Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
broxmann
20 января 2015, 10:21
Прочитал на Афише рецензию пользователя Joker, с которой в общем согласен, кроме может быть чересчур эмоциональных реплик по поводу Крыма и русских. Но там в конце имеется интересная цитата с Нового региона, из которой явствует, что наши украинские партнёры согласны в свою очередь с тем, что изделие Звягинцева используется нашими западными партнёрами лишь в узкоспециальном направлении, несмотря на библейский замах самого г. Звягинцева.
AgCooper
20 января 2015, 10:25

broxmann написал: изделие Звягинцева используется нашими западными партнёрами лишь в узкоспециальном направлении

П-переведи?! (с)
Они его могут либо смотреть либо НЕ смотреть. А вот использовать... confused.gif
broxmann
20 января 2015, 10:30

AgCooper написал: П-переведи?! (с)

Хайп и печеньки.
AgCooper
20 января 2015, 10:39

broxmann написал: Хайп

Хайп положительный по самому фильму, а не по происходящему в нем.
А печеньки нам не помешают smile.gif
AgCooper
20 января 2015, 11:04
Плакал... (присутствует ненормативная лексика!!!) 3d.gif
s45i
20 января 2015, 11:26
Пока не смотрел, но осуждаю тех, кому не нравится "очернение реальности".
Особенно тех, кому не нравится, но все равно посмотрел, чтобы обильно посыпать рану солью.

Эх, зря Звягинцев не догадался после титров пустить ролики (с того же ютюба) о мрачных российских реалиях. (Кущевка и Цапки - в качестве вишенки на торте).

Marcia
20 января 2015, 11:30

s45i написал: Пока не смотрел, но осуждаю тех, кому не нравится "очернение реальности".
Особенно тех, кому не нравится, но все равно посмотрел, чтобы обильно посыпать рану солью.

Нет, чтобы, обсуждая фильм, не быть голословными. По-моему, это честно.
kelly-g
20 января 2015, 11:41

s45i написал: Кущевка и Цапки - в качестве вишенки на торте

Э, нет! Про Кущевку и Цапок снимал Первый канал, с наивысшего позволения, видимо. А вот всякие там звягинцевы должны знать свое место! Их народ кормит, деньги на кино дает, а они свою Родину очерняют в угоду Западу.
Я недавно читала Лидию Чуковскую про ее исключение из Союза писателей. Риторика исключавших - точь-в-точь как у сегодняшних хранителей чести России.
Альберт
20 января 2015, 12:03

AgCooper написал: Плакал... (присутствует ненормативная лексика!!!) 3d.gif

Шикарно! smile.gif
franco
20 января 2015, 12:19

kelly-g написала:
Э, нет! Про Кущевку и Цапок снимал Первый канал, с наивысшего позволения, видимо. А вот всякие там звягинцевы должны знать свое место! Их народ кормит, деньги на кино дает, а они свою Родину очерняют в угоду Западу.
Я недавно читала Лидию Чуковскую про ее исключение из Союза писателей. Риторика исключавших - точь-в-точь как у сегодняшних хранителей чести России.

Ведь совок в России так и не исчез, просто видоизменился, оброс жирком, в чем то даже усилился.
Vladimir_Y
20 января 2015, 12:49

franco написал: Ведь совок в России так и не исчез

А как он мог исчезнуть? Времени-то сколько прошло? Моисей за столько лет не справился.
franco
20 января 2015, 13:00

Vladimir_Y написал:
А как он мог исчезнуть? Времени-то сколько прошло? Моисей за столько лет не справился.

Причем тут время? В Эстонии, к примеру совок остается лишь в головах некоторой части русскоязычного населения. Времени прошло столько же. Там просто это, в отличии от России не культивируют.
Vladimir_Y
20 января 2015, 13:17

franco написал: Причем тут время?

Общество — штука инертная. Чем больше народу, тем инертнее. В этом смысле маленькая Эстония и должна справиться быстрее большой России.
Но про отсутствие совка в Эстонии — не надо. Он там есть. "Совок" это не только и не столько красные флаги и портрет Лукича. Это в основном способ достижения цели. Какова при этом цель, неважно.
Манька-Облигация
20 января 2015, 14:01

franco написал: Причем тут время? В Эстонии, к примеру совок остается лишь в головах некоторой части русскоязычного населения. Времени прошло столько же. Там просто это, в отличии от России не культивируют.

+1
Манька-Облигация
20 января 2015, 14:05

Vladimir_Y написал: Чем больше народу, тем инертнее.

Дело не в количестве народа, а в политической воле, которая этим народом управляет. Эстония самая модернизированная страна Евросоюза на данный момент. Такой они стали всего за десяток лет потому что решили и исполняли свое решение. Что решили и исполняли в России за эти же годы тоже теперь налицо.
Альберт
20 января 2015, 14:20
Снять вот такой фильм в России, дать ему пару призов и я просто не представляю, какие баталии были бы в интернете и обществе. smile.gif

Молодые парни Вася Пупкин и Талзубег Нартыбаев, выросшие в небогатых рабочих семьях, с отцами слесарями-токарями-сантехниками и мамами сетевязальщицами-продавщицами-уборщицами (нужное подчеркнуть) в разных концах нашей страны, знакомятся при устройстве на сезонную работу: их нанимают убирать урожай в колхозе. Однажды ночью после немалого количества выпитой водки, укрывшись от холода в одной палатке, они вступают в сексуальную связь. Так начинается их роман.
Потом они расстаются, женяться, страдают от своей любви, снова встречаются, а потом Талзубега убивают скинхеды гомофобы, а Вася остается страдать всю оставшуюся жизнь.

А если это еще и перенести во времена СССР, то вообще наверное полный П будет. smile.gif
Vladimir_Y
20 января 2015, 14:33

Манька-Облигация написала: Дело не в количестве народа, а в политической воле, которая этим народом управляет.

Дело и в количестве народа, и в политической воле. Если политическая воля идёт вразрез с желаниями количества народа, то это и есть совок в своём худшем проявлении.
Sedovka
20 января 2015, 16:12

Член Общественной палаты России, политолог Сергей Марков призвал режиссера Андрея Звягинцева публично попросить прощения за фильм «Левиафан». Об этом Марков заявил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва». По его мнению, картина слишком негативно интерпретирует российскую действительность.

«В фильме показано, что жизнь русских настолько ужасна, что и отобрать ее — не такой уж большой грех. То есть, по сути, он производит расчеловечивание русских и тем самым является идеологическим обоснованием геноцида русского народа. Я бы на месте Звягинцева эту ленту снял с проката, пришел на Красную площадь, встал на колени и попросил прощения», — отметил Марков.

Ранее об антинациональном характере фильма Звягинцева высказался глава КПРФ Геннадий Зюганов

ссылка
Vladimir_Y
20 января 2015, 16:16
Они там что, с ума посходили?
Volunteer
20 января 2015, 16:23
Нет, они просто "очень хорошо знают, с какой стороны масло на бутерброде" (Стругацкие, "Понедельник").
Я ж говорю, после "Братьев" никакого такого возмущения не было, да по НТВ и сейчас любой сериал заткнет сабж за пояс по части "русофобии".
Белый Олеандр
20 января 2015, 16:31
Ну, НТВ уже просто поздно просить прощения, им прямая дорога в Ад. tongue.gif
Anthony Stark
20 января 2015, 16:36
По сравнению с НТВ Левифан это милая деревенская зарисовка.
Volunteer
20 января 2015, 16:46
Страшнее того, что показывает НТВ, то, что происходит в реальности... С телеканала взятки гладки - 10-летний показ My Little Pony пополам с "Приключениями поросёнка Фунтика" и "По дороге с облаками" очистит его карму. А за реальность, в которой уже на ведьм охотятся, кто ответит?
Белый Олеандр
20 января 2015, 16:48

Volunteer написал: после "Братьев" никакого такого возмущения не было

А что в Братьях антирусского? И они разве где-то участвовали в фестивальных показах?
Не пойму этого сравнения все время с Братьями. Второй Брат, как тут уже упоминали, скорее "антизападное" кино, и то в кавычках, потому что это скорее черная комедия. Первый-то Брат довольно трагичен.
Volunteer
20 января 2015, 16:54

Белый Олеандр написала: А что в Братьях антирусского?

А что в "Левиафане"? mad.gif

Белый Олеандр написала: И они разве где-то участвовали в фестивальных показах?

Награды и номинации фильма "Брат":

1997 — Гран-при кинофестиваля «Кинотавр»: Лучшая мужская роль — Сергей Бодров мл.
1997 — Награда «Silver Hugo» Чикагского международного кинофестиваля: за лучшую мужскую роль — Сергей Бодров
1997 — фестиваль Карловы Вары, номинация: Хрустальный глобус
1997 — КФ «Созвездие»: Приз за лучшую мужскую роль второго плана — Юрий Кузнецов;
1997 — КФ «Созвездие»: Приз за лучшую мужскую роль второго плана — Андрей Федорцов;
1997 — МКФ «Лiстапад» в Минске: Гран-при "Золото «Лiстапада» — Алексей Балабанов;
1997 — МКФ в Македонии: Приз «Золотая камера» — Сергей Астахов;
1997 — МКФ в Триесте: Гран-при «Золотая медаль» — Алексей Балабанов;
1997 — МКФ в Чикаго: Приз за лучшую мужскую роль — Сергей Бодров-младший;
1997 — МКФ восточно-европейского кино в Коттбусе: Спец. приз жюри, Приз FIPRESCI — Алексей Балабанов;
1997 — МКФ молодого кино в Турине: Спец. приз жюри, Приз FIPRESCI — Алексей Балабанов;
1997 — ОРКФ в Сочи: Гран-при — Алексей Балабанов;
1997 — ОРКФ в Сочи: Приз за лучшую мужскую роль — Сергей Бодров-младший;
1997 — Премия «Золотой Овен»: Лучшему актеру года — Сергей Бодров-младший
1998 — Ника, номинация: Лучший фильм
Белый Олеандр
20 января 2015, 16:56
Ну, это ж наши фестивали, это понятно.
Чикаго не считается, что это за фестиваль вообще?)
Volunteer
20 января 2015, 17:07
http://www.chicagofilmfestival.com/
Старейший кинофестиваль Северной Америки, вот что.
Nick Shunter
20 января 2015, 17:15

Белый Олеандр написала:
Второй Брат, как тут уже упоминали, скорее "антизападное" кино

Неа, ни антизападное, ни в коем случае. За пластом щюточек про "кирдык вашей Америке!" (единственный пласт, который в фильме понимают национал-патриоты) скрывается пласт сатиры на наше нездоровое общество и нездоровых людей. Вроде Данилы Багрова, расстрелявшего невиновных людей и пощадившего виновных под "Сила - в правде" и уезжающего под "Гуд бай, Америка, прощай навсегда!", символизируя предстоящий разрыв России с цивилизованным обществом. Или его брательника, истекающего слюнями от злобы и зависти при виде украинских "книгарен" в Чикаго, устраивающего бойню украинцам под вопли "За Севастополь ответите!" и вносящего в спокойствие США маниакальный хаос и разрушения.

Балабанов увидел нарастающий в России махровый русский национализм наравне с болезненным реваншизмом и нарастающей злобой к Западу и к Украине - и высмеял его с головы до ног, облачив сатиру в одежды чёрноюморного боевичка. Затроллил так толсто и одновременно тонко, что нацики и патриоты всех мастей стебалово над собой не поняли и считают братьев своими кумирами.smile.gif
Золотая Осень
20 января 2015, 17:19

Sedovka написала: Член Общественной палаты России, политолог Сергей Марков призвал режиссера Андрея Звягинцева публично попросить прощения за фильм «Левиафан».

facepalm.gif
А фильм замечательный. Веришь всему. Ну разве что слегка, имхо, притянут секс на природе - что, дети малые, что ль. Тем более на африканскую страсть там и намека нет. В остальном - браво Звягинцеву.
franco
20 января 2015, 17:21

Vladimir_Y написал: Они там что, с ума посходили?

Ты что спал последние лет пять-шесть? Такое уже очень давно.
Белый Олеандр
20 января 2015, 17:24

Nick Shunter написал:
Затроллил так толсто и одновременно тонко, что нацики и патриоты всех мастей стебалово над собой не поняли и считают братьев своими кумирами.smile.gif

"Не нациков" и непатриотов он тоже затроллил. Из твоего поста это очевидно. smile.gif Ты его однобокоим троллем видишь, не замечая, что он просто троллил всех. Уж никак не выступал он с осуждением "реваншизма" или что ты там ему вменяешь, я тебя умоляю.
Gennadiy
20 января 2015, 17:41

Оказывается слабоумие передаётся по воздуху. facepalm.gif
Ivory
20 января 2015, 17:44

Тоже статья порадовала, ну нельзя же так палиться! Мне бы такое и в голову не пришло, мы-то снизу увидели иное, но "специалистам" оно, конечно, виднее wink.gif
Странно, что ещё Серебрякову ничего не предъявили - он вообще уже типо не роиссянин, да как же он посмел? wink.gif

Мне одно не понятно: побережье такое длинное, и надо было обязательно закошмарить именно этот домик? Это так же, когда сидящего на рельсах просят подвинуться.
Anthony Stark
20 января 2015, 17:47

Ivory написала: Мне одно не понятно: побережье такое длинное, и надо было обязательно закошмарить именно этот домик? Это так же, когда сидящего на рельсах просят подвинуться.

Это тоже сильная сценарная натяжка: там места валом вокруг. А хай идет как-будто за центр Москвы.
Sedovka
20 января 2015, 18:39

franco написал: Ты что спал последние лет пять-шесть? Такое уже очень давно.

Но последний год у них прямо закипело с неимоверной силой.

Ivory написала: Тоже статья порадовала, ну нельзя же так палиться!

На воре и шапка горит. Вообще очень показательно, что они там видят очернение и прочее. И священника видят только нечестного...

Anthony Stark написал: Это тоже сильная сценарная натяжка: там места валом вокруг. А хай идет как-будто за центр Москвы.

Это ж образ, символ. Не в этом дело и суть.
Marcia
20 января 2015, 19:13

Sedovka написала: И священника видят только нечестного...

И неудивительно - сравните, сколько экранного времени (не говоря уже о роли в сюжете) уделено нечестному священнику и сколько честному.
Vladimir_Y
20 января 2015, 19:18
А какой такой в фильме нечестный священник и что нечестного он совершил?
Sedovka
20 января 2015, 19:18

Marcia написала: И неудивительно - сравните, сколько экранного времени (не говоря уже о роли в сюжете) уделено нечестному священнику и сколько честному.

Ну почему-то мне было очевидно и с этим временем. А роль сообразно и влиянию.
Marcia
20 января 2015, 19:26

Vladimir_Y написал: А какой такой в фильме нечестный священник и что нечестного он совершил?

Мэру советы давал, как дела вести (причём складывается впечатление, что по мысли режиссёра он главнее мэра).
Anthony Stark
20 января 2015, 19:39
Посмотревший приятель вообще главным в фильме назвал священника. Говорит, тот рулит всем, и мэром тоже.
Anthony Stark
20 января 2015, 19:40

Шум по поводу официального введения цензуры в российском прокате сделал свое дело: Министерство культуры РФ одумалось и приняло решение внести правки в постановление о порядке выдачи прокатного удостоверения на фильм.

По сообщению «Интерфакса», в ходе обсуждения документа из перечня причин, по которым тому или иному проекту могла бы быть закрыта дорога на экраны, убрали пункт касающийся «содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации».

Утверждается, что эксперты сочли подобное предложение излишним.

Напомним, что проект постановления был составлен Минкультом как следствие принятия закона о запрете нецензурной лексики в средствах массовой информации и кинофильмах, принятого к исполнению летом 2014 года.

Vladimir_Y
20 января 2015, 19:47

Marcia написала: Мэру советы давал, как дела вести

Anthony Stark написал: Посмотревший приятель вообще главным в фильме назвал священника.

А нечестность-то его в чём заключается?
Шимон
20 января 2015, 19:50

Белый Олеандр написала:
А что в Братьях антирусского? И они разве где-то участвовали в фестивальных показах?
Не пойму этого сравнения все время с Братьями. Второй Брат, как тут уже упоминали, скорее "антизападное" кино, и то в кавычках, потому что это скорее черная комедия. Первый-то Брат довольно трагичен.

Я не знаю, хотел ли Балабанов снять "антизападное" кино, но то, что у него получилось - это сатира на российские представления о США.
Marcia
20 января 2015, 20:09

Anthony Stark написал: Посмотревший приятель вообще главным в фильме назвал священника. Говорит, тот рулит всем, и мэром тоже.

И, судя по тем обсуждениям, что я успела прочесть, многие поклонники это чуть ли не главным достоинством фильма считают. Вот интересно, почему церковь так не любят? Давно уже встречаю негативные отзывы в её адрес и дивлюсь redface.gif Что это, пережиток совкового воспитания, когда церковь принято было ругать и ходили туда тайком? Я, допустим, сама не шибко религиозная - батюшке не исповедуюсь, постов не соблюдаю и хожу туда не по обязаловке (как некоторые ходят каждое воскресенье), а сугубо по желанию, но когда туда попадаю, мне всегда приятно. Люблю церковные росписи, приятно бывает послушать песнопения, а самое главное, очень подкупает эта атмосфера покоя, когда никакого мата, никакой ругани (наверно, единственное место в мире сейчас, где гарантированно такого не услышишь. В театре и то, бывает, проскальзывает), все стоят мирные, задумчивые. Последняя сцена фильма очень напомнила мне то, что я часто вижу в своей ближайшей церкви. Но почему режиссёр предлагает это осудить? Да, возможно, и на месте моей церкви тоже раньше кто-то жил, но почему меня должно это волновать, если результат смены хозяина жилья меня вполне устраивает?
AgCooper
20 января 2015, 20:13

Marcia написала: Что это, пережиток совкового воспитания, когда церковь принято было ругать и ходили туда тайком?

Т.е. про рейдерские захваты церковью территории и зданий, голубое лобби, Брегет и прочее ты слыхом не слыхивала?
Не, ты точно в параллельной реальности существуешь.
wwwuser
20 января 2015, 20:15

AgCooper написал:
В подвале Николаем.

Спойлер!
Возможно при падении и то по словам следователя.
Труп могло и об камни шваркнуть после смерти.

Т.е. она сама    Спойлер!
никак не могла покончить жизнь самоубийством?

Женщина, решившая завести ребенка, обычно на следующий день не самоубивается.
Marcia
20 января 2015, 20:19

Vladimir_Y написал:
А нечестность-то его в чём заключается?

Ну как же, помогает жулику чужой домик отжать, причём, как оказалось, для своей же выгоды.
Белый Олеандр
20 января 2015, 20:19

Marcia написала:
Последняя сцена фильма очень напомнила мне то, что я часто вижу в своей ближайшей церкви. Но почему режиссёр предлагает это осудить?

Потому что церковь у нас сейчас срощена с Государством. А ничего из того, что срощено с гос-вом хорошим быть не может. Сам режиссер верующий человек, но очевидно, транслировать свою веру - в его задачу в этом фильме не входило. Нужно было транслировать рейдерский захват церковью домика на берегу.
Marcia
20 января 2015, 20:22

AgCooper написал:
Т.е. про рейдерские захваты церковью территории и зданий, голубое лобби, Брегет и прочее ты слыхом не слыхивала?

Похоже, ты прочитал только начало моего сообщения, иначе бы заметил, что ниже я и это допускаю. Но я вот считаю, что результат в фильме хороший, мне было бы приятно прийти в такую церковь (та церковь, в которой я сейчас иногда бываю, расположена далеко не в таком живописном месте, так мне и то приятно).
AgCooper
20 января 2015, 20:25

Белый Олеандр написала: ранслировать свою веру - в его задачу в этом фильме не входило. Нужно было транслировать рейдерский захват церковью домика на берегу.

Вера и церковь - это таки две большие разницы. Для общения с Богом посредник не нужен.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»