комнате, оказалось - нельзя, стены гипсокартон

У нас получилось поставить, стены подходящие. Но вот ванная... - хорошо хоть человек мало весил
Eva_23_L
16 января 2015, 17:51

баба Яга написала:
Согласна, что полученное и приобретенное в семье лишь часть, и не самая бОльшая, того, кто мы есть.

ТОже согласна, что только часть.

Искать все корни наших взрослых проблем в детстве означает не повзрослеть полностью и списывать свои проблемы на кого-то, в данном случае, на родителей.

Речь не идет о том, чтобы сваливать на родителей свои проблемы. Но и отвергать большое значение семьи для развития личности ребенка неправильно.

Далеко не все психологические течения придерживаются мнения, что надо всегда и глубоко копать в детстве. Да, психолог задаст вопросы о родителях, но часто это для того, чтоб получить, насколько возможно, приблизительную картину о клиенте.

Мне кажется, истоки важны для понимания проблем, а не для развешивания ярлыков "кто виноват".
Мария
16 января 2015, 17:53

Troublemaker написала: Почему риторические?

Потому что я как человек, обладаюший хотя бы школьным образованием, догадываюсь, что за 20 лет многое может поменяться как в одну, так и в другую сторону. А между условным 1990 и сегодняшним днем лежат бандитские 90-е, сытые нулевые, и нынешний кризис, при этом госсектор сокращался, расходы на социалку падали. Да даже то, что нужны организации, подобные той, в которой работает твои приятельница, уже говорит о том, что прогнило что-то в Датском Королевстве.

А про ситуацию с детскими домами ты сама знаешь, лучше меня. Если в одном из дд Подмосковья работает всего одна стиралка, то неужто в соседнем ДП хватает средств на относительно высокое качество жизни?
marfa
16 января 2015, 17:55
Проблема ухода за стариками в тяжелом состоянии, она очень сложная . И будет только ухудшаться по мере роста числа таких людей в обществе. И да решение должно быть оптимальным для максимально большого числа людей - и самого старика и для его близких. Но вот я недавно смотрела фильм российского производства, снят в последнии несколько лет и там опять сын пренеприятнейшей внешности сдал маму в ДП а сам скорее квартиру продавать. Вот зачем это? А ведь такое даром не проходит. И появляются вот такие вусказывания как то с которого начался тред - "это ведь недопустимо" и осуждение тех кто смог найти и устроить родственников в спец. учереждения
gb131
16 января 2015, 18:21

Пенелопа Икариевна написала:
А  он есть в ДП?  И еще деньги там постояльцам на руке выдают? Можно как-то взять сумму на новый планшет?
Я уже так о себе беспокоюсь,, несколько  smile.gif .

Понимаю smile.gif Тут всё просто. Он есть в сим-карте, которая в планшете smile.gif Т.е. мобильный интернет. Счёт которого можно пополнять с того же самого планшета - например, с банковской карты, по которой есть интернет-банк в том же самом планшете. smile.gif
Но и наличные деньги на руках постояльцы того ДП, где я была (коммерческий, хотя и при госучреждении "Протезно-ортопедическое предприятие") могут иметь в любом количестве, пожалуйста.

Это вообще проблема огромная. Особенно ванная.  С тулетом ситуация еще решаемая - можно сделать перила в коридоре.

И это тоже одна из причин, по которой я хочу в ДП. Для будущей немощной меня одно наличие проблем с туалетом-ванной в квартире способно отвратить от всех потенциальных преимуществ пребывания в ней.
Тетушка Лу
16 января 2015, 18:22
Eva_23_L написала:

Это я обобщила для простоты. На форуме есть человек, который связан с ДД в России и работает с детьми из этих ДД. Она приводила статистику по детям, выросшим в ДД. Статистика более чем печальная.

Ну обобщать можно сколько угодно и каждый раз получится другой результат. Как надо обобщающему. Даже самые страшные результаты, а именно- процент социализации - и то не 100 процентов провала.

Удобства?

А тож. Вам, немцам не понять 3d.gif Туалет и ванная.
marfa
16 января 2015, 18:26

gb131 написала: Понимаю  Тут всё просто. Он есть в сим-карте, которая в планшете  Т.е. мобильный интернет. Счёт которого можно пополнять с того же самого планшета - например, с банковской карты, по которой есть интернет-банк в том же самом планшете.
Но и наличные деньги на руках постояльцы того ДП, где я была (коммерческий, хотя и при госучреждении "Протезно-ортопедическое предприятие") могут иметь в любом количестве, пожалуйста.

Пока ты сферическая помнишь все это и можешь сделать без посторонней помощи, тебе врядли нужно в ДП, максимум в жилой комплекс для пожилых людей
Troublemaker
16 января 2015, 18:33

Мария написала: при этом госсектор сокращался, расходы на социалку падали.

Это не так. Расходы на социалку за 20 последних лет увеличились многократно, если за точку отсчета ты берешь "бандитские 90-е". В последние несколько лет в социалку вливались огромные средства. Другой вопрос, как они расходовались.
У меня подруга до недавнего времени работала в системе соц. защиты, так что я несколько в теме, что там и как с финансированием и прочим.

Мария написала: Да даже то, что нужны организации, подобные той, в которой работает твои приятельница, уже говорит о том, что прогнило что-то в Датском Королевстве.

Моя приятельница не работает, это волонтерский проект по посещению стариков. Люди посещают д/п, возят подарки к праздникам, устраивают "утренники" и прочие посиделки. Основная потребность у стариков в гос. д/п - внимание, у большинства нет родных. Едой, одеждой, лекарствами и средствами гигиены сейчас д/п обеспечены неплохо. Когда собирают старикам подарки, главное, что просят вкладывать - подписанную открытку или письмо, по возможности с обратным конвертом для переписки, и мелкие приятности типа теплых носков, платочков, кремов. Материально д/п в большинстве своем давно не бедствуют в отличие от времен перестройки, а персональное внимание и общение, увы, даже при хорошем оснащении не купишь. Волонтерские организации подобного плана есть и в социально благополучных странах, что ровно ни о чем не говорит.
Нет, я не о том, что условия в гос. д/п в России роскошные, как в частных пансионатах США или Германии. Но и от страшилок, давностью в четверть века назад, нынешние реалии далеки. Хотя наверняка, где-то могут быть бедствующие гос.учреждения с ужасными условиями, но сейчас это исключение.

Мария написала: А про ситуацию с детскими домами ты сама знаешь, лучше меня.

Ситуация с детскими домами, когда копнешь глубже, бывает очень непрозрачная. Включая тот конкретный с единственной машинкой, и дело не в отсутствии финансирования. Но это отдельный разговор.
баба Яга
16 января 2015, 18:34

Лунный Волк написал: Если возможны разночтения, естественно поясню.

Да, пожалуй, поясни, чтоб не было разночтений о чем речь.
баба Яга
16 января 2015, 18:47

Eva_23_L написала: Она приводила статистику по детям, выросшим в ДД.

(Ссылка на тебя не потому что я с тобой не согласна, а лишь как референс)

Мне видится, что нет никаких параллелей между ДД и ДП, кроме той, что это казенный дом, как говорили прежде.

Хотя поверхностный взгляд говорит, что и там, и там требуется уход, но в смысле всего отстального, эти две стадии жизни (ее начало и конец) столь различны по сути, что они не могут быть сравнимы.

После того, как соцлагерь рухнул, европейцы и американцы начали усыновлять детей оттуда. Одной из первых стран была Румыния. Условия в домах малютки и ДД там были такие же, как и в СССР. То, с чем столкнулись новые родители в процессе воспитания детей старше года, не было прежде по настоящем изучено в детской психиатрии и психилогии. По-английски это назвали reactive attachment disorder, а на русском - расстройство привязанности. Если кому интересно, почитайте, как жизнь в доме малютки, в тех условиях, что могли обеспечить в советское время ( про сейчас я ничего не читала), разрушала психику ребенка. Сразу оговорюсь, это не означает, что 100% детей в доме малютки страдают этой проблемой.

Поэтому качество ухода, да, крайне важно, смешно спорить, но результат этого качества сказывается весьма различно на младенцах и стариках.
баба Яга
16 января 2015, 18:50

Eva_23_L написала: Мне кажется, истоки важны для понимания проблем, а не для развешивания ярлыков "кто виноват".

К сожалению, для многих одно почти не отделимо от другого до тех пор, пока человек не осознает, что он не проодолжение мамы с папой, а независимая личность, которая может изменяться в ту, или иную сторону вне зависимости от того, какова была его жизнь с родителями. Это и есть взросление, не когда просто возраст, а когда именно отделение от родителей, как самостоятельной личности без постоянной оглядки на детство и на то, что мама скажет.
Лунный Волк
16 января 2015, 19:08

Eva_23_L написала: Если он каким-то боком относится к КГБ, то я понимаю, почему его хвалили.

Ни малейшим. Это чисто муниципальное заведение.

баба Яга написала: Да, пожалуй, поясни, чтоб не было разночтений о чем речь.

Опять же акцентирую то, что меня интересуют именно общие рассуждения. (Совет по Бирзу - самая мелкая монета в обращении) wink.gif
Итак с одной стороны мы имеем довольно общую, хотя и местами спорную, парадигму, что дети должны обеспечить безбедную старость своим родителям.
С другой стороны, естественно, это связано с известными неудобствами для детей, порой критическими, для их существования.
Дети в своем нежелании обеспечить неминуемо за их счет известные удобства прибегают к естественному морально-психологическому оправданию. Едва ли стоит конкретизировать?
Собственно меня интересуют твои рассуждения на тему соотношения и весомости совести/ответственности, с одной стороны, и морально-психологических оправдательных факторов, с другой, при принятии того или иного решения о судьбе родителя.
Так яснее, или необходимы еще конкретизирующие обстоятельства?
Лунный Волк
16 января 2015, 19:11

баба Яга написала: К сожалению, для многих одно почти не отделимо от другого до тех пор, пока человек не осознает, что он не проодолжение мамы с папой, а независимая личность, которая может изменяться в ту, или иную сторону вне зависимости от того, какова была его жизнь с родителями. Это и есть взросление, не когда просто возраст, а когда именно отделение от родителей, как самостоятельной личности без постоянной оглядки на детство и на то, что мама скажет.

В какой-то степени даже жаль, что этот вопрос не формулируют в школе предоставляя на выбор возможные варианты ответов.
Мне в этом смысле повезло, я самоидентифицировался лет в 15, как максимум.
Годам к 16 я уже легко отделял , где чьи интересы, но к счастью для меня родители никогда не ставили свои мелкие интересы выше глобальных моих. В этом я им очень благодарен.
баба Яга
16 января 2015, 19:29

Лунный Волк написал: Мне в этом смысле повезло, я самоидентифицировался лет в 15, как максимум.

Я очень хорошо помню, что в 14 лет вдруг осознала, что я уже такая, какой буду. Т.е. я взрослый человек, но мне потребовалось еще лет 8, чтоб отряхнуть моральную и психологическую зависимость от родителей.

Далось мне это очень непросто, но жизнь стала осмысленней, а я научилась отвечать сама за себя, не оглядываясь назад и все больше становясь не похожей на родителей. Чему я очень рада. Не потому что они были плохими людьми, или у меня было безобразное детство. Нет, они были обычными людьми, и детство у меня было совсем неплохое. Но я рада, что я не такая как они.

На твой вопрос отвечу попозже. Надо подумать, а сейчас времени нет.
Гинечка
16 января 2015, 20:14

Лунный Волк написал: Итак с одной стороны мы имеем довольно общую, хотя и местами спорную, парадигму, что дети должны обеспечить безбедную старость своим родителям.
С другой стороны, естественно, это связано с известными неудобствами для детей, порой критическими, для их существования.
Дети в своем нежелании обеспечить неминуемо за их счет известные удобства прибегают к естественному морально-психологическому оправданию. Едва ли стоит конкретизировать?

Я не баба Яга, и вряд ли сумею психологически все расставить, но в твоей постановке вопроса мне мешает выделенное.
Или это я неправильно читаю, или это ты намеренно даёшь провокативно-отрицательные условия задачи.
У детей нет нежелания (возьмём среднестатистические предыдущие нормальные отношения, без битья посуды), у детей желание чтобы мирдружбажвачка и вечно молодые родители. С другой стороны, дети не идиоты и понимают, что это невозможное условие как невозможно обеспечить безбедную старость, что за штампы.
И дело не в морально-психологическом оправдании, перед кем тут оправдываться-то, когда задача во многих случаях сохраниться как личности, не индуцироваться, остаться собой, а не стать автоматом для выноса утки.
Кроме того, ты же понимаешь, что дети нынешних 80-летних это люди 55-60 лет? Приятно называться ребёнком, но на деле-то уже бабушки и дедушки эти дети.
И обеспечение удобств их родителей часто идёт за счет внуков,
gb131
16 января 2015, 21:28

marfa написала:
Пока ты сферическая помнишь все это и можешь сделать без посторонней помощи, тебе врядли нужно в ДП, максимум в жилой комплекс для пожилых людей

Верно, но в России этой категории нет.
Впрочем, тот ДП, про который я говорила - он именно как гостиница-пансионат, но с кормёжкой и медуходом.
И, кстати, пока я буду помнить/самообслуживаться, мне пребывание там будет гораздо дешевле. Там разные официальные расценки для таких постояльцев.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»