Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бесталанные люди, или возможно ли
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
m@rink@
11 января 2015, 17:44

баба Яга написала:
В непринятии себя, как ты есть. Тебе нужен талант, чтоб ты была собой довольна. А если без таланта, что тут не так в тебе?

Принятие себя - субъективная штука. Не врать самой себе я научилась худо-бедно. И что я собой представляю, оцениваю достаточно объективно, я думаю. Так вот именно потому, что, как мне кажется, я способна на большее - то есть на сделать свою жизнь более интереснее прежде всего для самой себя, я дергаюсь и пытаюсь найти то, что сделает ее worthwhile.

Это если громкими словами, которых я стесняюсь. A если правдой-маткой - скучная я сама себе. Что, как вы и сказали, означает, что не принимаю сама себя такую как я есть сейчас.

Тогда возникает общий вопрос, безотносительно к моей ситуации, - а всегда ли хорошо полное принятие себя? И не означает ли, что человек пытается развиваться (физически ли, интеллектуально или духовно) именно тогда когда он сам себя не устраивает?

Где грань между нахождением или состоянием в гармонии с саим собой и отказом от саморазвития? Вон, пришел с работы, поел, посмотрел телик, поспал, пошел на работу, поел и так далее. Полная гармония. И она, действительно, может кого-то устраивать, и это ни плохо, ни хорошо, просто факт. А если нет, это ведь может быть именно осознание того факта, что ты принимаешь себя как человека, способного на большее? Или нет?

В общем, все о себе, любимой, конечно, biggrin.gif но такие искания и метания могут негативно отражаться не только на самом человеке, но и на его окружении.

А как научиться принять себя? И можно ли этому научиться? Что вы для этого делаете? Или большинство людей над этим вообще не задумывается, именно потому, что их жизнь интересна для них? Я тоже так хочу. smile.gif
m@rink@
11 января 2015, 17:51

Happy_N написала:
Довольно безапелляционное заявление. А в каком возрасте случается этот самый расцвет сил возрастной кризис?

На самом деле вполне уместное замечание, я так думаю.
Вспоминается известная пирамида Маслова. Раньше, когда я жила наперед - были цели, задачи, многое оценивалось меркой успехов и достижений, такие вопросы в голову либо не приходили, либо откладывались на будущее, потому что более нижние уровни пирамиды были приоритетными. Сейчас, даже если судить с точки зрения возрастной, а также с учетом изменения приоритетов, вопросы эти возникают и упорствуют.
m@rink@
11 января 2015, 17:55

Игги написал:
Ваша проблема -не в наличии/отсутствии неких дарований, а в возрастном кризисе. Который (кризис) случается даже у самых наиталантливейших.
Лечение -немедленно заняться любым отвлекающим делом.

Совершенно верно. Вот я и ищу такое отвлекающее дело, и пока не могу найти, так как интерес не проявляется ни к одному из доступных!!

Еще раз повторюсь - естественно, я не рассчитываю, что здесь мои проблемки решат на раз-два, но мне очень помогает то, что я могу выговориться, а также просто услышать, как другие смотрят на ситуацию. Некоторые выводы я для себя уже сделала, что уже прогресс. tongue.gif
m@rink@
11 января 2015, 17:58

Продавщица Роз написала:
Тут в двух словах не ответишь. Многие эту собаку годами ищут. На этом форуме принято советовать обращаться к психологу. Может, стоит начать с этого, если есть потребность найти ответ. smile.gif

Во мне очень глубоко засевшее советское недоверие к психологам, особенно потому, что родной ребенок - дипломированный психолог. biggrin.gif
Я не настолько хорошо владею английским, чтобы красноречиво описать проблемы местным специалистам. А в отношении наших специалистов, работающих здесь, - есть какие-то опасения, вполне соглашусь, что необоснованные.
m@rink@
11 января 2015, 18:02

Натали Анд написала:

Спасибо за списочек, и за совет. Думаю вот над вашими словами. smile.gif
Насчет процесса стремления к результату - вот совершенно так, как и я чувствую!!!
Золотая Осень
11 января 2015, 18:05

m@rink@ написала: Вот видите. Я тоже хочу, чтобы мне хотелось что-то затевать и чтобы мне было интересно то, что я затеваю. А меня не тянет ни на что.

Надо же. У тебя же прекрасные фото. Высокохудожественные, не побоюсь этого слова.

m@rink@ написала: Я очень люблю ходить и стараюсь это делать, когда могу.

Имхо, прекрасно сочетается одно с другим.
Или, может, тебе снова на живопись переключиться, раз фотография не цепляет? Ты пробовала?

Happy_N написала: Меня побуждает, видимо, шило

beer.gif 3d.gif
Где бы времени взять, и здоровья, на все, что я хочу реализовать.
Больше всего достает то, что и того и другого не так много осталось, и явно что-то пройдет мимо меня.
m@rink@
11 января 2015, 18:09

Лунный Волк написал:
А как ты относишься к повышенному интресу к нуждам своего тела? У жены вот к сорока возникло дичайшее желание похудеть, и она не только сбросила 28кг, но и пристрастилась к велосипеду и лыжам.

Сейчас мастерство фотографа тесно связано с обработкой изображений. Это не трогает? На освоение этого легко убить пару лет и это довольно интересно.

А может поинтересоваться методиками "самосовершенствования"? Некоторым они дают не только цель в жизни, но и отлично занимают время и голову.

Я очень люблю хайкинг, и мы выезжаем достаточно часто на маршруты и в горы. Но мало, больше и чаще не получается. К сожалению.

Фотография - больной вопрос. Это, возможно, и могло бы быть тем самым творческим хобби, в котором проявились хоть какие-нибудь мои способности. Но неинтересна мне она!!! frown.gif
Я фоткаю и показываю свои фотки не потому, что что-то во мне хочет как-то проявить себя в фотографии, а просто потому, что мне нравится, когда другие мне комплиментят. facepalm.gif А само искусство фотографии, техника, работа с редактором, изучение разных способов фотопередачи - скуууууушно. Я даже ходила на курсы по фотографии и успешно прозевала все занятия где-то в углу. А заставлять себя этим тоже не хочется, потому что, как верно сказали здесь, это никому не нужно.
Troublemaker
11 января 2015, 18:10

m@rink@ написала: Тогда возникает общий вопрос, безотносительно к моей ситуации, - а всегда ли хорошо полное принятие себя? И не означает ли, что человек пытается развиваться (физически ли, интеллектуально или духовно) именно тогда когда он сам себя не устраивает?

Что значит развиваться? Заниматься спортом - это развиваться физически? Ходить в театр - развиваться духовно? Читать книги - развиваться интеллектуально? Почему тебе нужно именно развиваться, а не делать что-то ради удовольствия, забыв про мифическое "саморазвитие"? Суть в процессе (чтение, пение, бег и т.п.) - одна и та же, назови это "саморазвитием" или процессом ради удовольствия, только в "нужно саморазвиваться" мне видится некое самопринуждение.
Happy_N
11 января 2015, 18:15

m@rink@ написала: Сейчас, даже если судить с точки зрения возрастной, а также с учетом изменения приоритетов, вопросы эти возникают и упорствуют.

У всех возникает? А у кого не возникает - те врут?
Happy_N
11 января 2015, 18:17

Troublemaker написала:  в "нужно саморазвиваться" мне видится некое самопринуждение.

Вот соглашусь. В голову не приходит оценивать свои увлечения и развлечения как работу по самоусовершенствованию.
m@rink@
11 января 2015, 18:24

Happy_N написала:
У всех возникает? А у кого не возникает - те врут?

Не, я о себе писала. Как у других - тоже интересно. Поэтому и спрашиваю.
m@rink@
11 января 2015, 18:25

Troublemaker написала:
Что значит развиваться? Заниматься спортом - это развиваться физически? Ходить в театр - развиваться духовно? Читать книги - развиваться интеллектуально? Почему тебе нужно именно развиваться, а не делать что-то ради удовольствия, забыв про мифическое "саморазвитие"? Суть в процессе (чтение, пение, бег и т.п.) - одна и та же, назови это "саморазвитием" или процессом ради удовольствия, только в "нужно саморазвиваться" мне видится некое самопринуждение.

Обдумываю. smile.gif
Лунный Волк
11 января 2015, 18:38

m@rink@ написала: А как научиться принять себя? И можно ли этому научиться? Что вы для этого делаете? Или большинство людей над этим вообще не задумывается, именно потому, что их жизнь интересна для них? Я тоже так хочу.

Ты не ответила на мое предложение поинтересоваться методиками сомосовершенствования? В принципе, на мой взгляд, это то, что может тебя не только занять, но и заинтересовать. Там масса вариантов вопложения от архаической и философской йоги до банальных тренингов. Во всяком случае вопрос: Как научиться принимать себя? - один из их основных вопросов.

m@rink@ написала: это никому не нужно.

Тебя не должно волновать, кому это нужно, кроме тебя.
m@rink@
11 января 2015, 18:44

Лунный Волк написал:
Ты не ответила на мое предложение поинтересоваться методиками сомосовершенствования? В принципе, на мой взгляд, это то, что может тебя не только занять, но и заинтересовать. Там масса вариантов вопложения от архаической и философской йоги до банальных тренингов. Во всяком случае вопрос: Как научиться принимать себя? - один из их основных вопросов.

Тебя не должно волновать, кому это нужно, кроме тебя.

Я пыталась кое-что почитывать, но очень все это получилось фрагментарно и скептически. По той же самой причине - не заинтересовало.

Это еще связано с типом личности, как уже говорилось. Я - человек довольно поверхностный, быстро загораюсь, но так же быстро потухаю, особенно если у меня ничего не получается с самого начала, что случается в 99% случаев. biggrin.gif
Тетямотя
11 января 2015, 19:11

Золотая Осень написала:
У тебя же прекрасные фото.

Точно! smile4.gif
И, кстати, по ним не заметно, что фотография тебе не интересна.
баба Яга
11 января 2015, 19:14

m@rink@ написала: всегда ли хорошо полное принятие себя?

Хорошо всегда. Принятие себя не то же самое, что оправдание своих минусов или восторг своими плюсами. Принятие себя - осознание плюсов и минусов, как они есть безоценочно, т.е. да, вот это есть так-то, а вот то есть иначе, а дальше, путь к улучшению того, что хотелось бы изменить.

Если себя не принял, как есть, как понять что ты хочешь, а главное - почему и зачем? Многим этого не надо на дух. Главное, чтоб было при этом хорошо с собой.

Для меня это полностью изменило мою жизнь, дало мне возможность посмотреть на себя, не совсем как со стороны, но не теми же глазами, что всегда. Дальше же лежит бесконечное поле работы над улучшением себя. Совершенство не достижимо, но к нему и не надо стремиться.

Я начала медитировать, т.к. вдруг наступил момент, что мне этого очень захотелось. При этом, я не медитирую в позе лотоса. У меня нет алтаря с буддийскими фигурками. Я сижу на краю моей постели или летом на балконе, закрываю глаза и медитирую. Прежде, чем начать медитировать, прошу, помогите мне в том-то и том-то. В бога я не верю, к кому я обращаюсь для меня не суть важно. Важно, что я изменясь, в этом я на 100% уверена.
баба Яга
11 января 2015, 19:19

Troublemaker написала: Почему тебе нужно именно развиваться, а не делать что-то ради удовольствия, забыв про мифическое "саморазвитие"? Суть в процессе (чтение, пение, бег и т.п.) - одна и та же, назови это "саморазвитием" или процессом ради удовольствия, только в "нужно саморазвиваться" мне видится некое самопринуждение.

Очень хорошо и, на мой взгляд, правильно. Развитие, как самоцель, для меня один из тупиковых путей. Чтоб не делал, оно должно приносить удовольствие, не экзальтацию, но успокоение, душевное равновесие и удовольствие.
Гинечка
11 января 2015, 20:01
Надо искать интерес, обязательно, особенно тем, чьи дети уже выросли. smile4.gif Геронтологи доказали, что долголетие после выхода на пенсию обеспечивает хобби, не важно что, хоть треп на форуме, хоть выпечка никому не нужных тортов, надо чтобы глаз горел. К сожалению, работалработалработал, а вышел на пенсию - умер, случается часто. Может, начни временное хобби: поиск того что бы тебя заинтересовало? smile4.gif
Продавщица Роз
11 января 2015, 22:58

m@rink@ написала:
Во мне очень глубоко засевшее советское недоверие к психологам, особенно потому, что родной ребенок - дипломированный психолог.  biggrin.gif
Я не настолько хорошо владею английским, чтобы красноречиво описать проблемы местным специалистам. А в отношении наших специалистов, работающих здесь, - есть какие-то опасения, вполне соглашусь, что необоснованные.

Понимаю. Тогда наверное надо попытаться как-то самой локализировать проблему и понять действительно ли причина беспокойства во внезапно осознанной тобой бездарности или в чем-то еще. smile.gif
Голубая Собака
12 января 2015, 23:56
m@rink@, смотри, что вырисовывается:

С одной стороны:

m@rink@ написала: когда вы уже не юны, состоялись, если так можно выразиться, в профессиональном плане (не в смысле, что стали известны, знамениты или добились определенных успехов именно в карьере, а просто поднялись до определенного уровня (потолка?) в той сфере, в которой трудитесь), в личном плане все спокойно и удобно, дети выросли и пристроены, жизненные привычки комфортно устоялись, и появилось (или его стало больше) свободное время

Т.е. что реально имеем (а немало имеем, надо сказать).
Хорошая такая достигнутая планка, которая вполне бы сошла за чью-то самореализацию.

С другой: комплекс

m@rink@ написала: бесталанного, без творческих способностей и устремлений, не особо интересной и, скорее всего, даже скучной личности.

Звучит как какое-то инородное вкрапление, как что-то привнесенное извне, не свое (потому что очень уж диссонансом к первому).

Может быть первое от того и получилось, что именно ЭТО и было твоей самореализацией, а всякая вышивка лобзиком по напильнику - это что-то, что кто-то сказал, что личность должна иметь для полного ЩАстья, иначе она и не личность (или недоличность, потому что не реализованная нифига)?

(опять же, я всякое плетение веревочек из пластиковых стаканчиков - применительно к своей жизни - расцениваю как хрень какую-то... вроде делаешь что-то, а реального выхлопа ноль... не знаю, может и тебя всё опробованное из-за того же не цепляет... достичь комфортного потолка в профессии, ровных отношений с мужем и благополучно пристроенных детей - это более реальные жизненные цели, которые понятно, для чего и ради чего - может поэтому они и воплотились, а не всякая бижутерия своими руками).

Опять же, всякая "хрень" типа хобби развивается не из тех соображений, что "ах, не развить ли мне в себе духовность - запишусь-ка на курсы йоги", а... просто в силу каких-то личных особенностей именно этот вид деятельности к себе приманил... а к горным лыжам приманил другой (скажем, проперло от скорости, горного воздуха и свободы себя в движении, а вовсе не какие-то отвлеченные мотивы типа "а буду ли я интересной личностью, если встану на лыжи")... то же самое с каким-нибудь макраме или поисков воды на Марсе в бытовой телескоп.

Так что если НИЧЕГО не пришкварило так, чтобы этим заниматься - так может и ну его нафиг, это саморазвитие?
alexia_f
13 января 2015, 22:54

m@rink@ написала:  вышивать крестиком до хождения на (и неминуемого бросания) курсы по истории, итальянскому или психологии.

ИМХО, всё это не творчество\творческие интересы, а просто интеллектуальные интересы\хобби\способы времяпрепровождения, на 90...100% заключающиеся в повторении готовых образцов.
m@rink@
14 января 2015, 02:26
Все, что я писала выше, я писала, будучи в отпуске.
И шо вы себе думаете? - как говорят почти у нас в Одессе?
Вышла на работу, на шее куча проектов, все дедлайны, пардон, херятся, прихожу домой поздно, падаю с ног, в голове еще планы, митинги, задачи и емейлы.
Какая, на фиг, самореализация, тут бы хоть поесть успеть!!!
biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»