Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Эврибада
9 февраля 2015, 17:03

Манька-Облигация написала: Что же тут непонятного?

smile4.gif
Моя интерпретация: во время съёмок было шумно (или Вдовиченков пьяный был), она не расслышала, попросила повторить (с надрывом, потому что надоело уже к 25-му дублю), режиссёру понравилось, так и оставили (см. многочисленные примеры из других фильмов)). И звучит как-то к месту, и заставляет думать.
rygiser
9 февраля 2015, 17:18

mmmll5 написал: Я конечно понимаю ,что щас модно всякую чернуху про Россию снимать (ведь есть шансы и призы на фестивалях хапнуть) 
но логику то хоть чуть чуть надо включать :

1) Мэр увидел компромат и офигел мягко скажем (поднял истерику с начальничками местными и сказал .что доки действительно правдивые)

2) Мэр влегкую  трамбует  московского адвоката (до которого дотянуться по закону ну никак не мог) ии как то сразу забывает про компромат (а что например мешало адвокату ,приехав в Москву ,опубликовать все эти данные на мэра?)

3) к тому же известно ,что на гос закупках не экономят и мэру эти бюджетные три ляма вообще ничего не стоили (в купе с таким  церковным проектом это вообще ни о чем) и компромат опять же....  так что заплатил бы он

Фильм конечно оставляет впечатление , но уж слишком там на максимализме всё (во многих поступках ума вообще нет)

По всем пунктам согласен, кроме последнего, ума во многих поступках по жизни нет smile.gif .

А в целом, очень хороший фильм получился, я не понимаю, почему его к антироссийским относят. Скорее он антимировой. Человек против государства, итог предсказуем.
Серебряков, Мадянов, Гришко и Сергеев доказали, что жива еще система Станиславского в русском кино. Звягинцев, на мой взгляд достиг уровня, когда его можно сравнивать с Тарковским.
P.S. Вот чего с русской культурой не делай, все равно- ЖИВА! appl.gif appl.gif appl.gif
Katerina2
9 февраля 2015, 17:42
Зачем насмерть перепуганный адвокат будет рисковать жизнью и публиковать компромат на мэра? Нелогично. Тем более он прекрасно знает, что это ни одна газета не опубликует.
Что значит - мэр не может дотянуться до адвоката? Дотянулся и очень оперативно. Какие тут могут быть препятствия в его городе?
Дело не в деньгах, а в принципе, что раб что-то посмел вякнуть против власти. Власть сказала - 600, значит 600. Еще не хватало идти на уступки. Что тогда другие рабы подумают?
Манька-Облигация
9 февраля 2015, 18:05

Эврибада написал: Моя интерпретация: во время съёмок было шумно (или Вдовиченков пьяный был), она не расслышала, попросила повторить (с надрывом, потому что надоело уже к 25-му дублю), режиссёру понравилось, так и оставили (см. многочисленные примеры из других фильмов)). И звучит как-то к месту, и заставляет думать.

Цыник! smile4.gif
Уцин
9 февраля 2015, 18:10

Katerina2 написала: Тем более он прекрасно знает, что это ни одна газета не опубликует.

facepalm.gif Компромат на чиновника не публикуют. Это раз. Но это скорее опять к гениальному сценарию.
У меня к тебе вопрос, как именно ты поняла, что "ни одна газета"? Мэр-Руки-по-Локоть запретил интернет? Дотянулся до Вашингтон Пост? Напугал хотя бы НГ? Я просто не совсем понимаю, это у Звягинцева открытым текстом или как?
Но конечно, это все не важно. Важно, что рабы.
Katerina2
9 февраля 2015, 18:11

Полина Игоревна написала:
Вспоминаются сюжеты, когда обедневшие графья отказываются продавать родовое гнездо, еле сводя концы с концами, или когда диссидент, которому угрожает тюрьма, отказывается эмигрировать. Такие люди вызывают уважение, несмотря на то, что их поступки нерациональны. Есть что-то в этой готовности принять все, что приготовила судьба. Приспособились мэр, его духовник, его чиновники, нашли, так сказать, новые грани. В общем-то Николай в фильме оказался самым порядочным человеком.

Чиновники и попы не нашли новые грани, они работают в системе как хорошо смазанные шестеренки. Им-то как раз ничего нового изобретать не нужно. У них идет игра по их правилам и они им прекрасно следуют.
А обедневшие графья, конечно, звучат красиво, но уважать их совершенно не за что - нельзя человеку опускать руки пока он жив и здоров. Всегда можно найти выход из любого положения, а вот как раз красиво страдать по поместью или по родине - самое простое. Лежи себе да страдай. Шевелиться-то не нужно вообще. Еще и жалеть будут, бедненьких.
Katerina2
9 февраля 2015, 18:14

Уцин написал:
У меня к тебе вопрос, как именно ты поняла, что "ни одна газета"?

Давай проще поступим - дай мне хотя бы две нормальные статьи о конкретных преступлениях власти. Ну, скажем, за 2014 год. Или 2013, мне все равно.
Не "в интернетах", а чтобы именно в прессе было напечатано. Желательно на первой полосе. И, понятно, не про мелких взяточниках из села Пеньково.
А я тебе навскидку могу привести статью про представителя власти Благоевича, из Чикаго. В чем он обвинялся и сколько ему за это дали.
Бывший губернатор Иллинойса Благоевич сядет в тюрьму на 14 лет
Уцин
9 февраля 2015, 18:17

Katerina2 написала:
Давай проще поступим - дай мне хотя бы две нормальные статьи о конкретных преступлениях власти. Ну, скажем, за 2014 год. Или 2013, мне все равно.
Не "в интернетах", а чтобы именно в прессе было напечатано. Желательно на первой полосе.

Нет, давай поступим по другому, ты мне все-таки приведешь хотя примерно место из Левиафана, которое тебя сподвигло на такой вывод.
bilbo
9 февраля 2015, 18:18

Katerina2 написала: Власть сказала - 600, значит 600.

Выше была ссылка на то что стоит 3 лимона. В действительно красивом месте, обшитый сайдингом, черепицей, участок весь ухоженный, внутри я так думаю тоже все по высшему разряду (в описании биотуалет).
Та халупа что у ГГ хорошо если реально 600 стоит. А то если действительно выставить дом ГГ на продажу то как говорится - стоит то она стоит да кто ж её вообще купит?
bilbo
9 февраля 2015, 18:21

Вспоминаются сюжеты, когда обедневшие графья отказываются продавать родовое гнездо, еле сводя концы с концами, ....

Опять "Вишневый сад" вспоминают. biggrin.gif
Katerina2
9 февраля 2015, 18:22

Уцин написал:
Нет, давай поступим по другому, ты мне все-таки приведешь хотя примерно место из Левиафана, которое тебя сподвигло на такой вывод.

Я отвечала на пост, в кот. спрашивалось, почему адвокат не пошел в прессу. Я ответила четко и ясно, почему он не пошел. О чем мы вообще разговариваем?
Ну вот ты скажи, почему он не пошел и почему мэр отпустил его с этой бомбовой папочкой живым. Ты-то что думаешь?
Marcia
9 февраля 2015, 19:31

Вспоминаются сюжеты, когда обедневшие графья отказываются продавать родовое гнездо, еле сводя концы с концами, или когда диссидент, которому угрожает тюрьма, отказывается эмигрировать. Такие люди вызывают уважение, несмотря на то, что их поступки нерациональны. Есть что-то в этой готовности принять все, что приготовила судьба.

А на членов семьи эта его "готовность принять всё, что приготовила судьба" тоже должна автоматически распространяться? Вообще не понимаю, как можно так воспевать эгоистичную упёртость? redface.gif Не должен семейный человек быть таким непоколебимым в такой ситуации, просто права не имеет, ибо последствия сделанного им выбора отражаются не на нём одном.

Приспособились мэр, его духовник, его чиновники, нашли, так сказать, новые грани. В общем-то Николай в фильме оказался самым порядочным человеком.

А умение и готовность приспособиться говорят о непорядочности? Можно быть либо таким, как Николай, либо таким, как здешние отрицательные персонажи?
Гунька
9 февраля 2015, 19:37

Манька-Облигация написала:
Что же тут непонятного?
Она его не в том, что он произнес, не понимает, а вообще - как человека, мужчину, собеседника, партнера. Он для нее инопланетянин, секс их единственная связующая нить.
Куда с таким еще и ехать куда-то?
Об этом она ему и говорит "Я тебя не понимаю!", Николая она слишком понимает, адвоката - вообще не понимает, некуда спрятаться от безнадеги, и поэтому надрыв.

Какая красивая версия! smile4.gif
А по-моему все просто. Судя по упоминанию мером дочери, адвокат женат и соответственно предложение ехать с ним, вызывает у Лили кучу вопросов - Как? Куда? В каком статусе? Шутит ли он или просто издевается! Поэтому простое - "Я тебя не понимаю!" 3d.gif
Полина Игоревна
9 февраля 2015, 20:12

Marcia написала:
А на членов семьи эта его "готовность принять всё, что приготовила судьба" тоже должна автоматически распространяться? Вообще не понимаю, как можно так воспевать эгоистичную упёртость? redface.gif Не должен семейный человек быть таким непоколебимым в такой ситуации, просто права не имеет, ибо последствия сделанного им выбора отражаются не на нём одном.

А умение и готовность приспособиться говорят о непорядочности? Можно быть либо таким, как Николай, либо таким, как здешние отрицательные персонажи?

Да я не спорю с тем, что Николай не прав. Только и жена у него такая же, неприспособленная, и соседи-друзья. Все активные из таких городков уезжают. Умение приспосабливаться очень ценно, тем более когда мы говорим о нормальном стремлении поменять свою жизнь к лучшему, через работу, учебу, бизнес и тд. Но в городке остались люди двух типов - или как Николай, или как мэр. Кого-то внушающего оптимизм за весь фильм там видели?
Vlad_i_Lenka
9 февраля 2015, 20:38

Уцин написал:
Мэр-Руки-по-Локоть запретил интернет? Дотянулся до Вашингтон Пост? Напугал хотя бы НГ? Я просто не совсем понимаю, это у Звягинцева открытым текстом или как?

Почти открытым текстом, да.
Если разместить компромат в интернете, как и чем потом шантажировать мэра?
И потом, ну что такое интернет. А то никто до этого не догадывался, что мэр - гад. Но поскольку он удобен тем, кто выше него, будет и дальше сидеть.

И про дочку адвоката было сказано не к тому, что он женат. Он может быть и в разводе. А к тому, что будет ещё вякать - дотянутся и до дочки.
Полина Игоревна
9 февраля 2015, 21:53

Katerina2 написала:
А обедневшие графья, конечно, звучат красиво, но уважать их совершенно не за что

Они сохраняют память о своем роде, сохраняют основы. Хранители музеев, архивариусы - это достойная миссия? Есть в жизни какие-то неизменные вещи, ты знаешь, что приедешь, а дом твой стоит, там родители и сосед, в школе учительница, а в этом магазине на углу торгуют твоим любимым мороженым. Если бы этого всего не было, все были бы предприимчивыми, легкими на подъем, у тебя уже не осталось бы города, куда можно вернуться, не осталось бы твоего прошлого. Если бы все так легко менялись и приспосабливались, можно было бы сойти с ума оттого, что вокруг нет ничего стабильного, надежного.
Marcia
9 февраля 2015, 22:17

Эврибада написал:
smile4.gif
Моя интерпретация: во время съёмок было шумно (или Вдовиченков пьяный был), она не расслышала, попросила повторить (с надрывом, потому что надоело уже к 25-му дублю), режиссёру понравилось, так и оставили (см. многочисленные примеры из других фильмов)). И звучит как-то к месту, и заставляет думать.

3d.gif
Marcia
9 февраля 2015, 22:20

Katerina2 написала: Зачем насмерть перепуганный адвокат будет рисковать жизнью и публиковать компромат на мэра? Нелогично. Тем более он прекрасно знает, что это ни одна газета не опубликует.

А у мэра и в Москве, откуда приехал адвокат и куда он уехал, власть есть? Чего же тогда он так психовал перед подчинёнными?
Marcia
9 февраля 2015, 22:23

Гунька написал:
Какая красивая версия!  smile4.gif
А по-моему все просто. Судя по упоминанию мером дочери, адвокат женат

В наше время второе совсем не обязательно вытекает из первого smile.gif Думаю, если бы адвокат был женат, мэр бы и жену упомянул, а не только дочку.
Katerina2
9 февраля 2015, 22:25

Marcia написала:
А у мэра и в Москве, откуда приехал адвокат и куда он уехал, власть есть? Чего же тогда он так психовал перед подчинёнными?

Психовал он потому что думал, что "под него копают".Там же это четко в фильме озвучено. И что все с друг другом повязаны аналогичными "папочками". Никто против своих не пойдет, потому что у самих рыло в пуху.
Marcia
9 февраля 2015, 22:27

Да я не спорю с тем, что Николай не прав. Только и жена у него такая же, неприспособленная, и соседи-друзья.

В фильме как раз видно, что соседи-друзья отлично приспособились, сумели извлечь для себя из этой ситуации максимум возможного. И я не сомневаюсь, что на месте Николая они бы взяли, что предлагают, и вышли бы из положения безболезненно.
Katerina2
9 февраля 2015, 22:28

Они сохраняют память о своем роде, сохраняют основы. Хранители музеев, архивариусы - это достойная миссия?

Это не Миссия, а обычная работа. За нее деньги платят. Поэтому непонятно к чему тут придыхания. Память о роде не обязательно сохранять лежа на диване в фамильном особняке. Основы же не в доме находятся и не в фамильном поместье, а в душе человека. Дом - это всего лишь декорация.
Полина Игоревна
9 февраля 2015, 22:30

Marcia написала:
В фильме как раз видно, что соседи-друзья отлично приспособились, сумели извлечь для себя из этой ситуации максимум возможного. И я не сомневаюсь, что на месте Николая они бы взяли, что предлагают, и вышли бы из положения безболезненно.

Так они по типу мэра приспособились, там и профессия говорящая, и поступки соответствующие.
Marcia
9 февраля 2015, 22:32

Так они по типу мэра приспособились, там и профессия говорящая, и поступки соответствующие.

Какие поступки? Думаешь, они сознательно оклеветали Николая? Нет, они повторили лишь то, что слышали, как и полагается честным свидетелям. У них нет никаких оснований считать, что Николай не убивал свою жену, он по всем критериям главный подозреваемый.
Katerina2
9 февраля 2015, 22:33

Marcia написала:
И я не сомневаюсь, что на месте Николая они бы взяли, что предлагают, и вышли бы из положения безболезненно.

Ну и правильно бы сделали. С Левиафаном - сатаной борятся по другому. Уж точно не сбором компромата, а тем, что нужно в первую очередь найти Бога внутри себя, почувствовать или хотя бы прикоснуться к своей божественной сущности. Дьячок на крыльце у магазина это и имел ввиду.
Полина Игоревна
9 февраля 2015, 22:46

Marcia написала:
Какие поступки? Думаешь, они сознательно оклеветали Николая? Нет, они повторили лишь то, что слышали, как и полагается честным свидетелям. У них нет никаких оснований считать, что Николай не убивал свою жену, он по всем критериям главный подозреваемый.

Выбор профессии по нынешним временам уже много говорит о человеке. Поступки - такие же, как у мэра, использование закона как рычага власти и источника личной выгоды. Пусть на своем, мелком уровне. А им больше и не надо, они, в отличие от Коли с женой, не рефлексируют.
Marcia
9 февраля 2015, 22:54

Выбор профессии по нынешним временам уже много говорит о человеке. Поступки - такие же, как у мэра, использование закона как рычага власти и источника личной выгоды. Пусть на своем, мелком уровне. А им больше и не надо, они, в отличие от Коли с женой, не рефлексируют.

И всё-таки интересно, как они должны были поступить, чтобы ты сочла их поведение правильным? Дать (всем втроём) ложные свидетельские показания, из которых бы следовало, что никакими угрозами Николай не кидался, измену жены принял кротко аки агнец, и этим отмазать возможного убийцу?
Katerina2
9 февраля 2015, 23:05

в отличие от Коли с женой, не рефлексируют.

А Коля с женой рефлексируют? Кроме одного разговора с дьячком, где Коля вопрошает о всевышней справедливости, ни одного более-менее нормального разговора я не услышала. Даже про измену и то не разговаривали - избитая жена тихо пришла и легла под бочок.
Полина Игоревна
9 февраля 2015, 23:14

Marcia написала:
И всё-таки интересно, как они должны были поступить, чтобы ты сочла их поведение правильным? Дать (всем втроём) ложные свидетельские показания, из которых бы следовало, что никакими угрозами Николай не кидался, измену жены принял кротко аки агнец, и этим отмазать возможного убийцу?

Да я даже не о том, что они дали показания, там история, как и любая другая коллизия в этом фильме, предполагает несколько возможных вариантов, как говорится, каждый мыслит в меру своей испорченности.
AlexHamster
9 февраля 2015, 23:19

Marcia написала:

В данном случае они не могли не понимать что их признания - это фактически приговор Николая (хотя любой пьяный муж, застукав жену с любовником, будет кричать "Я убью тебя!"). Тем более они видели мучения Николая когда он потерял жену и засомневаться в его потенциальной виновности. Поэтому порядочнее было бы умолчать об этом факте.
Полина Игоревна
9 февраля 2015, 23:42

Katerina2 написала:
А Коля с женой рефлексируют? Кроме одного разговора с дьячком, где Коля вопрошает о всевышней справедливости, ни одного более-менее нормального разговора я не услышала. Даже про измену и то не разговаривали - избитая жена тихо пришла и легла под бочок.

А откуда тогда у них надрыв и опустошенность?
Katerina2
10 февраля 2015, 00:22

А откуда тогда у них надрыв и опустошенность?

У Коли особого надрыва и нет, а у жены запущенная депрессия. Я этот тусклый взгляд и отрешенное лицо к концу фильма уже видеть не могла. Хотя актриса очень красивая женщина.
Marcia
10 февраля 2015, 00:50

AlexHamster написал:
В данном случае они не могли не понимать что их признания - это фактически приговор Николая (хотя любой пьяный муж, застукав жену с любовником, будет кричать "Я убью тебя!").

И кто-то из таких мужей не только прокричит, но и сделает - бытовые убийства на почве ревности весьма распространены.

Тем более они видели мучения Николая когда он потерял жену и засомневаться в его потенциальной виновности.

Или трактовать это как угрызения совести после совершения убийства.

Поэтому порядочнее было бы умолчать об этом факте.

Это означало бы дать ложные показания, за что срок полагается.

Кстати, Степаныч вообще никакой материальной выгоды от ареста Николая не получал, так что он-то уж точно был искренен (впрочем, в искренности двух других свидетелей я тоже не сомневаюсь).
Полина Игоревна
10 февраля 2015, 00:59

Katerina2 написала:
У Коли особого надрыва и нет, а у жены запущенная депрессия. Я этот тусклый взгляд и отрешенное лицо к концу фильма уже видеть не могла. Хотя актриса очень красивая женщина.

А почему тогда Коля столько пьет? У кого надрыва нет, те держатся бодрячком, выпивают в меру и с удовольствием, строят планы на будущее, делают ремонт, копят на машину. И депрессия у жены откуда взялась? У подруги ее нет депрессии особой, хотя на той же фабрике работает и в том же городе живет. Посокрушалась за рюмашкой, какая жизнь хреновая, устроила сеанс психологической разгрузки - и дальше живет.
Полина Игоревна
10 февраля 2015, 01:01

Marcia написала:
Это означало бы дать ложные показания, за что срок полагается.

А за то чтобы по знакомству задержанного отпустили и дело закрыли, ничего не полагается?
Marcia
10 февраля 2015, 01:18

А за то чтобы по знакомству задержанного отпустили и дело закрыли, ничего не полагается?

Совершенно несопоставимо. Если люди схитрили по мелочи, это не значит, что они готовы хитрить по-крупному, тем более когда речь идёт об убийстве их подруги.
Полина Игоревна
10 февраля 2015, 01:37

Marcia написала:
Совершенно несопоставимо. Если люди схитрили по мелочи, это не значит, что они готовы хитрить по-крупному, тем более когда речь идёт об убийстве их подруги.

Ну да, если выгоды нет, то зачем подставляться зря, не такие уж они и друзья были, просто вместе время проводили. Я, кстати, их не осуждаю за то, что они честно дали показания, если что. Их масштаб и масштаб того, что навалилось на Николая, несопоставим, при всем желании они мало чем могли бы ему помочь.
Katerina2
10 февраля 2015, 01:43

А почему тогда Коля столько пьет? И депрессия у жены откуда взялась?

О том, почему люди столько пьют и откуда бывают депрессии, психологи научные статьи пишут. Не линейно все в жизни и плохая жизнь не всегда равна депрессии или акоголизму. От разных вещей это зависит.
Dr.D
10 февраля 2015, 03:10

Anthony Stark написал:
Собственно это идиотская сцена, кретинизм которой заметил Баженов. Он говорит, мол поехали. Она отвечает с неуместным надрывом: "я тебя не понимаю". Что тут непонятного? redface.gif
В общем, чем дальше разбираешь это кино, тем больше убеждаешься, что перед тобой тобой безблагодатная халтура.

Зритель: "Я тебя не понимаю"
Звягинцев: "Я сам себя не понимаю"
Зритель: "Это я во всем виноват"
Звягинцев: "Во всем виноваты все, кроме меня"

Кстати, идиотская сцена хорошо иллюстрирует то, что произошло с некоторыми зрителями. Они позволили своим мозгам быть оттрахаными Звягинцевым, после чего силятся найти в этом хоть какое-нибудь удовольствие.
bilbo
10 февраля 2015, 07:41
Бюллетень кинопрокатчика

Официальные сборы ЛЕВИАФАНА от дистрибьютора:
46 811 497 рублей и 164 525 зрителей.
Этого хватило для четвертого места по итогам уикенда, впереди ВОСХОЖДЕНИЕ ЮПИТЕР, ИГРА В ИМИТАЦИЮ и ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА.

Прогноз правда был 60 млн. руб.
Anthony Stark
10 февраля 2015, 13:20

Dr.D написал: Они позволили своим мозгам быть оттрахаными Звягинцевым, после чего силятся найти в этом хоть какое-нибудь удовольствие.

Точно. biggrin.gif Отечественный вариант Прометея с основной идеей: "додумай сам".
Taisa
10 февраля 2015, 14:33

У подруги ее нет депрессии особой, хотя на той же фабрике работает и в том же городе живет. Посокрушалась за рюмашкой, какая жизнь хреновая, устроила сеанс психологической разгрузки - и дальше живет.

1) У подругие не отбирают желье
2) Ее муж не теряет работу
3) У нее есть ребенок
Anthony Stark
10 февраля 2015, 14:44
Жизнь героини Лядовой ну никак нельзя назвать беспросветной и ужасающей. Никак. Работа есть, муж есть, дом есть. В наше время даже один из один этих пунктов для многих женщин роскошь. Потом, как уже выяснили, они в состоянии приобрести квартиру на сумму компенсации. Живи да радуйся. Звягинцев, видимо, вырос на Марсе.
Taisa
10 февраля 2015, 14:52

Anthony Stark написал: Жизнь героини Лядовой ну никак нельзя назвать беспросветной и ужасающей. Никак. Работа есть, муж есть, дом есть. В наше время даже один из один этих пунктов для многих женщин роскошь. Потом, как уже выяснили, они в состоянии приобрести квартиру на сумму компенсации. Живи да радуйся. Звягинцев, видимо, вырос на Марсе.

Степень беспросветности определяется на фактами, а отношением конкретного субьекта к действительности. Депрессия, кстати, зачастую бывает даже у людей с большими домами, любимыми мужьямии и кучей возможностей. Для какой-нибудь бомжихи ее жизнь не беспросветна, а для Лядовой она такова, потому что: дома считай нет, за 600 тыс предлагают убогую халупу без перспектив. Работа постылая. С пасынком проблемы, с мужем видимо тоже отношения уже не радостные. Она для себя не видит выхода. Так что Звягинцев отнюдь не с Марса.
Katerina2
10 февраля 2015, 15:17

Anthony Stark написал: Жизнь героини Лядовой ну никак нельзя назвать беспросветной и ужасающей. Никак.

Ну как можно такие вещи писать? Вспомни, кто из известных актеров, писателей и т.п. покончил жизнь самоубийством. У них были деньги, слава, да что хочешь... Робин Уильямс жил беспросветно? Хоффман? Леджер (который Джокера играл) вообще был на пике славы и у него долгожданный ребенок родился, в семье все было хорошо. Депрессия - это очень сложное заболевание.
Anthony Stark
10 февраля 2015, 15:24

Taisa написала:
Степень беспросветности определяется на фактами, а отношением конкретного субьекта к действительности. Депрессия, кстати, зачастую бывает даже у людей с большими домами, любимыми мужьямии и кучей возможностей.

Для того, чтобы проникнуться именно ее "безнадегой" нужно ее грамотно рассказать и показать. Предположим муж ее избивает. Друг мужа изнасиловал и заразил спидом. Пасынок жжет ее одежду и устраивает пакости. На работе домогается начальник. Вот это да - жесть. А что мы видим? Ну послал ее пасынок разок. Ну избил любовничка муж (и поделом кстате). И что? Прям вот так сразу в омут с головой? Ну бред же. Это я еще не упоминаю, что женщина довольно симпатичная.

Для какой-нибудь бомжихи ее жизнь не беспросветна, а для Лядовой она такова, потому что: дома считай нет, за 600 тыс предлагают убогую халупу без перспектив.

Можно уточнить, что такое халупа с перспективами? То что было показано, напомнило сдачу квартиры в черновом варианте. Миллионы людей квартиры в таком состоянии покупают. Ремонт и живи себе дальше.

с мужем видимо тоже отношения уже не радостные.

Горячий секс в погребе разбивает вашу теорию в пух и прах.

Она для себя не видит выхода.

Выхода куда? Критерий успешности жизни в понимании героини в картине не прописан (за что Андрюше уже можно кол впаивать), так что непонятно, чего она кручинится. Была бы хотя в прошлом успевающей бизнес вумен, а теперь скатилась - было бы понятно. А так - непонятно. А если брать условную среднестатистическую провинциалку, то смеяться она над "проблемами" Лядовой будет долго.

Так что Звягинцев отнюдь не с Марса.

Он откуда-то еще дальше.
Taisa
10 февраля 2015, 15:45

Anthony Stark написал:
Горячий секс в погребе разбивает вашу теорию в пух и прах.
.

У Коли вырвалась вся его обида, да смешанная со страстью и ревностью, но это был скорее акт самоутверждения типа, "ты моя и все тут". Жена же просто подчинилась. Никакой взаимной страсти я там даже близко не заметила. Видите, сколько людей столько и взглядовsmile.gif
И вообще я уже писала, что с моей тз героине Лядовой помогли "самоубиться", так что депрессия депресией, а жизнь-жизнью
Katerina2
10 февраля 2015, 15:50

Taisa написала:
И вообще я уже писала, что с моей тз героине Лядовой помогли "самоубиться", так что депрессия депресией, а жизнь-жизнью

Если бы ей помогли самоубиться, то сразу бы дело против Коли стали шить. Не было бы сцены с подружкой, которая своего мужа убеждает идти с показаниями. Самоубийство и показания подружки просто оказались на руку, чтобы уж проучить зарвавшегося холопа окончательно.
Кстати, перед сценой самоубийства вдалеке ныряет кит - морское чудовище - Левиафан - дьявол. Потому как понятно, что с Богом внутри никто на самоубийство не пойдет, только с Левиафаном. И к остову кита (Левиафана) приходят разные герои фильма. Да и на постере фильма не зря этот остов изображен, не дьявола же с рогами рисовать.
Ну, это я так это все поняла. smile.gif Может, я тоже с Марса.
Anthony Stark
10 февраля 2015, 15:51

Katerina2 написала:
Если бы ей помогли самоубиться, то сразу бы дело против Коли стали шить.

Точно.
littlegene
10 февраля 2015, 15:58

Манька-Облигация написала:
Что же тут непонятного?
Она его не в том, что он произнес, не понимает, а вообще - как человека, мужчину, собеседника, партнера. Он для нее инопланетянин, секс их единственная связующая нить.
Куда с таким еще и ехать куда-то?
Об этом она ему и говорит "Я тебя не понимаю!", Николая она слишком понимает, адвоката - вообще не понимает, некуда спрятаться от безнадеги, и поэтому надрыв.

Я думаю, что Звягинцев хотел сказать, что никто из русских себя не понимает, и что это плохо. smile.gif Смотри: адвокат себя не понимает, потому что он такой, что ничего не может объяснить женщине хотя бы на ее уровне доступности о перспективах их дальнейшей связи. Лилия себя не понимает, потому что она приходит к мужу и говорит о новом ребенке (то есть сама не знает чего хочет - адвоката или нелюбимого мужа, но что якобы совместный ребенок все может изменить). Коля себя не понимает, потому что не понимает за что ему столько проблем - с домом и изменой.
Но на самом деле не все так плохо. Новалис писал: "Только и слышно о распаде и хаосе. Как будто нет иных порядков, кроме человеческого". Звягинцев рассматривает русских с точки зрения мирового подхода: как людей долженствующей кооперации. Но забывает, что Россия, как писал Евгений Головин "отлично экспонирована живыми и бесконечными своими просторами, которые не любят людей. Здесь весьма трудно написать книги под названием "Человеческое, слишком человеческое" или "Человек и люди". Повелительная природа дробит и рассеивает сознание, которое только-только набралось западного антропоцентризма".

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»