Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
franco
12 января 2015, 23:07
Честно говоря, я вот даже жалею, что посмотрел фильм. Долго себя удерживал, но фильм Звягинцева пропустить не мог. Хочу сказать, что, все таки при выдающихся художественных достоинствах это кино не сделало меня ни на капельку счастливым, даже где-то наоборот.
Marcia
12 января 2015, 23:08

Ростислав написал: Фабула фильма проста как три копейки. Обсуждение "всерьёз" удивляет.
Такое можно снять про Италию, например.

В точку. Как я понимаю, слово "левиафан" здесь употребляется в том же значении, что и "спрут".
Marcia
12 января 2015, 23:12

franco написал:
А Чокки разве что то сказал по поводу влияния на жизнь? biggrin.gif

А то! "Смертельный приговор России".
Белый Олеандр
12 января 2015, 23:15

Marcia написала:
В точку. Как я понимаю, слово "левиафан" здесь употребляется в том же значении, что и "спрут".

Левиафан просто красивое фестивальное слово. А Спрут навевает ассоциации с итальянской мафией. tongue.gif
Marcia
12 января 2015, 23:17

Белый Олеандр написала:
Левиафан просто красивое фестивальное слово. А Спрут навевает ассоциации с итальянской мафией. tongue.gif

Но и там, и там имеется в виду сложная система, против которой выходят главные герои.
Nick Shunter
12 января 2015, 23:23

Белый Олеандр написала:

Итальянская мафия была плотно связана с церковью, хотя после упадка мафии дорожки КЦ и бандитов резко разошлись. А вот нынешние русские мафиозо, пришедшие к власти, объединились в тандем с РПЦ по принципу "разделяй и властвуй".

Так что левиафан-то он и есть спрут. Перебрался только с тела выздоровевшей процветающей Италии на Россию.
Skar
12 января 2015, 23:26
Волна пошла, сарафан надувается, эффект есть, как то все одновременно wink.gif
franco
12 января 2015, 23:26

Marcia написала:
А то! "Смертельный приговор России".

То есть, понятие метафоры для тебя недоступно?
Marcia
12 января 2015, 23:31

franco написал:
То есть, понятие метафоры для тебя недоступно?

То есть, удивил такой пафос.
franco
12 января 2015, 23:53

Marcia написала:

Ты путаешь вещи. Кино не влияет на реальность, оно лишь ее отражает при помощи художественных средств.
Marcia
13 января 2015, 00:05

franco написал:
Ты путаешь вещи. Кино не влияет на реальность, оно лишь ее отражает при помощи художественных средств.

Тогда при чём здесь "смертный приговор"?
Oliver
13 января 2015, 00:05
Тоже приобщился накануне вручения Глобуса.
Ожидал почему-то большего, но как-то все мимо. И антиклерикализма разрекламированного что-то не особо надумано режиссером, и правда быта какой-то бутафорностью отдает...

В нем нет никакого чувства, никакой жизни, одна только правильная схема, специально для рецензента какой-нибудь газеты "Монд".

Он вроде бы говорит о России, о человеческой и социальной драме, о провинциальной тоске и невозможности справиться со злом, а ты смотришь, и почему-то думаешь об одном: в ресторане сидели, наверное... в Лондоне... в хорошем ресторане... контракты подписывали... надо, чтобы не меньше пяти раз в кадре рюсски мьюжик пил свой водкА, так в контракте написано... а хороший ресторан-то....

И даже когда в финале выясняется, что    Спойлер!
на месте дома главного героя построили храм, где молятся чиновники и произносятся проповеди в стиле Патриарха Кирилла, -
то и в этом финальном акценте ровно ноль страстного антиклерикализма в стиле, например, Бунюэля, а один только механический расчет.

Рюсски. ВодкА. Пусси Райот. Пусси Райот Черч. Йе, йе, мы знаем об этом, да!
Черч в Рашша выступает против лИбералс, йес?
Значит, надо вставить "против попов".
Это - лИберал. Это - фестиваль. Значит, надо.

Дмитрий Ольшанский Мертвечина

Белый Олеандр
13 января 2015, 00:10
Наконец-то хоть кто-то правду написал про этот "рюсски кошмар".

Есть киносправедливость в этом мире. smile.gif
Чокки
13 января 2015, 00:14

Marcia написала:

Вы уж меня простите. Скажите как правильно формулировать свои ощущения без пафоса, специально для вас буду соответствовать.
Marcia
13 января 2015, 00:16

Чокки написал:
Вы уж меня простите. Скажите как правильно формулировать свои ощущения без пафоса, специально для вас буду соответствовать.

Да это ни к чему. Просто прикололо smile.gif
Чокки
13 января 2015, 00:23

Marcia написала:
Просто прикололо

Даржакаваще!
franco
13 января 2015, 00:38

Marcia написала:
Тогда при чём здесь "смертный приговор"?

А гвозди? Так вот же они biggrin.gif
franco
13 января 2015, 00:39

Белый Олеандр
Есть киносправедливость в этом мире. smile.gif

Ты еще сажи, что бог есть.
Белый Олеандр
13 января 2015, 00:41

franco написал:
Ты еще сажи, что бог есть.

Хотела сказать. с цитатой.
Martin
13 января 2015, 00:56
В прокате ожидается?
franco
13 января 2015, 01:00

Белый Олеандр написала:
Хотела сказать. с цитатой.

Что хотела сказать с цитатой?
Petrov-Vodkin
13 января 2015, 01:02
А отец мой вообще назвал фильм провластным, снятым в том числе и для того чтобы все людишки знали свое место и даже не пытались выделываться.
franco
13 января 2015, 01:16

Petrov-Vodkin написал: А отец мой вообще назвал фильм провластным, снятым в том числе и для того чтобы все людишки знали свое место и даже не пытались выделываться.

Круто. Значит эффективней всего дать этому кино широкий прокат! Но что то не видать.
bigmaks
13 января 2015, 01:17
На мой взгляд хорошая работа оператора, предсказуемо реалистичное кино. Фильм хороший, даже не скучный, хотя искусственно затянут. В лучших традициях Балабанова & Со. То, что в России беспредел - так это тайна Полишинеля. Если это лучший фильм мирового кинематографа за год - мне жаль мировой кинематограф.
Белый Олеандр
13 января 2015, 01:22

bigmaks написал: В лучших традициях Балабанова & Со

Балабанов никогда не снимал "разоблачающего систему и режим" кино. Уж тем более киноприговоров.

К тому же интересно кто же эти "и Ко".
franco
13 января 2015, 01:32

Белый Олеандр написала:
. Уж тем более киноприговоров.

Да его каждый фильм - приговор biggrin.gif
Белый Олеандр
13 января 2015, 01:37

franco написал:
Да его каждый фильм - приговор biggrin.gif

Но он их никогда не снимал специально. Он не менеджер от кино.
franco
13 января 2015, 01:39

Белый Олеандр написала:
Но он их никогда не снимал специально. Он не менеджер от кино.

Никогда не снимал специально фильмы? biggrin.gif Ты сделала мой вечер biggrin.gif
Белый Олеандр
13 января 2015, 01:47

franco написал:
Никогда не снимал специально фильмы?

facepalm.gif Не снимал специально социальщины.

Oliver
13 января 2015, 01:49

Белый Олеандр написала:
Он не менеджер от кино.

Есть такое... Тот же Ольшанский об этом сравнительно:

Балабанов в "Грузе 200", напротив, скорее ненавидит, чем любит, но ненавидит с такой босхианской, извините, плотностью своего чувства, что тебе кажется, что режиссер сам готов повалиться на кровать вместе с разложившимся трупом воина-афганца в великой сцене "Жених приехал!" <...>
И потому <...> страшная Россия Балабанова сразу вызывает доверие.
Она живая.
Хотя везде там - или насилие, или пьянка, или бедность, или дикие русские мужики, или почвенное безумие, или просто усталая безнадега.
Но везде есть любовь.
А у Звягинцева - как, кстати, и у Кончаловского, он ведь не один такой бегает по номерам гостиницы "Интурист" с "предложениями", - любви нет.
Есть оказанная услуга, вип-досуг для иностранца с легким садомазохистским оттенком.

Дмитрий Ольшанский ЛЮБОВЬ И "ДОСУГ"

Marcia
13 января 2015, 02:05

franco написал:
Круто. Значит эффективней всего дать этому кино широкий прокат! Но что то не видать.

В наших кинотеатрах его начнут крутить с 5 февраля. Посмотрим, какой будет прокат.
Toshka
13 января 2015, 02:23
У Дмитрия Быкова большие претензии к сюжету.

Пока еще российское кино очень мало знает российскую жизнь, хотя при этом пейзажи снимать оно уже научилось. Я говорю, картина похожа на Россию: в ней прекрасные пейзажи и очень мало смысла.

Там они спорят о сюжете, судя по всему, там много спойлеров. Когда Быкова упрекнули в том, что он спойлерит, он ответил

Спойлер – если перевод с английского spoil – отравлять – он отравляет вам самое низменное из удовольствий – удовольствие от неожиданности сюжета. Но фильм Левиафан, он не остросюжетная картина. Он даже, я бы сказал, для своих двух с половиной часов несколько вяловатая картина...

Я одно могу сказать: не бойтесь спойлера, потому что спойлер на самом деле, когда вы знаете содержание картины, он заставляет вас смотреть на то, как вещь сделана, а не отвлекает вас на мелочные гадания.

Белый Олеандр
13 января 2015, 02:57

Toshka написал: У Дмитрия Быкова большие претензии к сюжету.

У него даже не к сюжету претензия - "Определитесь с замахом: вы показываете кошмар человеческой жизни вообще или ужас русской провинции при партии Единая Россия".

Вообще, Быков, конечно, слишком умен для ведущей Карины Орловой. С другой стороны - никто не раскроет так точку зрения умного человека, как не очень далекий ведущий.
Black_Delfin
13 января 2015, 03:16

Petrov-Vodkin написал: А отец мой вообще назвал фильм провластным, снятым в том числе и для того чтобы все людишки знали свое место и даже не пытались выделываться.

Тем более, что он снят при поддержке Министерства Культуры. tongue.gif

Сильный фильм, мне по атмосфере напомнил балабановские "Про уродов и людей" и "Груз 200", только без лишней чернухи. Не заметил комедийности в первой части фильма, по мне, так всё изначально гнетуще-беспросветно. И такое ощущение, что яркость намеренно убавлена для большей убедительности.
И да, жизнь жестче.
Иван
13 января 2015, 03:48
Очень хорошее кино! Очень! Здорово, что он и правда бесконечно шире проблем сегодняшнего дня, да и географии тоже. Как хорошо, что ничего лишнего и ничего случайного. Очень серьезный и глубокий разговор. Хоть как-то все это оправдывает сегодняшнее кино. Не только в России. Вообще везде. Звягинцеву и его команде - респект.
Котофан
13 января 2015, 07:44

mmmll5 написал: ну "депресуха" тогда

То же слово на ум пришло, все пропало - гипс снимают. smile.gif
Очень понравилось, кто тот высокий чин, ради которого вся круговерть. Смешно. Фильм оставляет хорошие светлые чувства, зло наказано, наши победили. smile.gif
Ростислав
13 января 2015, 13:28

Black_Delfin написал:
Тем более, что он снят при поддержке Министерства Культуры. tongue.gif

Этот странный человек даже так сказал: "победа "Левиафана" <skip> не только радует, но и обнадеживает." В свете его прошлых мыслей, подумалось, что он просто не смотрел этот фильм.
broxmann
13 января 2015, 14:08

Oliver написал:

И потому <...> страшная Россия Балабанова сразу вызывает доверие.Она живая.Хотя везде там - или насилие, или пьянка, или бедность, или дикие русские мужики, или почвенное безумие, или просто усталая безнадега.Но везде есть любовь.

Вот согласен. Звягинцев выглядит таким неместным, уже давно переехавшим. В завершающей части явная конъюктура - желание встать на задние лапки перед тем кем надо, но очень интеллиентно.
AgCooper
13 января 2015, 14:26

broxmann написал: страшная Россия Балабанова сразу вызывает доверие.

Ага, щазз, я прямо поверил в реальность сцены траха с трупом в одной постели. facepalm.gif
Quaker
13 января 2015, 14:47
Фильм разочаровал. По-моему, Елена Лядова и линия ее героини - главное украшение картины. Без нее фильм бы совсем плоским получился.
dron87
13 января 2015, 14:48
Забавно когда люди "верят" фильмам Балабанова и не верят Звягинцеву (да и Быкову тоже, привет соседнему треду).
Котофан
13 января 2015, 15:01

Quaker написал: Елена Лядова

Да, очень красивая. Полез искать кто такая, наткнулся на фотки в накрашенном виде, ну просто кошмар.
littlegene
13 января 2015, 15:06

dron87 написал: Забавно когда люди "верят" фильмам Балабанова и не верят Звягинцеву (да и Быкову тоже, привет соседнему треду).

Различие колоссальное. Балабанов - свой простой парень, не косящий под интеллектуала и интеллигента, сделавший патриотических "Братьев", за что заслуживший всенародную любовь. На этом основании, Балабанов впоследствие мог резать нам, русским, всю правду-матку. И вообще, говорить, что угодно. Его цинизм - родной цинизм.
У Звягинцева перед народом даже близко нет таких "привилегий", что-ли. Кто он такой, некогда примазывавшийся к Тарковскому? Он - актер. То есть все его шаги в режиссерском деле - четко продуманы. Народ это чует и не слишком ему доверяет.
Quaker
13 января 2015, 15:10

Котофан написал: Да, очень красивая. Полез искать кто такая, наткнулся на фотки в накрашенном виде, ну просто кошмар.

Да, гламурный образ ей совсем не идет. И именно красивой я бы ее не назвал, но она очень обаятельная, и актриса, похоже, отличная. Помню, зацепила даже в маленьких эпизодах в предыдущем фильме Звягинцева.
Кот Бублик
13 января 2015, 15:38

broxmann написал: Звягинцев выглядит таким неместным, уже давно переехавшим

Вроде, он в России живёт.
Anthony Stark
13 января 2015, 15:50

Кот Бублик написал:
Вроде, он в России живёт.

Но "выглядит" он как-будто там не живет.
Nick Shunter
13 января 2015, 16:09

littlegene написал:
Балабанов - свой простой парень, не косящий под интеллектуала и интеллигента, сделавший патриотических "Братьев".

Напротив, антипатриотических и антишовинистских. Особенно вторая часть, в которой Балабанов предсказал растущий злобный антизападный реваншизм у российского населения, и подаёт это режиссёр отнюдь не с положительной коннотацией.
littlegene
13 января 2015, 16:29

Nick Shunter написал:
Напротив, антипатриотических и антишовинистских. Особенно вторая часть, в которой Балабанов предсказал растущий злобный антизападный реваншизм у российского населения, и подаёт это режиссёр отнюдь не с положительной коннотацией.

no comments.
Думай, и верь во что угодно.
Mr.Burns
13 января 2015, 17:38
После просмотра сабжа осталось мнение, что если бы сейчас "Любить по-русски" 95-го года пересняли бы с нормальным оператором и монтажником, не забыв наложить нужный цветофильтр, то наград бы на кинофестивалях он собрал еще больше, чем левиафан.
Белый Олеандр
13 января 2015, 17:51

Nick Shunter написал: антизападный реваншизм

OMG... герой там не любит "америкосов" - уже реваншист он.

Вот Войну Балабанова точно на Оскар бы не взяли - там американец изображен не очень "положительно". Реваншистки почти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»