Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дом престарелых/хоспис
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Потерявшая
10 января 2015, 13:27
Возник вчера спор с подругой.
Ситуация простая: жил-был дедушка, жена умерла, жил один. Дети,внуки есть, все в одном городе. Дедушку как бы любят. Начался у него старческий маразм - периодически терял память, не узнавал кого-то. Но при этом себя обслуживал, вреда ни себе ни окружающим не приносил. Дети отвезли в дом престарелых.
На мой взгляд, это недопустимо. Единственный вариант, когда такое быть может - если человек опасен для себя/других ну или если дети живут далеко.
Мнение подруги - он уже свое отжил, какой смысл тратить время и к нему бегать.
Точно также я против хосписов. Даже более против - не представляю, как понимая, что человеку осталось совсем немного, можно его "сдать".
Как думаете вы?
Баська
10 января 2015, 13:31
Я думаю, что обстоятельства у всех разные, а дома престарелых еще более разные.
Не исключаю ни хосписов, ни домов престарелых. Надо смотреть по ситуации.
Баська
10 января 2015, 13:32

Потерявшая написала: Начался у него старческий маразм - периодически терял память, не узнавал кого-то. Но при этом себя обслуживал, вреда ни себе ни окружающим не приносил.

Я очень хорошо знаю, что такое маразм, прости, не верю, что дедушка обслуживал себя полностью. Возможно, ему нужна была помощь, может, он поесть забывал или в туалет сходить, а молодежь должна работать, чтобы было на что жить.
Natasza
10 января 2015, 14:46
Я тоже про старческий маразм знаю не понаслышке. Если человек уже начинает не узнавать близких - вряд ли дело ограничивается только этим. И в любом случае болезнь прогрессирует.

После пяти лет жизни в одной квартире с больным альцгеймером, я никого не смогу осудить за "сдачу" в дом престарелых. Осуждают скорее всего те, кто сам с этим не сталкивался.

Про хосписы мне казалось - там облегчают состояние больного, как в домашних условиях не все могут, или я не права?

IrHom
10 января 2015, 15:04

Natasza написала: Про хосписы мне казалось - там облегчают состояние больного, как в домашних условиях не все могут, или я не права?

Мне казалось, что хосписы предназначены для доживания тяжело и мучительно умирающих людей. Там паллиативную помощь оказывают. Но это "классическое" определение. Что конкретно предоставляет пациентам заведение под вывеской хосписа видимо определено в лицензии этого учреждения. Но в любом случае, оставлять дома без присмотра человека, у которого периодическое помутнение памяти и вообще рассудка слишком опасно. Если не возможно обеспечить круглосуточный присмотр - лучше в специальное заведение. У нас регулярно объявления на столбах про пожилых людей "Вышла из дома и не вернулась...".
Natasza
10 января 2015, 15:11
Да, я это и имела в виду: облегчают состояние мучительно умирающего человека и дают ему умереть более легкой смертью. А как лучше? Пусть страдает, зато дома?
zl'uka
10 января 2015, 15:21

Потерявшая написала: На мой взгляд, это недопустимо.

ИМХО, допустимо. Дальше все зависит от конкретики.

Потерявшая написала: Точно также я против хосписов. Даже более против - не представляю, как понимая, что человеку осталось совсем немного, можно его "сдать".

По постановке вопроса есть впечатление, что не знаю, как с домами престарелых, а с хосписами, особенно в России, у тебя знакомство чисто литературное: где-то что-то читала. Ну, или слышала.
На практике это выглядит так: у тебя на руках онкобольной с болями. Боли можно снимать специально подобранным "коктейлем" в больнице, на дом такое не выписывают, выписывают другое, а оно работает, мягко скажем, плохо. В обычную больницу не кладут, т.к. возможности лечения исчерпаны, а вот в хоспис могут положить, и там будут колоть нужный "коктейль". И дальше ты бегаешь, как бобик, собирая все нужные для хосписа документы и из кожи вон лезешь, чтобы собрать их быстрее. А дома тебя больной встречает взглядом: ну что, опять все не собрали?
Да, и не знаю, как где, но в российских реалиях в хоспис человек попадает на 3 недели. Дальше будь добр, освободи койку и начинай процесс по новой.

Maska
10 января 2015, 15:24
Как можно быть против хосписов? Это бесчеловечно, на мой взгляд. И нормальные родственники больных туда не "сдают", а приезжают каждый день и проводят рядом столько времени, сколько необходимо или сколько могут себе позволить. Но эти места сильно облегчают жизнь родным заболевших. Мне, в своё время, очень не хватало профессиональной поддержки и помощи.

Да, я горжусь, что мама была дома до конца, и хотя бы в этом пункте чувства вины я избежала, но честно - ох, как бы мне помог хоспис.

Родственников, которые сдают своих стариков в дома престарелых и забывают о них, категорически осуждаю. С хосписами такой номер не пройдёт.
Maska
10 января 2015, 15:30

zl'uka написала:
На практике это выглядит так: у тебя на руках онкобольной с болями.

К сожалению, у Потерявшей есть такой опыт. Давайте всё же внимательнее друг к другу будем.
cloud
10 января 2015, 15:31

Потерявшая написала: Точно также я против хосписов.

Почему? Там оказывают профессиональную медицинскую помощь, на дому это делать не всегда возможно.
IrHom
10 января 2015, 15:36

Maska написала: Родственников, которые сдают своих стариков в дома престарелых и забывают о них, категорически осуждаю.

Зависит от уровня дома престарелых. Ведь такие родственники и дома своим старикам ни любви ни заботы не обеспечат. Только и будут попрекать. А в хорошем доме престарелых (есть такие!) и помоют и накормят и поговорить есть с кем. Видела я стариков, сидящих в кресле или на диване в пустой комнате, к которым никто за весь вечер не подойдет. А однажды у сотрудницы была (бумаги завезла на подпись) и хотела с бабушкой поговорить, так мне буквально рот заткнули. Говорят, ты уйдешь, а она потом все будет спрашивать, кто это был и почему больше не приходит.
Потерявшая
10 января 2015, 15:53
По поводу хосписов сужу исключительно из личного опыта. Можно ставить все необходимые препараты дома, можно на дом же вызывать необходимых специалистов и тп.
Потерявшая
10 января 2015, 15:56

Баська написала:
Я очень хорошо знаю, что такое маразм, прости, не верю, что дедушка обслуживал себя полностью. Возможно, ему нужна была помощь, может, он поесть забывал или в туалет сходить, а молодежь должна работать, чтобы было на что жить.

Насколько я поняла, там это все только началось. Продукты дедушке привозили, он даже готовил себе сам. Понятно, что заболевание могло бы прогрессировать. Но это ведь не за несколько дней происходит.
свекровь
10 января 2015, 15:58

Потерявшая написала: Можно ставить все необходимые препараты дома, можно на дом же вызывать необходимых специалистов и тп. 

Можно, если есть для этого средства. Так иногда случается, что у работающих детей, которые живут от зарплаты до зарплаты, нет для этого денег. И таких людей, считающих рубли, очень и очень много.
Потерявшая
10 января 2015, 16:05

свекровь написала:
Можно, если есть для этого средства. Так иногда случается, что у работающих детей, которые живут от зарплаты до зарплаты, нет для этого денег. И таких людей, считающих рубли,  очень и очень много.

Так хоспис тоже платный. По крайней мере, в нашем городе (в онкологии лежала реклама - от 25 т/мес, и это три года назад).
свекровь
10 января 2015, 16:23

Потерявшая написала: Так хоспис тоже платный. По крайней мере, в нашем городе (в онкологии лежала реклама - от 25 т/мес, и это три года назад). 

Мне сложно делать какие-то выводы, но если люди так поступают, наверное. они имеют для этого сильную мотивацию. Может, они скинулись на хоспис и уверены, что все процедуры, вся паллиативная помощь будет оказана в полном объеме. А они смогут ночью спокойно спать и потом работать для того, чтобы семья жила. Жить под одной крышей с очень беспокойным больным, который ночью никому в квартире спать не дает, все куда-то рвется, разговаривает в полный голос, не способствует сохранности психики работающих людей. Хоспис же не означает, что человека отправили и забыли о нем. Хотя и наличие таких людей я вовсе не отрицаю. Так они, как здесь выше сказали, и дома не будут заботиться о старике в той мере, которая необходима. Скорее, наоборот.
Сложно все, каждый конкретный случай уникален, требует конкретного решения.
Три года назад от Паркинсона уходил отец невестки. Очень тяжело. Была круглосуточная сиделка, плюс врачи, плюс медсестры с капельницами. Что не гарантировало хотя бы относительно спокойных ночей для работающей жены.
Моя свекровь последние пять лет пребывала в каком-то ином мире, периодически случались обострения и тогда она рвалась куда-то, пыталась выйти из квартиры " домой", вываливала все их шкафов на пол, бродила по квартире и громко разговаривала. К утру затихала. При этом у нее ничего не болело. От слова " совсем". Она никого не помнила, только своего первенца, который дорогу к матери забыл совсем. Что уж хорошего , жить работающим людям в таких условиях. И для нее, и для окружающих было бы лучше, если бы она доживала в доме престарелых ( при регулярном посещении и надзоре родственников). Но мы ж не такие, мы все сами, сами мыли, сами поднимали, а потом спины почему-то больными оказались у невесток. Да и, честно говоря, в голову просто не приходил никакой дом престарелых.
Acidburn
10 января 2015, 16:46
Я за дом престарелых и за хоспис всеми руками и ногами. И это через три месяца когда оказалась в ситуации ухода за больной матерью. Потому что это не жизнь - это ад. Снимаю шляпу перед теми кто годами тянет своих родственников. Осуждать никого за то что сделал выбор в сторону дома престарелых для своих родственников не могу и не имею права. Сама буду делать всё возможное, чтобы избавить соих сыновей и тем более их жен от ухода за мной в маразме, психозе, неврозе, раке и всём остальном подобном.
Troublemaker
10 января 2015, 19:15
Я за облегчение жизни всем - так что и за хосписы, и за дома престарелых. Если кто-то считает это недопустимым для своих родных - его право.
В хосписе облегчить умирание страдающего больного получится намного эффективней, чем дома, не говоря уже о том, что так морально легче часто и самому умирающему.
В домах престарелых тоже нет ничего ужасного и позорного. Про другие города не знаю, а московские гос. дома престарелых - роскошные заведения, но очень дорогие, не многим по карману. Подмосковные частные подешевле и несколько попроще, но условия там хорошие, уход/еда тоже на уровне среднезвездных турецких курортов. Если что, я по частным подмосковным пансионатам за последние полгода стала немного краеведом, так что знаю, что там и как. У нас в частном пансионате второй месяц живет свекор, от пансионата и персонала в полном восторге.
Troublemaker
10 января 2015, 19:42

Потерявшая написала: Можно ставить все необходимые препараты дома, можно на дом же вызывать необходимых специалистов и тп.

По много раз в день вызывать? Все препараты на дом не дают, кроме того за морфием приходится ежедневно бегать получать, сдавая пустые ампулы от предыдущего дня. Не знаю, как это организовано сейчас, а 10 лет назад, когда мучительно полгода умирала свекровь, это было именно так - морфий давали только на 1 день. Свекор долго, как смог, сам ухаживал за женой, а потом наступил момент, когда понадобилась такая доза обезболивания, от которой свекровь впадала в бессознательное состояние. Как начинала приходить в сознание - начинала кричать от боли, ничего не понимала, никого не узнавала. Либо криком кричала, либо лежала была без сознания от обезболивания. Какой смысл жить в подобном аду всем членам семьи? Последние 5 недель жизни свекровь провела в хосписе и это было благо для всех.
баба Яга
10 января 2015, 20:25

свекровь написала:

Я к этому отношусь точно так же. Нельзя сказать за всех, почему люди приходят к такому решению. Осуждать не берусь никого.

У моей подруги мама, 89 лет, живет в прогрессирующем полубеспамятстве уже года четыре. Живет она в своей квартире, в будние дни спецавтобус возит ее в то, что называется тут детский сад для стариков, а вечером привозит обратно. Из агенства к ней приходят, чтоб собрать ее утром и встретить вечером, накормить ужином и уложить спать. Кроме того есть еще дополнительная помощь за плату. У мамы накоплены какие-то деньги.

Моя подруга, которой самой уже 64 года, агонизирует все это время. Пока мама еще с подсказкой и напоминанием узнает ее и сына, предположительно, что она знает, что разные женщины приходят к ней в разное время дня. По выходным моя подруга и ее брат проводят по часов 6 у мамы. После этого визита подруга, как выжатый лимон, хотя физических усилий очень мало, но морально и психологически для нее все страшно изнурительно.

Теперь уже четко встает вопрос о помещении мамы в дом пристарелых. Они стоят на очереди, дом хороший, у них есть деньги, чтоб за него доплачивать, но они очень опечалены этим решением. Тем не менее, нет даже и мысли взять маму жить к себе. Моя подруга, ее муж, брат и невестка - все работают, а люди они уже немолодые. Да, больно, да, тяжело.
zl'uka
10 января 2015, 20:41

Потерявшая написала: По поводу хосписов сужу исключительно из личного опыта. Можно ставить все необходимые препараты дома, можно на дом же вызывать необходимых специалистов и тп.

Не в каждом случае все необходимые препараты можно ставить дома. Поэтому всегда надо смотреть по конкретному случаю. Обобщения тут ничего не дают.

Maska написала:
К сожалению, у Потерявшей есть такой опыт. Давайте всё же внимательнее друг к другу будем.

ОК. Приношу извинения. Но тогда тем более не понимаю постановки вопроса. В том же хосписе лежат совершенно разные люди с совершенно разными диагнозами. Все случаи разные, и далеко не все могут получить дома такой же уход как в хосписе, и это, в общем, очевидно, если с системой хосписов хоть раз столкнуться. ИМХО.
cloudlen
10 января 2015, 21:00
У меня есть знакомая, которая лет 5 ухаживала за матерью после инсульта. При этом до инсульта они жили в разных квартирах, близости между ними не было, общались чаще по телефону. После инсульта дочь переехала к матери и взяла весь уход на себя. Вначале врачи говорили, что жить матери осталось пару недель, и ее лучше оставить в больнице. Но благодаря хорошему уходу она прожила, точнее просуществовала 5 лет. Периодически у нее были периоды просветления, иногда она дочь узнавала и даже говорила что-то разумное. Но чаще мозг не работал, и она сидела, хлопала в ладоши и ругалась. У дочери эти 5 лет тоже, можно сказать, не было жизни. Она мало работала, ни куда не ходила. Понятно, ни в отпуск, ни даже в больницу на обследование и лечение, она поехать не могла, хотя ее состояние здоровье весьма сильно ухудшилось, да и до этого было совсем неважным. Технические моменты ухода за больным человеком были ей с трудом под силу. Дочь было жалко до невозможности, но ни о каком другом уходе она слышать не желала. Мать, значит надо ухаживать и точка.
Я считаю распространение стереотипа, как же родную мать в хоспис или дом престарелых, очень и очень вредным. Те, кто не хочет, все равно не будут ухаживать. А во многих случаях выбор в пользу дома престарелых лучше для всех.
Самой мне еще далеко, но я 100% буду доживать в доме престарелых. В Финляндии так делают почти все. Я не раз там бывала, навещая бабушек мужа. Ничего в них страшного нет, но есть уход и лечение.
Idea
10 января 2015, 21:49

cloudlen написала:

Стереотип работает с двух сторон.
О том, как она не хочет попасть в дом престарелых, мама мне первый раз сказала в мои 5 лет и постоянно об этом напоминает. Так что случись чего у меня будет огромная моральная дилемма.
cloudlen
10 января 2015, 22:13

Idea написала:
Стереотип работает с двух сторон.
О том, как она не хочет попасть в дом престарелых, мама мне первый раз сказала в мои 5 лет и постоянно об этом напоминает. Так что случись чего у меня будет огромная моральная дилемма.

Да, ты права. frown.gif Сочувствую. Моей знакомой, насколько я знаю, никто ничего не говорил (т.е. наоборот поначалу друзья робко говорили о доме престарелых и сиделке). Стереотип сидел у нее лично в голове, непонятно, кем и когда туда вбитый. Ей в те годы было 55+/- лет.
Натти
11 января 2015, 00:47

Потерявшая написала: Точно также я против хосписов. Даже более против - не представляю, как понимая, что человеку осталось совсем немного, можно его "сдать".Как думаете вы? 

Твой вопрос разбередил мои раны. До сих пор мучаюсь тем, что не знаю, правильно ли мы поступили? Пять лет назад, мы выполнили просьбу мамы, у которой была онкология 4 степени, и по направлению врачей поместили ее в хоспис, т.к. она сильно мучилась от болей дома. Она и мы надеялась, что там ей будет лучше, в смысле, облегчения состояния. Дома мы страдали вместе с ней от невозможности помочь ее страданиям. Далеко и тяжело было ездить в хоспис в Некрасовку работающим родственникам, но это было несравнимо с тем, в каком стрессе и тяжелом физическом состоянии находились мы - работающие, ухаживая за мамой дома. В хосписе каждый день у нее бывал кто из близких, оказывалась медицинская и психологическая помощь. Через 10 дней мама ушла из жизни.
Ситуации и обстоятельства в каждой семье могут быть разные. Так что я не могу осуждать тех, кто помещает своих близких в хоспис или в дом престарелых, им в конце концов виднее.
Kioko
11 января 2015, 01:30

Потерявшая написала: Точно также я против хосписов. Даже более против - не представляю, как понимая, что человеку осталось совсем немного, можно его "сдать".
Как думаете вы?

Мне только чудится в этом высказывании осуждение всех, кто не разделяет эту точку зрения?
Не понимаю, зачем тогда спрашивать?
Ну разве что для статистики.
Баська
11 января 2015, 02:41

cloudlen написала: Я считаю распространение стереотипа, как же родную мать в хоспис или дом престарелых, очень и очень вредным.

Это так. Но часто бывает, что и "сдать" некуда, особенно в провинции. Вот и получается, что за престарелым родителем или родителями ухаживают уже немолодые дети пред- или пенсионного возраста, а это безумно тяжело, потому что зарплаты и пенсии в провинции маленькие, работать надо, чтобы просто выжить.

Сейчас из моих знакомых двое ухаживают да мамами. Одна через день ездит с востока Москвы через весь город в Подмосковье уже несколько лет. К себе забрать маму некуда, оставить мужа и двух сыновей-подростков на произвол судьбы она тоже не может. На нее уже смотреть страшно, как она измучилась. Она готова была бы отдать маму в хороший пансионат, но нет денег, чтобы платить.

Вторая -сама очень нездоровая женщина, живет в провинции, ухаживает за мамой мужа, которая в полном маразме, давно уже не встает.
Сказать, что жизни там нет, что ничего не сказать. Тоже не могут отдать в дом престарелых, нет мест. Да и предрассудки, боязнь осуждения никуда не денешь.
Там тоже выжаты уже все физические и моральные ресурсы, знакомая боится слечь, еле таскается. Еще и работа, пенсии хватает только на оплату кватриры. Муж попал в аварию, нога уже полгода толком не срастается. Так что, у этой знакомой два "лазарета". На сколько ее еще хватит? Мне их безумно жаль, мне бы и в голову не пришло осудить их, если бы мама переехала в ДП.
Инна Маг
11 января 2015, 03:15
Если бы мы с мужем не устроили свекровь в отделение хосписа в коммерческой клинике, то это был бы кошмар для меня, а еще кошмарнее для мужа.
Я за интернаты для стариков (только чтобы приличные)и за хосписы.
И сама бы хотела, если буду в маразме - не стать обузой для любимых мной людей.
И в хоспис сама пойду если потребуется.
Пенелопа Икариевна
11 января 2015, 03:23

Потерявшая написала: На мой взгляд, это недопустимо

А ты пробовала ухаживать за таким человеком? Это очень и очень сложно, иногда даже летальными исходами кончается для ухаживающих.
Инна Маг
11 января 2015, 03:33
Когда мне было 24 года, мне пришлось ухаживать за бабушкой первого мужа, умиравшей от рака. Через год - за свекровью, так же умиравшей от рака. Это был ад. Но тогда нельзя было даже подумать о хосписе, да и были ли они 25 лет назад?
До сих пор вспоминаю с содроганием.
Потому и с нынешней свекровью сразу было принято решение о хосписе - категорически.
Маня
11 января 2015, 05:21
Уход за больным или престарелым - это подвиг. Заставлять человека совершать подвиг - акт, по моему мнению, глубоко аморальный. Я сначала написала, что аморально само осуждение "неподвига", но это неверно, свободный гражданин имеет право думать что угодно. Вместе с тем, если я узнаю, что А осуждает Б за помещение бабушки Б в хоспис, мое мнение об А ухудшится весьма значительно.
Me_Natik
11 января 2015, 05:25
Абсолютно согласна. У людей разные обстоятельства бывают. Кроме того, в хорошем хосписе человек может получить лучший уход, чем могут организовать дома, особенно если человек не разговаривает.
Кузькина мать
11 января 2015, 06:43

Потерявшая написала: На мой взгляд, это недопустимо.

А на мой взгляд — вполне допустимо. Нет, конечно, если в семье есть кто-то, кто вообще не работает, и у него есть силы и желание ухаживать — то просто отлично. Но много ли таких семей? Или что, надо бросить работу и сидеть с близким стариком? А жить на что?
Разумеется, колоссально многое зависит от качества приюта: в такие, какие были в СССР, я бы своих близких ни за что не отдала, лучше бы по миру пошла, но здесь они вполне приличные, и, насколько я знаю, в России сейчас тоже есть хорошие, всё упирается в деньги.
Сама собираюсь, если доживу, присмотреть себе в ближайшее время на будущее, ЕБЖ, хороший приют — там ещё и очереди, кстати. А как иначе? Чтобы сын бросил работу, поставил крест на своей семье и сидел со мной? Не надо мне такого счастья.

Как думаете вы?

Я думаю ровно наоборот. И не на пустом месте. 3 года назад мой самый близкий друг умирал в хосписе. Я просто Бога благодарила, что такие у нас есть. А что ты называешь "сдать"? Жена приезжала к нему каждое утро и сидела с ним часов до десяти вечера. Они обо всём переговорили, он оставил ей все распоряжения, хорошо они простились.
Сидела она с ним и когда он был уже без сознания. Умер он, правда, ночью, без неё, но уже не приходя в себя. Кстати, она вполне могла бы и ночью с ним оставаться там, в палате была пустая кровать, но он очень просил её ночевать дома, потому что она сама не очень здоровый человек.
Всё это время ему делали в день по полдюжины уколов, плюс постоянная капельница, плюс массаж, в результате он вообще не испытывал боли. Такое возможно в России в домашних условиях? Не уверена. Иначе откуда бы учащающиеся сообщения о самоубийствах онкологических больных.
В общем, не знаю, каждый, понятно, решает сам, но твоего, Потерявшая, отношения к этим учреждениям я не разделяю.

свекровь
11 января 2015, 08:27

Пенелопа Икариевна написала: А ты пробовала ухаживать за таким человеком?

Потерявшая сама ухаживала за мужем, умиравшим от рака. Три года назад.
IrHom
11 января 2015, 12:04

Пенелопа Икариевна написала: Это очень и очень сложно, иногда даже летальными исходами кончается для ухаживающих.

Один такой случай был у меня на глазах. 60-летняя бывшая сотрудница умерла, а ее маразматичная мама (физически вполне крепкая) осталась. Не знаю уж, как остальные родственники проблему дальше решали. До этого они только сочувствовали.
cloud
11 января 2015, 13:32

Баська написала: Она готова была бы отдать маму в хороший пансионат, но нет денег, чтобы платить.

А продать мамину квартиру?
Eva_23_L
11 января 2015, 16:56

cloud написала:
А продать мамину квартиру?

А мама согласится? mad.gif Так-то можно и сдавать ее.
Баська
11 января 2015, 16:59

cloud написала: А продать мамину квартиру? 

Квартира маленькая и плохонькая, дом старый, район так себе, дорого не продашь.
Если деньги кончатся, а мама будет жить, то куда ее? К себе некуда, они в двушке вчетвером.

Не стоит вникать в подробности именно этой истории, это просто пример того, что ДП неплохое решение, если там хорошие условия.
Eva_23_L
11 января 2015, 17:04
Перед глазами сейчас ситуация свекрови. Глубоко верующий, что тяжко больна уже много лет, человек. Десятилетиями практически не выходит из дома. В основном, лежит и пьет таблетки горстями. Когда-то за ней ухаживала ее мама. Теперь мамы нет. После мамы ухаживал муж. Муж тоже умер несколько лет назад. Теперь она доканывает на попечении сына. Указывает ему, что и как ему готовить, как стирать и проч. Недавно упала - полезла что-то доставать в шкафу. Сломала ребра. Ее с большим трудом определили в больницу. Ей там все не так: не так лечат, не тем кормят. Те, кто уговорили ее лечь в больницу перешли в разряд сволочей последних: запякорчили бабульку в больницу. Ага, аж на три дня. Сын ее уже зеленого цвета с расстройством здоровья. Но бабуле надо домой: там ей веселее стонать целый день и изводить сына. Ситуация патовая. mad.gif В таких случаях чтобы всем остальным мозгом не двинуться, единственный выход - уход профессионалов. Да, качественный, конечно, уход.
Баська
11 января 2015, 17:10

свекровь написала: Потерявшая сама ухаживала за мужем, умиравшим от рака. Три года назад. 

Это вызывает огромное уважение, но обстоятельства у людей очень разные.
Продавщица Роз
11 января 2015, 17:12

Маня написала: Уход за больным или престарелым - это подвиг.  Заставлять человека совершать подвиг - акт, по моему мнению, глубоко аморальный.  Я сначала написала, что аморально само осуждение "неподвига", но это неверно, свободный гражданин имеет право думать что угодно.  Вместе с тем, если я узнаю, что А осуждает Б за помещение бабушки Б в хоспис, мое мнение об А ухудшится весьма значительно.

+100.
Troublemaker
11 января 2015, 18:01

Eva_23_L написала:
А мама согласится? mad.gif Так-то можно и сдавать ее.

Сдача маленькой квартиры в Подмосковье не покроет даже половины стоимости частного пансионата. Даже с учетом денег от сдачи и пенсии старушки доплачивать за пансионат придется минимум 20 тыс руб. в месяц. Не у всех семей есть лишних 20 тысяч, к сожалению.
Потерявшая
11 января 2015, 18:03
Я не столько осуждаю (хотя это имеет место, что уж скрывать), сколько пытаюсь понять.
Потому как даже у подруги, с которой возник этот спор, я спросила - готова ли она, что ее сын может отправить ее в подобное заведение на старости лет? Она ответила - сделаю все возможное, чтобы у него не возникло таких мыслей.
zl'uka
11 января 2015, 18:09

Потерявшая написала: Потому как даже у подруги, с которой возник этот спор, я спросила - готова ли она, что ее сын может отправить ее в подобное заведение на старости лет?

Уточни, пожалуйста, формулировку: "сдаст", "может отправить"? С какого возраста человек начинает рассуждать о себе, как о чемодане? Даже в случае онкологического больного человек может отказаться ехать в тот же хоспис, и никакая скорая и никакие родственники его силой туда не отвезут. Или ты спрашиваешь и хочешь обсудить только вариант, когда человек уже недееспособен, и за него решают другие?
Золотая Осень
11 января 2015, 18:13

Потерявшая написала: Потому как даже у подруги, с которой возник этот спор, я спросила - готова ли она, что ее сын может отправить ее в подобное заведение на старости лет? Она ответила - сделаю все возможное, чтобы у него не возникло таких мыслей.

Я, например, не только готова, но и откладываю деньги, чтобы, если придется, это было что-то приличное. (ну а не придется - в могилу с собой не заберу, все детям и останется). И буду на этом настаивать, если, конечно, успею в маразм не впасть до этого. 3d.gif Лежать в доме у детей / внуков недайбог годами, под вывеской "когда же черт возьмет тебя" (с) - мой шлем ужаса.
Лунный Волк
11 января 2015, 18:14

Eva_23_L написала: Ситуация патовая.

Ты слишком оптимистична, называя подобные ситуации патовыми. Это тот случай, когда попал под рессору трактора "Беларусь".
Очень многое зависит от истории отношений и характеров членов семьи, но уж точно ни у кого нет права осцждать любое решение.
Лунный Волк
11 января 2015, 18:16

Золотая Осень написала: Я, например, не только готова, но и откладываю деньги

Сейчас в России приличный пансионат - минимум 1000$ в месяц, не думаю, что у вас сильно дешевле, а это могут быть многие годы...
Золотая Осень
11 января 2015, 18:22

Лунный Волк написал: Сейчас в России приличный пансионат - минимум 1000$ в месяц, не думаю, что у вас сильно дешевле, а это могут быть многие годы...

У нас, к счастью, лучше социальная защита. Что-то доплатят дети (и спишут это с налогов), что-то государство. Я не очень вникала пока в детали, сорри. Успею еще, надеюсь. Но имхо, хуже от моих накоплений явно никому не будет.
Duinai
11 января 2015, 18:30

Кузькина мать написала:  А как иначе? Чтобы сын бросил работу, поставил крест на своей семье и сидел со мной? Не надо мне такого счастья.

Не знаю как в Германии или России, а здесь еще хуже. Бросить работу - означает остаться без зарплаты ПЛЮС без медицинской страховки от места работы. Можно купить страховку, но (смотри выше) если нет зарплаты, то откуда деньги. Итого: ухаживать за больным при отсутствии денег. Если с самим ухаживающим что-то случится, и он попадет в больницу, то это будет полный кирдык. Всё это можно делать только тем, у кого есть какие-то накопления в банке, или же есть в семье неработающий человек. А если его нет?
Лунный Волк
11 января 2015, 18:33

Золотая Осень написала: Но имхо, хуже от моих накоплений явно никому не будет.

Это совершенно точно. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»