Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Шимон
17 января 2015, 15:57

Anthony Stark написал:
Ключевой момент, что все-таки заинтересовал. О чем я и говорю. "Больше" или "меньше" кого-либо это уже частности.

Во-первых, кого-то на Западе любой фильм заинтересует. И уж меньше всего это зависит от того, пьют в этом фильме водку или нет. Во-вторых, ключевой момент - это как раз "больше или меньше". Поскольку тезис заключался в том, что Звягинцев якобы снимал с расчетом именно на западного зрителя, а не российского. А если фильм заинтересовал западного зрителя меньше, чем российского, то где же этот расчет?
Белый Олеандр
17 января 2015, 16:21

Шимон написал:
Поскольку тезис заключался в том, что Звягинцев якобы снимал с расчетом именно на западного зрителя, а не российского. А если фильм заинтересовал западного зрителя меньше, чем российского, то где же этот расчет?

Он с расчетом и на тех и других снимал. То, что вы не являясь российским зрителем - так активно о нем тут пишете - является косвенным свидетельством интереса. А есть еще и иностранная пресса, и Оскар, и тд.

Русскоязычному зрителю, читающему кинофорумы, сложно пропустить собственный фильм, номинирующийся на Оскар.
Лунный Волк
17 января 2015, 16:35

Шимон написал: В Израиле, как я писал в ПЖ, фильм видели на фестивале, а на фестивали ходит не широкая публика, а ценители. Ценители оценили высоко.

Это я видел, но в этом то у меня сомнений не было: фестиальному зрителю, не менее, чем мне важна форма. Мой-то интерес скорее относительно интереса и впечатления массового израильского зрителя, который очень специфичен ввиду этнического происхождения, определяющего особое отношение к России.
Вроде у вас пиратят не хуже России (помнится качал до торрентов музыку с русскоязычных израильских сайтов) и наверно уже начался массовый просмотр "Левиафана"? Что говорят в тусовках?

Ой, за ссылки большое спасибо!
Лунный Волк
17 января 2015, 16:44

Шимон написал: Поскольку тезис заключался в том, что Звягинцев якобы снимал с расчетом именно на западного зрителя, а не российского. А если фильм заинтересовал западного зрителя меньше, чем российского, то где же этот расчет?

Мне кажется, тезис снимал с расчетом именно на западного зрителя можно повторять только совершенно не ориентируясь в том, какого кино требует массовый мировой зритель. Уж кто кто , а опытный режиссер это прекрасно знает. На фабуле "Левиафана" сделать это было несложно, но Звягинцев этим не заинтересовался.
Белый Олеандр
17 января 2015, 17:00

Лунный Волк написал: На фабуле "Левиафана" сделать это было несложно

И что же нужно было снять?
Лунный Волк
17 января 2015, 17:59

Белый Олеандр написала: И что же нужно было снять?

Например:
- изъять тягомотность (за первые 25 минут совершенно ничено не произошло)
- существенно увеличить зрелищность важных сцен
- расширить побочной информацией психологическую базу важных действующих лиц, сделав их не функциями а человеками
- возможно ввести в той или иной форме тему мести и возмездия
Дальше думать лень.
Белый Олеандр
17 января 2015, 18:12

Лунный Волк написал:
Например:
- изъять тягомотность
- существенно увеличить зрелищность
- важных действующих лиц, сделав их не функциями а человеками

Да, рекламировать этот фильм вам не доверят. biggrin.gif
Anthony Stark
17 января 2015, 18:16

Лунный Волк написал:
Например:
- изъять тягомотность (за первые 25 минут совершенно ничено не произошло)

Неправда. В курс дела ввели - все по правилам.

- существенно увеличить зрелищность важных сцен

Показать летящую со скалы жену? Или чтобы Коля, воздев к небу руки, кричал: "Неееееееет"? Важным сценам зрелищность вовсе необязательна. А что касается зрелищности вообще: в этом фильме ее очень даже хватает - одни пейзажи чего стоят.

- расширить побочной информацией психологическую базу важных действующих лиц, сделав их не функциями а человеками

Соглашусь, но с оговорками.

- возможно ввести в той или иной форме тему мести и возмездия.

Месть на месте (каламбур) - мэр же отомстил Коле за то, что тот "рыпался".
Белый Олеандр
17 января 2015, 18:16

Лунный Волк написал:
Мне кажется, тезис снимал с расчетом именно на западного зрителя можно повторять только совершенно не ориентируясь в том, какого кино требует массовый мировой зритель. Уж кто кто , а опытный режиссер это прекрасно знает. На фабуле "Левиафана" сделать это было несложно, но Звягинцев этим не заинтересовался.

Хочется напомнить, что кинопремии и "массовый зритель" лежат немного в разных плоскостях.
Особенно если учесть, что данный режиссер всегда снимал в такой манере и постоянно получал какие-то гранты на иностранных фестивалях. Стало быть, менять ее нет смысла. Она и так пользуется успехом.
AgCooper
17 января 2015, 18:33

Лунный Волк написал: существенно увеличить зрелищность важных сцен

Ага, перестрелка между мэром и Николаем, погоня на автомобиле, разнузданная сцена секса между Дмитрием и женой Николая минут на 10 без склейки... 3d.gif

Лунный Волк написал: расширить побочной информацией психологическую базу важных действующих лиц

Получасовая сцена у психолога, где Николай лежа на кушетке рассказывает врачу историю своей жизни с самого детства...

Лунный Волк написал: возможно ввести в той или иной форме тему мести и возмездия

Мэра сотоварищи взрывают в церкви друзья Николая или плохо построенный храм рухается на головы чиновников... 3d.gif

Хорошо, что ты не Звягинцев...
Белый Олеандр
17 января 2015, 18:36

AgCooper написал: Николай лежа на кушетке рассказывает врачу историю своей жизни

А Николаи вообще лежат на кушетке в реальной жизни?
Anthony Stark
17 января 2015, 19:01

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов требует вернуть государственные деньги, выделенные на съемки фильма "Левиафан", впервые с 1969 года завоевавший для России "Золотой глобус", но вызвавший противоречивые оценки у российских чиновников.

Милонов направил обращение на имя премьера Дмитрия Медведева с просьбой инициировать процесс возврата бюджетных средств, выделенных кинорежиссеру Андрею Звягинцеву на съемки фильма. Депутат заявил, что кинолента состоит сплошь из русофобских стереотипов, нацеленных на создание негативного образа российского общества и государства. А государственные деньги надо давать на патриотичное кино, раскрывающее духовное богатство и лучшие черты характера народов, населяющих Россию.

По мнению Милонова, Звягинцев "изобразил российскую действительность в самых черных тонах, создал атмосферу глубокого духовного кризиса, исказил реальность до фантасмагорической раблезианской карикатуры". (Цитата по "Интерфаксу".) Он уверен, что режиссер де-факто совершил идеологическую диверсию против своей родины, сняв "антинародную картину".

В своем письме Виталий Милонов также попросил Дмитрия Медведева провести консультации с представителями режиссерского сообщества, кинокритиками и сотрудниками Минкульта на предмет возрождения института художественной и идеологической цензуры в кино. В Минкульте ранее уже задумывались о запрете фильмов, угрожающих национальному единству.

Sedovka
17 января 2015, 19:48
Блин, как же они задолбали со своим национальным единством и духовным богатством народа...
wwwuser
17 января 2015, 19:57

Король Луи написал: Прочел интервью Звягинцева. Сознательный вражина, разве только про "говнорашку" не высказался. Явный адепт Бабы Леры. "В печку её, Зина".

Какой слог!
Вот кто классик прижизненный! - А вы говорите: "Звягинцев"...
Gennadiy
17 января 2015, 19:57

Anthony Stark написал:

Ой, да что на этого клоуна внимание обращать.

Он мне очень напоминает персонажа Сухорукова в "Бандитском Петербурге". Там тоже борец с гомосексуалами и коррупцией, а оказывается гомосексуалом работающим на мафию.
wwwuser
17 января 2015, 20:04

Лунный Волк написал:
Это я видел, но в этом то у меня сомнений не было: фестиальному зрителю, не менее, чем мне важна форма. Мой-то интерес скорее относительно интереса и впечатления массового израильского зрителя, который очень специфичен  ввиду этнического происхождения, определяющего особое отношение к России.
Вроде у вас пиратят не хуже России (помнится качал до торрентов музыку с русскоязычных израильских сайтов) и наверно уже начался массовый просмотр "Левиафана"? Что говорят в тусовках?

Ой, за ссылки большое спасибо!

Фильм выходит в наш прокат в следующий четверг - 22/01/15. Но и тогда в сети кинотеатров для интеллигенции ("Лев").
Потому что самым неприятным для "путинского боль-ва" фактом является то, что на самом деле, на Западе Россия как таковая никому не интересна.
И потому фильм будут показывать не за "чернуху", а за его несомненные художественные достоинства.
wwwuser
17 января 2015, 20:06

AgCooper написал:
Ага, перестрелка между мэром и Николаем, погоня на автомобиле, разнузданная сцена секса между Дмитрием и женой Николая минут на 10 без склейки... 3d.gif

Получасовая сцена у психолога, где Николай лежа на кушетке рассказывает врачу историю своей жизни с самого детства...

Мэра сотоварищи взрывают в церкви друзья Николая или плохо построенный храм рухается на головы чиновников... 3d.gif

Хорошо, что ты не Звягинцев...

Давно так не смеялся. +100!
AgCooper
17 января 2015, 20:24
В противовес "8 показателям..."
Рецензия Саратовца.
Marcia
17 января 2015, 21:31

Шимон написал:
Они не "ни о чем" - а о том самом. Западного зрителя едва ли заинтересует фильм о трудностях малопримечательной семьи из российского захолустья

Так трудности же там не бытовые (с соседями, например), а из-за произвола нехороших властей. Как раз очень хорошо ложится в пропаганду.
Лунный Волк
17 января 2015, 21:34
Белый Олеандр,Anthony Stark,AgCooper Господа уважаемые! С чего вы взяли что я предлагаю улучшать или рекламировать "Левиафана"? С точки зрения рекламы означенные 4 пункта отношения иметь не могут, поскольку именно они в фильме присутствуют в противоположности, а в улучшении фильм Звягинцева на мой взгляд совершенно не нуждается поскольку сделан, опять же на мой взгляд, практически идеально, да еще и не без оригинальности, граничащей с новизной.
Разговор о том всего лишь, что бы вынужден был предпринять Звягинцев, если бы принял курс на массового зрителя.

Anthony Stark написал: А что касается зрелищности вообще: в этом фильме ее очень даже хватает - одни пейзажи чего стоят.

Наверно для большого экрана. Я смотрел увы на малюсеньком по причине низкого качества. Потому мнения у меня нет. Для зрелищности по мне пейзажей маловато, нужен и красивый кадр и элемент натурализма. Но Звягинцев на мой взгляд сознательно выбрал некоторую камерность и приглушенность и на мой взгляд не прогадал - зрелищность была бы неуместна.

Белый Олеандр написала: Хочется напомнить, что кинопремии и "массовый зритель" лежат немного в разных плоскостях. Особенно если учесть, что данный режиссер всегда снимал в такой манере и постоянно получал какие-то гранты на иностранных фестивалях. Стало быть, менять ее нет смысла. Она и так пользуется успехом.

Вот именно. Всего лишь можно предположить, что кассовый успех его почему-то не волнует, и достаточно конкурсного.
AgCooper
17 января 2015, 21:41

Лунный Волк написал: что бы вынужден был предпринять Звягинцев, если бы принял курс на массового зрителя.

Он Звягинцев, поэтому ему это не нужно.
Про его предыдущим фильмам, определить его стиль подачи материала вполне реально, поэтому поклонники Энджоевщины на его сеансы точно не попадут. У него своя ниша и прогибаться под кого-то он явно не будет, это не Михалков.
Шимон
17 января 2015, 21:48

Marcia написала:
Так трудности же там не бытовые (с соседями, например), а из-за произвола нехороших властей. Как раз очень хорошо ложится в пропаганду.

Это хорошо ложится не столько в какую-то мифическую пропаганду, сколько в правду жизни.
Marcia
17 января 2015, 21:52

Шимон написал:
Это хорошо ложится не столько в какую-то мифическую пропаганду, сколько в правду жизни.

Пытаюсь вспомнить аналогичные фильмы про американцев, но что-то не получается - там проблемы могут возникнуть только с бандитами, максимум какой-нибудь нечестный коп промелькнёт (связанный, опять же, с бандитами, либо злодей-одиночка).
Белый Олеандр
17 января 2015, 21:53
Вопрос про психотерапевта, к которому ходит Коля остался неотвечен. Правда жизни такая правда. smile.gif
AgCooper
17 января 2015, 21:56

Белый Олеандр написала: Вопрос про психотерапевта, к которому ходит Коля остался неотвечен.

Мне каждый раз табличку user posted image лично для тебя ставить?
AgCooper
17 января 2015, 21:57

Marcia написала:  аналогичные фильмы про американцев

Я выше вешал - "Река" 84 года с Гибсоном.
Marcia
17 января 2015, 21:59

AgCooper написал:
Я выше вешал - "Река" 84 года с Гибсоном.

То есть, больше чем 30-летней давности? Понятно....

Почитала описание того фильма. В Википедии правильно написано - у главного героя землю пытается отжать магнат, то есть, не представитель власти, а частный бизнесмен? Тогда это не то.
Шимон
17 января 2015, 22:00

Marcia написала:
Пытаюсь вспомнить аналогичные фильмы про американцев, но что-то не получается - там проблемы могут возникнуть только с бандитами, максимум какой-нибудь нечестный коп промелькнёт (связанный, опять же, с бандитами, либо злодей-одиночка).

"Перекресток Миллера"? Это, конечно, не про современную Америку, но вообще всяческих фильмов про злобных фэбээровцев, цээрушников, коррумпированных мэров и губернаторов не счесть. А где-то и президент-злодей попадался, сейчас не вспомню где, по-видимому, не слишком хороший фильм, раз не запомнился.
А еще отличный фильм про безнадегу в американской жизни - "Кости и собаки". Особенно завбавно, что единственный положительный герой там - индиец, который приезжает в гости к своему племяннику, перебравшемуся в Лос-Анджелес. Такой очень интеллигентный и законопослушный индиец. Ну, еще героиня Вуппи Голдберг там ничего.
Шимон
17 января 2015, 22:05
А еще вот в ПЖ я упоминавл один израильский фильм, удостоенный всевозможных наград и до сих пор, через 20 лет после его создания, считающийся одним из лучших израильских фильмов:

Шимон написал:
  Вот, например, фильм Аси Даяна "Жизнь по агфе".  Дело происходит в тель-авивском пабе, символизирующем израильское общество, и там, естественно, присутствуют алкоголь, наркотики, секс, сексуальные домогательства, проблемы с психикой, хулиганство и даже самоубийство. А еще майор с несколькими солдатами из своего подразделения, которые ведут себя по-свински, а встретив единожды отпор, возвращаются к концу фильма и расстреливают из автоматов всех находящихся в пабе. Снято это всё на черно-белой пленке. Лично мне фильм понравился (хотя сыновья со мной не согласны и считают его далеко не лучшим фильмом Даяна. Даян вообще регулярно выставлял армию в самом жутком или смешном виде, насколько это возможно, а, будучи сыном Моше Даяна, он, вероятно, знал, что там и как). Интересно, как отреагировали бы российские патриоты, если бы такое сняли о России? А у нас фильм получил множество призов (фильм года, лучший режиссер, лучший сценарий, лучший актер, лучший актер второго плана и т.д.).

Marcia
17 января 2015, 22:08

Шимон написал:
"Перекресток Миллера"?

Как я поняла из Википедии, там антагонистами выступают не представители государства, а мафия.
Шимон
17 января 2015, 22:10

Marcia написала:
Как я поняла из Википедии, там антагонистами выступают не представители государства, а мафия.

И мэр с полицией, которые выполняют распоряжения мафии. Между прочим, такие фильмы есть смысл смотреть, а не читать о них в википедии.
Marcia
17 января 2015, 22:14

Шимон написал:
И мэр с полицией, которые выполняют распоряжения мафии.

Вот именно, распоряжения мафии, а не государства. Отдельно взятые коррумпированные чиновники есть и в американских фильмах, я сама это выше отмечала. Но Звягинцев же изображает плохими не отдельно взятых чиновников, а систему. Это совсем другое, тут герой противостоит власти, а не просто свободным предприимчивым людям.
Шимон
17 января 2015, 22:32

Marcia написала:
Вот именно, распоряжения мафии, а не государства. Отдельно взятые коррумпированные чиновники есть и в американских фильмах, я сама это выше отмечала. Но Звягинцев же изображает плохими не отдельно взятых чиновников, а систему. Это совсем другое, тут герой противостоит власти, а не просто свободным предприимчивым людям.

Мэр какого-то там заштатного городка - это еще не власть. Но вообще-то говоря, у вас там власть и на самом деле не отличается порядочностью и неподкупностью, так что не очень понимаю, на что именно ты жалуешься.
Белый Олеандр
17 января 2015, 22:33
Законопослушный гражданин.
Правда, не уверена, что именно об этом хотел снять фильм режиссер, т.к. там в конце героя вроде как настигает    Спойлер!
"возмездие"
, но у него получилось именно "псих-одиночка" против системы.
Кино противное именно своим месседжем этим - долой психов-одиночек, да здравствует Белый дом. И в финале там ФБРовец спокойно смотрит концертик дочери. Тьфу. smile.gif
Белый Олеандр
17 января 2015, 22:36
Звягинцеву бы такой сюжет отлично подошел. Для разоблачений и показа чернушности море поводов, и гораздо более реальных. Батлер в роли русского тоже неплохо бы смотрелся. tongue.gif
Золотая Адель
17 января 2015, 22:36

Marcia написала:

"Зимняя кость" подходит? Не в точности то, но мотив "государство отнимет дом и детишки останутся на улице" присутствует.
Белый Олеандр
17 января 2015, 22:38

Золотая Адель написала:
"Зимняя кость" подходит?

Вполне подойдет. И на вопрос - мейнстрим ли такое кино, если оно снято в Америке ответит.
Лунный Волк
17 января 2015, 22:39

AgCooper написал: У него своя ниша и прогибаться под кого-то он явно не будет

За что, кстати его нельзя не уважать. Хотя не исключено, что следующие фильмы, может оказаться, ему придется снимать в европах. Но если он снимет фильм, понятный массам, и на уровне Спилберга, я пожалуй зауважаю его еще больше. wink.gif

Шимон написал: считающийся одним из лучших израильских фильмов:

Ты умышленно упустил по праву? wink.gif
Несомненно лучший израильский фильм, что я посмотрел.
Marcia
17 января 2015, 22:49

Шимон написал:
Мэр какого-то там заштатного городка - это еще не власть. Но вообще-то говоря, у вас там власть и на самом деле не отличается порядочностью и неподкупностью, так что не очень понимаю, на что именно ты жалуешься.

Я жалуюсь? Просто констатирую, каким смыслом необходимо сегодня российскому режиссеру наделить свой фильм о России, чтобы заслужить иностранное признание smile.gif
Шимон
17 января 2015, 22:52

Marcia написала:
Я жалуюсь? Просто констатирую, каким смыслом необходимо сегодня российскому режиссеру наделить свой фильм о России, чтобы заслужить иностранное признание smile.gif

Довольно странно, что именно западное, а не российское. Россияне, по-моему, должны были бы больше ценить такие вещи. Западному человеку в общем-то пофиг, коррумпирована власть в России или нет, у них на сей счет есть и свои заботы.
Marcia
17 января 2015, 23:15

Шимон написал:
Довольно странно, что именно западное, а не российское. Россияне, по-моему, должны были бы больше ценить такие вещи.

Нас чернухой не проймешь (хотя, конечно, отдельных зрителей, судя по некоторым высказываниям, до сих пор пронимает smile.gif).

Западному человеку в общем-то пофиг, коррумпирована власть в России или нет, у них на сей счет есть и свои заботы.

Показать, как в России все плохо, как раз вполне в унисон их пропаганде. Но может, конечно, у Звягинцева случайно так совпало, я не спорю...
Белый Олеандр
17 января 2015, 23:25

Marcia написала:
Но может, конечно, у Звягинцева случайно так совпало, я не спорю...

Да и несколько лет назад было бы в унисон. События последнего времени лишь повысили градус неприятия "этой дикой страны" в целом, а общие стереотипы в кино соблюдены.
Кентавр
17 января 2015, 23:32

Marcia написала: Отдельно взятые коррумпированные чиновники есть и в американских фильмах, я сама это выше отмечала. Но Звягинцев же изображает плохими не отдельно взятых чиновников, а систему. Это совсем другое, тут герой противостоит власти, а не просто свободным предприимчивым людям.

В Америке почти все сто с лишним лет истории кинематографа снимают такие фильмы. Начиная со "Всей королевской рати" аж 1949 года, антимаккартистских "Похитителей тел", включая все громкие политические скандалы, критику вьетнамской и прочих войн, здравоохраннения, социальной политики. До сегодняшнего дня.

Ну и вообще, Майкла Мура посмотри, что ли.
Marcia
17 января 2015, 23:37
"Похитители тел" вроде же фантастика, про инопланетян?
Шимон
17 января 2015, 23:38

Marcia написала:
Нас чернухой не проймешь

"Левиафан" не имеет ничего общего с чернухой. Тот, кто его называет чернухой, скорее всего его попросту не видел. Или не знает, что такое чернуха.
Шимон
17 января 2015, 23:39

Marcia написала:
Показать, как в России все плохо, как раз вполне в унисон их пропаганде.

Говоря честно, я попросту не понимаю, о чем ты говоришь. Пока что я вижу, что именно ты занимаешься тут пропагандой. Чисто политической пропагандой, вместо обсуждения фильма, которого ты, очевидно, не видела.
Шимон
17 января 2015, 23:42

Белый Олеандр написала:
События последнего времени лишь повысили градус неприятия "этой дикой страны" в целом, а общие стереотипы в кино соблюдены.

На Западе мало кто считает Россию дикой страной. Проблематичной - да. Недружелюбной к Западу и к соседям, которые не хотят плясать под ее дудку - да. К фильму это отношения не имеет.
wwwuser
17 января 2015, 23:44
Чтобы закончить спор об "очернении".
Volunteer
17 января 2015, 23:48

Mr.Firestarter написал: речь лишь про то что он снят с прицелом на того зрителя

Каждый понимает в меру своей испорченности.
Мне вот, например, очевидно, что с прицелом на западного зрителя снимался "Сибирский цирюльник" Михалкова.
А, например, "Брат" и "Любить по-русски-2" снимались совершенно без оного прицела.
Чокки
17 января 2015, 23:48

Кентавр написал:
Ну и вообще, Майкла Мура посмотри, что ли.

Примерно 50% населения считают его врагом народа. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»