Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Marcia
6 февраля 2015, 20:49

Katerina2 написала: В штатах тоже полно таких историй. Народ тоже отказывался выселяться из-за собственного безумия и жил посреди стройки сколько сил хватало. В фильме же  речь вообще не об этом. Дали бы ему сразу достойную компенсацию (которую людям, видимо, дали в твоей истории) и разговоров бы не было. Никакого жлобства я не увидела - 20 тыс. это мизер за дом и землю, что на эти деньги вообще можно купить?

Кажется, в фильме речь шла о 600 тыс.
Кот Бублик
6 февраля 2015, 21:03

Манька-Облигация написала: Да, в новостях в ПЖ это регулярно демонстрируется, как именно она работает, из чего понятно на кого она работает и для чего существует.

Разумеется, это абсолютно репрезентативная выборка, и справедливо рассмотренные дела в новости ПЖ тоже попадают вместе с похвальбами и довольными людьми. 3d.gif

Кот Бублик
6 февраля 2015, 21:03

Marcia написала: Кажется, в фильме речь шла о 600 тыс.

Это очень старый курс. smile4.gif
Oliver
6 февраля 2015, 21:10

Katerina2 написала: что на эти деньги вообще можно купить?

Вроде разбирали цены на недвижимость в тех местах - вполне можно купить:

user posted image
Marcia
6 февраля 2015, 21:19

Кот Бублик написал:
Разумеется, это абсолютно репрезентативная выборка, и справедливо рассмотренные дела в новости ПЖ тоже попадают вместе с похвальбами и довольными людьми. 3d.gif

3d.gif 3d.gif Бублик, ты сегодня жжёшь!
Katerina2
6 февраля 2015, 22:02
Еще хочу прояснить момент - мэр изначально хотел церковь построить или уже после всех событий? Вроде бы поп намекал, что он занимается духовным, а ты давай, мол, займись серьезно мирским, не будь слабаком, продави клиента. То есть, поп заранее знал, что ему там церковь построят?
Манька-Облигация
6 февраля 2015, 22:02

Кот Бублик написал: Разумеется, это абсолютно репрезентативная выборка, и справедливо рассмотренные дела в новости ПЖ тоже попадают вместе с похвальбами и довольными людьми

Конечно, кто бы сомневался, что и сми и личный опыт граждан это абсолютно непрепрезентативная выборка, сговорились просто все со Звягинцевым чернить "самый справедливый суд в мире". Заговор против России как он есть.
Но ты же нам покажешь похвалы и довольных правосудием людей, да? Или мы можем просто посмотреть их портреты в Форбсе, например.

Вот прям как нарочно, снова очеренение от 4 февраля
Псковский «Левиафан», или История о том, как государство руками священников отобрало дом и дело всей жизни у Жени Балагина и его жены Маши
Не ведают люди, как хорошо работает правосудие в России, вот и теряют дома. По вере воздастся вам.
bilbo
6 февраля 2015, 22:12
Как, кстати, интересно ПЖ - в одном топике значит осуждают систему на основе статей в прессе, а в соседнем предлагают усех журналистов расстреливать ибо они все равно все врут. biggrin.gif
В фильме похожая ситуация. Как о мэре разговор - Вор и кровопийца! А как о Степаныче - "Пять лет сидит на должности а нормальную машину купить не может. Может он честные? Гы-гы-гы..."
bilbo
6 февраля 2015, 22:15

Katerina2 написала: Еще хочу прояснить момент - мэр изначально хотел церковь построить или уже после всех событий?

Не ясно если честно. Изначально место освобождали под федеральные нужды - Узел связи. Потом мэр вел некоторые переговоры, но они были о других объектах. НО, с учетом того что такие объекты с бухты барахты не строят, я думаю его батюшка давно подбивал, изгальнутся для благого дела.
Так что тут действительно вопрос - мэр то, для народа типа старался. Интересно, не посадили бы ГГ - сжег бы он церковь или пришел бы в неё свечки ставить?
Katerina2
6 февраля 2015, 22:28
А другого места для церкви, естественно, не было. По кадрам же видно, что места кругом полно. Тем более что дом этот вообще непонятно где стоял, в чистом поле где-то, мне кажется, что он довольно далеко от общей кучи домов. То есть до церкви пешком не особо дойдешь. Но может я масштаб не поняла.
Marcia
6 февраля 2015, 22:32

Манька-Облигация написала:
Конечно, кто бы сомневался, что и сми и личный опыт граждан  это абсолютно непрепрезентативная выборка, сговорились просто все со Звягинцевым чернить "самый справедливый суд в мире". Заговор против России как он есть.
Но ты же нам покажешь похвалы и довольных правосудием людей, да? Или мы можем просто посмотреть их портреты в Форбсе, например.

Псковский «Левиафан», или История о том, как государство руками священников отобрало дом и дело всей жизни у Жени Балагина и его жены Маши
Не ведают люди, как хорошо работает правосудие в России, вот и теряют дома. По вере воздастся вам.

Да, плохое и в инет, и в СМИ попадает чаще, чем хорошее, и обсуждается гораздо активнее. И объясняется это очень просто - потребность поругать и пожаловаться у людей больше, чем похвалить (много, например, ты видела хвалебных тредов в тех же ПЖ?). Те случаи, когда всё идёт хорошо, особого резонанса не вызывают (попросту потому, что нет у людей мотивации подробно это обсуждать - хорошо и хорошо, все довольны, вопрос исчерпан). Плохое по определению заметнее, из чего, однако, никак не следует, что его непременно больше.
Marcia
6 февраля 2015, 22:42
О, кстати:

Манька-Облигация написала: Что лишний раз доказывает, что негативные эмоции цепляют крепче позитивных.

Прямо логичное дополнение к моему предыдущему сообщению 3d.gif
Black&White
6 февраля 2015, 22:51

Ну на меня посмотри. В начале двухтысячных судилась с собственной организацией по поводу неправильно насчитанных декретных. Один из юридически подкованных сотрудников обнаружил дырку в законодательстве и всем декретницам пересчитали выплаты. По решению суда. Все остались работать на старых местах без каких-либо репрессий. Организация - федеральная госконтора.
Тогда же примерно получала за маму индексационные выплаты за задержку пенсии в 90-х. Кто-то из пенсионеров дошел до ЕСПЧ и всем, кому в 90-е задерживали пенсии, пересчитали неустойку с учетом инфляции и выплатили. Деньги были небольшие, но все равно приятно.

Ссылка не открывается.
Marcia
6 февраля 2015, 22:56

Black&White написала:
Ну на меня посмотри. В начале двухтысячных судилась с собственной организацией по поводу неправильно насчитанных декретных. Один из юридически подкованных сотрудников обнаружил дырку в законодательстве и всем декретницам пересчитали выплаты. По решению суда. Все остались работать на старых местах без каких-либо репрессий. Организация - федеральная госконтора.
Тогда же примерно получала за маму индексационные выплаты за задержку пенсии в 90-х. Кто-то из пенсионеров дошел до ЕСПЧ и всем, кому в 90-е задерживали пенсии, пересчитали неустойку с учетом инфляции и выплатили. Деньги были небольшие, но все равно приятно.

Да на самом деле полно таких случаев можно насчитать. Просто люди в честь этого не открывают тем на форумах и не пишут в газеты, как у них всё хорошо закончилось, и режиссёр вряд ли захотел бы снять на основе такой истории фильм (некого же обличать в угоду любителям поругать систему, да и драматизма тоже нет).
Манька-Облигация
6 февраля 2015, 23:02

Black&White написала: В начале двухтысячных судилась с собственной организацией по поводу неправильно насчитанных декретных

Это всерьез пример приведен, да?
Marcia
6 февраля 2015, 23:04

А что с ним не так? Не укладывается в концепцию "как всё в России плохо"? 3d.gif
DragonSQ
6 февраля 2015, 23:52
Посмотрел обзор Баженова (раньше, кстати, не видел его обзоров). Малость затянуто, но в целом - отлично! Заодно там почти покадрово фильм воспроизведен, по сути второй раз пришлось посмотреть - боже, какая ж муть... Кстати, тут писали что мол в фильме так уж много не пьют. Так вот, пьют там 7 (семь!) раз в том или ином виде, причем каждый раз - в хлам.
Black&White
7 февраля 2015, 00:05

А что тебе не нравится? Деньги получили на тот момент довольно значимые. Противную сторону представляли сотрудники юротдела. Законодательство, кстати, после этого пересмотрели 3d.gif
Полина Игоревна
7 февраля 2015, 00:44

Black&White написала:
А что тебе не нравится? Деньги получили на тот момент довольно значимые. Противную сторону представляли сотрудники юротдела.

То есть личного корыстного интереса у противной стороны не было?
Black&White
7 февраля 2015, 01:07

Полина Игоревна написала:
То есть личного корыстного интереса у противной стороны не было?

Ещё раз - часть сотрудниц учреждения через суд добились увеличения выплат. Выплаты эти в идеале законом предусмотрены не были, но закон был написан несколько криво, что дало возможность эти деньги отсудить. Организация - федеральная, финансирование централизованное. Выплата денег не предусмотрена годовой сметой. Значит начальнику надо ехать в Москву, лезть в глаза руководству, объяснять что и как, просить денег. Закон-то конечно не он писал, но вот шустрый сотрудник, который все это раскопал, образовался именно у него. Есть ли у начальника личный интерес, как вы думаете?
В "Левиафане" у мэра личного интереса тоже нет, он же не себе в карман землю отжал. Хотя мог бы, и достовернее было бы ...
Полина Игоревна
7 февраля 2015, 01:11

Кот Бублик написал:
Вот мне совсем не очевидно, что любой суд поддержит решение этого, сорян.
Даже если мэр царь и бог на территории своего района, непонятно, почему Верховный суд должен к нему прислушиваться.

И да, я в России живу. В провинции (по словам Звягинцева).

Ну у нас была такая ситуация, некая московская структура заключила с мэром незаконную сделку, по которой десятки объектов коммерческой недвижимости за очень скромную сумму перешли в собственность этой структуры, а трудовые коллективы, имеющие по закону преимущественное право выкупа и оформившие все необходимые документы, остались на улице, не один человек, а сотни семей. Какое решение вынес городской суд, и так понятно. Самое интересное, что областной суд это решение отменил и справедливость восстановил, так как ситуация была совсем уж вопиющая, но противная сторона сразу сказала, что на федеральном уровне, в родных пенатах, так сказать, решение будет какое надо, ну и слово сдержали. Что такое безысходность, бессилие и вообще всю гамму чувств из "Левиафана" потерявшие работу, средства к существованию, смысл жизни и веру в справедливость участники процесса испытали в полном объеме. Кстати, спились после этого многие. Так что на мой взгляд фильм даже какой-то слишком правдивый, маловато художественного вымысла будет.
Black&White
7 февраля 2015, 01:15

Ну у нас была такая ситуация, некая московская структура заключила с мэром  незаконную сделку, по которой десятки объектов коммерческой недвижимости за очень скромную сумму перешли в собственность этой структуры, а трудовые коллективы, имеющие по закону преимущественное право выкупа и оформившие все необходимые документы, остались на улице, не один человек, а сотни семей. Какое решение вынес городской суд, и так понятно. Самое интересное, что областной суд это решение отменил и справедливость восстановил, так как ситуация была совсем уж вопиющая, но противная сторона сразу сказала, что на федеральном уровне, в родных пенатах, так сказать, решение будет какое надо, ну и слово сдержали. Что такое безысходность, бессилие и вообще всю гамму чувств из "Левиафана" потерявшие работу, средства к существованию, смысл жизни и веру в справедливость участники процесса испытали в полном объеме. Кстати, спились после этого многие. Так что на мой взгляд фильм даже какой-то слишком правдивый, маловато художественного вымысла будет.

Ну вот сняли бы такую историю - многим понятнее и ближе было бы. А тут Николай спился ещё до того как все это началось. Очень много деталей нелогичных, провисающих, вызывающих недоумение. Но зато эффектных.
Katerina2
7 февраля 2015, 01:19

Black&White написала:
Очень много деталей нелогичных, провисающих, вызывающих недоумение.

Каких конкретно?
Katerina2
7 февраля 2015, 01:29

Black&White написала:
В "Левиафане" у мэра личного интереса тоже нет, он же не себе в карман землю отжал. Хотя мог бы, и достовернее было бы ...

Есть интерес. Он по телефону говорит с какими-то инвесторами, которым про это место рассказывает. Я уверена, что он от этой сделки хорошо бы поимел. Но потом, видимо, решил грехи замолить и отдать место церкви.
Полина Игоревна
7 февраля 2015, 01:30

Black&White написала:
Ну вот сняли бы такую историю - многим понятнее и ближе было бы. А тут Николай спился ещё до того как все это началось.

Я конечно не знаю, но когда я увидела первые кадры фильма, подумала, что тоже там спилась бы.
Katerina2
7 февраля 2015, 01:33
Суды в России работают, да, но только пока между собой судятся обычные люди. Как только по другую сторону встают люди из власти или люди с огромными деньгами, правосудие заканчивается, а начинается фарс.
Моему племяннику грозила тюрьма, пока нам не озвучили сумму в 5 тыс. Пришлось срочно ее собирать, потому что вот такие вот негласные правила. Есть деньги - сидеть не будешь по пустякам. Нет денег, тут уж как под настроение судьи попадешь...
Я лично против этой системы не пошла и не пойду. Это я в штатах такая правдолюбивая, если что пишу жалобы, иду в полицию, и против мэра если надо было бы посудилась абсолютно без страха, а вот в России мне своя жизнь дороже правды. И мужа я своего бывшего оставила в покое и даже не стала бороться за алименты, хотя работала в это время с отделом юристов при администрации. Страшно просто было, элементарно страшно.
Шимон
7 февраля 2015, 02:15

DragonSQ написал:
  Ты что, и правда думаешь что бухой мэр поехал бы лично наезжать на неуступчивого домовладельца? И если бы это был реальный такой мэр из 90-х,  то он вёл бы себя именно ТАК? Вот именно, что история вся высосана из пальца.

Можно подумать, что это имеет значение для оценки фильма. Можно подумать, что хоть в одном более или менее известном фильме имеется хоть сколько-нибудь достоверный сюжет.
Полина Игоревна
7 февраля 2015, 02:22

Black&White написала:
Ну вот сняли бы такую историю - многим понятнее и ближе было бы.

Трагедия одного человека воспринимается острее, чем какое-то коллективное горе. Это просто более сильное выразительное средство. Фильм настолько мощный в эмоциональном плане, что у меня было буквально физическое ощущение, что это меня раздавили и что выхода нет. Во время просмотра мысли какие-то о несостыковках и неясностях крутились в голове, но ведь и в жизни так же - никогда не знаешь всю историю линейно, ищешь какое-то объяснение словам и поступкам, строишь версии, что-то понимаешь и знаешь без слов. В интервью Звягинцев сказал, что сценарий продуман до мелочей и ни одной упущенной детали там нет. Честно говоря, за долгое время это первый фильм, который захотелось пересмотреть, именно для того, чтобы увидеть все еще раз уже новыми глазами. Ну и видеоряд конечно потрясающий, и игра актеров. Да все в этом фильме хорошо. Жизнь вот только какая-то.
Megath
7 февраля 2015, 03:11
Для меня фильм стал притчей о власти. Забудьте про место действия - пусть это будет королевство Айсбергштадт, где жители принадлежат к Церкви Любителей Сельдерея. От этого история не поменяется. Главный герой использует данную ему власть для создания своего маленького мира - дом, мастерская, теплицы, сына воспитывать, жену чмокнуть, если что - прикрикнуть и кулаком по столу для порядка. И он единственный использует свою власть, чтобы что-то создавать. Мэр властью своего поста спасается от криминальной ответственности, он не создает ничего. И самым страшным человеком оказывается тот, кто формально благочеситвее всех - он делает Бога своим адвокатом, который разрешает ему абсолютно все, любое зло. Персонажи не зря так смачно квасят - это их слабость, но она всего лишь физическая, ее можно побороть силой воли. Но то, что произошло с душой патриарха - это уже за гранью. По-моему, история не о сращении церкви с органами власти, потому что мэр и патриарх явно находятся на разных уровнях. Отличная психологическая драма, Серебряков - выше всяких похвал. Правда слишком громоздкий хронометраж: наверное мне не хотелось ни напиться, ни застрелиться после просмотра, потому что я смотрела фильм в два захода, два с половиной часа - многовато сразу)) Устроила себе 2 серии, так воспринимается лучше чтоли.
bilbo
7 февраля 2015, 09:07

Katerina2 написала: Есть интерес. Он по телефону говорит с какими-то инвесторами, которым про это место рассказывает.

Там было про другое место, в центре города.
Кот Бублик
7 февраля 2015, 09:42

Katerina2 написала: А другого места для церкви, естественно, не было.

Так это вопрос не к героям, а к сценаристам.
DragonSQ
7 февраля 2015, 11:27

Шимон написал:
Можно подумать, что это имеет значение для оценки фильма. Можно подумать, что хоть в одном более или менее известном фильме имеется хоть сколько-нибудь достоверный сюжет.

Речь не про сюжет, а про достоверность характеров. Возьмём к примеру твоего любимого тобой Балабанова - у сюжету "Брата" есть вопросы, в соотв. треде обсуждалось. Но вот к правде характеров - ни одного. Потому что это хороший фильм.
В "Левиафане", как справедливо заметил и БадКомедиан, не герои, а картонки. Карикатурный злодей, карикатурный страдалец, карикатурные менты. Судьи разве что достоверны, когда вердикт зачитывают. И мальчик хороший, но он роли в сюжете не играет.
DragonSQ
7 февраля 2015, 11:35

Katerina2 написала: Суды в России работают, да, но только пока между собой судятся обычные люди. Как только по другую сторону встают люди из власти или люди с огромными деньгами, правосудие заканчивается, а начинается фарс.
Моему племяннику грозила тюрьма, пока нам не озвучили сумму в 5 тыс. Пришлось срочно ее собирать, потому что вот такие вот негласные правила. Есть деньги - сидеть не будешь по пустякам. Нет денег, тут уж как под настроение судьи попадешь...
Я лично против этой системы не пошла и не пойду. Это я в штатах такая правдолюбивая, если что пишу жалобы, иду в полицию, и против мэра если надо было бы посудилась абсолютно без страха, а вот в России мне своя жизнь дороже правды. И мужа я своего бывшего оставила в покое и даже не стала бороться за алименты, хотя работала в это время с отделом юристов при администрации. Страшно просто было, элементарно страшно.

В России хватает несправедливости. Вопросы не об этом, а о том, что мы видим в фильме. Как-то обосновывается, что цена в 600 тысяч - не соответствует реальной цене дома? Нет. Нам это выдаётся как факт несправедливости, вот и всё. При этом, как люди уже выяснили, в Териберке цена 2 комнатной квартиры - 500-600 тысяч, нормальной квартиры, а не облезлой халупы, в которую якобы собирались вселиться герои фильма. Про дом героя мы мыло что знаем, кроме того, что в нем стоят рамы в одно стекло (!), есть что-то типа столовой, совмещенной с кухней и подпол. А так же что там жил дед, что безусловно даёт +200% к реальной цене дома.
bilbo
7 февраля 2015, 11:51

DragonSQ написал: А так же что там жил дед, что безусловно даёт +200% к
реальной цене дома.

Дед жил не в нем. На старой фото видно что дома стоят примерно там где сейчас мост и ЛЭП
DragonSQ
7 февраля 2015, 12:18

bilbo написал:
Дед жил не в нем. На старой фото видно что дома стоят примерно там где сейчас мост и ЛЭП

Тем более.
Кстате, то что притчу про Иова, оказывается, аффторы переврали - это вообще угар, например. facepalm.gif
Кот Бублик
7 февраля 2015, 12:35

DragonSQ написал:
Тем более.
Кстате, то что притчу про Иова, оказывается, аффторы переврали - это вообще угар, например. facepalm.gif

Как переврали? rolleyes2.gif
Полина Игоревна
7 февраля 2015, 13:12

DragonSQ написал:
В России хватает несправедливости. Вопросы не об этом, а о том, что мы видим в фильме. Как-то обосновывается, что цена в 600 тысяч - не соответствует реальной цене дома? Нет. Нам это выдаётся как факт несправедливости, вот и всё. При этом, как люди уже выяснили, в Териберке цена 2 комнатной квартиры - 500-600 тысяч, нормальной квартиры, а не облезлой халупы, в которую якобы собирались вселиться герои фильма. Про дом героя мы мыло что знаем, кроме того, что в нем стоят рамы в одно стекло (!), есть что-то типа столовой, совмещенной с кухней и подпол. А так же что там жил дед, что безусловно даёт +200% к реальной цене дома.

Ну во-первых дом всегда стоит дороже квартиры, там ещё земля есть. Тем более когда место в центре, за которое борются бизнес, церковь и тд. Только за аренду помещения в таких местах те же сетевые магазины платят от сотен тысяч до миллионов в месяц, что такое эти 600 тысяч. Во-вторых, есть результаты независимой экспертизы, которая оценила стоимость в несколько раз выше. Сумма компенсации должна быть такой, чтобы на неё можно было купить не девушку в хрущевке с окнами на соседнюю хрущевку, а равноценное жилье. Ну и согласитесь, что дом просто в очень красивом месте стоит, а это может быть и 200, и больше процентов к его стоимости.
DragonSQ
7 февраля 2015, 13:27

Кот Бублик написал:
Как переврали?  rolleyes2.gif

Не Бог его испытывал, а Дьявол.
Кот Бублик
7 февраля 2015, 13:29

Ну во-первых дом всегда стоит дороже квартиры

Это не так. Вот буквально весной столкнулся с этим в Новосибирске: стоимость 1к без ремонта в центре = 1 полностью готовый дом на окраине + 6-7 соток. Причём это дом вполне нормального состояния и более капитальный, чем дом героя в фильме.

http://cottage.ngs.ru/kupit/type-dom/?on_p...cena-do=3500000

Понятно, что кирпичные таунхаусы значительно дороже, но мы ведь не о них речь ведём?

И дом главного героя как раз не в центре.
DragonSQ
7 февраля 2015, 13:30

Ну во-первых дом всегда стоит дороже квартиры, там ещё земля есть. Тем более когда место в центре, за которое борются бизнес, церковь и тд. Только за аренду помещения в таких местах те же сетевые магазины платят от сотен тысяч до миллионов в месяц, что такое эти 600 тысяч. Во-вторых, есть результаты независимой экспертизы, которая оценила стоимость в несколько раз выше. Сумма компенсации должна быть такой, чтобы на неё можно было купить не девушку в хрущевке с окнами на соседнюю хрущевку, а равноценное жилье.  Ну и согласитесь, что дом просто в очень красивом месте стоит, а это может быть и 200, и больше процентов к его стоимости.

Какой же там центр, он на отшибе стоит. Про независимую экспертизу - ок, то есть в суде одна экспертиза против другой, по сути, выступают. Повторю - мэру, по-идее, всё равно, сколько платить, деньги бюджетные. Суд по каким-то причиная признал правоту экспертизы официальной. Это всё, что мы знаем. Но преподносится это как ужасная несправедливость. А как же "закон суров, но он закон"?
Полина Игоревна
7 февраля 2015, 13:49

DragonSQ написал:
Какой же там центр, он на отшибе стоит. Про независимую экспертизу - ок, то есть в суде одна экспертиза против другой, по сути, выступают. Повторю - мэру, по-идее, всё равно, сколько платить, деньги бюджетные. Суд по каким-то причиная признал правоту экспертизы официальной. Это всё, что мы знаем. Но преподносится это как ужасная несправедливость. А как же "закон суров, но он закон"?

Несправедливость в том, что человек не хочет никуда уезжать из своего дома, в котором ещё его дед жил, и продавать его не хочет. Неприкосновенность частной собственности и уважение к личности, достоинству - пустое место. Вместо того чтобы уважать это право и по крайней мере попытаться договориться с хозяином дома, предложив ему достойную компенсацию, которая бы его устроила, или строить свои обьекты на другом месте, его растоптали с особой жестокостью, как и закон, как и христианские принципы. Ничего святого и неприкосновенного не осталось.
bilbo
7 февраля 2015, 13:59
Забейте вы на дом. Дом был изъят для федеральных нужд, по оценке осуществленный на основе определенных в законодательстве норм. Изъятие не оспаривалось, оспаривалась цена. Цена жилищ и участков камень преткновение в нашем законодательстве, достаточно вспомнить начисление налога на недвижимость. Но это спорный вопрос в рамках законодательства и не более.
Главное нарушение со стороны мэра это то что изъятый для федеральных нужд участок был каким то непонятным образом передан в частные руки. В руки РПЦ.
bilbo
7 февраля 2015, 14:00
И повторю свой вопрос - если бы ГГ не посадили, как бы он отреагировал что на его месте построили церковь?
Полина Игоревна
7 февраля 2015, 14:03

bilbo написал: Забейте вы на дом. Дом был изъят для федеральных нужд.

Мы забьем, нам-то пофиг. Но для человека это трагедия. Получается, вы декларирует тот же принцип, что и в фильме: власть - это бог, у кого власть, тот и берет на себя функции бога.
Martin
7 февраля 2015, 14:04

Katerina2 написала: Страшно просто было, элементарно страшно.

Блажен тот, кто может свалить из этой страны. Иначе тебя попросту раздавят.
Полина Игоревна
7 февраля 2015, 14:05

bilbo написал: И повторю свой вопрос - если бы ГГ не посадили, как бы он отреагировал что на его месте построили церковь?

А как он до этого реагировал? Пил бы дальше, пока не спился. Возможно пришёл бы туда и устроил дебош, а потом опять бы пил. А как бы вы реагировали на его месте?
bilbo
7 февраля 2015, 14:30

Полина Игоревна написала: Мы забьем, нам-то пофиг. Но для человека это трагедия. Получается, вы декларирует тот же принцип, что и в фильме: власть - это бог, у кого власть, тот и берет на себя функции бога.

Трагедия в том что заплатили меньше чем он мечтал?
Это не трагедия это жизнь.
И не надо снова приплетать власть, власть превысила свои полномочия когда передавала кусок этой земли церкви. Вот это нарушение - почему никто на него никак не реагирует?
DragonSQ
7 февраля 2015, 14:39

Несправедливость в том, что человек не хочет никуда уезжать из своего дома, в котором ещё его дед жил, и продавать его не хочет. Неприкосновенность частной собственности и уважение к личности, достоинству - пустое место. Вместо того чтобы уважать это право и по крайней мере попытаться договориться с хозяином дома, предложив ему достойную компенсацию, которая бы его устроила, или строить свои обьекты на другом месте, его растоптали с особой жестокостью, как и закон, как и христианские принципы. Ничего святого и неприкосновенного не осталось.

Напомню, что мы обсуждаем фильм, а не мировую несправедливость. По фильму, герой оспаривал не тот факт, что его выселяют из дома, а сумму компенсации. Он рассуждал в таком духе "для меня этот дом дорог по таким-то причинам, а мне копейки дают за него".
Anthony Stark
7 февраля 2015, 14:44
Баженов грамотно растоптал этот фильм. Герой вопреки всем сценарным законам не развивается. Вообще. Как и был алкотой так и сел алкотой. А это вопиющий режиссерский и сценарный прокол. А Звягинцеву еще и призы дают. facepalm.gif
Кот Бублик
7 февраля 2015, 14:53

Anthony Stark написал: А Звягинцеву еще и призы дают.

Призы дают, вероятно, люди, которые в кино понимают меньше Баженова.

Как говорится, саратовский районный суд запретил НАТО расширяться на восток.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»