Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Sergdfc
24 января 2015, 15:41

Robert написал: Делюсь с прекрасным.

Отменно! biggrin.gif История всегда повторяется дважды - первый раз как трагедия, второй как фарс. Это именно наш случай.
PPSник
24 января 2015, 16:23

Dr.D написал:
Для кого хорошо, что автор изъясняется невнятно? Да, для людей, страдающих СПГС это самое оно smile.gif:

Возможно, для тех, кто не попивает и не пожевывает в кинозалах, не говорит громко в художественных галереях, откладывая все это до посещения стадионов. smile.gif
Dr.D
24 января 2015, 18:48

PPSник написал:
Возможно, для тех, кто не попивает и не пожевывает в кинозалах, не говорит громко в художественных галереях, откладывая все это до посещения стадионов. smile.gif

А, я понял, для людей с повышенной духовностью, вопросов больше нет smile.gif
Эврибада
24 января 2015, 22:18
Посмотрел - и честно признаюсь, что не понял:
а) в чём прикол
б) об чём скандал
Желания посидеть, подумать фильм не вызвал.
Тема обгрызена в 90-е и в кино, и в СМИ.
Пейзажи в научно-популярных и типа того фильмах про природу лучше.
В мате ничего выдающегося, запоминающегося нет.
Уверен, что во многих уголках России всё хуже.
Про тех же Цапков реальное "кино" страшнее и поучительнее.
Белый Олеандр
24 января 2015, 23:08

Эврибада .
Тема обгрызена в 90-е и в кино, и в СМИ.
Про тех же Цапков реальное "кино" страшнее и поучительнее.

У нас сейчас какой-то второй виток. Я такого количества "кино про безнадегу" давно не видела. В нулевые еще как-то старались снимать "кино на новый лад", что-то оптимистичнее, приятное для легкого просмотра в выходной, а тут, видимо, падение доллара сказалось... Сейчас нас завалят отечественной "правдой жЫзни". facepalm.gif
Шимон
25 января 2015, 00:37

Белый Олеандр написала:
  В нулевые еще как-то старались снимать "кино на новый лад", что-то оптимистичнее, приятное для легкого просмотра в выходной

Другими словами, наблюдалось полное вырождение киноискусства.
Marcia
25 января 2015, 00:40

Шимон написал:

Почему? Считаешь, позитив это плохо?
Белый Олеандр
25 января 2015, 00:42

Шимон написал:

А что, для вас только один жанр существует? Ничего плохого в "легком кино" нет. Хорошую комедию намного сложнее снять, чем драму-драму про сирых и убогих.

Другое дело, что хороших фильмов, что в мейнстриме, что в арт-хаусе очень мало. Вот сериалы разве что навострились снимать.
Шимон
25 января 2015, 00:48

Marcia написала:
Почему? Считаешь, позитив это плохо?

Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что "что-то оптимистичнее, приятное для легкого просмотра в выходной" - это не киноискусство. Это чистая развлекаловка, которая в принципе тоже может быть качественной. Только я не уверен, что в нулевые она доходила по качеству до гайдаевских (тут, правда, могу и ошибаться, поскольку с ней не слишком знаком).
Шимон
25 января 2015, 00:49

Белый Олеандр написала:
А что, для вас только один жанр существует?

Я предпочитаю фильмы, которые не укладываются в какой-то жанр, а перерастают его.
Anthony Stark
25 января 2015, 00:56

Белый Олеандр написала: Я такого количества "кино про безнадегу" давно не видела.

Да ладно безнадега. Мужика жалко, но наверняка он лет через пять по удо выйдет. За хорошее поведение. По-крайней мере его не убили. А вот в "Дураке"    Спойлер!
людей убили. Причем своих. Двоих. А на доказательства, что жизни еще восьмисот людей вот-вот уедут наверх, вообще забили.
И те, скорее всего, уехали.
Nick Shunter
25 января 2015, 10:58

Белый Олеандр написала:

У нас сейчас какой-то второй виток. Я такого количества "кино про безнадегу" давно не видела. В нулевые еще как-то старались снимать "кино на новый лад", что-то оптимистичнее, приятное для легкого просмотра в выходной, а тут, видимо, падение доллара сказалось... Сейчас нас завалят отечественной "правдой жЫзни". facepalm.gif

Думаешь, только падение доллара? facepalm.gif А то, что Россия - серая, нищая страна с низкими зарплатами по провинции, тотальной коррупцией абсолютно во всём и слива целых отраслей, ты не видишь? Или злобные вестофобские, националистические, реваншистские настроения в обществе не видишь? Создания отрядов самых натуральных штурмовиков, избивающих оппозицию? Гигантские проблемы малого бизнеса? Общий низкий уровень культуры обычной и культуры бытовой? Бездарными муниципальными службами? Убогой архитектурой и стремлением нашего народа разрушать немногочисленные памятники архитектуры для строительства какого-нибудь уродливого стекло-бетонного офиса? Политические репрессии? И, наконец, печально известные события во внешней политике. Да, давайте не будем про наши мерзостные язвы, будем снимать про перевыполнение плана по производству ракет "Искандер", любовь на фоне флага России, Олимпиаду-2014 и наших прекрасных солдатиков, защищающим Родину-Матушку - и будем мечтать, что мы живём в великой и прекрасной стране. 3d.gif facepalm.gif

На всю эту безысходную мерзость, передающуюся из режима в режим, большинство в совке смотрели через розовые очки, ибо работала безостановочная машина пропаганды "пазитифчика", включая и советские комедии - от дешёвых агиток про соцсоревнования и любофф на фоне заводов и индустриализации до качественных, хороших жанровых комедий Гайдая и Рязанова. Пришли 90-ые, машина агитпропа сдохла вместе с режимом, люди получили возможность увидеть, как живут в Европе. Увидели и дошло наконец-то, что живём-то мы в зловонной луже, и до Европы нам - как до Луны пешком. Так и появилось социальное кино. По большей части, наивное и очень примитивное, что Россия давно уже отвыкла от жанра "трагос". Но сейчас уже начали появляться действительно интересные режиссёры, предлагающие серьёзные работы на европейском уровне, хотя их пока очень мало - Звягинцев потихоньку эволюционировал из подражателя Тарковского в хорошего, самобытного режиссёра, став флагманом российского неореализма.
Sedovka
25 января 2015, 12:12

Nick Shunter написал:

ППКС.
bilbo
25 января 2015, 15:34

Шимон написал: Я говорю, что "что-то оптимистичнее, приятное для легкого просмотра в выходной" - это не киноискусство.

Тогда Толстой и Шекспир тоже - не искусство. Мольера туда же, Стругацких и т.д. и т.п. Искусство это когда дерьмо. Я правильно понял?
bilbo
25 января 2015, 15:44

Nick Shunter написал: А то, что Россия - серая, нищая страна с низкими зарплатами по провинции, тотальной коррупцией абсолютно во всём и слива целых отраслей, ты не видишь? Или злобные вестофобские, националистические, реваншистские настроения в обществе не видишь? Создания отрядов самых натуральных штурмовиков, избивающих оппозицию? Гигантские проблемы малого бизнеса? Общий низкий уровень культуры обычной и культуры бытовой? Бездарными муниципальными службами? Убогой архитектурой и стремлением нашего народа разрушать немногочисленные памятники архитектуры для строительства какого-нибудь уродливого стекло-бетонного офиса? Политические репрессии? И, наконец, печально известные события во внешней политике. Да, давайте не будем про наши мерзостные язвы, будем снимать про перевыполнение плана по производству ракет "Искандер", любовь на фоне флага России, Олимпиаду-2014 и наших прекрасных солдатиков, защищающим Родину-Матушку - и будем мечтать, что мы живём в великой и прекрасной стране

Добавь сюда низкий уровень образованности и профессионализма самих граждан при их тотальном нежелании развиваться в данном направлении, обязательно уточни что "тотальная абсолютная коррупция" это в том числе и тотальная коррупция среди обычных граждан, и ни в коем разе не забудь про всеобщую ненависть к типа "режиму" и тупую веру в "я знаю как правильно, надо все уничтожить".
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим...

Может быть когда ни будь. Ведь собственно ничего кроме как разрушать певцы не умеют.
AgCooper
25 января 2015, 16:23
3d.gif
Oliver
25 января 2015, 16:40
Ямпольская отстрелялась:

Презумпции невиновности для Звягинцева не существует. Кажется, в сценариях его картин сначала появляются грехи и лишь затем — персонажи, на которых их можно повесить. Не живые люди, а плечики для разнообразных окаянств. Подходить подобным образом к человеку, на мой взгляд, столь же некрасиво, как заставлять ни о чем не подозревающего кита изображать в волнах левиафана. Тем паче, что клеветать на кита легко — он большой. Каждый моллюск может раздуть до абсурда его отдельные недостатки. <...>

В России есть режиссеры, которые нагнетают мерзость, и другие — которые талантливо ее препарируют, а необходимы третьи — в принципе чуждые всякой мерзости. Утешение — вот в чем нуждаемся мы сегодня. Милосердное высокохудожественное утешение. Поскольку радостей материальных ожидать приходится нескоро. Да и не были никогда эти радости панацеей для русского человека. За четверть века относительной сытости не стали мы ни добрее, ни спокойнее, ни великодушнее.

Елена Ямпольская КЛЕВЕТА НА КИТА

Ivory
25 января 2015, 16:42

Nick Shunter написал:
А то, что Россия - серая, нищая страна....коррупция...низкий уровень... мерзость

Так это ж Звягинцевы во всём виноваты! Это они и подобные деятели искусств своей чернухой разваливают страну! Вы не знали? biggrin.gif facepalm.gif
bilbo
25 января 2015, 16:46
Шимон
25 января 2015, 17:14

bilbo написал:
Тогда Толстой и Шекспир тоже - не искусство. 

Ты уверен, что в достаточной мере знаком с творчеством Шекспира и Толстого?
Шимон
25 января 2015, 17:18

Oliver написал: Ямпольская отстрелялась:

В смысле может отрапортовать о выполнении социального заказа? Любопытно, на что она собирается потратить свои 30 серебряников.
Белый Олеандр
25 января 2015, 17:33

Nick Shunter написал:  Увидели и дошло наконец-то, что живём-то мы в зловонной луже, и до Европы нам - как до Луны пешком

Ну ты живешь и живи.
Это чисто русское умение самоуничижаться до харакири - отлично продемонстрировано в сабже. Поэтому-то я там ничего нового не вижу. Что может быть интересного там русскоязычному зрителю? Если вот даже Ник Шантер прекрасно написал обо всем, о чем надо снимать кино.

Вот если бы он Бёрдмена снял - я бы его зауважала, и сняла перед ним шляпу. А паразитировать на красоте северной русской природы, снимая свой соц.реализм - гениальность не нужна.
bilbo
25 января 2015, 17:43

Шимон написал:
Ты уверен, что в достаточной мере знаком с творчеством Шекспира и Толстого?

Что бы признать их искусством не смотря на то что они творили на потребу публике?
Да.
Шимон
25 января 2015, 17:48

Белый Олеандр написала:
Вот если бы он Бёрдмена снял - я бы его зауважала, и сняла перед ним шляпу.

Довольно странно требовать от режиссера, чтобы он снял то, что уже снял кто-то другой. Все равно, что Ван-Гогу предъявлять претензии, почему он не писал лилии, а Модильяни - почему уклонялся от изображения подсолнухов...
Белый Олеандр
25 января 2015, 17:50

Шимон написал:
Довольно странно требовать от режиссера, чтобы он снял то, что уже снял кто-то другой.

"Бердмена" стоило бы указать в кавычках.
bilbo
25 января 2015, 18:02
Пусть говорят. Самые драматичные моменты года
Чем это отличается от "Левиафана"?
Camupuk
25 января 2015, 18:17

Белый Олеандр написала:

Включаете 1-2 каналы и вперед... Еще лучше - ТНТ. Там много оптимизма, после тяжелого дня сам иногда смотрю (ТНТ). Это почти как вотки выпить smile.gif Расслабляет...
Кино годное, на Оскар ИМХО не тянет, т.к. реально вторично, третично,... но я не знаю, что сейчас тянет...
Camupuk
25 января 2015, 18:20

Anthony Stark написал:
А вот в "Дураке"

"Дурак", ИМХО, вообще черная комедия-аллегория. Уж настолько там начернили...

AgCooper
25 января 2015, 18:29

Белый Олеандр написала: А паразитировать на красоте северной русской природы, снимая свой соц.реализм - гениальность не нужна.

facepalm.gif
Прям как методичке. "А паразитировать на (подставить нужное), снимая свой соц.реализм - гениальность не нужна".
Marcia
25 января 2015, 18:54

Nick Shunter написал:
Думаешь, только падение доллара? facepalm.gif  А то, что Россия - серая, нищая страна с низкими зарплатами по провинции, тотальной коррупцией абсолютно во всём и слива целых отраслей, ты не видишь? Или злобные вестофобские, националистические, реваншистские настроения в обществе не видишь? Создания отрядов самых натуральных штурмовиков, избивающих оппозицию? Гигантские проблемы малого бизнеса? Общий низкий уровень культуры обычной и культуры бытовой? Бездарными муниципальными службами? Убогой архитектурой и стремлением нашего народа разрушать немногочисленные памятники архитектуры для строительства какого-нибудь уродливого стекло-бетонного офиса? Политические репрессии? И, наконец, печально известные события во внешней политике. Да, давайте не будем про наши мерзостные язвы, будем снимать про перевыполнение плана по производству ракет "Искандер", любовь на фоне флага России, Олимпиаду-2014 и наших прекрасных солдатиков, защищающим Родину-Матушку - и будем мечтать, что мы живём в великой и прекрасной стране. 3d.gif  facepalm.gif

Эк тебя торкнуло-то. Ну всё приплёл 3d.gif
Nick Shunter
25 января 2015, 19:14

bilbo написал:

Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим...

facepalm.gif А где Звягинцев там призывает разрушать мир насилья? Единственное, к ему он призывает - не дайте низменным инстинктами править вами, когда вас загнали угол, и вам требуется сосредоточение всех внутренних сил, а не раздоры. Сдержите свои примитивные страсти, свои слабости, свою похоть и своё желание убежать в иллюзорный мир опьянения/мечтаний, прочих видов эскапизма, когда перед вами нависает дамоклов меч. "Вы, люди, своей мелочностью, своей трусостью, своим страхом, своим неумением обуздывать даже самые первобытные эмоциональные порывы, и этим только значительно облегчаете тиранам работу" - говорит нам Звягинцев. И, в первую очередь, он советует не надеяться на Бога, на чудо. Бог ушёл, людишки с их мелочными страстями ему надоели. Остались только перевранные священниками сказки, которыми они управляют массами.
Sedovka
25 января 2015, 19:20
Просмотр фильма "Левиафан"в Териберке. Говорят, полный аншлаг. smile4.gif
user posted image
bilbo
25 января 2015, 19:22

Nick Shunter написал: А где Звягинцев там призывает разрушать мир насилья?

А при чем тут Звягинцев? Я комментировал твой пост.
AgCooper
25 января 2015, 19:24

Sedovka написала:  полный аншлаг

А то! Можно подумать так часто их поселок в кино показывают.
Sedovka
25 января 2015, 19:27

AgCooper написал: А то! Можно подумать так часто их поселок в кино показывают.

Написали, что глава поселка - которая была против проката - присутствует на просмотре.
Sedovka
25 января 2015, 19:29
После выступления Пескова все-таки травля как-то уменьшилась - вам не показалось?
bilbo
25 января 2015, 19:38

Sedovka написала: После выступления Пескова все-таки травля как-то уменьшилась - вам не показалось?

Можно уточняющий вопрос?
Когда я пишу что фильм ни о чем и скукотища смертная - это относится к травле?
Sedovka
25 января 2015, 19:41

bilbo написал: Когда я пишу что фильм ни о чем и скукотища смертная - это относится к травле?

Нет - я тебя даже не знаю. 3d.gif Я имею в виду СМИ и официальных лиц.
Белый Олеандр
25 января 2015, 19:49
А Ямпольская жжет оказывается. Тут слишком серьезный отрывок из рецензии привели.
"Самое доброе лицо".-)

Время, когда о «Левиафане» можно было говорить всерьез, безнадежно упущено. История, еще вчера — чудилось — стоившая праведного гнева, со скоростью свободного падения перерождается в анекдот. День за днем приносят «Левиафану» все новые награды, так что шкура его уже схожа с мундиром незабвенного Леонида Ильича (кстати, портрет генсека — самое доброе лицо в фильме Звягинцева; буквально глаз отдыхает).

bilbo
25 января 2015, 20:04

Sedovka написала: Нет - я тебя даже не знаю.  Я имею в виду СМИ и официальных лиц.

Т.е. оценка фильма это прерогатива только СМИ и официальных лиц?
Шимон
25 января 2015, 20:17

bilbo написал:
Можно уточняющий вопрос?
Когда я пишу что фильм ни о чем и скукотища смертная - это относится к травле?

Когда человек считает, что тот или иной фильм не более чем "скукотища смертная", он не будет распинаться на форумах, а самое большее, напишет 1-2 поста, чтобы предостеречь других. И уж точно не будет поливать режиссера грязью. Вот, например, мне лично не нравится Тарковский. Я посмотрел четыре его фильма, и мне было скучно. И Бергмана тоже не люблю. Я где-то писал, о том что Тарковский или Бергман - плохие режиссеры? Нет, они не становятся хуже от того, что кто-то их не любит. Нелюбовь к ним - это мало кому интересный факт моей биографии, не более того (и сейчас написал об этом исключительно с целью иллюстрации своей мысли). Посмотрел их фильмы, сказал себе "нет, не моё", и забыл.
Проблема не в том, что Звягинцев или какой-то из его фильмов кому-то не нравятся, а в том, что "критика" больше смахивает на доносы.
bilbo
25 января 2015, 20:26

Шимон написал: Когда человек считает, что тот или иной фильм не более чем "скукотища смертная", он не будет распинаться на форумах, а самое большее, напишет 1-2 поста, чтобы предостеречь других.

А разобраться почему и чем он нравится другим? А то так и про тех кому понравилось сказать можно - "Когда человек считает, что тот или иной фильм не более чем "скукотища смертная" супер пупер интересен, он не будет распинаться на форумах, а самое большее, напишет 1-2 поста, чтобы предостеречь заинтересовать других."

Шимоннаписал: И уж точно не будет поливать режиссера грязью.

Это ко мне? Где это было? Или у нас любая критика=грязь=доносы?
Белый Олеандр
25 января 2015, 20:28
Я про фильмы, которые понравились и писать не могу. Про них и сказать-то нечего. biggrin.gif
Восхищаешься молча. smile.gif
Sedovka
25 января 2015, 20:31

bilbo написал: Т.е. оценка фильма это прерогатива только СМИ и официальных лиц?

Ты о чем-то своем, мне кажется. Предложение пойти и на коленях на Красной площади просить прощения за фильм - это не оценка фильма. Так же, как и обвинения в русофобии режиссера или еще какая ересь. Я говорила про травлю, про оценку личности режиссера, а не об отзывах о фильме как художественном произведении.
Белый Олеандр
25 января 2015, 20:41

Sedovka написала: про оценку личности режиссера,

А это нельзя?

Шимон
25 января 2015, 20:43

Белый Олеандр написала: Я про фильмы, которые понравились и писать не могу. Про них и сказать-то нечего. biggrin.gif
Восхищаешься молча. smile.gif

А, так вот кто у нас тут любитель чернухи! А как еще назвать того, кто пишет только про те фильмы, которые ему (ей) не нравятся? Вот и режиссеры попадаются, которые предпочитают снимать о тех сторонах жизни, которые их ужасают (а тем, что им нравится в жизни, восхищаются молча), так что такие режиссеры - весьма родственные с тобой души.
Sedovka
25 января 2015, 20:45

Белый Олеандр написала: А это нельзя?

По фильму? Ну - можно, конечно, но глупо и когда это травля - то вдвойне погано.
bilbo
25 января 2015, 20:48

Sedovka написала: Ты о чем-то своем, мне кажется. Предложение пойти и на коленях на Красной площади просить прощения за фильм - это не оценка фильма. Так же, как и обвинения в русофобии режиссера или еще какая ересь. Я говорила про травлю, про оценку личности режиссера, а не об отзывах о фильме как художественном произведении.

Это хорошо. Точнее - переходить на личности это конечно же плохо и просто глупо. Главное что бы туда же (в травлю) любой отрицательный отзыв не отправляли. Не зависимо от того - СМИ это или не СМИ.
Marcia
25 января 2015, 21:06

Шимон написал:
Когда человек считает, что тот или иной фильм не более чем "скукотища смертная", он не будет распинаться на форумах, а самое большее, напишет 1-2 поста, чтобы предостеречь других. И уж точно не будет поливать режиссера грязью. Вот, например, мне лично не нравится Тарковский. Я посмотрел четыре его фильма, и мне было скучно. И Бергмана тоже не люблю. Я где-то писал, о том что Тарковский или Бергман - плохие режиссеры? Нет, они не становятся хуже от того, что кто-то их не любит. Нелюбовь к ним - это мало кому интересный факт моей биографии, не более того (и сейчас написал об этом исключительно с целью иллюстрации своей мысли). Посмотрел их фильмы, сказал себе "нет, не моё", и забыл.

Зато по отношению к Звягинцеву ты, похоже, прямо фанат, раз так живо реагируешь на все негативные отзывы smile.gif
Camupuk
25 января 2015, 21:51

Marcia написала:
Зато по отношению к Звягинцеву ты, похоже, прямо фанат, раз так живо реагируешь на все негативные отзывы smile.gif

Марша, ну ведь про Волгоград (смотрю м/ж) можно снять и позабористей, чем Звягинцев снял, и по документальным фактам, и целый сериал... знаю, несколько лет прожил там... И чем же вам не нравится "Левиафан"? В чем там ложь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»