Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
PPSник
19 января 2015, 11:56

IlanT написал: Невероятно. Левиафан изумителен. Негин Олег, сценарист, просто Чехов какой-то, новый. Так сильно написать о том, что нет любви. И ад держите тогда. Во всем. Классика. Сделано фантастически.

+
Только, скорее, анти-Чехов. У Чехова нет "плохих" людей, в фильме - наоборот имхо: отсюда и обвинения в "чернушности". Ну, и ощущение того, что Звягинцев, после "Изгнания", решил постоять на голове, а не на ногах от фильма остается. Хотя, Балабанов тоже "Кочегара" снял... Наверное, талантливые люди этого поколения таким образом демонструруют свое "Достало!".
Софья
19 января 2015, 11:58

Marcia написала:
Преувеличенная утрированная чернуха с плохими госчиновниками и священниками, жаждущими обобрать, подставить и уничтожить маленького человека, и некуда ему, бедному, деваться. И ведь у людей, которые живут за границей и о жизни в России могут судить разве что по подобному кино, реально сложится впечатление, что это не крайности, а самая что ни на есть реальность...

У знакомого отобрали бизнес и посадили на пару лет. А ты говоришь "не бывает"
Такое, наверняка, и за границей случается.

Marcia написала:
Что-то я пока не встречала комментариев людей, с которыми бы (ну, или с их близкими) случилась подобная история (даже в американской истории, натолкнувшей Звягинцева на идею, всё было не так чернушно. Трагично, да, но трагизм там жизненный, без преувеличений вроде "все, включая экспертов-криминалистов, жаждут завладеть домиком"). Но даже по одному этому форуму видно, что купились не все.

Даже эксперты-криминалисты сделают то, что им прикажет начальство...
И то, что ты что-то не встречала, не говорит о том, что этого нет
Marcia
19 января 2015, 12:08

AgCooper написал:
facepalm.gif
Марсия в своем духе, хорошо что тут немцев по сюжету нет 3d.gif

По существу и без перехода на личности, я так понимаю, возразить нечего?
Marcia
19 января 2015, 12:10

Король Луи написал:
Как-то ты оперативно и агрессивно налетаешь на тех, кому фильм показался хренью.

Да уж, это бросается в глаза.
AgCooper
19 января 2015, 12:12

Marcia написала: возразить

А чего возражать? Ты живешь в своем мире с воздушными замками и единорогами 3d.gif
Откуда у тебя взяться реальному взгляду на действительность?!
Marcia
19 января 2015, 12:13

AgCooper написал:
А чего возражать? Ты живешь в своем мире с воздушными замками и единорогами 3d.gif
Откуда у тебя взяться реальному взгляду на действительность?!

Ай, как грубо.
Marcia
19 января 2015, 12:16

Sergdfc написал:
Не дай Бог тебе это "художественное преувеличение" на себе испытать. Все в фильме правильно. "Один в один". Чиновничий бульдозер перемалывает судьбы вдоль и поперек, кто посильнее - соскакивает, кто послабее - ломается. Мне самому в Петропавловске-Камчатском чтобы снять с торгов прям в гостинице "ласты клеили" в 2008 году с подачи вице-мэра и руками вот таких вот оперов. Хорошо не били, но в обезьяннике насиделся.  Еще примеры из жизни вспомнить? 3d.gif Когда я узнал причину задержания - ржал как припадочный...

Неужели тоже в убийстве жены обвинили? redface.gif
В том-то и дело, что неприятности при столкновении с властью случаются, с этим никто и не спорит, но не так же глобально. Вот это и есть чернушность.
AgCooper
19 января 2015, 12:16

Marcia написала: как грубо

В каком месте?
Софья
19 января 2015, 12:18

Marcia написала:
Неужели тоже в убийстве жены обвинили? redface.gif
В том-то и дело, что неприятности при столкновении с властью случаются, с этим никто и не спорит, но не так же глобально. Вот это и есть чернушность.

Это зависит от человека, устраивающего неприятности - как захочет, так и будет.
Marcia
19 января 2015, 12:18

AgCooper написал:
В каком месте?

Пренебрежительная интонация, смайлик. Но мата нет, правила не нарушены. Удержался, молодец...
Marcia
19 января 2015, 12:20

Софья написала:
Это зависит от человека, устраивающего неприятности - как захочет, так и будет.

Ну и много ты, лично ты, знаешь случаев, когда "захотели" вот так глобально?
AgCooper
19 января 2015, 12:21

Marcia написала: много ты, лично ты

О, а вот и "ты докажи" пошли в ход facepalm.gif
Софья
19 января 2015, 12:23

Marcia написала:

Странно, если кто-то об этом узнает smile4.gif
Со стороны мой знакомый отсидел за дело, только близкие знают подробности, а вот какое-нибудь дело можно приписать всем без исключения, была бы необходимость
Vladimir_Y
19 января 2015, 12:23

Кот Бублик написал: Но если и правда реально отопить — почему б и нет.

Вот такой щитовой домик, сдаётся мне, отопить в тамошнем климате нереально. Но строить для съёмок добротный сруб, а потом ломать — тоже как-то не того. Тем более, в местах, где деревья только карликовые. Поэтому примем как условность.
Marcia
19 января 2015, 12:24

AgCooper написал:
О, а вот и "ты докажи" пошли в ход facepalm.gif

А ты за слепую веру режиссеру, разницы между реальностью и художественным преувеличением не видишь? Причем во втором нет ничего плохого, плохо, когда его пропагандируют как первое.
AgCooper
19 января 2015, 12:28

Marcia написала: слепую веру режиссеру, разницы между реальностью и художественным преувеличением

В сети куча статей, случаев и фактов событий подобных происходящему в фильме.
Тут даже реальные люди имеются. пострадавшие от властей - ты не веришь...
Marcia
19 января 2015, 12:30

AgCooper написал:

Именно так глобально, как в фильме? Что власть способна нагадить, я не спорю, сомнение вызывают такие размеры в сопоставлении с такой целью. Это именно утрированность.
Кэт
19 января 2015, 12:31

Marcia написала:

Открой Библию, почитай как Господь поступал с Иовом.
Vladimir_Y
19 января 2015, 12:32

AgCooper написал: Тут даже реальные люди имеются. пострадавшие от властей - ты не веришь...

Я не понял, разве мы документальное кино обсуждаем? Ну не бывает такого и не бывает, чего ты споришь-то? В столб между двумя железнодорожными платформами тоже войти невозможно.
Шимон
19 января 2015, 12:33

Marcia написала:
А ты за слепую веру режиссеру, разницы между реальностью и художественным преувеличением не видишь? Причем во втором нет ничего плохого, плохо, когда его пропагандируют как первое.

Художественное произведение создаёт свою, поэтическую реальность, которая вытесняет примитивную жизненную. Поэтому твои аргументы, игнорирующую природу творчества как такового, бессмысленны.
Marcia

Кэт написала:
Открой Библию, почитай как Господь поступал с Иовом.

Да нет, мне бы что-нибудь из сегодняшней реальности (в фильме же на этом акцент сделан, что это у нас такой беспредел творится).
AgCooper

Vladimir_Y написал: разве мы документальное кино

Тогда зачем тут претензии в утрированности?

Vladimir_Y написал: В столб между двумя железнодорожными платформами тоже войти невозможно.

Это к Роулинг! smile.gif
Кэт
19 января 2015, 12:35

v-groove написал: Хотите снимать фестивальные финтифлюшки – надо снимать на свои.

Государство наше крайне эффективно и успешно осуществило антикультурный проект. mad.gif
Marcia
19 января 2015, 12:36

Vladimir_Y написал:
Я не понял, разве мы документальное кино обсуждаем?

Вот именно. Это всего лишь художественный вымысел, преувеличение, доведение до абсурда. Но почему-то некоторым зрителям недостаточно воспринимать в таком ключе.
Кентавр
19 января 2015, 12:36

AgCooper написал:

- Нет, ты расскажи!! Вот что, именно так? Прям вот так и жену Лилей звали? Нет, другое имя? Ну вооот, я же говорииииила! 3d.gif

Ты нашел, кому доказывать, ей Богу.
Marcia
19 января 2015, 12:37

Шимон написал:
Художественное произведение создаёт свою, поэтическую реальность, которая вытесняет примитивную жизненную.

С этим я как раз согласна. Вот бы все это понимали...
Marcia
19 января 2015, 12:38

Кентавр написал:
- Нет, ты расскажи!! Вот что, именно так? Прям вот так и жену Лилей звали?  Нет, другое имя? Ну вооот, я же говорииииила! 3d.gif

Ты нашел, кому доказывать, ей Богу.

Как жену зовут пофиг.
Vladimir_Y
19 января 2015, 12:41

AgCooper написал: Тогда зачем тут претензии в утрированности?

Я бы их просто игнорировал (почему "бы"?). Ну есть у человека такие претензии — имеет право.

А вот прозвучавшие тут претензии к красоте пейзажей я, кстати, поддерживаю. Помнишь "Кукушку"? Не верю, что Звягинцев никакой красоты вокруг посёлка не обнаружил.
Кентавр
19 января 2015, 12:42

Marcia написала:
Как жену зовут пофиг.

Да ладно! Просто страниц мало еще, я в тебя верю. 3d.gif
Кот Бублик
19 января 2015, 12:42

Vladimir_Y написал: Вот такой щитовой домик, сдаётся мне, отопить в тамошнем климате нереально. Но строить для съёмок добротный сруб, а потом ломать — тоже как-то не того. Тем более, в местах, где деревья только карликовые. Поэтому примем как условность.

Такие же мысли.
AgCooper
19 января 2015, 12:49

Vladimir_Y написал: Не верю, что Звягинцев никакой красоты вокруг посёлка не обнаружил.

Вот свежие кадры из Териберки.
Шимон
19 января 2015, 12:50

Vladimir_Y написал:
А вот прозвучавшие тут претензии к красоте пейзажей я, кстати, поддерживаю. Помнишь "Кукушку"? Не верю, что Звягинцев никакой красоты
вокруг посёлка не обнаружил.

А чем плохие пейзажи? По-моему, потрясающие. Ты посмотри на пейзажи в "Старикам тут не место".
Кэт
19 января 2015, 12:51

Marcia написала: в фильме же на этом акцент сделан, что это у нас такой беспредел творится.

В фильме много акцентов равной мощности. Акцент на российский беспредел и беззаконие — он в явном виде, никто не спорит, но он не единственный. "Западный" зритель, за которого ты так беспокоишься, несомненно увидит и библейский аспект, которого не увидела ты (я пропустила по треду, ты фильм-то смотрела?).
franco
19 января 2015, 12:51

Marcia написала:
Ай, как грубо.

Но верно.
Marcia
19 января 2015, 12:54

Кэт написала:
В фильме много акцентов равной мощности. Акцент на российский беспредел и беззаконие — он в явном виде, никто не спорит, но он не единственный. "Западный" зритель, за которого ты так беспокоишься, несомненно увидит и библейский аспект, которого не увидела ты (я пропустила по треду, ты фильм-то смотрела?).

Смотрела.
Nick Shunter
19 января 2015, 12:54

Vladimir_Y написал:
Я бы их просто игнорировал (почему "бы"?). Ну есть у человека такие претензии — имеет право.

А вот прозвучавшие тут претензии к красоте пейзажей я, кстати, поддерживаю. Помнишь "Кукушку"? Не верю, что Звягинцев никакой красоты вокруг посёлка не обнаружил.

Пейзажи у Звягинцева красивые. А посреди красивых пейзажей - уродливые серые дома и мрачные серые люди. И выглядят эти безобразные и хмурые русские дома как паразиты на теле красавца-Севера. В реале так оно и есть.
Marcia
19 января 2015, 12:55

franco написал:
Но верно.

Помня твои прошлые сообщения, я совсем не удивлена, что тебе такой стиль по душе.
Vladimir_Y
19 января 2015, 12:57

AgCooper написал: Вот свежие кадры из Териберки.

Куп, я вполне отчётливо понимаю, как выглядит рядовой посёлок на Кольском. Имел возможность наблюдать.
   Спойлер!
user posted image

Но вокруг посёлка-то потрясающей красоты природа! Конечно, это автору решать, как и что показывать, но на меня сильнее бы подействовало, если бы (тут пафосно) посёлок выглядел этакой дырой среди природной красоты.

Шимон написал: А чем плохие пейзажи?

Э. Ну я же вполне отчётливо привёл в качестве противовеса "Кукушку". Или можно ещё исландский "Cold fever" вспомнить.
AgCooper
19 января 2015, 13:00

Vladimir_Y написал: можно ещё исландский "Cold fever"

"Вычислителя" глянь с исландскими пейзажами, умудрились их испохабить фильмом 3d.gif
Кентавр
19 января 2015, 13:01

Vladimir_Y написал: Конечно, это автору решать, как и что показывать, но на меня сильнее бы подействовало, если бы (тут пафосно) посёлок выглядел этакой дырой среди природной красоты.

Эээ... Звягинцев как минимум пару раз использовал этот приём в фильме.
Marcia
19 января 2015, 13:02
Вообще тут хороший пример того, что называют "магией имени". Уж, казалось бы, сколько таких фильмов про чернушную российскую действительность выходило, но такого глубокого обсуждения с рассуждениями на тему "о как точно показал" и про "акценты равной мощности" я не припомню. Вот что значит хорошая пропаганда на популярной фамилии smile.gif
Vladimir_Y
19 января 2015, 13:04

Кентавр написал: Звягинцев как минимум пару раз использовал этот приём в фильме.

Использовал, да. Но мне этого контраста не хватило. Подозреваю, что большинство зрителей, в тундре не бывавшие, контраста не заметили.
Гунька
19 января 2015, 13:11

Vladimir_Y написал: посёлок выглядел этакой дырой среди природной красоты.

Тогда сглаживается конфликт человека и власти. Вот посмотрит зритель на природу матушку. - Господя, красота-то какая и все это: какой-то дом, человечки вокруг суетятся... кажется мизерным, наносным, Кто мы против вечности?!!! Волны как накатывали тыщу лет, так и далее будут накатывать! 3d.gif Поэтому и картинок красивых не очень много, да еще и фильтры эти синюшные. Там солнце то в кадре было хоть разок?! Я чего-то не помню smile.gif
Кэт
19 января 2015, 13:12

Marcia написала: Вообще тут хороший пример того, что называют "магией имени".
Вот что значит хорошая пропаганда на популярной фамилии smile.gif

"Магия", "популярная фамилия"... 3d.gif
Четвертый фильм у человека. И когда все это наросло? Не иначе, Госдеп профинансировал...
Шимон
19 января 2015, 13:18

Кэт написала:
Четвертый фильм у человека. И когда все это наросло? Не иначе, Госдеп профинансировал...

Я, собственно, о Звягинцеве вообще знал только по короткометражкам из "Черной комнаты".
Marcia
19 января 2015, 13:23

Кэт написала:

А по-твоему, четырех фильмов для популярности недостаточно? Уж не знаю, как ты, но я его знала (и многие другие зрители тоже, судя по сообщениям здесь). Вполне себе на слуху фамилия.
franco
19 января 2015, 13:27

Marcia написала:
Помня твои прошлые сообщения, я совсем не удивлена, что тебе такой стиль по душе.

Это замечательно, что у тебя хорошая память biggrin.gif
Шимон
19 января 2015, 13:28

Marcia написала:  Уж, казалось бы, сколько таких фильмов про чернушную российскую действительность выходило

Буду тебе весьма признателен за список таких фильмов. Любопытно.
franco
19 января 2015, 13:28
Я понял, THX у нас в фантастике, Marcia на ниве реализма, так сказать biggrin.gif
Marcia
19 января 2015, 13:36

Шимон написал:
Буду тебе весьма признателен за список таких фильмов. Любопытно.

Что же, по-твоему, я названия запоминала? Не стоили они того. Одна большая темная масса. Хотя нет, вспоминаю вот "Груз 200" (опять же, благодаря фамилии режиссера), в котором чернушности еще больше, чем в сабже. Но вообще направление в России распространенное, "имя им легион".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»