Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Remak
11 января 2015, 14:38

AgCooper написал:
И? Это что-то меняет?

Ну этот фильм обычно хвалят в стиле - посмотрите как правдиво показано насколько мерзкая и ужасная эта страна Россия и какие плохие люди её населяют. А вдохновила вообще история произошедшая в другой стране. Да и если разобраться в ней подробнее далеко не такая однозначная в смысле героического одиночки и злобных властей.
AgCooper
11 января 2015, 14:40

Remak написал: вдохновила вообще история произошедшая в другой стране

У нас таких историй (правда без киллдозеров) в реале полно, с "закрытыми" по ЦУ сверху бизнесменами, чей бизнес кому-то приглянулся.
Remak
11 января 2015, 14:43
В целом как мне кажется такой жанр, как примитивная чернуха должен был бы остаться в прошлом, в те же 90-е, когда большинство фильмов только так и снимали. Очень жаль, что автор шикарнейшего "Возвращения" обратился к такому примитивному жанру. Что он благосклонно принят был на зарубежных фестивалях было предсказуемо. Типа посмотреть, поужасаться как кошмарно живут эти экзотичные и дикие русские. Точно так же как у нас многие любят смотреть к примеру какую-нибудь азиатскую жесть.
AgCooper
11 января 2015, 14:45

Remak написал: такой жанр, как примитивная чернуха

Хочешь разухабистой веселухи - смотри "Чего хотят мужчины 2".
Кот Бублик
11 января 2015, 14:46

AgCooper написал: Хочешь разухабистой веселухи - смотри "Чего хотят мужчины 2".

Разумеется, этим выбор исчерпан.
AgCooper
11 января 2015, 14:46

Кот Бублик написал: этим выбор исчерпан.

Афишу глянь wink.gif
AgCooper
11 января 2015, 14:58
Кстати, по поводу "реальной жизни"

В Нижегородской области власти выселили из дома 61-летнего Александра Ермакова, проживавшего в деревне Пенякша Лысковского района, из-за того, что он якобы мешает миграции бобров. Об этом 10 марта сообщила Русская служба новостей.

При этом администрация не предложила пенсионеру другого жилья.

"Нет, мне ничего не предложили, сказали сносить и все. Прописан я у сына, в доме, в котором тетка жила раньше. Прописался, когда на работу устраивался, без регистрации же на работу не берут. После пожаров 2010 года наш дом сохранился, поэтому меня взяли на работу в лесничество", — пояснил он.

По словам лесника, у него никогда не было документов на дом, потому что поселок, в котором он располагался, был закрытого типа. Дом, в котором Ермаков прожил всю жизнь, строил еще его отец.
Sergdfc
11 января 2015, 15:26
Джентльмены, вы вроде бы матушку Россию только по Льву Толстому знаете, ей Богу. У нас до сих пор отжимают стоянки в городе у тех, кто послабее. До сих пор отжимают землю, у кого с документами чуть-чуть что-то не в порядке (а в сабже именно документы были не в порядке). Это сплошь и рядом, могу примеры привести.

В фильме просто сконцентрировалось зло выплеснутое на одного человека - вот что страшно.
Anthony Stark
11 января 2015, 15:34
По поводу жены действительно неясно:    Спойлер!
мне показалось, что ее именно убили. То есть из фильма далеко неочевидно, что она самоубилась, да и не показали сего. Как она это сделала? Прыгнула со скалы?
Anthony Stark
11 января 2015, 15:36

Sergdfc написал: У нас до сих пор отжимают стоянки в городе у тех, кто послабее.

Есть такое. Постсовок живет по самой чудовищной модели капитализма.
Anthony Stark
11 января 2015, 15:39
Маленький сын мэра специально на кое-кого похож? Заметил кто? В церкви в конце?
Anthony Stark
11 января 2015, 15:56
Да и вообще: разве мэр    Спойлер!
под монастырь Серебрякова подвел? Это ведь друзья семьи, точнее супруга, начали строить предположения, что Серебряков ее того. Только на основе угроз, которые бы крикнул любой мужик в той ситуации. А дальше ее муж сливает подозрения наверх, где этого по всей видимости и ждали. Никто из администрации эту ситуацию не педалировал и к ней не вел. Мэр даже отступил в какой-то момент.
Этот момент как-то криво сделан на мой взгляд.
Anthony Stark
11 января 2015, 16:16

Remak написал: такой жанр, как примитивная чернуха

Это не чернуха.
Кот Бублик
11 января 2015, 16:16

Anthony Stark написал: Никто из администрации эту ситуацию не педалировал и к ней не вел.

Вёл. Ситуацию рыли сверху.

Разговор про «ты возбуди, а то найдём другого кто возбудит» — именно про это.
Anthony Stark
11 января 2015, 16:20

Кот Бублик написал: Разговор про «ты возбуди, а то найдём другого кто возбудит» — именно про это.

Так ведь после того    Спойлер!
как тело нашли никто даже вопрос о его виновности не ставил. Кроме подруги его жены по пьяни и надуманному поводу.
Если бы кто вопрос на контроле держал, ГГ бы упаковали мгновенно.
Кот Бублик
11 января 2015, 16:26

Anthony Stark написал: Если бы кто вопрос на контроле держал, ГГ бы упаковали мгновенно.

Конечно, держал. Просто на то, чтобы докрутить и всё подготовить, нужно время.

Линейные сотрудники полиции не имеют прямого канала к мэру, знаете ли.
Sergdfc
11 января 2015, 16:33
Думаю, все случилось просто "в елочку".    Спойлер!
Как только Николай остался без "крыши" со стороны адвоката (с его фамилиями), оперА из Прадика все и провернули. Тут замес именно на личной обиде мэра к Николаю. Отсюда и пятнадцать лет. Спрашивается, ты все получил, чего тебе еще надо-то? Ан нет, бъет до конца. А это возможно, только если "личное" присутствует.
Anthony Stark
11 января 2015, 16:35
Мне вот интересно: как оценят фильм опытные зрители канала НТВ?
Anthony Stark
11 января 2015, 16:37

Sergdfc написал:    Спойлер!
А это возможно, только если "личное" присутствует.

Спойлер!
"Личное" это, то что Коля поставил под сомнение могущество мэра, и начальника это скребет?
Или что-то другое?
Sergdfc
11 января 2015, 16:44

Anthony Stark написал:
Или что-то другое?

А нечего    Спойлер!
рассказывать всем и каждому, как Дима мэра за "фаберже" взял и к земле притянул. Что-то в мэре сломалось, потому что изначально он на деньги согласен был, на отступные. Все перевернулось после отъезда адвоката. Может и именинник донес вовремя ситуацию, кто его знает.
.
Egdra
11 января 2015, 17:10
А почему Николаю    Спойлер!
дали 15 лет вместо 20? Он же не сознался вроде.
Или это такое снисхождение от Вадима?
А жену    Спойлер!
убили же явно. Сказали же, что ее перед этим насиловали, а потом ударили в затылок. Сама она точно не могла это сделать.
Или все эти факты были сфабрикованы, а она действительно самоубилась? Тогда непонятно, каким образом она это сделала. Тело лежало далеко от гор, сброситься не могла.

Кино сильное. Очень.
Фильмов Звягинцева до этого не смотрел, надо наверстывать.
AgCooper
11 января 2015, 17:55

Sergdfc написал: изначально

Видимо   Спойлер!
он таки выяснил, что адвокат его на понт брал, отсюда сцена с мнимым расстрелом.
AgCooper
11 января 2015, 18:05

Egdra написал: ее

Так у нее же    Спойлер!
реально был секс с Николаем в подвале, из-за чего сын устроил истерику, чтобы Николай выгнал ее - это похоже и стало последним доводом. Вышла на обрыв, глянула на свободных касаток и рухнулась в море - а потом ее о время отлива и нашли.
Anthony Stark
11 января 2015, 18:33

AgCooper написал:
Видимо   Спойлер!
что адвокат его на понт брал

Как    Спойлер!
"на понт"?
Мэр же бумаги видел?
AgCooper
11 января 2015, 18:35

Anthony Stark написал: Мэр же бумаги видел

Бумаги еще не все.    Спойлер!
за спиной никого не было.
Максимум он раскидал документы по СМИ, не более. Посадить бы явно не удалось.
Kite
11 января 2015, 19:16
Ну, не знаю. По-моему, как раз все своими руками.    Спойлер!
Жена самоубилась, подруга "возбудилась". Ну а мэру осталось только срок определить.

Жизненно.
Да чо уж говорить. Тут одна знакомая просто решила поднять вопрос на совете дома, чтобы им уйти в другую ЖКХ, более честную. Создали активную группу, собрали собрание, проголосовали. Старая ЖКХ обиделась, пощла по домам, нашла старушек, навешала лапши про подкуп и махинации. Те подписали бумаги. Остальным пофиг или "а может что и было". Теперь знакомую со всем активом таскают по судам. А это всего лишь какая то ЖКХ. Все сами, своими руками.
Кот Бублик
11 января 2015, 19:22

Anthony Stark написал: Мэр же бумаги видел?

Бумага ничего не значит, потому что написать можно любую чушь.

Её даже по газетам раскидать не удастся - кто пойдёт на конфликт с властью?

Вот если за тобой какие-то силы стоят, то да, и поднять шумиху можно, не боясь, что тебя вывезут за город и закопают в сыром песке.

Вадиму для того и был нужен тайм-аут, чтобы прояснить адвоката в этом плане.
Anthony Stark
11 января 2015, 19:31
В жизни мэру бы не понадобилось сажать пьяницу механика - выкинули бы на мороз без лишних сантиментов, тем паче, что судебное решение есть. Реальный мэр, как Мадянов в картине, даже ни разу бы не трясся и огород не городил.
Anthony Stark
11 января 2015, 19:34

Кот Бублик написал: Вадиму для того и был нужен тайм-аут, чтобы прояснить адвоката в этом плане.

Это про загадочного Кострова? И? Выяснил Вадим, что за московский фрукт угрожает его фаберже? По-моему нет. Его на силовой вариант поп надоумил. Не напрямую, конечно.
AgCooper
11 января 2015, 19:38

Anthony Stark написал: Выяснил Вадим, что за московский фрукт угрожает его фаберже?

Как раз видимо выяснил, иначе бы вывоза "на природу" не было бы.
Кот Бублик
11 января 2015, 19:42

AgCooper написал: Как раз видимо выяснил, иначе бы вывоза "на природу" не было бы.

Именно.
Anthony Stark
11 января 2015, 19:53

Кот Бублик написал:
Именно.

Этого показано не было. То есть в Один Дома Два показали, как старший консьерж узнаёт, что кредитка ворованная, а здесь не показали, как Мадянов "пробил" юриста. По фильму перед "выездом" поп стращает Вадимку, мол совсем мышей не ловишь, как пацан в самом деле - иди, решай вопрос. ЧСВ попа напало на ЧСВ Вадима, и тот пошел вразнос.
AgCooper
11 января 2015, 19:55

Anthony Stark написал: тот пошел вразнос

Неа.
Он таки боится "руки из Москвы" иначе бы не стал без проверки стращать приезжего адвоката.
А вдруг был бы действительно человек Кострова? Тогда бы начались "бедствия с последствиями" (с)
Anthony Stark
11 января 2015, 20:05

Kite написал: Жизненно.

Я бы поспорил. Взять бы хотя бы пикник. Это каким надо быть кретином юристу, чтобы такое натворить? Прям невтерпеж было? Пьяный непредсказуемый Коля с кучей огнестрела сидит неподалеку, а я пойду дров принесу, ага. facepalm.gif
Nick Shunter
11 января 2015, 20:29
Насчёт жены Николая -   Спойлер!
сдаётся мне, что он жёнушку и убил. Аффективный и глупый человек, не контролирующий себя даже в трезвом состоянии, на эмоциях и в пьяном угаре запросто может и порешить. В тот день он был пьян сильнее обычного, в смятении был сильнее обычно. В тот же вечер разревевшийся Рома в истерике напомнил отцу об измене "мамочки", когда тот только-только успокоился. Слова сына, ИМХО, стали спусковым крючком для убийства - у пьянущего в сопли мужика переклинило.

В том-то и смысл, что мэру с его командой даже делать почти ничего не пришлось для устранения Николая. Потому что члены лагеря Николая сами перегрызлись друг с другом из-за фигни. Сначала выбыл адвокат, который свалил не сколько по причине того, что его запугали, а из-за испорченных отношений с другом. А затем оставшийся спивающийся Николай во время пьяных блужданий по берегу наткнулся на свою суженую, пребывающую в раздрае и раздумьях. Карты сами пошли мэру в руки - ибо вот настолько наш русский народ не способен к борьбе, настолько быстро сдаётся и опускает руки до полной деградации и алкоголическо-бытовых срачей.

Это и метафорический ответ на вопрос, почему наша оппозиция не может свергнуть или хотя бы потеснить Левиафана. Слишком она подвержена внутренним склокам и раздорам, даже по сущим пустякам. И, напротив, настолько же слаженно и сообща действуют противники, в чётком тандеме духовенство и чиновничество координируют действия друг друга, помогают и наставляют.
Kite
11 января 2015, 20:56

Anthony Stark написал: Это каким надо быть кретином юристу, чтобы такое натворить?

Ну, весь ихний "треугольник" (или "прямоугольник") тот еще цирк. Но жизнь в нашей провинции еще и не такое выкидывает. Не перестает удивлять.

Nick Shunter написал: Насчёт жены Николая

Не то, чтобы со всем согласен, но чувствую, что где-то тут собака зарыта.
Anthony Stark
11 января 2015, 21:44
А что так Мадянов трясся из-за выборов? Разве мэры в наше время должны беспокоиться по этому поводу?
AgCooper
11 января 2015, 21:46

Anthony Stark написал: А что так Мадянов трясся из-за выборов?

Отберут "честно нажитое" biggrin.gif
Anthony Stark
11 января 2015, 21:47

Kite написал: Не то, чтобы со всем согласен, но чувствую, что где-то тут собака зарыта.

Вот именно, что однозначно не скажешь -    Спойлер!
он убил или нет.
Хотя априори предполагается, что мужик тут не при чем, но по фильму этого не скажешь. Понаблюдав за поведением Николая в первой половине кина, я даже засомневался. А Андрей четкого ответа так и не дал.
Anthony Stark
11 января 2015, 21:49

AgCooper написал:
Отберут "честно нажитое" biggrin.gif

biggrin.gif Хотя может быть в его понимании "выборы" и "Москва" это одно и тоже, вот и беспокоится.
Anthony Stark
11 января 2015, 22:06

А Андрей четкого ответа так и не дал.

ЗВЯГИНЦЕВ: Безусловно, сам материал требовал подобной энергии. Было огромное количество текста. Уже в монтаже, собирая картину по сценарию, я понял, что материал надо сжимать как пружину, «рубить». Отказаться от правила последовательно и аргументировано входить в сцену: экспозиция, общий план, развитие сцены… Надо было просто врываться в самое ядро сцены. И потом так же выходить из нее, не закончив.

Отсюда
Anthony Stark
11 января 2015, 22:09
«Мама, что такое грех?» — «А помнишь, как ты кошку поджег?».(с) biggrin.gif
Petrov-Vodkin
11 января 2015, 22:33
Мне фильм почему-то напомнил краткое время, когда мне пришлось быть председателем в кооперативе погреба и я понял что Левиафан это в какой-то мере и я сам. После просмотра мне захотелось напиться, но вместо этого я в конце-концов только усмехнулся - плохой я все-таки человек.
Anthony Stark
11 января 2015, 22:38

Но «Левиафан» — довольно мощное обобщение, в котором собраны ответы на многие вопросы о русской жизни, и обо всем говорится в лоб, чтобы не оставалось недомолвок. В суде скороговоркой зачитывают бесконечно длинные, составленные на кристальном канцелярите приговоры; в церкви священник машет кадилом перед благообразными рожами убийц с супругами в мехах. Долгий план — торпеда автомобиля, на ней три иконки и три наклейки с полуодетыми девушками; звучит «Владимирский централ». Россия — это патриархальный мир с криминальным провенансом, и все, что в ней ни есть, особенно власть, — от Бога.

Рецензия полностью
Anthony Stark
11 января 2015, 22:39

Petrov-Vodkin написал: плохой я все-таки человек.

Грабил погреба?
Petrov-Vodkin
11 января 2015, 22:44

Anthony Stark написал:
Грабил погреба?

Пришлось загнобить одного человека.
mmmll5
12 января 2015, 00:05
Я конечно понимаю ,что щас модно всякую чернуху про Россию снимать (ведь есть шансы и призы на фестивалях хапнуть)
но логику то хоть чуть чуть надо включать :

1) Мэр увидел компромат и офигел мягко скажем (поднял истерику с начальничками местными и сказал .что доки действительно правдивые)

2) Мэр влегкую трамбует московского адвоката (до которого дотянуться по закону ну никак не мог) ии как то сразу забывает про компромат (а что например мешало адвокату ,приехав в Москву ,опубликовать все эти данные на мэра?)

3) к тому же известно ,что на гос закупках не экономят и мэру эти бюджетные три ляма вообще ничего не стоили (в купе с таким церковным проектом это вообще ни о чем) и компромат опять же.... так что заплатил бы он

Фильм конечно оставляет впечатление , но уж слишком там на максимализме всё (во многих поступках ума вообще нет)
AgCooper
12 января 2015, 00:07

mmmll5 написал: например мешало адвокату

И?
У нас вон Навальный постоянно публикует подобные факты - что-то меняется?!
mmmll5
12 января 2015, 00:13

AgCooper написал:
И?
У нас вон Навальный постоянно публикует подобные факты - что-то меняется?!

Навальный пустышка - липовый правдоруб -карманная оппозиция , и этим все сказано ,кто его вообще всерьез воспринимает ?
AgCooper
12 января 2015, 00:17

mmmll5 написал: Навальный пустышка - липовый правдоруб -карманная оппозиция , и этим все сказано ,кто его вообще всерьез воспринимает ?

О, ольгинский как возбудился, аж мимо клавиш проскакивает 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»