Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Игра в имитацию"/"The Imitation Game",2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Marcia
26 марта 2015, 01:50
Сегодня Кире Найтли исполняется 30.
Клайд
29 марта 2015, 10:18
Совершенно отвратительный фильм. Как в нравственном, так и в историческом плане. Клоака.
Cousine
29 марта 2015, 11:10

Клайд написал: Совершенно отвратительный фильм. Как в нравственном, так и в историческом плане. Клоака.

А раскрыть оценки подробнее можешь? Я просто сейчас реально дуаю качать фильм или нет. Казалось, что это стерильный байопик, как тут ранее писали, а оказалось, что он "отвратителен в нравственном смысле" mad.gif
Лунный Волк
29 марта 2015, 11:36

Cousine написала: А раскрыть оценки подробнее можешь?

А ты правда этого хочешь? wink.gif
(Не устоял и кликнул в профиль, чтобы посмотреть его прошлые посты.)
Cousine
29 марта 2015, 12:45

Лунный Волк написал:

(Не устоял и кликнул в профиль, чтобы посмотреть его прошлые посты.)

Лунный Волк, я человек на форуме новый, поэтому еще техническую сторону недостаточно освоила. Спасибо за совет: сейчас сделаю также. Видимо, вопросы отпадут wink.gif

А фильм все равно посмотрю tongue.gif
psL
29 марта 2015, 15:46

Cousine написала:
А фильм все равно посмотрю tongue.gif

Посмотри ради Камбербеча. tongue.gif
Лунный Волк
29 марта 2015, 20:12

Cousine написала: А фильм все равно посмотрю

Мне кажется стоит посмотреть, если мне профи в этой отрасли не было стыдно за постановщиков...
Фильм точно не шедевр, но крепкий середняк.
eleshka
9 апреля 2015, 19:54
Посмотрела.
Меня, как гражданского человека, удивило, как шифровальщики решают, какие данные давать тамошнему генштабу.
Их дело — расшифровать. Все остальное — дело военных.
Неужели такой эпизод мог иметь место в реальности?
Лунный Волк
9 апреля 2015, 22:03

eleshka написала: Меня, как гражданского человека, удивило, как шифровальщики решают, какие данные давать тамошнему генштабу.Их дело — расшифровать. Все остальное — дело военных.

Они совсем не шифровальщики дело которых зашифровать-расшифровать.
Они самостоятельное научно исследовательское подразделение и то как поступить с первой шифртелеграммой, которая предполагается правильно дешифрованной, вполне может быть на решение руководителя подразделения. Тем более у него железная убежденность, что использование именно этой телеграммы грозит раскрытием. А тут еще непонятки с подчиненностью.
Алекс Мерфи
4 мая 2015, 01:12
Игра в имитацию

user posted image

Бесноватый задрот Алан Тьюринг (Камбербэтч) должен взломать код нацистов под названием "Энигма"...

Основная проблема "Игры в имитацию" - в том, что она является клоном гораздо более талантливой постановки под названием "Игры разума". Манера говорить, неумение дружить, заикание, ментальное расстройство - все это пришло оттуда. Когда осознаешь это, понимаешь, что у ленты Тильдума ничего больше и нету. Ничего своего. Ах нет, пардон, свое есть - тема гомосексуализма. После финальных титров о посмертной реабилитации математика закрадывается даже крамольная мысль, что весь фильм снят только ради того, чтобы показать, что мужеложество - норма, а бедного гея-гения, травили за невинное увлечение мальчиками. Надеюсь, что это не так. Камбербэтч старается изо всех сил, но это, как нам пояснили в названии, жалкая имитация актерской работы Расселла Кроу из все тех же "Игр разума".

Вторично.

3.75 из 5
Пенелопа Икариевна
4 мая 2015, 03:28

eleshka написала: Неужели такой эпизод мог иметь место в реальности

Не совсем - действительно не всю информацию передавали военным, но делали это совсем не Алан и К, а другие военные.

Алекс Мерфи написал: Манера говорить, неумение дружить, заикание, ментальное расстройство

Вообще то герой "Игр разума" был шизофреником, то есть реальным пациентом психушки, а герой сабжа имел некоторые девиации поведения.
Алекс Мерфи
4 мая 2015, 11:15

Пенелопа Икариевна написала:

Вообще то герой "Игр разума" был шизофреником, то есть реальным пациентом психушки, а герой сабжа имел некоторые девиации поведения.

И?
rage83
4 мая 2015, 14:07

Алекс Мерфи написал:
И?

Твое сравнение не в тему. Однако соглашусь с тобой по поводу Кроу. Сыграл ярче, интереснее, глубже. Бенедикт же и тут Шерлока играет, однако мастерски это делает надо признать.

rage83
4 мая 2015, 14:11

Алекс Мерфи написал: Игра в имитацию

что мужеложество - норма, а бедного гея-гения, травили за невинное увлечение мальчиками.

Ух как тебя расперло то от гейской тематики. Интересно как бы ты пел, если бы за хреновые кинорецензии узаконено делали бы лоботомию?
Пенелопа Икариевна
4 мая 2015, 17:33

Алекс Мерфи написал: И? 

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Первый фильм, про человека, которому пришлось выбирать между борьбой с болезнью и творчеством. А второй фильм про человека, который был чудаком, не более чем Шерлок Холмс, и вполне себе нормально жил, и с ним произошла история, как его ум (и ум его друзей) смог решить важную задачу во время войны. А потом его довели до смерти, потому, что у составителей законов были тараканы.
И все что в обоих фильмах общее, так, что психотропные лекарства того времени притупляют ум и математическое мышление.
Если говорить о сравнении двух фильмов - то мне сложно найти более разные фильмы. "Игры разума" это фильм о преодолении человеком проблемы с его разумом, это преодоление себя, выбор своего пути. Мошь Расела Кроу впечатляет. Здесь же наоборот, история раскрытия загадки, где все подчинено именно этому, а сам антураж основан на полутонах.
Алекс Мерфи
5 мая 2015, 00:41

rage83 написал:
Ух как тебя расперло то от гейской тематики. Интересно как бы ты пел, если бы за хреновые кинорецензии узаконено делали бы лоботомию?

Ну, во-первых лоботомия уже давно не используется в лечении ментальных расстройств. Чего ты, естественно, не знал в виду своего скудоумия. Ну а во-вторых - полегче-ка на поворотах, дружок. Не хами.
Алекс Мерфи
5 мая 2015, 00:42

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Соль обоих фильмов - в неумении нормально общаться с людьми в силу определенных психических отклонений.
Пенелопа Икариевна
5 мая 2015, 01:03

Алекс Мерфи написал: Соль обоих фильмов - в неумении нормально общаться с людьми в силу определенных психических отклонений.

Ни разу. Ибо в первом фильме человек неверно оценивал окружающую реальность и это вместе с преодолением сей особенности было основой сюжета, а во-втором человек не всегда понимал слова, ибо рассуждал как машина, и это было частью его личности, но не сюжета. При этом психических отклонений у него вообще не было.
Все просто убери из истории особенности обоих личностей - вторая история останется без изменений, уберутся только несколько эпизодов.

Алекс Мерфи написал: Ну, во-первых лоботомия уже давно не используется в лечении ментальных расстройств

А тогда использовалась. И предположение было весьма разумным - представь, что кто-то решить сделать лоботомию, да хотя бы мне, из-за цвета волос. Ну, вот просто потому, что ему кажется, что рыжий цвет это плохо. Герою сделали практически лоботомию по такой идиотской причине.
Алекс Мерфи
5 мая 2015, 01:14

При этом психических отклонений у него вообще не было. 

То есть ты хочешь сказать, что персонаж Камбербэтча не обладает психическими отклонениями? biggrin.gif

Пенелопа Икариевна написала: Герою сделали практически лоботомию по такой идиотской причине.

Гомосексуализм - девиация. Так что все правильно с ним сделали.
Marla Singer
5 мая 2015, 03:39

Алекс Мерфи написал:
То есть ты хочешь сказать, что персонаж Камбербэтча не обладает психическими отклонениями? biggrin.gif

Нет, с чего вы это взяли?.

*разводит руками, мде*
rage83
5 мая 2015, 13:56

Алекс Мерфи написал:
Чего ты, естественно, не знал в виду своего скудоумия. Ну а во-вторых - полегче-ка на поворотах, дружок. Не хами.

Нахамил, поругал себя. Мне нравится твой подход к воспитанию самого себя.
rage83
5 мая 2015, 13:58

Алекс Мерфи написал:

Англичане поумнели, переписали законы, а кто-то не поумнел и остался в каменном веке дубиной махать.
Marla Singer
5 мая 2015, 19:08

Алекс Мерфи написал:
Ну, во-первых лоботомия уже давно не используется в лечении ментальных расстройств..

Да, кстати, принудительная химическая кастрация тоже давно не используется в "лечении" гомосексуализма.
elenat
6 мая 2015, 15:26
Девиации тоже просто так не появляются в природе. Не совсем та тема, но подобные отклонения от "нормы" наблюдаются и в животном мире. И что-то зверушки таких собратьев, себе "неподобных", не гонят из стаи.
А если насчет того, что "девиант" собьет с толку "нормального" (о взрослых говорить не будем, они сами себе хозяева, ну возьмем детей) - так смотреть надо лучше за своими отпрысками, и никакой девиант (или наркодилер, что вероятнее) до них не доберется.

Хотя меня удивило, что отменив закон, в Англии не "помиловали" обычных сотоварищей Тьюринга по "девиации", которые энигм не разгадали.
Юрий П
18 сентября 2015, 16:07
Фильм повествует о работе группы математиков во главе с Аланом Тьюрингом по взлому нацистского шифра машины Энигма. Шифр меняется каждую полночь и у команды есть всего несколько часов чтобы расшифровать перехваченную радиограмму и спасти потенциальную цель атаки. В то время как остальные участники команды вручную пытаются подобрать ключ к шифру, Алан Тьюринг в одиночку разрабатывает машину, которая будет сама находить ключ и расшифровывать послания. Чем вызывает гнев и у коллег, за то что отказывается помогать им, и у военных, которые не видят смысла в его работе. Тем не менее ему удается убедить скептиков в правильности своей и работе и в конце концов все же разгадать шифр нацистов.
Параллельно рассказывается история уголовного разбирательства (через десять лет после войны), касающаяся его гомосексуальной наклонности, в результате которой он был вынужден пойти на химическую кастрацию, которая и привела его в самоубийству.

user posted image

В целом хороший фильм чем-то напоминающий "Игры разума". Добротно сделал.
Но хвалить такие фильмы труднее, чем критиковать, поэтому на критических замечаниях остановлюсь поподробней.
И главная претензия - это большое количество драматических штампов.
Герой в одиночку делает великое изобретение, а окружающие его не понимаю и даже стремятся прервать его работу.
Идея, что нужно искать повторяющиеся слова в сообщениях, приходит после случайного разговора с девушкой. Вот ведь осенило! До этого момента, конечно, никто додуматься не мог, и машина месяц просто так крутила свои роторы. Штамп чрезвычайно затасканный. Он есть и в "Играх разума". Но там это преподнесено намного изящней.
И, разумеется, очень пафосные фразы, которые обязательно повторяются пару раз за фильм.
Ну и сам Алан Тьюринг... Да, конечно, все гении от математики немного со странностями. Но здесь я не мог скрыть улыбки, потому что в игре Камбербэтча просвечивает Шелдон из "Теории большого взрыва".

Тем не менее, могу рекомендовать фильм как хороший пример байопика. Повторюсь, снято очень хорошо.
rage83
18 сентября 2015, 16:46
О, вот и до Тюмени кино добралось.
Юрий П
18 сентября 2015, 17:17
Вау, какой тред. Просмотрел, значит. пардоньте. smile.gif
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2015, 18:01

Юрий П написал: Но здесь я не мог скрыть улыбки, потому что в игре Камбербэтча просвечивает Шелдон из "Теории большого взрыва".

Скорее Шелдон списан с Тьюринга. В фильме многое напридумывали (драматизм про героя-одиночку, группа сама решает, какую информацию сообщать, нет поляков...), но его характер примерно такой и был.
Ссылки были в треде, но вут тут кратко передача нетак
Юрий П
18 сентября 2015, 18:16

В фильме многое напридумывали (драматизм про героя-одиночку, группа сама решает, какую информацию сообщать, нет поляков...),

Вот это меня и раздражало.

Ссылки были в треде, но вут тут кратко передача нетак

Как раз эта передача побудила меня посмотреть.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2015, 18:33

Юрий П написал: Как раз эта передача побудила меня посмотреть.

Так там говорили, что у него характер был специфический.
Лёвка
18 февраля 2016, 15:47
Вот только недавно посмотрела этот фильм. Очень понравился. Люблю такие фильмы - про гениальных чудиков. Всегда интересно наблюдать, как их накрывает очередное озарение. Почитала тут отзывы - опять убедилась, насколько все мы разные. кому-то по душе фильмы с зомби (хотя никогда не могла понять, как можно смотреть эту тупую тоску), другим по душе - ужастики и психологические триллеры.
Хорошо, что со мной этот фильм смотрел сын - он мне и объяснил, кто такой Тьюринг, а то я и не в курсе была до этого 3d.gif .
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»