Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левиафан"/"Leviathan",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Marcia
20 января 2015, 20:27

Белый Олеандр написала:
Потому что церковь у нас сейчас срощена с Государством. А ничего из того, что срощено с гос-вом хорошим быть не может.

Ну, если то, что мне нравится видеть в церкви, результат такого сращения, я целиком за сращение.
Marcia
20 января 2015, 20:28

AgCooper написал:
Вера и церковь - это таки две большие разницы. Для общения с Богом посредник не нужен.

Понимать ли тебя так, что ты в принципе считаешь институт церкви бесполезным и лишним?
Sedovka
20 января 2015, 20:30

Белый Олеандр написала:  Сам режиссер верующий человек, но очевидно, транслировать свою веру - в его задачу в этом фильме не входило. Нужно было транслировать рейдерский захват церковью домика на берегу.

В фильме один из слоев так сказать как раз о вере. Сквозь весь фильм проходит - герои спрашивают про веру друг у друга, у священников. Тема веры в бога как раз одна из важнейших.

Marcia написала:  Но я вот считаю, что результат в фильме хороший, мне было бы приятно прийти в такую церковь

Ну и славненько.
AgCooper
20 января 2015, 20:31

Marcia написала:  бесполезным и лишним?

И вредным можешь добавить, потому так как последние годы церковь дискредитировала себя по полной программе.
Бог должен быть в душе, а где ты с ним общаешься - дома, на природе или в церкви - значения не имеет.

Но это уже оффтоп.
Marcia
20 января 2015, 20:37

AgCooper написал:
И вредным можешь добавить, потому так как последние годы церковь дискредитировала себя по полной программе.
Бог должен быть в душе, а где ты с ним общаешься - дома, на природе или в церкви - значения не имеет.

Но это уже оффтоп.

Я, в принципе, согласна, что для общения с Богом посредники не нужны, но церковь мне приятно посещать по другим причинам - для меня это одновременно музей и опера smile.gif И нет, это не оффтоп, речь именно о фильме, о том, считать ли такую концовку хорошей или плохой. Так вот, как посетительница церкви я считаю концовку хорошей и жалею только, что вокруг моей церкви нет таких видов.
Шимон
20 января 2015, 21:18

Marcia написала:
  как посетительница церкви я считаю концовку хорошей 

Э-э, а что ты тогда считаешь плохим?
Marcia
20 января 2015, 21:22

Шимон написал:
Э-э, а что ты тогда считаешь плохим?

Не поняла вопроса.
PPSник
20 января 2015, 21:34
В фильме ГГ спрашивает: "За что, Господи?". Интересно мнение форумчан по этому поводу.
Marcia
20 января 2015, 21:41

PPSник написал: В фильме ГГ спрашивает: "За что, Господи?". Интересно мнение форумчан по этому поводу.

За глупость. Он принял неверное решение в тот момент, когда отказался от оценки своего имущества в 600000, хотя было очевидно, что больше он не получит. Глупость и гордыня.
AlexHamster
20 января 2015, 21:41

PPSник написал: В фильме ГГ спрашивает: "За что, Господи?". Интересно мнение форумчан по этому поводу.

Интересный вопрос. На мой взгляд, действия власти - это ещё полбеды. Но когда герой в фильме выпивает, не занимается воспитанием сына, не уделяет достаточно времени жене, то стоит ли удивляться - что жена изменяет, армейский друг предаёт, знакомые - подставляют, а сын оказывается на их попечении? Иными словами - можно ли добиться успеха в борьбе с преступной властью тем людям, у которых самих душа "с гнильцой"?
PPSник
20 января 2015, 21:55

AlexHamster написал:
Но когда герой в фильме выпивает, не занимается воспитанием сына, не уделяет достаточно времени жене ...

Ну, выпивкой в мире никого не удивишь. А вот остальное, о чем вы пишете: где оно в фильме? Может я что-то пропустил?
AlexHamster
20 января 2015, 22:04

PPSник написал:
Ну,  выпивкой в мире никого не удивишь.

Ну, в кругу моих знакомых никто так водку из горла не хлещет. Но я согласен с вами - алкологоликами вряд ли кого-то удивишь.

PPSник написал:А вот остальное, о чем вы пишете: где оно в фильме? Может я что-то пропустил?

Ну а что вы пропустили? Сын - типичный подросток. На школу забивает, грубит, выпивает с пацанами в заброшенной церкви, а отец закрывает на это глаза. Даже когда в поисках сына приходит в церковь - достает водку и пьёт со всеми, т.е. "вроде как свой".
Sedovka
20 января 2015, 22:12

AlexHamster написал: Ну, в кругу моих знакомых никто так водку из горла не хлещет. Но я согласен с вами - алкологоликами вряд ли кого-то удивишь.

Николай - не алкоголик. Но он таковым становится в обстоятельствах - сам выбирает, конечно. Если бы не посадили - точно спился бы до асоциалки. Ну вобщем-то тюрьмы у нас тоже как-то от этого не избавляют..
AlexHamster
20 января 2015, 22:14

Коконовьюшка написала: А Лиле кто помог самоубийца? Пасынок или я совсем очерняю мальчика?

Мальчик-то в данном случае всё правильно высказал. Именно измена жены (когда муж ещё не вышел из тюрьмы) и стала той самой трещиной, которая в итоге и разрушила защиту главного героя и привела к такому печальному финалу. И не вина мальчика, что жена не смогла вынести этого факта.
Котофан
20 января 2015, 22:18

PPSник написал:  "За что, Господи?"

Классический ответ: не за что, а для чего.
Шимон
20 января 2015, 22:19

Marcia написала:
Не поняла вопроса.

Что тебе не понравилось, если ты считаешь концовку хэппи-эндом?
Marcia
20 января 2015, 22:24

Шимон написал:
Что тебе не понравилось, если ты считаешь концовку хэппи-эндом?

Но очевидно же, что режиссер это преподносит не как хэппи-энд, а как полную задницу российской жизни. И за это иностранцы его награждают (глядишь и Оскара дадут).
Sedovka
20 января 2015, 22:25

Marcia написала: Но очевидно же, что режиссер это преподносит не как хэппи-энд, а как полную задницу российской жизни.

Мэр - он тоже россиянин. 3d.gif
Шимон
20 января 2015, 22:27

Marcia написала:
Но очевидно же, что режиссер это преподносит не как хэппи-энд, а как полную задницу российской жизни. И за это иностранцы его награждают (глядишь и Оскара дадут).

А тебе-то не всё ли равно? Разве для тебя не главное то, как это видишь ты сама?
Sedovka
20 января 2015, 22:29

Шимон написал: Разве для тебя не главное то, как это видишь ты сама?

Нет, конечно. Ты как маленький, ей богу. 3d.gif Важно, чему научит этот фильм других, менее понятливых соотечественников. И как покажет Россию в глазах иностранцев.
AgCooper
20 января 2015, 22:30

Marcia написала: не как хэппи-энд, а как полную задницу российской жизни

А все фильмы должны заканчиваться хэппи-эндами?!
Gennadiy
20 января 2015, 22:31

А представь, что ради церкви отберут твой дом. Тогда тебе тоже покажется результат фильма хорошим?
PPSник
20 января 2015, 22:34

AlexHamster написал:
Сын - типичный подросток.

"Типичный" - какое-то "страшное" слово по отношению к человеку. Наверное, власть имущим нравится. Чем больше типичных, тем сильнее государство.
Возможно, и фильм - призыв к анти-типичности. facepalm.gif
Marcia
20 января 2015, 22:34

AgCooper написал:

Каким образом из моих слов можно было сделать такой неожиданный вывод?
Marcia
20 января 2015, 22:38

Gennadiy написал:
А представь, что ради церкви отберут твой дом. Тогда тебе тоже покажется результат фильма хорошим?

Что значит "отберут"? Николаю предлагали 600000. Это меньше, чем ему бы хотелось, но единственное, что он реально мог получить. Надо было брать. Ну вот реально не получается жалеть этого придурка (и, кстати, то, что так получилось с его женой, что она ему изменила - прямой результат такого его выбора. Он же от этой своей безнадежной борьбы озлобился, резким с ней стал. Видно было, что с таким Николаем ей не по себе).
Marcia
20 января 2015, 22:43

AgCooper написал:

Да в общем-то все равно, конечно. Просто, скажем так, забавляют современные методы сьемок. Знает режиссер, как угодить иностранцам, ничего не скажешь. Одна награда уже в кармане, и другую, глядишь, получит...
Gennadiy
20 января 2015, 22:45

Взять 600 тысяч вместо 3 с чем то миллионов? Понятно, что если бы он согласился, то ничего бы не произошло, но вот честно: кто бы сразу согласился на такие условия?

И Николай не придурок ИМХО. А вот жена дура: ну допустим, что ей плохо с Николаем и пацан её не любит, но нашла когда и с кем cen.gif ть.
Marcia
20 января 2015, 22:45

PPSник написал: Возможно, и фильм - призыв к анти-типичности. facepalm.gif

Это вряд ли - все персонажи там вполне типичные.
Манька-Облигация
20 января 2015, 22:46
"За чей счет банкет? "

Теперь об искусстве, то бишь об этом "Левиафане". Кому-то фильм понравился, кому-то нет, это нормально. Но уже раздаются голоса овамо и семо, что мерзкий сей режиссер состряпал свой пасквиль на средства Министерства культуры, государственного организма! А фильмы на деньги Минкульта должны прославлять государство Российское, а не изображать так, как в фильме! Причем такую ахинею (сейчас скажу, почему ахинея, если самим не очевидно) несут аж люди, вознесшиеся довольно высоко, например, всякого рода депутаты.

Да, так в России даже депутаты не понимают самых элементарных вещей в устройстве общества (потому что при императоре Павле ничего такого не было). Итак, деньги, которые Министерство культуры выделило на фильм, это никак не деньги Министерства культуры. Это министерство само не заработало даже на самый хреновый фильмец. Деньги эти заработали своим трудом налогоплательщики, которые затем передали средства в бюджет с тем, чтобы часть этих средств Минкульт потратил в интересах этих самых налогоплательщиков. Не в интересах Минкульта, не в интересах правительства, не в интересах депутатов, а в интересах налогоплательщиков.

Этих налогоплательщиков в России десятки миллионов. И среди них, безусловно, есть миллионы, которым фильм режиссера Звягинцева нравится. Вот на их деньги и снят фильм (а на деньги других налогоплательщиков снята масса других кино, всякого рода "антилевиафанов"). Поэтому теперь, когда какие-то полусумасшедшие депутаты или полностью сумасшедшие "православные эксперты" требуют от Звягинцева вернуть деньги Минкульту, которому никогда эти деньги не принадлежали, это только показывает уровень правосознания некоторых российских масс. Которые, как и в эпоху императора Павла, полагают, что тягловое население должно отдавать оброк барину, а уж дальше барин будем сам знать, как распорядиться своими денюжками.

Но и Минкульт, безусловно, может иметь свои личные неподотчетные налогоплательщикам средства. Вот сдаст Мединский со своими замами и прочими офисными работниками, скажем, металлолом или макулатуру - и будут тогда средства чисто Минкульта. И на эти средства можно будет снять только то, что нравится исключительно Минкульту и больше никому. Это будет справедливо. А пока главное - не забывать, что распоряжается министерство денежками чужими. Хоть и законно.

http://users.livejournal.com/vba_/393421.html
Манька-Облигация
20 января 2015, 22:48

Sedovka написала: Важно, чему научит этот фильм других, менее понятливых соотечественников.

А что, есть даже еще менее понятливые соотечественники?
Sedovka
20 января 2015, 22:48

Marcia написала:  Надо было брать.

Так он и согласился уже. Они и вещи паковать начали. Он и говорил - придется какую-то халупу там брать соседскую и отстраивать. Просто волна разрухи уже пошла и все уже изнутри развалилось.
AgCooper
20 января 2015, 22:51

Marcia написала: Знает режиссер, как угодить иностранцам, ничего не скажешь.

facepalm.gif
Sedovka
20 января 2015, 22:51

Манька-Облигация написала: А что, есть даже еще менее понятливые соотечественники?

А что - фильм должен учить?
Белый Олеандр
20 января 2015, 22:54
Наше кино вообще не должно быть государственным. Должна развиваться студийная система, а как сейчас там делятся эти бабки - так прямо чувствуешь себя этим налогоплательщиком, за чей счет все это снимается.
Marcia
20 января 2015, 22:58

Gennadiy написал:
Взять 600 тысяч вместо 3 с чем то миллионов?

Реальные 600 тысяч вместо мифических 3 с чем-то миллионов. Меня тут несколько страниц назад уверяли, что все в фильме реалистично и власти у нас противостоять нельзя - навалится всей своей мощью и сомнет. ОК, попробую принять это. Но при такой трактовке Николай тем более получается придурком.

Понятно, что если бы он согласился, то ничего бы не произошло, но вот честно: кто бы сразу согласился на такие условия?

Он и сразу не согласился, и потом, даже после решения апелляционного суда, продолжал рыпаться, к криминалу готов был прибегнуть (надеюсь, никто здесь не будет спорить, что шантаж это незаконный метод?). Заело мужика на тему "чьи яйца круче" и все тут. Самая настоящая дурость и есть.

А вот жена дура: ну допустим, что  ей плохо с Николаем и пацан её не любит, но нашла когда и с кем  cen.gif ть.

А в ее окружении был кто-то лучше? Кто - Паша, Степаныч?
AgCooper
20 января 2015, 23:01
«Зощенко с его омерзительной моралью удалось проникнуть на страницы большого ленинградского журнала и устроиться там со всеми удобствами. А ведь журнал «Звезда» — орган, который должен воспитывать нашу молодежь. Но может ли справиться с этой задачей журнал, который приютил у себя такого пошляка и несоветского писателя, как Зощенко?! Разве редакции «3везды» неизвестна физиономия Зощенко?!

Трудно подыскать в нашей литературе что-либо более отвратительное, чем та «мораль», которую проповедует Зощенко в повести «Перед восходом солнца», изображая людей и самого себя как гнусных похотливых зверей, у которых нет ни стыда, ни совести. И эту мораль он преподносил советским читателям в тот период, когда наш народ обливался кровью в неслыханно тяжелой войне, когда жизнь советского государства висела на волоске, когда советский народ нес неисчислимые жертвы во имя победы над немцами.

А Зощенко, окопавшись в Алма-Ата, в глубоком тылу, ничем не помог в то время советскому народу в его борьбе с немецкими захватчиками. Совершенно справедливо Зощенко был публично высечен в «Большевике», как чуждый советской литературе пасквилянт и пошляк.»

1946 год. Фрагменты стенограммы докладов тов. А.А. Жданова о журналах «3везда» и » Ленинград»

Ничего не меняется.
Marcia
20 января 2015, 23:02

AgCooper написал:
facepalm.gif

Ты что, не согласен? Что ж, подождем немного, скоро узнаем, оправдается мой прогноз насчет наград или нет. В любом случае, частично успех виден уже сейчас.
AgCooper
20 января 2015, 23:05

Marcia написала: оправдается мой прогноз насчет наград или нет.

Т.е. когда наш фильм оценивают наградами за рубежом это позор?!
Gennadiy
20 января 2015, 23:05
В данной ситуации, можно было и потерпеть. И когда бы все немного устаканилось, просто по тихому развестись с Николаем. А не лишать его и жены, и друга; в ситуации когда и так все против него.
PPSник
20 января 2015, 23:06

AgCooper написал:
Ничего не меняется.

Можно почитать и Евангелие и сделать тот же вывод. 2000 лет, однако.
Манька-Облигация
20 января 2015, 23:07

Sedovka написала: А что - фильм должен учить?

Sedovka написала: Важно, чему научит этот фильм других, менее понятливых соотечественников.

Я про менее понятливых соотечественников спрашивала, и то с сарказмом. Проехали smile4.gif .
Marcia
20 января 2015, 23:07

AgCooper написал:
Т.е. когда наш фильм оценивают наградами за рубежом это позор?!

Нет, не позор. Просто интересен критерий оценки.
Marcia
20 января 2015, 23:09

Gennadiy написал: В данной ситуации, можно было и потерпеть. И когда бы все немного устаканилось,  просто по тихому развестись с Николаем. А не лишать его и жены,  и друга; в ситуации когда и так все против него.

Это если считать, что его интересы она должна была автоматом ставить выше своих и терпеливо выносить его злобу на жизнь, не давая себя никакой разрядки.
Манька-Облигация
20 января 2015, 23:11

Marcia написала: Что ж, подождем немного, скоро узнаем, оправдается мой прогноз насчет наград или нет.

Какой такой "твой прогноз", когда из каждого утюга сообщили, что фильм уже номинирован? biggrin.gif
Кстати, завтра солнце или тучи будут?
Шимон
20 января 2015, 23:11

Marcia написала:
Это если считать, что его интересы она должна была автоматом ставить выше своих и терпеливо выносить его злобу на жизнь, не давая себя никакой разрядки.

А что, в ее интересах было дом отдать, или как?
Gennadiy
20 января 2015, 23:14

Они как-бы муж и жена,. И в чем заключается её интерес? Переспать с Димой? А потом кинуться с обрыва? Что то не клеится.
Marcia
20 января 2015, 23:33

Манька-Облигация написала:
Какой такой "твой прогноз", когда из каждого утюга сообщили, что фильм уже номинирован?  biggrin.gif
Кстати, завтра солнце или тучи будут?

А номинация гарантия получения? Что ж, если так, тогда тем более.
Marcia
20 января 2015, 23:34

Шимон написал:
А что, в ее интересах было дом отдать, или как?

Отдать дом и получить 600000 было в их общих интересах. Но нет, гордыня для него важнее. Вот так все и прос..л.
cassiopella
20 января 2015, 23:42

Marcia написала: Николаю предлагали 600000. Это меньше, чем ему бы хотелось, но единственное, что он реально мог получить.

Предполагаю, что ты, как и многие россияне, живешь в квартире и скорей всего она или твоя (или твоих родителей и т.п.). Вас вынуждают "продать" квартиру за 200 000 рублей. Согласишься?

Манька-Облигация написала: "За чей счет банкет? "

В точку!
AgCooper
20 января 2015, 23:45

Marcia написала: тогда тем более

Неужто все куплено "Вашингтонским обкомом"?! 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»