Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бесталанные люди, или возможно ли
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
m@rink@
10 января 2015, 20:54
Надеюсь, я в правильном форуме пишу, а то я часто не в те попадаю как-то. smile.gif

Хотелось бы услышать вашу точку зрения на то, как преодолеть (и нужно ли?) комплекс обычного человека. Обычного в самом банальном смысле - бесталанного, без творческих способностей и устремлений, не особо интересной и, скорее всего, даже скучной личности.

Наверное, у многих такое случается - когда вы уже не юны, состоялись, если так можно выразиться, в профессиональном плане (не в смысле, что стали известны, знамениты или добились определенных успехов именно в карьере, а просто поднялись до определенного уровня (потолка?) в той сфере, в которой трудитесь), в личном плане все спокойно и удобно, дети выросли и пристроены, жизненные привычки комфортно устоялись, и появилось (или его стало больше) свободное время, которое можно посвятить тому, что многие называют самосовершенствованием или просто хобби и увлечениями. Проблема в том, что особых увлечений нет, хобби тем более, и даже интереса к тому, что, по словам других, получается неплохо, тоже нет. Начинаются предсказуемые метания - от (условно) попыток вышивать крестиком до хождения на (и неминуемого бросания) курсы по истории, итальянскому или психологии. С тем, чтобы снова и снова осознать элементарное - ничего не цепляет, никаких способностей нет и не предвидится, никакие области человеческих интересов не привлекают. С каким-то страхом начинаешь понимать, что так называемая самореализация либо недостижима вообще, либо она ограничена теми успехами (весьма относительными), которые возможны только на работе и с работой. А вот своего, личного, интересного, творческого занятия найти не можешь. И становится скучно от самого себя.

Еще раз - вопрос не в том, чтобы казаться интересным человеком самому себе или другим, а в том, чтобы понять, как можно принять самого себя, обычного и серого, и не комплексовать по этому поводу. Или, все же, каким-то образом возможно найти что-то, что сумеет разбавить эту серость более яркими красками.

Я, конечно, утрирую, когда говорю, что вообще никаких интересов нет, но акцент именно хочется поставить на отсутствии именно творческих интересов, чего-то такого, от чего можно получить результат, и сказать - я сделал это, и мне был интересен процесс его созидания.

Возможно, мои вопросы более риторические, чем мне бы хотелось, тогда просто хотелось бы поговорить на тему того, как живется бесталанным людям. Но если кто-то прошел через подобные метания и каким-то образом сбалансировал свое психологическое состояние и захочет поделиться этим, было бы очень интересно услышать. Ну, и, наверное, мне просто было необходимо выговориться людям, которые увидят эту проблему со стороны, и мнения которых будут не зависеть от того, что они уже обо мне знают (так как на этом форуме меня практически никто не знает smile.gif )

Лунный Волк
10 января 2015, 21:23

m@rink@ написала: Хотелось бы услышать вашу точку зрения на то, как преодолеть (и нужно ли?) комплекс обычного человека.

Если тебе это мешает жить, да нужно. Если нет - совершенно нинафиг.
На меня бывает нападает охота заняться чем-нибудь новеньким: типа английский лет в 40 возник бзик поизучать (скорее как study, а не learn) побаловался лет 5-6, писал некоторое время для журналов, не корысти ради, а токмо ради интереса, потом лет под 60 вебдизайн и сопутствующие направления, а вот совсем недавно пописательствовать даже уговорили.
Но все это не имеет для моей личности большого значения, почему бы и нет? , но не более того.

Так что если почувствовала потребность обжигать горшки, то мне кажется лучше в это поиграться, чем мучаться сомнениями.
Happy_N
10 января 2015, 21:35
Бесталанный или бездарный? Бесталанный - это несчастливый, невезучий.
Лунный Волк
10 января 2015, 21:38

Happy_N написала: Бесталанный или бездарный? Бесталанный - это несчастливый, невезучий.

1.
БЕСТАЛА́ННЫЙ1, бесталанная, бесталанное; (кратк. мужск. неупотр.) бесталанна, бесталанно. Лишенный дарования, таланта, заурядный. Книжка его совершенно бесталанная.

m@rink@
10 января 2015, 21:39

Happy_N написала: Бесталанный или бездарный? Бесталанный - это несчастливый, невезучий.

Я нашла и то, и другое значение, но в этой теме именно о бездарности речь идет, да.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/747046
Happy_N
10 января 2015, 21:48
Что такое dic.academic.ru мне неведомо, а Даль с Ушаковым настаивают на "Несчастный, обездоленный."
Ну бог с ними.
По сабжу: не знаю, можно ли назвать метания психологическими. Я постоянно что-нибудь затеваю без расчета на звездные перспективы. Если нет таланта, ну я не знаю, к танцам там, или выпиливанию лобзиком, так и ладно. Все равно о наличии или отсутствии таланта не поймешь, пока не начнешь делать.
m@rink@
10 января 2015, 22:06
Вот видите. Я тоже хочу, чтобы мне хотелось что-то затевать и чтобы мне было интересно то, что я затеваю. А меня не тянет ни на что. Не уверена, если объяснила это по-божески smile.gif.
Хочется, чтобы помимо работы у меня были и другие интересы, где я могла бы раскрыть или проявить свои гипотетические способности. Но таких нет. Интересов, я имею в виду.
И да, я могу согласиться с тем, что нужно перепробовать многое, чтобы найти то, что кликнет, но проблема в том, что, по вполне понятным причинам, многое не "пробуется".
А что вас побуждает к затеванию?
Кебра-кабэса
10 января 2015, 22:09
Значит надо многое попробовать. И оставить потом то, что легло.
Happy_N
10 января 2015, 22:15

m@rink@ написала:  Но таких нет. Интересов, я имею в виду.

Как нет? Вообще? А так бывает?

m@rink@ написала: А что вас побуждает к затеванию?

Меня побуждает, видимо, шило smile.gif

Вот например, коротенький список моих легких увлечений последних лет (легких - это потому что много времени я на них не тратила, получила приятный опыт, когда-никогда пригождается):
Итальянский язык
горные лыжи
ролики
аргентинское танго
фламенко танец и фламенко вокал
валяние (не в смысле дурака, а в смысле филтинг)
пэчворк
изготовление колбас
и алкогольных напитков
аудиокниги
повышение водительской квалификации
кое-какая работа с деревяшками (наличники на двери сделать там, или кормушку для птиц)
плавание
Наверняка что-то еще забыла, но разброс тем примерно понятен, да?

Вспомнила. Еще японская живопись и эбру, но это вообще в одно касание, по мастер-классу взяла и успокоилась.
Остановите меня! Верховую езду забыла. biggrin.gif
Кебра-кабэса
10 января 2015, 22:23
А что-нибудь из перечисленного полюбила? В смысле достаточно полюбила, чтобы продолжать.
Happy_N
10 января 2015, 22:26

Кебра-кабэса написала: В смысле достаточно полюбила, чтобы продолжать.

Ну конечно, многое практикую с удовольствием.
Leniklenok
10 января 2015, 22:45

m@rink@ написала:  Я тоже хочу, чтобы мне хотелось что-то затевать и чтобы мне было интересно то, что я затеваю. А меня не тянет ни на что.

Когда я своему психотерапевту сказала то же самое. Он мне ответил:
- А может это сигнал о том, что надо отдохнуть?

мне тогда было "жалко времени", я просто тупо лежала и пялилась в потолок. А потом как-то сам собой интерес к окружающему возник. Сейчас я понимаю, что в то время отдых от всего мне был просто необходим.

Может и у тебя усталости поднакопилось?
Лунный Волк
10 января 2015, 22:52

m@rink@ написала:

Тут наверно определяется самим складом личности: для меня с детства норма так относиться к любой деятельности. Почему бы не поизучать стенографию классе так в седьмом? Появилась цветная фотография - вперед. Появился прокат виндсерфов на водохранилище - почему бы не научиться? Мне не нужна причина и я не задаю себе страшного вопроса Зачем.

Если ты привыкла его себе задавать, то наверно можно искать там, где возможна материальная выгода или общественная значимость.
Почему бы не делать авторских кукол или кошельки? Писать сказки для дочки/внучки? Организовать досуговый или учебный центр для местных детишек?

Само по себе обдумывание и проработка неизбежно дадут некоторый стимул к жизни.
m@rink@
10 января 2015, 23:17
Именно созидательных интересов нет. Я очень люблю ходить и стараюсь это делать, когда могу. Фотографирую, но оно не превратилось в хобби, как таковое, потому что желания развиваться и совершенствоваться нет. Люблю классическую музыку, но совершенно на дилетантском уровне. Раньше очень любила читать, а сейчас почему-то уже совсем не воспринимаю худ. литературу, читаю, что попало, в интернете, или нечто такое, из обычаев народов мира. wink.gif Вот как бы и все интересы, ни один из которых не дает того творческого зуда, когда просто не можешь, чтобы этот зуд не выплеснуть, не выразить. Когда одолевают идеи, и ты готов взорваться, если эти идеи не перекладываешь во что-то материально осязаемое. Ну, я это, во всяком случае, так вижу.
Кстати, в детстве я, как говорят, подавала надежды - рисовала совершенно фантастические картины, причем фантастические именно в плане того, что там были изображены фантастические миры и создания; писала стихи и сказки, по отзывам - не совсем уж ужас-ужас, и сама их, так сказать, иллюстрировала; делала какие-то аппликации и все такое.
А сейчас - ну совсем пустая, ни одной идеи или мысли. Как-то заставляла силком себя что-то написать - ни мысли, ни формы, ни настроения.
Может, я еще и поэтому мечусь, потому что потенциал какой-то вроде был, и как-то обидно, что все утекло?
Айша
10 января 2015, 23:18

m@rink@ написала: И да, я могу согласиться с тем, что нужно перепробовать многое, чтобы найти то, что кликнет, но проблема в том, что, по вполне понятным причинам, многое не "пробуется".

А мне не очень понятно по каким "понятным" причинам многое не пробуется. Времени нет? Денег? Страшно начинать? что ещё?
Времени может потребоваться совсем не так много, как кажется, да и наверняка оно найдётся, если убрать из своей жизни некоторые ненужные, рутинные дела.
Деньги тоже не такая большая проблема, чаще проблема в жабе, потому что воспитание не позволяет тратить "на удовольствие".
Страхи преодолеваются, когда начинаешь.
Какие ещё причины?
m@rink@
10 января 2015, 23:20

Leniklenok написала:
Когда я своему психотерапевту сказала то же самое. Он мне ответил:

мне тогда было "жалко времени", я просто тупо лежала и пялилась  в потолок. А потом как-то сам собой интерес к окружающему возник.  Сейчас я понимаю, что в то время отдых от всего мне был просто необходим.

Может и у тебя усталости поднакопилось?

Не думаю, так как стрессов особых нет. Сейчас. Да и если бы были, грех жаловаться на такие стрессы, это как говорить, что хочется хлеба, потому что пирожные достали.
m@rink@
10 января 2015, 23:26

Лунный Волк написал:
Тут наверно определяется самим складом личности: для меня с детства норма так относиться к любой деятельности. Почему бы не поизучать стенографию классе так в седьмом? Появилась цветная фотография - вперед. Появился прокат виндсерфов на водохранилище - почему бы не научиться? Мне не нужна причина и я не задаю себе страшного вопроса Зачем. 

Если ты привыкла его себе задавать, то наверно можно искать там, где возможна материальная выгода или общественная значимость.
Почему бы не делать авторских кукол или кошельки? Писать сказки для дочки/внучки? Организовать досуговый или учебный центр для местных детишек?

Само по себе обдумывание и проработка неизбежно дадут некоторый стимул к жизни.

Вот. Наверное, тип личности все и определяет. Ленива, да. Во многом, если только это не связано с работой или достижением определенного результата, который мне жизненно необходим.

Идеи интересные, но для этого нужны сами идеи для воплощения этих идей? Шить не люблю, не умею, для писания сказок нужны фантазия и слог, плюс дочку сказками даже на английском уже не заинтересуешь. smile.gif
С детьми работать не умею.
Но я понимаю, что вы предлагаете. Просто опять это скатывается к отсутствию интереса к этим занятиям. Хм.
Happy_N
10 января 2015, 23:29

m@rink@ написала: Может, я еще и поэтому мечусь, потому что потенциал какой-то вроде был, и как-то обидно, что все утекло?

Может и так, только мы свои потенциалы редко оцениваем адекватно (впрочем - в обе стороны).
А за компанию если? Как у друзей или членов семьи обстоят дела с разнообразными хобби?
m@rink@
10 января 2015, 23:57

Айша написала:
А мне не очень понятно по каким "понятным" причинам многое не пробуется. Времени нет? Денег? Страшно начинать? что ещё?
Времени может потребоваться совсем не так много, как кажется, да и наверняка оно найдётся, если убрать из своей жизни некоторые ненужные, рутинные дела.
Деньги тоже не такая большая проблема, чаще проблема в жабе, потому что воспитание не позволяет тратить "на удовольствие".
Страхи преодолеваются, когда начинаешь.
Какие ещё причины?

Ну, на многое требуется время и возможность добираться до мест, где, к примеру, курсы организованы. Многие курсы организуют в мое рабочее время. Деньги не такая уж большая проблема, за исключением интересов, которые изначально финансово затратны - путешествия, к примеру. biggrin.gif
Основная проблема, наверное, - проблема выбора с учетом оговорок выше. То есть в том, что смотришь, скажем, на список курсов, и как-то ничего не привлекает, не кликает.
m@rink@
11 января 2015, 00:02

Happy_N написала:
Может и так, только мы свои потенциалы редко оцениваем адекватно (впрочем - в обе стороны).
А за компанию если? Как у друзей или членов семьи обстоят дела с разнообразными хобби?

У половина очень много разнообразных хобби, которые сводятся к одному интересу - работе. 3d.gif

Друзей здесь, к сожалению, очень мало, и они географически удалены на достаточное расстояние, чтобы препятствовать компанейскому способу хобби.

Мы, правда, пробовали одну задумку с подругой, когда обе выставлялись на выставках - она как профессиональный художник, я - как фотограф-любитель. Но не думаю, что я опять на такое решусь.
Happy_N
11 января 2015, 00:15
А дочь какого возраста? Вместе с детьми что-то осваивать - это очень здорово.
Happy_N
11 января 2015, 00:20

m@rink@ написала: за исключением интересов, которые изначально финансово затратны - путешествия, к примеру.

Путешествия - это же необязательно круизный лайнер или улететь на самолете далеко-далеко. В пределах пешей /велосипедной доступности наверняка есть интересные места с историей. Тоже не?
m@rink@
11 января 2015, 00:27

Happy_N написала: А дочь какого возраста? Вместе с детьми что-то осваивать - это очень здорово.

Детям - 35, 30 и 22 biggrin.gif
Плюс они живут в других городах и даже на другом континенте.

Насчет прогулок - с удовольствием хожу, но это из серии джим-здоровье, а не творчество-самореализация, нет?
Happy_N
11 января 2015, 00:29

m@rink@ написала: Детям - 35, 30 и 22

biggrin.gif

m@rink@ написала: это из серии джим-здоровье, а не творчество-самореализация, нет?

А история? А архитектура? А ботаника всякая? У вас же там садыыыыы, я бы, честное слово, не вылезала.
Troublemaker
11 января 2015, 00:40

m@rink@ написала: Именно созидательных интересов нет.

А почему они непременно должны быть? Это ж не жизнь, а тоска какая-то пытаться себе навязать то, чего не хочется. Что есть "самореализация"? Просто жить комфортно и в удовольствие считается?
m@rink@
11 января 2015, 00:40
Из садов не вылезала бы в каком смысле? Садоводческом?
Ой, нет, у меня сильно развито уважение к праву растений на жизнь. tongue.gif
Идея, кстати, супер - я знаю тут очень многих соотечественников, которые не просто стали заядлыми садоводами, но и вносят в это хобби чисто артистическое начало - оформление, сочетание цветов и сезонов, композиция и так далее. Но это однозначно не мое.
m@rink@
11 января 2015, 00:43

Troublemaker написала:
А почему они непременно должны быть? Это ж не жизнь, а тоска какая-то пытаться себе навязать то, чего не хочется. Что есть "самореализация"? Просто жить комфортно и в удовольствие считается?

Считается, конечно. Вот я и задаю все эти вопросы, чтобы увидеть, как другие люди относятся к тому, что у них нет никаких созидательных интересов, и это никак не отражается на их самооценке или оценивании их жизни как интересной или нет. smile.gif
Happy_N
11 января 2015, 00:43

m@rink@ написала: Из садов не вылезала бы в каком смысле? Садоводческом?

Да в каком угодно. Хоть изобразительном, хоть образовательном. Мечта моя - долгая неспешная экскурсия по английским садам.

Не помню точно, кажется в Эдинбургском бот. саду, а может и другом каком, видела группу весьма взрослых людей с этюдниками.
Happy_N
11 января 2015, 00:44

m@rink@ написала: Но это однозначно не мое.

Пробовала и не понравилось?
Troublemaker
11 января 2015, 00:51

m@rink@ написала:
Считается, конечно. Вот я и задаю все эти вопросы, чтобы увидеть, как другие люди относятся к тому, что у них нет никаких созидательных интересов, и это никак не отражается на их самооценке или оценивании их жизни как интересной или нет. smile.gif

Почему твой вопрос именно про созидательные творческие интересы? В глобальном смысле ты уже поучаствовала в созидании троих новых людей. wink.gif
Боюсь, что опыт отношения к себе других людей тебе не поможет. До оценки своей жизни как интересной вне зависимости от навязанных извне критериев нужно дойти самолично. Тогда жить станет намного проще и веселей, даже если не имеешь творческих интересов. tongue.gif
m@rink@
11 января 2015, 01:11

Happy_N написала:
Пробовала и не понравилось?

Да. ну, и с моей спиной лучше не рисковать такими занятиями.
m@rink@
11 января 2015, 01:14

Troublemaker написала:
Почему твой вопрос именно про созидательные творческие интересы? В глобальном смысле ты уже поучаствовала в созидании троих новых людей.  wink.gif
Боюсь, что опыт отношения к себе других людей тебе не поможет. До оценки своей жизни как интересной вне зависимости от навязанных извне критериев нужно дойти самолично. Тогда жить станет намного проще и веселей, даже если не имеешь творческих интересов.  tongue.gif

А если предположить, что критерии не навязаны извне, а возлелеяны изнутри, и сейчас будет несколько проблематично загнать проблему обратно?
На самом деле, мне нужно перечитать первый свой пост, чтобы понять, чего я действительно жду от людей, которые комментируют его. smile4.gif
Troublemaker
11 января 2015, 01:33

m@rink@ написала:
А если предположить, что критерии не навязаны извне, а возлелеяны изнутри, и сейчас будет несколько проблематично загнать проблему обратно? 

У меня "возлелеянные изнутри" на стыкуются с этим

m@rink@ написала: Я тоже хочу, чтобы мне хотелось что-то затевать и чтобы мне было интересно то, что я затеваю. А меня не тянет ни на что.

Но я сужу исключительно по себе. Когда я чего-то хочу и это хотение мое, идущее "изнутри", то хотение дает мотивацию затевать. Когда же "хочется, чтобы хотелось затевать", а затевать не тянет, то у меня подозрения, что это таки навязываемое мне извне желание.
   Спойлер!
Если совсем на пальцах: хочется мне петь или писать - пою и пишу, мое хотение и есть мотивация, если же это желание идет не от меня, а окружающих, то мне чаще всего "лениво", "не интересно" и вообще "не тянет". Чужие хотения не мотивируют.
m@rink@
11 января 2015, 01:38
А лень? Ведь отсутствие мотивации может быть связано и с этим? Как можно разграничить желание преодолеть лень (то есть то, что исходит изнутри) от желания соответствовать внешним критериям интересности?
Eva_23_L
11 января 2015, 01:45

Leniklenok написала: Когда я своему психотерапевту сказала то же самое. Он мне ответил:

Тоже моя первая мысль была.

m@rink@ написала: А сейчас - ну совсем пустая, ни одной идеи или мысли. Как-то заставляла силком себя что-то написать - ни мысли, ни формы, ни настроения.
Может, я еще и поэтому мечусь, потому что потенциал какой-то вроде был, и как-то обидно, что все утекло?

Видимо, у тебя проблема именно в этом: тебе кажется, что что-то потеряно.

m@rink@ написала: Вот я и задаю все эти вопросы, чтобы увидеть, как другие люди относятся к тому, что у них нет никаких созидательных интересов, и это никак не отражается на их самооценке или оценивании их жизни как интересной или нет.

У меня вот ничего не было, мне и не обидно, что ничего нет. wink.gif
Ну, да, у меня нет никаких талантов. Ни творческих, ни созидательных. Времени у меня пока тоже нет. Когда будет, я планирую много чего. Поучиться рисовать. Регулярно ходить на каток кататься. Также регулярно ездить в термальные источники - мне там очень нравится. Читать книги по истории. И еще мне бы очень хотелось поддерживать животных в приютах. Мне кажется, помощь другим избавляет о навязчивых мыслей о собственном несовершенстве. wink.gif
Продавщица Роз
11 января 2015, 02:00

m@rink@ написала: Вот видите. Я тоже хочу, чтобы мне хотелось что-то затевать и чтобы мне было интересно то, что я затеваю. А меня не тянет ни на что. Не уверена, если объяснила это по-божески smile.gif.
Хочется, чтобы помимо работы у меня были и другие интересы, где я могла бы раскрыть или проявить свои гипотетические способности. Но таких нет. Интересов, я имею в виду.
И да, я могу согласиться с тем, что нужно перепробовать многое, чтобы найти то, что кликнет, но проблема в том, что, по вполне понятным причинам, многое не "пробуется".

Мне кажется, проблема отсутствия таланта у тебя надуманная, то есть она как бы маскирует какую-то другую проблему, которая тебя беспокоит и из-за которой "ничего не увлекает". Ведь если есть вкус к жизни и человек живет в гармонии с собой, то творчески можно даже посуду мыть. Это, естественно, лишь предположение. Вполне возможно, я ошибаюсь.
m@rink@
11 января 2015, 02:20
Проблема в том, что нет действительно серьезных проблем? Дома мне как-то говорили об этом, но в более жесткой форме. smile.gif
Может, так оно и есть?
Насчет помощи другим - помогаю, и многим. Но сугубо финансово.
Насчет помощи делом - тут нужен очень высокий уровень обязательности, который я, не уверена, что потяну.
m@rink@
11 января 2015, 02:21
Насчет гармонии с собой - а как ее добиться?
Happy_N
11 января 2015, 03:51

m@rink@ написала: Насчет гармонии с собой - а как ее добиться?

Точно не силой smile.gif
Продавщица Роз
11 января 2015, 04:00

Мне кажется, часто самый простой путь добиться гармонии - определить и устранить причину дисгармонии, то есть гармония наступает сама собой, если ей ничего не мешает.
m@rink@
11 января 2015, 04:04
Хех, вопрос тогда остается прежним, но с другим знаком - как выяснить, где собака зарыта дисгармония?
Продавщица Роз
11 января 2015, 04:09

m@rink@ написала: Хех, вопрос тогда остается прежним, но с другим знаком - как выяснить, где собака зарыта дисгармония?

Тут в двух словах не ответишь. Многие эту собаку годами ищут. На этом форуме принято советовать обращаться к психологу. Может, стоит начать с этого, если есть потребность найти ответ. smile.gif
Натали Анд
11 января 2015, 04:19

Насчет лени зацепило. Потому что - очень знакома я с ней.
Я совершенно точно знаю - когда находится что-то реально интересное для тебя на данный момент - лень уходит даже у меня самых ленивых. smile4.gif

Я вот тут как-то наткнулась на одну забавную ссылку - "Перечень всех возможных увлечений".
И решила её сохранить для себя.
Поясню, что меня на это сподвигло.

Издалека начну. smile.gif Я очень люблю разные кино и сериалы (особенно детективные). И именно в каком-то детективном был сюжетец, когда человеку, которому оставалось жить пару месяцев, составил "список желаний" - что бы он хотел попробовать до. Список был из 100 что ли пунктов. Там было и "поплавать с дельфинами", и "пройти пешком до чего-то там красивого", и "прыгнуть с парашютом". А меня вдруг что-то так торкнуло круто.. Я подумала - а вот я? Я бы смогла сейчас составить список чего я ещё хочу попробовать\узнать? Да ещё такой обширный, аж на 100 пунктов?
И поняла, что - нет. Что мне мало чего на данный момент хочется. Мне так стало не по себе - не передать.
Ну как же так? Я же тоже всегда раньше была (как удачно выше сказали biggrin.gif ) с мотивирующим шилом! Куда всё делось-то?

И решила я сесть и поговорить с собой (нет-нет, это не шизофрения! biggrin.gif Ну я надеюсь.. biggrin.gif )
В смысле - прислушаться к себе - а что бы?
И ты знаешь - нашлись эти вещи. smile4.gif Я их потихонечку реализовываю. smile4.gif Но без насилия над собой. Это - важно! Если я что-то наметила, а потом расхотела - в топку! Значит не так и хотелось.

А потом я на этот сайт набрела. smile4.gif Некоторые вещи мне там вообще нафиг не нужны, но кое-что подсказалось. Захотелось "пощупать".

В общем, надо с собой честно говорить, имхо. А если - ну ничего, ни капелюшечки не интересно, то - опять же имхо - значит сейчас самое время для ничегонеделания! smile4.gif

Отпусти. Поживи в стандартных буднях. Изо дня в день, изо дня в день. Пусть так будет столько, сколько нужно.
Мне кажется, что наступит момент, когда что-то, но вдруг захочется сделать.
Творческая реализация - штука тонкая. Её бы не спугнуть. wink.gif smile4.gif
Лунный Волк
11 января 2015, 11:01

m@rink@ написала: но для этого нужны сами идеи для воплощения этих идей?

А как ты относишься к повышенному интресу к нуждам своего тела? У жены вот к сорока возникло дичайшее желание похудеть, и она не только сбросила 28кг, но и пристрастилась к велосипеду и лыжам.

m@rink@ написала: я - как фотограф-любитель.

Сейчас мастерство фотографа тесно связано с обработкой изображений. Это не трогает? На освоение этого легко убить пару лет и это довольно интересно.

m@rink@ написала: Хех, вопрос тогда остается прежним, но с другим знаком - как выяснить, где собака зарыта  дисгармония?

А может поинтересоваться методиками "самосовершенствования"? Некоторым они дают не только цель в жизни, но и отлично занимают время и голову.
Игги
11 января 2015, 13:19

Лунный Волк написал:

Источник какой?
"Талан" (в отличие от "талант") -это счастье, везение.
Игги
11 января 2015, 13:24

m@rink@ написала

Ваша проблема -не в наличии/отсутствии неких дарований, а в возрастном кризисе. Который (кризис) случается даже у самых наиталантливейших.
Лечение -немедленно заняться любым отвлекающим делом.
Happy_N
11 января 2015, 13:51

Игги написал: Ваша проблема -не в наличии/отсутствии неких дарований, а в возрастном кризисе. Который (кризис) случается даже у самых наиталантливейших.

Довольно безапелляционное заявление. А в каком возрасте случается этот самый расцвет сил возрастной кризис?
Лунный Волк
11 января 2015, 13:58

Игги написал: Источник какой?

Толковый словарь Ушакова
Толковый словарь Ожегова
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
баба Яга
11 января 2015, 17:17

m@rink@ написала: Хех, вопрос тогда остается прежним, но с другим знаком - как выяснить, где собака зарыта дисгармония?

В непринятии себя, как ты есть. Тебе нужен талант, чтоб ты была собой довольна. А если без таланта, что тут не так в тебе?
Натали Анд
11 января 2015, 17:26

баба Яга написала:
В непринятии себя, как ты есть. Тебе нужен талант, чтоб ты была собой довольна. А если без таланта, что тут не так в тебе?

Может, не смогу хорошо сформулировать, но, возможно, что это тоже своего рода гармония. Т.е. - личность, которая только ещё хочет найти способ своего самовыражения\самореализации, свой "талант"©, находится в гармонии с собой именно в этом поиске. В процессе пути к некой цели. Может, и цель-то не так порадует. Что-то, типа, "ожидание праздника лучше самого праздника"©.

Ну это я так, размышляю. smile4.gif У меня, лично, так бывает. Но, впрочем, я, конечно, не тот человек, который стопроцентно может сказать про себя, что я в полной гармонии с собой. Но, всё же, иногда, я чувствую себя в процессе стремления к чему-либо бОлее удовлетворённой, чем, когда это что-либо нашлось. smile.gif

Не знаю - смогла ли пояснить мысль. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»