Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Marla Singer
26 февраля 2015, 19:48

mistana написала:
Начинай копать отсюда:"Тони Старк- гений, миллиардер, плейбой, филантроп". wink.gif

Ну, кстати, да - влияние медиа нельзя отрицать:

"Я полагал, что это достаточно смелая идея. Был разгар Холодной Войны. Наши читатели, молодые читатели, если была единственная вещь, которую они ненавидели, то ей была война, ей была армия… А я создал героя, который соответствовал этому образу на сто процентов. Он был производителем оружия, поставлял вооружение в армию, был богатеем, был промышленником… Я думал, что будет забавно создать такого персонажа, который никому не нравится, никому из наших читателей, и скормить его им, и заставить полюбить… И он действительно стал очень популярным"

Чего Дугин бы там сказал по поводу? "Биполярное мировое устройство" (кто-то, кстати, походу думает, что он и изобрел термин?) biggrin.gif

Мне кажется, что некоторые просто не понимают, как это работает. wink.gif Из того, что прозвучало реально протестный фильм - это "Хранители" по граф. роману Алана Мура. Это такой уже почти легендарный мужик, левый анарх, ну так то же последний герой! Все остальное - дичайший мейнстрим, абсолютно соответствующий линиям партий и президента. smile4.gif Это у нас там считают, кто в кино алкаш или бандит, а американцы прекрасно считывают все параллели - куча людей в свое время писали в обзорах, что в "Темном рыцаре" Нолана они видят оммаж "Человеку, который застрелил Либерти Вэланса" (там вроде как о мифе построенном на лжи речь идет - очень патриотичное кино, ну правда! rolleyes.gif) Все остальное - из той же серии. Абсолютно. Положительные герои (даже если они при этом бандиты, алкаши или оружейные бароны) крошат отрицательных или преодолевают препятствия. Параллельно привлекается внимание к проблемам расизма или терроризма.

Что до АЗ, то там срабатывает эффект "не выстрелившего ружья" (насколько я поняла у него это уже художественный метод такой, тут даже это ружье присутствует буквально). Ну типа - "почему он никого не замочил?", как же так? Гвалт обусловлен пиаром, внезапным признанием наших американских партнеров и серией провокационных интервью АЗ на тему "хотел закончить, как в американской истории, да разве может россиянин пойти на бунт? Разве есть еще в народе силушка?"

Только чего-то мне кажется, что вот это "не выстрелившее ружье" - это скорее о творчестве сабже, а не о каких-то там реалиях. Ну нельзя как бы путать окружающий мир с содержимым своей головы.
Шимон
26 февраля 2015, 19:56

Marla Singer написала:
Только чего-то мне кажется, что вот это "не выстрелившее ружье" - это скорее о творчестве сабже, а не о каких-то там реалиях. Ну нельзя как бы путать окружающий мир с содержимым своей головы.

Ты хочешь сказать, что в реальном мире "ружье выстрелило"?
Marcia
26 февраля 2015, 20:09

Nick Shunter написал:
facepalm.gif Про супергероев патриотичное? Да неужели? Возьмём "Город грехов" - отморозки, маньяки и психи абсолютно везде. Особенно в сфере политики. Местный патриарх - кушает мясцо шлюх, пойманных заботливым сынулькой. "Пипец" - равнодушное злое общество, фоткает на айфоны избиения, скрывается с ДТП, ржут над убийством человека в прямом эфире на ютубе. Я не говорю уже о "Хранителях" - подготовка к ядерной войне, диктатура Никсона, расстрел мирных граждан, геноцид.

Ладно, это кинокомиксы для детей постарше, а теперь возьмём "детские" комиксы - Марвелы, Уорнеры и всё такое. "Люди Икс" - полнейшая дискриминация мутантов в американском обществе, с их поражением в правах, отказе на образование и предоставлении рабочих мест. С вытекающими оттуда похищениями мутантов на научные и военные опыты, с заливанием адамантия в скелет и прочими варварскими "экспериментами" в духе Менгеле. Магнето с его крайне радикальными взглядами смотрится пушистым зайчиком по сравнению с мерзкими людишками. "Железный человек" - американцы поставляют оружие всяким игилам (Обадая Штерн), устраивают теракты под видом "руки с Востока" (Мандарин). "Бэтмэн" - там вообще всё коррумпировано, всё разворовано, попилено и продано, все воруют и убивают, а вмешательства Бэтмэна ситуацию лучше не делают - на место одного злодея приходят три, и сам Бэтмэн зачастую неоосознанно расчищает место для таких отморозей, как Джокер. Даже в "Человеке-пауке", погубленным лапами горе-продюссеров, Челопук сражается вовсе не за звёздно-полосатый флаг, а проходит достоевский путь покаяния за ошибку юности, приведшей к дядиной гибели.

И где здесь патриотизм? biggrin.gif

Ага, только во всех этих фильмах всё подчёркнуто нереалистичное, комиксоидное.
Marla Singer
26 февраля 2015, 20:18

Шимон написал:
Ты хочешь сказать, что в реальном мире "ружье выстрелило"?

Где? В реальном мире могло выстрелить, а могло и нет. Регулярно стреляются - да делов то..

Если вы иносказательно так, типа "почему их резистанс провалился", то я так подозреваю, что оппозиционной беспомощности. Не буду тут вдаваться с политику (я читала правила), но когда у людей их взглядов в головах по нулям идеологии и политического мышления, а только греча, "нефть упала", "пусси", "хотим как в Европе", "мы все умрем" и тому подобный деконструктив, то никакая революция не-воз-мо-ж-на. Стоит ли удивляться тому, что народ идет к тем, кто хоть обещает чего-то. По фильму все эти упаднические настроения хорошо видны. Читала, кстати, смешную версию, что фильм провластный - в этом что-то есть. 3d.gif
Marcia
26 февраля 2015, 20:19

dron87 написал: Вообще-то долгое время лидером списка imbd был (а может и сейчас является), где голосуют сами американцы в основном является фильм, который рассказывает о том, что американская машина правосудия закатала на пожизненное невиновного, тридцать лет игнорила искреннее раскаянье другого, в котором представители пеницитарной системы сша это лицемерные мрази, прикрывающиеся богом, а два главных героях в итоге имеют государство и его представителей и отправляются бездухофно кайфовать в Мексику, разумеется в российских или советских реалиях сними что-то подобное патриотическая общественность быстро бы пресекла эту русофобию, а американцы вишь тоже оскаров каких-то дают.

1. Ты не понял. Рэд всё время талдычил шаблонный заученный текст с целью произвести хорошее впечатление на комиссию, но они на это не покупались и отпустили его только тогда, когда он заговорил искренне.
2. Антагонистов в фильме (в отличие от книги, кстати - явно соображения цензуры) разоблачили, и кончили они плохо, у хороших же хэппи-энд.
Белый Олеандр
26 февраля 2015, 20:23

Marla Singer
Мне кажется, что некоторые просто не понимают, как это работает.  wink.gif  Из того, что прозвучало реально протестный фильм - это "Хранители" по граф. роману Алана Мура.

Абсолютно так.
Шимон
26 февраля 2015, 20:24

Marla Singer написала:
  Читала, кстати, смешную версию, что фильм провластный - в этом что-то есть. 3d.gif

Фильм может толковаться как провластный, если есть такое желание. Я сам об этом писал.
dron87
26 февраля 2015, 20:30

Белый Олеандр написала: Абсолютно так.

Абсолютно не так.
dron87
26 февраля 2015, 20:33

Marcia написала: Ты не понял. Рэд всё время талдычил шаблонный заученный текст с целью произвести хорошее впечатление на комиссию, но они на это не покупались и отпустили его только тогда, когда он заговорил искренне.
2. Антагонистов в фильме (в отличие от книги, кстати - явно соображения цензуры) разоблачили, и кончили они плохо, у хороших же хэппи-энд.

То что впринципе машина закатала невиновного (тот же самый Левиафан) и не дала ему шанса оправдаться по закону опровергать будешь? Нет, ну и ладно. Еще раз там государство и его представители предстают в очень неприглядном дерьмовом свете. другое дело, что там герой предпочитает не бухать, а действовать, это да. В этом плане конечно разница есть большая.
Marla Singer
27 февраля 2015, 01:26

Шимон написал:
Фильм может толковаться как провластный, если есть такое желание. Я сам об этом писал.

А по другому у меня как-то не получается. Если из тех, кого тут называли, Клинт Иствуд может противопоставить существующему порядку олдскульный консерватизм (в американской прессе это правда назвали латентным фашизмом), а Алан Мур - левацкий анархизм, то режиссер Звягинцев только унылый деструктив и нытье.
Мне нравятся протестные люди, но с учетом того, что у нас протест в большинстве своем выглядит именно так вот как показано в сабже, то понятно, что многие туда не захотят - "Левиафан" то так себе реклама. Дело не в русофобии, есно (для меня) и не в том, что там мэр коррумпированный и священник сволочь (хотя вот так выразить презрение к религиозным чувствам многих в стране как бы некомильфо), а в том, что Звягинцеву просто нечего сказать и дать альтернативу.
Nick Shunter
27 февраля 2015, 09:35
Рыбная фабрика в Териберке (та самая, из фильма) каюкнулась - http://echo.msk.ru/news/1501262-echo.html

Что, господа, дальше будете бессмысленно пускать пузыри в лужу о "неумении Звягинцева видеть истинное положение вещей"?
Шимон
27 февраля 2015, 09:38

Marla Singer написала:
Звягинцеву просто нечего сказать и дать альтернативу.

Ты не путаешь профессию режиссера с профессией артиста разговорного жанра? Режиссер не должен ничего говорить, его задача сконструировать эстетическое переживание для восприимчивых к нему зрителей. Звягинцев справляется с этим на высоком уровне, хотя я самого начала писал, что не считаю фильм шедевром.
А вообще хвалю. Обозвать фильм слабым, да еще используя всякие умные слова и, на первый взгляд, адекватный сравнительный материал - это намного более продвинутый пропагандистский прием, чем вопли о мнимой русофобии, не говоря уже о позиции "не смотрел, но осуждаю". И похоже, что ты этим приемом (как и многими другими) неплохо владеешь. Можешь еще немного поучиться у Эренбурга, который довел его до совершенства. Когда все вокруг не читали, но осуждали Пастернака, он показал истинный класс:

Прочитав рукопись «Доктора Живаго», я огорчился. Когда-то Пастернак писал: «Неумение найти и сказать правду — недостаток, которого никаким умением говорить неправду не покрыть». В романе есть поразительные страницы — о природе, о любви; но много страниц посвящено тому, чего автор не видел, не слышал. К книге приложены чудесные стихи, они как бы подчеркивают душевную неточность прозы.
...
Я был в Стокгольме, когда разразилась буря вокруг Нобелевской премии. Я выходил на улицу и видел афиши газет, на них стояло одно имя; пытался что-то понять, открывал радио — и только одно понимал: «Пастернак»… Это было одним из эпизодов «холодной войны». Не тот город, не та полночь. Да и не та слава, которую заслужил Пастернак... Я убежден, что в помыслах Пастернака не было нанести ущерба нашей стране. Виноват он только в том, что был Пастернаком, то есть изумительно понимая одно, не мог понять другого. Он не подозревал, что из его книги создадут дурную политическую сенсацию и что на удар неизбежно последует ответный.

Вот уж кто владел искусством элегантного оплевывания в совершенстве.
Marla Singer
27 февраля 2015, 10:20

Nick Shunter написал: Рыбная фабрика в Териберке (та самая, из фильма) каюкнулась - http://echo.msk.ru/news/1501262-echo.html

Что, господа, дальше будете бессмысленно пускать пузыри в лужу о "неумении Звягинцева видеть истинное положение вещей"?

См:
user posted image
Уровень середины 60-х был достигнут только 2011 году. До верхнего пока - как до Китая.
Можно сделать анализ с выводами о роли экономической модели и записать их в тему "Надо ли помнить" - там все этому только порадуются. Для этого не надо быть пророком. А мы тут о другом - о кино.

Шимон написал:
Ты не путаешь профессию режиссера с профессией артиста разговорного жанра? Режиссер не должен ничего говорить, его задача сконструировать эстетическое переживание для восприимчивых к нему зрителей.

Да не словами же, говорить то все умеют - художественными средствами!

Вот уж кто владел искусством элегантного оплевывания в совершенстве.

Безусловно этот человек прекрасен. smile4.gif
Marcia
27 февраля 2015, 10:49

Шимон написал:хотя я самого начала писал, что не считаю фильм шедевром.

Надо же, а по тому, как остро ты реагируешь на негативные отзывы, и не скажешь smile.gif
Гунька
27 февраля 2015, 12:27

Nick Shunter написал: Что, господа, дальше будете бессмысленно пускать пузыри в лужу о "неумении Звягинцева видеть истинное положение вещей"?

Извини, а где в фильме о истинном положении рыбной фабрики? Или ты в глобальном так сказать смысле?! ЛЕВИАФАН!!!! 3d.gif
bilbo
27 февраля 2015, 12:37

Шимон написал:  Режиссер не должен ничего говорить,

Должен.
Этим он и отличается от обывателя который это и так все видит. Просто обыватель не знает что с этим делать, а режиссер знает - раз решил поднять эту тему.
Иначе диалог звучит так:
Звягинцев: А вы знаете как всё хреново???
Зритель: Знаем. И?
Звягинцев: Но всё очень, очень хреново!!!
Звягинцев: И всё.

Anthony Stark
27 февраля 2015, 12:42

Nick Shunter написал: Что, господа, дальше будете бессмысленно пускать пузыри в лужу о "неумении Звягинцева видеть истинное положение вещей"?

Так он наоборот наврал - в фильме-то фабрика работает. Причем тут истинное положение вещей: в США фабрики не закрываются и работают веками?
Volunteer
27 февраля 2015, 13:08

Marcia написала: во всех этих фильмах всё подчёркнуто нереалистичное, комиксоидное

Ну ОК, Робокопов вспоминать не будем. Вот недавно вышел "Самый пьяный округ в мире", как там с патриотизмом и кто главгад?
Шимон
27 февраля 2015, 13:11

bilbo написал:
Должен.
Этим он и отличается от обывателя который это и так все видит. Просто обыватель не знает что с этим делать, а режиссер знает - раз решил поднять эту тему.
Иначе диалог звучит так:

Берем наугад картину Хоппера. Видим: мужчина, женщина и собака - каждый сам по себе, никто никого не любит, и вообще тоска смертная. Зритель: Мы и так знаем, что тоска смертная. Особенно в Америке. Особенно где-нибудь в штате Айова. Я правильно тебя понимаю?
Белый Олеандр
27 февраля 2015, 13:31
Какая-то бессмысленность "а вот вам еще один фильм, где про Америку как-то не патриотично".
Голливудский кинематограф тем и хорош, что он вообще-то снимает неплохое кино. Но хотелось бы сказать, что даже в Пьяном округе есть персонаж, который "со всеми разобрался".
И Иствуд со всеми разобрался в Гран Торино. И Робокоп. biggrin.gif
DragonSQ
27 февраля 2015, 13:33
Фигассе, тоска смертная. Мне б такую тоску!!! Тетенька несимпатичная, её нинада.
DragonSQ
27 февраля 2015, 13:35
Какой-то непонятный спор на последней странице. Это что же, в США оказывается почти так же всё хреново, как и у нас, что и отражают в своих произведениях американские кинематографисты? redface.gif Ну, если это так, то вообще непонятен ажиотаж вокруг "Левиафана". У нас хреново по-своему, у них по-своему. Жизнь - боль, тоже мне, открытие. smile.gif
Marla Singer
27 февраля 2015, 13:47

Volunteer написал:
Ну ОК, Робокопов вспоминать не будем. Вот недавно вышел "Самый пьяный округ в мире", как там с патриотизмом и кто главгад?

Фильм о временах сухого закона? Ну как раз вовремя, да, очень актуальная проблематика. biggrin.gif Главгад - героя Гая Пирса. И месседж там вполне нормальный, американский, что люди должны быть сами хозяевами на своей земле, законы должны отвечать интересам населения, а не центральных властей.

Гунька написал:
Извини, а где в фильме о истинном положении рыбной фабрики? Или ты в глобальном  так сказать смысле?!  ЛЕВИАФАН!!!!  3d.gif

Действует по принципу астропрогнозов - "во второй декаде Стрельцам следует остерегаться потерь" (чего, кого?). Звягинцев же сказал "се равно будет плохо".

Я, кстати, реально про завод бы лучше худ.фильм посмотрела, а не это вот
bilbo
27 февраля 2015, 14:11

Шимон написал: Берем наугад картину Хоппера.

Не с тех козырей зашел. "Черным квадратом" пригвоздить надо было. biggrin.gif

Шимон написал: Ты не путаешь профессию режиссера с профессией артиста разговорного жанра?

Т.е. сначала обвиняешь в путанице, а потом сам же приводишь пример из другого вида искусства?
Nick Shunter
27 февраля 2015, 14:38

bilbo написал:
Должен.

Режиссёр и писатель - это, прежде всего, зеркало общества, а не гуру, поучающий всех, Как Нужно Делать. Когда писатель/режиссёр перестаёт отображать картину мира и надевает на себя плащ гуры, он моментально скатывается в УГ. Возьмём несколько отечественных писателей. Гоголь - замечательный, беспощадный, хлёсткий автор, составивший портрет России, её нравов и её проблем, классик... но последние годы жизни обернулись полнейшим творческим кризисом из-за того, что Николай Василич принялся экзальтированно мерить на себе костюм Мессии, на плечах которого - судьба России. Конец всем известен. Достоевский - гениальный драматург, тончайший психолог - однако его философские размышлизмы о "пути России"(тм) вызывают в лучшем случае всего лишь снисходительную улыбку, в худшем - раздражение. Солженицын - невероятно смелый человек, хроник и летописец страшных будней страшных лет - но опусы его последнего периода творчества, вроде "Как нам обустроить Россию" без фейспалма читать невозможно.

Хороший писатель/режиссёр - это архивариус прошлого, бич настоящего и предсказатель будущего. Это - диагност, выясняющий чем больно общество и как это произошло. Хирургами, искореняющими болячку, должно быть государство, общество в целом и человек в частности. Но в нашей стране ни алчное воровайское государство не настроено бороться с болезнями, ни люди (в большинстве своём) не хотят этого делать.
Шимон
27 февраля 2015, 14:46

bilbo написал:
Не с тех козырей зашел. "Черным квадратом" пригвоздить надо было. biggrin.gif

Подумывал я о черном квадрате. Однако "Левиафан" на него не слишком похож. А вот любую картину Хоппера вполне можно использовать в качестве иллюстрации к нему, с поправкой на то, что это Америка. Кто-то жаловался на то, что тоска недостаточно тоскливая? Вот есть еще.
Marla Singer
27 февраля 2015, 15:07
Звягинецева с Andrew Newell Wyeth чаще сравнивают:
user posted image
Мне очень нравится (художник, не АЗ). В Левиафане, кстати, они построили в кач-ве декораций такой совершенно американский характерный дом, как с картин (явно не для северных широт wink.gif ). Поп-никонианин, мэр и прочая социалка там только ни к чему.
Шимон
27 февраля 2015, 15:09

Marla Singer написала: Звягинецева с Andrew Newell Wyeth чаще сравнивают:

Тогда уж
Белый Олеандр
27 февраля 2015, 15:17

Шимон написал:
Вот есть еще.

А тут вообще даже хочется оказаться. smile.gif
bilbo
27 февраля 2015, 15:19

Nick Shunter написал: Режиссёр и писатель

Опять. Мы про режиссера. При чем тут "и писатель"?

Nick Shunter написал: это, прежде всего, зеркало общества, а не гуру, поучающий всех, Как Нужно Делать

Не "поучающий" а высказывающий свою мысль, свое отношение, свое видение. С ними можно спорить, не соглашаться, но они всё равно должны быть.
Звягинцев: "Все плохо. Было, есть и будет"
Режиссер: "Всё настолько плохо что ещё один шажочек и рухнет всё вокруг и мы сами в том числе."
Режиссер2: "Все плохо и если оставить все как есть это приведет к катастрофе"
Режиссер3: "Все плохо но если оставить все как есть всё устаканется и наступит мир и спокойствие."

Nick Shunter написал: Хороший писатель/режиссёр - это архивариус прошлого, бич настоящего и предсказатель будущего.

Про писателей не знаю, режиссер да - архивариус, бич, предсказатель. О чем напоминает, что бичует, и в чем предсказание Звягинцева?

Nick Shunter написал:  в нашей стране ни алчное воровайское государство не настроено бороться с болезнями, ни люди (в большинстве своём) не хотят этого делать.

И? Примерно тоже есть в фильме, но где в фильме:

Nick Shunter написал: Хирургами, искореняющими болячку, должно быть государство, общество в целом и человек в частности.

Marla Singer
27 февраля 2015, 15:22

Nick Shunter написал: Солженицын - невероятно смелый человек, хроник и летописец страшных будней страшных лет - но опусы его последнего периода творчества, вроде "Как нам обустроить Россию" без фейспалма читать невозможно.

Я знаю мало людей, которые любят Солженицына и с художественной точки зрения. В смысле, надо прочитать н-р "Красное колесе", точнее попытаться дочитать до конца, чтобы понять всю степень владения русским языком Солжа. А вообще лучше всего о нем когда-то сказал Шаламов, еще более смелый человек, мол коммерс от литературы. Вот про АЗ тоже будут так говорить.

Про Гоголя и ФМ стоит написать отдельно.

Белый Олеандр написала:
А тут вообще даже хочется оказаться. smile.gif

У него в картинах много света и печальной красоты вещей. smile4.gif
bilbo
27 февраля 2015, 15:34

Шимон написал: Кто-то жаловался на то, что тоска недостаточно тоскливая? Вот есть еще.

Без относительно к Звягинцеву, и скорее всего без понимания американской жизни - но вот не вижу я в картинах Хоппера тоски.
Marcia
27 февраля 2015, 19:01

dron87 написал:
То что впринципе машина закатала невиновного (тот же самый Левиафан) и не дала ему шанса оправдаться по закону опровергать будешь? Нет, ну и ладно.

Пересмотри. Подставила его не власть, а обычный уголовник-взломщик. Власть не извлекала из краха Энди никакого интереса.

Еще раз там государство и его представители предстают в очень неприглядном дерьмовом свете.

В фильме показано всего два коррумпированных чиновника - директор тюрьмы и начальник охраны. На изображение плохой государственной системы не тянет.
Marcia
27 февраля 2015, 19:02

bilbo написал:
Должен.
Иначе диалог звучит так:

3d.gif
Marcia
27 февраля 2015, 19:03

Volunteer написал:

А там вообще не современность, так что тем более мимо.
dron87
27 февраля 2015, 19:24

Marcia написала: ересмотри. Подставила его не власть, а обычный уголовник-взломщик. Власть не извлекала из краха Энди никакого интереса.

Перечитай еще раз то что я написал и найди слово "подставила". Не нашла? Тогда научись понимать смысл прочитанного.
Marcia
27 февраля 2015, 19:32

dron87 написал:
Перечитай еще раз то что я написал и найди слово "подставила". Не нашла? Тогда научись понимать смысл прочитанного.

Ну и в чём тогда аналогия с "Левиафаном"? Когда власть подставляет, это одно, но когда один рядовой гражданин подставляет другого рядового гражданина, это может произойти при любой, даже самой хорошей власти. Так что нет в "Побеге из Шоушенка" изображения порочной государственной системы.
dron87
27 февраля 2015, 19:42

Marcia написала:  Так что нет в "Побеге из Шоушенка" изображения порочной государственной системы.

Поскольку по другим тредам я знаю, что доказывать тебе что-либо совершенно бесполезно, а любые факты которые не укладываются в твою точку зрения ты игнорируешь, то я не буду ввязываться в это малоинтересное занятие.
Шимон
27 февраля 2015, 20:08

Marcia написала:
Ну и в чём тогда аналогия с "Левиафаном"? Когда власть подставляет, это одно, но когда один рядовой гражданин подставляет другого рядового гражданина, это может произойти при любой, даже самой хорошей власти. Так что нет в "Побеге из Шоушенка" изображения порочной государственной системы.

Из чего приходим к выводу, что по крайней в этом вопросе "Левиафан" превосходит "Побег из Шоушенка". Не пойму, чем ты не довольна.
Белый Олеандр
27 февраля 2015, 20:16
Рыбята, Побег из Шоушенка просто "очень хороший фильм". К хорошим фильмам не идут никакие маркеры - "анти", "про", да хоть там триста тюремщиков-душегубов. Там есть светлые образы людей, там есть понятия о дружбе, о человечности. О чем вообще речь. Это небо и земля. Шоушенк великое кино, если уж на то пошло. Простое, но великое. smile.gif
Шимон
27 февраля 2015, 22:33

Белый Олеандр написала: Рыбята, Побег из Шоушенка просто "очень хороший фильм". К хорошим фильмам не идут никакие маркеры - "анти", "про", да хоть там триста тюремщиков-душегубов.

Да с этим вроде никто и не спорит. Действительно хороший фильм, хорошие артисты, неплохой сценарий - всё на уровне.
Marla Singer
27 февраля 2015, 22:56
Вообще интересно, что фильм "Левиафан" позволяет говорить о "Побеге из Шоушенка", рыбной промышленности, патриотизме в синематографе, комиксах, Патриархе Кирилле, торговле водкой, живописи, Дугине, Лимонове (это только последние три страницы), короче обо всем, кроме того, о чем же непосредственно сам фильм. Хорошее погружение в проблематику кина, не так ли?
Белый Олеандр
27 февраля 2015, 23:02

Шимон написал:
неплохой сценарий.

Да, неплохо-неплохо.)
Шимон
27 февраля 2015, 23:03

Marla Singer написала: Вообще интересно, что фильм "Левиафан" позволяет говорить о "Побеге из Шоушенка", рыбной промышленности, патриотизме в синематографе, комиксах, Патриархе Кирилле, торговле водкой, живописи, Дугине, Лимонове 

Про Пастернака с Эренбургом забыла. А еще про Гоголя и Достоевского, что уж вовсе непростительно.
Marcia
27 февраля 2015, 23:32

dron87 написал:
Поскольку по другим тредам я знаю, что доказывать тебе что-либо совершенно бесполезно, а любые факты которые не укладываются в твою точку зрения ты игнорируешь, то я не буду ввязываться в это малоинтересное занятие.

Да и не надо, просто фильм пересмотри.
Marcia
27 февраля 2015, 23:34

Шимон написал:
Из чего приходим к выводу, что по крайней в этом вопросе "Левиафан" превосходит "Побег из Шоушенка".

В чём же "превосходство"?
Marcia
27 февраля 2015, 23:37

Белый Олеандр написала: Это небо и земля.

Согласна.
Vlad_i_Lenka
27 февраля 2015, 23:44

bilbo написал:
Про писателей не знаю, режиссер да - архивариус, бич, предсказатель. О чем напоминает, что бичует, и в чем предсказание Звягинцева?

Режиссёр, конечно, и швец и жнец. Он должен всем руководить, вложенные деньги "отбить", зрителя развлечь и т.д.
Но вот почему "предсказатель"? Он же человек, а не господь бог, чтобы знать - как все повернётся.
Vlad_i_Lenka
27 февраля 2015, 23:51
Вспомнила ещё критерий: хороший фильм хочется пересматривать. Мне этот фильм не хочется. Хотя. Я "Трудно быть богом" вообще смотреть не стала, а в той теме кто-то писал (сорри, забыла ник), что уже посмотрел его несколько раз. Может, и "Левиафан" кто-нибудь пересмотрел?
Marla Singer
28 февраля 2015, 00:00

Шимон написал:
Про Пастернака с Эренбургом забыла. А еще про Гоголя и Достоевского, что уж вовсе непростительно.

Я просто немного устала в перечислениями. Вряд ли это делает честь самому фильму.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»